Физическая подготовка спортсмена во фридайвинге в подготовительном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Молчанова, Наталья Вадимовна

  • Молчанова, Наталья Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 123
Молчанова, Наталья Вадимовна. Физическая подготовка спортсмена во фридайвинге в подготовительном периоде: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молчанова, Наталья Вадимовна

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1 Обзор литературы по теме исследования

1.1. Основные положения в физической подготовке спортсменов в циклических видах спорта

1.2. Особенности воздействия водной среды

на организм человека при нырянии

1.3. Особенности планирования физической подготовки спортсменов, специализирующихся

во фридайвинге

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследований

2.1. Цель, задачи и методы исследований

2.2. Организация исследований

Глава 3. Особенности физиологической адаптации

во фридайвинге

3.1. Характеристика двигательной деятельности

3.2. Особенности адаптации системы внешнего дыхания

3.3. Динамика энергообмена при нырянии в длину

3.4. Особенности оксигенации после ныряния

3.5. Адаптивные изменения сердечного ритма у

фридайверов при нырянии

Глава 4. Разработка и экспериментальное обоснование методики физической подготовки во фридайвинге в подготовительном периоде годичного цикла подготовки

4.1. Обоснование классификации зон интенсивности

тренировочных нагрузок во фридайвинге

4.2. Систематизация средств и методов физической

подготовки во фридайвинге

4.3. Разработка методики физической подготовки в подготовительном периоде в 1 макроцикле и

обоснование ее эффективности

4.4. Разработка методики физической подготовки в подготовительном периоде во 2 макроцикле и

обоснование ее эффективности

Выводы

Список литературных источников

Сокращения, принятые в диссертации:

AIDA — Международная Ассоциация Развития Апное

ЖЕЛ — жизненная емкость легких

ПАНО - порог анаэробного обмена

МПК — максимальное потребление кислорода

ОФП — общая физическая подготовка

СФП — специальная физическая подготовка

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

л. - литр

м - метр

мин. - минута

с. - секунда

уд/мин. - удары в минуту

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка спортсмена во фридайвинге в подготовительном периоде»

Введение

Каю дисциплина подводного^ спорта со строго регламентированными правилами соревнований, фридайвинг начал развиваться с 1996 г., и в настоящее время включает ныряние с задержкой дыхания в длину или; в глубину, в ластах или без ласт, а также статическую задержку дыхания- Фридайвинг развивается в-мире и как прикладная?дисциплина:.широко распространено- ныряние как вид активного отдыха,.ныряние;является составной частью подводной охоты. Российские спортсмены успешно выступают на международных соревнованиях, но при этом отсутствует целостная: система подготовки фридайверов. Имеются отдельные4 рекомендации по подготовке спортсменов ■ [ 116.121,146,151,161],. которые во многом основываются на методике, принятой в классическом плавании, с выполнением больших объемов тренировочной нагрузки и планированием^ интенсивности физических нагрузок по зонам относительной1 мощности; Фридайвинг не соответствует общепринятой' классификации^ несмотря на циклический вид. деятельности - на первый план выступает задача; спортсмена минимизировать физиологические изменения, за счет оптимального уменьшения мощности работы, а устойчивое состояние'вследствие дефицита кислорода не наступает. Таким; образом; фридайвинг является специфическим видом деятельности, не соответствующим некоторым принципам классификации физических нагрузок; циклического1 характера по зонам относительной мощности; принятые в спортивной физиологии. ;Для того чтобы регулировать нагрузку во фридайвинге, необходимо установить критерии; для- классификации зон интенсивности нагрузки и' дать научное обоснование методическим рекомендациям для целенаправленного построения тренировочного процесса. В связи с этим становится актуальной разработка методики, учитывающей закономерности адаптации организма к тренировочным нагрузкам во фридайвинге с соблюдением правил безопасности при нырянии с задержкой дыхания.

Глава 1. Обзор литературы по теме исследования

1.1. Основные положения в физической подготовке спортсменов в циклических видах спорта

В теории спорта принято выделять виды подготовки: физическую, техническую, тактическую, психическую. В циклических видах спорта наибольшее количество времени отводится на физическую подготовку, которая предполагает развитие физических качеств. Физическими качествами принято называть врожденные морфофункциональные качества, благодаря которым возможна физическая активность человека, получающая свое полное проявление в целесообразной двигательной деятельности [87]. Все физические качества в той или иной мере «перекрывают» функциональные области друг друга [61]. В различных видах спорта существуют принципиальные различия в особенностях соревновательной двигательной деятельности, что накладывает отпечаток на направленность физической подготовки, определяет её место в системе подготовки спортсмена [34,63,73, 85,87,107 и др.].

В плавании - виде спорта, наиболее близком к фридайвингу по структуре двигательной деятельности, существует разработанная теория и методика подготовки спортсменов [1,2,5,24,28,33,51,52,53,55,62,65,74,103,104 и др.]. Специалистами подчеркивается, что уровень специальной физической подготовленности прямо определяет успехи пловцов в плавании на различные дистанции [28,66,67,104,109 и др.]. Важнейшим физическим (двигательным) качеством в плавании является выносливость как способность к длительному выполнению какой-либо деятельности без снижения ее эффективности [5, 87,103,115 и др.]. Исследователи установили, что различные формы проявления выносливости характеризуются различными физиологическими, биохимическими, биомеханическими механизмами и слабо связаны между собой [16,38,42,47,75,94,96,97,99,139 и др.].

В теории'спорта различают два вида выносливости: общую и специальную. Платонов В;П. определяет общую выносливость, как способность к продолжительному и эффективному выполнению работы неспецифического характера, оказывающей положительное влияние на процесс становления специфических компонентов спортивного мастерства путем повышения адаптации к нагрузкам и переноса тренированности с неспецифических видов деятельности на специфические [103].

При планировании работы, направленной на развитие выносливости у квалифицированных пловцов;, специалисты рекомендуют учитывать зависимость направленности этой работы, состава средств и методов от протяженности дистанции, на которой специализируется спортсмен. У пловцов; специализирующихся на длинных-и средних дистанциях, развитие общей: выносливости должно быть связано с повышением возможностей организма к эффективному выполнению работы большой и умеренной интенсивности, требующей предельной- мобилизации аэробных способностей. 'В .этом случае обеспечиваются условия, для перенесения больших объёмов тренировочной работы, эффективного восстановления:, после нагрузок, а также создаются^ необходимые предпосылки для* проявления* высокого ■ уровня аэробных возможностей при специальной работе: '

У спортсменов, специализирующихся на спринтерских дистанциях, работа, направленная на повышение аэробных возможностей, выполняется лишь в таком объеме, чтобы обеспечивать определенные предпосылки для эффективного выполнения специфической работы и протекания восстановительных процессов и в то же время не создавать препятствий для; последующего развития скоростно-силовых качеств* и совершенствования скоростной техники [74,103,104,109]. Специалисты указывают, что упражнения на выносливость с нагрузкой на; одни группы мышц не вызовут, соответствующих адаптационных изменений в мышечных клетках другой группы; повышение выносливости в беге или езде на велосипеде еще не обеспечивает соответствующей выносливости при плавании. Поэтому функцио-

нальный потенциал организма пловца, приобретенный при работе по развитию выносливости, может быть реализован в соревновательной деятельности в двух случаях: если он явился результатом применения специфических средств тренировки; и если был приобретен в процессе неспецифических для плавания упражнений, однако на последующих этапах тренировки с помощью комплекса специально-подготовительных средств был адаптирован к специфическим условиям, плавания.

По определению Платонова В.П. [103] специальная выносливость.— это- способность к эффективному выполнению работы и преодолению утомления' при выполнении нагрузок, обусловленных требованиями эффективной соревновательной деятельности в конкретном виде спорта, а применительно! к плаванию на конкретной, спринтерской, средней или длинной дистанции.

Уровень специальной выносливости квалифицированных пловцов зависит от возможностей-системы энергообеспечения пловцов, и эффективности их использования в процессе тренировочной- и соревновательной-деятельности. Процесс развития специальной выносливости является строго специфичным для, пловцов, специализирующихся на коротких, средних и длинных дистанциях. Он может предусматривать как комплексное совершенствование всех основных компонентов, определяющих уровень этого качества, т. е. целостное развитие специальной выносливости, так и дифференцированное совершенствование отдельных важнейших составляющих мощности или емкости тех или иных путей энергообеспечения, экономичности работы и т. п. [74, 81,82,103,104].

Система педагогических воздействий, обычно реализуемая в практике подготовки квалифицированных пловцов, в основном предполагает моделирование условий соревнований по внешним характеристикам упражнений (длина дистанций и отрезков, скорость их прохождения и т. п.). Не отрицая целесообразности такого подхода, специалисты в дополнение к нему советуют моделировать в тренировочном процессе и все те компенсатор-

ные преобразования в динамической и> кинематической структуре движений; деятельности важнейших функциональных систем, которые обеспечивают высокую и равномерную скорость на всех отрезках соревновательной дистанции. Планируя тренировку, направленную на совершенствование различных сторон анаэробной производительности,, исследователи рекомендуют правильно определять продолжительность интервалов, отдыха, между отдельными упражнениями н количество их повторений. С увеличением объема выполняемой работы-гликолитнческий путь»ресинтеза АТФ постепенно - сменяется: аэробным и воздействие-.тренировочного -режима; приобретает смешанный характер [17,40,64,104 и др.].

Существенно влияет на эффективность развития специальной; выносливости сочетание отрезков разной длины при? выполнении программы, отдельного занятия. Интенсивность работы; планируется;так, чтобы скорость преодоления отрезков дистанции была, близкой к соревновательной. Если протяженность отрезков значительно- меньше предполагаемой соревнова-: тельной дистанции, то длительность интервалов отдыха-. между ними должна быть невелика,, как правило, она должна: обеспечивать выполнение последующего упражнения на фоне утомления после1 предыдущего. Когда отдельные тренировочные упражнения. продолжительны, то паузы между повторениями могут быть длительными,.поскольку в этом случае основное тренирующее воздействие оказывают сдвиги, происходящие во время выполнения каждого отдельного упражнения, а не являющиеся результатом кумулятивного воздействия комплекса упражнений [43,44,52,112,113];

Тренировка в гипоксических условиях при: одних и тех же характеристиках тренировочной* работы , вызывает значительно более глубокие изменения во внутренней среде организма квалифицированных пловцов [76,103].

В основе приспособления организма к гипоксии, возникающей при напряженной мышечной работе на выносливость, и гипоксической гипоксии, есть много общих физиологических механизмов.[15;39,71,88]. Многи-

ми авторами, изучались функциональные возможности организма спортсменов при- подготовке в условиях кислородной недостаточности« [39,46,70,89,135,137 и др.]. Специалистами установлено, что гипоксиче-ская тренировка способствует повышению анаэробных гликолитических возможностей пловцов. В ее основе лежит ухудшение снабжения кислородом работающих тканей. Достигается; это различными путями: тренировкой в: условиях среднегорья, дыханием через дополнительное «мертвое» пространство (обычно через трубку длиной 25-30 см), ограничением актов дыхания? при проплывании отрезков: и дистанции и др. [3,13,25,26,30,32,58,69]. В последние, годы в крупнейших центрах, подготовки пловцов высокого класса в разных странах (Германия, США)- построены специальные барокамеры с гидродинамическими бассейнами, позволяющие выполнять специфические нагрузки в различных гипоксиче-ских условиях.

В процессе гипоксической тренировки специалисты рекомендуют учитывать следующие положения: , '

- тренировка с задержкой дыхания является; средством» интенсивного воздействия на организм, поэтому применять ее нужно: планомерно и осторожно; Следует проплывать с задержкой дыхания отрезкише максимально доступной длины, а близкие к ним.

- спринтерские упражнения, (старты, повороты, отрезки 12,5-25 м) в значительном объеме выполняются при задержке дыхания.

- соревновательные заплывы не: следует проводить в гипоксическом режиме дыхания^а надо использовать наиболее эффективный вариант дыхания для данных способа плавания и дистанции [110].

Чем короче тренировочные отрезки, тем большее количество циклов движений может быть выполнено без дыхания.

Специалистами подчеркивается, что сила и силовая выносливость являются важными физическими качествами, развитие которых способствует достижению высоких результатов в плавании. Силу человека- можно опре-

делить, как способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий [61]. Сила проявляется в различных условиях, что сделало обоснованным различение силовых способностей: максимальная или «взрывная» сила, скоростно-силовые способности, силовая выносливость [61,19,107,134,147 и др.].

Особенности силовой подготовки пловцов во многом определяются спецификой взаимодействия опорно-двигательного аппарата с водной средой [9,64,66,103]. При подборе силовых упражнений Макаренко Л.П. [81,82,83] рекомендует учитывать амплитуду рабочих движений в воде и те рациональные позы, из которых можно выполнять движения с необходимыми показателями мощности, эффективности, экономичности. Основой мощных движений служат сокращения крупных мышц туловища, плечевого 5 пояса, бедер. Эти мышцы генерируют большую части энергии, затрачиваемую пловцом па продвижение вперед и на позную активность. Автор рекомендует уделять постоянное внимание повышению силовых и упругих свойств мышц рук, плечевого пояса, туловища, бедер. Специальной силовой тренировке пловца предшествует базовая физическая подготовка на суше, направленная на укрепление мышечно-связочного аппарата, подготовку мышц к силовой работе, профилактику травм. Средства и методы такой подготовки, бывают различными, но ее центральным звеном являются комплексы упражнений «гимнастики пловца» на силу и гибкость. Примером комплексов могут служить широко известные «25 золотых упражнений» американского тренера Р. Кифута и «12 комплексов физической подготовки пловца на суше» заслуженного тренера И.М. Кошкина [81]. Специалисты рекомендуют при развитии силы рабочих мышц пловца, добиваться умеренной гипертрофии медленных мышечных волокон. Применяются традиционные для пловца упражнения на суше на тренажерах блочного и рычажного типа, со штангой и другими отягощениями, с растягиванием резинового амортизатора [31,54,64].

В зависимости от методики планирования основных компонентов на-

грузки тренировка может быть направлена на развитие различных видов силовых качеств: максимальной силы, взрывной силы, силовой выносливости [131, 140,143',149].

Исследователи установили, что максимальная или взрывная сила в значительной мере обусловливают уровень скоростных возможностей, влияя на величину силы тяги, развиваемой при плавании, на качество стартового прыжка и поворота. Эти формы проявления силы в числе других важнейших факторов определяют результаты пловцов на дистанциях 50, 100 и 200 м. С увеличением длины соревновательной дистанции влияние максимальной и взрывной силы постоянно ослабевает и возрастает роль силовой выносливости. Силовая выносливость во многом определяет результаты на всех дистанциях, независимо от способа плавания, однако более существенное влияние она оказывает на дистанциях 800 и 1500м [103,105].

Скоростно-силовые качества развиваются путем выполнения упражнений с высокой скоростью, большими отягощениями и небольшим количеством повторений. Такая работа способствует повышению максимальной и взрывной силы, позволяет повысить способность к реализации силовых качеств, приобретенных в процессе общей и вспомогательной подготовки при выполнении специально-подготовительных упражнений скоростно-силового характера и при скоростном плавании. При рассмотрении преимущества изокинетической тренировки, было отмечено достаточно-высокое ее соответствие специфическим требованиям спортивного плавания по сравнению с другими методами. Если силовая программа выполняется на специальных тренажерах, позволяющих имитировать рабочие движения, характерные для плавания, то силовая тренировка без периода «адаптации» силовых качеств к специфике плавания путем применения упражнений в воде приводит к приросту спортивных результатов [103].

Д. Каунсилмен отмечал, что если применять большие отягощения при малом количестве повторений и низкой скорости движений, то мышечная

масса и силовые возможности возрастают за счет гипертрофии мышечных: волокон, неспособных к скоростной работе. Эти изменения во всех отношениях являются; негативными для пловца: они, как правило, приводят к снижению выносливости и одновременно не способствуют, а даже препятствуют проявлению силовых качеств, при выполнении скоростной работы [66,67].

В процессе тренировки очень важно добиться! оптимального соотношения между максимальным уровнем; развития? силовых возможностей; основных групп мышц, проявляемым при тренировке на суше, и ее уровнем, развиваемым в. воде. Увлечение работой над развитием силовых качеств при' недостаточном- внимании; к их реализации; в процессе соревнований неизбежно приводит к снижению экономичности работы [103,105].

Методика силовой; подготовки в воде, способствует развитию специальных силовых качеств и повышению- способности к реализации силового потенциала, приобретенного в результате работы с отягощениями на суше, в процессе плавания [9,54,104,138,143 и др.]. Фомиченко Т.Г. [145]; обращает внимание на необходимость тонкого, точного дифференцирования средств специальной силовой подготовки; пловцов; особенно в локальной мышечной работе, учитывая .характер» изменения- активности, различных групп мышц: и степень их участия в создании: продвигающей; пропульсив-ной силы. Специалистами рекомендуется применение в воде буксировки сопротивления, плавание с растягиванием резинового амортизатора, плавание; с. лопатками [9,31,54,103, 131,140 и др.].

Широкое. использование в тренировочных. программах упражнений. с плавательными лопатками для сопряженного совершенствования техники плавания> и специальных силовых качеств, специальной выносливости до сих пор не имеет четкого научного обоснования их применения для совершенствования мастерства пловцов [62]: Но лопатки остаются одним из; основных тренировочных средств на этапе базовой подготовки. Этапы углубленной специализации и спортивного совершенствования характеры-

зуются преобладанием в силовой подготовке в воде плавания с растягиванием резинового амортизатора. Буксировка различных предметов и плавание с лопаточками на руках приблизительно в равной^ степени рекомендуются специалистами для применения их в процессе специальной силовой подготовки квалифицированных пловцов [144,145].

Тесно связан с процессом силовой подготовки процесс развития скоростных способностей пловцов [103]. Под быстротой ("скоростными способностями" по терминологии некоторых авторов) большинство авторов подразумевает способность человека выполнять двигательные действия в минимальные промежутки времени. Среди элементарных проявлений быстроты выделяются латентное время двигательной реакции, скорость одиночного движения и частота движений [61,84,85,108,107,61,84,85,108,109 и др.] Платонов В.Н. и Вайцеховский С.М. в качестве средств скоростной подготовки пловцов высокого класса рекомендуют выполнять элементы соревновательной двигательной деятельности с акцентом на скорость [104]. Специалисты установили, что наиболее эффективно вариативное проплывание коротких отрезков (10-15 м), предполагающее чередование упражнений с дополнительным сопротивлением (растягивание резинового шнура) и принудительным лидированием (скорость 110-120%) при помощи этого же шнура, которое благодаря двусторонней стимуляции скоростных и силовых качеств приводит к увеличению скорости проплывания коротких отрезков при помощи рук и ног и с полной координацией движений; плавание с буксировкой (скорость 105-115%); плавание на привязи (5-10 с) и с большими лопатками (10-15м). Повышению уровня скоростных качеств, способствует периодическое выполнение упражнений продолжительностью от 5 до 30 с. с паузами до 10-20 мин. Эпизодическое применение таких упражнений позволяет пловцу перейти скоростной барьер и выйти на более высокий уровень скоростных возможностей [49,66,82,103 и др.].

Биомеханическая структура движений при плавании предъявляет высокие требования к подвижности в плечевых, тазобедренных, коленных и

голеностопных суставах, поэтому гибкость является важным качеством, определяющим результативность в спортивном плавании [64,103]. Под гибкостью (подвижностью в суставах) авторы понимают комплекс морфо-функциональных свойств организма спортсмена, определяющий амплитуду различных движений [8,10,87].

По мнению исследователей, недостаточный уровень гибкости ограничивает амплитуду движений, не позволяет сформировать эффективную технику плавания, ограничивает проявление силы, скоростных возможностей, координации, приводит к снижению экономичности работы и часто является причиной повреждения мышц и связок. Низкий уровень гибкости не позволяет пловцу эффективно работать над развитием силовых качеств, поэтому результативность силовой подготовки существенно возрастает при увеличении амплитуды движений. Выполнение силовых упражнений с большой амплитудой движений позволяет пловцу проявить большую силу за счет использования эластичных свойств мышц в начале движений, а также обеспечить стимулирующую нагрузку в большем, диапазоне движений [81,82,83,103]. Упругие свойства мышц и сухожилий повышают эффект гребка за счет использования дополнительной механической энергии. Увеличение подвижности в суставах в значительной мере определяет эффективность работы мышц в процессе выполнения основных двигательных действий.

В практике спорта различают активную и пассивную гибкость. Активная гибкость, как способность выполнять движения с большой амплитудой за счет активности мышц, реализуется при выполнении различных упражнений. Пассивная гибкость — способность к достижению наивысшей подвижности в суставах в результате действия внешних сил. Пассивная гибкость отражает резерв для развития активной гибкости, при этом связь между активной и пассивной гибкостью, а также между подвижностью в различных суставах незначительна [8,10,61,64, 66,67 и др.]. В практике плавания значение активной гибкости намного выше, чем пассивной [103]. Для

развития пассивной гибкости специалисты рекомендуют плавные движения с постепенно возрастающей амплитудой и уступающей работой мышц. Величина внешнего воздействия должна подбираться индивидуально для каждого пловца с учетом особенностей суставов и растягивания мышечных групп. Упражнения со свободными маховыми движениями оказываются менее эффективными, потому что растягивание в них зависит от инерции конечностей, выполняющих маховые движения, что связано с необходимостью выполнения- этих движений в быстром темпе. Быстрые движения стимулируют проявление рефлекса, ограничивающего растягивание и связанного с закреплением растягиваемых мышечных групп [103].

Для развития активной* гибкости наряду с упражнениями на растягивание, выполняемыми за счет мышечных усилий, применяются медленные динамические упражнения с удержанием статических поз в конечной точке амплитуды. Такие упражнения эффективнее маховых и рывковых движений. При развитии гибкости желателен невысокий темп движений, В ¡ этом случае мышцы подвергаются большему растяжению, увеличивается длительность воздействия на соответствующие суставы. Медленный темп является также надежной гарантией исключения травм мышц и связок [64,103].

Высокий уровень координационных способностей (ранее определяемых как ловкость) позволяет спортсмену быстро овладевать новыми двигательными навыками; рационально использовать имеющийся запас навыков и двигательных качеств — силовых, скоростных возможностей, выносливости, гибкости, обеспечивать необходимую вариативность движений в соответствии с требованиями, возникающими в конкретных ситуациях тренировочной и соревновательной деятельности [78,107]. Координационные способности это способность человека быстро, точно, целесообразно и экономно, т. е. наиболее совершенно решать двигательные задачи [87]. Проблемы развития координационных способностей решаются в ходе технической подготовки пловцов [145,149]. Применительно к спортивному

плаванию специалисты выделяют два вида координационных способностей, во многом определяющих уровень мастерства пловцов. Первый из них — способность к оценке и регуляции динамических и пространственно-временных параметров движений — отражает совершенство таких специализированных восприятий как чувство развиваемых усилий, времени, темпа, ритма, воды. Способность к оценке и регуляции динамических и пространственно-временных характеристик движений особенно важна в плавании, так как в этом виде спорта резко ограничены возможности использования в процессе технико-тактической и физической подготовки зрительного и слухового анализаторов. Второй вид координационных способностей, существенно влияющий на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности пловцов, — способность к произвольному расслаблению мышц. Высокий уровень этой способности создает хорошие предпосылки для синхронизации деятельности мышц (синергистов и антагонистов) при выполнении разнообразных тренировочных и соревновательных упражнений [79,103].

Координационные способности проявляются в целесообразном выборе двигательных действий из объема освоенных навыков, их оптимальном увязывании между собой, сознательном и условно-рефлекторном корреги-ровании движений. Основной особенностью упражнений, направленных на совершенствование координационных способностей, является их сложность, нетрадиционность, новизна, возможность многообразных и неожиданных решений двигательных задач. При определении средств повышения координационных способностей следует помнить, что их совершенствование связано с накоплением большого количества разнообразных двигательных навыков и выбором путей их оперативного объединения в комплексные двигательные действия [78,79]. Развитие координационных способностей тесно связано с совершенствованием специализированных восприятий — чувства воды, пространства, времени, темпа, ритма, развиваемых усилий, так как именно с этими способностями тесно связано умение

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Молчанова, Наталья Вадимовна

Выводы

1. Ныряние на максимально возможную дистанцию в длину происходит в смешанной аэробно-анаэробной зоне (содержание лактата в крови 3.49±0.26 ммоль/л) из-за развивающегося гипоксического состояния в организме фридайвера (снижение уровня оксигенации крови у высококвалифицированных фридайверов до 72±6%, у низкоквалифицированных - до 92±3%). Мощность работы при этом умеренная: скорость передвижения под водой в ластах 1 Д5±0Д м/с.

2. У спортсменов высокой квалификации отмечается общий пониженный уровень потребления кислорода, что выражается в меньшей ЧСС (76,93± 12,45 уд/мин.) во время ныряния на дистанцию 50 м, по сравнению со спортсменами низкой квалификации (98,2±13,62 уд/мин.). Можно предположить развитие у фридайверов комплекса приспособительных механизмов, в результате которых организм переходит на более низкий уровень функционирования.

3. Физическими качествами, определяющими динамику уровня спортивных достижений у фридайверов на этапе совершенствования спортивного мастерства, являются общая и специальная выносливость, гибкость, координационные способности. Физическими качествами, наиболее значимыми при нырянии в глубину являются специальная и силовая выносливость, скоростные и координационные способности, гибкость.

4. Критериями для классификации зон интенсивности тренировочных нагрузок во фридайвинге при нырянии в длину являются объективные характеристики состояния организма спортсмена в фазах срочной адаптации (ЧСС 65,18±9,71 уд/мин.), компенсации (ЧСС 111,63±8,82 .уд/мин.) и декомпенсации (ЧСС 100,2±22,69 уд/мин.), которые возникают в связи с развивающимся гипоксическим состоянием в организме фридайвера. Изменения объективных характеристик состояния организма спортсмена (ЧСС, уровень оксигенации крови и др.) связаны с возникновением и увеличением субъективных ощущений дыхательного дискомфорта во время ныряния в длину. Зоны интенсивности нагрузки определяются количеством метров, преодолеваемых после наступления физиологической критической точки, субъективно ощущаемой как возникновение дыхательного дискомфорта.

5. Разработанная и апробированная методика физической подготовки фри-дайверов в подготовительных периодах различных макроциклов является эффективной, и позволяет успешно сочетать в годичном цикле ныряние в длину и в глубину. Безопасность в тренировочном процессе достигается нормированием нагрузки с заданными объемом и интенсивностью гипок-сической работы, которые определяются индивидуальными возможностями спортсменов и задачами этапа подготовки.