Коррекция иммунодефицитов с использованием препарата рибав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Михеева, Татьяна Германовна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Михеева, Татьяна Германовна
ВВЕДЕНИЕ - 4
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Иммунодефицита животных - 8
2.1. Иммуностимуляторы в профилактике вторичных иммунодефицитов - 18
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований - 27
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Физико-химические свойства препарата рибав - 41
2.2.2. Токсикологическая характеристика
2.2.2.1. Изучение острой токсичности рибава - 42
2.2.2.2. Изучение хронической,ъексичности рибава - 44 . * . • . г - /
2.2.2.3. Изучение влияггия рибава на морфологические показатели организма - 46
2.2.2.4. Изучение влияния рибава на гематологические и биохимические показатели крови и мочи - 50
2.2.2.5. Изучение иммунотоксических свойств рибава - 57
2.2.2.6. Изучение эмбриотоксических, гонадотокси-ческихи тератогенных свойства рибава - 71
2.2.2.7. Изучение мутагенных свойств рибава - 74
2.2.2.8. Изучение канцерогенных свойств рибава - 77
2.2.2.9. Изучение аллергизирующих свойств рибава
2.2.3. Изучение влияние рибава на организм с/х птицы - 80
2.2.4. Изучение влияние рибава на организм норок - 90
2.2.5. Изучение влияние рибава на организм овец и коз - 92
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция иммунодефицитов с использованием препарата рибав»
Актуальность проблемы - Современное ведение животноводства неизбежно сопровождается антропогенными вмешательствами в эволюционно сложившиеся цепи обитания, питания, биологического цикла развития, отношений с сообществом вирусов и бактерий, что приводит к значительному снижению естественной сопротивляемости животных к инфекциям (Квитков В.П.,1992). Расширение крута патологических состояний сопровождается нарушением иммунных функций и не всегда эффективная их терапия побуждает к поиску новых методов иммунопрофилактики и иммунотерапии. В этом направлении важно не только создание новых фармакологических иммунокоррегирующих средств, но и оптимизация лечебно-профилактических схем, их использования, в частности путей введения в организм, обеспечивающих максимальную биодоступность препаратов для клеток-мишеней и специфически направленные эффекты (A.M. Василенко, В.О. Козодаев, С.М. Орлов, В.Я. Арион, 2000).
Проблема регуляции иммунного ответа высокозначима как в теоретических, так и практических значениях. Поиск новых иммуноактивных препаратов является одной из актуальных проблем современной медицины и ветеринарии. Особое место в регуляции иммунного ответа занимает стимуляция иммунитета.
Ареал использования иммуностимуляторов в ветеринарии постоянно расширяется, поскольку иммунодефицитные состояния организма животных стали практически неотъемлемой частью жизнедеятельности животных. В последние годы значительное количество исследований посвящено изучению влияния фармакологических средств на состояние иммунной системы (Урбан В. П. и др., 1992; Соколов В. Д. и др., 1992; Воронин Е. С. и др., 1991; Нозд-рин Г. А. и др., 1991, 1992; Масычева В. И. и др., 1995; Щедрин В. JI. и др.,
1993). В практике животноводства известны различные способы иммуности-муляции - с помощью кормовых средств, лекарственных препаратов, биологически активных и других веществ (Науменко Л.И., 1999).
По-иному стали рассматриваться возможности использования экологически чистых препаратов и, прежде всего из растений (Соколов В.Д. 2000). В настоящее время разработка иммуностимуляторов природного или синтетического происхождения - одно из интенсивно развивающихся направлений современной иммунологии. Особую ценность представляют препараты биологического происхождения, неоспоримым превосходством которых является их физиологичность для организма и экологическая безвредность (Нозд-ринГ.А., 1996).
Несомненный практический интерес для ветеринарной практики представляет препарат рибав, разработанный сотрудниками фирмы «РИ-БАВ» (г. Москва).
Для получения лекарственнной основы препарата были использованы продукты метаболизма эндофитных микромицетов. Однако свойства этого препарата оставались неизученными. В связи с этим важной задачей явилось изучение свойств этого препарата и разработка наставлений по его применению в ветеринарии.
Цель и задачи исследований - Основной целью наших исследований было изучение нового отечественного ветеринарного препарата иммуномо-дулирующего действия и определение его влияния на организм разных видов животных при вторичных имму но дефицитных состояниях.
Исходя из вышеизложенного, необходимо было решить следующие задачи:
- установить параметры острой и хронической токсичности препарата;
- изучить влияние препарата на гематологические, биохимические показатели крови, мочи и иммунные реакции организма;
- изучить мутагенность , канцерогенные, эмбриотоксические, гонадо-токсические, тератогенные и аллергенные свойства препарата;
- изучить влияние препарата рибав на организм разных видов животных при вторичных иммунодефицитных состояниях.
Научная новизна
- изучены физико-химические свойства препарата;
- дана его фармакотоксикологическая характеристика и установлено, что препарат не обладает мутагенным, канцерогенным, эмбриотоксическим, тератогенным и аллергенными свойствами;
- установлено, что препарат рибав является иммуномодулятором;
- определено действие препарата рибав на организм животных при различных иммунодефицитных состояниях.
Практическая значимость работы - По материалам диссертационной работы разработаны: «Наставление по применению препарата рибав в ветеринарии» №13-5-2/664 и Технические условия №9343-001-29905986-97.
Положения, выносящиеся на защиту
- фармакотоксикологическая характеристика препарата рибав;
- иммунотоксические свойства препарата рибав;
- влияние препарата рибав на естественную резистентность и иммунный статус разных видов животных при вторичных иммунодефицитных состояниях.
По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей.
Объем и структура диссертации - Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций производству, приложений, иллюстрирована 50 таблицами и 9 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Михеева, Татьяна Германовна
2.4. ВЫВОДЫ
1. Рибав представляет собой спиртовой экстракт (65%), содержащий комплекс биологически активных веществ (аминокислот, пептидов, липидов, витаминов) - продуктов метаболизма микроскопических грибов, выделеннфх из корней лекарственных растений.
2. Рибав является малотоксическим веществом IV класса соединения,не обладает общетоксическим действием. ЛД50 для белых мышей при пероральном введении составила 14,06 мл/кг живой массы.
3.Рибав не оказывает эмбриотоксического, тератогенного, гонадотоксического, мутагенного и канцерогенного действия. Не обнаружено неблагоприятного воздействия препарата рибав на постнатальное развитие потомства 1-го и 2-го поколений при введении в рацион крыс в дозе 0,25 мл/кг.
4.Рибав в дозе 0,25 мл/кг ежедневно в течение 6 месяцев не оказывает отрицательного влияния на рост и развитие крыс, массу тела, относительную массу внутренних органов, общее содержание белка в сыворотке крови, активность ферментов сыворотки крови и печени крыс, содержание креатинина в моче, морфологические показатели периферической крови, морфологические показатели внутренних органов, иммунный статус.
5. Рибав повышает функциональную активность Т- и В-лимфоцитов. Оказывает модулирующее влияние на клеточные иммунные реакции (повышение пролиферативного ответа периферических лимфоцитов на митогены (ФГА), усиление интенсивности цитотоксичности), стимулирующее влияние на синтез иммуноглобулинов (^в и ^М), компонентов комплемента (С4 и С9), белков «острой фазы воспаления» ( трансферин, С-реактивный белок).
6. Рибав не вызывает сенсибилизацию организма, т.е. не обладает аллергизиругощими свойствами.
7. Рибав в дозе 0,25 мл/кг при выпаивании в критические периоды жизни цыплятам-бройлерам:
- достоверно увеличивает активность лизоцима; бактерицидную активность сыворотки крови; фагоцитарную активность псевдоэозииофилов;
- улучшает иммунный статус птицы: усиливает функциональную активность Т- и В-систем иммунитета; увеличивает количество РОК; БОК ; общего белка; иммуноглобулинов;
- повышает усвоение витаминов в печени и мышечной ткани цыплят;
- повышает их сохранность, прирост живой массы и эффективность ис пользования корма;
- оказывает положительное влияние на качество мяса. Белковый показатель качества мяса цыплят-бройлеров подопытной группы выше, чем у контрольных 3,0%.
8. Рибав в дозе 0,25 мл/кг живой массы при выпаивании курам-несушкам:
- повышает концентрацию эритроцитов в крови ; гемоглобина; иммуноглобулинов; общего белка; повышает воспроизводительные качества: яйценоскость, оплодотворяемость, выводимость;
- увеличивает сохранность птицы, повышаются инкубационные качества яиц, увеличивается толщина скорлупы и индекс яиц.
9. Рибав в дозе 0,2 мл 1 раз в сутки при назначении овцам и козам в течение пяти дней повышает естественную резистентность организма и улучшает переваримость грубых кормов.
10. Рибав в дозе 2 мл на голову теленка в течение 5 дней обладает
2.5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.Для активизации иммунной системы в организме цыплят-бройлеров, оптимизации обмена веществ, повышения естественной резистентности и продуктивности рекомендуем выпаивать препарат рибав в дозе 0,25 мл/кг в критические иммунологические периоды их жизни: первый раз - с 1-е по 7-е сутки; второй раз с 15-е по 22-е сутки и третий раз с 44-е по 50-е сутки.
2.Для оптимизации обмена веществ, повышения воспроизводительно-сти и продуктивности кур-несушек рекомендуем в продуктивный период в течение 7 дней в начале каждого месяца выпаивать препарат в дозе 0,25 мл/кг.
3.С целью профилактики острых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят рекомендуем применять препарат в дозе 2 мл на 1 голову 1 раз в сутки в первые 5 дней жизни.
4.С целью повышения общей резистентности организма овец и коз в критические периоды онтогенеза и сезоны года рекомендуем использовать препарат по 0,2 мл на голову 1 раз в сутки в течение 5 дней.
5. С целью улучшения размера и качества шкурковой продукции рекомендуем применение препарата щенкам норок курсовыми приемами по 10 дней в начале каждого месяца в дозе 0,17 мл/кг.
6. С целью предотвращения неблагополучия щенения самок норок и повышения молочности рекомендуем во время гона выпаивание препарата в дозе 0,17 мл/кг, а также за 10 дней до и 10 дней после предполагаемой даты щенения 1 раз в сутки в дозе 0,17 мл/кг.
7. Для повышения эффективности дегельминтизации поросят против аскариоза рекомендуем за два дня до и три после дегельминтизации назначать рибав в дозе 0,25 мл/кг 1 раз в сутки.