Рост и развитие телят раннего возраста при различных параметрах микроклимата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Карачевцева, Наталья Олеговна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Карачевцева, Наталья Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Влияние температуры воздуха на организм животных.
1.2 Влажность воздуха и ее влияние на организм животных.
1.3 Скорость движения воздуха и ее влияние на организм телят.
1.4 Влияние освещенности на организм молодняка крупного рогатого скота.
1.5 Влияние химического состава воздуха на организм животных.
1.6 Влияние сезонов года на показатели крови животных.
1.7 Влияние сезонов года на рост и развитие молодняка.
2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Цель и задачи исследований.
2.2 Материал и условия проведения исследований.
2.3 Методика исследований.
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Результаты исследований до улучшения микроклимата.
3.1.1 Закономерности формирования микроклимата в телятнике.
3.1.2 Влияние микроклимата на физиологическое состояние молодняка
3.1.3 Клинико-физиологические показатели организма животных.
3.1.4 Воздействие микроклимата на рост и развитие телят.
3.2 Результаты исследований после улучшения микроклимата в помещении.
3.2.1 Закономерности формирования микроклимата в телятнике.
3.2.2 Влияние микроклимата на физиологическое состояние молодняка
3.2.3 Клинико-физиологические показатели организма животных.
3.2.4 Воздействие микроклимата на рост и развитие телят.
4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МИКРО
КЛИМАТА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ МОЛОДНЯКА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и развитие телят раннего возраста при различных параметрах микроклимата»
Актуальность темы. Одной из главных задач развития животноводства является совершенствование технологии выращивания молодняка (Плященко С.И., Сидоров В.Т., Трофимов А.Ф., 1990; Волков Г.К., 2000). При этом среди многообразия условий содержания молодняка крупного рогатого скота большое значение имеет микроклимат, который является наиболее существенным фактором внешней среды.
Микроклимат в течение длительного зимне-стойлового периода, периодическая смена дня и ночи - основные факторы, которые предопределяют ритмичность и интенсивность физиологических процессов в организме, а также оказывают существенное влияние на рост и развитие животных (Голосов И.М., 1974; Аликаев В.А., Костюнина В.Ф., 1983; Голиков А.Н., Нурыбе-ков P.A., 1992).
Окружающая среда может оказывать существенное влияние на физиологическое состояние телят в ранний период их жизни. Микроклимат, в частности, влияет и на выработку гормонов, водный баланс организма; углеводный обмен, а также на эффективность действия витаминов А и Д (Герасимова Г.Г., Нефедова Н.Н, 1985; Драгомир Е.А., 1986).
Неудовлетворительный микроклимат может приводить к нарушению состояния: равновесия между организмом и окружающей средой, вследствие чего у животных нередко возникают различные заболевания. Снижение температуры влечет за собой повышение обмена веществ и усиление теплопродукции. Напротив, повышение температуры и влажности воздуха затрудняет испарение влаги с кожного покрова, а также приводит к снижению энергетического обмена (Гречка Г.А., Мамбетов М.М., 1998). Поэтому влияние многочисленных факторов внешней среды на организм животных следует рассматривать только в их сочетании, в том числе и для разработки эффективных мер профилактики заболеваний молодняка за счет оптимизации микроклимата применительно к конкретным природно-климатическим зонам.
Выращивание здоровых телят, хорошо приспособленных к резко континентальному климату Амурской области, исключительно актуально для местных условий. Роль этого фактора возрастает в связи с природными особенностями Приамурья, где наблюдаются резкие колебания температур и длительный зимне-стойловый период. Начатые ранее исследования в этом направлении носили весьма ограниченный характер, это и явилось основанием для более глубокого изучения данного вопроса.
Цель исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение влияния микроклимата на физиологическое состояние, рост и развитие телят симментальской породы, а также разработка и внедрение рекомендаций по улучшению условий выращивания и содержания молодняка крупного рогатого скота в условиях Приамурья.
Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья изучено влияние микроклимата на физиологическое состояние, рост и развитие телят симментальской породы. В результате проведенных исследований установлены некоторые закономерности формирования воздушного режима в помещении в зависимости от сезонов года и зоны размещения животных. Разработаны научно обоснованные предложения по улучшению технологических условий содержания и оптимизации воздушного режима в телятнике для местной природно-климатической зоны.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований используются для совершенствования технологии содержания молодняка крупного рогатого скота, включены в зональную систему ведения животноводства в Приамурье, а также в учебном процессе на зооинженерном факультете при изучении студентами дисциплин «Скотоводство» и «Гигиена содержания сельскохозяйственных животных».
Реализация: результатов исследований. На основании исследований разработаны практические рекомендации и приняты для внедрения на молочной ферме ОПХ ВНИИ сои Амурской области для содержания телят симментальской породы.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства ДальГАУ (2001-2003), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ (2001-2003), на заседании научно-технического совета института ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ (2001, 2002), на международной конференции Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (2003) и международной конференции Алтайского государственного аграрного университета (2003), а также на четвертой, региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее», (2003).
Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; цель, задачи, материал и методика исследований; собственные исследования; экономическое обоснование влияния микроклимата на рост и развитие молодняка; заключение; выводы; рекомендации производству; библиография. Список литературы включает 210 источников, в том числе 30 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Карачевцева, Наталья Олеговна
6 выводы
1. В результате проведенных исследований установлено, что оптимизация микроклимата типового телятника, в том числе по относительной влажности, скорости движения воздуха и его газового состава, при одновременном улучшении светового режима оказывает положительное влияние на рост и развитие телят.
2. Содержание телят в условиях с более оптимальным микроклиматом обусловило благоприятное воздействие на физиологическое состояние молодняка и, в частности, на морфологический состав и биохимические свойства крови. При этом отмечалось увеличение содержания гемоглобина и эритроцитов в крови телят, а также повышение у-глобулиновой фракции белка за зимний период в среднем на 7,5 и за весенний на 2,3%, что указывает на увеличение иммунобиологической реактивности организма телят.
3. Улучшение физиологического состояния молодняка оказало в свою очередь положительное влияние на их рост и развитие. Так, за счет оптимизации воздушного режима среднесуточный прирост живой массы молодняка был выше в среднем на 2,3-5,1% при одновременном снижении затрат корма на 1,8-3,8%.
4. Полученные данные указывают на лучшее развитие телят в трех- и шестимесячном возрасте, в том числе по основным промерам в условиях с более оптимальным микроклиматом. Так, во вторую серию исследований это подтверждается показателями по основным промерам (высоте в холке, обхвату груди, ширине груди, косой длине туловища, обхвату пясти, высоте в крестце, глубине груди, ширине в маклоках и ширине в тазобедренном сочленении).
5. Повышение уровня воздухообмена в помещении до 4386 м3/ч можно обеспечить за счет оборудования и использования естественной энергосберегающей приточно-вытяжной системы вентиляции.
6. Содержание молодняка крупного рогатого скота симментальской породы в условиях с более оптимальным микроклиматом позволило увеличить среднесуточные приросты, снизить затраты кормов и получить дополнительную прибыль на рубль затрат от телят зимнего отела в опытной группе 0,43 и в контрольной - 0,33 рублей, а у весеннего молодняка — 0,51 и 0,45 рублей соответственно.
7 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Улучшение роста и развития телят при выращивании их до шестимесячного возраста можно обеспечить за счет оптимизации микроклимата телятника в зимний и весенний сезоны года, в том числе посредством снижения влажности воздуха до 75%, при использовании более совершенной энергосберегающей естественной приточно-вытяжной системы вентиляции и увеличения уровня освещенности до 50 лк.
104
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования показали, что физиологическое состояние, рост и развитие молодняка во многом зависят от воздушной среды помещения. Так в телятнике выявлены определенные закономерности формирования микроклимата по отдельным сезонам года в местных природно-климатических условиях. Наиболее неблагоприятный воздушный режим формируется в северной и центральной частях здания, особенно зимой и в переходные периоды года. В этих зонах отмечалась более высокая влажность воздуха (77,7-81,0%), низкая температура (10,7-12,6°С) и пониженная скорость движения воздуха (0,030-0,074 м/с), а также недостаточная освещенность (3,6-11,5 лк).
Полученные в ходе наших исследований результаты согласуются с работами И.М. Голосова (1974), П.П. Антонова (1982), И.С. Третьякова (1993), Б Л. Белкина (1998), Р.Х. Вильданова, С. А. Ларцевой (2003) и других авторов относительно того, что длительное пребывание животных в условиях микроклимата, не отвечающего технологическим нормам, оказывает отрицательное влияние на их физиологическое состояние, рост и развитие; кроме того, увеличивается расход кормов на единицу продукции.
Содержание телят в условиях с неудовлетворительным микроклиматом оказывает отрицательное влияние и на морфологический состав и биохимические свойства крови. Так, у молодняка зимнего отела .опытной группы в возрасте 1-3 месяцев содержание, гемоглобина зимой в среднем составило 90,1+0,28 г/л, весной в возрасте 3-6 месяцев - 92,2+0,69 г/л, или было соответственно выше на 1,9; 2,4% по сравнению с контрольной группой животных. У телят весеннего отела весной уровень гемоглобина в опытной группе был выше на 2,9% и летом на 2,0%.
Среднее содержание общего белка в сыворотке крови «зимних» телят опытной группы было выше зимой на 0,6, весной на 1,5%, кальция — на 3,0; 1,5% и неорганического фосфора на 2,5; 0,5%, чем в контрольной группе. У телят весеннего отела содержание кальция в опытной группе весной было выше на 0,6%, летом на 0,5%.
Следует отметить, что более низкие показатели морфологических и биохимических свойств крови были отмечены у молодняка в зимний период, когда воздушная среда в помещении в меньшей мере отвечала зоогигиениче-ским нормативам. Динамика клинико-морфологических показателей также находилась в некоторой зависимости от возраста и зоны размещения животных. Следовательно, с переходом телят на выгульно-кормовую площадку у них несколько повышалась в пределах нормы температура тела и частота дыхания.
Проведенные исследования ? показали определенное воздействие микроклимата на рост и развитие молодняка, в частности на среднесуточные приросты, промеры и индексы телосложения. Так, среднесуточный прирост живой массы в шестимесячном возрасте у «зимних» телят опытной группы составил в среднем 741,6+26,29 г, или был на 2,2% выше, чем в контрольной группе.
В то же время в весенний и летний периоды, когда молодняк больше времени находился на выгульной площадке, прирост живой массы был значительно выше. У «весенних» телят в опытной группе он составил в среднем 757,9+42,03 г и в контрольной - 725,6+36,07 г. Наряду с этим, в организме животных отмечались,возрастные изменения по величине основных промеров и инд ексов.телосложения. Телята опытной группы зимнего отела на конец опыта превосходили^ своих сверстниц по ширине на 5,5%, глубине на 3,2%, обхвату груди на 3,4% и косой длине туловища на 3,4%
Таким5 образом, за первый период исследований установлено, что неблагоприятный микроклимат оказывает заметное воздействие на физиологическое состояние, рост и развитие телят. В этой связи возникла необходимость разработки и внедрения практических мер по улучшению технологии выращивания молодняка симментальской породы за счет улучшения воздушного режима.
Оптимизация воздушной среды в телятнике в течение зимнего и весеннего периодов оказалась возможной за счет оборудования в нем естественной приточно-вытяжной системы вентиляции и установки дополнительных ламп накаливания.
Улучшение вентиляции в помещении способствовало увеличению воздухообмена в зимний период в среднем на 4,2%, в весенний на 7,1%, в результате чего воздухообмен в помещении увеличился и составил 4386 м3/ч. С увеличение воздухообмена закономерно снижается и относительная влажность воздуха зимой на 3,2%; весной на 3,3%.
Концентрация вредно действующих газов также находилась в прямой зависимости от величины воздухообмена. Так, содержание аммиака зимой в южной зоне в среднем составило 4,2+0,36 мг/м3, в северной - 4,9+0,42 мг/м3 и центральной - 4,4;К),39 мг/м3, что было меньше, чем в первой серии исследований на 5,0%; 5,1; 5,4% соответственно. Улучшение светового режима за счет установки дополнительных ламп накаливания позволило существенно увеличить освещенность в помещении.
Оптимизация воздушного режима при повышенной интенсивности воздухообмена и уровня освещенности в телятнике оказала положительное влияние на физиологическое состояние молодняка. Так, у «зимних» телят опытной группы содержание гемоглобина зимой составило в среднем 93,2+0,36 г/л, в контрольной группе - 90,7+0,29 г/л, или было выше, чем в первую серию исследований на 2,9; 2,5% и у телят весеннего отела соответственно на 1,0; 1,8%. Содержание эритроцитов в крови телят контрольной группы зимнего отела весной возросло на 4;3%, а у «весенних» летом в опытной группе на 4,3% и в контрольной на 2,9%.
Одновременно отмечалось положительное влияние и на биохимические свойства крови в зимне-весенний и летний периоды. Содержание общего белка у телят зимнего отела опытной группы в среднем возросло на 11,2%, контрольной на 11,6%, кальция на 9,1; 12,2%, неорганического фосфора на
15,4; 14,3%, у телят весеннего отела - на 9,3; 9,4%, 11,8; 9,1%, 10,5; 8,3% соответственно.
Улучшение технологии содержания молодняка обусловило лучшее развитие и рост животных. Живая масса «зимних» телят в опытной и контрольной группах увеличилась в среднем на 3,0 и 3,1%, «весенних» на 2,7 и 2,5% соответственно. Одновременно это привело к увеличению относительного и среднесуточного приростов. Так, среднесуточный прирост был выше у телят зимнего отела в контрольной и опытной группах на 2,2, у телят весеннего отела на - 5,4 и 2,1% соответственно. При анализе данных по основным промерам и индексам телосложения установлено, что телята опытной группы за зимне-весенний и летний периоды лучше росли и развивались, в результате чего глубина, ширина и обхват груди, высота в холке, обхват пясти, косая длина туловища увеличились соответственно на 2,3; 2,2; 4,2; 2,8; 3,8; 3,7%. А у телят весеннего отела к шестимесячному возрасту на - 5,2; 5,6; 3,9; 4,3; 6,5; 3,7% соответственно.
Существенным результатом явились и показатели по снижению затрат корма на килограмм прироста живой массы у «зимних» телят опытной группы на 1,9, контрольной на 1,8% и соответственно у «весенних» - на 3,8; 1,8%.
Создание в телятнике более оптимального микроклимата в период проведения исследований позволило снизить затраты кормов у телят зимнего и весеннего отелов в опытной и контрольной группах соответственно на 1,8-1,9% и 1,8-3,8% и получить дополнительную прибыль 1,43 и 1,33 на рубль затрат, соответственно у телят весеннего отела — 1,51 и 1,45 рублей.