Влияние трипептидов семейства Glu-Trp (EW) и их циклических аналогов на основе 2,5-дикетопиперазина на систему кроветворения интактных и облучённых животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат биологических наук Горячева, Александра Сергеевна

  • Горячева, Александра Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 152
Горячева, Александра Сергеевна. Влияние трипептидов семейства Glu-Trp (EW) и их циклических аналогов на основе 2,5-дикетопиперазина на систему кроветворения интактных и облучённых животных: дис. кандидат биологических наук: 03.01.01 - Радиобиология. Обнинск. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горячева, Александра Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о системе кроветворения

1.2 Радиобиологические основы костномозгового лучевого синдрома

1.3 Способы и средства профилактики и лечения лучевого поражения

1.3.1 Физико-химическая защита от ионизирующих излучений

1.3.2 Противолучевые средства природного происхождения

1.4 Пептиды как биологически активные вещества

1.4.1 Пептиды и лимфоидная регуляция кроветворения

Глава 2 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Материалы исследований

3.2 Облучение

3.3 Методы исследований

3.4 Статистическая обработка результатов экспериментов

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Влияние синтетических трипептидов на стволовые

гемопоэтические клетки в норме и при гамма-облучении

4.1.1 Влияние трипептидов на стволовые кроветворные клетки нормального организма

4.1.2 Влияние трипептидов на поврежденные (1 Гр) стволовые кроветворные клетки

4.2 Изучение механизмов регуляции начальных этапов гемопоэза трипептидом - £>-А1а-1)-01и-(£>-Тгр)-0Н

4.3 Сравнение биологической активности синтетических трипептидов и их циклических аналогов на систему кроветворения интактных животных

4.4 Гемостимулирующая эффективность трипептидов

и пептидомиметиков в условиях радиационного воздействия

4.4.1 Гемостимулирующая эффективность трипептидов

и пептидомиметиков в условиях острого гамма-облучения

4.4.2 Гемостимулирующая эффективность трипептидов

и пептидомиметиков в условиях фракционированного облучения

4.5 Сравнительный анализ гемотропной активности среди циклических пептидных соединений на основе 2,5-дикетопиперазина

4.6 Гемостимулирующая эффективность

Сус10-{С1и-(11е0Н)-01и-(Тф0Н)} на гранулоцитопоэз в условиях

цитостатической миелосупрессии

Заключение

Выводы

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние трипептидов семейства Glu-Trp (EW) и их циклических аналогов на основе 2,5-дикетопиперазина на систему кроветворения интактных и облучённых животных»

Введение

Актуальность темы исследования

Известно, что при воздействии на организм высших животных и человека ионизирующей радиации в сублетальных и минимальных летальных поглощенных дозах решающее значение для исхода лучевого поражения имеет постлучевое состояние системы гемопоэза. Общее облучение в указанном диапазоне доз, как показали события последних десятилетий, вполне возможно при возникновении аварийных ситуаций на объектах атомной энергетики. Методы широко применяемой в практической медицине лучевой терапии опухолей имеют тенденцию к использованию высоких разовых и суммарных очаговых доз локального лучевого воздействия. При этом реальным фактором, ограничивающим возможности последующего или параллельного с облучением химиотерапевтического воздействия на опухолевые клетки (а иногда - и завершение запланированного курса лучевой терапии), является постлучевая супрессия кроветворения вследствие гибели значительной части гемопоэтических клеток, попадающих в зону облучения [191, 211]. При проведении лучевой терапии больным злокачественными опухолями негативные эффекты на гемопоэз обусловлены не только сужением плацдарма кроветворения из-за гибели гемопоэтических стволовых и пролиферирующих клеток, но и токсическим влиянием продуктов, образовавшихся в результате распада клеток опухоли и не только её. Кроме того, широкое применение в онкологической практике получили антибластомные цитостатические препараты, позволяющие добиться значительного повышения продолжительности и качества жизни больных. Однако большинство используемых современных цитостатических лекарственных средств не обладают избирательным воздействием на опухоль и оказывают токсический эффект на здоровые ткани организма. Особенно восприимчивы к повреждающему действию цитостатиков клеточные системы организма с высоким пролиферативным потенциалом и, в первую очередь,

кроветворные клетки костного мозга и иммунокомпетентные элементы лимфоидной ткани [34, 212]. Можно заключить, что именно физиологическая система гемопоэза является «мишенью» указанных выше воздействий.

Из анализа литературы следует, что, несмотря на определенные успехи в создании противолучевых средств, диапазон реальных возможностей борьбы с негативными последствиями облучения пока ограничен, что не позволяет считать проблему решенной.

С учетом приведённых обстоятельств, можно считать, что для радиобиологии и радиационной медицины остается высоко актуальным поиск новых эффективных способов и средств борьбы с последствиями переоблучения, и в частности, создание препаратов и способов активации супрессированного облучением либо цитостатиками гемопоэза.

В последние годы интересные с научной и практической точек зрения результаты получены при изучении биологического действия синтетических пептидов различного аминокислотного состава [29, 114]. Установлено, что среди этого класса соединений, играющих важную роль в регуляции важнейших физиологических функций организма, имеются и соединения с высокой биологической активностью в отношении гемопоэза, причём их эффекты могут быть разнонаправлены (торможение либо стимуляция) [32, 50]. При этом имеет существенное значение вариант их применения (до или после лучевого воздействия). Кроме того, у некоторых из этих соединений выявлены отчётливые иммуномодулирующие и антистрессорные свойства. К препаратам подобного строения, уже применяемым в клинической практике, относятся, например, «Тимоген®», «Тимодепрессин®», «Стемокин®» [29, 80, 121, 142, 148]. Абсолютная нетоксичность, отсутствие побочных эффектов, широкая область применения низкомолекулярных пептидов побуждают исследователей продолжить поиск среди них активных соединений, а также совершенствовать уже созданные препараты.

Наряду с несомненными успехами в этом направлении, структурно-функциональные зависимости и конкретные механизмы реализации эффектов

пептидных соединений изучены явно недостаточно. Интересен также в практическом отношении вопрос о сохранении биологической активности при «зацикливании» цепочки пептидов, что позволяет перейти к пероральному введению препаратов. Получение новой научной информации в указанных направлениях и обусловливает актуальность избранного для выполнения диссертационной работы направления научных исследований.

Цель и основные задачи исследования

Целью настоящей работы являлся анализ закономерностей влияния трипептидов семейства 01и-Тгр (Е\\г) и их циклических аналогов на основе 2,5-дикетопиперазина на систему кроветворения интактных и облучённых животных в зависимости от их химической структуры и варианта применения.

Для реализации поставленной цели предстояло решить следующие основные задачи исследования:

1. В экспериментах на животных оценить реакции интактного гемопоэза на введение вновь синтезируемых пептидов и пептидомиметиков. Отобрать препараты с наибольшей биологической активностью.

2. На модели общего гамма-облучения изучить радиомодифицирующие эффекты пептидных соединений при разных вариантах лучевого воздействия.

3. Оценить сохранность биологической активности соединений с циклической структурой при их парентеральном, а также пероральном введении.

4. На основе полученных данных попытаться установить зависимость функции от химической структуры и предложить соединения, наиболее перспективные для возможного клинического использования.

Поставленные задачи решали путем проведения экспериментов на лабораторных животных. В качестве радиационного фактора использовали у-кванты 60Со. Оценку состояния системы кроветворения у животных проводили с помощью методов, общепринятых в современной радиационной гематологии.

Полученные данные обрабатывали статистическими методами, применяемыми при математической оценке результатов биологических экспериментов.

Научная новизна работы

В результате проведённых исследований радиобиологической направленности впервые прослежены реакции интактного гемопоэза и облучённого (in vitro) костного мозга на введение ряда новых пептидных соединений. Установлена зависимость функциональной активности трипептидов семейства Glu-Trp от оптической изомерии (L-, D-), варианта химической связи (а или у) и наличия дополнительного аминокислотного остатка (Ala, Val, Leu, Не).

Выявлено, что некоторые пептидные препараты оказывают гемостимулирующий эффект при назначении их после облучения; особенно выражен этот эффект в условиях фракционированного облучения, в результате чего существенно снижается постлучевая супрессия кроветворения.

Показано, что преобразование структуры линейных трипептидов в производные 2,5-дикетопиперазина сохраняет биологическую активность препаратов. Экспериментально обоснована концепция стабилизации низкомолекулярных пептидных соединений путём превращения их в производные 2,5-дикетопиперазина, получены стабильные при пероральном введении соединения, сохраняющие свою биологическую активность.

Впервые обнаружены новые свойства у некоторых пептидных соединений -стимуляция пролиферации интактного костного мозга.

Практическая значимость работы

В ходе выполнения квалификационной работы среди вновь синтезированных трипептидов и пептидомиметиков обнаружены новые оригинальные соединения, обладающие высокой биологической активностью по отношению к клеточной системе кроветворения.

Обнаружено, что новые соединения (линейные трипептиды и их циклические аналоги на основе 2,5-дикетопиперазина) при введении мышам* после облучения в сублетальных дозах стимулируют восстановление кроветворения, обеспечивая тем самым существенное ослабление проявлений костномозгового синдрома острой лучевой болезни. Установлено, что стимуляция процессов постлучевого восстановления гемопоэза при использовании пептидных соединений наиболее эффективна в условиях относительно небольшой глубины опустошения кроветворного пула, а также при фракционированном облучении, моделирующем сеансы лучевой терапии онкобольных при относительной сохранности гемопоэза, что позволяет увеличить суммарную дозу облучения. Поэтому свойство пептидных соединений ускорять постлучевое восстановление кроветворения может представлять значительный практический интерес. Пептидомиметик Сус1о-{01и-(11еОН)-С1и-(ТгрОН)}, отобранный в качестве лидерного соединения для дальнейших исследований, может оказаться полезным для снижения системных негативных последствий цитостатической терапии, онкологических заболеваний и вследствие этого может быть предложен для включения в схему комплексной терапии опухолей.

Комплексный анализ биологической активности исследованных соединений в зависимости от их химической структуры показывает перспективные направления дальнейших работ по созданию лекарственных препаратов нового поколения в целях модификации гемопоэза в условиях лучевого или цитостатического воздействия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

По результатам проведенных исследований опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах согласно перечню ВАК МОиН РФ для кандидатских диссертаций.

1. Дейгин, В. И. Изучение влияния пептидных производных дикетопиперазинов на стволовые кроветворные клетки нормального организма и

облучённые in vitro клетки костного мозга / В. И. Дейгин, А. С. Саенко, Ю. А. Семин, А. С. Шевченко*, А. А. Лузянина, О. С. Изместьева, Л. П. Жаворонков // Радиационная биология. Радиоэкология. -2011.-Т. 51, №5.-С. 530-535.

2. Лузянина, А. А. Изучение влияния синтетических трипептидов на стволовые гемопоэтические клетки в норме и при гамма-облучении / А. А. Лузянина, А. С. Горячева, Ю. А. Семин, О. С. Изместьева, В. И. Дейгин, А. С. Саенко, Л. П. Жаворонков // Радиационная биология. Радиоэкология. - 2012. - Т. 52, №3.-С. 257-260.

3. Горячева, А. С. Влияние пептидов на постлучевое восстановление гемопоэза / А. С. Горячева, А. А. Лузянина, О. С. Изместьева, Л. П. Жаворонков, В. И. Дейгин, А. С. Саенко // Бюллетень Национального радиационно-эпидемиологического регистра «Радиация и риск». - 2012. - Т. 21, № 4. - С. 41-50.

4. Шевченко, А. С. Влияние триптаминсодержащих пептидов на интактный и облученный костный мозг животных / А. С. Шевченко, Л. П. Жаворонков, Ю. А. Семин, О. С. Изместьева, В. И. Дейгин, А. С. Саенко // Техногенные системы и экологический риск: Материалы докладов VII Региональной научной конференции. - Обнинск: ИАТЭ НИЯУ МИФИ, 2010. - Ч. 2 - С. 27.

5. Дейгин, В. И. Изучение влияние пептидных производных дикетопиперазинов на стволовые кроветворные клетки нормального организма и облучённые in vitro клетки костного мозга / В. И. Дейгин, А. С. Саенко, Ю. А. Семин, А. С. Шевченко, О. С. Изместьева // VI Съезд по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность): Тезисы докладов. Том I (секции I-VII). Москва, 25-28 октября 2010 г. - М.: РУДН,

2010.-С. 89.

6. Шевченко, А. С. Исследование гемостимулирующих свойств «Стемокина®» и его аналога на основе 2,5-дикетопиперазина / А. С. Шевченко, А. А. Лузянина, Ю. А. Семин, О. С. Изместьева, Л. П. Жаворонков, В. И. Дейгин // V Российский симпозиум «Белки и пептиды»: Тезисы докладов - Петрозаводск,

2011.-С. 355.

- фамилия до замужества

7. Дейгин, В. И. Влияние химической и оптической изомерии на биологические свойства низкомолекулярных пептидов и производных 2,5-дикетопиперазинов / В. И. Дейгин, О. Б. Ксенофонтова, Е. С. Ефремов, А. С. Шевченко, Ю. А. Семин, О. С. Изместьева, А. А. Лузянина, А. С. Саенко // V Российский симпозиум «Белки и пептиды»: Тезисы докладов - Петрозаводск, 2011.-С. 139.

8. Горячева, А. С. Изучение восстановления гемопоэза трипептидом после воздействия ионизирующей радиации / А. С. Горячева, А. А. Лузянина, Ю. А. Семин, О. С. Изместьева, Л. П. Жаворонков, В. И. Дейгин // Сборник научных работ лауреатов конкурса им. Е.Р. Дашковой, выпуск 5 - Калуга, 2011. - С. 10-17.

9. Горячева, А. С. Влияние пептидов на восстановления гемопоэза после воздействия ионизирующей радиации / А. С. Горячева, А. А. Лузянина, О. С. Изместьева, Л. П. Жаворонков, Ю. А. Семин, В. И. Дейгин // 16-я Международная Пущинская школа-конференция молодых учёных «Биология - наука XXI века»: сборник тезисов - Пущино, 2012 - С. 305-306.

10. Горячева, А. С. Восстановление пептидами поврежденного ионизирующей радиацией кроветворения / А. С. Горячева, А. А. Лузянина, О. С. Изместьева, Л. П. Жаворонков, В. И. Дейгин // Российская конференция «Острые проблемы разработки противолучевых средств: консерватизм или модернизация»: тезисы докладов - Москва, 2012 - С. 33.

11. Shevchenko, A. S. Experimental Evidence for the Use of «Stemokin®» for Suppression of Tumoral Processes / A. S. Shevchenko, A. A. Luzjanina, U. A. Semin, O. S. Izmestyeva, L. P. Zhavoronkov, V. I. Deigin // Third International Symposium' «BIOPHARMA - 2011: from science to industry» Proceeding, Tel Aviv, Israel. - P. 2728.

12. Горячева, А. С. Гемостимулирующая эффективность пептидов и пептидомиметиков в условиях фракционированного облучения / А. С. Горячева, А. А. Лузянина, О. С. Изместьева, Л. П. Жаворонков, В. Л. Иванов, О. Ф. Чибисова, В. И. Дейгин // 17-я Международная Пущинская школа-конференция

молодых учёных «Биология - наука XXI века»: Сборник тезисов - Пущино, 2013 -С. 110-111.

13. Горячева, А. С. Восстановление пептидными соединениями костномозгового кроветворения, супрессированного ионизирующем излучением или цитостатиком / А. С. Горячева, А. А. Лузянина, О. С. Изместьева, В. Л. Иванов, О. Ф. Чибисова, Л. П. Жаворонков // Техногенные системы и экологический риск: Тезисы докладов X Региональной научной конференции /' Под общ. ред. A.A. Удаловой. - Обнинск: ИАТЭ, 2013. - С. 79-81

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. VII региональной научной конференции «Техногенные системы и экологический риск» (Обнинск, 2010);

2. VI съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность) (Москва, 2010);

3. X международной школе по современным проблемам радиобиологии (Обнинск, 2010);

4. третьем Российском симпозиуме с международным участием «Биофарма-, 2011 от науки к промышленности» (Тель-Авив, Израиль, 2011);

5. V Российском симпозиуме «Белки и пептиды» (Петрозаводск, 2011);

6. 16 Международной Пущинской школе-конференции молодых учёных «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2012);

7. летней школе для студентов и аспирантов «Биотехнологии будущего» (Москва, 2012);

8. Российской конференции «Острые проблемы разработки противолучевых средств: консерватизм или модернизация» (Москва, 2012);

9. X региональной научной конференции «Техногенные системы и экологический риск» (Обнинск, 2013);

10. 17 Международной Пущинской школе-конференции молодых учёных «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2013)

Работа отмечена почётным знаком II степени им. Е. Р. Дашковой (постановление губернатора Калужской области от 28.11.2011), результаты представлены на конкурсах: «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») (Москва, 2011) и «УМНИК-Сколковец» в кластере биологических и медицинских технологий (Москва, 2011), получен грант на выполнение НИОКР «Структурно-функциональные исследования биологически активных пептидов и пептидомиметиков, влияющих на систему кроветворения интактных и облучённых животных». Победитель X городского конкурса стипендий для студентов, аспирантов и молодых преподавателей ВУЗов (Обнинск, 2012).

Результаты исследований представлены в грантах, поддерживаемых Министерством образования и науки Российской Федерации: «Структурно-функциональные исследования ряда потенциальных препаратов-корректоров заболеваний системы кроветворения у человека и животных» (№ государственного контракта 14.740.11.0116); «Новые подходы к лечению онкологических заболеваний на основе фундаментальных знаний о биологии нормальных и опухолевых стволовых клеток» (№ государственного контракта 14.740.11.0180).

Связь темы диссертации с плановой тематикой научно-исследовательских работ ФГБУ МРНЦ Минздрава России

Исследования проводились в рамках плановых тем ФГБУ МРНЦ Минздрава России, в которых автор диссертационной работы являлся исполнителем.

Результаты экспериментальной работы представлены в отчетах НИР лаборатории радиопатологии «Биологические эффекты совместного действия ионизирующей и неоинизирующей радиации с индукторами окислительного

стресса нелучевой природы и разработка средств коррекции выявленных нарушений» (№ государственной регистрации темы 01.2.00.951616) и" лаборатории радиационной биохимии «Стволовые гемопоэтические клетки-предшественники и опухолевый процесс у человека и животных» (№ государственной регистрации темы 01.2.00. 501313).

Материалы работы рассматривались на научно-производственных конференциях отдела исследований комбинированных воздействий экспериментального радиологического сектора ФГБУ МРНЦ Минздрава России.

Благодарность

Автор выражает глубокую благодарность д.м.н., научному руководителю Леониду Петровичу Жаворонкову и д.б.н., профессору, заместителю директора по научной работе Александру Семёновичу Саенко за неоценимую помощь и поддержку, ценные замечания и предложения, д.б.н., профессору института, биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова, РАН, директору ООО «Пептос Фарма» (г. Москва) Владиславу Исаковичу Дейгину за предоставление пептидных препаратов, советы и предложения.

Автор выражает благодарность О. С. Изместьевой и А. А. Лузяниной за помощь в постановке экспериментальной работы и ценные советы, Т. Н. Семенец и Ю. А. Семину за передачу личного опыта и знаний в области влияния синтетических, низкомолекулярных пептидов на систему кроветворения животных, М. В. Смирновой за предоставления необходимого количества животных, сотрудников отдела радиационной биохимии и лаборатории радиационной патологии за доброжелательное отношение и взаимопонимание.

Личное участие автора в получении научных результатов

А. С. Горячева принимала непосредственное участие в планировании, организации и выполнении экспериментальных исследований, проводила учёт и

оценку их результатов, статистическую обработку, обобщение и анализ полученных данных.

Объём и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, обоснование выбора направления исследований и экспериментальных моделей, описание материалов и методов исследования, а также главы результатов собственных исследований и их обсуждение, выводы и указатель литературы, включающий 267 источника, из которых 90 зарубежных. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 17 рисунками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характер влияния трипептидов, созданных на основе дипептидов семейства EW, на начальные этапы кроветворения интактного организма или облучённый (in vitro) костный мозг определяют аминокислотный состав, оптическая изомерия и природа пептидной связи.

2. Применение пептидных соединений даёт возможность ускорения восстановления гемопоэза, супрессированного сублетальными дозами ионизирующей радиации или введением цитостатика.

3. Пептидомиметики (производные 2,5-дикетопиперазина) обладают геморегуляторной активностью в отношении стволовых гемопоэтических клеток не только при инъекционном введении, но и при пероральном.

4. Cyclo-{Glu-(IleOH)-Glu-(TrpOH)} отобран в качестве лидерного соединения для дальнейших исследований в качестве потенциального лекарственного препарата.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Горячева, Александра Сергеевна

Выводы

1. Характер влияния трипептидов, созданных на основе дипептидов Z)-Glu-Z)-Trp или D-yGlu-D-Trp на начальные этапы кроветворения интактного организма или облучённый (in vitro) костный мозг определяют дополнительный аминокислотный остаток (Не, Leu, Val, Ala), оптическая ориентация аминокислотных составляющих (L или D) и природа пептидной связи между остатком Тгр и карбоксилом Glu (а или у).

2. В сублетальном диапазоне доз (острое гамма-облучение животных в дозах 4 Гр или 6 Гр) реально существует возможность ускорения восстановления гемопоэза некоторыми синтетическими пептидными соединениями, применяемыми в ближайшие сутки после облучения.

3. Гемостимулирующая эффективность трипептидов и их циклических аналогов в условиях фракционированного облучения ((2 Грх2) или (2 ГрхЗ)) существенно выше, чем при однократном облучении в той же интегральной дозе (4 Гр или 6 Гр). Полученные данные могут быть использованы при разработке средств и способов стимулирования кроветворения, супрессия которого осложняет проведение радио- и химиотерапии злокачественных новообразований.

4. Стабилизация пептидных производных путём превращения их в производные 2,5-дикетопиперазина сохраняет их биологическую эффективность. Показано, что циклические пептидные соединения обладают активностью в отношении популяции стволовых клеток кроветворения не только при инъекционном введении, но и при пероральном.

5. Пептидомиметик Cyclo- (Glu-(IleOH)-Glu-(TrpOH)} проявляет гемостимулирующую эффективность в отношении кроветворения, супрессированного воздействием цитостатического препарата циклофосфамида в высокой дозе. Пептидные соединения подобного типа действия могут оказаться полезными для снижения системных негативных последствий цитостатической терапии онкологических заболеваний и вследствие этого могут быть предложены для включения в схему комплексной терапии опухолей.

6. Пептидомиметик с формулой Сус1о-{01и-(11еОН)-С1и-(ТгрОН)} представляет собой новое поколение селективных стимуляторов гемопоэза, активирующих процессы гемопоэза, как интактного костного мозга, так и повреждённого ионизирующей радиацией. Сус10-{01и-(11е0Н)-01и-(Тгр0Н)} отобран в качестве лидерного соединения и может быть рекомендован для дальнейших исследований в качестве потенциального противолучевого лекарственного препарата.

Заключение

Одной из актуальных задач современной радиобиологии и радиационной медицины является борьба с нарушениями, вызванными ионизирующим излучением, химиотерапевтическим воздействием или цитостатиками в критических радиопоражаемых клеточных системах организма, в частности в гемопоэзе. Система кроветворения, обеспечивающая созревание и выход в гемоциркуляцию всех видов клеток крови, в определённом диапазоне поглощённых доз определяет клиническую картину и, в конечном счёте, исход острой лучевой болезни. Цитопения, обусловленная супрессией гемопоэза, отмечается и после локальных, но достаточно высокодозных сеансов лучевой терапии опухолей, а также в результате широко применяемой в настоящее время цитостатической терапии злокачественных новообразований.

Анализ литературных данных приводит к заключению, что основное внимание исследователей-радиобиологов уделяется поиску эффективных средств химической и биологической защиты от облучения. Применение средств химической защиты организма от действия ионизирующей радиации имеет существенные ограничения: основными осложняющими факторами являются высокая токсичность этих соединений и необходимость применения их непосредственно перед облучением. Одним из возможных путей уменьшения токсичности противолучевых средств при сохранении их радиозащитной эффективности представляется создание рецептур, состоящих из двух и более соединений с разными механизмами защитного действия. Представляется, что решение проблемы восстановления супрессированного облучением кроветворения при помощи препаратов, вводимых после факта облучения, имеет даже большую практическую значимость, тем более, что, как сказано выше, успехи в этом направлении могут существенно повысить эффективность лучевой-и химиотерапии опухолей. Существующие ныне способы и средства стимуляции постлучевого восстановления кроветворения, в основном, сводятся к мероприятиям заместительной терапии с целью восполнения дефицита клеточных элементов крови до момента восстановления функциональной активности кроветворения.

В последние годы обращается внимание на регуляторную активность в организме низкомолекулярных пептидных соединений. Согласно современному представлению о лекарственных препаратах и тенденциях развития пептидной фармацевтической химии, класс препаратов на основе низкомолекулярных синтетических пептидов имеет следующие преимущества перед синтетическими препаратами других классов: высокая терапевтическая активность и специфичность действия, низкая токсичность, препараты не аккумулируются в организме, минимальное взаимодействие с другими фармпрепаратами в организме, биологическое и химическое разнообразие соединений пептидной природы. Сотрудниками ФГБУ МРНЦ Минздрава России совместно с ИБХ им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова с 1993 года проводятся структурно-функциональные исследования низкомолекулярных тимомиметиков. Обнаружение важной роли тимических пептидов в регуляции процессов иммуно-и гемопоэза послужило основанием для синтеза большого количества разнообразных пептидов и создания на их основе лекарственных препаратов («Тимоген®», «Тимодепрессин®», «Стемокин®»). Особое место среди таких пептидов занимает семейство дипептидов Glu-Trp. В результате многочисленных исследований было установлено, что тимические пептиды и их аналоги способны оказывать выраженное действие практически на все звенья дифференцировки Т-лимфоцитов: от стволовой клетки до эффекторов клеточного иммунитета. Проанализированные литературные данные позволяют считать, что изменение оптической и пространственной ориентации пептидов, приводящее к появлению новых биологических свойств соединений, является перспективным путём для создания современных лекарственных препаратов.

Целью настоящей работы являлись биологические испытания новых пептидных соединений (трипептидов и их циклических аналогов) и поиск наиболее эффективных среди них. Ключевыми аспектами научно-квалификационной работы было изучение зависимости биотропности соединения от его химической структуры, а также анализ сохранности биологического эффекта при создании на базе трипептидов циклических соединений, более стабильных к энзиматическому расщеплению и позволяющих перейти к неинвазивному (пероральному) введению препаратов в организм.

Совокупность данных по тесту селезёночного колониеобразования (J.E. Till и Е.А. McCulloch), клеточности костного мозга, селезёнки, периферической крови, регистрируемых в различные сроки после воздействия повреждающего агента - облучения или цитостатика - позволяла адекватно оценить динамику восстановления супрессированного кроветворения и проанализировать влияние на этот процесс изучаемых трипептидов и их циклических аналогов на основе 2,5-дикетопиперазина.

Выбор доз облучения был обусловлен необходимостью изучения постлучевого восстановления гемопоэза в условиях реального опустошения костномозгового кроветворного пула и вместе с тем - при наличии минимального клеточного резерва, способного обеспечить самовосстановление кроветворения.

Диапазон рабочих дозировок препаратов избран с учётом большого объёма предварительных опытов и ранее полученных данных О.В. Сёминой и др. по изучению дипептидных соединений семейства EW.

Первая серия экспериментов была посвящена изучению влияния синтетических трипептидов на стволовые гемопоэтические клетки в норме и при гамма-облучении с целью определения влияния структуры соединения на биологическую функцию. Экспериментальный анализ структурно-функциональных закономерностей важен, прежде всего, для направленного поиска и отбора наиболее активных соединений. Кроме того, выявление молекулярных группировок, ответственных за биологический эффект, позволяет модифицировать заданным образом структуру (например, создавая циклические соединения для перорального введения) без потери основного биологического эффекта. Из анализа результатов, полученных при выполнении первой части работы по оценке влияния отдельных аминокислотных составляющих на биологические свойства трипептидов, можно заключить, что соединения, имеющие дополнительный аминокислотный остаток (в Ь или И конфигурации) различным образом влияют на популяцию КОЕ-С. Из 10 новых соединений 6 трипептидов инертны в отношении коммитированных КОЕ-С интактного костного мозга, 2 трипептида блокируют колониеобразование, подобно дипептиду (£)-уС1и-£)-Тгр), на основе которого они созданы, 2 трипептида при введении мышам за двое суток оказывают стимулирующий эффект на КОЕ-С-8. /--пептиды способствуют восстановлению колониеобразования облучённым костным мозгом, £)-пептиды оказывают влияние на интактный костный мозг. Трипептид - £)-А1а^-01и-(£)-Тгр)-0Н стимулирует колониеобразование интактным костным мозгом и обладает радиомодифицирующими свойствами. Установленные закономерности являются основой для дальнейшей разработки новых лекарственных препаратов, в том числе, на этапе компьютерного моделирования.

Во второй части диссертационной работы была проведена сравнительная оценка линейных трипептидов и их циклических аналогов, синтезированных в ООО «Пептос Фарма», на кроветворную систему. Было установлено, что биологическая активность сохраняется при переходе от линейного соединения к циклическому, которое более стабильно к энзиматическому расщеплению.

В серии опытов с у-облучением исследована биологическая эффективность некоторых из вновь синтезированных соединений на супрессированное кроветворение по ряду критериев, общепринятых в гематологии. Нами был проведён поиск средств, позволяющих снижать повреждающий эффект радиации на популяцию КОЕ-С и обеспечить их интенсивное восстановление. Стимуляция процессов постлучевого восстановления кроветворения, с точки зрения медицинской радиологии, представляет значительный практический интерес, поэтому мы сосредоточили внимание на изучении гемостимулирующего действия трипептидов и их циклических аналогов при назначении их после облучения, в качестве лечебных средств. Введение препаратов после острого облучения животных в дозе 4 Гр сопровождалось повышением содержания миелокариоцитов в бедренной кости мышей к 8-м суткам после облучения. Интересно, что статистически значимое повышение клеточности селезёнки регистрировали уже через 3-е суток, что говорит о стимулирующем влиянии препаратов на популяцию и пролиферирующих гемопоэтических клеток. Активация восстановления супрессированного облучением гемопоэза проявлялась и по содержанию тромбоцитов и ретикулоцитов в периферической крови. При облучении животных более высокой дозой (6 Гр) выявленные эффекты проявлялись слабее, но установленные закономерности позволяют рассчитывать на то, что гемостимуляция синтетическими пептидами может, наряду с другими подходами, занять своё место в комплексной терапии последствий действия ионизирующего излучения и, вероятно, химиотерапевтических препаратов.

С учетом ритма проведения сеансов облучения при лучевой терапии проанализирована эффективность пептидных препаратов при фракционированном облучении с разовой поглощённой дозой 1 Гр (до суммарной дозы 5 Гр), а также 2 Гр (до суммарной дозы 8 Гр). Зарегистрированная гемостимулирующая активность испытанных препаратов при таких вариантах опыта позволяет надеяться на возможность эффективного ослабления повреждающего действия ионизирующей радиации на кроветворную систему на фоне фракционированного облучения, когда после каждого радиационного воздействия сохраняется относительно большее количество стволовых и пролиферирующих клеток, и в промежутках между фракциями идёт процесс восстановления гемопоэза, частично компенсирующий повреждающий эффект облучения.

В заключительной серии экспериментов изучалось влияние производных 2,5-дикетопиперазина на СКК нормального организма и облучённые in vitro клетки костного мозга с целью изыскания среди них соединений, обладающих гемостимулирующим действием при различных путях введения в организм в сравнении с пептидными препаратами предыдущего поколения («Стемокин®» и «Тимодепрессин®»). Основным препятствием на пути внедрения в медицинскую практику пептидных соединений является их низкая стабильность и исключительно парентеральный вариант введения. Основной подход к. устранению данного недостатка состоит в направленном синтезе пептидов, обладающих повышенной устойчивостью к энзиматическому расщеплению в организме. Для низкомолекулярных пептидных препаратов сотрудниками ИБХ (г. Москва) запатентован способ, получения производных 2,5-дикетопиперазина. В опытах на животных нами установлено, что пептидомиметики обладают биологической активностью в отношении популяции коммитированных колониеобразующих клеток не только при инъекционном, но и при пероральном введении, что даёт им серьёзные преимущества перед другими пептидно-белковыми гемо- и иммуностимуляторами. Пептидомиметик с формулой Сус1о-(01и-(11е0Н)-01и-(Тгр0Н)} представляет собой новое поколение селективных стимуляторов гемопоэза, восстанавливающих процессы кроветворения, как интактного костного мозга, так и повреждённого после действия радиации и отобран в качестве лидерного соединения для дальнейших исследований в качестве потенциального лекарственного препарата.

Известно, что наиболее общие механизмы гемосупрессии после воздействия ионизирующей радиации и применении цитостатических препаратов принципиально сходны. Более того, в реальности оба этих воздействия часто применяются одновременно или с малым промежутком времени. С учётом этого обстоятельства проведена серия экспериментов, в которых в качестве повреждающего агента применили стандартный цитостатик - циклофосфамид в достаточно высокой дозе. При этом проанализирована возможность восстановления угнетённого цитостатиком гемопоэза перспективным пептидным соединением Сус10-{01и-(Пе0Н)-01и-(Тгр0Н)}. Получены обнадёживающие результаты, свидетельствующие о том, что лечение мышей пептидомиметиком сопровождается статистически значимым повышением содержания миелокариоцитов в бедренной кости и «гипервосстановлением» клеточности селезёнки. Полученные данные позволяют надеяться, что параллельное применение Сус10-{С1и-(11е0Н)-01и-(Тгр0Н)} во время сеансов высокодозной химиотерапии позволит существенно ускорить восстановление кроветворения или применять относительно большие дозы химиопрепаратов при равной степени гемосупрессии. Анализируя полученные результаты с практической точки зрения, можно заключить, что препараты подобного типа действия могут оказаться полезными для снижения системных негативных последствий цитостатической терапии онкологических заболеваний и вследствие этого могут быть предложены для включения в схему комплексной терапии опухолей.

Суммируя приведённую в заключительном разделе работы информацию, можно полагать, что в итоге выполнения исследований, поставленные задачи в значительной степени решены, достаточно подробно и разносторонне охарактеризован новый класс синтетических препаратов, перспективных с позиций радиобиологии и радиационной медицины. Результаты, полученные при выполнении квалификационной работы, кроме научной новизны, имеют и практическую значимость. Отобранный препарат, сохраняющий свою гемостимулирующую эффективность при пероральном применении, рекомендуется для дальнейших испытаний в качестве потенциального противолучевого средства.