Физиологические аспекты применения растительных препаратов в сочетании с липоевой кислотой для коррекции отъемного стресса у поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Химичева, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Химичева, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Проблема стрессовых дезадаптации в животноводстве.
1.2 Клинико-биохимическая характеристика отъёмного стресса у поросят.
1.3 Фармакологическая коррекция стресс-реакций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические аспекты применения растительных препаратов в сочетании с липоевой кислотой для коррекции отъемного стресса у поросят»
Актуальность темы. В настоящее время стрессы остаются актуальной проблемой животноводства. Они наносят большой экономический ущерб, складывающийся из потерь вследствие замедленного роста, снижения продуктивных качеств молодняка, увеличения заболеваемости, а также затрат, связанных с, проведением профилактических и лечебных мероприятий. Интенсивное ведение животноводства предполагает учет физиологических возможностей организма животных на всех этапах их индивидуального развития (В.Ф. Лысов, 1988; В.И. Лазаренко, В.Н. Важенин. В.Ф. Генкель. 1989).
Особенно много различных неблагоприятных стресс-факторов в свиноводстве. Отъем служит особенно сильным стрессором для поросят, включающим отлучение от матери и формирование новых групп, перевод животных в другое помещение, переход от материнского молока на новый состав рациона, изменение микроклимата, вакцинацию и др. (B.C. Бузлама, 1987, 1989; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; Э.Г.Шутов, 1994; C.B. Бузлама, 2003 и др.).
Комплекс реакций, возникающих в ответ на дестабилизирующее воздействие стрессоров и направленных на сохранение гомеостаза и жизни поросят во многом определяется уровнем, запасом и мобильностью резистентности организма животных. Поэтому их профилактика, в первую очередь, должна быть направлена на повышение уровня клеточных и гуморальных механизмов защиты (С.И. Пляшенко, В.Т. Сидоров, 1990; В.Е. Чумачеяко, 1991; В.И. Беляев, С.П. Качанова, 1991; P.A. Кадымов, 1992 Е.Л. Сартасов, 1992, и др).
Несмотря на многочисленные исследования в этой области, остается еще много нерешенных вопросов. Серьезные затруднения вызывает прогнозирование течения стрессовых реакций, не исчерпаны возможности по изысканию эффективных профилактических и лечебных средств и мероприятий для борьбы со стрессом.
В связи с этим одной из первоочередных задач, стоящих перед ветеринарной наукой, учитывая сложившиеся современные экономические условия в животноводстве, является выяснение закономерностей течения стресса и его последствий, а также разработка и внедрение в производство малотоксичных препаратов, не обладающих побочными явлениями для профилактики отъёмного стресса у поросят.
Профилактика и устранение вредных последствий стресса и разработка способов поддержания гомеостаза или повышения адаптивных способностей с помощью недорогих и эффективных препаратов является актуальной задачей.
Таких препаратов в свиноводстве мало, потому, что этим требованиям могут отвечать только естественные, физиологичные вещества (О.Н. Воскресенский, В.Н. Бобырев, 1992; К.В. Лузбаев, 1995; Е.М. Храброва, 1999; Р.Х. Кармолиев с соавт., 2000). Таким образом, поиск новых лекарственных средств для коррекции отъёмного стресса, а также комплексное использование средств природного происхождения и антиоксидантов в качестве стресс -корректоров имеет большое научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, являлось изучение возможности адаптации поросят-отъёмышей к условиям промышленной технологии и разработка способа снижения отрицательного воздействия отъёмного стресса на организм поросят с помощью комплексного применения препаратов растительного и синтетического происхождения.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выяснить влияние отъёмного стресса на морфо-биохимические показатели крови и гормональный статус поросят.
2. Разработать и испытать в производственных условиях оптимальную дозу синтетического препарата антиоксидантного действия.
3. Изучить действие средств растительного и синтетического происхождения на морфо-биохимические показатели крови и гормональный статус поросят при разных сроках отъёма.
4. Выяснить действие средств растительного и синтетического происхождения на продуктивные качества поросят-отъёмышей.
5. Разработать способ коррекции отъёмного стресса и повышения продуктивных качеств поросят.
6. Обосновать экономическую эффективность комплексного применения препаратов растительного и синтетического происхождения при выращивании молодняка свиней.
Научная новизна результатов исследования. Впервые на основе изучения морфологический, биохимических показателей крови и гормонального статуса организма поросят в научно-производственных опытах проведено обоснование эффективности использования отвара из сбора крапивы и шиповника совместно с липоевой кислотой для коррекции отъёмного стресса.
Установлено положительное влияние комплексного препарата на физиологический статус, продуктивность и сохранность поросят-отъёмышей.
Практическая значимость работы. Разработан и внедрён в свиноводческих хозяйствах Орловской области способ коррекции отъёмного стресса поросят, повышающий их адаптационные возможности и продуктивные качества.
Разработанный способ позволяет увеличить сохранность поросят- • отъёмышей в 35-ти и 60-ти дневном возрасте на 8,4% и 16,7%, увеличить живую массу к 4-х месячному возрасту на 12,6% и 12,8% и получить экономический эффект на 1 тысячу голов поросят-отъёмышей составляет 239 тыс. руб и 227,8 тыс. руб. соответственно. Результаты исследований внедрены в ОАО Агрофирма «Ливенское мясо», ЗАО «Ломовское». Теоретический материал используется на кафедре частной зоотехнии и биотехнологии Орел ГАУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследований влияния комплексного препарата растительного и синтетического происхождения на морфологические, биохимические показатели крови, гормональный статус, продуктивность и сохранность поросят, выращиваемых с применением технологии 35-ти и 60-ти дневного срока отъёма.
2. Способ коррекции отъёмного стресса, повышающий продуктивные качества поросят-отъёмышей.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на ежегодных расширенных заседаниях кафедры частной зоотехнии и биотехнологии Орёл ГАУ (20022006гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы» (Орёл, 2002); международной научно-практической конференции «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004); международной научно-практической конференции «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2004); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы ветеринарии 21 веке», посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА (Улан-Удэ, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию ветеринарной службы Курской области (Курск, 2005); Proceedings of the 9th International Multidisciplinary Conference "Stress and behavior" (St-Petersburg, Russia May 16-19, 2005), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных», посвященной 80-летию факультета ветиринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет» им. К.Д. Глинки (Воронеж, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений для практики, приложения, списка литературы, включающего 175 отечественных и 48 иностранных источника. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 35 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Химичева, Светлана Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Отъём поросят, является важнейшим технологическим фактором, вызывающим нарушение функционального гомеостаза животных и развитие стрессовой реакции. Стресс, вызванный отъёмом в 35 и 60 дней сопровождается:
- снижением в крови поросят-отъёмышей количества гемоглобина, эритроцитов, эозинофилов, лимфоцитов, моноцитов, альбуминов, (3-глобулинов;
- увеличением количества лейкоцитов, палочкоядерных и сегментоя-дерных нейтрофилов, общего белка, а-глобулинов, у-глобулинов, глюкозы;
- повышением интенсивности пероксидации липидов (возрастает в крови уровень малонового диальдегида при отъёме в 35 и 60 дней на 44,1% и 38,8% (Р < 0,001) и витамина Е 35,9% (Р < 0,01) и 30,0% (Р < 0,001) соответственно;
- низкими компенсаторными возможностями метаболизма (об этом говорит резкое увеличение молочной и пировиноградной кислот при отъёме в 35 дней на 33,9% и 31,6% (Р < 0,01), при отъёме в 60 дней на 20,6% и 16,7% (Р <0,01) соответственно;
- повышением уровня кортизола в крови поросят-отъёмышей в 3,9 раза (Р < 0,001) и в 2,3 раза (Р < 0,001), а также адреналина на 66% (Р < 0,001) и
48% (Р < 0,001) соответственно.
2. Оптимальной дозой липоевой кислоты для поросят при отъёме в 35 дней является 0,004 млг/гол, а при отъёме в 60-ти дневном возрасте - 0,008 млг/гол. Применение препарата в этих дозах при отъёме в 35 и 60 дней соответственно снижало в крови поросят содержание глюкозы на 5,7% и 9,0%, молочной кислоты на 21,5% (Р<0,01) и 18,8% (Р<0,05), МДА на 17,6% (Р<0,01) и 20,8%.
3. Установлено влияние комплексного применениния отвара крапивы + шиповник и липоевой кислоты, на улучшение гематологических показателей у поросят при 35-ти и 60-ти дневном сроке отъёма - наблюдается повышение количества эритроцитов, гемоглобина, в пределах физиологической нормы. В лейкоцитарной формуле выявлено снижение удельного веса палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, при увеличении относительного количества эо-зинофилов, лимфоцитов и моноцитов.
4. Применение отвара из сбора лекарственных растений (крапива + шиповник) совместно с синтетическим препаратом - липоевой кислотой за 20 дней до отъёма в 35-ти и 60-ти дневном возрасте способствовало снижению в крови поросят кортизола на 9,0% и 12,0% (Р < 0,001), адреналина на 21,5% и 25,4% (Р < 0,001) соответственно.
5. Выпаивание поросятам-сосунам отвара из крапивы + шиповник в комплексе с липоевой кислотой оказывает регулирующее и нормализующее влияние на процессы метаболизма. Достоверно снижается в крови поросят как при 35-ти, так и при 60-ти дневном сроках отъёма уровень МДА на 29,6%) и 31,1% (Р < 0,001), увеличивается концентрация витамина Е на 37,0% (РОДИ) и 39,2% (Р<0,001) соответственно.
6. Комплексное использование отвара крапива + шиповник и липоевой кислоты способствует повышению продуктивных качеств поросят при отъёме в 35 и 60 дней: живая масса молодняка к 4-х месячному возрасту увеличилась на 12,6 и 12,8%, среднесуточный прирост на 12,9% и 13,2%, сохранность на 8,4% и 16,7%) соответственно.
7. Разработан способ профилактики отъёмного стресса и повышения продуктивных качеств поросят, который обеспечивает получение экономического эффекта в размере 239 тыс. руб. при отъёме в 35-ти дневном возрасте, 227,8 тыс. руб. при отъёме в 60-ти дневном возрасте на 1 тысячу голов поро-сят-отъёмышей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для снижения влияния стресс-факторов на организм поросят, возникающих при отъёме в 35-ти и 60-ти дневном возрасте, а также для повышения их сохранности и продуктивности рекомендуется за 20 дней до отъёма комплексное применение отвара крапивы и шиповника (в соотношении 1:1) и липоевой кислоты.
Отвар крапивы и шиповника следует давать в тёплом виде 3 раза в сутки в следующих дозах;
- 30 мл/гол, при отъёме в 35 дней;
- 45 мл/гол, при отъёме в 60 дней.
Липоевую кислоту (порошок) следует скармливать вместе с кормом 1 раз в сутки в следующих дозах:
- 0,04 г/гол, при отъёме в 35 дней;
- 0,08 г/гол, при отъёме в 60 дней.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АТФ - аденозинтрифосфат
АДФ - аденозиндифосфат
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АОЗ - антиоксидантная защита
ГАМК - гаммааминомасляная кислота
ГГАС - гипоталамо-гипофизарно-адреналовая система
ДВ - действующее вещество
КоА - коэнзим А
ЛДК - лактатдегидрогеназа
ОАС - общий адаптационный синдром
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РАСХН - Российская академия сельскохозяйственных наук
СНПС - состояние неспецифически повышенной сопротивляемости:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Воздействие стресс-факторов на организм сельскохозяйственных животных может приводить к развитию хронических патологических изменений и острых заболеваний (Ф.И.Фурдуй и др., 1989). На противостояние стрессу организм животного затрачивает массу энергетических и пластических ресурсов. Вследствие этого происходит резкое снижение функций воспроизводства, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, угнетение клеточного и гуморального иммунитета. Повышается риск возникновения заболеваний различной этиологии. В конечном итоге резко снижается количество и качество животноводческой продукции. Таким образом, стресс опосредовано наносит значительный экономический ущерб продуктивному животноводству (П.В.Макрушин, 1985). Исключительной важностью этой проблемы продиктовано большое внимание учёных к разработке методов коррекции и профилактики стресса и повышения продуктивных качеств животных.
С целью производственно-технологической оценки эффективности использования препаратов растительного и синтетического происхождения в критические периоды выращивания молодняка свиней для уменьшения отрицательных последствий стресса исследования проведены в четырёх направлениях. Прежде всего, сформулированы требования и подобраны ингредиенты для создания комплексного препарата, который бы способствовал адаптации поросят к новым условиям кормления и содержания при их отъёме.
Результаты первого раздела нашей работы свидетельствуют о том, что отъём поросят является технологическим фактором, вызывающим нарушение функционального гомеостаза животных и развитие стрессовой реакции. Об этом свидетельствуют изменения в лейкограмме крови поросят опытных групп на третьи сутки после отъёма, характеризующиеся эозинопенией, лим-фопенией и нейтрофилёзом, активацицией секреторной функции как мозгового, так и коркового слоя надпочечников, низкими компенсаторными возможностями метаболизма и повышением интенсивности пероксидации ли-пидов.
Важную роль в предупреждении и коррекции стрессорных повреждениях играют антиоксид анты (природные и их синтетические аналоги). Эти препараты обеспечивают такой уровень окислительного гомеостаза, как у адаптированных животных: ответная стресс-реакция происходит на более низком уровне при незначительном усилении перекисного окисления липи-дов. В результате применения антиоксидантов увеличивается стресс-устойчивость животных и снижается норма защитной реакции. Поэтому профилактика отъёмного-стресса и увеличение их продуктивных качеств за счёт увеличения их стрессустойчивости путём применения антиоксидантов является теоретически оправданным, что и подтверждает результаты наших исследований.
В результате проведённых нами исследований было установлено, что использование отвара из сбора крапивы и шиповника совместно с липоевой кислотой оказывает стимулирующее влияние на гемопоез и окислительно-восстановительные процессы в крови поросят при отъёме как в 35-ти дневном, так и в 60-ти дневном возрасте (повышение уровня гемоглобина на -3,5% (Р < 0,01) и 4,8% (Р < 0,001); количества эритроцитов на - 22,8% (Р < 0,01) и 25,7% (Р < 0,01), соответственно). Уровень кортизола и адреналина в крови поросят при отъёме в 35 дней были достоверно ниже на - 11,5 и 23,9%, а при отъёме в 60-ти дневном возрасте ниже - на 16,3 (Р < 0,001) и 27,2% (Р < 0,001) соответственно, что обеспечивает в организме животных достижение высокого уровня адаптационных механизмов. А также оптимизирует энергетическое обеспечение организма при отъёмном стрессе, что характеризуется меньшей гипергликемией, лучшей утилизацией молочной и пировиноград-ной кислот. Сопоставление полученных данных с литературными (A.C. Са-ратиков, 1974; И.В. Дардымов, 1976) позволяет говорить об энергетическом звене субклеточных механизмов повышенного уровня общей резистентности организма.
Таким образом, предлагаемый препарат препятствует деградации биологически активных веществ, участвующих в защите организма от вредных воздействий и накоплению токсичных продуктов перекисного окисления ли-пидов. Это усиливает защитные функции организма и доказывает эффективность применения установленной оптимальной дозы липоевой кислоты для коррекции отъёмного стресса у поросят.
Отсюда можно сделать вывод, что полученные нами данные убедительно дополняют существующие представления о стресспротекторном действии антиоксидантов.