Влияние экзогенных липидов и антиоксидантов на выживаемость и функциональную активность клеток личинок моллюсков и иглокожих после криоконсервации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Борода, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борода, Андрей Викторович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Устойчивость живых организмов к низким температурам.Ю
1.2 Причины гибели клеток при замораживании.
1.2.1 Фазовый переход мембранных липидов.
1.2.2 Кристаллизация воды.
1.2.3 Осмотический шок.
1.2.4 Изменение рН.
1.2.5 Изменения компонентов мембран клеток.
1.2.6 Индукция апоптоза.
1.3 Криопротекторы, используемые для защиты клеток при криоконсервации
1.3.1 Проникающие криопротекторы.
1.3.1.1 Диметилсульфоксид.
1.3.1.2 Спирты.
1.3.2 Непроникающие криопротекторы.
Г.3.2.1' Углеводы.
1.3.2.2 Экзогенные липиды.
1.3.2.3 Антиоксид анты.
1.3.2.44Низкомолекулярныс антифризы.
1.4 Режимы замораживания-оттаивания.
1.4.1 Одноэтапное замораживание.28'
1.4.2 Ступенчатое замораживание.
1.4.3 Оттаивание.
1.5 Криоконсервация клеток и личинок беспозвоночных животных.
ГЛАВА Т. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Животные.
2.2 Методы.
2.2.1Шолучение первичных культур клеток.
2.2.2 Получение экстрактов липидов.
2.2.3 Анализ состава жирных кислот липидов.
2.2.4 Криопротекторы.
2.2.5 Замораживание клеток.
2.2.6 Оттаивание клеток.
2.2.7 Оценка состояния клеток.
2.2.7.1 Определение жизнеспособности клеток.
2.2.7.2 МТТ-тест.
2.2.7.3 Оценка пролиферативнон активности клеток.
2.2.7.4 Выявление ранних стадий апоптоза клеток.
2.2.8 Криомикроскопия.
2.2.9 Статистический анализ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Оценка жизнеспособности клеток.
3.1.1 Жизнеспособность клеток личинок мидии М. 1го$т1№.
3.1.1.1 Оценка жизнеспособности клеток мидии с помощью двойной окраски' флуоресцеин диацетат-пропидий йодид.
3.1.1.2 Оценка жизнеспособности клеток мидии с помощью МТТ-теста.
3.1.2 Жизнеспособность клеток личинок морского ежа & ШегтесИш.
3.1.2.1 Оценка жизнеспособности клеток морского ежа с помощью двойной* окраски флуоресцеин диацетат-пропидий йодид.
3.2 Оценка морфологии и функциональной активности клеток.
3.2.1 Морфология и функциональная активность клеток личинок мидии М. /пжи/ш.
3.2.2 Морфология и функциональная активность клеток личинок морского ежа & ЫегтеШиз.
3.2.3 Выявление ранних стадий апоптоза клеток личинок морского ежа ШегтеМш.
3.3. Состав жирных кислот липидов.
3.3.1 Выявление свободных жирных кислот в липидных экстрактах клеток личинок мидии М
3.3.2 Состав жирных кислот липидов мидии С. дгауапю и ульвы II. /епея(га((
3.3.3 Состав жирных кислот липидных экстрактов клеток личинок мидии М. (Г055и1ш.
3.3.4 Состав жирных кислот липидных экстрактов клеток личинок морского ежа & ШегтеМш.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экзогенных липидов и антиоксидантов на выживаемость и функциональную активность клеток личинок моллюсков и иглокожих после криоконсервации»
Актуальность проблемы. Криобиология — раздел биологии, связанный с изучением; влиянияшизких:температур' на живые структуры. Ее прикладной ветвью является криоконсерващш— использование:: сверхнизких температур для сохранешшклетокжтканей.
Прошло более 60 лет с первой удачной - попытки замораживания сперматозоидов петуха. (Polge et al., 1949)- С тех пор получена масса новых данных о; сохранении живых органелл, клеток,, тканей; органов, и целых организмов при* сверхнизких температурах в течение длительного периода времени; Ключевыми этапами; развития? криоконсервации? являются: первая; попытка;, замораживания эритроцитов (Smith, 1950); рождение живого организма^ с использованием; сперматозоидов« после' замораживания; (Stewart, 1951); эксперименты по замораживанию клеток растений (Latta, 1971) и их каллюсных тканей: (Bannier, Steponkus, 1972); получение: жизнеспособных эмбрионов? мыши; после криоконсервации (Whittmgham et al., 1972; Wilmut, 1972); начало, использования методов! криобиологии для хранения¡эмбрионов ; человека;(Cohen et all, 1985):
Криоконсервация стала оптимальным методом; сохранения; коллекций культур микроорганизмов (Heckley, 1978; Alexander, Hatt, 1980; Kirsop, Shell,. 1984; Kirsop, Doyle,. 1991). Впервые идея использования низкотемпературной консервации половых и соматических клеток редких и исчезающих видов животных и растений была выдвинута Б.Н. Вепринцевым на XIV Конгрессе Международного Союза Охраны Природы (IUCN) (Veprintsev, Rott, 1979). С тех пор криоконсервацию стали использовать для сохранения; вымирающих видов растений (Withers, 1987) и животных (Seymour, 1994). По инициативе профессора Б.Н; Вепринцева с 1986 исследования по криоконсервации половых и эмбриональных клеток гидробионтов в России выполнялись в рамках проекта "Низкотемпературный, генетический банк промысловых и редких видов рыб и беспозвоночных".
В самом начале любого исследования должны быть оптимизированы режим замораживания,. набор криопротекторов: и: их концентрация. Точное управление • скоростью снижения, температуры позволяет контролировать размер, форму и локализацию: кристаллов? льда, а для защиты клеток при замораживании; нужны; криопротекторы. Различия- в; структуре и функции клеток являются причиной« их неодинаковой реакции на низкую температуру, поэтому метод замораживания-оттаивания, разработанный; для криоконсервации одного вида, зачастую> нельзя; использовать для? клеток других видов организмов. Особый состав жирных кислот клеточных мембран морских животных, в которых преобладают ненасыщенные жирные кислоты, влияет на криоустойчивость клеток этих объектов и требует принципиально новых криопротекторов;
Криоконсервация клеток личинок и целых эмбрионов. - один из перспективных путей; сохранения? генофонда промысловых, а также редких и исчезающих видов; животных и растений (Withers, 1987; Seymour, 1994). Актуальность развития; методов; криоконсервации; клеток морских гидробионтов определяется; не только необходимостью» сохранения генофонда* морских организмовш; условиях усиливающегося; антропогенного воздействия на Мировой океан; но и связана с; потенциальной возможностью работьь с эмбрионами и клеткамшэтих объектов в течение всего года.
Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка новых типов криопротекторов для. клеток моллюсков и иглокожих. Работа направлена на исследование механизмов криоустойчивости клеток этих; объектов, и ориентирована на сохранение биоразнообразия морских организмов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать оптимальные режимы для замораживания-оттаивания клеток моллюсков и иглокожих и изучить кинетику формирования, роста и перекристаллизации частиц льда при замораживании криозащитных смесей различного состава.
2. Исследовать выживаемость клеток личинок моллюсков и иглокожих после глубокого замораживания в присутствии традиционных криопротекторов.
3: Изучить влияние антиоксидантов и экзогенных липидов из тканей морских гидробионтов на выживаемость клеток личинок моллюсков и иглокожих после цикла замораживания-оттаивания:
4. Провести сравнительное морфофункциональное исследование клеток личинок моллюсков и иглокожих после цикла замораживания-оттаивания в присутствии традиционных криопротекторов и разработанных нами криозащитных смесей.
5. Изучить состав жирных кислот липидов клеток личинок моллюсков и иглокожих до и после замораживания* в криозащитных смесях различного состава:
Научная новизна и? теоретическое значение работы. Предложен новый подход для сохранения, клеток морских беспозвоночных, включающий совместное использование мембранных стабилизаторов, экзогенных липидов« и антиоксидантов. Комбинация этих компонентов обладает синергизмом действия, способствуя восстановлению физиологической активности клеток моллюсков и иглокожих после глубокого замораживания: Впервые установлено, что антиоксиданты, как отдельные компоненты криозащитной смеси, не обладают защитным действием. Обнаружены значительные различия в составе жирных кислот липидов клеток личинок до и после замораживания. Введение дополнительных криопротекторов (экзогенных липидов и антиоксидантов) в смеси, содержащие ДМСО и трегалозу, приводит к увеличению количества жизнеспособных клеток после оттаивания и, как следствие, снижению доли насыщенных жирных кислот, повышению доли моноеновых и полиеновых жирных кислот.
Научно-практическое значение работы. Развитие данного направления" исследований позволит снять географические, сезонные и временные ограничения при проведении экспериментальных работ на половых клетках и эмбрионах морских животных. Понимание механизмов криоповреждений будет способствовать созданию новых эффективных криопротекторов, использование, которых даст возможность - значительно увеличить количество жизнеспособных, клеток морских: беспозвоночных после оттаивания- и тем: самым способствовать развитию биотехнологий, основанных на использовании , культур клеток морских организмов. Запатентован новый; способ криосохранения клеток морских беспозвоночных (Патент Российской Федерации № 2314687).
Личный- вклад> автора. Личное участие автора заключается в планировании, подготовке и проведении экспериментов, статистической* обработке и; анализе полученных результатов. Автором в полном: объеме выполнена экспериментальная часть исследования: получение первичных культур клеток морских гидробионтов; приготовление криозащигных смесещ' замораживание и: оттаивание клеток, определение функциональной активности клеток с использованием биохимических методов, наблюдение за процессами; формирования частиц льда: в; криозащитных смесях. Кроме того, сформирована1электронная|база публикаций по криобиологии.
Апробация результатов. Результаты работы были представлены, на международной конференции «Инновации в науке и образовании» (Калининград, 2005), 1-ом Дальневосточном международном; симпозиуме по естественным наукам («1st Far-Eastern International Symposium on bife Sciences», Владивосток, 2008), школе-конференции для молодых ученых «Методы культивирования клеток» (Санкт-Петербург, 2008), международной конференции «Криоконсервация как способ сохранения биологического разнообразия» (Пущино, 2008), международной конференции Общества Криобиологии (CRYO 2009, «46th Annual Meeting of the Society for Cryobiology», Саппоро, Япония).
Публикации; По теме диссертации опубликовано 11 работ. Из них 3 статьи опубликованы в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ, и 1 патент Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения исследования, заключения, выводов и списка литературы, включающего 168 цитируемых работ, из них-153 на английском языке. Диссертация изложена на 109 страницах печатного текста, иллюстрирована 14 рисунками и содержит 7 таблиц. Данная работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ (07-04-00367), ДВО РАН (09-I-P22-04; 09-II-CO-06-001; 09-III-A-06-206 и НТ-08-016-04) и Фонда Содействия Развития малых форм предприятий в научно-технической сфере (2009-2010 г.).
Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Борода, Андрей Викторович
ВЫВОДЫ
1. Показано, что оптимальным режимом замораживания клеток трохофоры мидии МуШш и^яиЫ является постепенное охлаждение с 4 до —33°С со скоростью —2.5°С/мин с последующим погружением в жидкий азот. Для замораживания клеток плавающей бластулы морского ежа Strongylocentrotus ШегтесИт наиболее эффективным является охлаждение с 4 до -80°С со скоростью -4°С/мин и погружение в жидкий азот. Впервые обнаружено, что наиболее плавно процесс кристаллизации происходит в среде, содержащей экзогенные липидные экстракты, при этом формирующиеся частицы льда имеют более сглаженные края и меньший размер.
2. Установлено, что замораживание-оттаивание клеток личинок моллюсков и иглокожих в присутствии только традиционных криопротекторов (ДМСО и трегалозы) приводит к разрушению и гибели более 80% клеток. Антиоксиданты, как отдельные компоненты криозащитной смеси, не обладают защитным действием. Присутствие проникающих криопротекторов принципиально для криосохранения клеток моллюсков, тогда как для клеток иглокожих использование этого типа криопротекторов неэффективно.
3. Показано, что введение в криозащитную смесь эмульсии липидов из тканей мидии СгепотуШт grayanus в комплексе с антиоксидантами (витаминами С и Е - при замораживании клеток личинок мидии М Ь-оББгЛш, эхинохромом - при замораживании клеток личинок морского ежа & ШегтесИш) позволяет сохранять жизнеспособными до 40% клеток мидии и до 90% клеток морского ежа. Липиды из тканей зеленой водоросли иЬа/епезП'Ма обладали меньшим защитным действием.
4. Установлено, что функциональная активность клеток личинок моллюсков и иглокожих может быть восстановлена после замораживания в жидком азоте: клетки трохофоры мидии сохраняют способность к адгезии, образованию агрегатов сокращающихся клеток и пролиферативной активности в культуре; клетки плавающей бластулы морских ежей способны к образованию эмбриоидов, к дифференцировке в пигментные клетки и клетки, продуцирующие спикулы.
5. Обнаружены значительные различия в составе жирных кислот липидов клеток личинок до и после замораживания. В случае использования традиционных криопротекторов (при большом количестве погибших клеток) в липидных экстрактах клеток после оттаивания присутствует большое количество насыщенных жирных кислот по сравнению с таковым в клетках до замораживания. При использовании криозащитных сред, содержащих экзогенные липиды и антиоксиданты, одновременно с увеличением доли выживших клеток возрастает и доля ненасыщенных жирных кислот.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании проведено тестирование криозащитных свойств различных антиоксидантов и липидных экстрактов из тканей некоторых морских гидробионтов, а также изучен липидный состав мембран клеток моллюсков и иглокожих до и после замораживания.
Антиоксиданты, как отдельные компоненты криозащитной смеси, практически не проявляли криозащитных свойств. Хотя известно несколько примеров, когда для снижения уровня перекисного окисления липидов, которое происходит в результате генерации свободных радикалов1 при замораживании-оттаивании, в криозащитную смесь вводили антиоксиданты: витамин Е (Matthes et al., 1987), витамин С (Lane et al., 2002) и эхинохром -нафтохиноидный пигмент из морских ежей (Naidenko, 1997). Однако в вышеуказанных статьях отмечен лишь незначительный эффект используемых антиоксидантов на биологическую активность клеток и личинок после оттаивания. В наших экспериментах эффект от введения антиоксидантов был заметен только при добавлении их в комплексе с экзогенными липидами. Необходимо отметить, что антиоксиданты обладали специфичностью действия в зависимости от типа клеток: добавление витаминов С и Е было эффективно только при замораживании клеток трохофоры мидии М. trossulus, а эхинохрома - только при замораживании клеток плавающей бластулы морского ежа S. intermedins.
Для успешного замораживания клеток личинок мидии М. trossulus необходимы проникающие криопротекторы (в частности, ДМСО), тогда как для при замораживании клеток морского ежа S. intermedins они, напротив, снижали жизнеспособность клеток после оттаивания. В результате проведенных исследований разработан способ криосохранения биологического материала, позволяющий сохранять жизнеспособными 4050% клеток морских моллюсков и иглокожих в отличие от 10-15% при использовании только традиционных криопротекторов. Установлен синергизм действия различных компонентов криозащитных смесей, а именно, мембранных стабилизаторов углеводной природы, экзогенных липидов и антиоксидантов, при криоконсервации клеток морских беспозвоночных. Обнаружено, что клетки, замороженные в криозащитной смеси, содержащей все эти компоненты, функционально активны: клетки личинок моллюсков были способны к распластыванию на субстрате и последующей миогенной дифференцировке. После глубокого замораживания часть из них была способна включать аналоги нуклеотидов в состав ядерной ДНК, что может являться показателем пролиферативной активности клеток (Zaldibar et al., 2004). Клетки морского ежа S. intermedins после замораживания закреплялись на субстрате, некоторые синтезировали пигментные гранулы и спикулы, образовывали эмбриоиды, которые активно двигались в течение 5-10 сут. Замораживание индуцировало апоптоз у 2025% клеток бластулы морского ежа независимо от состава криозащитной среды.
Результаты определения жизнеспособности клеток показали, что жизнеспособность клеток личинок моллюсков и иглокожих после замораживания-оттаивания в присутствии ДМСО и трегалозы составляла 10-20% от уровня положительного контроля. При введении в эту смесь МЛЭ количество живых клеток возрастало до 25-75%. Проверка криозащитных свойств фракций полярных и неполярных липидов МЛЭ показала, что эти фракции обладают меньшим криозащитным действием, чем общий липидный экстракт.
Как известно, низкие температуры вызывают перестройку всего клеточного метаболизма (Raison, 1973). В составе ЖК липидов клеток моллюсков и иглокожих до и после замораживания-оттаивания наблюдали весьма существенные различия, которые зависели от того, в присутствии каких криопротекторов были заморожены клетки. Замораживание клеток личинок моллюсков в присутствии традиционных криопротекторов (ДМСО и трегалозы) приводит к гибели 80-90% клеток, что сопровождается появлением в липидных экстрактах клеток свободных ЖК. Данные Бишофа с коллегами (Bischof et al., 2002) подтверждают факт появления свободных жирных кислот при гибели клеток после замораживания. В липидах клеток после замораживания в присутствии экзогенных липидов и антиоксидантов происходит увеличение доли ненасыщенных ЖК. Мы предполагаем, что высокая эффективность данной криозащитной смеси обусловлена прежде всего присутствием в ее составе общего липидного экстракта из тканей мидии С. grayanus. Для высоко ненасыщенных липидов мидии характерна низкая температура фазового перехода, большая часть которого лежит в области ниже 0°С. Такие свойства экзогенных липидов могут смягчать низкотемпературный шок у клеток и препятствовать клеточному лизису при низких температурах (Bakht et al., 2006). Не исключено, что экзогенные липиды способны к эффективному обмену с мембранными липидами при резком понижении температуры или при окислении полиеновых ЖК в липидах клеточных мембран. Снижение ИН в экстрактах клеток, замороженных в присутствии ДМСО и трегалозы, вызвано, прежде всего, относительным снижением доли полиеновых ЖК. Вероятно, эти изменения связаны с перекисным окислением именно этих ЖК, наиболее чувствительных к нему (Roca et al., 2005). Точные механизмы взаимодействия компонентов криозащитной смеси с мембранными липидами во многом остаются еще неясными. Данная работа является первым шагом к расшифровке роли этих компонентов с целью их последующей направленной модификации.
Разрушение клеток при замораживании во многом вызвано формированием кристаллов льда (Белоус и др., 1987). Для прояснения механизмов повреждения клеток при замораживании-оттаивании в присутствии криозащитных смесей различного состава, необходимо, прежде всего, знать какие процессы протекают в самих смесях, и какое влияние оказывает каждый отдельный компонент на процессы формирования, роста и перекристаллизации частиц льда. Так же, как и в более ранних работах
Андреев и др., 2008), в данном исследовании показано, что липиды в составе криозащитных смесей воздействуют на рост кристаллов льда при сверхнизких температурах: частицы льда имеют более сглаженные края и меньший размер. Наиболее плавно процесс кристаллизации происходит в среде, содержащей экзогенные липидные экстракты. Наши данные подтверждают, что криозащитные среды, содержащие липиды, могут и должны быть использованы для криосохранения клеток морских беспозвоночных.
Экспериментальные данные диссертации могут служить основой для дальнейшего поиска эффективных криопротекторов для морских организмов.