Адаптация биоэнергетических процессов в развитии выносливости и скоростно-силовых качеств квалифицированных дзюдоистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор наук Пашинцев Валерий Георгеевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации доктор наук Пашинцев Валерий Георгеевич
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Физиологические аспекты физической работоспособности спортсменов
2.2. Системы, обеспечивающие развитие физической работоспособности дзюдоистов
2.3. Биоэнергетические процессы, влияющие на развитие и обеспечение физической работоспособности дзюдоиста
2.4. Заключение
3. МЕТОДИКА, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Методика базовой физической подготовки дзюдоистов
3.2. Скоростно-силовая подготовка дзюдоистов
3.3. Методы и организация исследования
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Констатирующий эксперимент
4.2. Формирующий эксперимент
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Список сокращений
АВР-О2 - артериально-венозная разница по кислороду;
АТФ - аденозинтрифосфат;
АДФ - аденозиндифосфат;
АД -артериальное давление;
АДср - среднее артериальное давление;
АДс - систолическое артериальное давление;
АДд - диастолическое артериальное давление;
АМФ - аденозинмонофосфат;
КрФ - креатинфосфат;
КСВ - коэффициент специальной выносливости; ЦНС - центральная нервная система; МОД - минутный объём дыхания; О2 - кислород;
рН - водородный показатель кислотно-щёлочного состояния организма; Н+ - протон водорода;
НСО3 - бикарбонат (основной внеклеточный буфер); МПК - максимальное потребление кислорода; ЧСС - частота сердечных сокращений; СО2 - двуокись углерода;
Мах У02 - максимальное потребление кислорода;
ПАНО - порог анаэробного обмена;
МО - минутный объём сердца;
УО - ударный объём сердца;
махО2 -долг - максимальный кислородный долг;
МАМ - максимальная анаэробная мощность;
МВЛ - максимальная вентиляция лёгких;
ЖЁЛ - жизненная ёмкость лёгких;
ЖИ - жизненный индекс лёгких;
РОвд - резервный объём вдоха;
РОвыд - резервный объём выдоха;
Бр02 - насыщение (сатурация) крови кислородом;
СОЭ - скорость оседания эритроцитов;
Ацетил-КоА - активная форма уксусной кислоты;
НАДФН - никотинамиддинуклеотидфосфат;
САД - среднее артериальное давление;
ОФП - общефизическая подготовка;
СФП - специальная физическая подготовка;
ЭЭМ - эффективность экспираторных мышц;
ЭИМ - эффективность инспираторных мышц;
ЭДМ - эффективность дыхательной мускулатуры;
БПЛ -бронхиальная проходимость лёгких;
Н2СО3 - угольная кислота;
КаИСОэ - бикарбонат натрия;
КИСОэ - бикарбонат калия;
КаИ2Р04 - дигидрофосфат натрия;
Ка2ИР04 -гидрофосфат натрия;
ОН" - гидроксильный ион;
Н 3О+ - гидроксоний;
Н2О - вода;
Ш+ - ионы натрия;
К+ - ионы калия;
Са2+ - ионы кальция;
Mg2+ - ионы магния;
ИБ -свободная группа миозина;
МС- медленносокращающиеся мышечные волокна;
БС - быстросокращающиеся мышечные волокна;
ДЕ - двигательные единицы мышцы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация биоэнергетических процессов в развитии выносливости и скоростно-силовых качеств квалифицированных дзюдоистов»
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Спортивные единоборства традиционно относят к видам спорта, в которых основную роль играет физическая подготовка спортсменов. Многочисленные научные исследования физиологических функций борцов, педагогические наблюдения в условиях учебно-тренировочного процесса, проведенные с участием спортсменов-единоборцев, и соревновательная практика подтверждают тот факт, что высокий уровень физической работоспособности является основным фактором успешной реализации технико-тактических действий в соревновательных условиях [31,46,76,95,133,165,456,498,522].
Поиск эффективных путей, способствующих повышению уровня специальной выносливости[119,174,233,426,490,511] и скоростно-силовых способностей[12,55,75,102,124,128,190,297,310,403,421,470,474] в системе подготовки единоборцев, является одной из актуальных проблем.
В условиях напряжённой мышечной работы выносливость проявляется в виде трёх отличных по своей физиологической природе свойств организма: аэробной способности, связанной с потреблением кислорода и окислительного превращения пищевых веществ главным образом, (углеводов и жиров) в энергию; гликолитической анаэробной способности, которая использует при работе в качестве основного источника энергии анаэробный ферментативный распад углеводов, приводящий к образованию молочной кислоты в работающих мышцах; алактатной анаэробной способности, связанной с использованием внутримышечных резервов АТФ и КрФ. Конкретное проявление выносливости у спортсменов всегда носит специфический характер. Специфичность её проявлений определяется соотношением в уровне развития биоэнергетических потенций, устанавливающихся в процессе тренировки в избранном виде двигательной деятельности [323,441,442,451,469,487].
Проблемная ситуация, сложившаяся в настоящее время, заключается в том, что многие специалисты по спортивной борьбе
[159,182,202,281,283,316,354,365,371,481,492], исследовавшие физические качества спортсменов, определяя методы педагогического воздействия для их развития, до последнего момента не пришли к единому представлению о путях развития спортивной работоспособности (выносливости и скоростно-силовых качеств) борцов, особенно разноречивы рекомендации для дзюдоистов. Из отдельных работ [44,200,284,360,402,414,457] нельзя понять, что является основой развития спортивной работоспособности: скоростно-силовые качества или специальная выносливость. Непонятно, как развивать саму выносливость, увеличивать аэробную или анаэробную производительность организма борцов, на этот счёт существует несколько противоположных мнений [21,150,181,212,423,438, 439,445].
Поэтому недостаточность изучения биологической составляющей данной проблемы, несогласованность мнений специалистов по важнейшим практическим вопросам, определяющим эффективное решение развития работоспособности дзюдоистов, позволяет считать выбранную тему исследования актуальной.
Исходя из вышеизложенного, вполне очевидна актуальность исследования, которая заключается в изучении адаптационного становления биоэнергетических факторов, влияющих на развитие спортивной работоспособности, которое происходит в процессе нарастания физиологических изменений в моторных мышечных единицах при тренировке дзюдоистов.
Объектом исследования являлись биоэнергетические процессы, происходящие в мышцах при развитии спортивной работоспособности дзюдоистов.
Предметом исследования была зависимость между усвоением кислорода в организме и развитием выносливости и скоростно-силовых качеств спортсменов при повышении их эффективности в тренировочных программах различной направленности.
Цель исследования: выявить значимость различных биоэнергетических факторов (аэробного, аэробно-анаэробного, анаэробно-гликолитического, анаэробно-алактатного) для развития выносливости и скоростно-силовых качеств и разработать физиологически обоснованную методику совершенствования физической работоспособности дзюдоистов.
Гипотеза исследования. Во время соревновательной деятельности организм дзюдоистов обеспечивается энергией различными механизмами: аэробным, смешанным, гликолитическим и алактатным, поэтому для развития специальной работоспособности необходимо развивать все эти компоненты.
Предполагалось, что развитие специальной работоспособности дзюдоистов в последовательности: аэробный, аэробно-анаэробный, гликолитический и на предсоревновательном этапе подготовки алактатный компоненты выносливости будут создавать лучшие условия для совершенствования физиологических механизмов энергообеспечения и значительно повысят соревновательный потенциал.
Кислород является основным фактором в окислительно-восстановительных процессах в мышцах, от функциональной активности которых зависит работоспособность спортсмена, поэтому улучшение диффузных и перфузных возможностей респираторной системы поднимет порог анаэробного обмена, улучшив возможности гликолитических процессов, обеспечит достаточное производство АТФ и создаст условия для реализации алактатных механизмов энергообеспечения.
Предполагалось, что, при улучшении межмышечной координации с помощью силовых упражнений аэробного характера, будут созданы условия для взаимодействия мышечных групп участвующих в выполнении технических действий, при совершенствовании внутримышечной координации между быстрыми окислительными и гликолитическими волокнами мышечного волокна с помощью силовых упражнений в смешанном и анаэробном режиме, улучшидся возможность проведения
быстрых атакующих действий и относительно медленных защитных. При совершенствовании скорости проведения нервно-мышечного импульса в силовых упражнениях алактатного обеспечения, можно создать условия для проведения дзюдоистами технических действий взрывного характера.
В соответствии с целью исследования и на основании принятой рабочей гипотезы, в работе поставлены следующие задачи:
1) разработать биологическую модель и алгоритмы влияния различных видов нагрузки на организм спортсменов при развитии функциональной работоспособности;
2) определить влияние различных видов нагрузки на системы дыхания, крови и морфофизиологические показатели дзюдоистов;
3) определить корреляционную, факторную и кластерную зависимость специальной выносливости от применения нагрузок различной направленности;
4) выявить регрессионные модели развития коэффициента специальной выносливости в зависимости от применения нагрузок различной направленности;
5) проверить методику развития физической работоспособности дзюдоистов на основе последовательного применения нагрузок различной направленности.
Теоретико-методологической основой исследования явились труды специалистов в области физиологии и биохимии спорта, теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, определившие взаимосвязи биологических процессов организма спортсменов и физических нагрузок [8,29,41,49,83,98,104,121,143,144,145,146,147,191,196,197,199,246, 249, 251,163,165,271,312,388,389,390,392,397,398,479,483,503,507].
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Биологическая модель физической работоспособности обеспечивает управление тренировочным процессом дзюдоистов.
2. Влияние нагрузок различной направленности на физическую работоспособность дзюдоистов.
3. Средства и методы тренировки, направленные на развитие биоэнергетических факторов (аэробного, аэробно-анаэробного, анаэробно-гликолитического, анаэробно-алактатного), эффективно развивают физическую работоспособность дзюдоистов.
4. Каждый из биоэнергетических факторов требует своего этапа увеличения энергетического потенциала спортивной работоспособности при развитии выносливости и скоростно-силовых качеств.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• определена биологическая составляющая модели развития физической работоспособности, обеспечивающая необходимые скоростно-силовые качества и выносливость дзюдоистов на основе их комплексного совершенствования;
• разработан способ количественной оценки функциональных показателей работоспособности дзюдоистов на основе биоэнергетических тестов, определяющих состояние организма на определённом этапе тренировки;
• разработаны алгоритмы физической работоспособности, обеспечивающие максимальное потребление кислорода, повышающие ПАНО, совершенствующие буферные системы организма, мобилизующие креатинфосфатный механизм мышц, увеличение скоростно-силового потенциала мышц, совершенствование внутри мышечной координации и скорости проведения импульса, повышение гормональной регуляции функциональной работоспособности;
• установлена закономерная зависимость между усвоением кислорода в организме и физической работоспособностью дзюдоистов;
• выявлены эффективные средства (длительный и интервальный бег, прыжковые упражнения, упражнения с гирями) и методы (равномерный,
повторный, интервальный) для совершенствования усвоения кислорода в организме и развития скоростно-силовых качеств в тренировке борцов; • предложена и экспериментально апробирована система тренировочных нагрузок дзюдоистов, в форме строго регламентированных заданий, систематизированных на основе преимущественного характера физиологического воздействия применяемых средств и методов подготовки спортсменов.
Теоретическая значимость. В результате проведённого исследования была выявлена биологическая модель физической подготовки и алгоритмы развития аэробного, аэробно-анаэробного, гликолитического и алактатного компонентов выносливости. Определены алгоритмы развития межмышечной и внутримышечной координации, увеличения скорости проведения нервно-мышечного импульса. Это позволяет дополнить данные физиологии о механизмах адаптационных реакций организма спортсмена на физические нагрузки различного энергетического характера. Различия в динамике кардиореспираторных показателей свидетельствуют о том, что для поддержания конкретной нагрузки необходимо разное сочетание показателей взаимодействия систем дыхания и кровообращения, зависящее от характера работы, объёма, интенсивности и работоспособности спортсмена.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику подготовки квалифицированных дзюдоистов биологической модели их физической работоспособности, от уровня которой зависит эффективность тренировочной и соревновательной деятельности.
Полученные в работе данные могут быть использованы тренерами для обоснования тренировочных схем при планировании подготовки спортсменов, преподавания соответствующих разделов физиологии физической активности в вузах физкультурного профиля, на факультетах физической культуры, для написания учебно-методических пособий, разработки спецкурсов, а также может служить методической основой для последующих исследований в области физиологии спорта.
Этапы исследования. Исследования проводились в четыре этапа с сентября 1999г. по декабрь 2014 г. на базе ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина».
На первом этапе с сентября 1999г. по август 2003 г. был проведён анализ учебной и научно-методической литературы, обобщен передовой практический опыт тренеров по подготовке единоборцев и разработке плана распределения воздействия биоэнергетических факторов на организм спортсменов при развитии выносливости и скоростно-силовых качеств. Разработана концепция совершенствования выносливости и скоростно-силовой подготовки дзюдоистов.
На втором этапе с сентября 2003г. по июнь 2005 г. осуществлялись предварительные исследования. В качестве испытуемых были привлечены спортсмены дзюдоисты в количестве 10 человек. Возраст испытуемых 17-25 лет. Занятия проводились согласно разработанному плану распределения воздействия биоэнергетических факторов на организм спортсменов при развитии выносливости и скоростно-силовых качеств.
На третьем этапе работы с сентября 2005г. по май 2008 г. был проведён основной биологический эксперимент, основанный на результатах предыдущих исследований.
На четвёртом этапе исследования с мая 2008г. по декабрь 2014 г. все полученные материалы были систематизированы, обработаны, сведены в таблицы. Осуществлялось написание и оформление диссертационной работы.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены и одобрены на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции: «Профессиональная подготовка педагогов-специалистов в области физической культуры и спорта (Малаховка, 1999); Международной конференции «Управление психологической деятельностью человека» (ВНИИФК,1999); Всероссийской
научной конференции «Актуальные проблемы физического воспитания школьников» (Малаховка, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье в ХХ1 веке» (Тула, 2000); Второй научно-практической конференции «Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования» (РГАФК, 2001); 1-ой научно-методической конференции педагогического института физической культуры (ПИФК МГПУ, 2002); Всероссийской научной конференции «Совершенствование системы подготовки кадров на кафедрах спортивной борьбы в государственных образовательных учреждениях физической культуры» (РГУФК, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Организация и методика учебной, оздоровительной и спортивной работы в вузе» (Воронеж, 2006); 5-ой научно-методической конференции (ПИФК МГПУ, 2006); У11 международной научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора Чумакова Е.М. «Исследования молодых учёных в практику единоборств»: (РГУФК, 2007); 6-ой научно-методической конференции (ПИФК МГПУ, 2007); ХУ11 Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы физического воспитания и студенческого спорта в условиях модернизации высшей школы» (Казань,2007); ХХ1 Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); «Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направления модернизации» (Москва, 2011); «Совершенствование системы подготовки кадров по единоборствам» (Москва, 2011); 1 Открытой Российской научной конференции «Образование, физическая культура, спорт и здоровье:анализ проблемы» (Смоленск, 2012); 7 Международной научно-практической конференции «Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте» (Смоленск,2013); Международной научной конференции «Научное и
кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса» (Казань, 2013); Международной научно-практической конференции «Наследие крупных спортивных событий как фактор социально-культурного в экономике развития региона» (Казань: Поволжская ГАФКСиТ, 2013); ХХ11 съезд Физиологического общества имени И.П. Павлова (Волгоград, 2013); Съезде физиологов стран СНГ (Сочи,2014), Международной научно-практической конференции «Развитие образования, педагогики и психологии в современном мире (Воронеж,2014).
По материалам диссертации опубликовано 59 работ, в том числе 15 в рецензируемых печатных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. 1 работа в иностранном рецензируемом журнале В публикациях содержится полный объём информации, касающийся темы диссертации.
Основные данные, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно при консультации доктора биологических наук, профессора В.И. Максимова.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований были внедрены в ООО «Люберецкий районный клуб бокса «Спартак» в учебно-тренировочных группах, в Государственном образовательном учреждении г. Москвы «Самбо-70» в учебно-тренировочных группах четвёртого года обучения, в ГОУ ДОСН СДЮСШОР № 45 г. Москвы в учебно-тренировочных группах, в ГОУ ДОСН СДЮСШОР №64 г. Москвы, в сборных командах России по дзюдо среди мужчин и женщин.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, актов внедрения результатов работы в практическую деятельность спортивных организаций. Она изложена на 349 страницах печатного текста и содержит 48 таблиц, 55 рисунков, 16 приложений. Список литературы охватывает 528 источников, из которых 82 работы иностранных авторов.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Физиологические аспекты физической работоспособности
спортсмена
В настоящее время понятие «работоспособность спортсмена» имеет различную трактовку: так, одни понимают работоспособность как максимум работы, который в состоянии выполнить человек [148,465], другие как способность спортсмена совершать специфическую для него работу [158,447]. Специальная работоспособность спортсменов часто рассматривается как его тренированность, т. е. пригодность к выполнению специального круга спортивных заданий [178]. С понятием работоспособности у спортсмена тесно связано представление об утомлении, выносливости и скоростно-силовых качествах. Так, утомление - это вызванное нагрузкой временное снижение работоспособности, а выносливость - это способность противостоять утомлению [428].
В спортивной борьбе выделяются некоторые факторы, определяющие работоспособность спортсмена: функциональные возможности, атлетическая подготовленность, технико-тактическое мастерство, рациональная тактика и психологическая подготовленность [39,63,78,90,135,140,238,452].
В последнее время развернулась дискуссия вокруг термина «работоспособность». Одни авторы [311,482] предлагают отказаться от этого термина в связи с тем, что он не научен и невозможно дать универсальное, всеобъемлющее его определение. Другие [387,466] считают, что это не причина для изъятия термина из лексикона, так как идеальных истолкований понятий (дефиниций) вообще быть не может, а термин «работоспособность» прочно вошел в нашу речь. Более того, термин «физическая работоспособность»[218] является наиболее универсальным для определения физической деятельности человека, а термин «выносливость» при этом отражает разновидность физической деятельности, отличающейся невысокой интенсивностью и значительной продолжительностью.
Соревновательная деятельность в борьбе протекает с переменной интенсивностью нервно-мышечных напряжений с дискретно-экстремальными нагрузками[338,393,508]. Это предъявляет высокие требования к двигательно-координационным способностям борцов, к способностям быстро и точно оценивать пространственно-временные условия деятельности, к возможностям переключения с одного на другое действие и т. д. Особо высоки требования к реализации скоростных возможностей и специфической выносливости: скоростной, силовой, скоростно-силовой. Соревнования требуют от спортсменов проявления высокого уровня именно физической работоспособности [22,248,495]. Известно, что дзюдо характеризуется высокой напряженностью технико-тактических действий, требующих от спортсмена максимальных мышечных усилий и умения проявлять их в быстро меняющейся обстановке. Периоды высокой активности с паузами относительного отдыха составляют около 30 с, максимальный пульс составляет 180-230 уд/мин, общий кислородный долг - от 5,0 до 7,9 л. Такой вид деятельности требует мобилизации функциональных возможностей организма и предъявляет высокие требования к работоспособности спортсмена [352]. В дзюдо эффективность выполнения технических действий зависит не только от уровня развития выносливости, но и от развития скоростно-силовых качеств [164,496]. Так, в спортивной борьбе на величину пульса влияют особенности сочетания многообразных сложных, чередующихся действий спортсмена: борьба за захват, подготовительные движения к проведению приёма, удачные и неудачные попытки провести приём, защитные действия и преодоление сопротивления соперника [417,308].
Таким образом, готовность к демонстрации дзюдоистом технико-тактического мастерства на высоком функциональном уровне выносливости и скоростно-силовых качеств обеспечивается его физической работоспособностью.
Согласно теории функциональных систем, предложенной П.К. Анохиным [29], результат действия является ведущим фактором организации различных адаптивных процессов у человека.
Мышечная работа вызывает многократное (в 15-20 раз) увеличение объема легочной вентиляции. Эти изменения происходят под влиянием комплекса факторов: безусловных и условных рефлексов, а также гуморальных влияний [4,334,478]. Следует подчеркнуть, что ведущий механизм изменения функции дыхания связан со сдвигами химизма внутренней среды организма и в первую очередь с динамикой газообмена О2 и СО2. Программа быстрых приспособительных реакций организма направлена на сохранение гомеостаза организма. Механизм адаптации дыхания к мышечной деятельности в первую очередь носит нервно-рефлекторный характер, несмотря на то, что в его основе лежат биохимические процессы, связанные с изменением содержания О2 и СО2 в крови [17,512].
В зависимости от уровня гипоксического и гиперкапнического состояния во время мышечной работы разной интенсивности может преобладать либо биомеханический, либо гомеостатический тип регуляции дыхания [17,446].
Важным физиологическим механизмом повышения эффективности внешнего дыхания является закрепление условно-рефлекторных связей, обеспечивающих согласование дыхания с длительностью выполнения отдельных частей целостного акта. Большое значение при физических упражнениях также принадлежит произвольному управлению дыхательными движениями, т.е. кортикальному механизму регуляции дыхания [16,257,410].
Общеизвестна тесная функциональная связь систем кровообращения и дыхания в обеспечении энергетических потребностей организма при мышечной работе. Повышение уровня нагрузки закономерно приводит к увеличению сдвигов показателей со стороны обеих систем. Наряду с этим данные литературы говорят о наличии определенных индивидуальных особенностей в адаптации систем энергообеспечения к физической нагрузке. У одних лиц отмечаются более выраженные сдвиги со
стороны сердечнососудистой системы — циркуляторный тип, у других со стороны дыхательной системы - респираторный тип [245].
У нетренированных людей увеличение легочной вентиляции при работе является результатом учащения дыхания. У спортсменов при высокой частоте дыхания до определённых пределов растет и глубина дыхания. Это наиболее рациональный способ срочной адаптации дыхательного аппарата к нагрузке. Проявление признаков тренированности выражается в менее значительном снижении процента насыщения крови кислородом, а также в более быстром снижении показателей функций внешнего дыхания на первых минутах после рабочего периода и в укорочение времени возвращения их к исходным данным покоя [410,502].
Менее выражено, чем МВЛ, изменяется под влиянием тренировки ЖЁЛ. Этот показатель не входит в число определяющих факторов спортивных достижений. В то же время [368,488] указывают на то, что ЖЁЛ зависит от размеров тела, возраста, а также функционального состояния и физической тренированности человека. Наряду с этим данный показатель учитывается в другом важном для оценки функциональных возможностей показателе - Жизненном индексе (ЖИ). Наиболее высокий ЖИ отмечен у пловцов. Отмечается значительное увеличение ЖЁЛ свыше 70% у баскетболистов и триатлонистов по сравнению с легкоатлетами, тяжелоатлетами и борцами. Имеются данные, указывающие на то, что чем выше ЖЁЛ, тем может быть меньше стоимость работы аппарата внешнего дыхания [53].
Имеются данные о реакции системы внешнего дыхания спортсменов на нагрузку и изменения насыщения крови кислородом. У тренированных лиц более высокая переносимость субкритических нагрузок по степени и длительности. При этом у них наблюдаются наименьшие отклонения в функциональных показателях относительно не спортсменов. Оптимальные соотношения показателей внешнего дыхания и кровообращения выявлены у спортсменов в возрасте от 25 до 29 лет, когда отмечается более редкое и глубокое дыхание, а также наибольшее поглощение кислорода в 1 минуту. Меньшая частота пульса и отчетливое замедление скорости кровотока при
отсутствии существенных отличий по АД. Наряду с этим имеются данные, что глубокое дыхание во время физической работы при определенных условиях не выгодно. Значительно отличаются величины показателей внешнего дыхания и кровообращения у спортсменов различного уровня квалификации [59,480].
Спортсмены оказываются в состоянии задерживать дыхательные движения, доводя себя до более высоких степеней гиперкапнии и гипоксии дольше, чем нетренированные люди [43,58]. Эта закономерность во многом связана с развитием системы транспорта кислорода в процессе занятий спортом. Есть данные[256], что время задержки дыхания на вдохе хорошо коррелирует со степенью падения процента оксигемоглобина в артериальной крови во время задержки (г=0,914). Также была выявлена не очень высокая, но весьма близкая к границе достоверности корреляция между временем задержки дыхания на вдохе и ЖЁЛ (г=0,410) [17].