Физиологические процессы гипоксической устойчивости спортсменов различной квалификации при дозированных физических нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Зеленкова, Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Зеленкова, Ирина Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Общие вопросы устойчивости к гипоксии у спортсменов различных видов спорта
2. Физиологические механизмы адаптации к гипоксии при длительных
задержках дыхания
3 Возможные неблагоприятные последствия длительных задержек дыхания.
4. Резюме
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Методы исследований
2. Протоколы тестов
3. Организация исследований
ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ НЕМЕДЛЕННЫХ ОТВЕТОВ НА НЕПРЕРЫВНО ВОЗРАСТАЮЩУЮ ГИПОКСИЮ У СПОРТСМЕНОВ-ФРИДАЙВЕРОВ
1. Динамика центральных гемодинамических показателей при переходе от
дыхания к максимальной произвольной задержке дыхания
ГЛАВА V. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ГИПОКСИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
ПРИ ДОЗИРОВАННЫХ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ
ГЛАВА VI. ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПРИ ПРЕРЫВНЫХ ЗАДЕРЖКАХ ДЫХАНИЯ ПРИ ДОЗИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ
ГЛАВА VII. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ДЛИТЕЛЬНЫХ ЗАДЕРЖЕК ДЫХАНИЯ
НА КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС
ГЛАВА VIII. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ДЛИТЕЛЬНЫХ ЗАДЕРЖЕК ДЫХАНИЯ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА И
КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Y
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТФ - аденозинтрифосфат
АДФ - аденозиндифосфат
АД - артериальное давление
АнП - анаэробный порог
АэП - аэробный порог
АВ - атреовентрикулярная
В CP - вариабельность сердечного ритма
ГИ - глоссофарингиальой инсуффляцией
ГЭ - глоссофарингеальной эксуффляции
ГКМП - гипертрофическая кардиомиопатия
ДАД - диастолическое артериальное
ЖВТН - Принцип экспериментальной подготовки «Живи высоко - тренируйся ниже»
ЖВТВ - Принцип экспериментальной подготовки «Живи высоко - тренируйся высоко»
ЗМС - заслуженный мастер спорта КДР - конечный диастолический размер КСР - конечный систолический размер КДО - конечный диастолический объем КСО - конечный систолический объем KMC - кандидат в мастера спорта ЛЖ - левый желудочек
МСМК - мастер спорта международной категории МС - мастер спорта
МПК - максимальное потребление кислорода
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов ПК - периферическое кровообращение СВ - сердечный выброс СА - синоатриальная
САД - систолическое артериальное давление
Тв - время восстановления Бр02 в гипоксическом тесте
Тс - время снижения Бр02 в гипоксическом тест
ФСД - функциональной системы дыхания
ЧДД - частота дыхательных движений
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЦК - церебральный кровоток
ЦНС - центральная нервная система
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
ЭхоКГ - эхокардиограммы
УПП - уровень постоянного потенциала
СУ - коэффициент вариации
БЕе1 Ог концентрация кислорода в конечной порции выдыхаемого воздуха БЕе1 СО2 концентрация углекислого газа в конечной порции выдыхаемого воздуха
ИОг - доля кислорода во вдыхаемом воздухе Ы7 - низкочастотные волны Ш7 - высокочастотные волны
РаОг - Парциальное давление кислорода в артериальной крови РаСОг - Парциальное давление углекислого газа в артериальной крови РАО2 - Парциальное давление кислорода в альвеолярном воздухе РАСОг - Парциальное давление углекислого газа в альвеолярном воздухе
- длительность сердечных циклов
ЯМ880 - стандартное отклонение длительности разницы между смежными сердечными циклами от средней разницы длительности смежных циклов ЯУ - остаточный объём легких
р№450 - процент отличающихся более чем на 50 мс смежных сердечных циклов от общего количества сердечных циклов
БрОг- степень насыщения гемоглобина кислородом в артериальной крови БЮг - степень насыщения гемоглобина кислородом в мышечной ткани
- среднеквадратичное отклонение длительности сердечных циклов ТР - общая мощность волн
1-Нур - гипоксический индекс СО2 - углекислый газ О2 - кислород
УЬБ - мощность сверхнизкочастотных волн
?
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические процессы гипоксической устойчивости спортсменов различной квалификации при дозированных физических нагрузках»
ВВЕДЕНИЕ
Организм человека располагает механизмами, обеспечивающими как долговременную, так и срочную адаптацию к гипоксии, при этом часть этих механизмов так же сходна с адаптацией к регулярным физическим нагрузкам у спортсменов, специализирующихся на видах спорта с преимущественным проявлением выносливости [Andersson et al. 2002, Ferretti, 2001, Brooks et al. 1996; Levine and Stray-Gunderson, 1992, 1997; Terrados, 1992; Green, 1992]. Ответ на острую гипоксию запускается через различные пути передачи сигнала и инициирует каскад компенсаторных реакций например через хеморецепторы рецепторы сонной артерии [Acker and Xue, 1995; Lahiri, 1996], легочных артерий [Youngson et al. 1993; Weir and Archer, 1995], в тканях, инициируя экспрессию фактора роста эндотелия сосудов [Forsythe et al. 1996], приводя к усилению ангиогенеза [Ogita et al. 1995; Ladoux and Felin, 1993], рецепторы, расположенные в почках, приводящие к усилению эритропоэза и увеличению гемоглобиновой массы [Goldberg et al. 1998; Maxwell et al. 1993; Wang et al. 1995; Wenger and Gassmann, 1997], тканеспецифические рецепторы передачи сигнала, приводящие к метаболической реорганизации [Hochachka et al. 1996 а,Ъ,с\. В зависимости от степени гипоксического стимула и длительности воздействия будет зависеть насколько сильно разовьются компенсаторные реакции.
При сравнение спортсменов, специализирующихся на видах спорта с преимущественным проявлением выносливости с людьми, которые длительное время подвергались воздействию гипоксии (жителе среднегорья и высокогорья) были показаны сходные адаптационные изменения, что выражалось в увеличении объема циркулирующей крови и гемоглобиновой массы, увеличение экспрессии метаболических ферментов, изменение
«предпочтительного» субстрата окисления, увеличение отношения аэробно/анаэробного вклада, увеличение выносливости, увеличение плотности митохондрий [Brooks et al. 1996; Matheson et al. 1991; Saltin et al. 1995a,b]. Рассматривая механизмы адаптации организма на гипоксию, можно говорить о том, что как при реакции на острую гипоксию, так и на хроническую развитие адаптационного ответа происходит схожим образом и степень этого ответа зависит от длительности гипоксического воздействия. При этом у спортсменов, с преимущественным проявлением выносливости наблюдаются схожие адаптационные изменения, как при адаптации нетренированных людей к хронической гипоксии. Так острая гипоксия оказывает влияние на когнитивные процессы [Kida and Imai, 1993], что выражается в снижении скорости мыслительных процессов, замедлении скорости реакции, ухудшении
кратковременной памяти [Virues-Ortega et al., 2004], а острая гиперкапния
»
вызывает головокружение, слабость, чувство удушья, легкую эйфорию, тошноту, изменение вкусовых и/или обонятельных ощущений [Parsons et al., 2001]. На электрическую активность сердца гипоксия так же оказывает влияние [Lemetre et al., 2005].
Эволюционная физиология отсылает нас к ластоногим млекопитающим у которых в значительной степени развиты немедленные ответы на острую гипоксию и адаптационные изменения [Hochachka and Mottishaw, 1998]. Ученые сходятся во мнение, что эти механизмы остались у человека, в некоторой степени изменившись в процессе эволюции. Учитывая, что "ключевые" стратегии адаптации к гипоксии сходны, а так же адаптационные механизмы, развившиеся в результате многолетней тренировки у спортсменов с преимущественным проявлением выносливости сходны между собой было интересно сравнить гипоксическую устойчивость у спортсменов,
?
*%
специализирующихся на различных видах спорта и выбрать оптимальную модель для изучения компенсаторных реакций на острую гипоксию и адаптацию к ней. Такой моделью на наш взгляд могут быть спортсмены-фридайверы, чья профессиональная деятельность связанна с длительными задержками дыхания. По данным литературы во время длительных задержек дыхания насыщение артериальной крови кислородом может снижаться до 50 % [Реггей!, в. 2001, Молчанова Н.В. 2005]. Комплекс физиологических реакций в ответ на задержку дыхания получил название «рефлекс ныряльщика» и включает в себя увеличение симпатического тонуса, повышение артериального давления, брадикардию, снижением сердечного выброса, увеличение кислородной емкости крови за счет выброса эритроцитов из селезенки [АпаегеБоп, I. Р. а а1 2002, ¥еггеШ, в. 2001, 8с1т£а1ау et а1. 2000]. Остается неясным вопрос, при наличии адаптации к гипоксии как у спортсменов, специализирующихся в видах спорта с преимущественным проявлением выносливость, так и у спортсменов-фридайверов как будет различаться их гипоксическая устойчивость и какой метод целесообразно использовать для ее оценки.
Так же недостаточно изученными остаются физиологические механизмы адаптации и выживания при одновременном физическом напряжении и сознательной задержке дыхания у спортсменов-фридайверов, совершающие длительные задержки дыхания и получается ли у вышеописанного физиологического ответа на острую гипоксию («рефлекс ныряльщика») оградить организм от повреждающего действия гипоксии и как при этом изменяется регуляция функций организма, направленная на выживание индивидуума.
Цели и задачи исследования
Выявление физиологических процессов гипоксической устойчивости у спортсменов различной квалификации в покое и при физической нагрузке.
В соответствии с поставленной целью конкретными задачами работы были:
1. Оценить гипоксическую устойчивость у спортсменов специализирующихся на различных видах спорта и выявить вид спорта, представители которого обладают наибольшей гипоксической устойчивостью.
2. Выявить особенности функциональных процессов по поддержанию жизнедеятельности организма в условиях гипоксии как в покое, так и при физической нагрузке.
3. Выявить механизмы определяющие гипоксическую готовность, лежащие в основе быстрого и медленного ответа на непрерывно возрастающую гипоксию как в покое, так и при дозированной физической нагрузке.
4. Оценить морфологические и функциональные изменения, связанные с регулярным воздействием гипоксии на организм.
Объект исследования.
Кардиореспираторная система, центральная нервная система и скелетные мышцы у людей с различным уровнем тренированности при максимальной произвольной задержке дыхания в покое и при дозированной физической нагрузке.
Научная новизна.
Выявлена большая толерантности к гипоксии у спортсменов-фридайверов по сравнению со спортсменами, специализирующихся на лыжных гонках, биатлоне, конькобежном спорте, шорт-треке и нетренированными людьми. Комплексная оценка физиологических коррелятов функционального состояния у профессиональных спортсменов-фридайверов широкого спектра квалификаций (от кандидатов в мастера спорта до мастеров спорта международной категории) позволила выявить особенности функциональных процессов по поддержанию жизнедеятельности организма в условиях гипоксии. Установлена сочетание наличия высокого тонуса симпатической и парасимпатической нервной системы, что определяет гипоксическую готовность спортсменов-фридайверов.
Показано, что кардиологический и электроэнцефалографический статус свидетельствует об отсутствие морфологических и функциональных изменений, связанных с регулярным воздействием гипоксии на организм спортсменов-фридайверов.
Теоретическая значимость.
Результаты данного исследования значительно расширяют современные представления о физиологических процессах гипоксической устойчивости у людей с различным уровнем адаптации к гипоксии и специализирующихся на различных видах спортивной деятельности.
Практическая значимость.
Результаты исследования расширяют современные представления о физиологических основах проявления возможностей организма человека при выполнении масимальной произвольной задержки дыхания. Кроме того, полученные результаты имеют важное теоретическое значение для понимания значения и функциональной роли различных тонких механизмов играющих ключевое влияние в поддержании газового гомеостазиса.
Практическая значимость работы заключается в выявлении ключевых факторов, влияющих на длительность максимальной произвольной задержки дыхания. Полученные в работе данные могут служить основой для создания тренировочных планов для спортсменов-фридайверов и для нетренированных людей, с целью увеличения гипоксической устойчивости.
Отработанная в ходе исследования методика оценки уровня гипоксической устойчивости может быть применена не только у нетренированных людей, но и у спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в различных видах спорта.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Гипоксическая устойчивость у спортсменов-фридайверов выше, чем у спортсменов специализирующихся на других видах спорта, как в покое, так и при дозированной физической нагрузке.
2. К компенсаторными реакциям направленным на поддержание жизнедеятельности организма спортсменов-фридайверов в условиях гипоксии можно отнести: увеличение перфузии головного мозга, снижение накопления углекислого газа и потребления кислорода, увеличение тонуса
парасимпатической нервной системы, снижение частоты сердечных сокращений как в покое, так и при физической нагрузке.
3. Одновременное увеличение тонуса симпатической и парасимпатической нервной системы характерно для фридайверов высокой квалификации при задержке дыхания на фоне дозированной физической нагрузки. Увеличение тонуса парасимпатической нервной системы - врожденный физиологический механизм защиты жизненно важных органов от гипоксии.
4. У спортсменов-фридайверов высокой квалификации с тренировочным стажем до 7 лет кардиологический и электроэнцефалографический статус свидетельствует об отсутствие морфологических и функциональных изменений, связанных с регулярным воздействием гипоксии на организм. Задержки дыхания длительностью до 5 минут не приводит к церебральной гипоксии и снижению уровня активности головного мозга как у людей адаптированных к регулярным задержкам дыхания, так и у неадаптированных.
Апробация работы.
Основные результаты работы были представлены на УП-ой Всероссийской конференции с международным участием: «Механизмы функционирования висцеральных систем» (С-Петербург, Россия 2009), XXI съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, Россия 2010), «Школа-конференция по физиологии мышц и мышечной деятельности» (Москва, Россия 2011), «IV Всероссийской конференции по управлению движением» (Москва, Россия 2012), «Медицина для спорта» (Москва, Россия 2012), «Спортивная медицина. Здоровье и физическая культура» (Сочи, Россия 2012), XIX Международная научная конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2012" (Москва, Россия 2012), IV Конференции
молодых ученых и студентов «Экспериментальная и прикладная физиология. Инновационные подходы в физиологии и медицине» (Москва, Россия 2013), Нейронауки и благополучие общества: Технологические, экономические, биомедицинские и гуманитарные аспекты (Москва, Россия 2013), XXXIX Итоговой сессия НИИ НФ им. П.К.Анохина (Москва, Россия 2014). Выступление с устными докладами на 17-ом Международном конгрессе по гипербарической медицине (Кейп Таун, ЮАР 2011), 37-ой Ежегодной встрече Европейского общества барофизиологии и водолазной медицине (Гданьск, Польша 2011), конференции молодых ученых Государственного научного центра Российской Федерации - Института медико-биологических проблем РАН (Москва, Россия 2010, 2011 и 2012 года), 18-ом Ежегодном конгрессе Колледжа спортивной науки (Барселона, Испания 2013).0сновное содержание диссертации отражено в 18 научных публикациях, включая 3 статьи в журналах, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов» ВАК РФ и 3 публикации в материалах международных конференций.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Общие вопросы устойчивости к гипоксии у спортсменов различных видов спорта.
Важнейшей предпосылкой достижения успехов в спорте является высокий уровень физической работоспособности, что в свою очередь в большинстве видов спорта связано с необходимостью выполнения мышечной работы, требующей больших затрат энергии. Несмотря на интенсивное развитие спортивной физиологии и медицины в последние десятилетия, спорт высших достижений длительное время находился в стороне от проблемы адаптации к гипоксии и ее роли в процессе подготовки спортсменов. В последние годы большинство исследователей сходятся во мнении о необходимости исследования адаптации к гипоксии с учетом последних достижений биохимии, патологической физиологии, генетики [Волков Н.И., 1989; Горанчук В.В. и др., 2003; Мартынов B.C., 1992; Радзиевский П.А. и др., 1992, 1994].
Общепризнанно, что эффективность тренировочного процесса в спорте обусловлена применением средств и методов, способствующих специфическим сдвигам тренируемых функций и качеств, стимулирующих соответствующие адаптационные перестройки в организме. Известно, что аэробные и анаэробные биоэнергетические процессы существенно различаются по мощности. Наибольшая скорость энергопродукции, соответствующая максимальной мощности алактатного анаэробного процесса, достигается в упражнениях длительностью до 5 с, в то время как максимальное усиление энергопродукции в гликолитическом анаэробном процессе достигается в упражнениях
длительностью до 30 с, максимальная мощность аэробного процесса достигается в работе предельной продолжительностью от 2 до 7 мин. Уровень физической работоспособности, развиваемой представителями различных видов спорта, различается и является специфическим, поскольку зависит от соотношения уровня аэробных и анаэробных способностей спортсмена. Такого рода соотношение в свою очередь определяется тренировкой. Показатели физической работоспособности, значения которых определяют величину метаболических факторов, существенно улучшаются под влиянием тренировки [Astrand P.O., Rodahl R., 1986]. С повышением уровня квалификации спортсменов повышаются значения энергетических характеристик физической работоспособности.
Средства и методы тренировки, направленные на развитие анаэробной работоспособности спортсмена, можно разделить на средства и методы, использующиеся в целях улучшения скоростно-силовой подготовки спортсменов и средства, применяемые в тренировке, направленной на развитие алактатного и гликолитического анаэробных компонентов выносливости (таблица 1.1).
Таблица 1.1
Влияние метаболических факторов на вариабельность спортивных достижений (% общей вариации)
Метаболические факторы Бег на короткие дистанции Бег на длинные дистанции Лыжные гонки Скоростной бег на Коньках Баскетбол
Аэробная 37 41 25,5 7 8,5
мощность
Аэробная емкость 17 39 5,6 6,6
Аэробная эффективность 7,7 12 35,7 14,6
Гликолитическая анаэробная мощность 9,7 6,2 4,6 12,5
Гликолитическая анаэробная емкость 12,9 14,8 11,7 21 33
Алактатная анаэробная мощность 17,9 3,6 4,4 9 6,2
Алактатная анаэробная емкость 7,8 5,7 10
Показано, что при выполнении кратковременных упражнений максимальной мощности проявление выносливости в основном зависит от параметров алактатного анаэробного процесса. В упражнениях умеренной мощности выносливость определяется в основном параметрами аэробного процесса. В тренировке, способствующей развитию алактатного анаэробного компонента выносливости, прежде всего используются методы повторной и интервальной работы. Цель такого типа тренировки - максимальное исчерпание алактатных анаэробных резервов в работающих мышцах и повышение
устойчивости ключевых ферментов алактатной анаэробной системы (миозиновой АТФ-азы и саркоплазматической креатинфосфокиназы) в условиях значительного накопления продуктов анаэробного распада (АДФ, молочная кислота) [Cheetham М. et al., 1986; Crim М. et al., 1986]. Такого рода задачу можно решить с помощью использования большой частоты кратковременных (продолжительностью не более 10-15 с) повторений упражнений с интенсивностью 90-95 % от максимальной мощности [Волков Н.И 1968; Bangsbo J. et al., 1990]. Упражнения, развивающие гликолитический анаэробный компонент выносливости, должны вызывать максимальное усиление анаэробных гликолитичских реакций в работающих мышцах. Таким условиям соответствует выполнение предельных нагрузок длительностью от 30 с до 2.5 минут. Количество повторений упражнения гликолитического анаэробного характера определяется степенью снижения запасов гликогена в работающих мышцах и достижения предельных величин закисления (обычно до 6-8 повторений) [Essen В., 1978; Gollnick Р., Hermansen L., 1983].
Механизмы влияния пороговых нагрузок и «сверхотягощения» в процессе тренировки обусловлены тем, что развитие адаптационных изменений в организме в ответ на новое достаточно сильное воздействие обеспечивается различными функциональными системами: системой внутриклеточного энергетического обмена и системой нейрогуморальной регуляции, которые неспецифически реагируют на различные раздражители, когда их сила превышает определенный пороговый уровень, то есть фактически является стрессором [Платонов В.А., 1997]. Тренировочная нагрузка, достигающая стрессорного уровня, вызывает в организме генерализованную реакцию мобилизации, облегчающую адаптационные изменения тренируемой функции. Как показывают исследования
Последовательность развития процессов адаптации основывается на гетерохронизме (разновременности) биохимических изменений в организме, возникающих под влиянием тренировки. При однократном действии физической нагрузки наиболее быстрые адаптационные изменения в сфере энергетического обмена обнаруживаются в алактатной анаэробной системе, затем в системе анаэробного гликолиза. В период восстановления после окончания упражнения наиболее быстро развивающиеся суперкомпенсация содержания креатинофосфата в мышцах, затем - гликогена. В соответствии с характером применяемых средств и методов тренировки в организме спортсменов развиваются лишь те функциональные свойства и качества, которые имеют решающее значение для спортивных достижений, подтверждением чего являются данные о влиянии многолетней тренировки на показатели мощности, емкости и эффективности биоэнергетических процессов у спортсменов, специализирующихся в разных видах спорта [Волков Н.И., 1986].
Физические нагрузки, применяемые в тренировочном процессе можно разделить на следующие группы:
нагрузки преимущественно аэробного воздействия (энергетическое обеспечение - за счет процессов аэробного метаболизма);
- нагрузки смешанного аэробно-анаэробного воздействия (интенсивность не выше МПК, одновременно воздействуют как на развитие аэробных, так и анаэробных функций);
- нагрузки анаэробного гликолитического воздействия (интенсивность соответствует мощности истощения), позволяют достигать наибольших сдвигов в анаэробном гликолитическом образовании энергии, развивают специфическую адаптацию к работе в условиях кислородного дефицита;
- нагрузки анаэробного алактатного воздействия (интенсивность близка значениям максимальной анаэробной мощности): увеличивают емкость фосфогенных резервов и повышают активность миофибриллярной АТФазы, активизирует синтез сократительных белков в работающих мышцах [Желязков Ц., 1998].
В настоящее время важнейшей проблемой спортивной физиологии и медицины является поиск методических направлений тренировочного процесса, направленных на увеличение доли средств анаэробного воздействия в процессе тренировки и оценку эффективности применения дополнительных средств, потенцирующих эффект нагрузок анаэробного характера. В практике спортивной медицины все более широко используются различные типы гипоксических воздействий, которые, как было показано, могут служить мощным фактором мобилизации всех систем организма и повышения работоспособности. Так, показано, что одним из эффективных способов гипоксических воздействий являются тренировки в условиях среднегорья и умеренного высокогорья (до 2500 - 2700 м над ур. м.), которые показали высокую эффективность в повышении общей физической работоспособности и улучшении спортивных результатов спортсменов ^еИгИп 1Р е1 а1. 2006, Ненпске К ег а1. 2005].
Среди факторов, влияющих на организм человека в горных условиях, важнейшими являются снижение атмосферного давления, плотности атмосферного воздуха, снижение парциального давления кислорода. В зависимости от степени гипоксии уменьшается как парциальное давление кислорода в крови, так и насыщение гемоглобина кислородом. Снижается градиент давления кислорода между капиллярной кровью и тканями, ухудшается переход кислорода в ткани. Существенным факторов при действии гипоксии на организм является снижение парциального давления кислорода в
артериальной крови. Это приводит как к снижению максимального потребления кислорода, так и к снижению потребления кислорода на анаэробном пороге. Для мужчин со средним МПК > 60 мл/мин/кг, МПК снижается примерно на 7.7% каждые 1000 м |ЛУегИп 1.Р. е1 а1., 2006]. По мере акклиматизации первоначальное снижение МПК уменьшается. По данным 8иЬис1Ы оХ а1., аэробный порог снижается примерно на 40% на высоте 4300м по сравнению со значениями, зафиксированными на уровне моря без положительной динамики через 9 дней пребывания на данной высоте [8иЬис1Ы А.XV. е1 а1.,2006). В других исследованиях приводятся похожие цифры, показывающие снижение АнП соответственно высоте пребывания [Суслов Ф.П. 1999].
Рассмотрим характер приспособительных реакций к высотной гипоксии на различных стадиях процесса адаптации. Согласно учению о функциональных системах П. К. Анохина под функциональной системой дыхания понимается весь комплекс нервных образований с соответствующими им периферическими воспринимающими и рабочими аппаратами, объединенных в систему конечным результатом, направленным на поддержание относительного постоянства соотношений О2 и СО2В крови и тканях организма [Анохин П.К., 1956; 1968; 1974; Судаков К.В., 1996].
Современные представления о структуре и функции центрального дыхательного механизма сформировались в последние десятилетия на основании изучения данных, полученных с помощью использование электрофизиологических методов исследования, позволивших выявить определенные группы так называемых дыхательных нейронов. К ним относят нервные клетки, импульсная активность которых меняется в соответствии с фазами дыхательного цикла - инспираторные нейроны, которые разряжаются в фазу вдоха, и экспираторные - активные во время выдоха. Центральный дыхательный механизм входит реализуется на уровне ретикулярной формации
ствола мозга, основная доля дыхательных нейронов сосредоточена в дорсальной и вентральной группах ядер. Основная часть нейронов дорсальной группы является инспираторными, аксоны которых направляются в шейные сегменты спинного мозга, образуя синапсы с мотонейронами ядра диафрагмального нерва. Эти нейроны непосредственно управляют сокращением диафрагмы [Судаков К.В., 1984; 1987; Юматов Е.А., 2010].
Ядра вентральной дыхательной группы содержат инспираторные и экспираторные нейроны. Последние связаны преимущественно с мотонейронами межреберных и брюшных мышц, расположенными в грудных и поясничных сегментах спинного мозга, частично - с мотонейронами диафрагмы, обеспечивая дыхательную активность указанных мышц.
Центральный дыхательный механизм управляется стимулами, исходящими от хеморецепторов и механорецепторов дыхательной системы. Характерной чертой его функционирования является линейное нарастание активности инспираторных нейронов на протяжении вдоха и обрыв инспираторной активности, наступающий при окончании вдоха и переходе к выдоху. Полагают, что этот обрыв реализуется вследствие тормозных влияний особой группы нейронов, возбуждение которых происходит одновременно с инспираторными и усиливается под влиянием афферентной импульсации от рецепторов растяжения легких.
Чем сильнее импульсация от хеморецепторов, тем более выраженным является нарастание инспираторной активности, быстрее развивается вдох, но поскольку при этом резче растягиваются легкие, то вдох быстрее сменяется выдохом. В итоге увеличивается глубина и частота дыхания [Глазычев О.С, Дмитриева Н.В., 1997; Судаков К.В., 1984; 1987; 1996].
Нейроны, связанные с регуляцией дыхания, имеются и в мосту. Здесь выделяют так называемый пневмотаксический центр, который участвует в
переключении фаз дыхательного цикла; при разрушении этого центра вдохи становятся затянутыми, необычно глубокими.
Центральный дыхательный механизм продолговатого мозга обладает постоянной ритмической активностью - автоматизмом, но дыхательные нейроны функционируют нормально только при двух условиях:
- сохранности связей между их различными группами (хотя пока не установлено, какие именно нейроны являются водителями ритма, пейсмекерами, и существуют ли среди них такие пейсмекеры вообще)
- наличии афферентной стимуляции. В этом плане важнейшую роль играет импульсация, поступающая от хеморецепторов.
В целом к характерными чертами функциональной системы дыхания следует отнести следующие:
- объем легочной вентиляции обусловливает не один, а несколько гуморальных показателей: рН, напряжение СО2 и О2 в крови;
- в дыхательный центр одновременно поступает информация о дыхательных показателях крови, ликвора, межклеточной жидкости ткани самого дыхательного центра.