Физиологические аспекты белкового питания осетровых рыб в раннем постэмбриогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Латреш Хаким

  • Латреш Хаким
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 154
Латреш Хаким. Физиологические аспекты белкового питания осетровых рыб в раннем постэмбриогенезе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Астрахань. 1998. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Латреш Хаким

ВВЕДЕНИЕ

Глава ОСОБЕННОСТИ И ФИЗИОЛОГИЯ ПИТАНИЯ, КОРМЛЕНИЯ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ, КОРМА И ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ СТАРТОВЫХ КОМБИКОРМОВ.? 1Л. Состояние проблемы в области создания рецептов комбикормов для молоди осетровых рыб.

1.2. Особенности физиологии пищеварения рыб, в том числе осетровых, при белковом питании.

1.3. Продукты микробного синтеза и гидролизаты белка е составе стартовых комбикормов для

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ И

СОСТАВ КОРМОВЫХ ОРГАНИЗМОВ.

3.1. Корма молоди осетровых рыб при выращивании в выростных прудах осетровых рыбоводных заводах.

3.2. Состав и питательная ценность кормовых организмов.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ОСЕТРОВЫХ РЫБ В РАННЕМ ПОСТЗМБРИОГЕНЕЗЕ.

4.1. Формирование пищеварительных органов.

4.2. Развитие ферментной системы.

Глава 5. ГИДРОЛИЗАТЫ ПРОТЕИНА И ДРУГИЕ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ БЕЛКОВЫЕ КОМПОНЕНТЫ В СОСТАВЕ СТАРТОВОГО КОМБИКОРМА ДЛЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ.

Глаза 6. НОВЫЙ СТАРТОВЫЙ КОМБИКОРМ ОСТ-4 ДЛЯ

ОСЕТРОВЫХ РЫБ.

5.1. Подбор состава кормосмеоей и балансировка состава питательных веществ.

6.2. Низкомолекулярные белковые соединения стартового комбикорма 00Т-4.

Глава 7. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВЫРАЩЕННОЙ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ НА СТАРТОВОМ КОМБИКОРМЕ

ОСТ-4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические аспекты белкового питания осетровых рыб в раннем постэмбриогенезе»

Осетровые рыбы занимают особое место в мировой аквакуль-туре, что обусловлено их высокой пищевой ценностью (Афанасьева, 1984;, Boltzev, 1997). В результате влияния воздействия человека произошло снижение общей численности представителей популяций, нагуливающихся в морях. В Каспийском море, например, численность осетровых 1995 г. по сравнению с 1978 г., упала со 140 млн. шт. до 20 млн.шт (Hossain, 1997).

Для сохранения и увеличения численности осетровых необходимо обеспечить максимальное использование возможностей естественного и искусственного воспроизводства (Jiand, 1997), применение интенсивных технологии выращивания и кормления, осуществление рационального использования запасов (Еондаренко, 1981; Зуева, 1985; 1991).

В настоящее время большее значение приобретает искусственное воспроизводство осетровых разных видов в хозяйствах интенсивного типа для поддержания их численности (Casrnelnaude-tal, 1991; Chebanov, Savelyeva, 1997). В Волго-Каспийском регионе почти перестали заходить в реку производители белуги и ярового осетра, у некоторых рыб отмечаются нарушения физиологического состояния и репродуктивной функции, что связано с загрязнением воды (Вийо, 1998).

Наряду с искусственным воспроизводством осетровых, для их сохранения и увеличения численности представляется совершенно необходимым поддержание удовлетворительного состояния экосистем водоемов, строгая охрана рыб на разных этапах жизненного цикла (Гербильский, 1967; Jährlichen et al.,1997).

Исключительно высокая питательная ценность осетровых рыб., возможность культивирования их в рыбных хозяйствах являются причиной особого внимания к этим объектам аквакультуры (Кожин, 1964; Орлов, 1991; Bacalbasa - Dobzovici , 1991; Кривцов, Воронин, 1994; Лифтиц, 1996). В 60-70-ые годы нашего столетия осетроводство нашло распространение во многих регионах России, а также в Италии (Bronzi etal., 1994), Германии, Франции, Венгрии, Чехословакии, Израиле и Польше (Arlati, Bronzi, 1993; 1994; Arlatiet al., 1998). Эффективность индустриальных методов в осетроводстве в России еще остается невысокой, масштабы рыбоводных работ еще невелики (Абросимова, 1997; Rosenthal and Williot, 1997).

В процессе выращивания рыбы, особенно в раннем постэмбриогенезе, смертность достигает 50 - 90 % и связана с низкой питательностью стартовых сухих комбикормов (Badino et al, 1997), плохой усвояемостью протеина на основе рыбной муки (Факконю, 1986). Следует искать ноЕые способы балансировки белковых компонентов рецептуры и новые источники кормового легкоусваемого протеина (Гершанович, 1987). Вместе с этим, следует совершенствовать рецепты стартовых кормов для осетровых рыб (Boglione et al., 1997) на основе потребностей рыб в онтогенезе в незаменимых белковых биополимерах (аминокислотах, пептидах, полипептидах и других протеинах).

Недостаточное развитие этих исследований объясняется отсутствием знаний о физиологической потребности осетровых рыб в протеинах различной структуры на разных этапах онтогенеза. Не было объяснено действие деструктурированного протеина - гидро-лизатов на развитие молоди.

Специалисты рыбохозяйственных исследовательских институтов КаопНИРХ и АзНИРХ первыми разработали рецептуры стартового корма CT-07 и СТ-4Аз, которые длительное время использовались на осетровых рыбных хозяйствах юга России (Абросимова и др., 1987; 1983; 1990; Попова, Сливка и др., 1986), Отдельные рецепты комбикормов с гидролизатами криля были разработаны Краснодарским институтом КрасНЙРХ (Бондаренко, 1985). Сейчас в России эти комбикорма не нарабатываются из-за отсутствия сырья с легкоусваеваемым белком. С 1990 г. ВГОШПРХом и НТД "Аквакор-мом" разработаны рецепты стартовых комбикормов для осетровых рыб ОСТ-4 с гидролизатами разного белкового сырья (Пономарев и др., 1996 (б); 1997, Абросимова, 1997), было сделано обоснование введения полипептидое определенной молекулярной массы.

Однако актуальность совершенствования белкового состава стартовых комбикормов остается высокой, необходимо было обосновать оптимальный состав белка рецептуры эффективного экологически-чистого стартового комбикорма и предложить использовать отдельные гидролизаты в составе кормосмеси. Поэтому была проведена настоящая диссертационная работа.

Всем коллегам, внесшим вклад в настоящую диссертационную работу приношу благодарность. Большую признательность за помощь в сборе материалов на Лебяжьем ОРЗ выражаю к.б.н. Кокове A.A., аспиранту АГТУ Лазуткиной Л.Ю. и специалистам ИНЭОС АНРФ за анализ фракционного состава белка - к.т.н. Слободнниковой Л.A. s д.т.н. Латову В. К., специалистам ВНИРО за помощь по определению фракционного состава липидрв и мирных кислот теш рыб, активност ферментов3 а также своему научному руководителю д.б.н. профессору Пономареву C.B.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Латреш Хаким

ВЫВОДЫ:

1. Для развития пищеварительной системы осетровых рыб характерна этапность, когда формирование пищеварительного тракта и протеаз происходят при наличии соответствующего белкового питательного субстрата - преимущественно полипептидов с М.м. 1000-1-300 дальтон. Это связано с физиологической потребностью ранней молоди в белке определенной структуры.

2. Оптимальное содержание полипептидов с М.м. 1000-1300 дальтон е комбикормах для ранней молоди осетровых рыб. При их отсутствии в стартовом комбикорме или недостатке наблюдается истощение личинок и увеличение смертности.

3. Присутствие в рационе личинок осетровых рыб высокого количества свободных аминокислот ( более 5 %) блокирует развитие организма и пищеварительной системы. Оптимальное содержание (2-3%) способствует развитию личинок в первые 5-10 сут. после перехода на внешнее питание. Аминокислотные гидролизаты малоэффективны в составе стартовых комбикормов.

4. Наличие растворимого низкомолекулярного белка как пищевого субстрата в составе стартового комбикорма для осетровых рыб с М.м.10-300 тыс. дальтон, способствует дальнейшему развитию пищеварительной системы и переходу молоди к мальковому периоду развития. Оптимальное содержание НМВ в составе стартового комбикорма равно 10-12%.

5. Общий уровень водорастворимого протеина в составе стартового комбикорма для осетровых рыб составляет около 40 -50 %. Дальнейшее его повышение препятствует процессу грануляции.

- US

6. Ферментативный ступенчатый гидролиз рыбкой муки или фарша с применением ферментов микробного происхождения (прото-субтилин) позволяет получить заданную глубину гидролиза (20-25 % - пептидный гидролизат) при преимущественном содержании полипептидов с М.м. 1000-1-300 даль тон. Промышленные гидрслизаты могут быть физиологически неполноценными из-за дисбаланса белковых водорастворимых фракций.

Мидийный гидролизат и сухая сыворотка кур содержат водорастворимый протеин при недостатке фракций с М.м. 1000-1300 дальтон. Эти компоненты способны частично заменить (на 5-10 %) дрожки в составе стартового комбикорма для осетровых рыб.

8. Продукты микробного синтеза - зприн и БВК-паприн наиболее эффективны в составе стартового комбикорма ОСТ-4 для осетровых рыб, они содержат высокое содержание полипептидов с М.м. 1000-1300, однако предельным количеством в рецептуре следует считать 50%. Снижение количества рыбной муки ниже 40-45% при увеличении дрожжей более 50% приводит к недостатку аргинина и триптофана. Такой рацион является физиологически неполноценным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, позволяют рекомендовать новые способы физиологического обоснования совершенствования состава рецептсв стартовых комбикормов для осетровых рыб на основе определенных физиологических потребностей рыб в белковых питательных компонентах.

1. Разработчикам рецептов комбикормов для молоди осетровых рыб рекомендуется использовать способ балансировки состава фракций белка в соответствии с нормали ввода незаменимых белковых компонентов и физиологической потребностью рыб на определенных этапах развития в белке определенной структуры.

2. Промышленности предложен рецепт стартового комбикорма ОСТ-4 с глубокой балансировкой фракционного состава протеина на основе применения эприна, БВК-паприна или ферментализата продуктов микробного происхождения. Необходимо увеличить объемы его производства на заводах рыбных гранкормов России.

3. Подтверждена целесообразность применения ферментативного ступенчатого гидролиза для получения промышленных гидро-лизатов с глубиной гидролиза 20-25% и оптимальным фракционным составом белковых компонентов.

4. Предложены нормы ввода в состав стартового комбикорма для осетровых рыб ОСТ-4 мидийного гидролизата и сухой кровяной сыворотки кур для комбикормовых заводов при наработке промышленных партий кормов новых рецептов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В раннем постэмбриогенезе осетровых рыб присутствует выраженная зтапность развития в личиночный и мальковый периоды. Рост и формирование организма сопровождается развитием ферментной и пищеварительной системы. ЭЕолюционно-генетически закрепленное развитие пищеварительной системы осетровых рыб в раннем1 постэмбриогенезе обусловлено субстратно-ферментным механизмом регуляции комплекса эндопротеаз. Это значит, что наличие в составе корма личинок и мальков белкового питательного субстрата определенной структуры и массы стимулирует и формирует поэтапное развитие кислых и щелочных протеаз желудочно-кишечного тракта. Это происходит во взаимосвязи с этапами развития, смена периодов развития характеризуется сменой питания.

C.B. Пономаревым (1996) показано, что развитие и питание в раннем постэмбриогенезе рыб следует рассматривать в соответствии с теорией этапности, когда наблюдается постепенное (количественное) и скачкообразное (качественное) развитие молоди. В этой связи чрезвычайно актуально исследовать потребности рыб в постэмбриогенезе, в связи с этапностью развития, в основных и незаменимых питательных веществах и прежде Есего, в протеине и его составляющих компонентах.

Протеин составляет основную часть живой материи (Канидь-ев, 1984), поэтому первостепенное значение имеет состав белка и аминокислот в кормах для рыб (Гамыгин и др., 1989).

Джон Хальвер (1978) установил физиологическую потребность лососевых и других рыб в 10-ти незаменимых аминокислотах и предложил таблицу их содержания в рационах (потребности). Оказалось, что эта таблица применима для балансировки состава кормов для Есех видов и возраста рыб (Канидьев, 1984; Гамыгин и др., 1989; Пономарев, 1996). Однако другие авторы указывают на возможность использования состава аминокислот живой икры осетровых рыб при формировании рецептов стартовых осетровых комбикормов (Абросимова, 1997). Тем не менее, в наших исследованиях было показано, что применение первого метода позволяет получать более эффективные сбалансированные рецептуры стартовых кормоЕ для осетровых рыб. При недостаточном уровне протеина из рыбной муки или морепродуктов в рецепте стартового комбикорма ОСТ-4 наблюдается недостаток аргинина, метионина, лизина и триптофана.

Аминокислотная недостаточность стартовых кормов возникает при замене большей части рыбной муки продуктами микробного синтеза. Б этой связи введение продуктов микробного синтеза в количестве более 50% нежелательно.

Исследование развития пищеварительной системы позволило установить, что у ранних мальков до возраста 25-20 сут. желудок недоразвит, а активность протеолитических ферментов низкая. В этот период в составе пищи должны присутствовать низкомолекулярные белковые соединения, которые обнаружены в составе живых кормовых организмов, некоторых дрожжах и гидролизатах белка.

Разработка стартового комбикорма по составу и структуре питательных веществ технически невозможна в связи с отсутствием подобного кормового сырья. Однако в этом и нет необходимости. Все эффективные сухие комбикорма для разных видов рыб отличаются по составу от живых, поскольку не используются для сохранения вида, а предназначены на поддержание интенсивного массонакопления и хорошего физиологического состояния.

В составе зоопланктона и других живых организмов содержится много растворимого в воде белка (до 70%). Необходимо пояснить, что вода является универсальным растворителем и носителем белковых, углеводных и минеральных веществ, где осуществляются основные биохимические процессы и физиологические реакции на клеточном и межклеточном уровне. Особое значение в питании и развитии ранней молоди осетровых рыб имеет состав фракций растворимых белковых полимеров, и главным образом, полипептиды средней молекулярной массы 1000-1200 дальтон.

Вероятно, с началом действия ферментов протеолитического цикла, личинки осетровых рыб усваивают преимущественно пептиды и полипептиды со средней М.м. до 1000-1300 дальтон, то есть белковые полимеры с относительно низкой молекулярной массой. В процессе переваривания-гидролиза, концевые участки полипептидной цепи подвергаются отщеплению концевых аминокислот и олиго-пептидов. У личинок после вылупления желудок находится в начальной стадии развития, активность полостных и мембранных протеаз невелика, поэтому они сравнительно эффективнее усваивают протеин с таким спектром белковых компонентов, как и в зоопланктоне. Это эволюционная, генетически закрепленная фер-ментно-субстратная регуляция развития протеаз. и желудочно-кишечного тракта. Разработка стартовых комбикормов, приближающихся по спектру белковых (полипептидных в том числе) фракций протеина к живым кормам, позволяет разрешить весьма сложную проблему кормления личинок рыб без естественных кормовых организмое. Наличие в растворимом протеине стартового комбикорма ОСТ-4 и других белковых соединений высокой М.м. (более 10 тыс. дальтон) способствует поэтапному приспособлению эндопротеаз к этому более сложному субстрату. Полипептиды низкой М.м. (1000-1300 дальтон) обеспечивают начало действия протеаз.

Повышенное содержания свободных аминокислот в стартовых комбикормах приводит к торможению роста молоди в связи с блокировкой развития протеаз (отсутствие комплекса субстратфер-мент). Свободные аминокислоты не могут служить субстратом для действия и развития ферментных комплексов.

Промышленность предлагает кормовые гидролизаты белка, которые, однако, имеют разный фракционный состав белковых соединений, что связано с глубиной гидролиза. Гидролизаты с еысокой глубиной гидролиза содержат много свободных аминокислот и поэтому не могут служить основой состава стартового комбикорма для личинок. Однако ферментативный ступенчатый гидролиз до глубины 25%, позволяет получить гидролизат с высоким содержанием полипептидов с М.м. 1000-1300 дальтон. Наиболее эффективным гидролизатом является следующий (%): свободные аминокислоты (СА) 1,6-3,3%; полипептиды (П-2) с М.м. 1000-1300 - 15-25%, полипептиды (П-3) с М.м. 1300-10000 - 1-2%; НМБ с М.м. более 10 тыс. дальтон - 10-12%. Остальное - нерастворимый белок с М.м. более 300 тыс. дальтон.

Мидийный гидролизат содержит другой, но все же благоприятный состав фракций белка: растворимый белок - 20%, СА -8,2%, полипептиды П-1 - 4,5%, полипептиды П-2 - 2%, полипептиды П-3 - 2,2%, НМБ - 3,1%. Однако в связи с технологическими причинами норма ввода мидийного гидролизата в составе стартового комбикорма ОСТ-4 равна 5-10%.

Кровяная сыворотка кур не является гидролизатом белка, но содержит много растворимого белка (57,7%). В его составе немного полипептидоЕ с М.м. 1000-1300 дальтон, высокое количество НМЕ - 45,5%, т.е. состав этого компонента не удовлетворяет приведенным Еыше требованиям к составу кормовых гидролизатов. По этой причине норма ввода кровяной сыворотки кур в составе стартового комбикорма ОСТ-4 равна только 5%.