Применение различных форм жира при выращивании телок до 6 месячного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Дмитриев, Андрей Сергеевич

  • Дмитриев, Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 155
Дмитриев, Андрей Сергеевич. Применение различных форм жира при выращивании телок до 6 месячного возраста: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Саранск. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев, Андрей Сергеевич

Содержание

Введение

1.Обзор литературы

1.1 Физиологические основы пищеварения у телят

1.2.3начение молозива при выращивании новорожденных телят

1.3.Особенности кормления телят в молочный период

1.4 Значение липидов для организма жвачных животных

1.5. Особенности липидного обмена у жвачных

1.6 Жировые добавки и их применение

1.7 Влияние условий внешней среды на продуктивность телок

2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1 .Опыт прогнозируемый ( 2010 - 2011г)

3.1.1. Показатели интенсивности роста телок

3.1,2Линейный рост и формирование статей экстерьера

3.1,4Продуктивные показатели в опытных группах

3.2. Организация научно-хозяйственного эксперимента

3.2. 1. Кормление опытного поголовья

3.2.2. Динамика живой массы телок за период опыта

3.2.3.Влияние жировых добавок на поедаемость и

переваримость кормов

3.2.4. Использование азота, кальция и фосфора телками на опыте

3.2.5.Изменение гематологических показателей у телок

3.2.5.1.Морфологические и биохимические показатели крови у телок

3.2.5.2. Показатели липидного обмена в крови у телок

4 . Экономическая эффективность результатов

5. Производственная апробация применения жировых форм в

рационах телок до 6 месячного возраста

6. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические предложения

Список литературных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение различных форм жира при выращивании телок до 6 месячного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Для успешного решения задач, стоящих перед сельским хозяйством по обеспечению населения продуктами питания, а промышленных предприятий сырьем для дальнейшей переработки, необходимо, прежде всего, вырастить животных, дающих в молочный период приросты не менее 800 - 1000 г в сутки и способных к продуктивному долголетию при надоях от 6000 до 8000 кг молока.

В связи с этим, проводимые научные исследования и достигнутые успехи в области кормления, биохимии и физиологии питания животных свидетельствуют об исключительной роли реализуемых современных подходов к оптимизации энергетического питания жвачных с первых месяцев их постнатальной жизни.

Выращивание здоровых телят, способных реализовать свой генетический потенциал продуктивности, остается главной задачей. Известно, что на выпойку телочкам расходуется от 6 до 10% молока, который будет соответствовать уровню её планируемого надоя в продуктивный период. Поэтому поиск эффективных средств, позволяющих улучшить качество кормления телок в первые 6 мес. жизни, является необходимым и актуальным мероприятиям (С.Н. Ижболдина,2002; A.C. Козлов, 2002; О. Привало, 2007; В. Заводов и др., 2007; С.Г. Кузнецов, JI.A. Заболотнов, 2011).

Наиболее серьезное влияние на рост и развитие молодняка оказывает уровень их обеспечения доступной энергией, необходимой для поддержания обменных процессов в адаптационный и последующие периоды жизни телок.

Одним из источников доступной энергии является жир, калорийность которого в 2,25 раза выше по сравнению с другими органическими соединениями. Определение наиболее влиятельного и окупаемого источника жира на показатели потребления кормов, переваримость питательных веществ, усвоение отдельных элементов питания, продуктивные показатели, изменение линейных промеров статей экстерьера и индексов телосложения

при формировании скота молочного типа представляет интерес для исследования.

Анализ литературных источников показывает, что при выращивании молодняка особое значение имеет его обеспеченность энергией, питательными, минеральными и биологически активными веществами, особенно, в условиях воздействия негативных факторов внешней среды, например, теплового стресса.

Однако, скармливание большего количества дорогостоящих молочных кормов снижает показатель товарности молока и эффективность его производства в хозяйстве. При этом все усилия необходимо направить на повышение продуктивности животных, увеличение роста поголовья коров за счет выращивания телок желательного типа, отличающихся продуктивным долголетием. В настоящее время разработаны наукой и предложены практике различные методы, дающие возможность вырастить высокопродуктивных животных.

К сожалению, единого мнения о том, какие методы дают наилучший результат и будут наиболее эффективными в молочном скотоводстве, нет.

Установлено, что уровень кормления молодняка крупного рогатого скота влияет на интенсивность роста, тип телосложения, скороспелость, формирование крупных, высокопродуктивных животных, обладающих продуктивным долголетием.

В связи с этим, изучение влияния различных форм жира на обеспеченность телок сырым жиром и энергией в соответствии с нормами кормления, их рост и развитие, продуктивность, использование питательных веществ рациона - актуальная проблема современного животноводства.

Целью работы явилось изучение влияния различных форм жира в рационах телят голштинизированной черно - пестрой породы в молочный период выращивания на их продуктивные показатели и эффективность производимой продукцией в связи с разным уровнем сырого жира в рационах.

Для реализации плана исследования были поставлены следующие задачи:

- оценить энергетический уровень питания телок в молочный период при скармливании рационов, состоящих из кормов, производимых в хозяйстве;

- выявить влияние скармливания топленого говяжьего жира (ТГЖ) и «защищенного» жира «Епегйо» на переваримость и использование питательных веществ кормов телочками в 6 месячном возрасте;

- исследовать действие ТГЖ И «защищенного» жира «ЕпегАо» на гематологические показатели у ремонтных телок;

- установить действие ТГЖ и «ЕпегАо» на динамику живой массы опытных животных;

- изучить влияние различных форм жира на экстерьерные показатели ремонтного молодняка;

проанализировать оказанное ТГЖ влияние на молочную продуктивность первотелок из опытных групп;

рассчитать экономическую эффективность применения различных форм и уровней сырого жира в рационах ремонтного молодняка.

Научная новизна работы. Впервые в условиях среднего Поволжья в сравнительном аспекте представлены результаты применения ТГЖ и защищенного жира «Епегйо» при выращивании ремонтных телок до 6 месячного возраста. Выявлено влияние разных форм и уровней жира на физиологическое состояние животных, переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора в рационах на энергию роста, экстерьерные показатели и эффективность выращивания телок в молочный период.

Практическая значимость работы. Результаты исследований расширяют и дополняют практические аспекты применения жировых добавок в кормлении ремонтных телок. Включение в состав рационов ТГЖ и «защищенного» жира «Епегйо» способствует улучшению обменных

процессов в организме, повышению интенсивности роста телок на 4,2 -18,5 % и удешевлению прироста 1 кг живой массы на 5,06 рубля.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на:

1. научно-практической конференции «Направления развития инновационных процессов в животноводстве» (Нижний Новгород, 2012);

2. семинаре - совещании «Влияние качества кормов на продуктивность сельскохозяйственных животных» (Нижний Новгород, 2013);

3. расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства и кафедры зоотехнии им. профессора С.А. Лапшина в аграрном институте ФГБОУ ВПО МГУ им. Н.П.Огарева (Саранск, 2013).

Положения, выносимые на защиту:

- влияние ТГЖ и «защищенного» жира «Епегйо» на переваримость питательных веществ, усвоение азота и использование кальция и фосфора;

- применение различных жировых источников положительно влияет на гематологическую картину у телок;

- балансирование рационов различными формами жира способствует повышению живой массы телок;

- включение в рационы ремонтных телок энергетических источников является экономически оправданным мероприятием.

Публикация результатов исследований: по результатам исследований опубликовано 4 работы, в т.ч. 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методов исследований,

результатов исследований, обсуждения полученных данных, выводов и предложений производству. Работа изложена на 142 стр. компьютерной верстки, содержит 28 таблиц, 14 рисунков. Библиографический список включает 245 наименований, в т.ч. ЗЗпубликации на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Физиологические основы пищеварения у телят

В условиях интенсивного животноводства резко возрастает нагрузка на эволюционно выработанные физиологические возможности организма животных и увеличивается вероятность различных физиологических и биохимических нарушений функций. Поэтому при решении задач по оптимизации технологий содержания и кормления животных следует учитывать природу и механизм формирования высокой продуктивности, в том числе биологические взаимосвязи и ограничения, проявляющиеся на уровне потребления корма, процессов пищеварения, обмена веществ и использования субстратов на биосинтез продукции животных (Ижболдина С.Н., 1998).

Чтобы обеспечить необходимый уровень производства молока, нужно создавать в различные периоды индивидуального развития животных оптимальные условия кормления, обеспечивающие хорошее развитие организма на морфологическом, физиологическом, биохимическом и метаболическом уровне. Известно, что будущая продуктивность коров закладывается в период выращивания тёлок. Основное свойство молодого организма - пластичность. Поэтому важно именно на этом этапе помочь организму животного реализовать заложенные в нём качества (Голубицкий А.П., 1986). Строение и функции пищеварительной системы у новорожденного теленка таковы, что первые 2-3 недели жизни он способен переваривать только молочные корма. Объясняется это тем, что в таком возрасте у телят активной пищеварительной деятельностью обладает только фермент химозин, которого много содержится в сычужном соке. Деятельность преджелудков, в которых начинается процесс переваривания других кормов, ещё не развита (Изилов Ю.С.,1973)

У новорожденного теленка рубец, сетка и книжка, вместе взятые, по размеру меньше сычуга. В первые месяцы жизни теленка эти отделы растут быстро, и к 3-месячному возрасту они уже, примерно, в 4 раза больше

сычуга; размеры различных отделов сложного желудка по отношению друг к другу становятся почти такими же, как у взрослых животных. Этот период переходный. К 6-месячному возрасту у телят устанавливается тип пищеварения, свойственный взрослым жвачным (Мишель А. Ваттио, 1996). Особенность желудочного пищеварения у новорожденных телят состоит также в том, что у них нет жвачного периода. Он наступает у телят, примерно, на третьей неделе жизни и связан с началом приема грубого корма. В рубце появляются микроорганизмы и перестраивается деятельность околоушных слюнных желез. Наступление жвачного периода можно ускорить. Для этого телятам нужно скармливать комки жвачки, отрыгнутые коровой. В таких случаях в рубец попадают микроорганизмы и жвачный период начинается с 8-10-го дней жизни (Еловских A.C., 1948; Криницын Д.Я., 1970; Нелипа П.А., 1971; Курилов Н.В., Кроткова А.П., 1971; Курилов Н.В., 1981; Щеглов В.В., Воробьева C.B., 2006).

В молочный и переходный периоды важную роль играет пищеводный желоб, функционирующий до четвертого месяца жизни. Он представляет собой мышечную складку, по которой жидкий корм проходит непосредственно в сычуг, минуя рубец. Смыкание пищеводного желоба происходит рефлекторно через рецепторы, находящиеся в слизистых оболочках глотки и корня языка. И если в молоке или ЗЦМ содержится менее 12% сухого вещества, края желоба смыкаются неплотно, молоко может попадать в рубец, створаживаться и вызывать диарею. Неплотному смыканию пищеводного желоба способствует и низкая температура выпаемого молока, особенно, если это происходит через индивидуальную поилку. Телята, которые в первые два месяца развиваются интенсивно, достигают физиологической зрелости значительно раньше, чем их сверстники, имевшие проблемы со здоровьем (Попов Н.Ф., Шмакова Е.Н.и др., 1934; Еловских A.C., 1948, Свечин К. Б., Аршевский И. А., 1967; Михалина В.А., 1969; Крашевская Л. М., 1967; Шириев В., Валеев В., Дубинин А., 2011). Развитие рубца, его функций и формирование рубцовой микрофлоры и микрофауны у телят

наиболее интенсивно протекают в первые 2-3 месяца после рождения и заканчиваются, в основном, к 5-6-месячному возрасту. С развитием рубцового обмена устанавливается относительное постоянство в содержании сухих веществ в химусе, увеличивается протеолитическая активность сычужного фермента, сильно возрастают биосинтетические процессы, результатом которых является синтез многих важных веществ, в частности, кобаламина, тиамина, рибофлавина (Несипбаев Т.Н., 1963; Дмитроченко А, П., Пшеничный П. Д., 1975).

Процесс пищеварения является одним из наиболее доступных звеньев воздействия человека на обмен веществ, а следовательно, и продуктивность животного.

В организме животного система пищеварения теснейшим образом связана с другими системами и процессами, так как дает структурный материал для роста тканей, органов, а также энергию для их деятельности (А. Д. Синещеков, 3. И. Шеремет, Е. М.Федий, 1963, 1965; Н. В. Курилов и др., 1971; А. А. Алиев, 1952, 1986).

В ранний период выращивания телят происходят морфологические и функциональные изменения в пищеварительном канале, как в связи с возрастом, так и под действием изменения условий кормления. Поэтому разработка рецептов заменителей цельного молока должна основываться на физиологических особенностях роста и развития органов пищеварения и потребностях телят в определенных питательных веществах. Включение в состав ЗЦМ тех или иных источников белка, жира, углеводов и биологически активных веществ возможно лишь на основе знаний закономерностей развития возрастных анатомо-физиологических особенностей организма и переваримости питательных веществ корма в желудочно-кишечном тракте телят (Н. В. Черекаев, 1971; В. М.Крылов, Л. И.Зинченко, 1975; Н. А. Смекалов, В. Р. Зельнер, 1976; Ю. П. Лазарев, 1991; Н. А.Ларетин, В. В. Щеглов, Н. Г. Первов, 1999; С.Ф. Погодаев, 2005; Л.И. Подобед и др., 2006; С. А. Ламонов, 2006). Хотя желудок новорожденного теленка, как и у взрослого жвачного

животного, состоит из четырех отделов, но функционально развит у него только сычуг. На его долю от общего объема многокамерного желудка приходится до 70%. Объем рубца и сетки в этот период составляет около 2 литров. По мере роста животного увеличивается вес и размеры всех его отделов, но почти до месячного возраста сычуг растет у телят относительно быстрее, чем рубец (Н.В.Курилов, Н.А.Севастьянова, 1972). Затем рост последнего резко усиливается и к моменту перехода на растительные корма рубец по объему равен сычугу (К. Б. Свечин, И. А. Аршавский, 1967; К. Б. Свечин и др., 1976).

В литературе имеется ряд мнений о причинах и факторах, стимулирующих развитие рубца у молодняка жвачных. В связи с тем, что более интенсивный рост рубца наблюдается, когда животные переходят на кормление растительными кормами, большинство исследователей считают, что стимулом развития преджелудков являются изменения характера кормления и механическое раздражение стенки рубца частицами грубого корма. Высказывается также мнение, что рост сосочков рубца зависит от уровня бродильных процессов в нем. Так Н.В. Курилов и H.A. Севастьянова (1972) на основании своих исследований сделали вывод, что летучие жирные кислоты являются специфическими раздражителями, стимулирующими развитие преджелудков и рост сосочков на его слизистой.

Новорожденный теленок имеет пищеварительную систему хорошо приспособленную к перевариванию материнского молока. В основе способности усваивать питательные вещества лежит процесс приспособления организма к источникам пластического и энергетического материала. В приспособлении первостепенная роль принадлежит адаптации пищеварительных систем к новым источникам пищи (В.М. Пахучий, 1950; П.И. Жеребцов, 1966; А. Музыка, 2004; Н.Г. Фенченко, 2005; Т.Н. Левина, 2007). Сущность адаптации заключается в способности биологических систем изменяться в ответ на изменения среды и физиологических состояний (В.В. Ковальский, 1974; А.Н. Гуськов, 1994; Б.В. Камалов, H.H. Хазипов, И.Р. Закиров, С.М. Нигматзяков, 2010; М.Г. Абатчикова и Н.Я. Костеша, 2010).

В ранний молочный период у телят околоушные и подчелюстные слюнные железы секретируют только во время потребления теленком молока, при этом подчелюстная железа выделяет больше слюны, чем околоушная. Слюна подчелюстной железы, смешиваясь с молоком, влияет на характер образования сгустка казеина в сычуге телят. С переходом телят на кормление растительными кормами резко увеличивается секреция околоушных желез, наблюдается непрерывность их секреции, одновременно повышается щелочность слюны (А.П. Кроткова, Н.В. Курилов, 1966; Д.Я. Криницин,1970)

В рубце при потреблении молока также идут процессы пищеварения, однако, роль их в общем ходе пищеварения незначительна. Хотя рубец заселяется микроорганизмами с первых дней жизни, но состав их непостоянен и многие микроорганизмы, характерные для взрослых животных, в нем не обнаруживаются, а преобладают молочнокислые бактерии и некоторые виды протеолитических микроорганизмов (П.И. Жеребцов, 1968; А.Н. Ераков, 1972).

Биохимическая и микробиологическая активность в этот период -наименьшая (Т. Н. Несипбаев, 1963;). По мере увеличения дачи телятам растительных кормов и контакта их со взрослыми животными происходит обсеменение рубца бактериями и инфузориями. В результате деятельности микрофлоры в рубцовом содержимом повышается концентрация ЛЖК (П.А. Нелипа, 1980; Н.А. Севастьянова, 1966), усиливается биосинтез белка, а при переходе на растительные корма биосинтез белка превалирует над расщеплением (А.К. Бобылев, 1963; Ю. В. Кононов, 1968; П.И. Жеребцов и др.. 1968; В.В. Тедтова, 1999).

Реакция среды содержимого рубца с возрастом колеблется от слабокислой до слабощелочной (рН = 6,5-7,6). При потреблении растительных кормов различного состава и физической формы показатель рН в рубце может колебаться от 5,2 до 7,6 ( А.К. Бобылев, 1963; А.П. Кроткова, Н.В. Курилов, 1966; П. А. Нелипа, 1974; Л.К. Эрнст, 1976).

С возрастом телят и потреблением растительных кормов прерывистая моторика рубца переходит в непрерывную (П.А. Нелипа, 1967).

Процессы пищеварения в рубце зависят в значительной степени от кормовых факторов. К таким факторам необходимо отнести структуру рациона, уровень и соотношение питательных веществ в нем (П.А. Нелипа, 1967; А.П. Дмитроченко, З.М. Мороз, 1978; Н.И. Денисов, М.П. Кирилов, 1970).

В функциональной деятельности сычуга менее изученным является период после рождения. Некоторые авторы отмечают особенности пищеварения в этот период (В.М. Пахучий, 1950; Л.В. Харитонов, 1970) , однако, многие вопросы еще не ясны. Так, до сих пор имеются разногласия в сведениях об особенностях динамики активной среды сычуга, В работах одних исследователей (Н.И. Блинов, Г.В. Вышинский, 1972; Б.П. Дегтярев, А.С. Козлов, 1973; П.А. Нелипа, 1980) показано, что в содержимом сычуга с первых дней жизни телят обнаруживается свободная соляная кислота. Другие исследователи (Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971) считают, что в содержимом сычуга новорожденных телят нет свободной соляной кислоты.

М.Х.Шейхоманов (1967) отмечает, что у большинства новорожденных телят содержимое сычуга имеет нейтральную или слабокислую реакцию и только у 15-20% телят свободная соляная кислота появляется через сутки. В дальнейшем, к 7 дню, количество ее увеличивается до 60 ед. титра.

Однако, механизм пищеварения и всасывания питательных веществ в желудочно-кишечном тракте телят в первый день и последующие дни молозивного периода до конца не выяснен - видимо, это связано с непродолжительностью периода.

В большей степени изучены процессы пищеварения при потреблении теленком молока. В этот период процессы пищеварения протекают, в основном, в сычуге и кишечнике. Поэтому внимание исследователей привлекали, в первую очередь, процессы, проходящие в этих отделах желудочно-кишечного тракта телят (Я. Берзинь, 1967).

Установлена непрерывность сычужной секреции у жвачных. Увеличение количества сычужного сока и количества свободной соляной кислоты в нем у

телят с возрастом установлено в работах Е. М. Богдановой (1956), Д. Я. Криницина (1970).

В сычужном соке из протеолитических ферментов в молочный период преобладает химозин (C.B. Кононов, 1968) с оптимумом действия при рН = 4,0*.

Изменения кислотности и пептической активности сычужного химуса с возрастом у телят имеет свои особенности; они выше в молочный период жизни, понижаются в переходный и снова повышаются в растительный период (А. Кавенцки, 1957; П.И. Жеребцов, 1964).

В молочный период отмечается прямая зависимость между скоростью секреции сычужного сока и его кислотностью (Д.Я. Криницын, 1970) и обратная с пептической активностью (А. Кавенцки, 1957; JI.M. Крашевская, 1967).

Липаза в сычужном соке практически отсутствует (В.П. Дегтярев, А.С. Козлов, 1973).

В норме в сычуге происходит расщепление и частичное всасывание питательных веществ молока, в то же время с пищеварительными соками в сычуг поступают вещества эндогенного происхождения (А.Д. Синещеков, 1953). Поэтому, несмотря на неоднородность состава сычужного химуса, поступающего в двенадцатиперстную кишку в течение суток, содержание в нем питательных веществ близко с содержанием их в потребляемом молоке. Однако, качественный состав этих веществ различен (И.П. Духин, 1967; М.М. Клинская, 1973).

В молочный период химус из сычуга поступает неравномерно. При становлении сложного желудка эвакуация химуса из сычуга становится более равномерной и независимой от кормления. Объем химуса значительно возрастает. Химический состав становится устойчивым (А.Д. Синещеков, 1953).

В двенадцатиперстной кишке химус подвергается воздействию желчи и ферментов сока поджелудочной железы.

Желчь принимает участие в процессах расщепления липидов и всасывания их в кишечнике (В.А. Михалина, 1969).

Поджелудочная железа является одним из важнейших органов системы пищеварения, обеспечивающая поступление ферментов в двенадцатиперстную кишку для расщепления питательных веществ химуса и всасывания их в кишечнике.

При изучении возрастных особенностей деятельности поджелудочной железы установлено увеличение секреции поджелудочной железы у телят с возрастом и переходом на растительные корма (П.И. Жеребцов, 1964; М.М. Серых, 1974).

У телят в молочный период установлено наличие ферментов трипсина, липазы и амилазы. С возрастом активность протеолитических, липо - и амилолитических ферментов повышается (В.П. Дегтярев, A.C. Козлов, 1973; М.М. Серых, 1974; И.П. Духин, 1978).

Секреция кишечного сока протекает непрерывно и усиливается с возрастом (Н.Ф. Попов, E.H. Шмакова, В.М. Кузнецова, 1934).

В период молочного кормления отмечены количественные изменения кишечного сока при относительно стабильной ферментативной активности. Питательные вещества, входящие в состав молока, являются легкоусвояемыми. В связи с этим, активность амилаз, пептидаз и липаз кишечного сока невысокая. С включением в рацион растительных кормов активность этих ферментов повышается.

При полном переводе на растительный рацион, а, следовательно, при становлении рубцового пищеварения, обеспечивающем расщепление и преобразование питательных веществ, ферментативная активность кишечного сока вновь снижается (Ю.В. Кононов, 1968).

Наибольшей активностью в молочный период отличается липаза. Однако, с постепенным снижением в рационе молока, активность этого фермента понижается. Активность таких ферментов как энтерокиназа, щелочная фосфатаза в переходный от молочного к смешанному кормлению несколько повышается, но с переходом на растительный рацион становится более низкой (В.П. Дегтярев, A.C. Козлов, 1973).

Возрастные особенности пищеварения в толстом кишечнике и, в частности, в слепой кишке у крупного рогатого скота изучены недостаточно.

По данным исследований А.Г. Хараева (1962), секреция сока слепой кишки непрерывна и с возрастом усиливается. Реакция сока у телят месячного возраста слабощелочная (рН - 7,2), с возрастом щелочность сока увеличивается (К.Б. Свечин и др., 1967). Сок слепой кишки телят обладает пептидазной, фосфатазной, амилолитической и липолитической активностью. С возрастом телят активность этих ферментов понижается, а липолитическая повышается.

Из приведенной литературы видно, что у молодняка жвачных животных в постнатальный период выращивания пищеварительная система претерпевает значительные преобразования. В связи с этим, каждый этап развития пищеварительной системы имеет свои особенности. Глубокое изучение возрастных особенностей процессов пищеварения у телят дали возможность научно подойти к вопросу более раннего перевода телят на заменители молока, комбикорма - стартеры и растительные корма, с целью развить у них способность потреблять и усваивать с более раннего возраста растительные корма, что является одним из важнейших условий создания высокопродуктивных животных.

Однако, это возможно лишь при условии полного обеспечения организма животного энергией и другими элементами питания.

Максимальное произвольное потребление теленком сухого вещества корма зависит от концентрации его в корме и формы, в которой дается корм (Дж. X. Рой, 1982). Максимальная величина потребления сухого вещества корма телятами-молочниками составляет около 2, 2% живой массы, а в послемолочный период она возрастает до 6, 0%.

На аппетит теленка также влияют условия окружающей среды. Слишком высокие температуры снижают аппетит, а низкие увеличивают. Свободный доступ к воде повышает потребление сухих веществ рационов (Дж.Х. Рой, 1982).

1.2.3начение молозива при выращивании новорожденных телят

По данным А.Г. Тараненко (1987), у правильно сформированного молодняка наиболее интенсивно молочная железа растёт и развивается во время беременности животного. Со второй половины стельности уже начинают работать секреторные клетки. Однако, то, что они вырабатывают, ещё нельзя назвать молозивом. В ранний период стельности из вымени можно извлечь бесцветную, прозрачную жидкость, а на 4-5-м месяце -соломенно-жёлтую. Позднее жидкость становится мёдообразной, вязкой, но ещё прозрачной, и только на последнем месяце стельности она превращается в молозиво.

Секрет молочной железы, получаемый из вымени перед самым отёлом, а также первые 7 дней после него, по своим свойствам и химическому составу отличается от молока и называется молозивом. Молозиво имеет желтовато-белый цвет, розовый оттенок, солоноватый вкус, слабокислую реакцию и особый запах.