Совершенствование состава комбикормов для осетровых рыб с использованием гидролизата рыбного белка и пробиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Аламдари, Ходжатоллах

  • Аламдари, Ходжатоллах
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 103
Аламдари, Ходжатоллах. Совершенствование состава комбикормов для осетровых рыб с использованием гидролизата рыбного белка и пробиотиков: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Астрахань. 2013. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аламдари, Ходжатоллах

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые аспекты проблемы создания кормов для рыб

1.2. Потребность рыб в протеине на ранних этапах постэмбриогенеза

1.3. Основные источники протеина в составе стартовых кормов для рыб

1.4. Теоретические и практические аспекты гидролиза протеинсодер-жащего сырья

1.5. Способы снижения растворимости белкового гидролизата в кормах

1.6. Микрофлора кишечника рыб из естественных условий обитания

1.7. Характеристика и свойства пробиотиков в связи с микробной контаминацией кормового сырья

1.8. Использование пробиотиков в рыбоводстве

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, постановка эксперимента и методы исследования при разработке технологии получения рыбного гидролизата

2.2. Материалы, постановка эксперимента и организация процесса

выращивания рыб

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Технологические особенности получения рыбного гидролизата

3.2. Сравнительный анализ качественных показателей разделанной и неразделанной каспийской анчоусовидной кильки и полученных

из них гидролизатов

3.3. Корректировка состава рецепта комбикорма для личинок русского осетра на основе использования килечного белкового гидролизата

3.4. Оценка эффективности комбикорма для личинок осетровых рыб

при использовании рыбного белкового гидролизата и ихтиожелатина как связующего вещества

3.5. Микрокапсулирование рыбного белкового гидролизата в процессе изготовления личиночого комбикорма для рыб с хитозаном

3.6. Лечебно-профилактическое действие пробиотиков в составе личиночного комбикорма для осетровых рыб

3.7. Испытание пробиотических препаратов при кормлении взрослых

осетровых рыб

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование состава комбикормов для осетровых рыб с использованием гидролизата рыбного белка и пробиотиков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Несмотря на непрерывную интенсификацию сельскохозяйственного производства, во всем мире наблюдается рост дефицита пищевого белка, особенно животного происхождения. С одной стороны, это связано с усугубляющейся тенденцией к опережению темпа роста населения над производством продуктов питания, с другой - с низким коэффициентом (в среднем 20 %) трансформации в организме домашних животных белка растительного в животный (Коробов, Васильев, 2005; Скляров, 2008). Положение осложняется еще и достаточно большими потерями белка при переработке и хранении пищевых продуктов. Именно поэтому проблема получения и рационального использования таких продуктов, как белок рыб, относится к числу наиболее важных стратегических проблем развития пищевой промышленности (Долганова и др., 2008).

В последние годы все большее значение приобретает получение посадочного материала ценных видов рыб для товарного рыбоводства с переходом на полное потребление сухих комбикормов. Однако осуществить это очень сложно, так как питательность сухих кормов для ранней молоди рыб по-прежнему остается недостаточно высокой (Пономарев и др., 2002). Известно, что эффективность работы промышленных рыбоводных предприятий в значительной мере снижает целый ряд факторов. Это несоответствие питательной ценности как отечественных, так и импортных комбикормов, которые используются на заводах по воспроизводству рыб, потребностям рыб. Следует отметить также несоответствие кормов физиологическим потребностям рыб и технике кормления. Значительную роль играют и недостатки в технологии изготовления кормов (Щербина, Гамыгин, 2006). Повышение эффективности воспроизводства осетровых рыб в рыбоводных хозяйствах в значительной степени зависит от питательной ценности полнорационных комбикормов для молоди, технологии приготовления и их качества, Для достижения этой цели необходимы также специальные сырьевые ресурсов. Другая серьёзная проблема — заболевания, которые развиваются у рыб в ответ на присутствие в корме токсичных веществ

или микроорганизмов, что в значительном числе случаев скрыто внешне благополучной обстановкой. Эти заболевания являются следствием структурных и функциональных нарушений во внутренних органах рыб, обмене веществ и проявляются в виде отхода и снижения показателей роста рыб в обычных условиях. В неблагоприятных условиях они приводят к еще большим потерям. Подобные нарушения носят скрытый, часто обратимый характер, что свидетельствует о пограничности такого состояния и, следовательно, о возможности его коррекции при условии активизации деятельности собственных защитных сил организма рыб. Такая научная оценка, при минимальном внешнем воздействии, позволяет стимулировать адаптационные механизмы организма, предоставляя ему большие возможности для реализации роста и развития (Бурлаченко, 2008). Поскольку в кормах для молоди рыб применяют частично разрушенный белок в виде гидролизатов (автолизатов), которые сами являются питательной средой для развития различных микроорганизмов, необходимо оценить эффективность применения пробиотиков, препятствующих росту этой нежелательной микрофлоры.

Цель и задачи исследований. Цель работы совершенствование состава рецепта комбикорма для молоди осетровых рыб с деструктурированным белковым компонентом и пробиотиками. В ходе исследований необходимо было решить следующие задачи:

- разработать оптимальные технологические режимы получения белковых гидролизованных компонентов из каспийской анчоусовидной кильки для личиночного комбикорма осетровых рыб;

- изучить микробиологические и химические показатели гидролизатов из разделанной и неразделанной кильки, полученных разработанным способом;

- провести проверку эффективности полученных гидролизатов методом комбинированного гидролиза на ранней молоди русского осетра в составе стартового комбикорма ОСТ-7;

- определить влияние хитозана и ихтиожелатина в составе личиночного осетрового комбикорма для увеличения водостойкости и снижения вымываемости питательных веществ на тест-объекте — гуппи;

- изучить эффективность использования пробиотиков в кормах для молоди осетровых рыб, в том числе с использованием препарата «Бацелл» в составе токсичных просроченных комбикормов;

- определить влияние полнорационного корма с добавлением пробиотика «Бацелл» на рост осетровых рыб при температуре воды ниже оптимальной.

Научная новизна. Разработаны новые оптимальные режимы получения белковых гидролизованных компонентов из каспийской анчоусовидной кильки для личиночного осетрового комбикорма. Установлены новые микробиологические и химические показатели гидролизатов из разделанной

и неразделанной кильки, полученные разработанным способом. Впервые проведена оценка эффективности пробиотиков при кормлении личинок осетровых рыб. Установлена эффективность использования пробиотика «Бацелл» в составе токсичных комбикормов. Изучено влияние личиночного комбикорма с белковым гидролизатом, закреплённым на ихтиожелатине, на выживаемость и конечную массу тест-объекта - гуппи. Определено влияние капсулированного белкового гидролизата в хитозане на выживаемость и прирост массы личинок рыб. Впервые установлена эффективность пробиотика «Бацелл» в составе полнорационного комбикорма для осетровых рыб при температуре воды ниже оптимальной.

Практическая значимость.

Производству предложен метод получения автолизата из каспийской кильки для использования в кормах для молоди осетровых рыб. Рекомендован для промышленного использования рецепт комбикорма с добавлением пробиотика и ихтиожелатина.

Основные положения, выносимые на защиту.

- технологические параметры получения белковых гидролизатов из каспийской анчоусовидной кильки;

- технологические режимы получения рыбного гидролизата наиболее рациональным способом гидролиза, которым в данном случае является ферментативно-кислотный;

- результаты применения полученных рыбных гидролизатов в составе личиночных комбикормов для осетровых рыб;

- результаты оценки эффективности пробиотиков в составе личиночных и полнорационных кормов для осетровых рыб.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались на: II и III Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Научные разработки молодежи в решении актуальных проблем производства и переработки сырья, стандартизации, безопасности продовольствия» (2012, 2013 гг., Киев, Украина), на Международной научно-технической конференции «Биотехнологические системы в производстве пищевого сырья и продуктов: инновационный потенциал и перспективы развития» (2011 г., Воронеж).

Публикации. Основные материалы и положения диссертации изложены в 8 печатных работах, в том числе 4 в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста. Состоит из введения, материалов и методов исследования, результатов исследования, выводов и предложения производству. Список использованной литературы включает 185 источников, из них 101 — иностранных авторов. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 28 таблицами.

1.1. Некоторые аспекты проблемы создания кормов для рыб

В Российской Федерации в настоящее время лов осетровых ведется, по существу, лишь в Каспийском бассейне. Несмотря на то, что численность популяции осетровых на Каспии значительно уменьшилась, здесь добывается более 70 % мирового вылова осетровых рыб (Распопов, Мищенко, 2012). Среди основных причин можно назвать потерю значительной части естественных нерестилищ после строительства речных гидроэлектростанций, биологически необоснованную интенсификацию промысла в 70-80-е гг. XX в., интенсивное загрязнение нерестовых рек токсичными отходами промышленности и сельского хозяйства, браконьерский вылов. Все это в итоге негативно отразилось не только на численности и физиологическом состоянии рыб - разведение осетровых в фермерских хозяйствах стало менее эфффективным (Гераскин, 2006; Впщ, 1Ш1ег, 2009).

Одним из путей выхода из сложившейся ситуации является ускоренное внедрение современных технологий выращивания молоди осетровых рыб, предполагающих использование сухих стартовых комбинированных кормов. Длительное время приоритет отдавался разработке методов получения доступного кормового сырья без учёта влияния качества кормов на их продуктивную ценность. Таким образом, одна из наиболее актуальных по своему значению сторон проблемы - повышение качества кормов — при поиске путей укрепления кормовой базы была отодвинута на второй план, оставаясь без необходимого внимания. Причина медленного улучшения качества стартовых кормов заключена в самой системе оценки их качества. Как правило, отдельные виды стартовых сухих кормов не содержат все необходимые элементы питания, и поэтому они неполноценны. Полноценные кормовые смеси можно получить смешиванием кормов с живыми кормами в различных комбинациях и

соотношениях, однако технология получения жизнеспособной молоди при этом значительно усложняется.

Физиологическим и технологическим аспектам кормления молоди сельскохозяйственных животных и птиц большое внимание многие научные институты начали уделять еще с середины XVIII в., однако изучение питания и кормления рыб началось значительно позже. Это было обусловлено ограниченным количеством рыбохозяйственных научных организаций и необходимостью преодоления методических трудностей, возникающих в связи с особой средой обитания рыб (Щербина, Гамыгин, 2006).

В настоящее время ситуацию с производством комбикормов для рыб в России можно охарактеризовать как достаточно сложную. Ассортимент комбикормового сырья значительно обеднел. Рыбоводы-практики, вследствие низкой эффективности российского кормопроизводства, вынуждены использоваться импортные комбикорма, несмотря на их высокую стоимость. Стартовые комбикорма с деструктурированными белковыми продуктами отсутствуют.

Исследования по созданию рецептов комбикормов для молоди осетровых рыб, впервые предпринятые в мире еще в 40-е гг. XX в. и продолженные в начале 50-х гг., к особому успеху не привели. С конца 50-х гг. при выращивании молоди осетровых начали использовать лососевый комбикорм рецептуры КРТ. В середине 70-х гг. сотрудники ВНИИПРХ под руководством Е. А. Гамыгина занимались технологическими вопросами изготовления комбикормов способами влажного и сухого прессования, учитывая особенности водной среды обитания рыб (Пономарев и др., 2010а). Комбикормовая промышленность должна была обеспечить новые (по сравнению с животноводством) требования, касающиеся агрегатного состояния комбикормов для рыб, их прочности и водостойкости. В конце 70-х гг. XX в. специалистами, представляющими отраслевые научно-исследовательские институты рыбного хозяйства России, были предложены рецептуры стартовых и продукционных кормов для осетровых рыб СТ-07, СТ-4Аз (Перебейнос и др., 2011). Однако

продукционные свойства этих кормов заметно уступали таковым организмов зоопланктона, так как при их разработке не могла быть учтена физиологическая потребность осетровых рыб на разных этапах онтогенеза в белках различной структуры (свободные аминокислоты, олиго- и полипептиды), а также других эссенциальных веществ, что объясняется отсутствием знаний в этой области (Абросимова, 2012 ). Российские ученые JI. Г. Бондаренко и С. В. Пономарев, обосновав необходимость применения гидролизатов протеина и других незаменимых белковых компонентов, открыли новые перспективы в развитии комбикормовой промышленности (Сергазиева, 2011).

Разработка рецептур новых эффективных стартовых комбикормов для осетровых рыб была начата в 1990-е гг. Основой исследований, которые осуществляли сотрудники ВНИИПРХ и НТЦ «Аквакорм» совместно с учеными НТЦ «Астаквакорм» и НПЦ по осетроводству «БИОС», стал имевшийся ассортимент кормового сырья, включая микробиологическое (Пономарев и др., 2009; Перебейнос и др., 2011; Васильева, Лозовская, 2012; Ушакова и др., 2013). Результатом исследований явилось создание высокоэффективных рецептур ОСТ-4 и ОСТ-5. Для кормление веслоноса, кроме рецепта «Вес-21», возможно применение и других видов искусственных кормов: СТ-07: сырой протеин (СП) - 54 %, сырой жир (СЖ) - 18 %; СТ-4Аз: СП - 54 %, СЖ - 9 %; ЛК-5: СП - 40 %, СЖ - 7 %. Пригодны и стартовые корма для карпа РК-С: СП - 46 %, СЖ - 8 %; ЭКВИЗО: СП - 46 %, СЖ - 4 %. Для кормления американского осетра за рубежом используют стартовый корм для осетровых 9304: СП - 54 %, СЖ - 22 % (U. S. Fish and Wildlife Service, Bozeman, Montana; корм для щук Zeigler: СП - 53 %, СЖ - 13 % (Zeigler Brothers, Inc., Gardners, Пенсильвания); стартовый осетровый корм Tunison: СП - 53 %, СЖ - 23 % и корм Biokyow: СП - 60 %, СЖ - 16 % (Biokyow, Inc. Chesterfield Missouri). Условием для применения этих комбикормов является обязательное наличие в рационе живых кормовых организмов. При кормлении личинок белого осетра с желточным мешком используют промышленный корм для лососевых BioDiet: СП - 42,5 %, СЖ - 16,8 % (BioProducts, Warrenton, Oregon), а для молоди - лососевый

корм Silver Cup N2 и N3: СП - 54 %, СЖ - 12 % и СП - 50,5 %, СЖ - 12,8 % (Murray Elevator, Murrey, Utah).

В настоящее время теория и практика мирового рыбоводства в области физиологии питания, техники кормления и технологии изготовления комбикормов продолжают набирать темпы своего развития (Щербина, Гамыгин, 2006). В то же время наблюдается массированное вытеснение с рынка России российских комбикормов для ценных видов рыб импортной продукцией разных фирм. Этот процесс обусловлен прежде всего хорошим качеством исходного сырья и совершенной технологией изготовления зарубежных комбикормов, демонстрирующих высокую результативность. Поступала на российский рынок и недоброкачественная продукция, что приводило к неудовлетворительным результатам при выращивании рыб. Однако большинство видов импортных стартовых кормов для осетровых рыб не приводят к ожидаемому рекламному эффекту просто потому, что они являются кормами форелевого типа и при их создании не учитывались особенности питания ранней молоди осетровых, приоритетные исследования которого не так давно были проведены российскими учеными (Пономарев, Пономарева, 2003).

Известно, что низкая питательность сухих комбикормов и плохая усвояемость протеина рыбной муки обусловливают высокий показатель смертности рыб в процессе выращивания, особенно в раннем постэмбриогенезе, -50-90 % (Badino et al., 2012). Именно поэтому при создании полноценных комбикормов для молоди осетровых рыб при искусственном воспроизводстве очень важен правильный подбор сухих компонентов, исследование их продукционных свойств и балансировка состава и содержания питательных веществ рецептуры в соответствии с потребностью рыб в белковых компонентах рецептуры. Велика также потребность в новых источниках кормового легкоусвояемого протеина (Пономарев, Пономарева, 2003).

1.2. Потребность рыб в протеине на ранних этапах постэмбриогенеза

Влияние состава кормов на рост и развитие молоди рыб зависит от целого ряда факторов. Это метаболические особенности каждого вида, индивидуальные особенности типа обменных процессов, условия обитания и выращивания организма и многое другое. Кроме того, обеспечить оптимальные условия кормления и выращивания рыб невозможно, не имея данных о содержании в рационах незаменимых аминокислот и других компонентов, о структуре, молекулярной массе белков и пептидов. Сочетание в комбикорме пищевых компонентов в определенной мере сказывется на усвояемости питательных веществ. Потребность в питательных веществах находится в прямой зависимости от состава естественной пищи рыб. Основная пища рыб в естественных условиях - это организмы - обитатели пелагиали, придонных и донных участков водоемов, а также водоросли. В связи с этим для разработки сбалансированных комбикормов необходимы четкие представления о таких парметрах, как спектр питания рыб в естественной среде обитания, химический состав пищи и индивидуальная потребность рыб в основных компонентах питания (Пономарев и др., 2006).

Разработка рецептов комбикормов для высших позвоночных ведется на основе сведений о потребности животных более чем в 40 видах питательных веществ. Данные о потребности в питательных веществах рыб - обитателей водоемом с различными гидрологическими и гидрохимическими условиями, ограничены, кроме того, они касаются только отдельных видов рыб, при их интенсивном выращивании (Щербина, Гамыгин, 2006).

Для некоторых видов рыб, выращиваемых в рыбоводных хозяйствах, потребность в таких компонентах, как протеин и незаменимые аминокислоты, жир, отдельные жирные кислоты, углеводы, минеральные вещества уже определена, что позволило разработать рецептуры комбикормов. Основной составной частью живой материи является протеин, образующий самую большую часть органического вещества рыбы, и именно протеину отводится главное место

в процессе обмена веществ (Багров и др., 2010). Потребность рыб в протеине высока - до 40-55 % от состава корма, что существенно выше таковой у высших позвоночных (Остроумова, 2001; Cowey, 2007). Оптимальное количество протеина в рационах молоди многих рыб, включая осетровых, составляет 40 -50 %. Для личинок лососевых и сиговых рыб рекомендовано содержание белка в корме не менее 48-54 %, энергопротеиновое отношение - не менее 32 кДж/г.

Белки состоят из 24 аминокислот, но ценность белков обусловлена наличием незаменимых аминокислот. Однако ввиду того, что синтез незаменимых кислот в организме не происходит или происходит слишком медленно, они не удовлетворяют пищевую потребность рыб. Незаменимыми для рыб являются 10 аминокислот: аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин (Steffens, 2010). Потребность лососевых рыб в незаменимых аминокислотах выражается следующими цифрами, г/кг корма: аргинин - 48,7-51,2, лизин - 40,9-43,0, фенилаланин - 39,0^1,0, валин - 29,230,7, лейцин - 29,2-30,7, изолейцин 19,5-20,5, треонин - 15,6-16,4, гистидин -12,5-13,1, метионин - 9,7-10,2, триптофан - 3,9-4,1 (Гамыгин, 2009).

В настоящее время весьма важны исследования в области гидролиза протеина белковых продуктов с целью использования конечных продуктов в пищевой, медицинской и комбикормовой промышленности. Ряд авторов отмечают, что автолиз белка кормовых организмов в желудочно-кишечном тракте личинок рыб протекает, когда активность их собственных ферментов еще низка (Пономарев и др., 2002; Dabrowski, Rusiecki, 2008; Abel et al., 2009). Физиологически адекватным для личинок рыб является высокодисперсный белок, содержащий достаточное количество поли- и олигопептидов, так как активность собственных пищеварительных ферментов личинок крайне низка. Не менее необходимы организму рыб белковая и небелковая формы азота, также входящие в состав протеина (Остроумова, 2001; Перебейнос и др., 2011).

Известно, что значительная доля белковых структур зоопланктона (35-75 %) находится в растворимом состоянии (Ушакова, Кузьмина, 2010). Значительное место среди них занимают соединения с легкоусвояемым азотом. Таким

образом, большое количество веществ белковой природы, не требующих мощной ферментативной обработки, личинки рыб получают, питаясь зоопланктоном (Остроумова, 2001). Протеин под действием протеаз (пепсин, трипсин, химотрип-син и др.) и полипептидаз кишечного сока расщепляется в пищеварительном тракте до пептидов и аминокислот, которые через слизистую оболочку кишечника поступают в кровь (Скляров, 2008). Пищеварительной системе осетровых рыб, как и ферментной, в раннем постэмбриогенезе свойственна этапность развития (Пономарева, 2003; Пономарев и др., 2010б). У беспозвоночных и рыб из общего количества азота на долю азота экстрактивных веществ приходится 38 % (Пономарев и др., 2009; Салтанов, 2011). Отметим, что значительную его часть представляют свободные аминокислоты - до 80 % (Cowey, Comer, 2008; Córner, Cowey, 2013).

Физиологическую полноценность стартового комбикорма определяет доступность протеина для переваривания собственными ферментами рыб в раннем постэмбриогенезе (Федровых и др., 2011). Таким образом, главная задача при разработке рецептов стартового комбикорма для осетровых рыб -сбалансировать общий состав питательных веществ, фракционный состав белка, липидов, незаменимых жирных кислот и доступных для усвоения углеводов (Абросимова, 2012). Именно так, путем балансирования состава питательных веществ, с использованием рабочих матриц опытных рецептов и с учетом физиологических потребностей личинок и молоди осетровых на ранних этапах постэмбриогенеза, был создан базовый стартовый комбикорм ОСТ-4. В качестве ингредиентов комбикорма использовались компоненты, вырабатываемые промышленным способом, в том числе продукты микробного происхождения. Первоначально в рецепт входил форелевый витаминный премикс, но позже он был заменен специальным премиксом для молоди осетровых рыб. Кроме того, в рецептуру нового стартового комбикорма были включены дрожжи БВК — паприн и эприн. Благодаря этому в комбикорме ОСТ-4 достаточно высокое содержание полипептидов с М. м. 1000-1300 Да и низкомолекулярного белка с М. м. 10-300 тыс. Да. Кроме того, в общей водорастворимой фракции белка (19-23 %) в

небольших количествах присутствуют свободные аминокислоты и полипептидыс удлиненной цепью (М. м. 1300-10000 Да). Очевидно, справедливым будет предположение о том, что стартовый комбикорм для осетровых рыб, имеющий подобную белковую структуру, но включающий продукт гидролизованного рыбного сырья, может эффективно использоваться для выращивания ранней молоди на осетровых рыбоводных заводах (Пономарев, Пономарева, 2003).

1.3. Основные источники протеина в составе стартовых кормов для рыб

В состав сырьевых источников комбикормов входят продукты животного, растительного, микробиального и минерального происхождения. К ним предъявляются особые требования. Это содержание питательных веществ в усвояемой форме и отсутствие вредного воздействия, сдерживающего развитие, рост и изменяющего функциональное состояние организма рыб, при условии обычно применяемого количества (Пономарев и др., 2002; Щербина, Гамыгин, 2006; Перебейнос и др., 2011).

Основной компонент осетровых комбикормов - рыбная мука. В зависимости от рецептуры ее количество составляет 35—45 %. Питательная ценность рыбной муки для молоди осетровых достаточно высока: переваримость сырого протеина -не менее 87 %, доступность незаменимых аминокислот - 97 %. Однако количество растворимых белков незначительно - около 10 % всего сырого протеина, из которых пептиды М. м. 10 тыс. Да и менее составляют около половины (Пономарев, Пономарева, 2003). Рыбная мука является основным компонентом комбикормов для плотоядных рыб. Ее содержание в отдельных рецептурах комбикормов, особенно стартовых, составляет до 65 %. В зависимости от качества рыбной муки уровень протеина колеблется от 48 до 70 %, сырого жира - от 10 до 30 %, золы — от 15 до 18 %. В рыбной муке много кальция, фосфора, йода, витаминов А, О и витаминов группы В. Белок рыбной муки отличается высоким содержанием лизина, метионина, триптофана и высокой переваримостью, которая для большинства рыб в среднем составляет около 80 %

(Пономарев и др., 2002; Чернышев, Панин, 2012). Качество протеина в рыбной муке, которое определяется содержанием растворимых белковых веществ и их фракционным составом, зависит в том числе и от технологии изготовления муки — условий варки, отжима и сушки. В России производство подавляющей части рыбной кормовой муки (95-97 %) осуществляется прессово-сушильным способом.

Необходимость частичной замены рыбной муки в кормах стимулирует поиск и испытания альтернативных источников протеина, которые ведутся в исследовательских лабораториях многих стран (Остроумова, 2001). Установлено, что таковыми являются крилевая, мясная, мясокостная, кровяная мука и беспозвоночные гидробионты - креветки, крабы, голотурии, исландский гребешок, мидии и др. (СЬоиЬег!, Ьгкцде!:, 2008; Бисьева, 2010; Подкорытова и др., 2010; Цибизова и др. 2010).

Крилевая мука — хороший источник каротиноидов и других биологически активных веществ. Благодаря крилевой муке мясо рыб отличается специфической розовой окраской. Основные потребители комбикормов с крилевой мукой -производители лососевых и карповых видов рыб (Пономарев и др., 2002; Перебейнос и др., 2011).

Мясную муку вырабатывают из внутренностей животных, эмбрионов крупного рогатого скота и других мясных отходов. Мясную муку отличает высокое содержание сырого белка - 50-60 %, она является хорошим источником витаминов группы В. Однако низкий уровень метионина и триптофана снижает ее ценность (Перебейнос и др., 2011).

Мясокостная мука содержит много незаменимых аминокислот, фосфора, кальция. Недостаток мясокостной муки заключается в значительном содержании жира, представленного в основном предельными жирными кислотами, которые плохо усваиваются организмом рыб (Пономарев и др., 2002).

Кровяная мука вырабатывается из крови, фибрина, шляма и кости. Питательную ценность кровяной муки снижает присущий ей дисбаланс аминокислотного состава: ее отличает невысокое содержание метионина

и изолейцина, а при высоком уровне гистидина и лизина в ней мало аргинина и метионина (Чернышев, Панин, 2012).

Переваримость сырого протеина сухого молока (или обрата) составляет 78 %, доступность аминокислот высока - 89 %. Сырой протеин представлен растворимыми белковыми веществами, состоящими из полипептидов и белков (95-96 %), с преобладанием последних (Перебейнос и др., 2011).