Клиникоморфобиохимическая характеристика гепатодистрофий у поросят в зоне химического загрязнения и при применении витаминсодержащих препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Погребняк, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ16.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Погребняк, Оксана Владимировна
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность темы.
1.2. Цель и задачи исследований.
1.3. Научная новизна.
1.4. Практическая значимость и внедрение.
1.5. Апробация работы и публикации.
1.6. Основные положения, выносимые на защиту.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Загрязнение окружающей среды в Воронежской области.
2.2. Распространение патологии печени у свиней в условиях экологического неблагополучия.
2.3. Этиопатогенетические механизмы развития гепато дистрофий у свиней.
2.4. Клинико-морфологическая и биохимическая диагностика гепатодист-рофий у свиней.,.
2.5. Профилактика гепатодистрофий у свиней.
2.5.1. Влияние применения карнитина.
2.5.2. Влияние применения производных пантотеновой кислоты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиникоморфобиохимическая характеристика гепатодистрофий у поросят в зоне химического загрязнения и при применении витаминсодержащих препаратов»
1.1. Актуальность темы. В сельхозпредприятиях России в 1999 году незаразными болезнями переболело 39,8 % поголовья свиней, из них 81,3 % пришлось на долю поросят, а потери от падежа составили 39 млн. рублей (В. П. Иноземцев с соавт., 2000). Всё это происходит на фоне катастрофического снижения поголовья скота.
Например, на 2001 год поголовье свиней в Центрально-Чернозёмной зоне составило всего1916,8 тыс. голов (11% от валового поголовья РФ), а в Воронежской области - 451,4 тыс. голов против 1569,2 тыс. голов в 1990 году (А. М. Сысоев с соавт., 2001; В. Кононов, 2001).
Таким образом, стало реальной действительностью противоречие между затратами общества на обеспечение себя продукцией животноводства и полученными результатами.
Среди регистрируемых патологий свиней широкое распространение приобрёл синдром гепатодистрофии (В. Н. Байматов с соавт., 1998; Н. И. Кузнецов с соавт., 2001; С. М. Сулейманов с соавт., 2001 и др.).
По результатам многолетних исследований профессора Н. И. Кузнецова и его учеников гепатодистрофия свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах диагностируется общеклиническими методами исследования у 40-90 % свиноматок и полученного от них приплода, у 21,6-76 % поросят отъёмного возраста и у 57 % - молодняка свиней в период доращи-вания и откорма; биохимически - у 70 % свиноматок, 50-62,5 % поросят-сосунов, 25 % - поросят-отъёмышей; патологоморфологически практически у 100 % павших животных (А. М. Вислогузов, 1996; М. Д. Тагинцев, 1998.; А. П. Ерёмин, 2001; Н. И. Кузнецов с соавт., 2001).
Возникновение и распространение гепатодистрофий у молодняка свиней ряд авторов (А. В. Жаров, 1975-2000; В. Т. Самохин, 1997; Э. М. Сульман с соавт., 2001; L. Dolfini et al., 1992; Не Weiming et al., 1993; R. L. Walzem, 1993; B. Stoff et al., 1998) связывают с алиментарными факторами, другие (Б. 7
B. Уша с соавт., 1997; В. Е. Рябинин с соавт., 1998; Ю. П. Гичев, 1995; А. М. Гертман, 1997; А. М. Смирнов, 1997; С. М. Сулейманов с соавт., 1999; С. Г, Харина с соавт., 1999; J. Zmudzki et al., 1992; S. С. Thompson et al., 1993; U. Jarosz, 1994 и многие другие) - с загрязнением окружающей среды. В том и другом случаях это обусловливает возникновение стрессовой дезадаптации организма до наступления нозологически дифференцируемой патологии (В.
C. Бузлама, 1999), нарушение метаболических процессов, проявляющееся патологией печени (В. Н. Байматов с соавт., 1998) и снижение продуктивности животных (Г. Д. Толкушина, 2000).
Ведущая роль в развитии гепатодистрофии, в частности жировой дистрофии печени, принадлежит нарушению в ней обмена липидов. Одним из процессов жирового обмена является Р-окисление жирных кислот, протекающее в митохондриях гепатоцитов с образованием ацильного производного СоА, дающего при окислении в цикле Кребса основную долю энергии клетки (Foster С. V. L. et al., 1992). В качестве промежуточного трансмито-хондриального переносчика ацильных производных для |3-окисления жирных кислот выступает карнитин (Марри Р., 1993; A. Leninger, 1981). До настоящего времени нет достаточно аргументированного и единого мнения о патогенетической роли при гепатодистрофии карнитина (витамина Вт) и витамина В3 (В5, пантотеновой кислоты), которая рассматривается рядом авторов как вещество, обладающее антитоксическими свойствами в виду участия её в составе СоА в процессах ацетилирования (А. Г. Мойсеенок, 1977; К. Г. Дорофеев, 1999; К. Обербайль, 1996), а в сочетании с карнитином, лимитирующее процесс (3-окисления жирных кислот.
В связи с этим, в современных условиях ведения свиноводства изучение распространения, клинических, морфологических, биохимических, гистохимических, морфометрических и ультраструктурных механизмов возникновения патологии печени обусловлено необходимостью разработки и 8 внедрения в свиноводство высокоэффективных средств, обладающих лечебно-профилактическим действием при гепатодистрофиях поросят. Наиболее перспективны в этом плане препараты на основе природных компонентов, способствующие повышению биологического качества продукции и отвечающие стратегии экологической безопасности населения.
Однако, применение таких препаратов, как пантотеновая кислота и карнитин, являющихся естественными метаболитами организма для лечения и профилактики гепатодистрофий поросят до настоящего времени недостаточно научно обосновано.
Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Погребняк, Оксана Владимировна
5. ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость поросят-отъёмышей гепатодистрофией в крупном свиноводческом комплексе составила от 46,1 % до 57,1 %, а падёж из числа заболевших поросят гепатодистрофией составил 28,1 %. Поражения печени выявлены у 28,3 % поросят одномесячного возраста, у 40,1 % поросят в возрасте 1.5 месяцев и у 31.6 % - в возрасте более 2-х месяцев.
2. Гепатодистрофия у поросят клинически проявлялась в острой (28 %), подострой (48 %) и хронической (24 %) формах. Острое течение гепатодистрофии сопровождается быстрым нарастанием снижения двигательной активности поросят с развитием угнетённого состояния до ступора или нервного возбуждения в виде мышечной дрожи и судорог, отсутствием аппетита и незначительным повышением температуры тела до 40,2 °С. Подострое течение гепатодистрофии у поросят клинически характеризовалось наличием общего угнетения, вынужденных неестественных поз из-за болезненности в области печени, а хроническое - общей слабостью и исхуданием.
3. Гепатодистрофия поросят проявляется снижением содержания эритроцитов на 31 % на фоне увеличения цветного показателя на 41,2 %, повышением активности АсАТ - в 1,67 раза, АлАТ - в 2,43 раза, щелочной фосфатазы - в 2,61 раза, уровня общего и прямого билирубина - на 35,5 и 51,1 % соответственно, снижением активности холинэстеразы на 27 %.
4. В печени у месячных поросят при гепатодистрофии отмечается дис-комплексация балок, отёчность и некробиоз гепатоцитов, расширение синусоидных капилляров и стромы, мелкие диапедезные кровоизлияния и клеточные инфильтраты, выраженные в различной степени. При этом абсолютная масса печени увеличена за счёт стромальных элементов. В более старшем возрасте (1,5-2 месяца) в печени больных поросят часто наблюдаются ареактивные некрозы, происходит увеличение абсолютной и относительной массы печени и её паренхимы на 48,4 %.
161
5. Гистохимически в печени у поросят, больных гепатодистрофией установлено увеличение содержания нейтральных жиров на 25,8 % - 55,5 % (Р<0,05-0,001), активности кислой фосфатазы на 41,3 %-61,1 % (Р<0,01-0,001) при одновременном снижении содержания гликогена на 33,5 % - 62,6 % (Р<0,05-0,01), ДНК - на 21,1 %-47,1 % (Р<0,01) и активности сукцинатдегидрогеназы - на 30 % - 37,7 % (Р<0,05-0,01).
6. У больных гепатодистрофией поросят в зоне химического загрязнения клинически наблюдалось общее угнетение в виде замедленной реакции на внешние раздражители, ухудшения аппетита, ослабления сердечной деятельности, затруднённого дыхания, появления признаков печёночной интоксикации и коматозного состояния. Печень у таких животных слегка увеличена, имеет дряблую консистенцию, а цвет её варьирует от ярко-жёлтого до серо-глинистого.
7. В крови у больных гепатодистрофией поросят в зоне химического загрязнения лейкоцитарный индекс интоксикации снижен на 73 %, уменьшено количество лейкоцитов на 44 % (Р<0,05), повышена активность щелочной фосфатазы на 31 % (Р<0,05), содержание холестерина - на 24,83 %, цинка -на 29 %, при сниженном содержании общего белка на 16,66 % (Р<0,01) и гамма-глобулинов - на 40,23 %.
8. В печени у больных гепатодистрофией поросят в зоне химического загрязнения происходят глубокие дистрофические изменения с единичными очагами ареактивных некрозов и нарушениями микроциркуляции в виде кровоизлияний преимущественно в парацентральной зоне долек. Патологический процесс протекает с явлениями ДВС-синдрома, сопровождается увеличением объёма ядер гепатоцитов на 49 %, содержания липидов на 41,3 % и активности щелочной фосфатазы на 75,4 %.
9. В зоне экологического благополучия в крови у больных гепатодистрофией поросят отмечались увеличенные ацетилирующая способность крови
162 на 56,34 % (Р<0,05) и активность щелочной фосфатазы на 40,6 % (Р<0,05).
10. В структурной организации печени у поросят, больных гепатодист-рофией в зоне химического загрязнения происходят альтеративные и экссу-дативные изменения, которые по тяжести патологических процессов превосходят уровень таковых, наблюдаемых в зоне экологического благополучия.
11. При гепатодистрофии поросят наиболее эффективным является применение карнитина, а также его сочетания в с пантотенатом кальция при их применении больным поросятам ежедневно в течении 28 дней. Выздоровление наступало в 75 % и 60 % случаев соответственно и сопровождалось увеличением в крови содержания общего белка на 20 % (Р<0,01), степени ацетилирования на 85,1 % (Р<0,001), снижением содержания прямого билирубина на 85,5 % (Р<0,05), активности щелочной фосфатазы на 30 % (Р<0,001), АсАТ на 57,6 % (Р<0,001) и АлАТ на 44,6 % (Р<0,001) в сравнении с интактными животными.
12. При применении карнитина больным гепатодистрофией поросятам улучшаются морфогистохимические показатели печени. Происходит достоверная нормализация показателей активности КФ, ЩФ, нейтральных жиров, общих белков, ДНК, гликогена.
13. Назначение поросятам карнитина отдельно и в сочетании с пантотенатом кальция стимулирует процессы (3-окисления жиров, что обеспечивает гепатоциты энергопродукцией, предупреждает жировую инфильтрацию в печени и улучшает продуктивные качества животных.
14. Информативными маркерами гепатодистрофии у поросят являются уровень гликогена и нейтральных жиров в гепатоцитах с учётом активности кислой и щелочной фосфатаз, сывороточной холинэстеразы, концентраций общего и прямого билирубина, а также такие морфометрические показатели структурной организации печени, как объём ядер и паренхимально-стромальное соотношение.
163
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для лечения и профилактики гепатодистрофий у поросят, а также повышения продуктивности рекомендуется применять карнитин в дозе 25 мг/кг корма, а также в сочетании с пантотенатом кальция в дозе 10 мг/кг корма в течение месяца.
2. Материалы диссертации использованы при разработке:
- Методических рекомендаций «Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здоровья животных». Москва, ФГНУ «Росин-формация», 2000, 300 с. (Утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ 22.02.2000);
- Методического пособия «Методы морфологических исследований». Воронеж, 2000, 64 с. (Одобрены секцией патологии, фармакологии и терапии ОВМ РАСХН 30.03.2000).
164
2.6. Заключение
Приведённые данные по экологии Воронежского края доказывают, что за последние годы в области сложилась сложная обстановка, вокруг промышленных предприятий сформировались техногенные биогеоценозы, которые повлекли за собой изменение качества сельскохозяйственной продукции и резкое увеличение поступления экотоксикантов в организм животных и человека.
Экологические факторы, как проявление антропогенного воздействия, явились предрасполагающими в возникновении патологии вообще, и гепатодистрофии, в частности, у свиней, хотя гепатоз, как полиэтиологическое заболевание, предполагает в своём развитии инфекционную, токсическую, микотоксическую и алиментарную теории.
Гепатодистрофия, как нозологическая единица болезней печени, обусловлен нарушением в ней метаболизма, протекает в виде белковой, углеводной, амилоидной, жировой и смешанной дистрофии, а также с нарушением функции детоксикации в органе - токсико дистрофии печени преимущественно у молодняка свиней.
В развитии жировой гепатодистофии, которая наиболее часто встречается, нарушение липидного обмена веществ имеет ведущую роль в патогенезе этой патологии. При этом (3-окисление жирных кислот протекает в митохондриях гепатоцитов с образованием ацильного производного СоА, что даёт основную энергию клетки в цикле Кребса при окислении.
Известно, что в качестве промежуточного трансмитохондриального переносчика ацильного производного для Р-окисления жирных кислот выступает карнитин - вещество витаминной природы. Однако, в литературе отсутствует единое и достаточно агрументированное мнение о патогенетической роли производного витамина В3 (В5, пантотеновой кислоты) и карнитина в развитии гепатодистрофии.
46
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материал и методика 3.1.1. Характеристика материала
Исследования выполнены в 1998-2001 годах в соответствии с планом научных работ ВНИВИПФиТ РАСХН по заданию 04 Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ (№ гос. регистрации 01.9.90001255, 01.9.90001256, 01.9.90001257,01.200.117019).
Экспериментальная часть работы выполнена на свинотоварных фермах Воронежской области, в специализированных свинофермах промышленного типа России и Украины, в отделах патологической морфологии и физико-химических методов исследований ВНИВИПФиТ.
Изучение химического воздействия на возникновение, клиническое проявление гепатодистрофий, морфобиохимическую картину крови и морфологический статус печени поросят периода отьёма и доращивания проводилось в весенние периоды 1998-2000 годов в ООО «Заречье» Россошанского района Воронежской области в трёхкилометровой зоне от химкомбината, где зарегистрировано 2-3 кратное превышение ПДК по солям тяжёлых металлов (кадмий, свинец), контролем при этом служил район экологического благополучия (к/з «им. Ленина» Семилукского района).
Лечебно-профилактическое действие витаминсодержащих препаратов на течение гепатодистрофий у поросят изучалось на 108-тысячном свинокомплексе - ОСАО «Агрокомбинат «Слобожанский» Харьковской области Украины - на 7 группах поросят периода отъёма и доращивания (55-дневного возраста) в течение 28 дней. Использовали препарат карнитина - L-карнитин тартрат (далее карнитин) в дозе 25, 50 и 75 мг/кг корма раз в день, пантотеновой кислоты (далее пантотенат) - D-пантотенат кальция в дозе 10 мг/кг корма. Животным положительного контроля назначали липамид в дозе 1 г/голову.
47
Подвергнуто диспансеризации 219 голов поросят периода отъёма и до-ращивания, в т.ч. выявлено 59 голов поросят, больных гепато дистрофией. Проведены гематологические и биохимические исследования проб крови от 55 поросят. Отобран и проанализирован гистологический матерная (печень) от 97 больных и 52 клинически здоровых поросят, всего от 149 голов. В общей сложности было проведено 1296 биохимических, 247 морфологических, 526 гистохимических исследований крови и печени (Табл. 3).