Физиология рубцового пищеварения у бычков черно-пестрой породы при включении в рацион соевых бобов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Октябрев, Николай Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Октябрев, Николай Михайлович
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
1.1. Морфология желудка жвачных животных 7
1.1.1. Анатомо - морфологические и физиологические особенности сложного желудка жвачных животных 1
1.1.2. Строение желудка 11
1.2. Физиологические особенности пищеварения в сложном
желудке жвачных животных 18
1.3. Использование соевых бобов в животноводстве Западной
Сибири 34
1.3.1. Соя в Западной Сибири 34
1.3.2. Использование соевых бобов в промышленности ^
1.3.3. Использование соевых бобов в рационах крупного рогатого
скота 37
1.3.4. Способы подготовки сои к скармливанию 41
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 46
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 55
3.1. Процессы пищеварения в рубце 55
3.1.1. Целлюлозолитическая активность симбионтной микрофлоры 55
3.1.2. Протеолитическая активность симбионтной микрофлоры 58
3.1.3. Количество инфузорий в содержимом рубца 61
3.1.4. Реакция среды (рН) рубцового содержимого 63
3.1.5 .Уровень бродильных процессов рубцового содержимого 65
3.1.6. Определение концентрации летучих жирных кислот
в рубцовой жидкости бычков 68
3.1.7. Удельный вес рубцового содержимого бычков 73
3.2. Показатели крови 74
3.3. Динамика прироста живой массы у бычков 77
3.4. Экономическая эффективность выращивания бычков при включении в рацион соевых бобов 80
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 82 ВЫВОДЫ 101 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 104
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиология рубцового пищеварения у бычков черно-пестрой породы при включении в рацион соевых бобов»
Введение
Актуальность исследований. Одна из наиболее острых проблем животноводства, это проблема белкового (протеинового) питания сельскохозяйственных животных и птиц.
В животноводстве Западной Сибири на кормовую единицу готового корма приходится 80-85% от необходимого количества переваримого протеина, то есть не хватает его в среднем 15-20%. Перерасход кормов, по расчетам СибНИИ кормов, невозможно уменьшить, если не изменить структуру посевов зернофуражных и зернобобовых культур и, собственно, рационы кормления животных (Н.И. Кашеваров и др., 2004; Е.А. Васильева и др., 2006).
Теория и практика животноводства показывают, что при обеспечении потребности животных в протеине и аминокислотах по установленным научно обоснованным зоотехническим нормам кормления, можно получать больше животноводческой продукции (мяса, молока) на 25—30% и значительно повысить экономическую эффективность животноводства.
Важным источником протеинового питания жвачных животных являются злаковые и бобовые культуры, в частности соевые бобы.
Протеины сои по питательности не уступают казеину молока, хорошо усваиваются организмом. По сравнению с белками мяса соевые белки содержат больше минеральных веществ и почти в 2 раза фосфорной кислоты.
Однако, несмотря на очевидную целесообразность широкого использования соевых бобов в кормлении животных, данная кормовая культура до настоящего времени по разным причинам не получила достаточного распространения в пищевых рационах животных в Омской области и в Сибирском регионе в целом, хотя в мировом масштабе соя нашла достаточно широкое применение.
Как известно, обработка и подготовка кормов к скармливанию призвана сделать корм более доступным к перевариванию в пищеварительном тракте,
всасыванию в кровь и усвоению его животными.
В желудочно-кишечном тракте жвачных животных растительные белки корма расщепляются до пептидов, аминокислот, а затем некоторая часть до аммиака. Азот аммиака улавливается симбионтными микроорганизмами и идет на синтез белков тела этих микроорганизмов. Некоторое количество аммиака всасывается в кровь и, невовлеченное в обменные процессы, выводится из организма в виде мочевины, что приводит к потере азота и к дисфункции рубца (ацидоз, руминит, паракератоз), хромоте.
Из знания этих особенностей пищеварения, протекающих в желудочно-кишечном тракте у жвачных животных, прибегают к различным способам подготовки корма к скармливанию. Одной из особенностей протеинового питания жвачных животных является использование в рационах «защищенного» белка путем тепловой обработки зерна методом экструдирования, что уменьшает распад белков соевых бобов в рубце до аммиака, и увеличивает их распад в сычуге и кишечнике до аминокислот, которые всасываются в кровь, что повышает эффективность использования протеина.
Имеется большое количество работ, свидетельствующих о целесообразности применения соевых бобов в рационах сельскохозяйственных животных, как богатый источник протеина. Однако выполненные исследовательские работы имеют преимущественно зоотехнический аспект. А физиолого-биохимические исследования позволяют раскрыть интимные вопросы пищеварения, обмена веществ и в конечном итоге механизм действия соевых бобов на организм продуктивных животных.
Цель работы. Изучить в сравнительном аспекте основные процессы руб-цового пищеварения, помесячный рост и развитие бычков опытной и контрольной групп.
Задачи исследований. Изучить:
- целлюлолиз в рубце экспериментальных животных;
- протеолиз в рубце экспериментальных животных;
- количественный состав инфузорий (в 1 мл);
- рН рубцового содержимого;
- процесс микробиологического брожения;
- содержание ЛЖК в рубцовом содержимом.
- динамику роста и развития животных опытной и контрольной групп.
Научная новизна. Выявлены основные показатели рубцового пищеварения у бычков опытной группы при включении в рацион экструдиро-ванной зерносмеси, содержащей соевые бобы, в сравнении с контрольными животными.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы, как для теоретического обоснования, так и для практического использования в кормлении крупного рогатого скота. Теоретическое применение работы заключается в обосновании физиолого-биохимических пищеварительных процессов в организме продуктивных животных. Пищеварение в рубцовой полости жвачных животных, получающих соевых бобы как высокопитательный корм, повышает использование питательных веществ рациона. Практическим обоснованием данной работы является увеличения получаемой продукции (молочной или мясной), что в свою очередь повышает рентабельность производства животноводческой продукции.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Роль ветеринарной науки и практики в эффективном развитии животноводства» (Алмата, 2012); Научно-практической конференции аспирантов «Достижения молодых ученых - аграрному производству» (Омск, 2012); Международном научно-техническом форуме «Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы», (Омск, 2013); Международной научно-практической
конференции «Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Пермь, 2013); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития АПК в работах молодых ученых» (Омск, 2013); XXII съезде Физиологического общества имени И.П.Павлова (Волгоград, 2013); V Всероссийской научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность!» (Омск, 2013).
Основные положения, выносимые на защиту:
- интенсивность переваривания питательных веществ (целлюлолиз и протеолиз) в рубцовой полости бычков при скармливании им соевых бобов;
- влияние использования в рационе соевых бобов на количество инфузорий и обменные процессы в рубцовом содержимом бычков;
- рост и развитие молодняка крупного рогатого скота при включении в рацион соевых бобов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе четыре статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России и патент на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждений, выводов, списка литературы; содержит 10 таблиц, 23 рисунков. Список литературы включает 205 источников, в том числе 20 зарубежных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Морфология желудка жвачных животных 1.1.1. Анатомо-морфологические и физиологические особенности развития сложного желудка жвачных животных
Закономерности строения и роста тканей и органов пищеварительной системы у жвачных животных в онтогенезе изучались целым рядом исследователей (А.И. Акаевский, 2005; З.М. Мякина, 1952; A.M. Меерович, 1958; П.А. Ильин, 1970, 1972, 1983, 1998; Л.П.Тельцов, П.А.Ильин, 1992, 1993, 1995, 1998, 2000, 2001; Е.Т. Хруцкий, 1961; Л.С. Филоненко, 1965; В.К. Би-рих, 1966; Л.А. Щетинов, 1969; Б.С. Бушманов, 1974; С.К. Буткевич, А.Ф. Трофимов, A.A. Музыка, 2002; А.Е. Луценко, 2003).
Большинство исследователей утверждают, что закладка желудка у крупного рогатого скота происходит на 28-35-е сутки зародышевого периода.
По данным Б.Д. Шульца (1964) уже к 30-му дню, а по данным Л.В. Давлетовой (1974, 1986, 1997), к 34-му дню желудок имеет все четыре камеры (рубец, сетка, книжка, сычуг), свойственные взрослому животному. Подобные сведения имеются у К.А. Васильева (1958, 1968, 1991, 1999, 2002).
В трехмесячном возрасте плода, по данным М.В. Вишневской (1960), масса рубца составляет 50%, книжки - 24%, сетки - 9% и сычуга - 15% от массы всего желудка. Ко времени рождения интенсивность роста рубца, сетки и книжки уменьшается, а сычуга - значительно возрастает. Поэтому у новорождённых животных первое местр по величине занимает сычуг, составляющий 41,0% от массы всего желудка, затем рубец - 37,5%, книжка - 14,0% и, наконец, сетка - 7,5%.
От трехмесячного утробного возраста и до взрослого можно выделить два периода усиленного роста желудка: первый период до 4-месячного утробного, второй - от рождения до трехмесячного возраста.
Наименьший рост желудка установлен у плодов в возрасте 8-9 меся-
цев. Однако, если сравнить скорость роста сычуга в утробный и послеутроб-ный периоды, то она превышает скорость постнатального роста почти в 8 раз. И, наоборот, после рождения животных рост рубца в 2,5 раза, а книжки почти в 4 раза больше, чем в утробный период.
В возрасте 3-х месяцев рубец уже составляет 61,5%, сетка - 7,5%, книжка - 15,5% и сычуг 15,5% от общей массы желудка. У пятимесячных телят рубец составляет 62,5%, сетка - 9,2%, книжка - 15,4% и сычуг - 12,8% (Ю.С. Изилов, 1973).
У взрослых животных весовые показатели камер желудка становятся относительно стабильными и составляют для рубца 59%, книжки - 22%, сычуга - 11 % и сетки 8% от общего веса желудка.
Исследованиями J1.A. Щетинова (1969) установлено, что у 9-месячных плодов емкость рубца по отношению к емкости всего желудка составляет 22,0%, сетки - 3,6%, книжки - 3,6%, сычуга - 70,8, в то время как у взрослых животных (14 лет) эти показатели соответственно - 63,3%; 9,1%; 14,2%; 13,2%.
В первую половину эмбриогенеза интенсивно растет рубец, во вторую половину - сычуг. Рост сетки и книжки происходит более равномерно (К.Ш. Баймухамбетов, 1959).
В трехмесячном возрасте масса рубца, по сравнению с массой при рождении, увеличивается в 44 раза, масса сетки - в 23 раза, масса книжки - в 13 раз и масса сычуга - более чем в три раза.
В течение утробного развития многокамерный желудок жвачных животных изменяет не только размеры и строение, но и топографию, что связано с его поворотами (у зародышей крупного рогатого скота с 24 суток), неравномерным ростом отделов и других органов брюшной полости (печени, тонкого и толстого отделов кишечника). Рост и развитие желудка, как и всей пищеварительной системы, в определенной мере зависит от условий содержания и кормления животных (В.Ф. Красота, 1954, 1957, 1971).
Результаты исследований отечественных морфологов во многом близки или совпадают с теми сведениями, которые приводят в своих работах зарубежные авторы (V. Villegas, 1960; V. Jurubescu, L. Vintila, 1961; H. Tamate et al., 1962, 1964; A. Wilson, 1963; V. Filotto, 1971; J. Oh et al., 1972; E.I.Naumova, 1998; K. Joubin, C.D.Sterm, 1999; F. J. Perez-Barberia, I. J. Gordon, A. Illius, 2002).
Рис. 1 Соотношение отделов сложного желудка у новорожденного теленка (А) и у взрослой коровы (Б): 1 - пищевод, 2 - дорзальный полумешок рубца, 3 - вентральный полумешок рубца, 4 - сетка, 5 - книжка, 6 - сычуг
Сложный многокамерный желудок жвачных животных является прекрасным примером эволюционного приспособления животных к потреблению и перевариванию больших количеств растительного корма.
Абсолютная емкость сложного желудка составляет 65-70% общего объема пищеварительного тракта, то есть 140-200 л у взрослого крупного рогатого скота и 16-20 л у взрослой овцы. Фактический же объем содержимого обычно меньше: 90-110 л у коров и 12-15 л у овец. С возрастом соотношение отделов сложного желудка меняется, поскольку их рост происходит нерав-
номерно.
Так, у новорожденных телят соотношение емкостей: преджелудки -сычуг составляет 1:2, а в трехмесячном возрасте уже 2:1. Примерно к 7-8-месячному возрасту это соотношение достигает величины, характерной для взрослых животных - 11:1. Самой объемистой камерой становится рубец, занимающий всю левую половину брюшной полости (рис.1).
Наиболее мощным фактором развития преджелудков является переход от молочного к смешанному питанию, включающему комбикорма - стартеры, доброкачественное сено, сенаж, травяные брикеты (Э.Р. Ёрсков, 1985). Поступающая в рубец клетчатка и особенно продукты ее микробиологической ферментации (уксусная, пропионовая и масляная кислоты) способствуют утолщению слизистой оболочки рубца и стимулируют развитие сосочков. При этом увеличивается поверхность стенок рубца и площадь всасывания питательных веществ (рис. 2).
Рис. 2. Слизистая оболочка рубца (А) и сетки (Б)
Длительное кормление молоком и жидкими кормами молодняка, выращиваемого для получения телятины, снижает относительную массу рубца
и изменяет развитие нормальной структуры слизистой оболочки.
1.1.2. Строение желудка Своеобразный образ жизни диких жвачных животных, собирающих наскоро питательный материал и отправляющихся затем в безопасное от хищников место для дальнейшей его переработки, а также сравнительная неприхотливость их в выборе растительной пищи (зачастую с большим количеством клетчатки) исторически сопутствовали развитию и сохранению у этих животных объемистого многокамерного вместительного желудка (P.M. Ха-цаева, 2004; H.H. Максимюк, 2004).
Желудок крупного рогатого скота состоит из четырех отделов: рубца, сетки, книжки и сычуга (рис. 3). Из них только сычуг снабжен железами, сек-
Рис. 3 Устройство желудка жвачных животных: 1 - пищевод; 2 - сычуг; 3 -книжка; 4 - сетка; 5 - рубец; 6 - пилорический отдел
ретирующими желудочный сок, подобно желудку моногастричных животных. Остальные отделы - рубец, сетка и книжка - не имеют железистой ткани и получили название преджелудков. Ближе к пищеводу лежит рубец, в ко-
торый и открывается пищевод на границе с сеткой. Это место имеет специальное название - "преддверие рубца". За ним следует сетка, а затем книжка. У крупного рогатого скота самый большой отдел - рубец, за ним по величине следует книжка, а затем сычуг впрочем, разница в величине между книжкой и сычугом очень незначительна, и часто объем их одинаков. Самый малый отдел сетка (Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971; X. Бергер, Т.-Х. Кетц, 1973, А.К. Кузнецов, 1981).
Рубец - rumen (1, рис. 3) - самый большой отдел желудка жвачных животных. У взрослых животных он занимает почти всю левую половину, а сзади и часть правой половины брюшной полости. Рубец слегка сжат с боковых сторон и несколько вытянут по длине тела животного (А.И. Акаевский, 2005).
Слизистая оболочка, свободная от желез, выстлана плоским, ороговелым с поверхности, многослойным эпителием и формирует множество различной величины самостоятельно подвижных сосочков до 1 см длиной (у мелких жвачных животных до 0,5 см). Они и создают грубую, сильно шероховатую поверхность рубца, и лишь тяжи являются гладкими и более светлыми, резко выделяясь на общем фоне внутри рубцового поля (Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971; А.Г. Грушкин, Н.С. Шевелев, 2003; Н.Н. Максимюк, 2004).
Сетка - reticulum (2, рис. 3) - с внешней стороны - небольшой округлый мешок; она служит продолжением вперед и вниз преддверия дорсального мешка рубца, от которого сетка отделяется с вентральной стороны тяжем рубца и сетки - pila ruminoreticularis. Заключая в своей стенке те же слои, что и рубец, сетка отличается специальным оригинальным строением своей слизистой оболочки. Последняя, выступает в виде довольно высоких (10-12 мм) пластинчатых подвижных складочек или гребней. Соединяясь друг с другом в сеть, они формируют серию четырех-, пяти- или шестигранных маленьких ячеек сетки - cellulae reticulares, напоминающих пчелиные соты. На дне таких
ячеек расположены более низкие складочки, ограничивающие более мелкие ячейки второго порядка. Как свободные края, так и боковые стенки гребней, а также и дно ячеек усажены мелкими ороговевшими сосочками. По направлению к рубцу и пищеводному желобу высота ячеек снижается, нарушается их целостность и, наконец, на границе с рубцом они совершенно исчезают, уступая место сосочкам, свойственным рубцу.
Сетка сообщается не замыкающимся отверстием с рубцом - ostium rummoreticulare - и замыкающимся отверстием с книжкой - ostium reticuloo-masicum; кроме того, она связана с пищеводом посредством пищеводного желоба - sulcus oesophageus (П.А. Ильин, 1978; А.И. Акаевский, 2005).
1935) и овцы Б: 1 - отверстие из сетки в книжку, 2 - отверстие из книжки в сычуг
Книжка - omasum (3, рис. 3) - у крупного рогатого скота имеет снаружи округлую, несколько сжатую с двух сторон форму. У овец и коз она слегка вытянута в овал. С одной стороны, она служит непосредственным продолже-
нием сетки, а с другой - переходит в сычуг. Книжка, как и сетка, характерна строением своей слизистой оболочки (рис. 4).
Она формирует различной ширины складки, называемые листочками (или пластинками) книжки. Если разрезать книжку поперек листочков, то видно, что радиально расположенные пластинки имеют неодинаковую величину. Одни из них большие (12-14 у крупного рогатого скота, 9-11 у мелких
жвачных животных), другие - средние, третьи - малые, и, наконец, четвертые - самые малые. Стороны и края листочков усажены грубыми короткими сосочками (А.Я. Рябиков, 1979).
А
Рис. 5 Схема строения книжки крупного рогатого скота - А и овцы — Б: 1, 2, 3, 4 - большие, средние, малые и самые малые листочки; 5 - серозная оболочка, 6 продольная мышечная оболочка; 7 - поперечно-мышечная оболочка; 8 -слизистая оболочка; 9 - канал; 10 - желоб; 11 - мост (или дно) книжки (по В. Элленбергеругу, 1980)
Пространство между каждыми двумя большими листочками называется
межлисточковой нишей - recessus interlamellaris. В каждой такой нише закономерно чередуются средние, малые и самые малые листочки в таком порядке, что в середине ниши стоит один средний листочек, по сторонам от него -по одному малому листочку, а в глубине между указанными листочками расположены самые малые листочки, которых, следовательно, будет по четыре в каждой нише. Вся эта система ниш от средней к крайним постепенно понижается, как это изображено на приложенной схеме (рис. 5).
Дно, или; мост, книжки - fundus omasi - с внутренней стороны имеет вид короткого желоба, расположенного между отверстиями из сетки в книжку и из книжки в сычуг. Желоб ограничен по сторонам двумя валиками с высокими, заостренными, сильно ороговелыми сосочками. Дно моста или гладкое, или собрано в очень маленькие, расположенные параллельно валикам складочки с ороговелыми сосочками. Перед отверстием в сычуг - ostium omasoabomasicum - гладкая мышечная ткань утолщается, формируя сфинктер (И.В. Хрусталева, 1994).
На самой границе с сычугом по сторонам отверстия располагается по одной поперечной складке, называемой парусом книжки. Между желобом моста и свободными краями листочков книжки остается полый ход от книжки к сычугу — канал книжки, который сообщается с нишами (Л.П. Тельцов, В.А. Столяров, JI.JI. Музыка, 1995; А.И. Акаевский, 2005).
Сычуг - abomasum (4, рис. 3) - настоящий желудок; он вытянут в длину в форме изогнутой груши, причем утолщенное основание его соединено с книжкой, суживающаяся, изогнутая на конце часть - пилорус - переходит в двенадцатиперстную кишку. Сычуг лежит вентрально в правой половине брюшной полости, занимает небольшой отдел правого подреберья и значительное место в области мечевидного отростка грудины, причем конечная часть обращена назад и загибается вверх. Соответственно форме в нем различают, как в желудках других млекопитающих, выпуклую вентральную
большую кривизну и дорсальную, к концу вогнутую малую кривизну (С.Н. Боголюбский, 1968).
Слизистая оболочка выстлана однослойным цилиндрическим эпителием и в своей толще в трех зонах содержит многочисленные разнохарактерные железы. Небольшая начальная, более светлая зона около книжки имеет кар-диальные железы, конечная желтоватая зона к двенадцатиперстной кишке -пилорические железы, а промежуточная, самая большая со спиральными складками красная зона - донные железы (железы дна) (К.А. Васильев, 1962; Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971).
Слизистая оболочка гладкая, мягкая (0,5-0,7 мм толщиной, а к пилору-су 1-1,5 мм), покрыта длинными спиралевидными, не расправляющимися складками, увеличивающими ее поверхность. Складки (в числе 13-14, около 5 см высотой) берут начало от отверстия книжки в сычуг, тянутся вдоль сычуга к пилорусу и здесь, понижаясь, теряются. Из-за того, что свободные края складок спиралевидны их называют спиральными складками сычуга -plicae spirales. Граница между сравнительно узким пилорусом и двенадцатиперстной кишкой обозначается не только благодаря желтоватому цвету эпителия и желез, но и небольшой складкой (А.Г. Грушкин, Н.С. Шевелев, 2003; O.E. Череп, 2003).
Средняя, мышечная, оболочка стенки сычуга состоит из наружного продольного и внутреннего кольцевого слоя; последний в сторону пилоруса постепенно утолщается; на границе между зонами донных и пилорических желез он резко увеличивается в своей массе и в таком виде простирается на протяжении всего пилоруса до границы с кишечником (К.А. Васильев, 1962).
У телят и ягнят в молочный и переходный периоды питания важную роль в пищеварении выполняет пищеводный желоб. Последний, представляет собой мышечную складку с углублением на стенке сетки, связывающую преддверие рубца с отверстием из сетки в книжку. Когда теленок принимает жидкий корм при глотании валикообразные края пищеводного желоба смы-
каются, он образует замкнутую трубку (рис. 6), по которой жидкий корм (молозиво, молоко, обрат) проходит по дну желоба непосредственно в сычуг, минуя рубец, сетку и книжку; а потребляемые плотные корма поступают в рубец (Э.Р. Ерсков, 1985, 1991).
&ШМММ
Сычуг
Рис. 6 Передвижение корма в желудке телят: А - при выпойке молока (пищеводный желоб замкнут); Б — при поедании плотных кормов (пищеводный желоб открыт)
Этот желоб от входа пищевода тянется по правой стенке преддверия рубца, затем вдоль сетки вентрально к отверстию между сеткой и книжкой. Справа и слева у желоба имеется две складки слизистой оболочки, называемые губами, между которыми лежит дно желоба - fundus sulci. Желоб идет
не прямолинейно, а растянутой спиралью, так что правая губа у отверстия пищевода направляется на левую сторону конца желоба, а левая губа - наоборот. Левая, более сильная губа несколько длиннее правой губы, и огибает конец правой губы. В толще губ, а также дна пищеводного желоба под слизистой оболочкой заложена мускулатура. В губы заключены значительной толщины продольные гладкие мускульные тяжи (у крупного рогатого скота 7
мм, а у мелких жвачных животных около 3 мм толщиной). По сторонам и на конце желоба они погружаются во внутренний пласт сетки и книжки. Дно пищеводного желоба обладает сравнительно сильным внутренним, идущим поперек желоба слоем гладких мышечных волокон (толщиной у крупного рогатого скота около 3 мм, у мелких жвачных животных около 1 мм) и тонким наружным, направляющимся вдоль желоба слоем, в котором находится небольшое количество поперечнополосатых мышечных пучков (А.К. Кузнецов, 1981; P.M. Хацаева, 2002).
1.2. Физиологические особенности пищеварения в сложном желудке
жвачных животных Как уже отмечалось желудок жвачных животных состоит из четырех отделов: рубца, сетки, книжки и сычуга. Из них лишь сычуг снабжен пищеварительными железами, секретирующими желудочный сок, подобно желудку моногастричных животных. Остальные отделы многокамерного желудка -рубец, сетка, и книжка — не имеют железистой ткани и получили название преджелудков. Наиболее важное значение в пищеварении жвачных животных принадлежит рубцу (Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971).
Функция рубца. Рубец рассматривают как большую бродильную камеру с подвижными стенками. Съеденный корм находится в рубце до тех пор, пока не достигнет определенной консистенции измельчения, и только тогда переходит в последующие отделы пищеварительного тракта. Измельчается корм в результате периодически повторяющихся жвачных периодов, при которых корм из рубца отрыгивается в ротовую полость, пережевывается, смешивается со слюной и вновь проглатывается.
В рубце переваривается до 70% сухого вещества рациона, притом, что это происходит без участия пищеварительных ферментов организма животного-хозяина. Расщепление клетчатки и других веществ корма осуществляется ферментами симбионтных микроорганизмов, содержащихся в преджелуд-ках. В преджелудках протекают сложные микробиологические и биохимиче-
ские процессы. Углеводы, жиры и белки корма подвергаются ферментативному перевариванию и после этого становятся доступными для всасывания и дальнейшего использования в промежуточном обмене. Так как слюна у жвачных животных не имеет пищеварительных ферментов, а слизистая оболочка преджелудков не содержит желез выделяющих пищеварительные ферменты, то основную роль в пищеварительных процессах в преджелудках играет симбионтная микрофлора (бактерии, инфузории и микроскопические грибы; X. Бергер, Т.-Х. Кетц, 1973; Б.Г. Шарифянов и др., 2008).
Реакция содержимого рубца постоянно поддерживается в пределах рН 6,5-7,4 и смещается в кислую сторону в период наиболее интенсивного сбраживания корма. В этот момент образование кислот брожения превалирует над их всасыванием и нейтрализацией.
Непрерывное выделение щелочной слюны и поступление ее в рубец необходимы для осуществления биотических процессов в преджелудках. Образование щелочной слюны обусловлено и регулируется процессами, протекающими в рубце (кислотность, давление и др.). В свою очередь, пищеварение в рубце во многом зависит от поступления в него слюны. Буферные свойства секрета слюнных желез, особенно наличие карбонатов и фосфатов, способствуют нейтрализации кислот брожения и образованию солей жирных кислот. Эти кислоты так же, как и свободные кислоты, являются конечным продуктом ферментации в преджелудках и легко всасываются.