Физиологическое обоснование, разработка и апробация новых литий содержащих адаптогенов для повышения неспецифической резистентности и продуктивности животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор наук Остренко Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор наук Остренко Константин Сергеевич
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Стрессы животных, негативное и позитивное влияние на
гомеостаз
2.1.2 Краткая биохимическая характеристика стадий общего адаптационного синдрома
2.1.3 Принципы классификации стресс факторов
2.1.4 Общие принципы снижения потерь от стресса
2.1.5 Биохимические индикаторы уровня свободно радикального окисления
2.1.6 Регуляция свободно радикального окисления
2.1.7 Физиолого-биохимические механизмы действия ионов лития
2.1.8 Токсичность и побочное действие лития
2.1.9 Механизм действия у-аминомасляной кислоты и оксиглицина
2.1.10 Физиолого-биохимический механизм действия
Аскорбиновой кислоты
2.1.11 Методы фармакологической коррекции стресса
2.1.12 Применение лития в медицине и ветеринарии
2.2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2.1 Материалы и методы исследования
2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3.1 Исследования по общей токсичности и безопасности аскорбата
лития
2.3.1.1 Определение острой токсичности аскорбата лития на лабораторных
животных
2.3.1.2 Определение подострой токсичности аскорбата лития
2.3.1.3 Определение субхронической токсичности аскорбата лития при приеме внутрь (по Лимму)
2.3.1.4 Определение хронической токсичности аскорбата лития на лабораторных животных
2.3.1.5 Влияние повторного введения аскорбата лития в дозе 1/10 ЛД50 на обмен липидов и белков лабораторных животных
2.3.1.6 Влияние однократного введения аскорбата лития в дозе 1/3 ЛД50 на гормональный статус лабораторных животных
2.3.1.7 Определение тератогенного, эмбриотоксического действия
аскорбата лития на лабораторных животных
2.3.2 Общая и специфическая активность аскорбата лития на лабораторных животных
2.3.2.1 Исследование активности различных доз аскорбата лития в приподнятом крестообразном лабиринте
2.3.2.2 Исследования антитревожных и анксиолитических действий аскорбата лития в тесте черно - белая камера
2.3.2.3 Исследования антитревожных и анксиолитических действий аскорбата лития в тесте выученная беспомощность по
Порсолту
2.3.2.4 Исследования антитревожных и адаптивных действий аскорбата
лития в водно-иммерсионной модели
2.3.3 Стресспротекторное и адаптогенное действие аскорбата лития на супоросных свиноматках
2.3.3.1 Физиологические показатели супоросных свиноматок
2.3.3.2 Морфологические показатели крови свиноматок
2.3.3.3 Показатели липидно-жирового обмена у свиноматок в период
супоросности
2.3.3.4 Показатели белкового обмена у свиноматок в период супоросности
2.3.3.5 Функциональное состояние системы редукции глутатиона в крови свиноматок
2.3.3.6 Гормональный статус свиноматок в различные периоды супоросности
2.3.4 Повышения стрессустойчивости и продуктивности растущих и откармливаемых свиней
2.3.4.1 Физиологические показатели свиней на откорме
2.3.4.2 Морфологические показатели крови свиней на откорме
2.3.4.3 Показатели липидно-жирового обмена у свиней на откорме
2.3.4.4 Показатели белкового обмена в тканях организма свиней
2.3.4.5 Функциональное состояние гормонального фона у свиней на
откорме
2.3.4.6 Функциональное состояние системы антиоксидантной защиты и свободнорадикального окисления в крови свиней на откорме
2.3.5 Изучение влияния аскорбата лития на продуктивность и стрессустойчивость цыплят-бройлеров
2.3.5.1 Влияние аскорбата лития на продуктивность и сохранность цыплят -бройлеров
2.3.5.2 Морфологические и биохимические показатели цыплят-бройлеров
на откорме
2.3.6 Определение стресспротекторного и адаптогенного действия солей лития у бычков на откорме
2.3.7 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса животных и птицы
2.3.7.1 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса птицы
2.3.7.2 Физико-химические и органолептические показатели мяса
бройлеров после применения аскорбата лития
2.3.7.3 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней,
получавших аскорбат лития
2.3.8 Экономическая эффективность применения аскорбата лития
2.3.8.1 Экономическая эффективность применения аскорбата лития в свиноводстве
2.3.8.2 Экономическая эффективность применения аскорбата лития в птицеводстве
2.4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1 ВЫВОДЫ
3.2 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
Перечень использованных сокращений
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 - Рационы кормления животных к разделу
Приложение 2 - Гистоструктура тканей и органов в исследовании,
хронической токсичности на крысах раздела
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое обоснование, разработка и апробация новых литий содержащих адаптогенов для повышения неспецифической резистентности и продуктивности животных»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное животноводство -высокотехнологичная развитая отрасль народного хозяйства с огромным производственным потенциалом. (Балакирев Н.А. 2008, Чуб Е.В. 2014, Попова Е.В., 2014, Затонская И.В., 2015, Шичиях Р.А. 2015). Проблемы улучшения здоровья животных, получения высококачественной животноводческой продукции и повышения эффективности конверсии питательных веществ корма в продукцию последние десятилетия обостряются, особенно в связи с внедрением интенсивных технологий и усилением техногенных стрессовых воздействий (Каширина М.В., 2005, Остренко К.С. 2009, Кирилов М.П., 2010). Однако, в условиях интенсивных промышленных технологий производства животноводческой продукции, организм животных испытывает повышенные функциональные нагрузки, снижается интенсивность его адаптивных реакций на все внешние раздражители. В результате этого ухудшается физиологическое состояние животных, нарушаются обменные процессы и ослабевают естественные защитные силы. Прежде всего, это обусловлено развитием хронического стресса и его вредных последствий, которые становятся основными факторами снижения продуктивности (Омаров М.О., 2006, Мысик А.Т. 2010, Надеев В.В. 2012, Околышев С.М., 2012, Кузнецов К.К. 2014). Облегчая себе условия работы, человек зачастую делает менее комфортными условия существования животных. Возникает ряд новых стрессфакторов, называемых технологическими. Связана эта группа стрессфакторов с транспортировкой животных, переформированием групп, иммобилизацией животных (привязное содержание), изменением распорядка дня и рационов кормления (круглогодовое кормление монорационом), с постоянной работой рядом с животными машин и
механизмов и с другими факторами. Безусловным следствием стрессов любой этиологии является интенсификация процессов липопероксидации и избыточное образование свободных радикалов, что крайне неблагоприятно сказывается на обмене веществ, а, следовательно, на здоровье животных, их продуктивности и качестве продукции (Галочкин В.А и др. 2008, 2009, 2012., Остренко К.С. и др., 2009, 2016).
Исходя из сказанного, разработка элементов новых биотехнологий производства животноводческой продукции, обеспечивающих повышение стрессустойчивости, неспецифической резистентности, продуктивности с.-х. животных и птицы, улучшение качества производимой продукции, снижения затрат кормов, труда и финансовых средств на ее производство, на основе новых антистрессовых препаратов является актуальным и приоритетным направлением исследований в рамках комплексной программы обеспечения продовольственной безопасности страны.
Степень разработанности темы. В настоящее время в мире известно и продолжает разрабатываться громадное количество всевозможных нейротропных веществ для животных. Наибольшей популярностью пользуются нейролептики, транквилизаторы, седативные препараты, ганглиоблокаторы, м-холинолитики, центральные тормозные медиаторы, адреноблокаторы и др. (Бузлама В.С. 1996, Кармолиев Р.Х. 2002, Хныченко Л.К. 2003, Искрин В.В. 2004, Дубе И.Н. 2014). Все эти вещества самой различной природы, представляют собой в основном продукты химического синтеза. Все они, в большей или меньшей степени, являются чужеродными для живого организма, все они далеко не безразличны для здоровья животных и не могут быть использованы при производстве экологически чистой, высококачественной продукции пригодной для детского, диетического и функционального питания. Среди прочих основных недостатков -дороговизна этих препаратов, сложные схемы применения, высокие и строго дозированные по срокам и по принимаемому количеству. Ограниченные курсы
введения, обязательная необходимость проведения постоянного и тщательного контроля за психо-эмоциональным состоянием животных и состоянием обменных процессов, четко регламентированное время отмены применения всех подобных средств перед убоем животных (Байдевлятов А.Б. 1991, Фомичев Ю.П. 1984, , Афанасьева А.И. 2006).
Литий - эссенциальный микронутриент для центральной нервной системы, который необходимо нормировать в рационах животных (Дребицкас В.Н., 1970; Кокарев В.А. и др., 2004, Громова О.А. 2017). Основные эффекты лития заключаются в том, что нормировано поступающий с пищей и водой литий поддерживает нормальную возбудимость ЦНС путем предупреждения избыточной концентрации норадреналина, а также путем регуляции концентрации натрия в нервных и мышечных клетках. При достаточной обеспеченности литием чувствительность мозга к дофамину повышается, что снижает негативное воздействие стресса и способствует сохранению гомеостаза. Литий не вызывает ни пристрастия, ни привыкания, может вводиться различными путями, хорошо поедается животными при добавлении к корму.
Разработанные нами соединения органических солей лития с аскорбиновой кислотой, оксиглицином и у-аминомасляной кислотой комплексно воздействуют на нейрогуморальный статус и нормализуют его, при этом эффект от их применения является следствием снижения уровня свободнорадикального окисления, включая липопероксидацию (Wierzbicki A.S. 2000, Эльгайтаров В.А. 2005). Ионы лития, поступающего с кормом и водой, способствуют поддержанию нормальной возбудимости ЦНС и тонуса кровеносных сосудов за счёт снижения избыточной концентрации норадреналина в ЦНС и нормализации уровня ионов натрия в нервных и мышечных клетках (Ьупеп P et а1. 1993, Tsuji S, еt а1. 2003; Bisogni V, еt а1. 2016;). Комплексный характер нейролептического действия препаратов лития объясняется существованием нескольких путей воздействия ионов лития на физиологические процессы (Ослопов В.Н., и др., 2011). При
достаточной обеспеченности литием чувствительность мозга к дофамину повышается (Joffe R.T. 2005; Hashimoto R, еt al. 2018, Walz J.C, еt al. 2008;). Ионы лития оказывают влияние на гомеостаз нейротрансмиттеров, повышают синтез нейротрофических факторов и чувствительность клеток нервной системы к их воздействию (Гоголева И.В., 2009).
Характерным представителем данной группы веществ служит прекрасно известная и глубоко изученная у-аминомасляная кислота (ГАМК). Она является естественным метаболитом в организме всех высших животных, включая человека, и птицу и представляет собой основной тормозной нейропередатчик в ЦНС. Возбудимость, нервозность, чувствительность к стрессу, в первую очередь, связано с этой кислотой. Она обладает элементами ноотропной активности, оказывает седативное и центральное миорелаксантное действие. Кроме того, ГАМК принимает самое активное участие в метаболических процессах в мозге. (Сытинский И.А. 1977; Базян Ф.С. 2006, Shields C.R. 2000). Мы обратили внимание на одно, с нашей точки зрения, весьма перспективное, но совершенно недостаточно изученное соединение - оксиглицин. В 1986 году в литературе появилось единственное сообщение, что в качестве естественного ингибитора ГАМК-трансаминаз эффективно действует оксиглицин (ОГ) (Галочкин В.А. 2015). Следовательно, мы вправе ожидать, что при введении ОГ, ГАМК должна медленнее деградировать и ее концентрация в мозге возрастет. Это незамедлительно повлечет за собой снижение возбудимости животных. Естественно, сразу же было постулировано, что оксиглицин может занять серьезное место в качестве средства для физиологически адекватного ингибирования ГАМК-трансферазы путем его взаимодействия с пиридоксальфосфатом, являющимся кофактором этой трансферазы.
Третий аспект наших исследований заключается он в перспективе создания новых солей лития с витаминами. К этой проблеме мы подошли, начиная с синтеза соли лития с аскорбиновой кислотой. Нам видится это перспективным
направлением, поскольку логично возникает возможность в одной молекуле соединить антиоксидантные свойства присущие витамину С и нейролептические свойства присущие литию.
Резюмируя сказанное, в качестве единой рабочей гипотезы мы выдвигаем логические допущения, согласно которым: 1) химически соединив минеральную соль лития с аскорбиновой кислотой, гамма-аминомасляной кислотой и с оксиглицином, возможно получить три новые органические соли лития, применение которых позволит, обеспечит получение новых биологических свойств, желательных и отсутствующих у исходных компонентов; 2) при введении аскорбата, ГАМК и ОГ в соединении с литием, ГАМК будет медленнее метаболизироваться специфической аминотрансферазой, легче преодолевать гематоэнцефалический барьер и ее концентрация в мозге возрастет; 3) приобретенная повышенная стрессустойчивость животных явится следствием целенаправленного воздействия на интенсивность и направленность метаболических потоков путем поддержания оптимального уровня липопероксидации и стрессиндуцированных свободнорадикальных процессов, что позволит использовать эти три новых препарата, в качестве элементов более эффективных и более физиологичных технологий производства
животноводческой продукции улучшенного качества.
Цели и задачи исследований. Проведение проблемно-ориентированных поисковых исследований, по разработке научных основ повышения стрессустойчивости, неспецифической резистентности и продуктивности с.-х. животных, улучшения качества производимой продукции и снижения затрат кормов и труда на ее производство.
Конкретной научной целью исследований являлось изучение обмена веществ, неспецифической резистентности и стрессустойчивости при применении синтезированных нами ноотропных адаптогенов оксиглицината лития, ГАМК лития и аскорбата лития в их разработанных инъекционных пролонгированных и
пероральных формах у свиней различных половозрастных групп, цыплят -бройлеров и молодняка крупного рогатого скота. На основе указанных трех препаратов разработать новые более эффективные и более физиологичные способы борьбы со стрессами любой этиологии у сельскохозяйственных животных, уменьшить их отрицательное воздействие на здоровье, продуктивность животных и качество продукции. Отработать дозы и схемы введения новых препаратов для предотвращения стрессовых реакций или для смягчения последствий, если таковые не удалось предотвратить.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- Разработать теоретическую концепцию эффективного и физиологичного подхода к управлению поведенческими реакциями, здоровьем и продуктивностью животных;
- Разработать методы синтеза трех новых антистрессовых препаратов -органических солей лития с аскорбиновой кислотой (Аскорбат Li), оксиглицином (ОГ-Li) и с гамма-аминомасляной кислотой (ГАМК Li). Полученные новые соединения должны быть биологически более адекватными, обладать высокой антистрессовой активностью не уступающей или превосходящей существующие препараты в медицине и ветеринарии, должны быть просты и дешевы в синтезе, легки в применении в производственных условиях с тем, чтобы стать новыми элементами форсифицирования и расширения возможностей традиционных биотехнологий производства говядины, свинины и мяса птицы;
- Изучить основные физико-химические параметры полученных соединений в опытах in silico, in vitro и in vivo;
- Изучить в опытах in vivo на лабораторных животных основные токсико-фармакологические свойства;
- Создать пролонгированные инъекционные и пероральные формы соединений;
- Изучить биохимические, физиологические, эндокринологические, морфологические и зоотехнические показатели у лабораторных животных (мыши, крысы) и сельскохозяйственных животных (молодняк крупного рогатого скота, свиноматки супоросные и подсосные, поросята от рождения до завершения откорма, цыплята-бройлеры);
- Провести первичную экспериментальную верификацию на лабораторных и сельскохозяйственных животных выдвинутых рабочих гипотез о биологической и экономической целесообразности использования созданных форм новых препаратов для повышения стрессустойчивости, неспецифической резистентности, продуктивности животных, улучшения здоровья животных и повышения потребительских качеств производимых продуктов при снижении затрат кормов и труда на их производство.
- Провести апробацию действия новых органических солей лития в хозяйственных условиях выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота и промышленных технологий производства свинины и мяса цыплят -бройлеров.
Научная новизна работы. Разработана оригинальная теоретическая концепция биологической необходимости и потенциальной научно-технической возможности создания новых эффективных способов физиологически адекватной фармакологической коррекции технологических и спонтанных стрессов, нормализации обмена веществ, повышения адаптивных способностей и продуктивности у лабораторных и сельскохозяйственных животных.
Соединив минеральную соль лития с оксиглицином, гамма-аминомасляной кислотой и аскорбиновой кислотой впервые получены новые органические соли лития, которые позволяют достичь не просто аддитивного эффекта лития и трех названных биологически активных молекул, а обеспечивают получение новых биологических свойств, желательных и отсутствующих у всех исходных компонентов.
Элементы принципиальной новизны трех разработанных соединений отличают их от всех многочисленных существующих и разрабатываемых в мире препаратов лития, что позволяет нам по праву отнести их к нормотимикам нового поколения. По механизмам физиолого-биохимического действия и проявлению функциональных активностей принципиально отличаются между собой каждый из трех разработанных препаратов.
Гамма-аминомасляная кислота представляет собой важнейший регулятор состояний процессов торможения и возбуждения в головном мозге, но она очень трудно проникает через гематоэнцефалический барьер. Литий в соединении с ГАМК существенно облегчает ее транспорт через гемато-энцефалический барьер, повышая концентрацию в клетках центральной нервной системы, способствуя оперативной и глубокой мобилизации комплекса ее нейро-метаболических функций.
Литиевая соль оксиглицина проявляет свой физиологический эффект не вступая во взаимодействие с нейрорецепторами. Принцип действия основан на свойстве оксиглицина избирательно и обратимо ингибировать активность ферментов содержащих в своем составе пиридоксин и участвующих в реакциях деградации ГАМК.
Литиевая соль аскорбиновой кислоты, как нормотимик нового поколения для человека и животных, сочетает в себе антиоксидантные свойства витамина С и анксиолитические свойства лития.
Разработаны методы синтеза, очистки, анализа и тестирования антистрессовых адаптогенных препаратов - трех перечисленных органических соединений лития.
Проведены исследования по изучению безопасности и эффективности новых солей лития на лабораторных животных.
Созданы кормовые и пролонгированные инъекционные формы полученных соединений;
Разработаны схемы, способы и дозы применения новых препаратов на лабораторных животных для испытания в стандартных тестах на антидепрессивную, анксиолитическую, стресспротективную, адаптогенную, антитревожную и антиоксидантную активность.
Разработаны дозы, способы и схемы применения новых биологически активных веществ для повышения репродуктивной функции, стрессустойчивости, продуктивности, неспецифической резистентности и улучшения качества продукции свиней различных половозрастных групп, птицы и бычков, откармливаемых на мясо.
Получена новая эндокринологическая, физиолого-биохимическая, морфологическая и зоотехническая информация, подтверждающая правомерность и целесообразность применения трех созданных биологически активных веществ как эффективных антистрессовых препаратов, способных повышать продуктивность, неспецифическую резистентность сельскохозяйственных животных и птицы, улучшать качество производимой продукции. Общие биохимические точки воздействия на обменные процессы животных и птицы трех новых веществ идентифицированы на уровне антиоксидантно-антирадикальной системы, липидно-холестеролового обмена, системы редукции глутатиона, биосинтеза и секреции катехоламинов, как главных регуляторов стресса и мобилизации сил организма на борьбу с ним.
Все исходные вещества, используемые для синтеза трех новых, биологически активных веществ законодательно разрешены для применения в медицинской практике. Это свидетельствует об их физиологичности и экологической чистоте.
Полученные результаты по синтезу и способам использования новых антистрессовых препаратов по изобретательскому уровню и новизне интеллектуальной собственности, отвечают требованиям патентной чистоты, о
чем в ФИПС РФ получены и поданы соответствующие документы на защиту авторского приоритета.
Теоретическая и практическая значимость работы. Работа носит поисковый, научно-методический и исследовательский характер с элементами выхода в практику животноводства. Основные задачи сконцентрированы: во-первых, на концептуальной проработке теоретической и практической возможности создания трех новых синтетических органических препаратов нового поколения для человека и животных с разработкой прогнозируемых физиолого-биохимических механизмов их действия.
Во-вторых, создаваемые новые органические соединения физиологичны и экологически чистые, пригодны к получению высококачественных продуктов для детского, диетического и функционального питания.
В-третьих, препараты нацелены на улучшение состояния здоровья животных, повышение их стрессустойчивости и неспецифической резистентности, а также на снижение последствий проявления стрессов любой этиологии если таковые не удалось предотвратить.
В-четвертых, препараты и разрабатываемые формы их введения технологически не сложны и не дороги в производстве, и просты в применении. Биологически и зоотехнически более эффективны не только для улучшения качества производимой продукции, но и для увеличения ее количества, снижения затрат кормов, труда и финансовых средств на ее производство.
В результате научных исследований получены новые знания: о механизмах действия созданных и прошедших первичную валидацию и экспериментальную верификацию новых литиевых солей гамма-аминомасляной кислоты, оксиглицина и аскорбиновой кислоты.
Три новых препарата способны, в отличие от многочисленных традиционных психотропных веществ, проявлять биологические эффекты без взаимодействия с нейрорецепторами.
Гамма-аминомасляная кислота - основной тормозной нейропередатчик в ЦНС и, помимо этого, принимает активное участие в метаболических процессах в мозге, прежде всего в обеспечении энергетических, и биосинтетических процессов, что позволяет вести речь в широком контексте о ее значимой нейрометаболической функции. Однако хорошо известно, что ГАМК обладает весьма ограниченной проницаемостью через гематоэнцефалический барьер. Соединив литий с ГАМК, существенно облегчается ее транспорт через ГЭБ, что повышает ее концентрацию в ЦНС. Кроме того, литий обратимо и временно блокирует проведение нервных импульсов. В это время происходит накопление в организме естественных медиаторов торможения в виде гамма-аминомасляной кислоты, и пополняются энергетические запасы клетки, что впоследствии восстанавливает и нормализует работу рецепторного комплекса с переводом его на новый функционально боле интенсивный уровень.
В случае с оксиглицинатом лития идет специфическое избирательное, обратимое ингибирование активности пиридоксаль-зависимых ферментов, ответственных за метаболизм гамма-аминомасляной кислоты. Сочетание действия лития, как транквилизатора и ГАМК, как нейролептика и нейромедиатора анаболических эффектов, синтезирующейся в повышенном количестве после введения оксиглицината лития, инициирует повышение стрессустойчивости животных вследствие снижения интенсивности свободнорадикальных процессов, нормализации липохолестеролового обмена, активизации систем редукции глутатиона и антиоксидантной системы организма.
Аскорбат лития, при наличии большого количества минеральных и органических препаратов лития, по праву следует отнести к нормотимикам нового поколения, поскольку в мире на сегодняшний день синтезировано только два соединения лития с витаминами - с никотиновой кислотой и с аскорбиновой кислотой. Цель создания подобных препаратов заключается в желании получить новые соединения с аддитивными свойствами лития и витаминов. Таким образом,
к характеристикам присущим всем известным нормотимикам, добавляются свойства определяемые ролью витаминов. В итоге имеем антистрессовые, седативные, транквилизирующие, анксиолитические свойства, обусловливаемые наличием лития и адаптогенные и антиоксидантные свойства обусловливаемые наличием в молекуле витамина С.
Представленный в работе экспериментальный материал расширяет и углубляет имеющиеся в биохимии и физиологии представления о роли литиевой соли аскорбиновой кислоты, гамма-аминомасляной кислоты, и литиевой соли оксиглицина на уровень перекисного окисления липидов, состояние ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты организма животных. Итоги внедрения в промышленные циклы производства животноводческой продукции подтверждают, что все три синтезированных антистрессовых препарата в кормовых и разработанных инъекционных пролонгированных формах, в представленных дозах, способах и схемах их использования целесообразно применять в качестве новых биотехнологических элементов для физиологически адекватной и эффективной фармакологической коррекции стрессов у супоросных свиноматок, свиней на доращивании и откорме, бройлеров, бычков на откорме с целью рационализации производства продукции и улучшения ее качеств.
Основные результаты научных исследований внедрены в производство в условиях свинокомплекса АО «Шумятино», Малоярославецкого района, Калужской области.
Методология и методы диссертационного исследования.
Диссертационная работа выполнена на основных видах сельскохозяйственных животных: крупно-рогатый скот, свиньи и птица. Для определение безопасности и эффективности изученных веществ, отработки оптимальной дозы введения были проведены исследования на лабораторных животных (крысы, мыши). Исследования были разбиты на два этапа.
На первом этапе проводился химический синтез и очистка новых исследуемых соединений. Для подтверждения безопасности проводились исследования на лабораторных животных. Было задействовано 2180 крыс стока Wistar массой 250-300 г, и 630 мышей линии ICR (CD-1) массой 20-25 г. (Питомник «Столбовая» РАМН). Определялись основные показатели безопасности: острая токсичность, подострая токсичность, субхроническая токсичность, хронической токсичности, определялось негативное влияние высоких доз солей лития на обмен веществ, определялось тератогенное и эмбриотоксическое действия.
Для определение эффективности и подбора оптимальных схем и доз введения проводились исследования на лабораторных животных в стандартных тест-системах (приподнятый - крестообразный лабиринт, черно-белая камера, водно - иммерсионная модель, тест Порсолта). При проведении экспериментов были приняты меры, исключающие излишние физические страдания или повреждения животных.
В задачу второго цикла исследований входило изучение эффективности использования и особенности влияния аскорбата лития на стрессоустойчивость, неспецифическую резистентность и продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы с целью снижения негативного воздействия стресс-факторов различной этиологии.
Исследования на свиньях различных половозрастных групп проводилось на свинокомплексе АО «Шумятино» Малоярославецкого района Калужской области, в которых было задействовано 50 свиноматок породы Ирландский Ландрас и 50 свиней на откорме породы Ирландский Ландрас. Исследование на бычках было проведено в ОПХ «Ермолино» Боровского района, Калужской области на 30 бычках черно-пестрой породы. Исследование на птице проведено на Птицефабрика ТОМСКАЯ АО «Сибирская Аграрная Группа». В эксперименте было задействовано 320 голов цыплят РОСС 308.
В плазме крови были определены следующие биохимические компоненты: малоновый диальдегид, нм/мл; восстановленный глутатион, мкМ; окисленный глутатион, мкМ; триацилглицеролы, мМ; общий холестерол, мМ; общий белок, г/л; альбумин г/л; глобулины различных фракций, г/л; холестерол липопротеидов низкой плотности, мМ; холестерол липопротеидов очень низкой плотности, мМ; холестерол липопротеинов высокой плотности, мМ; адреналин, нмоль/мл; норадреналин, нмоль/мл; кортизола и прогестерон, нмоль/мл. Определяли также тиол-дисульфидное соотношение; активность супероксиддисмутазы, Ед; и глутатионпероксидазы, Ед.
Все показатели, характеризующие антиоксидантный статус организма подопытных животных были проанализированы по методам, приведенным в методическом пособии Исследование синтетических и природных антиоксидантов in vitro и in vivo», (М.: Наука, 1992). Все показатели, характеризующие липидно-холестероловый обмен, проанализированы с использованием тест-систем фирмы «ЮНИМЕД». У животных кровь брали в вакуумные пробирки с добавлением 10%-ного- раствора трилона Б. В пробах крови на гематологическом анализаторе PCE Vet-94 определяли количество эритроцитов, лейкоцитов и кровяных пластинок, содержание гемоглобина, гематокритное число. Расчётным путём устанавливали цветной показатель.