Физиологический анализ действия яда саламандры на систему крови крыс в норме и при экспериментальном лучевом поражении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Овощникова, Лада Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Овощникова, Лада Владимировна
Введение.
1.Обзор литературы.
1.1. Саламандра пятнистая.
1.2. Действие ионизирующих излучений.
1.2.1. Перекисное окисление липидов как механизм усиления поражающего эффекта радиации.
1.2.2. Радиация и система крови.
1.3. Неспецифические реакции организма.
2. Материалы и методы исследования.
3. Результаты и их обсуждение.
3.1. Изучение действия яда саламандры на организм интактных животных.
3.2. Исследование радиозащитных свойств яда саламандры.
3.3. Изучение продолжительности состояния радиорезистентности.
3.4. Исследование терапевтических свойств яда саламандры на модели костномозговой лучевой болезни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологический анализ действия яда саламандры на систему крови крыс в норме и при экспериментальном лучевом поражении»
Действие зоотоксинов, вырабатываемых ядовитыми животными, давно привлекает внимание исследователей и врачей. Для большинства животных ядов характерна высокая биологическая активность и разностороннее действие на организм. Они обладают неспецифической активностью, поскольку являются многокомпонентными системами и одновременно воздействуют на многие регуляторные системы организма, что может быть использовано при лечении заболеваний разного патогенеза, а также для целенаправленного повышения резистентности организма человека и животных к действию повреждающих факторов внешней среды. Большинство исследований посвящено изучению механизмов действия ядов пчел, змей, жаб на функциональные системы организма (Артемов, 1969; Крылов, 1990; Орлов, Вальцева, 1979). Систематических исследований по влиянию яда саламандры на организм животных и его интегративные системы не проводилось. В единичных работах показано центральное нейротропное действие этого яда (Крылов, Ошевенский, 1984; Гелашвили и др., 1986). Не проводилось и прикладных исследований, в которых бы обосновывалась возможность применения зоотоксина как адаптогена, как стимулятора резистентности к действию экстремальных факторов среды, в том числе и ионизирующей радиации.
Повышение радиоустойчивости биологических объектов, в том числе и человека, является одной из центральных проблем современной радиобиологии. Высокая биологическая активность ионизирующих излучений, потенциальная опасность ближайших и отдаленных неблагоприятных последствий его влияния на здоровье, как показала авария на ЧАЭС, определяют необходимость поиска эффективных средств защиты организма от повреждающего действия радиации, а также для терапии лучевой болезни. Действие ионизирующего излучения на человека и животных сопровождается развитием острой лучевой болезни, особенно изменяется картина системы крови, происходит поражение кроветворных ростков костного мозга (Балуда и др., 1986), возникает повреждение генетического аппарата клеток (Пяткин, Баранов, 1980). Взаимосвязь радиации и перекисного окисления липидов составляет сущность процесса лучевого поражения клетки организма, лежит в основе многих механизмов реакции живой системы на лучевое воздействие (Барабой и др., 1991).
К настоящему времени установлено радиозащитное действие многих химических соединений, большинство из которых, будучи введенными в организм перед облучением, увеличивают выживаемость животных и облегчают течение лучевой болезни (Гончаренко, Кудряшов, 1985). Сравнительно недавно среди профилактических противолучевых средств была выделена группа стимуляторов радиорезистентности, куда относятся вещества, повышающие устойчивость организма к облучению в сублетальных дозах, вызывающих костномозговую форму лучевой болезни. Эти вещества проявляют защитные свойства как в условиях профилактического, так и лечебного применения. Сюда относятся витамины, гормоны, продукты пчеловодства, некоторые зоотоксины (Легеза, Владимиров, 1998).
Изучено комплексное действие на организм пчелиного яда (Артемов, 1969; Корягин и др., 1995), жабьего яда (Орлов, Конькова, 1978) и ионизирующего излучения. Целенаправленного изучения противолучевых свойств яда саламандры не проводилось. Обычно зоотоксины вводятся в организм однократно в дозах, близких к летальным. Это приводит к возникновению стресс-реакции и развитию фазы резистентности общего адаптационного синдрома, которая характеризуется повышенной устойчивостью организма к повреждающему действию радиации. Необходимо отметить, что при стрессе наряду с элементами защиты имеются элементы повреждения. В настоящее время в литературе имеются сведения о существовании других адаптационных реакций, которые развиваются в ответ на раздражители -меньшей; величины, чем стрессорные. Реакция на слабые воздействия - реакция тренировки, реакция на воздействие средней силы -реакция активации. При многократном действии такие раздражители способны вызывать физиологическим путем повышение неспецифической резистентности, то есть повышенную сопротивляемость организма к повреждающим факторам внешней и внутренней среды. Важно и то, что слабые раздражители могут вызывать благоприятные для организма реакции даже на фоне действия патогенных раздражителей, на фоне течения болезни (Гаркави и др., 1998). В настоящей работе исследовалось действие малых доз яда саламандры пятнистой Salamandra Salamandra L. на систему крови и кроветворения крыс при его многократном введении, а также комплексное действие зоотоксина и у-излучения.
Цель работы. Изучение радиозащитных и терапевтических свойств малых доз яда саламандры на модели костномозговой формы лучевой болезни и длительности состояния радиорезистентности, возникающего при действии зоотоксина на систему крови
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать действие малых доз яда саламандры на состояние периферической крови, костного мозга и перекисного окисления липидов интактных животных при его курсовом введении.
2. Выявить радиозащитные свойства яда саламандры на систему крови крыс, а также показатели перекисного окисления липидов при его многократном введении в различных дозах до у-облучения
3 Определить длительность состояния радиорезистентности и механизмы ее возникновения при хроническом введении в организм крыс яда саламандры в малых дозах, оценивая динамику изменения показателей белой крови, костного мозга, а так же выживаемость лабораторных животных.
4. Изучить терапевтические свойства яда саламандры на модели костномозговой формы лучевой болезни по показателям периферической крови и костного мозга, а также активности свободнорадикальных процессов.
Научная новизна исследования. Получены новые данные, свидетельствующие о влиянии на организм животных хронического введения яда саламандры в малых дозах в норме и при экспериментальном лучевом поражении. Впервые установлено, что курсовое введение яда саламандры тормозит скорость пролиферации клеток костного мозга, увеличивая, таким образом, устойчивость гемопоэтических клеток к повреждающему действию радиации. Выявлены радиозащитные свойства яда саламандры, о чем свидетельствует достоверно более высокое содержание в крови облученных животных форменных элементов периферической крови, нормализация процессов кроветворения, снижение активности свободнорадикальных процессов по сравнению с животными контрольных групп. Показано, что состояние радиорезистентности, которое возникает вследствие многократного введения яда в малых дозах, сохраняется в течение длительного времени (до 1 месяца). Проведенные исследования по изучению терапевтических свойств зоотоксина показали, что яд саламандры облегчает течение костномозговой формы лучевой болезни, стимулируя восстановительные процессы в системе крови и кроветворения.
Научно-практическая значимость. Выявленные радиозащитные свойства яда саламандры на систему крови и кроветворения предполагают возможность создания на его основе препаратов, повышающих радиорезистентность организма, с целью их применением в профилактике и терапии лучевых поражений. Проведенные исследования позволяют предполагать использование яда саламандры как адаптогена, стимулирующего резистентность и к другим экстремальным повреждающим факторам внешней среды.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Основные положения доложены на П международной конференции молодых студентов и ученых (Самара, 2001), на Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2002), на IX международной конференции студентов и аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2002), на VI Пущинской конференции молодых ученых "Биология-наука 21-го века" (Пущино, 2002), на международной научной конференции "Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий" (Нижний Новгород, 2002), на второй научной городской межвузовской конференции (Нижний Новгород, 2003), на заседании Нижегородского отделения Российского биохимического общества (2003), на расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии человека и животных ННГУ (2003).
Структура и объем диссертации.
Материалы диссертации изложены настраницах машинописного текста, иллюстрированытаблицами и рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, глав результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, содержащего источника, из которыхна иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физиология», Овощникова, Лада Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Многократное введение яда саламандры интактным животным в дозах 0,25; 0,5 мг/кг практически не влияет на количество форменных элементов и гемоглобина периферической крови.
2. Хроническое введение яда в дозе 0,5 мг/кг вызывает изменение лейкоцитарной формулы: увеличение относительного содержания лимфоцитов до верхних границ нормы и уменьшение содержания нейтрофилов до нижних границ нормы, свидетельствующее о развитии неспецифической реакции активации.
3. Курсовое введение яда саламандры в дозе 0,5 мг/кг приводит к снижению митотического индекса и торможению пролиферативной активности клеток костного мозга;
4. Многократное введение яда саламандры в дозе 0,25 мг/кг сопровождается возникновением неспецифической реакции - тренировки.
5. Введение яда саламандры в дозах 0,25; 0,5 мг/кг интактным животным сопровождается увеличением содержания первичных, вторичных и конечных продуктов липопероксидации в начальный период исследования с последующим постепенным снижением их количества.
6. Установлено, что предварительное многократное введение яда саламандры в дозах 0,25 и 0,5 мг/кг увеличивает радиорезистентность системы крови и кроветворения крыс.
6.1 Курсовое введение яда саламандры в дозах 0,25 и 0,5 мг/кг ослабляет повреждающее действие радиации, обеспечивая более высокое содержание форменных элементов и гемоглобина в периферической крови опытных животных относительно контроля.
6.2 Ведение яда саламандры в дозе 0,5 мг/кг снижает у облученных животных интенсивность перекисного окисления липидов в плазме крови, сохраняет высокую пролиферативную активность и количество клеток красного костного мозга, близкое к норме.
6.3 Состояние радиорезистентности, которое развивается в результате многократного введения яда саламандры в дозе 0,5 мг/кг, сохраняется в течение нескольких недель.
7. Терапевтическое применение яда саламандры в дозе 0,5 мг/кг облегчает течение лучевой болезни, стимулируя восстановительные процессы в системе крови и кроветворения крыс, что приводит к повышению уровня форменных элементов и гемоглобина в циркуляторном русле, к снижению концентрации молекулярных продуктов ПОЛ в плазме крови, повышению общего количества мегамиелоцитов в костном мозге до уровня интактных животных. Применение яда саламандры в дозе 0,25 мг/кг оказалось менее эффективным.
Заключение
Таким образом, в результате исследований было установлено, что курсовое введение яда саламандры в дозе 0,5 мг/кг сопровождается развитием устойчивой активации, в дозе 0,25 мг/кг - стадии тренировки, которые характеризуются, согласно литературным данным, повышением активности основных защитных систем организма (Гаркави, Квакина, 1997; Гаркави и др., 1998). Наши исследования показали, что активация, вызванная ядом, способствует повышению резистентности к действию радиации, вызывающей костномозговую форму лучевой болезни, что выражается в более высоком содержании форменных элементов периферической крови, нормализации процессов кроветворения, снижении активности свободнорадикальных процессов. Данная резистентность сохраняется в течение длительного времени (4 недели) в отличие от химических радиопротекторов, которые вводятся перед облучением в высоких дозах, близких к переносимым, при этом радиозащитный эффект непродолжительный (не более 2-х часов) (Легеза, Владимиров, 1998). Установлено, что курсовое введение яда саламандры тормозит скорость пролиферации клеток костного мозга, увеличивая, таким образом, устойчивость гемопоэтических клеток к повреждающему действию радиации.
Выявлено, что при терапевтическом использовании яда саламандры данный зоотоксин облегчает течение лучевой болезни, ускоряет восстановительные процессы, что обусловлено переходом поврежденного организма из стресса в состояние устойчивой активации и в результате синхронизацией работы основных регуляторных систем организма.
Результаты исследований открывают перспективу использования малых доз яда саламандры с целью повышения резистентности организма к действию не только радиации, но и других неблагоприятных факторов внешней среды путем активации собственных защитных систем организма, что особенно важно в условиях ухудшения экологической ситуации.