Физиологические механизмы иммунного гомеостаза под влиянием фукоидана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Незговоров, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Незговоров, Дмитрий Викторович
СПИКОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Особенности иммунной реактивности у человека в условиях Севера.
1.2 Медико-биологические эффекты применения фукоидана.
1.3 Применение фукоидана при различных иммунных патологиях.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика обследованных.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Состояние иммунной системы у людей с хроническими воспалительными процессами до и после приема фукоидана.
3.2 Состояние иммунной системы у людей со злокачественными новообразованиями до и после приема фукоидана.
3.3 Состояние иммунной системы у людей со вторичными иммунодефицитами до и после приема фукоидана.
3.4 Определение механизма действия на клетки иммунной системы у беспородных белых мышей после внутрибрюшинного введения фукоидана.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические механизмы иммунного гомеостаза под влиянием фукоидана»
Актуальность исследования. В современных условиях техногенного загрязнения, на фоне ухудшающейся экологической обстановки, изменений социальной структуры населения, проблемы здоровья населения становятся особенно актуальными. Важнейшее влияние на здоровье человека оказывает состояние его иммунной системы.
Климат и условия жизни на Севере не являются комфортными для человека. Длительное проживание на Севере формирует дисбаланс иммунных механизмов, фоновое напряжение иммунной системы с последующим сокращением резервных возможностей регуляции иммунного гомеостаза [30].
В современной литературе достаточно часто обсуждаются вопросы эффективности иммунокоррекции и иммунореабилитации при различных патологических процессах без достаточно полного выяснения механизмов функционирования иммунной системы в условиях иммуностимуляции. В то же время, использование иммуностимулирующего фактора оправдано при достаточно четком знании объекта и спектра влияния препарата, прямо и косвенно обусловленных спектра влияния препарата, механизма его воздействия, прямо и косвенно обусловленных реакций. Кроме того, влияние иммуномодулятора предоставляет возможность выявления резервных реакций регуляции иммунного гомеостаза. Это особенно важно знать относительно населения, проживающего в дискомфортных северных условиях.
Иммуномодуляторы растительного и водорослевого происхождения более эффективны, когда они получены из местного сырья. Мало того, использование местного сырья для получения биологически активных ' веществ экономически выгодно.
Ламинария, Бурая водоросль (Laminaria) произрастает в Белом, Карском и Баренцевом морях и запасы её имеют промышленное значение. Фукоиданы, полученные из бурых водорослей, являются биологически активными веществами, достаточно подробно изучены их антикоагуляционные, антиатеросклеротические и противоишемические свойства; сведения об их иммуномодулирующей способности единичны и касаются эффективности использования для лечения онкологических заболеваний. Состав фукоиданов неоднороден и могут быть получены фракции, имеющие различную молекулярную массу и степень сульфатирования молекул, что существенно влияет на уровень биологической активности. Представляет интерес исследование иммуномодулирующих свойств фукоидана, полученного нами по оригинальной методике с применением экологически чистых способов выделения.
Цель и задачи исследования. Цель работы - установить особенности функционирования иммунной системы под влиянием фукоидана, выявить механизмы стимуляции и их взаимосвязь.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить активность фагоцитов in vitro и in vivo в присутствии и под влиянием фукоидана
2. Установить особенности миграции лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов под влиянием сульфатированного полисахарида.
3. Выявить реактивные сдвиги пролиферативной фазы иммунной реакции под влиянием испытуемой фракции полисахарида.
4. Определить изменение процессов дифференцировки иммуно-компетентных клеток под воздействием фукоидана.
5. Изучить влияние фукоидана на гуморальный механизм иммунитета.
Положения, выносимые на защиту. 1. Повышение активности и эффективности фагоцитарной защиты под воздействием фукоидана происходит за счет активизации процессов миграции, хемотаксиса нейтрофилов, моноцитов и макрофагов, а также увеличения захватывающей и переваривающей способности фагоцитов. 2. Фукоидан активирует процессы лимфопролиферации с развитием лимфопролиферации в иммунокомпетентных органах. 3. Под воздействием испытуемого препарата усиливается миграция нейтрофилов и моноцитов в место введения препарата. 4. Под воздействием испытуемого препарата выше уровень дифференцировки иммунокомпетентных клеток с увеличением содержания в периферической крови Т-хелперов, цитотоксических лимфоцитов и естественных киллеров. 5. Испытуемый полисахарид активирует экспрессию молекул СДЗ+, СД5+, СД25+, СД71+, НЬА на мембране лимфоцитов.
Научная новизна исследования. Впервые установлены механизмы стимулирующего влияния фукоидана на активность фагоцитоза (хемотаксис, захватывающую и переваривающую способность фагоцитов).
Впервые определены типы фагоцитов, которые активируются под воздействие испытуемого полисахарида;
Установлено, что сульфатированные полисахариды стимулируют пролиферацию лимфоцитов с увеличением концентрации моноцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в периферической крови;
Определено, влияние фукоидана на дифференцировку иммунокомпетентных клеток - Т-хелперов, цитотоксических лимфоцитов, естественных киллеров и В-лимфоцитов;
Впервые установлено влияние фукоидана на повышение концентрации 1Ь-1Р и ЮТ-у.
Научно-практическая значимость исследования. Полученные в работе новые данные могут быть использованы в практическом здравоохранении при разработке схем применения фукоидана для лечения иммунодефицитных состояний при хронических процессах, злокачественных новообразованиях, а также для профилактики экологически зависимых иммунодефицитов; в научных исследованиях в области физиологии, иммунологии, онкологии; в учебных учреждениях при подготовке врачей, биологов, фармакологов.
Результаты исследования внедрены в практику работы врачей МК «БИОКОР» для лечения имунодефицитных состояний (акт внедрения от 14.03.2005), а также в научных исследованиях для стимуляции фагоцитоза и нагрузочных тестах (акт внедрения 15.03.2005).
Работа выполнена в Институте физиологии природных адаптаций Уральского отделения Российской Академии Наук (Архангельск) в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01.2.0010811).
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Москва, 2003), конгресса с международным участием «Современные проблемы аллерлгологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2003) конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004), симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004), заседании областного отделения научного Общества Российской академии аллергологов и клинических иммунологов (Архангельск, 2004), всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2004).
По результатам диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем работы. Диссертации изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 8 рисунками. Библиография включает 80 отечественных и 112 зарубежных публикаций.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Незговоров, Дмитрий Викторович
ВЫВОДЫ
1. Сульфатированный полисахарид ламинарии сахаристой - фукоидан в дозе 5 мг/кг у людей и в условиях эксперимента (при внутрибрюшинном введении белым беспородным мышам) увеличивает активность и интенсивности фагоцитоза нейтрофильных лейкоцитов, и моноцитов крови и перитонеального экссудата.
2. Фукоидан вызывает миграцию нейтрофилов и моноцитов к месту его введения в перитонеальном экссудате в ранние сроки (соответственно с 24 и 72 часов), стимулирует развитие макрофагальной реакции через 96 часов и лимфо-пролиферацию с 7-го дня.
3. Однократное внутрибрюшинное введение фукоидана белым беспородным мышам обусловливает последовательно развивающиеся местные реактивные процессы нейтрофильной, моноцитарной, макрофагальной реакции и лимфопролиферации на протяжении 40 дней.
4. Инициальным механизмом иммуностимуляции фукоиданом является активизация моноцитов с повышением концентраций 1Ь-1 в крови.
5. Фукоидан в дозе 5мг/кг массы тела при приеме через рот в течение 4х недель обусловливает увеличение содержания в периферической крови у людей активированных лимфоцитов с рецепторами к 1Ь-2, трансферину и главному комплексу гистосовместимости класса II.
6. Испытуемый препарат стимулирует дифференцировку иммунокомпетентных клеток у людей с повышением содержания в крови Т- хелперов, цитотоксических лимфоцитов, естественных киллеров и ЮТ-у.
7. Пролонгированное иммуномодулирующее влияние фукоидана объясняется распространенностью лимфопролиферативной реакции не только в региональных к месту введения препарата лимфоидных образованиях, но и в селезенке, отдаленных лимфатических узлах и тимусе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по изучению механизма действия фукоидана на иммунную систему позволило получить следующие данные о действии препарата и механизмах влияния фукоидана на иммунную систему.
Фукоидан при внутрибрюшинном введении белым беспородным мышам в дозе 5 мг/кг увеличивает активность фагоцитоза нейтрофилов и моноцитов перитонеального экссудата и периферической крови. Через 1 час после введения % активных нейтрофильных лейкоцитов возрастает соответственно с 49,26±7,64 до 54,47±8,95% (р<0,05) и с 46,28±9,48 до 49,95±7,59%; моноциты с 39,61±7,81 до 41,48±7,81%; с 36,54±7,54 до 49,97±6,82%. Максимальное увеличение активности фагоцитоза нейтрофилами в перитонеальном экссудате и периферической крови регистрировали на 3 сутки, что составляет 91,08±6,48 и 87,26±8,56% (р<0,01), моноцитов на 4 сутки и составляет соответственно 87,83±6,95 и 85,76±8,77% (р<0,01). Повышенная активность фагоцитов сохраняется на протяжении 30 дней (р<0,05-0,01).
Интенсивность фагоцитоза нейрофильных лейкоцитов и моноцитов перитонеального экссудата и периферической крови усиливается через 1 час после введения препарата для нейтрофилов с 3,61±1,58 до 5,86 и с 3,57±0,58 до 6,84±0,67; фагоцитарное число моноцитов нарастает (с 1,23±0,84 до 3,38±0,62 и с 0,94±0,87 до 1,65±1,08). Максимум интенсивности фагоцитоза для нейтрофильных лейкоцитов установлен через 24 часа и на 3 сутки в крови (соответственно 9,26±0,68 и 9,85±0,59), для моноцитов на 4 и 7 сутки (соответственно 7,08±0,98 и 5,67±0,93). В следующие сроки происходит постепенного снижение интенсивности фагоцитоза нейтрофилов и моноцитов, и повышенная интенсивность сохраняется в течение 30 суток.
Спустя 4 недели после курса фукоидана функционально активных нейтрофилов в периферической крови у людей с хроническими воспалительными процессами увеличивается с 43,54±2,86 до 85,26± 13,21 % р<0,01). Повышение фагоцитарной активности наблюдается у 89,57 % обследованных. Следует отметить увеличение интенсивности фагоцитарной реакции с повышением фагоцитарного числа в среднем с 3,21 ±0,34 до 5,62±0,65% (р<0,05), интенсивность фагоцитарной защиты увеличивается у 87,53% людей. Подобные результаты установлены у больных, страдающих различными вариантами злокачественных новообразований (с 44,83±6,57 до 67,03±7,86 %; (р<0,05), фагоцитарное число увеличивается с 1,95±0,61 до 4,66±0,53% (р<0,001)) и у людей синдромом хронической усталости (с 34,06±11,52 до 72,10±7,45 %; р<0,01) фагоцитарное число также увеличивается (с 3,71±0,97 до 6,59±0,83%; р<0,01), различие заключается в том, что повышение активности фагоцитоза нейтрофильных лейкоцитов у лиц со злокачественными новообразованиями и у людей с синдромом хронической усталости менее выражены и регистрируются у меньшего числа лиц, чем у людей с хроническими воспалительными процессами.
При инкубации in vitro нейтрофилов и моноцитов без фукоидана в течение 30 мин. среднее значение фагоцитарной активности составляло нейтрофилов 39,81±7,42%, а фагоцитарное число - 3,20±0,83%, моноцитов 49,24±6,31%, фагоцитарное число 1,96±0,97%; в присутствии фукоидана 2 мкг/мл % активных фагоцитов возрос (нейтрофилов до 54,27±7,08%, моноцитов 55,31±4,86%) с заметным увеличением фагоцитарного числа 5,59±0,90% и 4,92±0,66%. При инкубации в течение 1 часа происходит дальнейшее увеличение процента активных нейтрофилов и моноцитов, а также интенсивности фагоцитоза (нейтрофилами 61,92±6,45%; (р<0,05), 4,53±0,86%; моноцитами 68,38±5,21; (р<0,05), 3,17±1,04%). Известно, что усиление переваривающей активности фагоцитов связано с увеличением выработки фагоцитами токсичных для микробов промежуточных форм восстановленного кислорода, супероксиданион, Н2О2, ОН" и N0 [164].
Испытуемый полисахарид в данных условиях опыта стимулирует миграцию нейтрофилов и моноцитов в перитонеальном экссудате в ранние сроки после введения, это отражается тем, что уже через 1 час происходит увеличение количества нейтрофилов (с 12,63±1,58 до 21,13±0,67%; р<0,01) с максимумом миграции на 1 сутки (24,60±0,96%; р<0,01) и моноцитов на 3 сутки (с 28,63±1,19 до 39,26±2,36%; р<0,05). Сравнение динамики изменения цитограммы и реакции, отражающей функционирование активных клеток, дает возможность считать, что нейтрофильная экссудация на 1 сутки совпадает с увеличением содержания тучных клеток (с 0,01 ±0,08 до 1,8±0,53%; р<0,001). Максимальное развитие моноцитарной экссудации на 3 сутки идет на фоне появления в экссудате лимфоретикулярных клеток (2,98±0,26%; р<0,001) и формирования розеток из лимфоцитов вокруг моноцита до 7,26±1,63% (р<0,01) и проявляется до конца исследования. В это же время происходит изменение содержания нейтрофильных лейкоцитов и моноцитов периферической крови, при этом введение фукоидана обуславливало снижение уровня содержания нейтрофильных лейкоцитов с минимумом содержания на 3 сутки (с 15,38±1,35 до 9,77±0,96%; р<0,05). Снижение содержания нейтрофильных лейкоцитов наблюдалось на 1-е сутки с 47,31 ±1,29 до 41,36±0,64 %. Содержание моноцитов в 2 раза снижается через 72 часа с 12,17±0,86 до 6,41±1,23% (р<0,01), после введения фукоидана, что, возможно, связано с повышением миграционной активности данных клеток к месту введения полисахарида. Малозаметные изменения в структуре гемограммы побудили проанализировать данные изменения состава периферической крови в абсолютных единицах. При этом установлено: уменьшается общее содержание лейкоцитов в течение первых 3-х суток после введения фукоидана, происходит это за счет нейтрофильных лейкоцитов на 1 сутки (с 6,83±1,29х109кл/л палочкоядерных и 0,43±0,57 х109кл/л сегментоядерных нейтрофилов до 3,98±1,13 х109кл/л палочкояденых и 0,28±0,64 х109кл/л сегментоядерных нейтрофилов; р<0,05), а на 3-й день моноцитов (с 1,87±0,86 до 0,62±0,23 х109кл/л; р<0,01). Таким образом, периферическая кровь экспериментальных животных отражает последовательную миграцию нейтрофилов, а затем моноцитов по месту введения фукоидана. Изменение в составе моноцитограммы в периферической крови выявляется значительно позднее, и являются, следствием миграции моноцитов в место введения препарата, на 3-й сутки опыта. Увеличение содержания промоноцитов появляются через 72 часа, и держится до конца наблюдения. Пик этой реакции наблюдается на 20 день, когда содержание промоноцитов нарастает до 38,56±1,35 с 20,15±0,75% (р<0,01). В соответствии с этим, содержание полимофно-ядерных мало активных моноцитов снижается относительно исходного уровня практически на протяжении всего срока наблюдения с минимумом содержания на 20 сутки (с 34,76±0,62 до 19,25±0,68 %; р<0,01).
Лимфопролиферативная реакция в перитонеальном экссудате выявляется с максимумом выраженности на 7 сутки путем увеличения содержания средних лимфоцитов с 14,73±1,74 до 35,11±1,76 % (р<0,01) и держится на повышенном уровне в течение всего срока наблюдения. Увеличение содержания лимфобластов фиксируется на 20 сутки с 0,33±0,11 до 21,62±0,94 % (р<0,001). Плазмоклеточная реакция фиксируется на 20 день с увеличением содержания плазматических клеток с 0,07±0,18 до 2,74±0,19 % (р<0,001).
Иные закономерности выявлены в отношении экссудации лимфоцитов: увеличение содержания лимфоцитов наблюдали на 7 сутки; соразмерности с изменением содержания лимфоцитов в экссудате и крови не установлено. Увеличение содержания лимфоцитов в перитонеальном экссудате фиксируется на 7 сутки с 60,03±1,19 до 68,46±1,61 %, в то время и в крови также фиксируется увеличение содержания указанных клеток на 7 сутки с 40,52±0,85 до 41,17±1,09%. Это свидетельствует о том, что лимфоцитарная инфильтрация по месту введения фукоидана обеспечивается не транссудацией лимфоцитов из крови, а по лимфатической системе. Доказательством тому является динамика лимфопролиферативной реакции в региональном лимфатическом узле и селезенке. Так содержание лимфобластов и средних лимфоцитов в селезенке увеличивается на 7 сутки (с 18,24±1,09 до 25,26±0,67%. и 39,41±1,19 до 45,51±0,69 %), а в это же время в региональном лимфатическом узле происходит увеличение содержания средних лимфоцитов на 7 сутки с 34,41±1,19 до 39,51±0,69%, Как видно из представленных данных, содержание лимфобластов и средних лимфоцитов, отражающих в цитограме уровень пролиферации, заметно увеличивается на 7 сутки, т.е. в сроки наиболее высокого содержания лимфоцитов в экссудате.
Макрофагальная реакция под воздействием фукоидана развивается в перитонеальном экссудате и достигает максимума через 96 часов, увеличение содержания макрофагов происходит с 0,33±0,61 до 16,30±1,67 % (р<0,001) и остается на повышенном уровне до 35 дня. Развитие макрофагальной реакции, проходит без существенных изменений промоноцитов и полиморфо-ядерных моноцитов в перитонеальном экссудате.
Лимфопролиферативная реакция в эксперименте под влиянием фукоидана включает в себя увеличение содержания лимфобластов, средних лимфоцитов и появления плазмоклеточной реакции. Наиболее рано она развивается в региональном к месту введения лимфатическом узле (перитонеальном лимфатическом узле). Происходит увеличение процентного содержания лимфобластов через 1 час после введения фукоидана с 48,50±2,56 до 55,64±0,68% (р<0,05), через 72 часа наблюдается снижение лимфобластов до 42,65±1,39 (р<0,05). Повторное увеличение относительного содержания лимфобластов происходит на 4 сутки (52,08±1,22%; р<0,05). Третий пик увеличения содержания лимфобластов в составе цитограммы регионального лимфатического узла отмечается на 20 и 30 дней 54,06±1,26 и 60,35±1,19%(р<0,01).
Увеличение содержания плазматических клеток в составе цитограммы регионального лимфатического узла регистрируется через 1 час (с 2,67±0,67 до 10,21 ±0,95%; р<0,01) с пиком повышенного содержания уже на 1-е сутки 13,67±1,13% (р<0,01). Второй пик плазмоклеточной реакции выявляется через 20 дней 16,11±1,34% (р<0,01).
Реактивные изменения в составе цитограммы селезенки выявляются на 7 сутки с увеличением содержания лимфобластов с 18,24±1,09 до 25,26±0,67 (р<0,05) и плазмоклеточной реакции на 1 сутки с 2,72±1,41 до 6,78±1,83 % (р<0,01).
Наиболее поздно лимфопролиферативная реакция развивается в тимусе и отдаленных лимфатических узлах. В тимусе увеличение относительного содержания лимфобластов наблюдается на 13 день (с 10,32±1,84 до 28,39±1,23%; р<0,01) и отличается тем, что сохраняется до 20 дня наблюдения (22,45±1,16%; р<0,01).
В отдаленных лимфатических узлах через час содержание лимфобластов увеличивается с 36,55±1,55 до 46,80±0,68% (р<0,01). Повышенная концентрация лимфобластов наблюдается до 4 суток (48,31±2,39%; р<0,05). Плазмоклеточная реакция выявляется через 1 сутки и 72 часа с 2,00±0,48 до 5,83±1,24 и 7,11±1,19% (р<0,001-0,01), а также на 20 день 10,04±0,49% (р<0,001).
Различие в динамике развития лимфопролиферативной реакции заключается в том, что в региональном лимфатическом узле и селезенке она сохраняется до конца наблюдения, т.е. в течение 40 дней (р<0,05), в то время как в тимусе и отдаленном лимфатическом узле она наблюдается до 20 дня. Кроме того, в региональном лимфатическом узле и селезенке развиваются несколько пиков лимфопролиферативной реакции с подъемом ее выраженности на 7 и 20 сутки, а также и в поздние сроки (р<0,05). Таким образом, фукоидан обусловливает лимфопролиферацию в иммунокомпетентных органах, наиболее выраженную и продолжительную в региональном к месту введения препарата лимфатическом образовании и селезенке. Особенностью данной лимфопролиферации является ее раннее развитие (в первые часы после введения препарата). Такое быстрое развитие реакции исключает влияние фукоидана как антигена. Возможно, в дальнейшем реактивные изменения в иммунокомпетентных органах и обусловлены антигенными свойствами фукоидана, но в первые часы после введения влияние его неспецифично. Скорее всего, фукоидан определяет поликлональную неспецифическую реакцию, чем и объясняется его иммуномодулирующий эффект.
Пролонгированное влияние фукоидана объясняется распространенностью лимфопролиферативной реакции в селезенке, региональных и отдаленных лимфатических узлах и даже в тимусе. Как видно из выше представленных данных, развитие лимфопролиферативной реакции в иммунокомпетентных органах выявляется в ранние сроки после введения фукоидана, и сохраняются до конца наблюдения.
Курс иммунокоррекции фукоиданом в течение 4-х недель обуславливает увеличение содержания Т-клеток с рецепторами СДЗ+ и СД5+ при лечении больных с хроническими воспалительными процессами, злокачественными новообразованиями и синдромом хронической усталости. Увеличение экспрессии указанных рецепторов наблюдали у всех групп обследованных. Так особенно заметные изменения фиксировались у людей с синдромом хронической усталости (с 0,98±0,18 до 1,30±0,06 х109 кл/л (р<0,05) и с 1,06±0,15 до 1,53±0,13 х109 кл/л (р<0,05) у 57,14 и 52,36%). Подобные результаты получены у людей с хроническими воспалительными процессами (соответственно с 1,16±0,18 до 1,23±0,21 и с 1,18±0,27 до 1,28±0,19 х109 кл/л у 46,21 и 43,95 %) и онкопатологией (соответственно с 0,96±0,14 до 1,21±0,12 х109 (р<0,05) и с 1,02±0,09 до 1,20±0,08 х109 у 49,34 и 51,06%).
Установлено влияние фукоидана на процесс активизации иммунокомпетентных клеток. После курса приема фукоидана наблюдали увеличение содержания Т-лимофоцитов с рецептором к интерлейкину-2 (СД25+) с рецептором к антигенам 2 класса гистосовместимости (НЬА Ог+), и особенно резко увеличивается содержание Т-клеток с рецептором к трансферрину (СД71+). Наиболее ясно этот процесс наблюдается при хронических воспалительных заболеваниях, происходит увеличение концентрации СД25+ (с 0,82±0,0,17 до 1,28±0,13х109 кл/л (р<0,05) у 59,45%), при онкопатологии и синдроме хронической усталости (соответственно с
0,66±0,13 до 0,87±0,12 и с 0,63±0,18 до 0,84±0,07 х109 кл/л у 56,23% и 36,85% обследованных).
1,5 1 с; х
0,5 0 хронический процесс ■ онкопатологии * □ СХУ
Рис. 7. Изменение содержания активированных клеток до и после приема фукоидана (1 - до приема, 2 - после приема; * - р<0,05; ** - р<0,01).
Учитывая, что трансферрин стимулирует пролиферативную активность посредством насыщения клеток железом, более высокие уровни Т-лимфоцитов с рецептором к трансферрину следует рассматривать как компенсаторный механизм, который наиболее выражен у людей с хроническими воспалительными процессами (с 0,65±0,12 до 1,24±0,23 х109 кл/л (р<0,05) у 61,76%), а также увеличение фиксируется у лиц с онкопатологией и синдромом хронической усталости (соответственно с 0,49±0,06 до 1,19±0,33 (р<0,01) и с 0,58±0,13 до 0,73±0,17 хЮ9 кл/л (р<0,05) у 55,24% и 79,67%). Повышение содержания НЬА фиксируется у людей с хроническими воспалительными процессами и онкопатологией (соответственно с 0,72±0,12 до 0,87±0,11 хЮ9 кл/л (р<0,05) и с 0,56±0,14 до 0,84±0,15 хЮ9 кл/л у 39,68% и 54,89% лиц), в то время как у лиц с синдромом хронической усталости происходит снижение содержания НЬА ЭШ- (с 0,82±0,15 до 0,61±0,15 хЮ9 кл/л у 46,87% обследованных людей). Таким образом, при иммунологическом обследовании людей было установлено, что фукоидан вызывает увеличение концентрации активированных иммунокомпетентных клеток через антигены гистосовместимости класса 2, трансферрин и интерлейкин -2.
Влияние фукоидана на активацию Т- клеточного звена сказывается на процессе дифференцировки иммунокомпетентных клеток. Фукоидан стимулирует у людей увеличение содержания Т-хелперов, особенно у лиц с синдромом хронической усталости (с 0,52±0,25 до 1,66±0,21 х109 кл/л; р<0,01), в то время как у людей с хроническими воспалительными процессами и злокачественными новообразованиями происходит незначительное снижение концентрации Т-хелперов (соответственно с 0,72±0,18 до 0,55±0,15 х109 кл/л и с 0,58±0,08 до 0,55±0,09 х109 кл/л). Изменение в сторону увеличения концентрации цитотоксических лимфоцитов происходит у лиц со злокачественными новообразованиями (с 0,33±0,12 до 0,56±0,11 х109 кл/л; р<0,05), нет заметных изменений данного параметра у людей с хроническими воспалительными процессами и синдромом хронической усталости (с 0,68±0,13 до 0,67±0,19 х109 кл/л и с 0,74±0,11 до 0,73±0,11 х109 кл/л). Отмечается увеличение содержания естественных киллеров у людей с хроническим воспалительными процессами и со злокачественными новообразованиями (соответственно с 0,48±0,11 до 0,69±0,14 х109 кл/л (р<0,05) и с 0,48±0,09 до 0,72±0,11 (р<0,05), у 43,59 и 62,36%), за исключением лиц с синдромом хронической усталости, где концентрация клеток с рецептором СД16+ снижается (с 1,02±0,17 до 0,79±0,15 х109 кл/л (р<0,05) у 63,62%).
Фукоидан оказывает влияние на содержание провоспалительных цитокинов 1ЫР-у и 1Ь-1р, стимулирующих активацию иммунокомпетентных клеток. Особенно это заметно при увеличении концентрации ЮТ-у у людей с хроническими воспалительными процессами (с 3,32±0,61 до 9,83±0,76 пг/мл (р<0,001)), повышение фиксируется у 91,37%, а также у людей с онкопатологией и синдромом хронической усталости (соответственно с 1,34±0,34 до 2,92±0,23 пг/мл (р<0,01) и с 0,98±0,37 до 1,76±0,64 пг/мл (р<0,05) у 86,55 и 35,89%). и С
12
10 8 6 4 2 0 кВ1 Ш
ШР-а
1Ь-1(3
И воспалительный процесс В онкопатология □ СХУ
Рис. 8. Изменение содержания цитокинов до и после приема фукоидана (1 - до приема, 2 - после приема; * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001)
Повышение концентрации 1Ь-1(3 фиксируется у людей с хроническими воспалительными процессами и онкопатологией (с 0,46±0,07 до 0,88±0,09 пг/мл (р<0,01) и с 0,26±0,08 до 0,58±0,06 пг/мл (р<0,01) у 61,52 и 53,56%). Повышение концентрации объясняет механизм активации фагоцитоза, поскольку известно, что ШР-у и 1Ь-1(3 обладают комплексным влиянием, и являются сильными стимуляторами хемотаксиса, и усиливают переваривающую способность фагоцитов [32].
Итак, сульфатированный полисахарид ламинарии фукоидан в значительной степени изменяет некоторые механизмы функционирования иммунной системы. Установлено усиление процессов миграции и трансудации иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов) к месту введения препарата. Выявлено лимфопролиферативное влияние, проявляющееся в увеличении содержания в иммунокомпетентных органах, периферической крови и экссудате, лимфобластов, больших и средних лимфоцитов.
Получены данные об активирующем влиянии фукоидана с увеличением активированных лимфоцитов с рецепторами к 1Ь-2, трансферрину и главному комплексу гистосовместимости класса 2.
Фукоидан стимулирует дифференцировку иммунокомпетентных клеток у обследуемых лиц с повышением содержания в крови Т- хелперов, цитотоксических лимфоцитов и естественных киллеров. Механизм стимуляции иммунных реакций фукоиданом заключается повышении концентраций 1ЫР-у и 1Ь-1р в крови. Пролонгированное влияние фукоидана объясняется распространенностью лимфопролиферативной реакции в селезенке, отдаленных лимфатических узлах и даже тимусе.