Физиологические процессы у яровой пшеницы при затоплении и применении хлорхолинхлорида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Кононюк, Галина Алексеевна

  • Кононюк, Галина Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 249
Кононюк, Галина Алексеевна. Физиологические процессы у яровой пшеницы при затоплении и применении хлорхолинхлорида: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Ленинград. 1983. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кононюк, Галина Алексеевна

I. ВВЕДЕНИЕ.

П. ХЛОРХОЛИНХЛОРИД /ссс/ - ХИМИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР РОСТА

РАСТЕНИЙ.

Ш. ОБЪЕКТЫ И метода ИССЛЕДОВАНИЙ.

1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ВЛИЯНИЕ ХЛОРХОЛИНХЛОРИДА И ВРЕМЕННОГО ПОЧВЕННОГО ЗАТОПЛЕНИЯ НА НЕКОТОРЫЕ ФИЗИ0Л0Г0-ВИ0ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

ГЛАВА I. Влияние хлорхолинхлорида и затопления почвы на ростовые процессы и урожай пшеницы

§ I. Влияние хлорхолинхлорида на ростовые процессы пшеницы в условиях оптимального водоснабжения

§ 2. Влияние временного почвенного затопления. на рост и развитие растении пшеницы, действие в этих условиях ССС.

§ 3. Влияние хлорхолинхлорида и временного почвенного затопления на урожай пшеницы

§ 4. Влияние допосевной обработки семян ССС на рост и урожай пшеницы в условиях нормального увлажнения и затопления почвы

ГЛАВА 2. Влияние хлорхолинхлорида и затопления на водный режим растений пшеницы

ГЛАВА 3. Влияние хлорхолинхлорида и затопления на некоторые стороны азотного обмена растений пшеницы.

ГЛАВА 4. Влияние хлорхолинхлорида и затопления на содержание пигментов и дневную динамику ассимиляции ^"^GOg у растений пшеницы

ГЛАВА 5. Влияние хлорхолинхлорида и почвенного затопления на некоторые стороны фосфорного и нуклеинового обменов растений пшеницы

§ I. Влияние хлорхолинхлорида на содержание различных форм фосфорных соединений в растениях пшешщы при нормальном увлажнении почвы

§ 2. Влияние хлорхолинхлорида на содержание различных форм фосфорных соединений в растениях пшеницы при затоплении почвы

§ 3. Влияние хлорхолинхлорида и затопления на содержание нуклеиновых кислот в листьях пшеницы

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Кононюк, Галина Алексеевна

У1. ОЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Хлористый /2-хлорэтил/триметиламмоний/ при применении его в начале У этапа органогенеза/ оказывает глубокое физиологическое действие на растения пшеницы, повышая уровень содержания белка, нуклеиновых кислот, фосфорных соединений; активизирует процесс ассимиляции ^COg, увеличивает общий пул образованных и оттекающих из листьев фотоассимилятов; вызывает определенный морфологический эффект - замедление роста стебля, изменение геометрической конфигурации листьев, увеличение удельной плотности листового аппарата / h /, что сближает обработанные растения с короткосте-бельными сортами яровой пшеницы интенсивного типа; положительно сказывается на урожае путем повышения озерненности колоса.

2. При затоплении почвы наибольшие изменения: происходят в процессах поступления,превращения и накопления фосфатов: в листьях и стеблях растений снижается содержание общего фосфора и всех изучаемых фосфорных фракций,метаболизм фосфатов приобретает черты, характерные для растений при недостатке фосфора; проявляются в системе нуклеинового синтеза: в листьях растений уменьшается количество нуклеиновых кислот, в основном за счет фракции РНК, снижается функциональная активность ДНК; выражаются в разрушении хлорофилла, в ослаблении связи пигментов с белково-липоидным комплексом хлоропласта, в уменьшении содержания хлорофилла и каротина, в подавлении фотосинтеза в листьях нижних и средних ярусов и активировании этого процесса в верхних листьях, в снижении общего количества фотоассимилятов; обнаруживаются в снижении уровня содержания азотистых соединений, в первую очередь белков.

Названные изменения в обмене в конечном итоге приводят к непреходящему угнетению ростовых процессов, к нарушениям в ходе споро- и гаметогенеза, к стерильности пыльцы, к снижению зерновой' продуктивности за счет череззерницы, пустоколосья, уменьшения веса 1000 зерен.

3. Ответная реакция организма на неблагоприятное внешнее воздействие зависит от глубины и продолжительности действия последнего. На основании полученных экспериментальных данных можно принять, что период "собственно реакции" на затопление длится 4-6 суток, в это время резко подавляются процессы поглощения и превращения основных элементов минерального питания /азота, фосфора/, нарушается синтез белков, нуклеиновых кислот, хлорофилла, активизируются процессы распада сложных органических соединений. Уровень метаболизма, установившийся через указанный промежуток времени, вероятно, следует считать новым стационарным состоянием, в рамках которого происходит адаптация к экстремальному фактору и осуществляются репарационные перестройки. Адаптивные реакции при воздействии неблагоприятного фактора направлены на восстановление корреляций между органами, на стабилизацию донорно-акцепторных отношений между корневой системой и надземной частью растения.

4. Главными причинами резкого падения урожая пшеницы при затоплении почвы на У-У1-УП этапах органогенеза являются значительные нарушения метаболизма /что проявляется в общем угнетенном состоянии растений/ и повреждение пыльцы.

5. Повышение влагоустойчивости и продуктивности растений под действием хлорхолинхлорида находится в связи с более высоким давнем тех сторон метаболизма, нарушение которых лежит в основе утнетения жизнедеятельности растений при затоплении. Сопоставление величин некоторых показателей, характеризующих физиолого-биохими-зеское состояние растений в условиях затопления, позволило обнаружить у обработанных ССС растений по сравнению с необработанными: а/ более высокое содержание в листьях РНК, ДНК; б/ повышенное содержание фосфатов и, в первую очередь, их органических форм, что следует рассматривать как необходимое условие нормальной жизнедеятельности; в/ возросшую степень устойчивости хлорофилла к разрушению, большую стабильность пигментов /хлорофилла и каротина/ и хлоро-филл-белково-липоидного комплекса; г/ меньшие нарушения в водообмене и метаболизме азота. В условиях избытка влаги в почве хлорхолинхлорид снижает количество стерильной пыльцы, смягчает отрицательное действие затопления на ростовые процессы, уменьшает потери урожая зерна. Более широкие возможности адаптации растений к затоплению при применении хлорхолинхлорида обеспечивается, вероятно, его влиянием через гормонально-ингибиторную систему на трофрческое и энергетическое обеспечение корневой системы.

6. Реальной возможностью повышения устойчивости яровой пшеницы к затоплению почвы является не только опрыскивание вегетирующих растений раствором хлорхолинхлорида, но и допосевная обработка семян растворами ретарданта оптимальных концентраций -0,6-2,4 %.

7. Отмеченное снижение чувствительности яровой пшеницы к затоплению под действием хлорхолинхлорида открывает возможности практического использования препарата не только для борьбы с полеганием, но и как эффективного средства повышения урожайности растений в неблагоприятных условиях избытка влаги в почве.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При возделывании яровой пшеницы на почвах, подвергающихся временному избыточному увлажнению и затоплению, проводить обработку посевов препаратом ТУР /доза 2-3 кг д.в./га/ путем опрыскивания в конце 1У - начале У этапа органогенеза с целью повышения устойчивости растений к избытку влаги в почве.

2.