Физиологическая характеристика моторного компонента профессиональной деятельности скрипачей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Сурсимова, Ольга Юрьевна

  • Сурсимова, Ольга Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 141
Сурсимова, Ольга Юрьевна. Физиологическая характеристика моторного компонента профессиональной деятельности скрипачей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Тверь. 1999. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сурсимова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые данные об особенностях игры на скрипке.

1.2. Физиологические основы управления движениями.

1.3. Кровообращение при локальной мышечной работе.

Глава 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Анализ апатомо-биомехашческих особенностей игры на скрипке.

2.2. Гигиенические и диагностические исследования.

2.3. Физиологические исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Физиолого-эргономическая характеристика профессиональной деятельности скрипачей

3.1.1. Анатомо-биомеханические особенности профессиональной деятельности скрипачей.

3.1.2. Результаты диагностических исследований скрипачей в воз-растно-стажевом аспекте.

3.1.3. Результаты определения тяжести профессиональной деятельности скрипачей.

3.1.4. Результаты определения напряженности профессиональной деятельности скрипачей. ^

3.2. Результаты физиологических исследований скрипачей.

3.2.1. Возрастные изменения лабильности нервно-мышечного аппарата рук скрипачей.

3.2.2. Физиологическая характеристика координации движений рук скрипачей.

3.2.3. Результаты графической регистрации движений рук скрипачей

3.2.4. Результаты исследований функций сердечно-сосудистой системы и органов слуха скрипачей.

3.2.5. Соотношение координационных возможностей рук обучающихся скрипачей с рейтинговой оценкой их успеваемости.

З.З.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая характеристика моторного компонента профессиональной деятельности скрипачей»

Актуальность проблемы. Деятельность человека, направленная на преобразование окружающей среды, научно-технический прогресс и удовлетворение эстетических потребностей, обходится ему в физиологическом плане достаточно дорого. Дело в том, что технические новшества и предметы искусства при всей их психолого-эстетической необходимости и полезности оказываются не всегда рациональны и даже приводят к патологическим изменениям. Примером служит игра на музыкальных инструментах и, в частности, на скрипке.

Для оптимизации, совершенствования и оздоровления игровой деятельности необходимо понимание физиологических механизмов и закономерностей функционирования организма скрипача, тем более, что основным и необходимым условием данной профессии является принцип единства художественного и технического. В этой связи следует напомнить слова И.М. Сеченова (1935) о том, что "рукою музыканта вырываются из бездушного инструмента звуки, полные жизни и страсти" и в то же время, что ". рука, творящая жизнь способна делать лишь чисто механические движения, которые, строго говоря, могут быть подвергнуты математическому анализу и выражены формулой". Естественно, при физиологическом анализе труда скрипачей приходится абстрагироваться от понятий высшего искусства. Совершенствование движений рук музыкантов, развитие их координационных возможностей являются основными условиями становления профессионального мастерства. Вопрос о координации движений верхних конечностей, достаточно широко изученный в ряде работ (H.A. Бернштейн, 1947; Ю.Т.Шапков, 1970; ILA. Рокотова и соавт., 1971; М.К. Акимова, 1974; В.Я. Дымерский, A.A. Костин, 1976; Л.Е. Любомирский и соавт., 1984 и др.), мало исследован у музыкантов, в данном случае скрипачей, что повышает ак~ туальность представляемой работы. По предварительным наблюдениям и опросам априори предполагается, что профессиональная деятельность скрипачей представляет собой тяжелый (с гигиенических позиций) труд. Об этом свидетельствуют публикации (Ph. Chambón, 1992, Д. Диксон, 1994,), раскрывающие возможность возникновения у музыкантов данного профиля специфических заболеваний. Если учесть гхозу скрипача, требующую при игре длительного напряжения мышц шеи, плечевого пояса и спины, а также свойственную музыкантам бытовую гипокинезию и гиподинамию, то действительно вырисовывается неблагоприятный прогноз, чему способствует и характерная методология раннего обучения. Совершенствование профессионального мастерства и творческое долголетие требуют наличия определенного оптимального функционального состояния организма музыкантов.

В физиолого-гигиеническом аспекте труд музыкантов совершенно не изучен, не нормирован физиологически и, естественно, не имеет места в гигиенической классификации. Это обусловливает необходимость исследования, прогнозирования и физиологической коррекции данного вида деятельности с целью ее оздоровления и оптимизации. Необходимость подобных мероприятий определена ранее действующим постановлением Совета Министров СССР от 25.04.78., Госкомтруда и ВЦСПС от 12.02.81., а также ныне существующим в Российской Федерации законом "О санитарно-эпидимологическом благополучии населения" - 1991.

Цель и задачи исследования. Цель - дать комплексную физиологическую оценку профессиональной деятельности музыкантов-скрипачей в воз-растно-стажевом аспекте с конкретизацией на изучение функционального состояния нервно-мышечного аппарата рук по мере совершенствования исполнительского мастерства.

Задачи. 1. Провести физиолого-гигиеническую оценку труда профессиональных скрипачей и дать характеристику их двигательной деятельности.

2. Выявить особенности возрастных изменений и негативных отклонений в опорно-двигательном аппарате скрипачей

3. Выявить физиологические особенности координации движений рук скрипачей в связи с профессиональной деятельностью.

4. Изучить характер изменений периферических и мозговых кровеносных сосудов с учетом состояния органов слуха скрипачей.

5. Дать обобщенную физиологическую характеристику профессиональной деятельности скрипачей. Научно обосновать и сформулировать практические рекомендации по коррекции функционального состояния организма музыкантов.

Научная новизна.

Впервые установлено, что профессиональная деятельность скрипачей представляет собой достаточно тяжелый и вместе с тем высоко напряженный труд, количественно оцениваемый 1-й и 2-й степенью 3 класса физической тяжести и нервной напряженности. Проведен биомеханический анализ согласованной работы различных мышечных групп скрипачей с учетом изменений состояния кровеносных сосудов рук и головы при шре и ее имитации.

Обнаружен прогрессирующий рост скоростных качеств (частота движений) кисти и пальцев левой руки. При этом координация движений дис-тальных кинематических звеньев левой руки скрипачей осуществляется при усленной роли аналитической функции ЦНС, что выражается в авгономиза-ции управления работой пальцев. Изучение же координации движений обеих рук скрипачей выявляет прогрессирующую правостороннюю асимметрию при выполнении относительно плавных и точных движений, адекватных ио характеру манипуляциям смычком.

Установлена также автономность систем управления нервно-мышечным аппаратом правой и левой рук скрипачей. При синхронном выполнении музыкантами как одинаковых, так и различных по структуре движений это проявляется в отсутствии взаимного влияния на координационные показатели, тогда как у лиц, не являющихся музыкантами (контроль), эффект взаимоискажающего наведения в данной ситуации выражен достаточно четко.

Положения выносимые на защиту.

1. Профессиональная деятельность музыкантов-скрипачей представляет собой одновременно тяжелый и нервно-напряженный труд категории З.2., характеризующийся выраженной синхронностью и согласованностью данных эргономических факторов.

2. Длительное нахождение скрипачей во время игры в специфической позе обусловливает тенденцию к деформации позвоночника и перенапряжению отдельных групп мышц туловища, что приводи! к возникновению ряда патологических изменений в опорно-двигательном аппарате скрипачей (сколиоз, торсия, деформация грудной клетки).

3. По мере возраста и стажа наблюдается прогрессирующий рост скоростных качеств обеих рук скрипачей с выраженной левосторонней асимметрией. При этом для дистальных звеньев левой руки характерна автономи-зация управления, проявляющаяся в нескоррелированных тестовых движениях пальцев.

4. В координации движений по прямой и 8-образной траекториям в процессе становления профессионального мастерства скрипачей превалирует правоасимметричная форма управления верхними конечностями. В данном аспекте профессиональная деятельность скрипача способствует выработке двигательных команд как для обеих рук, так и для каждой в отдельности.

Теоретическая значимость работы. Диссертация выполнена в рамках госбюджетной темы № госрегистрации 0189. 0025966 (1989) и хоздоговорной темы "Гармония" (1994). Она вносит определенный вклад в общую теорию деятельности, включающую узловые вопросы физиологии труда, а также в физиологию двигательной деятельности и физиологию управления. Впервые с использованием комплексных адекватных методов исследования установлено, что профессиональная деятельность музыкантов (в данном случае скрипачей) представляет собой физически тяжелый и одновременно высоко напряженный труд, способствующий возникновению донозологических состояний и ряда патологический отклонений.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований определено место профессиональной деятельности музыкантов в гигиенической классификации труда, разработан координационно-двигательный тест, позволяющий выявить особенности управления движения верхних конечностей, предложен ряд рекомендаций, направленных на предотвращение перенапряжения работающих мышц верхних конечностей. Рекомендации реализованы в Тверском музыкальном училище в рамках программы оздоровления школьников, студентов и преподавателей. Результаты исследований используются в Тверском государственном университете - на кафедре анатомии и физиологии человека и животных в дисциплинах специализации "Функциональная морфология центральной нервной системы" и "Физиология трудовых процессов". Материалы диссертации нашли применения в разработке гигиенических рекомендаций Р.2.2. 1999 г. Госкомсан-эпиднадзора России.

Апробация. Материалы и результаты исследований представлены и доложены на научной конференции посвященной 25-летию Тверского государственного университета (апрель 1996), на научном семинаре учебно-научной лаборатории медико-биологических проблем человека при кафедре анатомии и физиологии человека и животных ТвГУ от 18 августа 1996 г., Тверь, на межрегиональной научной конференции (декабрь 1997), на УШ Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (март 1998), на межрегиональной конференции "Музыка и здоровье" (февраль 1999), на Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 15-17 сентября 1999 г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ, из которых 3 в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сурсимова, Ольга Юрьевна

выводы.

1. Игровая деятельность скрипачей по данным физиолого-эргономического анализа характеризуется объективными показателями как физической тяжести, так и нервной напряженности труда. При этом следует особо отметить повышенную нагрузку на нервно-мышечный аппарат левой руки, локальная работа, которой (59,2 ± 4,3 кДж) практически постоянно (9294% времени игры) выполняется на фоне неудобной рабочей позы (наклон туловища влево-вперед 8-12°). Высокая напряженность труда скрипачей обусловлена существенными интеллектуальными, эмоциональными и сенсорными его компонентами, а также звуковыми нагрузками (88дБА), превышающими предельно допустимый уровень. Факторы тяжести и напряженности груда скрипачей проявляются синхронно и, согласно гигиенической классификации, расцениваются достаточно высоко (3.2).

2. К характерным особенностям возрастно-стажевых изменений опорно-двигательного аппарата скрипачей следует отнести такие деформационные отклонения как сколиоз, число случаев которого к 17-18 годам достигает 80,2±6,96%, что выше (Р<0,05), чем у контрольных испытуемых (60,1 ±4,5%) и объясняется влиянием профессиональной деятельности на естественные возрастные изменения организма. Особенно негативно данное воздействие в начальный период профессионального развития юных музыкантов, когда интенсивно формируется опорно-двигательный аппарат и система его управления. Типичными для скрипачей отклонениями можно считать также торсию, деформацию грудной клетки, миозит и остеохондроз, проявляющиеся у скрипачей раньше, чем в контрольных группах, на один возрастной период.

3. Возрастно-стажевые изменения функциональной подвижности нервно-мышечного аппарата рук скрипачей характеризуются естественным ростом скоростных качеств (частоты движений), а по мере становления и совершенствования исполнительского мастерства - левосторонней асимметрией, когда показатели теппинг-теста левой руки существенно (Р<0,01) выше показателей правой. При этом для левой руки скрипачей характерна специфическая форма управления работой пальцев, сочетающая механизмы как интегратив-ной, так и автономной (для каждого пальца в отдельности) регуляции.

4. Адекватный для правой руки скрипачей координационно-лвигательный тест (заданное движение по прямой и 8-образной траектории) выявляет у них более выраженную, по сравнению с контрольными испытуемыми, правоасимметричную форму управления верхними конечностями (Р<0,01). Данная особенность в большей мере относится к показателям точности заданных движений. В то же время параметры игровых действий правой руки, держащей смычок, тесно скоррелированы как с частотными (г=0,911, Р<0,01), так и силовыми (г=0,846, Р<0,01) характеристиками движений пальцев левой руки скрипача.

5. Выявленная автономность управления нервно-мышечным аппаратом правой и левой рук скрипачей характеризуется тем, что синхронное выполнение обеими конечностями одинаковых или различных по структуре движений не вызывает заметного взаимного влияния на координационные показатели, тогда как у лиц не являющихся музыкантами, взаимоискажающей эффект в данной ситуации выражен достаточно четко. Таким образом игровая деятельность скрипачей способствует формированию физиологического механизма лабильного программирования скоростных движений как для обеих рук, так и для каждой в отдельности.

6. Исполнение музыкальных пассажей способно вызывать у скрипачей гипертензивные реакции интракраниальных кровеносных сосудов, что обусловлено как специфическим положением головы (поворот влево с наклоном вперед), так и интенсивным звуковым воздействием, судя по негативным реакциям слухового анализатора. Вазомоторные реакции предплечья левой руки скрипача под влиянием игровой деятельности характеризуются снижением пульсового кровенаполнения, тогда как амплитуда объемного пульса пальцев повышается. Данной ауторегуляции периферического кровообращения в определенной мере соответствуют профессиональные движения плеча и предплечья, работающих в режиме близком к изометрическому, а также кисти и пальцев совершающих динамическую работу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПУТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.

Физиолого-гигиенический подход к проблеме оптимизации игровой деятельности и оздоровления труда музыкантов предусматривает два основных условия: а) совершенствование средств и методов профилактики профессионально обусловленных заболеваний взрослых, сложившихся музыкантов; б) предотвращение предшествующих заболеваниям перенапряжений опорно-двигательного аппарата, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем юных скрипачей.

Таким образом, практические рекомендации, в основном, направлены на профилактику заболеваний и предотвращение донозологических состояний. С этой целью в большей мере должны использоваться средства немедикаментозного характера, имеющие чисто физиологический эффект. На основании результатов биомеханического, эргономического, диагностического и физиологического анализов рекомендованы различные формы самомассажа (приложение 1). При его выполнении необходимо учитывать, что работа правой руки в основном осуществляется комплексом мышц плеча и предплечья, в то время как работа левой руки представлена мелкими мышцами запястья и пясти.

В качестве эффективного средства превентивной профилактики перенапряжения опорно-двигательного аппарата рекомендуется корректировка курса преподавания физического воспитания в музыкальных училищах конкретно для скрипачей. В рекомендуемую систему физического воспитания должны входить гимнастические и спортивные упражнения, направленные на разгрузку всех отделов позвоночника, укрепления мышц туловища (спины и брюшного пресса) и психофизиологическую разгрузку от профессиональных движений и статичных положений тела музыканта. Для этой цели считаем наиболее адекватными упражнения типа фехтования (фехтовальный снаряд в правой руке). В данном случае реализуются положения И.М. Сеченова об активном отдыхе. Следует также использовать и другие упражнения динамического характера (дозированный бег, плавание, подвижные и спортивные игры).

Реализация практических рекомендаций может быть осуществлена по «рем основным направлениям: а) разработанные нами методики определения лабильности и координации движений рук (теппинг-тест и координаметрия) рекомендуются для использования в качестве контрольных тестов профессиональной подготовки скрипачей и объективного дополнения к рейтинговой оценке успеваемости в период обучения; б) в качестве средств физиологической коррекции и профилактики до-нозологических состояний рекомендуется применение системы самомассажа и массажа рук (схемы представлены в приложении диссертации), а также специальной гигиенической гимнастики, направленной на коррекцию опорно-двигательного аппарата как обучающихся, так и профессионально зрелых музыкантов; в) результаты исследований могут быть использованы в теоретических курсах учебного процесса музыкальных училищ, а также в качестве рекомендаций по методической специализации системы физического воспитания музыкантов-скрипачей.

Рекомендации по использованию результатов проведенных исследований частично внедрены в учебный процесс Тверского областного музыкального училища, что отражено в соответствующем документе (приложение 2).

Поскольку полученные в диссертации результаты имеют определенную теоретическую значимость, они широко используются в курсах лекций, практических занятий и спецпрактикумов студентов Тверского государственного университета, специализирующихся в области физиологии трудовых процессов и валеологии (приложение 2).