Физиолого-биохимические механизмы положительного последействия некорневой обработки яровой пшеницы жидким микроудобрением ЖУСС-2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Галияхметов, Ильдар Валияхметович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Галияхметов, Ильдар Валияхметович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Физиолого-биохимическое значение микроэлементов и действие микроудобрений на количественные и качественные показатели урожая сельскохозяйственных растений
1.1 Микроудобрения и роль микроэлементов в растениях.
1.1.1. Физиологическая роль меди.
1.1.2. Физиологическая роль молибден.
1.1.3. Медь и молибден почвы.
1.1.4. Взаимодействие меди и молибдена.
1.1.5. Действие хелатных микроудобрений на физиологические и продукционные процессы сельскохозяйственных культур.
1.2 Специфическая устойчивость растений и способы ее повышения.
1.2.1. Засухоустойчивость.
1.2.2. Устойчивость к полеганию.
1.2.3. Система окислительного гомеостаза у растений
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Объект исследования.
2.2. Агрометеорологические условия 2004-2007.
2.3. Характеристика жидкого микроудобрения ЖУСС-2.
2.4. Схема полевых опытов.
2.5. Методика полевых опытов.
2.6. Агрохимическая характеристика почвы.
2.7. Определение меди в растениях.
2.8. Определение количества и качества клейковины зерна пшеницы.
2.9. Определение содержание белка.
2.10. Характеристика перекисного окисления липидов по образованию малонового диальдегида.
2.11. Определение засухоустойчивости по КРК в полевом опыте.
2.12. Определение содержания углерода в листьях.
2.13. Определение содержания фотосинтетических пигментов.
2.14. Получение общеклеточной фракции ферментов.
2.15. Определение активности супероксиддисмутазы (СОД).
2.16. Методика модельного опыта.
2.17. Определение жаростойкости.
2.18. Определение засухоустойчивости.
2.19. Определение холодостойкости.
2.20. Определение устойчивости к полеганию.
2.21. Определение проницаемости мембран клеток корней.
2.22. Математическая обработка данных.
Глава 3. Экспериментальная часть
3.1. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.
3.2. Последействие некорневой обработки ЖУСС-2 на продуктивность урожайность яровой пшеницы.
3.3. Экономическая эффективность последействия некорневой обработки ЖУСС-2.
3.4. Физиолого-биохимические механизмы положительного последействия некорневой обработки ЖУСС-2 на устойчивость и продукционные процессы яровой пшеницы
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические механизмы положительного последействия некорневой обработки яровой пшеницы жидким микроудобрением ЖУСС-2»
Актуальность темы.
В последние годы особое внимание агрохимиков сосредоточено на использовании хелатных форм микроудобрений, поскольку они имеют ряд преимуществ по сравнению с их солевыми формами. Установлено, что хелаты микроэлементов при некорневой подкормке не накапливаются на поверхности листа и их молекулы целиком попадают в лист. Хелатные соединения отличаются малой токсичностью, меньшим адсорбированием почвы по сравнению с неорганическими солями и более продолжительным временным поглощением растениями (Бинеев, Казаков, 1983; Евсторатьева и др., 1984; Бинеев и др., 1986 и др.).
Одним из новых видов хелатных микроудобрений, широко используемых в Республике Татарстан и Российской Федерации, являются жидкие удобрительно - стимулирующие составы (ЖУССы) с различным содержанием микроэлементов. Многочисленные исследования на различных культурах показали высокую эффективность действия ЖУССов при разноплановом применении (Гареев и др, 1997; Срослова, 1997; Бубнова, 1998; Борздыко, Ташевцев, 1999; Хисамеева и др., 1999; Даминова, 2006 и
ДР)
Однако остается не исследованным вопрос о пролонгированном влиянии этих микроудобрений и механизме их последействия на сельскохозяйственные растения.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение последействия медь-молибденового ЖУСС-2 при некорневой обработке в рекомендуемых для производства концентрациях на продукционные и физиолого-биохимические процессы яровой пшеницы, учитывая различные уровни организации (организменный, популяционный и клеточный). Исходя из указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести агрохимический анализ опытного участка почвы.
2. Изучить последействие ЖУСС-2 различной кратности обработки на адаптивный потенциал яровой пшеницы (продуктивность, урожайность и устойчивость).
3. Изучить качественные показатели урожая яровой пшеницы содержание клейковины и меди).
4. Исследовать последействие ЖУСС-2 на некоторые физиолого-биохимические процессы клеток яровой пшеницы в полевых и модельных условиях (барьерную функцию мембран, активность ферментов антиоксидантной защиты, ПОЛ, фотосинтетическую деятельность).
5. Дать оценку экономической эффективности и целесообразности некорневой предобработки яровой пшеницы ЖУСС-2.
Научная новизна. Впервые исследовано последействие некорневой обработки хелатным микроудобрением ЖУСС-2 на продуктивность и урожайность яровой пшеницы. Впервые изучены физиолого-биохимические механизмы этого последействия.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Последействие жидкого микроудобрения ЖУСС-2 различной кратности приводит к активизации физиологических процессов и увеличению адаптивного потенциала яровой пшеницы (устойчивости, продуктивности и урожайности).
2. Механизм положительного последействия основан на пролонгированном полифункциональном влиянии (антиоксидантном, мембраностабилизирующем, антистрессорном и стимулирующем) в связи с кумулятивным эффектом меди препарата в семенах.
Практическая значимость. Полученные результаты позволяют рекомендовать способ обогащения сельскохозяйственной продукции микроэлементами и увеличения устойчивости и урожайности растений через их некорневую обработку жидкими микроудобрениями марки ЖУСС.
Реализация результатов исследования. Исследования носят фундаментальный характер. В дальнейшем планируется разработка рекомендаций по увеличению специфической устойчивости сельскохозяйственных растений к различным неблагоприятным факторам среды. Полученные экспериментальные данные используются в учебном процессе в курсах «Минеральное питание» и «Устойчивость растений».
Публикации. Всего опубликовано 7 статей, из них 4 по теме диссертации.
Личный вклад соискателя. Изучение агрохимической характеристики почвы и содержание микроэлементов в зерне и в вегетативной массе пшеницы проводили совместно с Даминовой А.И. Остальные исследования проведены самостоятельно.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на международных научно-практических конференциях (Пенза, 2005 г); на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КазГАУ (2004-2007 гг.); конкурс научных работ аспирантов им. Н.И. Лобачевского (Казань, КГУ, 2006; получен диплом I степени).
Объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах и состоит из введения, трех глав и выводов; содержит 23 таблиц; 5 рисунков; 48 приложений. Список использованной литературы включает 168 наименований, из которых - 28 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Галияхметов, Ильдар Валияхметович
90 Выводы
1. Почва опытного участка характеризуется близким к бедному (для меди) и очень бедным (для молибдена) содержанием подвижных форм микроэлементов, поэтому применение жидкого Си, Мо-микроудобрения марки ЖУСС-2 целесообразно.
2. Последействие ЖУСС - 2 на урожайность и структуру урожая яровой пшеницы в полевом опыте 2004 года было положительным, но неоднозначным по разным показателям в опытных вариантах. В 3 варианте увеличивались число зерен в колосе ~ на 13% и урожайность на 13%; в 4 варианте - вес и длина колоса на 26 % и 17%, соответственно. В полевом опыте 2006 года последействие ЖУСС - 2 было положительным только в 4 варианте, при этом возрастали число зерен (на 14%), вес зерна с одного растения (на 20%), сохранность растений к уборке (на 36%) и урожайность (на 25%). В 2007 году в 3-м и 4-м вариантах увеличивались длина колоса (на 13 и 13% соответственно), число зерен в колосе (на 21 и 25%), число колосков в колосе (на 14 и 18%), вес зерна с одного растения (на 22 и 16%), вес колоса (на 26,0 и 34%) и урожайность (на 17 и 29%).
3. Количество и качество клейковины зерна яровой пшеницы существенно не менялись во всех вариантах во все годы исследований.
4. Экономическая оценка последействия ЖУСС-2 выявила его эффективность при двукратной предобработке в 2004 году: рентабельность повысилась на 11,2 %, величина чистого дохода увеличилась на 836,8 рублей, себестоимость 1 ц зерна снизилась на 11 рублей за центнер. В 2006 году экономическая эффективность имела место при последействии трехкратной обработки растений: рентабельность увеличилась на 14,9%, величина чистого дохода - на 1366 руб., себестоимость 1 ц зерна снизилась на 18,2 рублей за центнер. В 2007 году рентабельность повысилась в 3 и 4 вариантах на 6,5 и 24,5% соответственно, величина чистого дохода - на 1137 и 2439,0 рублей, себестоимость 1 ц зерна снизилась на 7,6 и 27,0 рублей.
5. В модельных опытах показано общее положительное последействие ЖУСС-2 на специфическую устойчивость яровой пшеницы (относительную засухоустойчивость, жаро- и холодостойкость).
6. В 2006 году последействие ЖУСС-2 активизировало фотосинтетическую активность яровой пшеницы, увеличивая накопление углерода в листьях растений в фазе выхода в трубку во всех вариантах и в 4 варианте во все фазы вегетации. В 2007 году аналогичное явление наблюдалось в фазе кущения во всех вариантах, в фазах выхода в трубку и колошения-цветения в 3-м и 4-м вариантах.
7. Некорневая обработка яровой пшеницы ЖУСС - 2 различной кратности приводила к обогащению семян (на 25,2, 55,7, 68,2%) и надземных органов растений медью (на 66,6, 109,5, 171,4%). Содержание меди не превышало ПДК.
8. Последействие ЖУСС-2 приводило к росту активности СОД листьев яровой пшеницы при однократной обработке растений в 2006 году (на 23%). В 2007 году активизация фермента имело место во всех опытных вариантах (на 12,0; 46,0; 53,5%), то есть наблюдается пролонгированный антиоксидантный эффект препарата в связи с кумулятивным эффектом меди препарата в семенах пшеницы. Ингибиторный анализ свидетельствует об актировании СОД экзогенной медью используемого препарата.
9. Увеличение устойчивости пшеницы и повышение урожайности, по всей вероятности, обусловлены в значительной мере эффектом стабилизации мембран при последействии некорневой обработки ЖУСС - 2. Стабилизация мембран клеток пшеницы вызвана снижением перекисного окисления липидов (судя по снижению образования малонового диальдегида) в результате пролонгированного антиоксидантного действия препарата.