Физиолого-биохимическая активность и биоразнообразие штаммов Azotobacter Chroococcum, выделенных из почв Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Алексеева, Анна Евгеньевна

  • Алексеева, Анна Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 141
Алексеева, Анна Евгеньевна. Физиолого-биохимическая активность и биоразнообразие штаммов Azotobacter Chroococcum, выделенных из почв Нижегородской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Нижний Новгород. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алексеева, Анна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологичекая фиксация азота как общепланетарный процесс.

1.1.1. Строение нитрогеназной системы

1.1.2. Регуляция нитрогеназной системы

1.2. Эколого-физиологическая характеристика бактерий рода Azotobacter

1.2.1. Строение и особенности роста азотобактера

1.2.2. Основные физиологические свойства азотобактера.

1.2.3. Влияние факторов внешней среды на характер роста бактерий рода Azotobacter

1.2.4. Характер распространения азотобактера

1.3. Взаимодействие с высшими растениями

1.3.1. Ризосфера как среда обитания

1.3.2. Взаимодействие с высшими растениями

1.4. Спектр биологического действия ИУК.

1.4.1. Фитогормональная функция ИУК

1.4.2. Роль бактериальной индолилуксусной кислоты.

1.4.3. Биосинтез ИУК клетками прокариот

1.5. Механизмы адаптации клеток прокариот к воздействиям внешней среды

1.5.1. Общие механизмы адаптации к неблагоприятным воздействиям

1.5.2. Действие пестицидов на клетки прокариот

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 64 3.1. Выделение штаммов рода Azotobacter

3.2. Идентификация и культуральные признаки выделенных штаммов.

3.3. Генетический анализ.

3.4. Антибиотикорезистентность штаммов Azotobacter chroococcum

3.5. Дозозависимый эффект действия тетраметилтиурамдисульфида (ТМТД) на жизнеспособность клеток штаммов A. chroococcum.

3.6. Активность роста и продукция индолил-3-уксусной кислоты штаммами A. chroococcum

3.7. Действие неблагоприятных факторов на физиологическую активность батерий A. chroococcum

3.7.1. Влияние повышенной температуры на активность роста бактерий A. chroococcum.

3.7.2. Продукция ИУК клетками A. chroococcum после действия повышенных температур

3.7.3. Временнозависимый эффект действия различных концентраций пестицида ТМТД на жизнеспособность и активность роста бактерий A. chroococcum

3.7.4. Воздействие ТМТД на активность продукции ИУК клетками A. chroococcum

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимическая активность и биоразнообразие штаммов Azotobacter Chroococcum, выделенных из почв Нижегородской области»

Актуальность проблемы. Микроорганизмам принадлежит ведущая роль в геохимических процессах круговорота биогенных элементов в водных и наземных экосистемах. Эти процессы прямо или косвенно влияют на газовый состав атмосферы Земли. Обеспечение сбалансированной деятельности природных микробных сообществ, несомненно, является ключевым условием поддержания жизни на Земле (Заварзин, 1979; Аристовская, 1985).

Деградация почвенных экосистем, динамическое уменьшение многообразия групп микроорганизмов (редуцентов), снижение не только количества, но и их физиологической активности, нарушение структуры биоценозов и биогеоценозов - последствия антропогенного воздействия (Самсонов, 1987; Использование биологических тестов., 2003). В связи с вышеизложенным возрастает роль физиологически значимых микроорганизмов, в плане регуляции круговорота биогенных элементов (азота), таких как Azotobacter (Громов, Павленко, 1989; Заварзин, Колотилова, 2001).

В биосфере азотобактер осуществляет регуляцию важнейших процессов:

Эволюционно-значимого процесса фиксации молекулярного азота, вовлекая его в биологический круговорот.

Средообразующих - как за счет азотфиксации, так и за счет продукции биологически активных веществ (БАВ): витаминов группы В, гиббереллинов, цитокининов и ауксинов, а также фунгистатического антибиотика азохроомицина (Мишустин, Марьенко, 1965; Умаров, 1982; Шильникова, Серова, 1983; Кравченко и др, 1991; Zahir et al., 2004)

Интерес к азотфиксирующим микроорганизмам, в частности азотобактеру, обусловлен необходимостью перехода от химизации сельского хозяйства к биологизации, что требует современных представлений о физиологическом состоянии, адаптационных возможностях и механизмах штаммов рода Azotobacter.

В настоящее время основной активирующий эффект действия от применения азотобактера в качестве бактериального удобрения связывают не столько с его азотфиксирующей способностью, сколько с продукцией различных биологически активных веществ, в частности индолил-3-уксусной кислоты (ИУК) (Татарова и др., 1965; Siddiqui, Mahmood, 2001; Zahir et al., 2004). До сих пор нет четких представлений о гетерогенности штаммов Azotobacter по активности продукции БАВ, в частности ИУК, и связи различий с другими параметрами физиологической активности штаммов, таких как активность pocTf и интенсивность азотфиксации.

В почве, как среде обитания, микроорганизмы находятся под влиянием биогенных и абиогенных факторов, которые, несомненно, оказывают воздействие на их физиологическую активность, в том числе, на синтез БАВ микроорганизмами. Известно, что ауксины участвуют в развитии защитных реакций растений в ответ на стрессирующее воздействие, в частности тепловой шок (Веселов и др., 1998). В работе М. В. Симко (2002) показано, что снижение интенсивности накопления ИУК может нарушить механизмы адаптации микромицетов-деструкторов к действию различных стрессоров. В отношении роли ИУК, продуцируемой прокариотами, в ответ на неблагоприятное воздействие, сведений в литературе не встречается. К настоящему моменту сложилась концепция, исходя из которой роль продуцируемой микроорганизмами ИУК многообразна, начиная с проявления различных сторон взаимодействия с высшими растениями до организации своей экологической ниши (Мишке, 1988).

Цели и задачи исследования. Целью работы явилась оценка биоразнообразия штаммов Azotobacter chroococcum на основе выявления генетических, культуральных, биохимических различий, а также изучение физиологической активности азотобактера при экстремальных воздействиях.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Выделить и идентифицировать штаммы рода Azotobacter из образцов различных типов почв Нижегородской области;

2. Изучить гетерогенность штаммов по культуральным, морфологическим и биохимическим признакам, выявить генетические различия на основе анализа структуры гена nifH\

3. Провести сравнительный анализ активности роста штаммов Azotobacter и продукции ими ИУК;

4. Исследовать эффект действия экстремальных факторов (температура и пестицид) на жизнеспособность, активность роста и продукцию ИУК клетками A. chroococcum

Научная новизна работы. Выявлено биоразнообразие штаммов азотобактера, выделенных из различных типов почв Нижегородской области на основе анализа генетических, культуральных и биохимических характеристик.

Впервые показаны различия в первичной структуре гена nifH внутри группы микроорганизмов, относящихся к одному виду A. chroococcum.

Впервые выявлена связь между активностью роста штаммов азотобактера и уровнем продукции индолилуксусной кислоты.

Установлена гетерогенность выделенных штаммов в отношении действия различных концентраций пестицида тетраметилтиурамдисульфида (ТМТД).

Исследовано действие различных доз пестицида и теплового шока на активность роста клеток азотобактера. Установлены дозы экстремальных воздействий, приводящих культуру к состоянию стресса.

Впервые проведены наблюдения за изменением уровня продукции ИУК клетками A. chroococcum, свидетельствующие об увеличении ее секреции в условиях стресса.

Практическая значимость работы. Проведен сравнительный анализ выделенных культур Azotobacter chroococcum, позволивший выявить активно растущие штаммы, штаммы с наибольшим уровнем секреции ИУК, штаммы, устойчивые к действию пестицида ТМТД. Полученные результаты обосновывают практическое применение бактериальных удобрений, содержащих физиологически активные культуры Azotobacter chroococcum, адаптированные к конкретным условиям среды.

Положения, выносимые на защиту.

1. Штаммы азотобактера, выделенные из разных типов почв Нижегородской области, различаются по фенотипическим и генотипическим признакам.

2. Уровень продукции ИУК азотобактером зависит от степени неблагоприятного воздействия и активности роста штамма.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-экономические основы формирования агробиогеоценозов» (Н.Новгород, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Физиология растений и экология на рубеже веков» (Ярославль, 2003); Съезде физиологов растений России (Пенза, 2003); III сессии молодежной школы - семинара «Экологическая и промышленная безопасность» (Саров, 2003); VII научно-практической конференции «Экологической образование и воспитание в Нижегородской области» (Н.Новгород, 2003); XI Нижегородской сессии молодых ученых (естественнонаучные дисциплины) (Н.Новгород, 2004); VIII международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2004); VIII Всероссийского популяционного семинара «Популяции в пространстве и времени» (Н.Новгород, 2005); X Нижегородской сессии молодых ученых (естественнонаучные дисциплины) (Н.Новгород, 2005) Структура и объем диссертации.

Материалы диссертации изложены на 141 страницах машинописного текста, иллюстрированы 6 таблицами и 20 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов и обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 179 источников, из которых 54 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Алексеева, Анна Евгеньевна

выводы

1. На основании ключевых морфо-физиологических и генетических признаков выделено и идентифицировано 20 штаммов бактерий рода Azotobacter, вида Azotobacter chroococcum. Показана зависимость частоты выделения азотобактера от типа почвы: наибольшая высеваемость установлена для окультуренных почв (84%), для целинных почв она составила 23,5 %.

2. Установлена генетическая неоднородность выделенных штаммов. Обнаружен штамм Azotobacter chroococcum (штамм № 6), отличающийся уникальным профилем конформационных изоформ однонитевой ДНК гена nifH.

3. Впервые выявлена обратная зависимость продукции индолил-3-уксусной кислоты от активности роста и уровня азотфиксации штаммов Azotobacter chroococcum, что свидетельствует об адаптационном значении секреции ИУК в жизнедеятельности азотобактера.

4. Обнаружена гетерогенность штаммов по резистентности к антибиотикам и действию различных концентраций пестицида ТМТД. Выявлены наиболее устойчивые штаммы. Установлено, что резистентность к антибиотикам и пестицидам детерминирована хромосомными генами.

5. Показано, что воздействие стрессирующих доз гипертермии (45°С и 50°С в течение 15 мин и 5 мин, соответственно) и пестицида ТМТД (0,5 мг/мл) на культуру Azotobacter chroococcum (штамм № 6) сопровождается стимуляцией продукции клетками индолил-3-уксусной кислоты, что взаимосвязано со средообразующими процессами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бактерии, относящиеся к роду Azotobacter, обладают значительным средообразующим потенциалом, который в первую очередь определяет продукция широкого спектра БАВ. Многочисленные публикации отмечают стимулирующий эффект действия азотфиксирующих микроорганизмов на рост и развитие растений. Кроме того, инокуляция семян активирующими рост микроорганизмами, в частности азотобактером, способствует повышению резистентности к фитопатогенам, а также снижению накопления в растениях ионов тяжелых металлов и радионуклидов (Казарова, Волобуева, 2004; Effect of inoculation with nitrogen fixing bacteria on heavy metals., 1995; Zahir et al., 2004). В работе «Использование бактерий рода Azotobacter при биоремедиации нефтезагрязненных почв» (2003) Н. Б. Градовой с соавт. показано, что в нефтезагрязненных почвах штаммы азотобактера способствуют формированию специфической микрофлоры, осуществляющей процесс активного разложения углеводородов нефти.

В связи с вышесказанным на современном этапе важно иметь информацию о степени присутствия и частоте встречаемости бактерий рода Azotobacter в разных типах почв, а также о биохимической и физиологической активности различных штаммов.

Целью исследования являлась оценка биоразнообразия, выделенных из различных типов почв Нижегородской области, штаммов рода Azotobacter на основании изучения их фенотипических и генотипических признаков, а также изучение изменения физиологической активности (динамики роста и продукции ИУК) после действия неблагоприятных факторов.

Для выделения штаммов азотобактера было собрано 36 образцов почв различных типов: 19 образцов были представлены окультуренными почвами с огородных участков, 17 образцов - целинными почвами различных типов. В ходе работы выделено 20 штаммов азотобактера, из них 16 культур были получены из почв с огородных участков, и только 4 штамма - из неокультуренных почв. Последние относились к следующим типам: чернозем выщелочный, чернозем оподзоленный, темно-серая лесная и серая лесная. Полученные результаты свидетельствовали о достаточно низкой степени распространенности штаммов азотобактера в целинных почвах и согласуются с данными литературы (Мишустин, Шильникова, 1968, Мишустин, 1972; Колешко, 1981). Улучшение условий существования при окультуривании, в первую очередь за счет обогащения органическим субстратом, способствует увеличению популяций азотобактера.

Все штаммы идентифицированы по комплексу ключевых морфо-физиологических признаков согласно определителю бактерий Берджи (1997) и отнесены к виду Azotobacter chroococcum.

Выделение штаммов из почв разных типов послужило обоснованием для установления различий, проявляющихся на уровне фенотипических и генотипических признаков.

Штаммы были проанализированы на наличие различий в культуральных признаках. На плотной среде Эшби 18 штаммов на вторые сутки культивирования образовывали крупные (до 7 мм в диаметре), слизистые, бесцветные колонии. На 5-е сутки их культивирования происходило образование коричневого пигмента. Два штамма отличались по культуральным признакам. У штамма № 6 формировались колонии значительно меньшего размера, правильной округлой формы, мало слизистые, не растекающиеся. На 5-е сутки культивирования клетки образовывали светло-коричневый пигмент. Культура штамма № 10 образовывала плоские, достаточно крупные колонии неправильной округлой формы. Клетки выделяли очень мало слизи. Уже на 3-й сутки культивирования наблюдалось образование коричневого пигмента.

Все исследуемые штаммы были протестированы на наличие специфического для рода Azotobacter фрагмента ДНК nifH гена методом ПЦР. Было установлено, что все выделенные штаммы относятся к роду Azotobacter.

Фрагменты ДНК гена nifli размером 370 пар оснований, полученные методом ПЦР, были исследованы методом конформационного полиморфизма однонитевой ДНК. При сравнительном анализе установлено, что штамм № 6 обладал уникальным профилем электрофоретической подвижности однонитевой ДНК гена riifH. Представленные данные, свидетельствовали о генетической неоднородности диких штаммов A. chroococcum, выделенных из различных почв Нижегородской области.

Для выявления особенностей поведения исследуемых штаммов в естественной среде обитания, богатой продуктами метаболизма почвенной биоты, определяли резистентность к природным антибиотическим препаратам. Характер резистентности отражает общую стратегию взаимоотношений азотобактера с другими микроорганизмами, а также его адаптационные возможности. Штаммы азотобактера характеризовались различной антибиотикорезистентностью. Под действием рифампицина, стрептомицина, канамицина, эритромицина, неомицина, гентамицина наблюдалось подавление роста у всех тестированных штаммов. Не оказывали ингибирующего действия линкомицин и бацитрацин. В отношении других антибиотиков у разных штаммов наблюдалось варьирование чувствительности. Наибольшую устойчивость проявил штамм А. chroococcum № 6. Он был устойчив к девяти антибиотикам. Наименее резистентным оказался штамм № 14, устойчивый только к трем антибиотикам.

Скрининг исследуемых штаммов A. chroococcum показал отсутствие плазмидной ДНК в клетках всех тестированных штаммов, что свидетельствовало о хромосомной локализации детермининант устойчивости штаммов азотобактера к антибиотикам.

При изучении отношения культур азотобактера к присутствию ксенобиотиков обнаружена неоднозначная реакция культур A. chroococcum на пестицид тетраметилтиурамдисульфид (ТМТД), характеризующийся фунгицидной активностью. При концентрации пестицида, равной 0,05 мг/мл, только у 7 штаммов сохранялось 100 % жизнеспособных клеток. У остальных штаммов сохранялось разное число жизнеспособных клеток: от 75,4 % (штамм № 3) до 14,3 % (штамм № 20). Полное подавление жизнеспособности клеток всех штаммов наблюдалось в присутствии пестицида в концентрации 1 мг/мл. Штаммы азотобактера, проявившие наибольшую устойчивость по отношению к ТМТД, также характеризовались высокой степенью резистентности и в отношении антибиотиков. Отсутствие плазмидной ДНК в клетках исследуемых штаммов свидетельствуют о хромосомной локализации не только генов устойчивости к антибиотикам, но и генов, детерминирующих резистентность к пестицидам.

Проведено сравнение активности роста штаммов, выделенных из окультуренных почв, и штаммов, полученных из целинных почв различных типов. Наибольшей активностью роста отличался штамм № 6, выделенный из окультуренной почвы. Остальные культуры характеризовались значительно более слабым накоплением биомассы. Для стимуляции роста в среду культивирования вносили экстракт кормовых дрожжей (ЭКД) в концентрации 0,5 г/л.

У штамма № 10 на среде Берка с ЭКД наблюдался быстрый прирост биомассы в первые часы культивирования, однако уже к 24 часам роста культура переходила в стационарную фазу роста, и к 48 часам изменения уровня биомассы не происходило. Штаммы № 12, 14, 15 и 20 характеризовались более длительной лаг-фазой по сравнению со штаммами № 6 и № 10. Ростовая динамика штамма №11, выделенного из серой лесной почвы, отличалась очень слабым уровнем накопления биомассы по сравнению со всеми остальными культурами даже при культивировании на среде Берка с добавлением ЭКД.

Различия в активности роста у штаммов выделенных из окультуренных почв и целинных почв могут быть объяснены с точки зрения стратегии их выживания. Условия дефицита питательных веществ, которые наблюдаются при обитании в целинных неокультуренных почвах, способствуют выработке стратегии «экономного» роста. И напротив, наличие достаточного количества питательного субстрата приводит к переключению программы выживания на стратегию «быстрого» роста (Морфологические и физиологические отличия., 2003).

Известно, что многие виды азотфиксаторов, в том числе азотобактер, способны продуцировать биологически активные вещества, в частности ИУК, которая является одним из важнейших гормонов растений (Полевой, 1982; Woodward, Bartel, 2005). В связи с этим, в дальнейшем исследовали уровень продукции ИУК штаммами в сопоставлении с динамикой их роста.

Установлена гетерогенность исследуемых штаммов Azotobacter chroococcum по количеству продуцируемой ИУК. Так, наиболее активными продуцентами ИУК оказались штаммы № 11 и 15, активность роста которых была минимальной по сравнению с остальными культурами. Активно растущие штаммы № 6 и № 10 оказались менее эффективными продуцентами ИУК. Таким образом, впервые выявлена зависимость уровня накопления ИУК от физиологических особенностей каждого штамма микроорганизмов. Более активно растущие штаммы продуцировали меньшее количество фитогормона по сравнению со слабо растущими штаммами азотобактера.

Проведен сравнительный анализ накопления аммиачного азота между быстро растущим штаммом № 6 и медленно растущим штаммом № И. Штамм № 6 характеризовался более высоким уровнем накопления аммиачного азота в сравнении со штаммом № 11. Через 48 часов культивирования количество NH3 в культуральной жидкости штамма № 6 в 7,7 раза превышало количество аммиачного азота, нарабатываемого штаммом №11.

Таким образом, полученные результаты дополняют ранее опубликованные данные о влиянии различных факторов на систему синтеза ИУК и свидетельствуют о связи уровня секреции ИУК с активностью роста культуры микроорганизма и интенсивностью азотфиксации.

На следующем этапе работы изучалось воздействие неблагоприятных факторов (температура и пестицид) на физиологическую активность азотобактера. Показано, что после воздействия температуры 40°С активность роста штамма № 6 не отличалась от контроля (26°С). Не выявлено изменений и в уровне секретируемой ИУК.

При повышении температуры до 45°С ростовая динамика менялась. Если пятиминутное выдерживание клеток при данной температуре не оказывало эффекта на ростовую активность, то 15-тиминутная экспозиция сопровождалась торможением роста клеток в течение одного часа. Отмечено также увеличение содержания ИУК в культуральной жидкости после воздействия температурой 45°С в течение 15 минут.

При пятиминутной экспозиции клеток при температуре 50°С было выявлено сохранение числа клеток на неизменном уровне в течение 3 часов, с последующим постепенным его увеличением. После пятнадцатиминутной экспозиции наблюдалось подавление роста на протяжении всего периода наблюдения. В обоих случаях происходило также увеличение продукции ИУК, однако максимальный уровень ИУК наблюдался после 5 минутной экспозиции.

Динамика роста культуры после действия повышенных температур (5 мин при 50°С и 15 мин при 45°С) свидетельствовала о том, что клетки A. chroococcum (штамм № 6) находились в состоянии стресса, так как именно для стрессовой реакции характерен наблюдавемый ростовой эффект -торможение роста числа клеток, а затем активация роста.

Таким образом, первичная реакция бактерий на стрессирующую температуру - это выброс ИУК во внешнюю среду. Механизм такого выброса не ясен. В литературе отсутствуют данные, касающиеся механизмов транспорта ИУК через бактериальную мембрану.

Исследовали влияние ТМТД на физиологическую активность культуры азотобактера. В присутствии ТМТД в концентрации 0,05 мг/мл изменения числа жизнеспособных клеток не наблюдали. ТМТД в концентрации

0,5 мг/мл и 1 мг/мл вызывал в первый час экспозиции статистически достоверное снижение числа жизнеспособных клеток. Через 2 часа и 3 часа количество жизнеспособных клеток сохранялось на том же уровне.

При пересеве отмытых от пестицида клеток азотобактера на свежую среду было установлено, что после воздействие пестицида в концентрации 0,05 мг/мл изменения динамики роста культуры по сравнению с контролем не происходило. После контакта с пестицидом в концентрации 0,5 мг/мл (1,2 и 3 часа) удельная скорость роста культур была выше по сравнению с контрольной. Повышение удельной скорости происходило за счет сокращения времени генерации и к 48 часам опытные культуры догоняли контрольную по количеству клеток. Культура, подвергавшаяся действию ТМТД в концентрации 1 мг/мл, не обнаружила тенденции к увеличению активности роста после воздействия пестицида, а разница в количестве клеток опытного и контрольного вариантов сохранялась постоянной до конца эксперимента и была равна 40 %. По-видимому, при данной концентрации ТМТД происходило необратимое нарушение развития адаптационных процессов в клетке.

Исходя из представленных результатов, был сделан вывод, что концентрация ТМТД, равная 0,5 мг/мл, во всех экспозициях оказывала стрессирующее воздействие на исследуемую культуру азотобактера, сопровождающееся снижением числа жизнеспособных клеток. Однако при переносе культуры в благоприятные условия наблюдалось повышение активности роста, свидетельствующее о выходе культуры из стрессированного состояния.

Выявлен дифференцированный эффект действия пестицида на уровень продукции ИУК азотобактером. ТМТД в концентрации 0,05 мг/мл не оказывал эффекта на продукцию ИУК.

1-3 часовой контакт с ТМТД в концентрации равной 0,5 мг/мл, вызывала увеличение синтеза ИУК клетками бактерий более чем в два раза.

Однако, уже через 48 часов после действия ТМТД содержание ИУК приходило к контрольным значениям.

Действие пестицида в концентрации 1 мг/мл приводило к статистически достоверному увеличению продукции фитогормона клетками азотобактера только после одночасовой экспозиции. Экспозиция в течение 2 и 3 часов не вызывала повышение концентрации ИУК. Эти данные могут свидетельствовать о более значительном повреждающем действии пестицида в концентрации 1 мг/мл, вызывающем необратимое снижение физиологической активности микроорганизма.

Таким образом, обнаружена взаимосвязь между дозой неблагоприятного воздействия (температура и концентрация ТМТД) на культуру азотобактера и уровнем продукции ИУК. Доза воздействия (температура 45°С, экспозиция 15 мин, и 50°С, экспозиция 5 мин, концентрация ТМТД 0,5 мг/мл), приводящая культуру к состоянию стресса, вызывает увеличение синтеза ИУК клетками азотобактера. Полученные данные свидетельствуют об участии ИУК в реакции культуры микроорганизма на стрессирующее воздействие.

В условиях ризосферы подобная реакция на действие стрессирующего фактора может способствовать созданию зон аттрагирования на корнях растения, в результате в растении формируется направленный транспорт метаболитов, что способствует разрастанию корневой системы и, в конечном итоге, формированию взаимовыгодного ассоциата микроорганизм-растение.