Физиологическая оценка профилактического массажа как средства оптимизации функций опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Погодина, Мария Владимировна

  • Погодина, Мария Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 163
Погодина, Мария Владимировна. Физиологическая оценка профилактического массажа как средства оптимизации функций опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Тверь. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Погодина, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Исторические сведения о массаже и его научном обосновании.

1.2. Нервно мышечная система и особенности ее управления.

1.3. Регуляция функций сердечно-сосудистой системы.

1.4. Кровоснабжение скелетных мышц и функциональная гиперемия.

ГЛАВА2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методы исследования опорно-двигательной системы.

2.2. Исследование системной гемодинамики.

2.3. Исследование периферических сосудистых реакций.

2.4. Организация исследований.

2.5. Методы математического анализа результатов.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние профилактического массажа на опорно-двигательную систему.

3.2. Влияние профилактического массажа на функции сердечно-сосудистой системы.

3.3. Особенности прямого и косвенного воздействия массажа на состояние скелетных мышц руки у испытуемых двух возрастных групп.

3.4. Состояние кровеносных сосудов предплечья и пальцев при прямом и косвенном воздействии массажа в возрастном аспекте.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая оценка профилактического массажа как средства оптимизации функций опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем человека»

Актуальность проблемы. Позитивная роль массажных процедур как средства профилактики ряда соматических заболеваний и постболезненной реабилитации общеизвестна. Однако она мало изучена в физиологическом аспекте, то есть в плане оптимизации функционального состояния организма практически здорового, трудоспособного человека. Естественно, что действие данной массажной системы должно быть направлено на предотвращение состояния утомления, напряжения и перенапряжения регуляторных механизмов, то есть на предупреждение не заболеваний как таковых, а предболезненных (донозологических) состояний. Актуальность представляемой диссертации в том, что в ней изучается именно оптимизирующее массажное воздействие как на опорно-двигательный аппарат и системные функции кровообращения, так и локально - на функциональное состояние мышц и кровеносных сосудов руки у людей, работающих и практически здоровых.

Рассматривая здоровье как способность организма обеспечивать реализацию генетических программ, безусловно-рефлекторных процессов, умственной деятельности и фенотипического поведения (И.В.Давыдовский, 1962; А.Д. Адо, 1975; Г.И.Царегородцев,1975; Л.Х.Гаркави и соавт., 1983; И.И.Брехман, 1987; H.A. Агаджанян и соавт; 1994; В.В. Матюхин и соавт., 1999; Н.Ф. Измеров и соавт., 2001), следует помнить, что социальные факторы зачастую оказывают негативное влияние на состояние здоровья, от уровня которого зависят результаты трудовой деятельности человека и, как следствие этого, социальное и экономическое развитие общества (С.А.Бугров, В.А. Пономаренко, 1987; F. Kaplan, 1987; R. Heaney, L. Avioli, 1988; В. Hamline,1992; О R. Hanks, P. Lichtenberg, 1996). Для предотвращения подобных воздействий используются разнообразные формы труда и отдыха, а также специфическая тренировка различных методов и режимов, оптимизирующих трудовую деятельность и соответвтующие ей физиологические процессы, то есть мероприятия, ведущие к сохранению профессионального здоровья трудящегося человека (В.И. Медведев, 1981,1982; Ю.Л. Кислицын, 1996; И.А. Гончаров и соавт., 2001; Г.А.Кураев, И.О. Чораян, 2001). Этому вопросу было уделено внимание на международной конференции «Медицина труда в третьем тысячелетии» ( Москва, 1998 г.), на 10-й Всероссийской конференции с международным участием «Успехи и перспективы физиологии труда в третьем тысячелетии» (Москва, 2001 г.) и на YVIII Съезде физиологического общества им. Й.П. Павлова (Казань, 2001).

Профилактика донозологических состояний (А.Я.Рыжов, 1990; 1995) имеет существенное значение прежде всего для обеспечения профессионального здоровья и оптимизации трудовой деятельности, исходя из классического понимания состояния «оптимум» (Н.Е. Введенский, 1952; A.A. Ухтомский, 1954), и основываясь на представлении об «оптимизации работоспособности» (В.И.Медведев, 1985; В.И. Медведев, А.Б. Леонова, 1993). Одним из старейших и до конца не изученных средств подобной профилактики можно считать ручной массаж, используемый профессионалами, / как правило, интуитивно или на чисто эмпирической базе без серьезного физиологического обоснования.

Цель работы - физиологическая оценка влияния ручного профилактического массажа на функции нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем у людей, трудоспособных и относящихся к категории практически здоровых.

Задачи: 1) используя стандартные методы массажа вертебральной зоны определить его корригирующее воздействие на состояние опорно-двигательной системы по данным мышечной силы рук и подвижности шейного отдела позвоночника;

2) дать физиологическую оценку изменениям системных функций кровообращения под влиянием профилактического массажа вертебральной зоны;

3) определить особенности изменений состояния мышц рук под влиянием массажа предплечья и воротниковой зоны;

4) выяснить характер сосудистых реакций предплечья и пальцев при прямом и косвенном массажном воздействии;

5) дать прогностическую оценку массажных воздействий на опорно-двигательную и сердечно-сосудистую системы человека, обосновать практические рекомендации.

Научная новизна. Впервые с применением комплексных адекватных методов исследований дана физиологическая характеристика оптимизирующего воздействия профилактического массажа на функциональное состояние нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем (НМС, ССС) человека. Представлены ранее неизвестные количественные данные о физиологических особенностях модулирующего массажного воздействия на функции скелетных мышц и подвижность шейного отдела позвоночника, а также на центральные и периферические звенья ССС с учетом возраста испытуемых, дана прогностическая интерпретация результатов исследований.

Выявлены характерные внутрисистемные и межсистемные связи состояний НМС с ССС и особенности динамики данных связей в постмассажный период. Установлен ряд возрастных особенностей в реакциях нервно-мышечной и сердечно-сосудистой систем на прямое и косвенное воздействие массажных процедур, дано научное обоснование практического использования изучаемых форм профилактического массажа.

Положения, выносимые на защиту. 1. Положение об оптимизирующем действии профилактического массажа вертебрадьной зоны на опорно-двигательную систему основано на закономерных изменениях силы кистей рук (начальное постмассажное снижение с последующим повышением) и подвижности шейного отдела позвоночника (нелинейное повышение с выходом на плато). Оптимизация системных функций кровообращения осуществляются, согласно закону исходных значений - с выраженным уреженжем ритма сердца и нормализацией гипер- и гипотензивных состояний.

2.Массаж предплечья вызывает повышение эластичности и снижение жесткости мышц данной области практически независимо от возраста испытуемых. Соответствующая интенсификация периферического кровообращения по данным объемного пульса предплечья и пальцев в большей мере выражена у молодых испытуемых (21-31 год). Массаж воротниковой зоны, действующий по сегментарно-рефлекгорному механизму, у испытуемых 2-й возрастной группы (45-65 лет) способствует повышению эластичности мышц рук, а также интенсификации пульсового кровенаполнения их сосудов, что приближает эти показатели к исходным данным молодых испытуемых

3. Практические рекомендации и их внедрение свидетельствуют о достаточно эффективном действии использованного в экспериментальных исследованиях массажа в качестве средства оптимизации функций опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем. Закономерности указанных соматических и сердечно-сосудистых изменений в процессе массажа составляют научную основу количественного прогноза искомых уровней данных функций и необходимого числа массажных процедур для их оптимизации.

Теоретическая значимость. Диссертационная работа выполнена в аспекте основных теоретических положений классической отечественной и зарубежной физиологии. Она вносит определенный вклад в теоретические представления о физиологическом оптимуме и процессах оптимизации функционального состояния организма практически здорового человека. Уточняются некоторые понятия теории адаптационно-трофической функции симпатической нервной системы. Внесен вклад в гигиену и валеологию в плане как использования усовершенствованных профилактических средств и методов, включая массаж, так и расширения представлений о возможностях обеспечения продолжительной работоспособности людей, надежности и стабильности их трудовой деятельности. Имеет теоретическое значение и применяемая в диссертации методология математического анализа с прогностической интерпретацией результатов исследований.

Практическая значимость. Прикладной аспект диссертации имеет следующие направления: 1) результаты исследований по физиологической оценке профилактического массажа как средства оптимизации состояния организма практически здорового, трудоспособного человека составили существенную часть системы целенаправленной профилактики учебно-научного оздоровительного центра ТвГУ; 2) разработанная по ходу выполнения диссертации система профилактического массажа как средства оптимизации и восстановления физиологических функций успешно апробирована работниками Тверского СОБР после пребывания данного подразделения в «горячих точках» России; 3) материалы диссертации широко используются на кафедре анатомии и физиологии человека и животных ТвГУ в лекционном курсе специализации «Физиология трудовых процессов» и соответствующем спецпрактикуме; 4) применяемые в диссертации методы исследований используются студентами-биологами, специализирующимися по физиологии, при выполнении курсовых и дипломных работ; 5) использованные в диссертации аналитические методы применяются в учебно-научной лаборатории медико-биологических проблем человека в целях прогноза функционального состояния работников вуза и его физиологической коррекции в процессе професиональной деятельности. Внедрение документировано соответствующими актами и справками.

Апробация. Диссертация выполнена в плане госбюджетной темы под № госрегистрации 0189. 00225966 (1989), входит в межвузовскую научно-техническую программу «Технология живых систем» по проблеме «Физиологические механизмы деятельности, развития и устойчивости организма человека» Министерства образования Российской федерации 1998-2002 гг., является частью проекта, поддержаного грантом РГНФ № 01-06-00170а 2001 г. Материалы диссертации представлены и доложены на межрегиональной конференции «Физиология и психофизиология мотиваций» (Воронеж, 1997), на международной конференции, поев. 150-летию акад. И.П.Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 1999), на 3-й международной научной конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья (Медтех)» (Турция, Анталия, 2001), на ХУШ Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), на 10-й Всероссийской конференции по физиологии труда с I международным участием «Успехи и перспективы физиологии труда в третьем тысячелетии» (Москва, 2001). По теме диссертации опубликовано 10 работ, из которых 3 в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Погодина, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ. 1. Вызываемые профилактическим массажем вертебральной зоны изменения мышечной силы рук (снижение с последующим повышением), отражающие своеобразный прогресс функционального состояния нервно-мышечной системы, находятся в прямой зависимости от величины массажного курса. Закономерность данных изменений подтверждается регрессионным анализом с количественным прогнозом искомых уровней силы мышц правой (У=0,67Х+58,15) и левой

У=0,41+54,06) рук и необходимого для этого числа массажных процедур (Х=1,40У+81,34 и Х=2,27У+122,39).

2. Профилактический массаж вертебральной зоны благоприятно и достаточно срочно корректирует шейный отдел позвоночника, что объясняется умеренным механическим воздействием массажных движений непосредственно на позвонки, окружающую мускулатуру и кожные покровы. Корреляции показателей подвижности шейного отдела позвоночника с нарастающим числом массажных процедур составляют основу количественного прогноза соответствующей массажной дозировки для наклонов головы вперед (ХЮ,0009е°'2058У) и назад (Х=0,0009е°'2°78У).

3. Сердечный ритм как наиболее лабильный параметр системной гемодинамики адекватно отражает оптимизирующее воздействие массажа на регуляторные механизмы, снижающие ЧСС. На показатели системного АД вертебральный массаж действует в русле правила исходных значений, то есть как своеобразный «прессомодулятор», нормализующий гипер- и гипотензивные состояния ССС. Корреляции и регрессии ЧСС (У=0,055Х2-1,149Х+69,016), СД (У=0,065Х3-1,051Х2+2,841Х+130,65) и ДЦ (У=0,004Х4-0,063X3-0,303X2-l,703X+87,525) с числом массажных процедур расцениваются как прогностически значимые.

4. Массаж предплечья благоприятно воздействует на мышцы данной области, повышая их эластичность и вязкость со снижением исходной упругости практически независимо от возраста испытуемых. При этом у испытуемых 1-й возрастной группы (21-31 года) увеличивается пульсовое кровенаполнение предплечья (по РВГ) и пальцев (по ФПГ). У испытуемых 2-й группы (45-65 лет) снижение в постмассажный период амплитуды и интенсивности пульсового кровенаполнения предплечья компенсировано некоторой интенсификацией венозного оттока, тогда как сосудистая система пальцев устойчива к действию прямого массажа.

5. Массаж воротниковой зоны, действующий по сегментарно1 рефлекторному механизму, способствует снижению показателей

129 эластичности, вязкости и упругости мышц рук у испытуемых 1-й группы. У испытуемых 2-й группы состояние мышц после массажа изменяется в меньшей степени, однако, в последующие 5 мин их эластичность и вязкость повышаются, приближаясь к исходным данным молодых людей. При этом интенсифицируется пульсовое кровенаполнение сосудов предплечья и пальцев в обеих возрастных группах, характеризуя сложный комплекс физиологических механизмов нейрогенного массажного воздействия на состояние периферических кровеносных сосудов.

6. Анализ и физиологическая оценка результатов 1 и 2-го этапов исследований позволили выявить специфические внутрисистемные и сопряженные связи состояний НМС и ССС, возрастные особенности данных связей и характер их динамики в постмассажный период. Количественно доказана оптимизирующая роль массажных сеансов на функции вышеуказанных физиологических систем у практически здоровых, трудоспособных людей, занимающихся согласно их образовательному цензу умственным трудом. Результаты исследований составили существенную часть системы целенаправленной превентивной профилактики, разрабатываемой в Тверском государственном университете.