Особенности применения физиологически активных веществ для регуляции жизнедеятельности плодовых растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Маджар Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.01.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Маджар Дмитрий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ И ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Адаптивные возможности основных плодовых культур на юге
России
1.2 Перспективы применения биологически активных веществ для
оптимизации вегетативного роста и плодоношения садовых растений
2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия
2.1.1 Почвенные условия
2.1.2 Климатические и погодные условия
2.2 Объекты исследований
2.3. Методы исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Перспективы использования физиологически активных веществ для оптимизации генеративной деятельности плодовых растений в начале вегетации
3.2 Возможности использования электрохимически активированной воды при проведении некорневых подкормок
72
плодовых растений
3.3 Влияние кальцийсодержащих химических соединений на жизнедеятельность яблони в условиях летнего периода
4ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности применения физиологически активных веществ для регуляции жизнедеятельности плодовых растений»
ВВЕДЕНИЕ
Краснодарский край является одним из наиболее благоприятных регионов России для возделывания высокоценных в пищевом отношении плодовых культур, на долю которого приходится 39% от общероссийских объемов промышленного производства плодов.
Тем не менее, несмотря на уникальный природно-климатический потенциал данного региона, урожайность плодовых культур недопустимо мала [9]. По мнению Куликова [36] даже при значительном импорте фруктов их потребление на душу населения отстает от показателей многих зарубежных стран и научно обоснованной медицинской нормы - 122 кг/год. В России эта норма удовлетворяется лишь на 38 %.
В связи с чем, повышение урожайности является главной задачей агропромышленного комплекса, решение которой требует совершенствования существующих и разработки инновационных технологий производства.
В плодоводстве для повышения продуктивности насаждений широко используются химические препараты. Одним из направлений является применение физиологически активных веществ. По мнению ряда авторов [65, 66] с их помощью можно решать разносторонние (порой диаметрально противоположные) задачи. Такие как, прореживания цветков и завязей, но в определенной концентрации они повышают образование полезной завязи, что особенно актуально при неблагоприятных погодных условиях в периоды дифференциации генеративных почек и цветения.
Однако при использовании любых препаратов необходимо принимать во внимание множество факторов и прежде всего сортовую реакцию плодовых растений.
В связи с этим изучение механизма отзывчивости плодовых растений на воздействие физиологически активных и кальцийсодержащих препаратов являются весьма актуальными.
Степень разработанности темы исследований. Изучением влияния физиологически активных веществ на жизнедеятельность сельскохозяйственных (в том числе на многолетних плодовых) растений занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Значительный вклад в изучение данной тематики внесли: Шевелуха В.С. (1990), Деменко В.И. (1993), Гудковский В.А. (2005), Шеуджен А.Х. (2005), Якушкина Н.И. (2005), Ненько, Н.И. (2008), Барабаш И. П. (1988), Федулов Ю.П. (2013), Котляров В.В. (2013), Дорошенко (2013), Чумаков, С. С. (2013), Wang Xue -fu (2006) Widmer A. (2008) и др.
Однако в этих работах не исследованы препараты нового поколения и влияние растворителей. В этой связи тематика настоящих исследований является актуальной и имеет практическую значимость.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - подобрать физиологически активные вещества, обеспечивающие оптимизацию фотосинтетической деятельности, роста и плодоношения растений основных плодовых культур в различных погодных условиях.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:
- определить влияние различных физиологически активных веществ («Thiofer», пролин, борная кислота) на особенности развития генеративных почек плодовых растений в начале периода вегетации;
- изучить воздействие физиологически активных веществ на анатомо-морфологические особенности листьев растений яблони и персика;
- определить особенности водного режима, фотосинтетической деятельности, ростовой активности плодовых растений при использовании некорневых обработок физиологически активными веществами;
- изучить влияние кальцийсодержащих препаратов на ростовую активность плодовых растений в различных погодных условиях;
- установить влияние физиологически активных веществ на генеративную деятельность плодовых растений в течение вегетации;
- изучить влияние 20%-го раствора электрохимически активированной воды на эффективность действия физиологически активных веществ;
- определить экономическую эффективность использования изучаемых препаратов при выращивании плодовых растений.
Научная новизна результатов исследований. Доказаны перспективы использования препарата «Thюfer» для смещения сроков цветения растений косточковой группы в связи с возможностью повышения их устойчивости к ранневесенним заморозкам. Обоснована возможность применения аминокислоты пролин для активизации генеративной деятельности плодовых растений. Показана целесообразность использования кальцийсодержащего препарата «Purshаdе» для повышения хозяйственной продуктивности растений яблони в специфических погодных условиях летнего периода: при действии повышенной солнечной радиации, высоких температур воздуха и засухи. Установлено положительное влияние ЭХАВ на активизацию действия препаратов пролин, «Thiofer», борной кислоты и кальцийсодержащих соединений.
Теоретическая значимость работы. Выявлены особенности влияния некоторых физиологически активных веществ на рост и развитие плодовых растений семечковой и косточковой групп.
Практическая значимость работы. Доказана перспективность применения различных физиологически активных веществ (пролин, «Thiofer», борная кислота и кальцийсодержащие соединения) для повышения устойчивости плодовых растений к неблагоприятным факторам весенне-летнего периода и увеличения их хозяйственной продуктивности и товарных качеств плодов.
Методология и методы исследований базируется на системном подходе и общепризнанных апробированных методиках, применяемых в научных исследованиях с плодовыми культурами. Научная деятельность связана с подбором физиологически активных веществ нового поколения, перспективных для оптимизации показателей устойчивости и хозяйственной
продуктивности плодовых растений. Основные результаты получены с использованием полевых, лабораторных методов и наблюдений, статистических методов планирования исследований и обработки полученных данных, экономического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обработка плодовых растений косточковой группы (черешня, слива, персик) перед началом вегетации препаратом «TЫofer» - важный прием, обеспечивает задержку начала цветения и увеличение его продолжительности, обусловливающие эффективное оплодотворение в годы с проявлением ранневесенних заморозков, а также повышение активности процессов жизнедеятельности растений и, в конечном счете, увеличение их хозяйственной продуктивности.
2. Использование обработок деревьев яблони, сливы и черешни аминокислотой пролин в начале вегетации активизирует их генеративную деятельность.
3. Применение кальцийсодержащих препаратов (особенно «Pш"shаdе») способствует повышению устойчивости растений яблони к действию повышенной солнечной радиации, высоких температур воздуха и водного дефицита и в связи с этим увеличению урожая и качества плодов в специфические, по погодным условиям, годы.
4. Использование в качестве растворителя препаратов 20%-го раствора электрохимически активированной воды повышает эффективность действия физиологически активных веществ.
Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследований представлены на международных симпозиумах и конференциях: «Использование биотехнологических методов и регуляторов роста в садоводстве» (Москва, 2011); «Роль отрасли плодоводства в обеспечении продовольственной безопасности и устойчивого экономического роста» (Беларусь, Самохваловичи, 2011); «Фундамент и приклад. разработки, формирующие современный облик промышленного
садоводства и виноградарства» (Краснодар, 2011); «Перспективы развития технологий хранения и переработки плодов и ягод в современных экономических условиях» (Беларусь, Самохваловичи, 2012); «Виды и уровни воздействия стресс-факторов среды на устойчивость агроэкосистем в условиях изменения климата» (Краснодар, 2012); «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (Москва, 2013); «Современные сорта и технологии для интенсивных садов» (Орел, 2013) Всероссийских научно-практических конференциях «Научное обеспечение
агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2014-2015 гг.); на ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2012 - 2015 гг.).
Результаты исследований по мере поэтапного выполнения поэтапно внедрены в хозяйствах Краснодарского края: ООО «Ландшафт», Славянский район, пос. Совхозный; КФХ Бабенко А.И., Темрюкский район, п. Кучугуры.
Личный вклад соискателя в проведение научного исследования и получение наиболее существенных научных результатов состоит в следующем:
- определении актуальной задачи в области науки физиологии и биохимии растений применительно к отрасли садоводства и участии в разработке программы исследований в этом направлении;
- непосредственном участии в закладке опытов и проведении научного эксперимента;
- участии в получении исходных данных, их обработке и интерпретации;
- участии в апробации результатов исследования;
- непосредственном участии в обобщении полученных результатов исследований;
- подготовке публикаций в различных журналах и изданиях, в том числе определенных ВАК РФ, доля личного участия в которых пропорциональна числу соавторов.
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 17 статьях (в том числе 3 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 34 рисунок и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает 156 источников, в том числе 1 5 - на иностранных языках.
Автор выражает искреннюю благодарность за помощь, оказанную при проведении этой работы доктору сельскохозяйственных наук, доценту С.С. Чумакову, заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Т. Н. Дорошенко, доктору химических наук, профессору Э.А. Александровой, доктору сельскохозяйственных наук Т.Г. Причко, а также сотрудникам кафедры плодоводства Кубанского ГАУ.
1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ИЗУЧЕННОСТИ
ВОПРОСА
1. Адаптивные возможности основных плодовых культур на юге России
Рыночные реформы, происходящие в отрасли садоводства, негативно отразились на её количественных и качественных параметрах. В настоящее время потребление фруктов на душу населения отстает от показателей многих зарубежных стран и научно - обоснованной медицинской нормы -122 кг/год, что составляет лишь 38% от нормы. И даже значительный импорт фруктов не решает эту проблему [60].
Урожайность основных плодовых культур в России в 1,5-2,0 раза ниже мировых показателей [31, 107].
Реальным выходом из сложившейся ситуации является трансформация стратегии ведения отечественного садоводства. Основополагающим элементом при этом должна послужить концепция устойчивого развития сельского хозяйства, предполагающая рациональное использование природно-ресурсного потенциала аграрного производства [27,60]. По мнению Жученко [45,46] в данном случае успешно решается основная проблема российского садоводства - высокая зависимость величины и качества урожая от «капризов» погоды [35].
Необходимо принимать во внимание то, что плодовые растения выращивают на одном месте в течение длительного периода времени [104]. Поэтому эффективность эксплуатации сада будет зависеть от того, насколько точно природные условия территории соответствуют биологическим требованиям применяемых сортов (подвоев) [16,33].
Таким образом, для стабильного ведения отрасли необходимо рациональное использование адаптивного потенциала плодовых растений [32].
Адаптивный потенциал растений - способность растений приспосабливаться к условиям окружающей среды за счет модификационной (онтогенетической) и генотипической (филогенетической) изменчивости [47]. В структуре онтогенетической адаптации различают потенциальную продуктивность (способность растений утилизировать энергетические ресурсы природной среды) и экологическую устойчивость как способность растительного организма обеспечивать нормальный ход метаболических процессов в условиях, выходящих за пределы биологического оптимума [44].
Почвенно-климатические условия Краснодарского края являются уникальными, выгодно отличающие данный регион от других территорий России. Однако и в условиях южных территорий систематически фиксируется пагубное воздействие на плодовые растения различных климатических стресс-факторов [39,48].
Среди абиотических стрессоров лимитирующими являются: морозы во второй половине зимы - начале весны (3 и 4 типы морозов), весенние заморозки, засухи и повышенные температуры воздуха в летний период.
К морозам третьего типа следует относить кратковременное воздействие (преимущественно в ночное время суток) отрицательных температур (до -15°С) в период оттепели. Ущерб от действия таких морозов весьма существенный [28].
Возвратные морозы, отмечаемые через некоторое время после оттепелей относятся к четвертому типу воздействия. Проявление данного типа морозов фиксируется в январе, и в феврале и даже в марте. Морозы такого типа могут быть довольно сильными (до -25°С). Четвёртый тип морозов обычно проявляется в завершении зимы. Однако в отдельные годы это воздействие может быть календарно и до наступления морозов по третьему типу или даже при отсутствии морозов во время оттепели [49,50].
Степень устойчивости сорта к действию морозов третьего типа определяют по повреждениям коры и почек. При воздействии морозов четвёртого типа подмерзают древесина, кора и почки [53].
Наиболее чувствительны к действию возвратных морозов косточковые культуры, характеризующиеся коротким периодом покоя [107]. Однако в южной зоне плодоводства повреждается низкими отрицательными температурами и такая зимостойкая порода, как яблоня [30].
Механизм действия отрицательных температур на растение следующий: в начале начинает замерзать вода, пропитывающая клеточные стенки, затем лед образуется в межклеточниках. Причинами же гибели растений является нарушение структуры протоплазмы, обусловленное совместным действием обезвоживания и механического давления льда, которое приводит к необратимому свертыванию коллоидных веществ протоплазмы и потере ею проницаемости. У слабо морозоустойчивых растений лед образуется обычно внутри клеток, что приводит к их гибели [26, 29].
Под действием морозов у плодовых растений подмерзают, прежде всего, цветковые почки. Подмерзание древесины бывает двух видов: обрастающих ветвей (периферии кроны), а также штамба и основания скелетных ветвей. Наиболее губительное из них - подмерзание штамба и скелетных ветвей [29].
Весенние заморозки обычно отмечаются в апреле-мае и вызывают повреждения цветков и завязей плодовых культур. Причем на степень их повреждения оказывают влияние и температуры, и продолжительность заморозка [31].
Наиболее чувствительными к действию весенних заморозков являются растения косточковой группы. Практически ежегодно плодоводы Кубани несут ощутимые потери в урожае последних.
Заморозки подразделяются на радиационные, адвективные и смешанные [22]. Радиационные - возникают в результате местного ночного выхолаживания, обусловленного излучением тепла, накопленного почвой и растениями, в пространство. Они наблюдаются в безветренные ночи при
отсутствии облачности, часто повторяются, хотя и бывают кратковременны [6].
Адвективные заморозки возникают в результате вторжения холодных масс воздуха из северных областей, захватывают обширные территории и держатся сравнительно долго. Они более вредоносны, чем радиационные. Наиболее опасными для плодовых растений являются смешанные адвективно-радиационные заморозки [1].
Критические температуры для плодовых пород при весенних заморозках колеблются в значительных пределах и зависят в основном от фазы развития растений и генотипической специфичности породы или сорта (табл. 1).
Таблица 1 - Критические температуры гибели бутонов, цветков и завязавшихся плодов, о С (по З.А. Метлицкому) [69]
Порода Бутоны Цветки Завязавшиеся плоды
Яблоня -2,75 - 3,85 -1,65 - 2,20 -1,10 - 2,20
Черешня -1,65 - 5,50 -1,10 - 2,20 -1,10 - 2,20
Абрикос - 1,10 - 5,50 -0,50 - 2,75 -0,0 - 2,20
Персик -1,65 - 6,60 -1,10 - 3,85 -1,10 - 2,75
Наиболее чувствительны к заморозкам завязи в начале своего развития. Цветки основных плодовых пород повреждаются во время заморозка при температуре -2,2оС, а завязавшиеся плоды - при температуре -1,1оС [107,108]. Однако при оценке степени повреждения цветков заморозками необходимо учитывать, что по внешнему виду весьма проблематично определить поврежденные части цветка, так как они сохраняют нормальный вид даже после значительного снижения температур. При внимательном наблюдении выделяются поврежденные органы: пестик имеет побуревший вид, а на разрезе завязи видны потемневшие семяпочки, в результате чего в таких цветках не происходит оплодотворение, и они отмирают. У пород и сортов
плодовых культур, склонных к партенокарпии, после заморозков возможно развитие бессемянных плодов [1].
При сильном повреждении молодых завязей плоды яблони бывают мелкие и имеют не свойственную данному сорту форму. Наружные ткани плода повреждаются. Повреждение имеет вид отдельных локализованных пятен или широкой полосы, опоясывающей весь плод. По мере дальнейшего развития плода происходит опробковение поврежденных морозами клеток эпидермиса и паренхимных клеток мякоти. Плод увеличивается выше и ниже кольцевой полоски опробковевшей ткани, как бы вдавленной внутрь плода. У сильно поврежденных плодов поверхностные клетки покрываются пробковой тканью с продольными трещинами, плоды становятся совершенно непригодными для употребления [65] .
Степень повреждения молодых плодов во время весенних заморозков у различных сортов яблони неодинакова. Такую разницу можно объяснить различной степенью развития завязей ко времени их наступления [108].
У косточковых пород завязавшиеся плоды отличаются слабой устойчивостью к низким температурам: они начинают повреждаться при температуре около -1,1оС. Во время заморозка у них погибают семена. Плоды с погибшими семенами вскоре после заморозка опадают [99].
Мероприятия по защите плодовых насаждений от заморозков опираются, прежде всего, на своевременный и точный прогноз метеослужб.
Высокие температуры воздуха в летний период также оказывают отрицательное влияние на рост и развитие плодовых растений. Так, уже при температуре 35°С наблюдается угнетение процессов жизнедеятельности многих плодовых культур. Более высокая температура (выше 50оС) приводит к повреждению коры дерева и ожогу плодов, особенно у крупноплодных сортов яблони [64,119].
Реакция плодовых культур на высокую температуру определяется их жароустойчивостью. Обычно растения снижают температуру с помощью транспирации и таким образом избегают перегрева [62,68].
Жароустойчивость достигается рядом приспособительных изменений метаболизма, в том числе возрастанием вязкости цитоплазмы, увеличением содержания осмотически активных веществ, органических кислот, связывающих аммиак. Устойчивые к высокой температуре растения способны к синтезу более жароустойчивых белков-ферментов [63,64].
Плодовые растения по- разному приспосабливаются к действию высоких температур [59]. Так, например, жароустойчивость яблони сорта Ренет Симиренко связана с приспособительными изменениями, направленными на уменьшение освещенности путем сворачивания листьев [40]. Однако кроме видимых приспособительных изменений в рамках плодовых пород наблюдается генетически обусловленная устойчивость отдельных сортов. Так, в результате специальных экспериментов кафедры плодоводства КубГАУ установлено, что интродуцированный сорт яблони Прима характеризуется большой физиологической стойкостью к перегреву по сравнению с сортом Флорина (при t = 50оС повреждение листьев у сорта Прима - 25%, а у сорта Флорина - 40%) [34].
У менее устойчивых пород и сортов жаркая погода вызывает распад белков протоплазмы, нарушает белково-липоидный комплекс и субмикроскопическую структуру протопласта. Накапливаются растворимые азотистые соединения и другие ядовитые промежуточные продукты обмена. Все это может привести к отмиранию не только тканей и отдельных органов, но и к гибели всего растения [68, 136].
Негативное влияние повышенных температур на растение также приводит к неравномерному росту плодов и неодновременному их созреванию, ухудшению их окраски, снижению вкусового качества и уменьшает лежкость [13,61].
Кроме того, увеличивается до уборочное опадение плодов и поражаемость сортов плодовых культур некоторыми вредителями и болезнями [66].
Недостаток воды, наблюдаемый в неорошаемых садах, усугубляет неблагоприятное действие повышенных температур на плодовые растения [68].
В соответствующей литературе [40] изложена природа устойчивости плодовых растений и к другому лимитирующему фактору южных территорий - водному дефициту.
Засуха - это длительный период бездождья, сопровождаемый непрерывным падением относительной влажности воздуха и, как правило, повышением температуры. Различают засуху атмосферную и почвенную. Атмосферная засуха характеризуется низкой относительной влажностью воздуха, почвенная - отсутствием доступной для растений воды в почве. Чаще всего эти виды засухи сопровождают друг друга. К очень тяжелым последствиям приводят также такие явления, как мгла и суховей. Мгла - это атмосферная засуха, сопровождаемая появлением в воздухе во взвешенном состоянии твердых частиц. Суховей - это атмосферная засуха, сопровождаемая сильным ветром, при котором перемещаются большие массы горячего воздуха [17].
Итог обезвоживания растений - резкое снижение урожайность [20].
Поглощение растениями воды из почвы происходит до тех пор, пока сосущая сила корешков может конкурировать с сосущей силой почвы. У древесных пород устойчивое завядание наступает при сосущей силе почвы 2-3 Мпа [18].
На интенсивность извлечения воды влияет площадь всасывающей поверхности корневой системы, а также соприкосновения корней и почвы. Растения вынуждены поддерживать оптимальную температуру организма, что весьма проблематично при воздействии критически высоких температур воздуха летнего периода. В связи с этим большая часть воды, потребляемая растениями, расходуется на транспирацию и выделяется в атмосферу в основном через листья - главный фотосинтезирующий орган [10, 23, 87].
Для определения суммарной потребности растений в воде применяют транспирационный коэффициент - количество частей воды в единицах массы, затраченное на единицу массы урожая. Транспирационный коэффициент зависит от вида растений, их возраста, сорта, подвоя, почвенных условий и т.д. Например, у яблони он колеблется от 140 до 280. Чем беднее почва, тем большее количество воды надо прогнать через растение для получения единицы сухого вещества [11].
По требовательности к воде растения основных плодовых пород, произрастающих в умеренных широтах, располагаются в следующем возрастающем порядке: абрикос, черешня, персик, яблоня. Породы, сформировавшиеся в условиях засушливого климата, менее требовательны к воде. Существуют различия в потреблении воды сортами и подвоями: сорта ранних сроков созревания плодов более устойчивы к недостатку воды, чем поздние; деревья на слаборослых, вегетативно размножаемых подвоях более требовательны к условиям увлажнения, чем привитые на сильнорослых семенных подвоях [61,111].
Определение коэффициента транспирации с учетом потерь воды через испарение почвой и утечки ее в более глубокие слои показывает, что для нормального роста и получения урожая 200-250 ц с 1 га на каждый гектар сада за вегетацию требуется не менее 6000-8000 м3 воды. С возрастом водопотребление плодовых деревьев увеличивается. Так, по данным Ставропольской опытно-мелиоративной станции, суммарный расход воды с
-5
гектара молодого неплодоносящего сада составил 3500 м /га, в начале
-5
плодоношения - 4800 и в период полного плодоношения - 5500 м /га [68].
Для большинства плодовых растений умеренных широт наиболее благоприятные условия влагообеспеченности создаются при влажности почвы 75-80% наименьшей влагоемкости (НВ) и относительной влажности воздуха 60 - 70 % [62].
Период наибольшей потребности растений в воде называют критическим.
В течение вегетации плодовые и ягодные растения наиболее требовательны к воде в первой ее половине (май-июль), когда происходит цветение, усиленный рост корней и побегов, а также нарастание массы плодов при высоком тепловом напряжении воздуха и почвы [63, 119].
При иссушении почвы до глубины 60-80 см в большей степени повреждаются засухой деревья с неглубоким залеганием корневой системы. Снижение влажности почвы до 60% НВ и повышение температуры до 24о С приводят к прекращению роста всасывающих корней, а при ее уменьшении до 40% НВ в листьях плодовых растений подавляется активность ферментов, катализирующих процессы синтеза, а также интенсивность фотосинтеза и дыхания. Считают [110], что недостаточная влагообеспеченность растений приводит к снижению скорости передвижения у них ассимилятов и сдерживает рост побегов. Без влаги не развиваются также почвенные микроорганизмы, а без них в почве не могут накапливаться питательные вещества в доступной растениям форме.