Физиологическое состояние организма животных при действии электромагнитных излучений СВЧ и УФ диапазонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ленькин, Александр Анатольевич

  • Ленькин, Александр Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 156
Ленькин, Александр Анатольевич. Физиологическое состояние организма животных при действии электромагнитных излучений СВЧ и УФ диапазонов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Нижний Новгород. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ленькин, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические эффекты от электромагнитных излучений.

1.1.1. Видимый спектр излучения.

1.1.2. Ультрафиолетовое излучение.

1.1.3. Инфракрасное излучение.

1.1.4. СВЧ излучение.

1.1.5. КВЧ излучение.

1.2. Этологические аспекты промышленного животноводства.

1.2.1. Физиологические особенности поведения животных.

1.2.2. Влияние технологии содержания животных на их поведение и продуктивность.

1.3. Научно практические достижения использования источников различных видов ЭМИ.

1.3.1. Источники инфракрасного излучения, их применение в условиях животноводства.

1.3.2. Методы практического применения ультрафиолетового излучения в животноводстве.

1.3.3. Результаты и перспективы внедрения СВЧ и КВЧ генераторов в животноводстве.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика экспериментального материала.

2.2. Характеристика СВЧ и УФ - излучения.

2.3. Схемы экспериментов.

2.4. Методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение влияния различных режимов СВЧ излучений на тест-объекты. Влияние СВЧ излучений на Chironomus plumosus.

Влияние СВЧ излучений на Daphnia magna и Poecilia reticulata.

3.1.1. Особенности индивидуальной двигательной активности

Chironomus plumosus.

3.1.2. Динамика распределения совокупности Chironomus plumosus.

3.1.3. Влияние СВЧ излучения на фототаксические эффекты поведения Chironomus plumosus.

3.1.4. Изменение поведенческих реакций и активности (Daphnia magna,

Poecilia reticulata) под воздействием СВЧ излучения.

3.2. Воздействие СВЧ и УФ излучения и их комбинации на сельскохозяйственных животных. Оценка физиологического состояния телят при различных режимах ЭМИ.

3.2.1. Двигательная активность молодняка при различных режимах применения источников ЭМИ.

3.2.2. Влияние ЭМИ на гематологические и биохимические показатели молодняка крупного рогатого скота.

3.2.3. Показатели повышения прироста живой массы телят.

3.2.4. Уровень бактериальной обсеменённости воздуха в помещении телятника.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Биофизический уровень взаимодействия СВЧ-излучения с биосистемой.

4.1.1. Реакция личинок хирономид на СВЧ излучение.

4.2. Влияние комбинированного и дозированного СВЧ и УФ воздействия на некоторые показатели телят.

4.2.1. Прогностическое значение этологических наблюдений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое состояние организма животных при действии электромагнитных излучений СВЧ и УФ диапазонов»

Актуальность проблемы. Физиологические процессы живых организмов во многом определяются электромагнитными излучениями Солнца различных диапазонов: радиоволнами сверхвысокочастотного (СВЧ) и крайне высокочастотного (КВЧ) диапазонов, инфракрасными (тепловыми), световыми и ультрафиолетовыми лучами (УФ) (Тыщенко В. П., 1977; Веников В. А., 1984; Исмаилов Э. Ш, 1987; Dragos N., 1987; Акоев И. Г., 1986; Орлов Б. Н., 1993; Афромеев В. И, и др., 1996; Мовчан JI. Н., и др., 1998; Чурмасов А. В., Орлов Б. Н., 1999; Бецкий О. В. и др., 2000).

В настоящее время накоплено большое количество фактов, указывающих на то, что в зависимости от параметров ЭМИ могут изменяться многие стороны жизнедеятельности живых организмов, в том числе и сельскохозяйственных животных (Голант М. Б. и др., 1991; Чурмасов А. В. и др., 1996; Девятков Н. Д. и др., 2000).

Известно, что при содержании животных в производственных помещениях в зимний и переходный периоды года существует дефицит различных ЭМИ, в частности ультрафиолетового (УФ) диапазона, играющих важную роль в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных (Чурмасов А. В., Орлов Б. Н., 1999; Мурсалиев А. М., 2000). Полученные за последние годы данные о влиянии ЭМИ различных диапазонов на крупный рогатый скот, свиней и других животных также свидетельствуют о возможности их практического применения с целью изменения физиологического состояния и стимулирования продуктивности (Эфендиев Т. В., 1986; Borkowski К., Strzezek J., 1994; Hodel F. et al. 1995; Тамбиев A. X. и др., 2000).

Недавно открыт новый фактор регуляции физиологических процессов ЭМИ СВЧ диапазона нетепловой (информационной) интенсивности, сопоставимой по величине с естественной солнечной радиацией, который оказывает влияние на биоритмы живых организмов (Орлов Б. Н., Борисов Д. С., 2003).

В этой связи представляет особый интерес изучение непосредственного влияния ЭМИ СВЧ диапазона нетепловой (информационной) интенсивности, а также в комбинации с УФ-излучением на сельскохозяйственных и других животных с целью активизации адаптационных возможностей организма и повышения продуктивности.

Комплексное воздействие ЭМИ УФ и СВЧ диапазонов во многом соответствует параметрам солнечной радиации, поэтому можно ожидать благотворного влияния этих излучений на физиологические процессы сельскохозяйственных животных особенно в зимний и переходный периоды года.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось выявление особенностей влияния комбинированного и дозированного облучения СВЧ и УФ диапазонов в развитии интегральной реакции животных, связанной с формированием стабилизации и синхронизации физиологических и поведенческих процессов.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние СВЧ излучения сверхмалой интенсивности на поведенческие реакции модельных биосистем (личинок хирономид -Chironomus plumosus, дафний - Daphnia magna, аквариумных рыбок гуппи -Poecilia reticulata).

2. Провести исследование этологических показателей телят в условиях комбинированного и дозированного облучения СВЧ и УФ диапазонов.

3. Оценить прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота при комбинированной и дозированной обработке СВЧ и УФ излучении. Проанализировать уровень обсемененности воздуха помещения телятника после комбинированного и дозированного воздействия СВЧ и УФ диапазонов.

4. Исследовать влияние комбинированного и дозированного облучения СВЧ и УФ диапазонов на гематологические и физиолого-биохимические показатели крови телят.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование воздействия СВЧ излучения информационной интенсивности на биологические тест-объекты. Установлены общие закономерности реагирования организмов на различные режимы СВЧ воздействия. Впервые установлено возрастание поведенческой активности биологических объектов, возникающее в ответ на СВЧ излучение.

Впервые исследованы новые типы потолочных рециркуляторов УФ диапазонов и СВЧ генератора сверхмалой мощности, а также комбинированное и дозированное их использование. Подобраны эффективные режимы облучения телят с целью их возможного использования в животноводческих комплексах (УФ облучение составило около 130 мэр-ч/м и СВЧ облучение 12-10" Вт ч/м). Показано, что выбранные режимы положительно влияют на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота и прирост живой массы телят.

Разработаны тесты и методики, позволяющие определить эффективность воздействия СВЧ и УФ излучения на сельскохозяйственных животных.

Практическая значимость. Проведено комплексное исследование и разработаны новые подходы, связанные с анализом воздействия СВЧ излучения на жизненно важные процессы биологических объектов, которые позволят полнее оценить значимость этого фактора. Раскрыты некоторые стороны механизмов действия СВЧ излучения. Показана возможность использования тест-объектов в качестве биологических индикаторов для выявления действия волн СВЧ диапазона.

Результаты исследования могут служить обоснованием к комплексному применению эритемно-бактерицидного и СВЧ облучения сверхмалой интенсивности в выбранных режимах в промышленных технологиях содержания и выращивания молодняка крупного рогатого скота и для более полной реализации прироста живой массы телят, а также эффективного снижения обсемененности воздуха в помещении телятника.

Полученные материалы можно рекомендовать для включения в программы курсов физиологии сельскохозяйственных животных и специальных курсов при подготовке специалистов биологического и зооветеринарного профиля.

Положения выносимые на защиту.

1. Различные режимы СВЧ излучения сверхмалой интенсивности активно влияют на поведенческие реакции Daphnia magna и Poecilia reticulata, на индивидуальную двигательную активность, скорость, динамику распределения и фототаксис Chironomus plumosus.

2. Дозированное и комбинированное СВЧ и УФ воздействие на молодняк крупного рогатого скота вызывает изменение поведенческих реакций, прирост живой массы телят, а воздействие на воздух помещения телятника -снижение уровня бактериальной обсеменённости.

3. Комбинированное и дозированное излучение СВЧ и УФ диапазонов на молодняк крупного рогатого скота не оказывает вредного воздействия на гематологические показатели крови телят и в разной степени повышает содержание эритроцитов и гемоглобина в зависимости от возраста животных.

4. В условиях комбинированного и дозированного облучения СВЧ и УФ диапазонов молодняка крупного рогатого скота не происходит резких изменений биохимических показателей крови. Отмечено повышение содержания кальция и фосфора, возрастание окисленного и восстановленного глутатиона, а также незначительное снижение холестерина, общих липидов и белка, активности ферментов ACT и AJ1T и резервной щёлочности в разные возрастные периоды.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены на:

• Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» (Саранск, 2004);

• Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии» (Чебоксары, 2006);

• научных семинарах кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных, НГСХА, (Нижний Новгород 2006 - 2007).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано шесть статей в научных журналах и сборниках региональных и межвузовских научно-практических конференций, из них одна в центральном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений. Список цитируемой литературы включает 248 источников (200 отечественных и 48 зарубежных). Работа иллюстрирована 17 рисунками и содержит 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ленькин, Александр Анатольевич

116 выводы

1. Электромагнитное излучение СВЧ диапазона с частотой 2,6 ГГц и мощностью излучения 10"4 - 10"15 Вт значительно активирует поведенческие реакции личинок хирономид, стимулируя количественные параметры движения в начальный период своего воздействия через 10-20 минут (с интервалом 24 часа 43,3%; 48 часов 40%; через 72 часа 56,7%) по отношению к контролю.

2. Наиболее выраженное тормозящее влияние на проявление естественных для личинок хирономид отрицательных фототаксических реакций у гидробионтов (интервал не более 24 часов) оказывает низкоинтенсивное СВЧ излучение.

3. СВЧ излучение нетепловой интенсивности оказывает существенное влияние как на характер движения, так и на двигательную активность Daphnia magna и Poecilia reticulata. При частоте 2600 МГц и интенсивности о ^

Ю'в Вт/м замечен эффект подавляющий активность биообъектов, а при

8 2 частоте 3500 и интенсивности 10 Вт/м активность тест-объектов повышается.

4. Комбинированное и дозированное воздействие сверхмалоинтенсивного излучения СВЧ диапазона с частотой 3,0 ГГц, мощностью излучения 10'5 и УФ диапазона при дозе облучения 130 мэр ч/м положительно влияет на физиологическое состояние организма молодняка крупного рогатого скота (возрастает поведенческая активность телят, увеличивается прирост живой массы, не происходит значительного изменения биохимических показателей крови).

5. Под влиянием СВЧ и УФ излучений увеличивается кормовая активность на 1,44%, и в меньшей степени двигательная активность на 14,60%, уменьшается время отдыха, нормализуется режим поведения в течение дня.

6. Выбранные параметры СВЧ и УФ излучения не оказывают негативного влияния на гематологические и биохимические показатели крови телят. В разные возрастные периоды животных отмечено повышение числа эритроцитов, возрастание гемоглобина на 8,06%, снижение содержания холестерина, общих липидов, белка, активности ферментов ACT и AJIT, резервной щёлочности по отношению к контролю. Зафиксировано повышение содержания кальция и фосфора на 4,11% и 15,94% соответственно, окисленного и восстановленного глутатиона. Все показатели соответствуют физиологической норме.

7. Дозированное и комбинированной использование энергетических источников (УФ облучение составило около 130 мэр-ч/м и СВЧ облучение

7 2

1210' Вт ч/м лампы) вызывает стимуляцию обменных процессов в организме телят и увеличение прироста живой массы в опытных группах на 15-20%.

8. Применение источников облучения лампа эритемная ЛЭ - 30, бактерицидная ДБ - 15, генератор СВЧ БИОРИТМ - 1 оказывают хорошо выраженный бактерицидный эффект и снижает уровень бактериальной обсеменённости воздуха в помещении телятника на 40 - 65 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуется применение новых комбинированных облучателей УФ диапазона с использованием энергетических источников ламп эритемных ЛЭ - 30, бактерицидных ДБ - 15, а так же совместно с генератором СВЧ излучения БИОРИТМ - 1 и дозированного СВЧ облучения молодняка крупного рогатого скота в течение всего срока пребывания телят на откормочном комплексе. Их использование оказывает хорошо выраженное влияние на этологические показатели, увеличивает прирост живой массы, снижает уровень бактериальной обсеменённости воздуха. Рекомендуемая доза УФ облучения 130 мэр-ч/м , а СВЧ облучения 12-10" Вт ч/м .

2. В экспериментальных лабораториях, рекомендуется использовать простейшие тест-объекты в качестве биологических индикаторов СВЧ воздействий. Для определения физиологического состояния сельскохозяйственных животных и прогноза продуктивности рекомендуется проводить этологическую оценку воздействий электромагнитных излучений. 3. Полученный в работе материал об информационном влиянии СВЧ излучении природной интенсивности на биологические тест-объекты можно рекомендовать для включения в программы курсов физиологии животных и биофизики, и специальных курсов при подготовке специалистов биологического, ветеринарного профиля.

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенных в настоящей работе результатов собственных исследований и данных научной литературы российских и зарубежных авторов становится возможным представить общую схему реакции организма животных на оптическое и СВЧ воздействие (рис. 17). Восприятие излучения происходит по двум каналам: через специальные чувствительные элементы, адаптированные к воздействию света -фоторецепторы, и через покровные ткани, прежде всего кожу. Хотя реакция фоторецептора на свет возникает в результате развития определенных структурно-энергетических преобразований, этот канал эволюционно связан с поступлением информации об окружающей среде, а не с интенсивностью физико-химических превращений. Об этом свидетельствуют как частные законы физиологии (например, закон «Все или ничего»), так и рефлекторная природа функционирования нервной системы в целом (Павлов, 1951; Георгиевский, 1990).

Неразрывность колебательных процессов в организме и окружающей его среде является основой устойчивости организма. И эту устойчивость в значительной степени обеспечивает именно световое воздействие (Юрков, 1991; Кракосевич, 1994; Куликов, 1997; Wyrzykowski Z., et. al., 1992; Borkowski К, Strzezek J, 1994;). При искусственных режимах влияние ЭМИ на организм может быть различным, как стимулирующим, так и подавляющим. Так, например, при подходящем подборе параметров воздействия животные могут лучше расти и развиваться, при менее удачном - наблюдаются разнообразные снижения жизненных отправлений. Следовательно, в этих случаях свет играет регулирующую роль в физиологических процессах. Использование света и ЭМИ в этой роли позволяет изменять продуктивность животных, причем даже не только его суммарные количественные показатели, но также и качественные. Примером может служить также получение жирной и постной свинины под воздействием определенных режимов оптического и ЭМ излучения или увеличение процента шкур некоторых сортов (Юрков, 1991). Это излучение играет большую роль в размножении сельскохозяйственных животных, а это приводит также к изменению их поведения (Юрков, 1991; Поздняков, 1992; Gvozdic D, Djurdjevic D. J., 1993).

Рис. 17. Функциональная схема реакции организма животных на УФ и СВЧ излучение.

Кроме информационного возможно другое - энергетическое воздействие оптического и ЭМ излучения. Оно отличается от информационного тем, что вызванный им биологический эффект зависит от величины энергии поглощенной телом радиации: чем энергия больше, тем более интенсивно развиваются первичные физико-химические преобразования. Примером энергетических действий могут служить чрезмерные дозы светового облучения, вызывающие ожоги, или те диапазоны длин волн излучения, которые не воспринимаются фоторецепторами в качестве адекватных раздражителей. Такими являются, например, инфракрасные, ультрафиолетовые и СВЧ лучи, расположенные на шкале электромагнитных волн по обе стороны от диапазона световых излучений и широко представлены в естественном солнечном свете (более 50 % от полной энергии).

Следует, однако, отметить условность деления оптического излучения по действию на информационное и энергетическое. Во-первых, любое информационное действие, как уже упоминалось, связано с поглощением некоторого количества, хотя может быть и очень небольшого, энергии. Во-вторых, и это является принципиальным, понятие вида действия правомерно лишь по отношению к той системе, которая воспринимает это действие. Без учета такой системы указанная классификация бессмысленна. Лишь определенным образом организованные системы в состоянии по-разному отразить результат взаимодейстия с объектами окружающего мира. Причем в биологии такие способности связаны прежде всего со степенью развития нервной системы организма, адекватной получению и переработке информации о внешней и внутренней средах. Хотя в процессе эволюции выработались специальные, наиболее оптимальные механизмы реагирования на оптическое и СВЧ излучение различных диапазонов и энергий в некоторых стандартных условиях, извлечение определенной биологически важной информации, несомненно, также остается возможным из результата взаимодействия с любым видом излучений. Это связано с общим свойством живых систем реагировать на опасные для жизни раздражения. Поэтому, через последовательность некоторых промежуточных реакций, организм при достаточно интенсивном воздействии будет в состоянии реагировать на различные виды излучений, также и на информационном уровне. В самом деле, восприятие инфракрасных лучей может происходить с помощью неспецифических терморецепторов, которые реагируют на изменение температуры тела. Восприятие ультрафиолетовых и СВЧ лучей возможно с помощью хеморецепторов, чувствительных к некоторым соединениям, возникающих в процессе первичных Физико-химических преобразований, а также и упомянутых терморецепторов, возбуждающихся, например, при развитии эритемной реакции. Аналогично происходит и восприятия «ожоговой» информации светового диапазона, хотя образующиеся химические соединения, также как и механизмы возбуждения терморецепторов, могут быть уже иными. Однако, несмотря на условность такой классификации действий СВЧ и оптического излучения, она все же является правомерной из-за существования четкой специализации воспринимающих механизмов живых систем, определяющих их реакции на возбуждающие факторы конкретной среды обитания.

Какие же могут быть последствия реакции организма на энергетическое воздействие оптического и СВЧ излучения? Так как последнее связано с физико-химическими реакциями, это воздействие изменяет его физиологическое состояние и, следовательно, также способствует возникновению доминирующих мотиваций и целенаправленных поведенческих актов. Влияет ли этот вид воздействий на биоритмическую систему организма? Ответ на этот вопрос менее определенен. Можно предположить, что такое влияние осуществляется. Это следует из представленных в настоящей работе фактических данных о локализации ведущих ритмоводителей организма в его нервной системе, которая, в конечном итоге, воспринимает, хотя может быть и опосредовано, различные виды излучения. Кроме того, у некоторых животных обнаружена синхронизирующая роль температурного градиента (Мур-Ид М., Салзмен Ф., 1984; Нейман Д., 1984 Уинфри, 1990), связанного со всеми энергетическими воздействиями излучения. Конкретные же механизмы такой синхронизации пока не выявлены. Вероятно, для многих животных они играют лишь вспомогательную роль, так как согласно данным научной литературы именно световой фактор в большинстве случаев выступал в роли ведущего синхронизатора биоритмической системы организма.