Физиология криоустойчивости и криосохранения культивируемых in vitro клеточных штаммов растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Попов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор биологических наук Попов, Александр Сергеевич
1. ВВОДНАЯ
ГЛАВА.
1.1. Актуальность работы.
1.2. История проблемы криохранения генофонда.
1.3. Особенности криосохранения культивируемых клеток растений- II
1.4. Цели и задачи исследования
1.5. Научная новизна работы
1.6. Практическое значение исследования - I?
1.7. Апробация работы
2. ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:
ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ КРИОПОВРЕЖДЕНМЯ КЛЕТОК РАСТЕНИЙ
2.1. Образование льда
2.2. Влияние solution effects
2.3. Обезвоживание клеток и плазмалемма
3. ГЛАВА 3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:
КРИОСОХРАНЕНИЕ КЛЕТОЧНЫХ ШТАММОВ РАСТЕНИЙ
3.1. Поиски подходов к решению проблемы
3.2. Процедура криосохранения
3.2.1. Специальное предварительное культивирование (рге^отп!!)
3.2.2. Сбор и концентрирование клеточной культуры
3.2.3. Криозащита
3.2.4. Глубокое замораживание
3.2.4.1. Программное замораживание
3.2.4.2. .Упрощенные способы замораживания
3.2.4.3. Витрификация
О 9 Ц
О » к^ • Хранение
О • bj
6. Оттаивание
О о гу л-/ . К/ . ( I
Возобновление роста клеток - рекультивирование
2.8. Характеристики восстановленных клеточных культур
4. ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ:
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Объекты
4.2. Методы
5. ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕД0ВАНМЯ-103 5.1. Исследование физиологического состояния клеточных культур
J « i » и
1.1. Физиологические особенности культуры клеток моркови
5.1.2. Суспензионные культуры клеток диоскорен дельтовидной -112 Каллусные клеточные культуры диоскорей кавказской и балканской -119 5Л.4. Суспензионные культуры клеток женьшеней Рапах ginseng,
Р. quinquefoliua (американского), Р. Japonicua
5.2. Влияние криопротекторов на выживаемость
5.2.1. Дополнительная криозащита клеток моркови
5.3. Действие специального предварительного культивирования (подготовка к криосохранению)
5.3.1. Закаливание суспензионных клеточных культур
5.3.2. Снижение водного потенциала питательной среды
5.3.3. Эффект пролина и других антистрессовых аминокислот
5.3.4. Влияние краткой инкубации при пониженной температуре
5.4. Исследования крио- и осмоустойчивости плазмалеммы клеток растений in vitro
5.4.1. Флуориметрический метод определения деструкций плазмалеммы
5.4.2. Повреждения плазмалеммы клеток диоскореи при замораживании-оттаивании и эквиосмотическом сжатии
5.4.3. Повреждения плазмалеммы клеток женьшеня при замораживании-оттаивании и эквиосмотическом сжатии
5.4.4. Влияние глубокого замораживания на К'-стимулируемую Mg2+-saBHCHMyro Н+-АТФазу плазмалеммы клеток женьшеня штамма Ж-2
5.4.4.1. Модификация метода выделения везикул плазмалеммы для культивируемых клеток женьшеня штамма Ж-2
5.4.4.2. Активность K+-, Mg2+-, Н+-АТФазы плазмалеммы контрольной и закаленной культур клеток женьшеня штамма Ж-2 до и после глубокого замораживания
5.5. Значение скорости замораживания и процессов льдообразования в растворе криопротекторов для выживаемости клеток
5.5.1. Изучение процессов кристаллизации криозащитных растворов
5.5.2. Обеспечение плавного обезвоживания клеток при инициации кристаллизации
5.6. Исследование восстановления клеточных и тканевых культур после оттаивания из жидкого азота
5.6.1. Оттаивание
5.6.2. Изучение концентрационных градиентов при удалении криопротекторов и рекультивировании клеток
5.6.3. Физиологические, цитологические и биохимические характеристики клеточных культур, восстановленных после длительного хранения в жидком азоте
5.7. Регенерация растений после криохранения их клеточных культур
6. ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ И РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ
КРИОУСТОИЧИВОСТИ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиология криоустойчивости и криосохранения культивируемых in vitro клеточных штаммов растений»
I.I. Актуальность работы.
В условиях экологического неблагополучия как в глобальном масштабе, так и в России и, в особенности, в отдельных ее регионах проблема сохранения генофонда растений, входя в общую проблему охраны живой природы, приобрела особое значение. Растения важны не только как источник пищи, лекарственного и другого технологического сырья. Зеленые фотосинтезирующие растения, в особенности леса -главные создатели нынешнего баланса кислорода в атмосфере Земли, пока еще поддерживающие его несмотря на весь антропогенный прессинг и тем самым обеспечивающие само существование высших форм жизни. Растения удовлетворяют не только материальные, но и духовные потребности человека. Но многие виды растений в опасности. В России нуждаются в охране около 4000 видов, из которых 533 уже внесено в Красную Книгу, в том числе 440 покрытосеменных, а 76 находятся под непосредственной угрозой исчезновения [ Красная Книга, 1988 ]. Сохранение разнообразия видов, подвидов, рас и сортов (в особенности местных) сельскохозяйственных растений и их диких сородичей - непременное условие широкой селекционной работы. Традиционных средств сохранения биологического разнообразия растений (заповедники, ботанические сады, постоянно поддерживаемые полевые коллекции и коллекции семян) в силу присущих им ограничений давно уже недостаточно. Даже хорошо оснащенные коллекции семян при низких положительных температурах не обладают необходимой надежностью для длительного хранения [ Зайцев В.А., Лихачев B.C., 1985 ].
Развитие методов культивирования In vitro клеток, тканей и микроорганов (апикальные меристемы побегов, зиготические и соматические эмбрионы) растений позволило создать биотехнологию поддержания и хранения в условиях пониженного метаболизма (депонированне) мериклонов оздоровленных растеньиц в пробирках. Полевые коллекции важнейших вегетативно размножаемых растений были дополнены и частично заменены коллекциями мериклонов суперэлитного материала, которые обеспечили надежное хранение и резкое сокращение потребных площадей: 200 - 400 образцов при диаметре сосудов 15-50 мм и 5 сосудах на образец занимают лишь I м2 в специальной лаборатории [ Kartiia К., 1985 b ].
Однако, коллекции in vitro требуют значительных непроизводительных затрат ручного труда, энергии, реактивов. Для поддержания клеточных штаммов растений, которые приобрели уже не только чисто научное, но и производственное значение, такие коллекции являются вынужденным решением, далеким от оптимального, поскольку растущие постоянно клетки in vitro (за очень редкими исключениями) генетически нестабильны [ Шамина З.Б., Бутенко Р.Г. и др., 1966; Тогтеу J., 1967; D'Amato F., 1975; Шамина З.Б., 1978; Gould А., 1982 3. Также нестабильны длительно культивируемые линии клеток животных, штаммы микроорганизмов, но для большинства этих объектов давно уже разработаны рутинные методы криохранения, исключающие любые биохимические процессы и обеспечивающие состояние анабиоза.
Следовательно, проблема длительного хранения генофонда растений и их клеточных штаммов стала проблемой криосохранения семян, апексов побегов, эмбрионов и клеток in vitro. Это впервые понято около 30 лет назад [ Туманов И.И., Бутенко Р.Г. и др.,1968; Quatrano R., 1968 ], подчеркнуто в проблемных статьях [ Street Н., 1975; Неп-siiaw G., 1975; Бутенко Р.Г., Попов А,С., 1979 3 и стратегия данного направления продолжает разрабатываться [ Stuslmofi С., 1991; Withers L., 1992; Iwanaga М., 1993; Pay м., 1994 3. Для криохранения генофонда следует прежде всего использовать семена, пыльцу и апексы побегов, которые в культурах in vitro, в отличие от клеток. почти всегда регенерируют исходный генотип. Это особенно важно для вегетативно размножаемых растений, отдельных элитных экземпляров, материнских и трансгенных форм. По криохранению семян проведены хорошие отечественные работы В.Ю.Молодкиным [ 1987 3, В,Л.Тихоновой [ 1985, 1992 ], Т.Ф.Стрибуль [ 1993 3. Совместно с рядом авторов мы провели успешные эксперименты по криосохранению апексов кар тофеля [ А.В.Манжулин и др. 1982, 1983; К.В.Донец и др., 1991; Попов A.C., Волкова Л.А. и др., 1991 3, наперстянки Е Diettrich. В., Wolf Т. et al., 1987 3, ромашки Е Diettrich В., Donath Р. et ab, 1990 ] и земляники садовой Е Высоцкая О.Н., Попов A.C., 1996 3.
Однако в данную работу мы не включаем эти опыты, т.к. меристемы побегов являются отдельной экспериментальной системой, более сложной, чем клетки In vitro. Апекс - организованная структура, орган, состоящий из ряда тканей, взаимодействия клеток которого, выживших после криохранения, определяют возможность последующей прямой (без нежелательного каллусообразования) регенерации растений. В настоящем исследовании мы ограничиваемся проблемой криосо-хранения клеточных штаммов. Решение этой проблемы позволило бы гарантировать неизменность хранимых образцов и резко сократить затраты на коллекцию и требуемую площадь, т.к. в криобанке (например, в нашем) 15000 ампул объемом до 2 мл каждая (5-50 ампул на образец) размещаются на I м^ и еще возможно уплотнение хранения. Таким образом, криоустойчивость клеток и тканей растений in vitro, их естественная и искусственная защита от криоповреждений стали важным, первоочередным направлением исследований.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Попов, Александр Сергеевич
вывода.
1. Выдвинута и экспериментально обоснована концепция формирования крио у с тойчиео с ти клеточных штаммов, тканей, микроорганов растений, которая использует физиологические принципы как предотвращения образования губительного внутриклеточного льда и ослабления чрезмерного сжатия протопласта, так и структурной модификации наружной клеточной мембраны и повышения ее стойкости при дегидратации и регидратации клеток.
2. Для обеспечения криоус тойчиво с ти клеточных штаммов in vitro предложена система криозащиты, включающая совместное применение эндо- и экзоцеллюлярных криопротекторов (ДМСО, глицерин, трегало-за, сахароза, маннит и др.).
3. Изучена криоуотойчивость (глубокое замораживание-хранение в жидком азоте-оттаивание) 29 клеточных штаммов in vitro, полученных от 18 видов растений (в том числе впервые Dioscorea deltoiúea, D. caucas iса, D.bal canica, Panax ginzeng, P.quinquéfol ins, P.japonl-cus, Trit torn timopheevi, Hhaponticvm cartTumoiûes). Криоустойчивы лишь слабовакуолизированные клетки, сосредоточенные в период активного деления в агрегатах-центрах размножения. Сокращение цикла субкультивирования и повышение плотности культуры увеличивали выживаемость таких агрегатов в несколько раз. Успешное криосохране-ние возможно лишь при максимальной жизнеспособности клеточных культур, наблюдаемой у большинства из них в первой половине экспоненциальной фазы роста. Но для ряда длительно культивируемых in vitro клеточных штаммов максимальная жизнеспособность и оптимальная криозащита недостаточны для толерантности к стрессам глубокого замораживания, оттаивания и последующего высева.
4. Выдвинуто представление о необходимости физиологической подготовки к криосохранению клеток и микроорганов растений и разработана система специального предварительного культивирования, » позволяющая большему числу клеток успешно преодолеть эту экстремальную процедуру и обеспечить возобновление роста культуры. Наряду с применением маннита предложены три новых способа предкульти-вирования: закаливание (начиная с 12° и до 2,J, 3 нед) суспензий клеток с повышением концентрации сахарозы, добавление некоторых аминокислот и инкубация суспензий при 9-10° в течение 18-20 ч; сочетание 2-го и 3-го способов было аддитивно.
5. У штаммов диоокореи дельтовидной криоустойчивость коррелирует с преобладанием в их популяциях ди- и триплоидных клеток и предкультивирование крионеустойчивого штамма Д-I с аминокислотами привело к такому же преобладанию за счет снижения числа тетра- и полиплоидных наборов хромосом.
6. Криоустойчивость in yitro лишь отчасти связана с содержанием растворимых Сахаров и свободной воды в клетках, что следует из несоответствия между многократным возрастанием выживаемости клеточных штаммов D.deltoidea и Р.ginseng и увеличением Сахаров и/или уменьшением оводненности. Наряду с этими процессами должны функционировать и другие физиологические механизмы повышения криоустой-чивости клеток, вероятно - на плазмалемме, которая является главной мишенью криоповреждения.
7. О помощью разработанного нами флуориметрического метода выявлены деструктивные повреждения плазмалеммы, нарушающие ее непрерывность и полупроницаемость и приводящие к полной проницаемости и, следовательно, гибели клетки. Метод однозначно показывает количество клеток с такими повреждениями и позволил обнаружить две популяции, резко отличающихся по криоустойчивости, в суспензионных культурах всех исследованных клеточных штаммов столь отдаленных видов, как Р.ginseng и D.cteltotclea.
8. На этих 5 штаммах впервые установлено почти полное совпадение между крио- и осмоустойчивостью клеток, т.е. их устойчивостью в процессе дегидратации (плазмолиза) и регидратации (деплазмолиза) при околонулевой температуре без замораживания. С помощью флуори-метрического метода обнаружено нескольких типов деструктивных повреждений плазмалеммы, происходящих во время плазмолиза и/или деплазмолиза, развитие которых зависит от присутствия криопротектора (ДМСО), подготовки клеток и степени их сжатия при замораживании или в зквиосмоляльных растворах. Соотношение разных типов повреждений различно у клеток разных штаммов и видов.
9. В условиях медленного глубокого замораживания наблюдаемые изменения К+-стимулируемой 1§с+-зависимой Н+--АТФазы плазмалеммы не коррелируют с гибелью клеток. Значит, изменения Н+-АТФазы не могут быть первопричиной деструктивных повреждений наружной клеточной мембраны. Ответственными за такие повреждения могут быть, вероятно, конфигурационные изменения ее бислоя, нарушающие его непрерывность и вызванные его дегидратацией и фазовыми переходами липидов.
10. В целях интенсификации рекультивирования клеток обеспечено быстрое удаление токсичных криопротекторов и постепенное снижение гтшеросмотичности криозащитного раствора с помощью физиологичного, щадящего способа.
11. После многолетнего криосохранения и возобновления роста штаммов получено точное восстановление исходного образца их биосинтетической активности, а также эмбриогенных, морфологических, цитогенетических и ростовых характеристик. 'Тем самым доказана возможность криобанка сохранить в клеточной культуре без нарушений генетический потенциал данного вида.
12. После криосохранения восстановленные клеточные штаммы могут регенерировать растения так же, как и до замораживания (проростки моркови, растения картофеля in vitro, реликтовые исчезающие виды Dloscorea bal can tea и D.caucas tea - in vitro и in vivo). Эмб-риогенные и морфогенетические потенции в результате криосохранения не изменялись. Максимальный испытанный срок успешного криосохране-ния - 12 лет (морковь), хранение продолжается более 20 лет.
13. Впервые доказано, что при криосохранении клеток, тканей и микроорганов растений в процессе программного замораживания целесообразно применять инициацию кристаллизации и скорость первого этапа замораживания 0,25 - 1,0 иС/мин. Разработанный режим охлаждения при наличии криопротекторов (ДМСО) обеспечивал отсутствие губительного внутриклеточного льда по крайней мере до -27°. Следовательно, в клетках практически не оставалось воды, способной замерзнуть.
Для реализации данного режима разработаны три устройства к программным замораживателям для инициации кристаллизации одновременно в большом количестве ампул с клетками без нарушения стерильности, что обеспечивает автоматическое проведение всего процесса замораживания (от помещения ампул в аппарат и до переноса их в жидкий азот). Одно из этих устройств (А.С. СССР Л I440137) с 1988 г. установлено на нескольких моделях программных замораживателей, в том числе на нашем аппарате 3PK-I и работает надежно с любыми программами.
14. В результате проведенных исследований разработаны физиологические основы уникального биотехнологического способа сохранения генофонда растительных клеточных культур in vitro и растений путем криоконсервации, т.е. помещения клеток, тканей и микроорганов в жидкий азот ( -196°С) с последующим оттаиванием, восстановлением роста культур и регенерацией растений. Этот способ уже позволил сохранить генофонд 18 клеточных штаммов (из них 2 регенерировали исчезающие растеши 1п у!уо) 12 видов в течение до 20 лет. В основе способа лежит повышение природной криоустойчивости с помощью оптимизации криозащиты, специального предварительного культивирования,, режима охлаждения и рекультивирования после оттаивания. 9
KJ «
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как наши результаты, так и литературные данные, том числе полученные на клетках, культивируемых in vitro, свидетельствуют о многообразии и сложности процессов, которые вовлечены в формирование криоустойчивости клеток. Среди этих процессов естественно протекающие и специально применяемые экспериментаторами. И первые, и вторые процессы различны и последовательно сменяют друг друга на разных этапах предварительного культивирования, охлаждения и криозащиты. Более того: эти различия и последовательная смена процессов накладываются на морфо-физиологические характеристики разных клеток и различных компартментов растительной клетки, ее собственный рост и взаимодействия клеток между собой как в популяциях in vitro, так и, в особенности, в составе изолированных микроорганов, культивируемых хотя бы кратковременно. Тем самым происходят дополнительные модификации. Важнейшие модификации определяются как генотипическими характеристиками исходных растений, из которых были получены те или иные культуры [Norgaara J., Baldurs-son S. et ai., 19931, так и генетическими, и эпигенетическими изменениями, произошедшими in vitro. Сложность и разнообразие процессов формирования криоустойчивости определяются, естественно, разнообразием механизмов повреждения, с которыми растительные клетки встречаются на разных этапах охлаждения и замораживания. С учетом известных к настоящему времени экспериментальных фактов, гипотез и предположений эти механизмы могут быть представлены в виде следующей схемы:
Схема развития процессов повреждения клеток при замораживании.
Основшепрвреждающемеханизш^
25°С - температура жизнедеятельности и культивирования. нарушения активности ферментов и метаболизма. дисульфидные и другие сшивки в белках. перестройки (фазовые переходы) липидов в мембранах, важнейшие - плазмалемма и (после нее) тонопласт.
0°С У
-Аг раствора
25 С нарушения АТФаз и систем активного транспорта. образование льда в растворе вокруг клеток, возможно повреждение этим льдом при быстром его росте, токсичность при увеличении концентраций солей, аминокислот и других веществ вне и внутри клето* при деплазмолизе при оттаивании возможен разрыв плазмолеммы вследствие ее непрочности - гибель, проникновение льда в клетку по той же причине -гибель клетки вследствие роста его кристаллов. У переход липидов плазмалеммы в фазу #тт - гибель ! при максимальном сжатии (коллапс клетки). f
-40 С - критическая температура для дегидратации клеток по ,. ! ' условию обезвоживания бислоя плазмалеммы. * 1 У
40иС - нижний предел для роста и перестроек кристаллов льда, О
196 С - температура хранения в жидком азоте,
А* средняя цифра, начало процесса в популяциях - около
-15°С,
КОШЦ ОосуЖДеНИй (СТр.2ёЬ-2и7 )
При снижении температуры и/или надлежащих экспериментальных воздействиях (подготовка, криозащита) в клетках, в соответствии с их генотипическими возможностями и физиологическим состоянием, могут развиваться процессы холодовой адаптации и формирования криоустойчивости. из которых основными следует считать следующие:
- накопление Сахаров, некоторых аминокислот, полипептидов и других веществ, связывающих воду, изменения иитоскелета и в результате:
- торможение растяжения клеток, повышение вязкости цитоплазмы, прочности и гибкости плазмалеммы;
- синтез белков холодового стресса и в том числе:
Ферментов, ведущих вышеперечисленные процессы, а также изменяющих синтез и обмен липидов, в особенности в плазмалемме; осмотинов - белков, повышающих осмотическое давление и препятствующих чрезмерному обезвоживанию и плазмолизу; белков-детоксикаторов; белков, стабилизирующих и экранирующих мембраны, в особенности плазмалемму; белков, непосредственно выполняющих криозащитную Функцию и снижающих At цитоплазмы; белков-антинуклеаторов. препятствующих образованию зародышей нуклеусов) кристаллов льда в цитоплазме, и наоборот -белков-нуклеаторов, секретируемых наружу и облегчающих кристаллизацию внешнего раствора и тем самым своевременное обезвоживание клеток.
Многие из перечисленных процессов уже показаны на растениях, как например активация генов "cor", регулируемых холодом и АБК и кодирующих синтез специфических полипептидов ( Mohapatra S., Poole R. et al., 1988; Robertson A., Gusta L. et al., 1988; Lin G., Quo W. et al., 1990; Anderson M,, Prasad T. et al., 1994: Lang ft «
Y., Mantyla et al., 1994 ], т.е. запускающих синтез части белков холодового стресса. Появились первые данные и о значении цитоске-лета для криоустойчивости [ Morisset 0., Gazeau 0. et al., 1994 ]. Естественно, что у разных объектов и даже у родственных клеточных штаммов относительная роль тех или иных биохимических процессов криоустойчивости различна. Поскольку на культивируемых In vitro клетках исследования этих процессов почти отсутствуют, а их проведение требует большой специальной и трудоемкой работы, в течение которой клетки могут измениться, то большинство работающих по криосохранению предпочитает эмпирически подбирать условия подготовки клеток и криозащиты. Мы действовали аналогично, максимально используя известные из литературы предпосылки, и в результате Институт физиологии растений им.К.А.Тимирязева РАН располагает теперь криобанком клеточных штаммов, список которых приведен на следующей странице и которые при необходимости могут быть восстановлены в активно растущем состоянии. Основное внимание было уделено штаммам-продуцентам. Криобанк этот все еще является единственным, уникальным в России, СНГ и сопредельных государствах.
Будущая, более универсальная технология криосохранения активно метаболизирующих клеток, тканей и микроорганов растений, вероятно, в большей мере будет использовать специальные экспериментальные разработки и способы, направленные на оптимизацию удаления свободной воды из возможно большего числа клеток как до, так и во время глубокого замораживания. Наряду с такими поисками следует ожидать применения улучшенных методов предварительного культивирования.
КЛЕТОЧНЫЕ ШТАММЫ РАСТЕНИЙ, ПОСТОЯННО ХРАНЯЩИЕСЯ Б ЕРМОЕАНКЕ (В ЖИДКОМ 330Т8, -196°С} ИФР РАН вид
Daucus carota (морковь дикая) Díosoorea cleltoiclea
Panax ginseng (женьшень настоящий) штамм М-34 Д-1
ДЙ-0.5 ДК-1 ДМ-8 Ж-1 Ж-2 ж-з
Ж-1 о В Коллекции ВСКЕ-ВР 5
6 8 7 3 1 о
NE -1
Г 3
Panas quinqué fо1ius (женьшень американский) Nicotiana sylvestris
Medicago sativa(люцерна посевная) Л-1
Solanum tuberosum (cv.Tava) КТ-4 индийский сорт картофеля) Rhaponticum cartharnoides левзея, маралий корень)
Tritioum tímoíeeví (пшеница) Triticurn aestivum
Rhs-1 Rhs-2
T-1
16
О "3
A a
34
ЦЮ--194 (адаптирована к NaOl)
Díosoorea baloanioa (органогенная каллусная ткань)
Dioscorea oauoasioa
КЛЕТОЧНЫЕ ШТАММЫ, ВОЗОБНОВИВШИЕ РОСТ и РЕГЕНЕРИРОВАВШИЕ РАСТЕНИЯ ПОСЛЕ ЖИДКОГО АЗОТА Díosoorea baloanioa (органогенная каллусная ткань) Díosoorea oauoasioa ( " !! " )
Solanum tuberosum (ov.Tava) KT-4
Dauous oarota M-34
КЛЕТОЧНЫЕ ШТАММЫ, ВОЗОБНОВЛЯВШИЕ РОСТ ПОСЛЕ ЖИДКОГО АЗОТА:
Rauwolfia serpentina Digitalis lanaia (наперстянка шерстистая)
Panax japonicus (женьшень японский)
Khaponticum cartharnoides
Polysоlas filioifolia
R-III
I VII эмбриоиды Ж-7
Rhs-8.