Физико-технические аспекты создания установок электронного охлаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, доктор технических наук Сухина, Борис Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.20
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации доктор технических наук Сухина, Борис Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАКОПИТЕЛЬ HAH - М - ПЕРВАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОХЛАЖДЕНИЯ.
1.1 .Инжектор НАКОПИТЕЛЯ НАЛ - М.
1.1.1. Параметры инжектора.
1.1.2. Система стабилизации напряжения.
1.1.3. Инжектируемый ток.
1.1.4. Канал инжекции.
1.2. НАКОПИТЕЛЬ НАЛ - М.
1.2.1. Фокусирующие свойства магнитной системы.
1.2.2. Конструкция магнитной системы накопителя.
1.2.3. Вакуумная система накопителя.
1.2.4. Система наблюдения за пучком.
1.2.4.1. Измерение параметров протонного пучка.
1.2.5. Высокочастотная ускоряющая система.
1.2.6. Промежуток охлаждения.
13. ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ НАКОПИТЕЛЯ И УСКОРЕННОГО ПРОТОННОГО ПУЧКА
1.3.1. Магнитные измерения.
1.3.2 Измерение частот бетатронных колебаний.
1.3.3. Измерение времени жизни протонного пучка. Измерение среднего вакуума.
1.3.4. Измерения с ускоренным протонным пучком.
1.3.5. Первые эксперименты по электронному охлаждению.
ГЛАВА 2. УСТАНОВКА "МОДЕЛЬ СОЛЕНОИДА" ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛИНЕЙНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ИОНОВ ВОДОРОДА.
2.1.1. Общее описание установки.
2.1.2. Инжектор отрицательных ионов водорода.
2.1.3. Транспортировка пучка отрицательных ионов водорода. Управление фазовым объемом
2.1.4. Соленоид с высокой однородностью магнитного поля.
2.1.5. Электронный пучок.
2.1.6. Сведение электронного и ионного пучков в соленоиде.
2.1.7. Канал для регистрации эффекта охлаждения.
2.1.8. Вакуумная система.
2.1.9. Автоматизация управления установкой и экспериментом.
2.1.9.1. Структура управления и программного обеспечения установкой.
2.1.9.2. Управление установкой и экспериментом.
2.1.10. Электронная пушка с "гладкой" оптикой.
2.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ОХЛАЖДЕНИЯ.
2.2.1. Постановка эксперимента по измерению продольной силы трения.
2.2.2. Влияние знака заряда иона на силу трения.
2.2.3. Результаты экспериментов по измерению продольной силы трения.
2.2.4. Измерение поперечной силы трения.
ГЛАВА 3. ПРОЕКТ СЕРИИ УСТАНОВОК ЭЛЕКТРОННОГО ОХЛАЖДЕНИЯ.
3.1. ОСНОВЫ КОМПОНОВКИ ОХЛАДИТЕЛЕЙ.
3.2.1 Поворотное поле.
3.1.2 Горизонтальная коррекция ионного пучка.
3.2. ВЫСОКОВОЛЬТНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ.
3.3. ВАКУУМНАЯ СИСТЕМА ОХЛАДИТЕЛЯ.
3.4. ОПТИМАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРИ ИНЖЕКЦИИ.
3.4.1. Размеры пучков.
3.5. МАГНИТНЫЕ ПОЛЯ.
3.6. ПАРАМЕТРЫ ЭЛЕКТРОННОЙ ПУШКИ И КОЛЛЕКТОРА.
3.6.1. Регулировка размера пучка на катоде.
3.7. ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ОХЛАЖДЕНИЯ КОЛЛЕКТОРА.
3.8. Измерение магнитных полей.
3.9. ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ НА БАЗЕ УСКОРИТЕЛЯ ЭЛВ.
3.10. ЭЛЕКТРОННЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК ЭХ-1200.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-технические аспекты создания установок электронного охлаждения»
Метод встречных пучков получил заслуженное признание в физике высоких энергий. В накопителях со встречными электрон - электронными и электрон - позитронными пучками благодаря синхротронному излучению получаются пучки малых размеров и, как следствие этого, - большая светимость. Для простейшего случая одинаковых пучков светимость
Здесь Ые+ , Ые~ - число частиц, соответственно, в позитронном и электронном пучках, /частота обращения, а и Ъ - горизонтальный и вертикальный размеры пучков в месте встречи.
Для тяжелых частиц (протонов, антипротонов) синхротронное излучение практически отсутствует во всем диапазоне доступных в настоящее время энергий, поэтому понадобился другой механизм затухания поперечных бетатронных и синхротронных колебаний.
В 1966 году Г.И. Будкер [1] предложил метод демпфирования колебаний тяжелых частиц в накопителях, основанный на использовании кулоновского взаимодействия циркулирующего пучка тяжелых частиц с сопутствующим "холодным" электронным пучком. Для этого на отрезке орбиты накопителя создается пучок электронов, средняя скорость которых совпадает со средней продольной скоростью накапливаемых частиц (протонов, антипротонов). Тепловая энергия тяжелых частиц передается в столкновениях электронам, что приводит к уменьшению размеров ("температуры") пучка накапливаемых частиц. При
Ие'Ые-/ 4шЬ
В 1 этом на тяжелые частицы со стороны электронного пучка действует сила трения, приводящая к затуханию бетатронных колебаний с декрементом, который для случая максвеллов-ского распределения электронов по скоростям имеет вид [2]: ; V т \3А
Л = л е Ь
ЪуМт А т
2 тйТ ц В 2
Здесь е, т , /е, v, Т - соответственно, заряд, масса, плотность, скорость и температура электронов; Ь - кулоновский логарифм; ?/ - отношение длины области охлаждения к периметру накопителя; М - масса протонов, у = (1 - V2/с2) 2". При плотности электронного тока /е = 1А/ст2 и температуре электронного пучка Т = 1 эВ время затухания составляет 5 сек для протонов с энергией 65 МэВ.
Установившийся размер а, определяется диффузионными процессами, такими как рассеяние на электронном пучке, рассеяние на остаточном газе и на когерентных флуктуа
2 А циях: а = — 21, гдеД- коэффициент диффузии; - декремент затухания по данной степени свободы. При наличии только первого механизма, -диффузии на электронном газе, - затухание идет до полного выравнивания температур электронов и протонов, при этом угловой и энергетический разброс протонов уменьшается в корень из отношения масс взаимодействующих частиц:
Имея механизм демпфирования поперечных колебаний, можно создавать накопители тяжелых частиц с большой светимостью.
Метод электронного охлаждения позволяет осуществить эксперименты на встречных протон-антипротонных пучках. При этом особенно важной является возможность использования большего фазового объема антипротонов, получаемых на конверторе с многократным их накоплением.
Электронное охлаждение позволяет также получать пучки тяжелых частиц с высокой монохроматичностью.
Настоящая диссертация посвящена описанию экспериментальных установок для реализации метода электронного охлаждения и изучения возможностей метода.
Кинетика электронного охлаждения обладает рядом особенностей, отличающих ее от обычной релаксации двухкомпонентной плазмы. При электростатическом ускорении электронного пучка продольная температура электронов в сопутствующей с пучком системе после ускорения будет много меньше поперечной температуры [42,92]. В сильном сопровождающем магнитном поле такая особенность функции распределения электронов по скоростям позволяет резко увеличить декременты охлаждения при разбросе импульсов в пучке тяжелых частиц меньше поперечного разброса скоростей электронов (быстрое электронное охлаждение) [48]. Увеличение скорости охлаждения связано с "замагниченностью" поперечной степени свободы и исключением ее из динамики столкновений. Температура охлажденного пучка тяжелых частиц в этом случае определяется продольной температурой электронов, которая на несколько порядков меньше поперечной температуры, определяемой температурой катода.
Для экспериментального изучения метода электронного охлаждения в Институте ядерной физики Сибирского отделения АН СССР был построен накопитель НАП-М, который являлся одновременно моделью накопителя антипротонов проектируемого комплекса установок со встречными протон-антипротонными пучками ВАПП-НАП [3].
Первая глава настоящей работы содержит описание накопителя НАП-М, созданного для проведения экспериментов по электронному охлаждению.
Проектирование накопителя и изготовление отдельных узлов было начато в ноябре 1971 года. В сентябре 1973 года приступили к работе с циркулирующим пучком. До апреля 1974 г. проводилось исследование пучка протонов, характеристик накопителя, отработка ВЧ-системы и управления от ЭВМ. В мае 1974 года начаты работы с двумя пучками.
В качестве инжектора использован горизонтальный электростатический ускоритель производства ГДР ОЕУЛУ 0,5/2000, в который были внесены значительные изменения, так как заводские параметры электростатического ускорителя не удовлетворяли требованиям, предъявляемым к протонному инжектору в накопитель НАП-М.
Основные изменения состояли в создании системы стабилизации напряжения электростатического ускорителя, разработке ионного источника и реконструкции ускорительной трубки. В результате проделанной работы инжектор обеспечивает ток протонов 2 мА длительностью 5 мксек со стабильностью энергии инжектируемых протонов 3*10"4 при энергии протонов 1,5 МэВ.
Приводятся результаты численного расчета канала инжекции и таблица основных параметров элементов канала.
Далее описывается накопитель НАП-М, представляющий собой синхрофазотрон с нулевым градиентом и краевой фокусировкой.
Обсуждаются особенности накопителя для электронного охлаждения. Одной из таких особенностей являются относительно длинные прямолинейные промежутки для размещения установок с электронным пучком, поскольку эффективность охлаждения растет с увеличением доли орбиты, заполненной электронным пучком.
Рассматриваются фокусирующие свойства магнитной системы. Приводятся результаты численного расчета бетатронных частот, функций Флоке, -функции.
Приводится таблица основных параметров накопителя.
Выбор максимальной энергии накопителя НАП-М определялся возможностями системы питания электромагнитов накопителя и параметрами установки с электронным пучком, обеспечивающей получение электронного пучка с энергией 30 -f- 100 КэВ . При равенстве скоростей протонного и электронного пучков, необходимом для режима охлаждения, это соответствует энергии протонов 55-^180 МэВ.
Первая очередь высокочастотной системы и системы питания и охлаждения электромагнитов обеспечивала возможность ускорения протонов до 90 МэВ. При этом температурный режим шин, питающих электромагниты накопителя, позволял длительную работу при энергии протонов около 70 МэВ. Как только протоны были ускорены до энергии 65 МэВ, начались эксперименты по электронному охлаждению.
В диссертации описывается конструкция магнитной системы. Приводится расчет основных допусков.
Обсуждаются требования, предъявляемые к вакуумной системе накопителя. Давление остаточного газа должно обеспечивать возможность ускорения протонов при сравнительно малой скорости подъема поля, около 150 Гс/сек. При допустимых потерях ускоряемого пучка до 30% требуемое остаточное давление составляет 4.10"9 Topp. Величиной давления остаточного газа определяется также минимальный установившийся размер пучка в режиме охлаждения. Для получения установившегося размера протонного пучка с диаметром, равным порядка 1 мм , необходимо иметь давление остаточного газа 1.10"10 Topp.
Приводится описание вакуумной системы, обеспечивающей получение вакуума 5.10"11 Topp в основной части накопителя. В первых экспериментах среднее по орбите давление остаточного газа 2.10 "9 Topp определялось непрогревным участком вакуумной камеры в установке с электронным пучком. После изготовления прогревного варианта камеры среднее по орбите давление остаточного газа достигло 5.10 "10 Topp, что в то время было рекордом для установок такого размера.
Описывается система наблюдения за пучком. Контроль положения пучка производится 10 апертурными пробниками и восемью пикап-станциями. Измерение тока протонов осуществлялось несколькими способами: поясом Роговского, интегральным пикап-электродом, магнитометром (трансформатором постоянного тока), а также по сбросу на пластину-пробник. Кроме того, были созданы новые уникальные методики: метод пересекающей нити и метод магниевой струи. Метод нейтральных атомов позволяет измерять размер и угловую расходимость пучка на участке охлаждения.
Приводится описание высокочастотной ускоряющей системы, обсуждаются требования, предъявляемые к возмущениям частоты и поля.
В одном из промежутков расположена установка с электронным пучком. Приводятся основные параметры установки, создающей на участке длиной 1 м электронный пучок с током до 1 А и энергией до 100 КэВ.
Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Сухина, Борис Николаевич
Основные результаты работы на установке «МОДЕЛЬ СОЛЕНОИДА», которая была создана при определяющем вкладе и под руководством автора, состоят в следующем:
1. Разработана и изготовлена установка линейного электронного охлаждения, в частности:
1.1. Инжектор отрицательных ионов водорода, позволяющий ускорять в ускорительной трубке одновременно три пучка. Один из пучков используется для системы стабилизации напряжения электростатического ускорителя с со стабильностью 5*10"5.
1.2. Канал транспортировки пучка, в том числе паромагниевая перезарядная мишень, позволяющая проводить эксперименты как с отрицательно заряженными ионами водорода , так и с протонами.
1.3. Соленоид длиной 2,88 м с высокой однородностью магнитного поля
В| / Во < 10 "4 на длине 2,5 м. Предложен и осуществлен метод измерения неоднородности магнитного поля с чувствительностью Вц. / Во < 10 "5.
1.4. Разработана система сведения пучков, наблюдения за пучком. Внутри соленоида в сверхвысоком вакууме передвигается управляемый от ЭВМ пробник с высокой точностью хода и рабочим ходом 2 м.
1.5. Канал для регистрации эффекта охлаждения, включающий спектрометр, датчик отклонения энергии и др .
1.6. Разработаны методики измерения продольной и поперечной силы трения, профиля распределения пучка нейтральных атомов.
1.7. Получен сверхвысокий вакуум в установке Ю"10 Topp, позволивший проводить эксперименты по охлаждению как протонов, так и отрицательных ионов водорода.
1.8. Система автоматизации эксперимента и соответствующее программное обеспечение. Система включала в себя ЭВМ «Электроника-100/25» и 6 КАМАК крейтов подключенных к «Электронике-100/25» через 3 промежуточные «Электроника-60». Система автоматизации имела более 130 каналов управления и измерения.
2. Исследованы процессы релаксации продольной температуры в электронном пучке. Показано, что применяя достаточно сильное сопровождающее электронный пучок магнитное поле, модно подавить увеличение продольной температуры за счет внутрипучкового рассеяния электронов. Продольная температура в этом случае определяется температурой катода Тк и взаимодействием электронов между собой (продольно-продольная релаксация)
3. Проведены измерения степени компенсации пространственного заряда электронного пучка ионами остаточного газа.
4. Проведенные эксперименты по измерению силы трения ионов при движении их в холодном замагниченном электронном пучке показали, что существует заметная разница в силах трения для положительно и отрицательно заряженных частиц.
5. При токе электронов порядка 5 мА декремент охлаждения малого продольного разброса скоростей ионов достигает максимального значения X ||тах« 3,8*105 сек. (Время охлаждения 2.6 10"6 сек!)
С целью дальнейшего развития метода электронного охлаждения разрабатывается проект установок электронного охлаждения ЭХ-35 и ЭХ-300 для Института современной физики IMP (Китайская Народная Республика), которые в частности включают в себя: соленоид, магнитную систему транспортировки пучка, электронную пушка, коллектор, систему высоковольтного питания.
При разработке проекта существенен вклад автора в разработку узлов пушки и коллектора, включая высоковольтную часть и магнитную ситсему
Разработанный метод открыл ряд новых возможностей в физике элементарных частиц и атомного ядра:
1. Создание установок со встречными протон-антипротонными пучками большой светимости на высокие и сверхвысокие энергии. Один из возможных вариантов таких установок - проект ВЭПП-НАП Института ядерной физики СО АН СССР - описан в работе [3].
2. Создание установок со встречными протон-антипротоииыми пучками в области средних энергий (порядка ГэВ), во с очень высокой, вплоть до 10"6, монохроматичностью для прецизионных экспериментов. Здесь имеются в виду накопители со встроенными в них установками с электронным пучком, в которых электронное охлаждение используется не только для накопления антипротонов, но и для поддержания параметров взаимодействующих встречных пучков в ходе эксперимента.
3. Создание ускорителей протонов, антипротонов, многозарядных ионов очень высокой монохроматичности для прецизионных экспериментов по физике атомного ядра. В таких ускорителях пучки частиц перед сбрасыванием на мишень моиохроматизируется электронным охлаждением. Особенно перспективными представляются подобные эксперименты с применением внутренних сверхтонких мишеней. Толщина такой мишени ограничена условием подавления многократного рассеяния ускоренных частиц в мишени действием электронного охлаждения.
4. Получение большого количества медленных антипротонов для изучения взаимодействия антипротонов с ядрами и исследования электромагнитно- и ядерно-связанных нуклон-антипротонных состояний. Подобные эксперименты могут быть поставлены с накоплением антипротонов низкой (порядка МэВ) энергии и их последующим электростатическим замедлением. Перевод антипротонов в электро-магнитносвязанное состояние можно осуществить другим способом, совмещая с антипротонным пучком параллельно движущийся пучок атомов нужного сорта, имеющих ту же самую среднюю скорость. В этих экспериментах для электронного охлаждения потребуется пучок электронов с поперечной температурой Те ниже температуры катода.
5. Получение интенсивных и направленных потоков антиводорода (антиатомов) для проведения экспериментов по изучению свойств антиатома и других экзотических целей. Генерация антиводорода может быть осуществлена в специальном накопителе с двумя дорожками (антипротонной и позитронной) и общим прямолинейным промежутком, в котором частицы имеют одинаковые скорости.
Это перечисление не исчерпывает, безусловно, все возможные применения метода, а имеет целью обратить внимание на их широкий диапазон.
Заложена возможность оперативной корректировки положения каждой секции соленоида для достижения необходимых параметров не только для заданного магнитного поля
Использование электростатических поворотов на участках сведения электронного и ионных пучков, одновременно обеспечивающих поворот и очистку, позволит улучшить работу установки при больших электронных токах (до 3 А).
При охлаждении ионных пучков с большой интенсивностью выяснилось, что слишком сильно охлажденные пучки вызывают нежелательные колебания в электронном пучке, приводящие к развитию неустойчивости. Для борьбы с развитием неустойчивости в слишком сильно охлажденных пучках ионов предлагается установка катода электронной пушки с центральной частью диаметром 1 см и кольцевой частью, занимающей область от диаметра 1 см до 2.5 см. Выключение центральной части пучка позволит контролировать размер охлажденного пучка и в десятки раз повысит предельные накапливаемые ионные токи.
Автор пользуется приятной возможностью принести свою благодарность всем сотрудникам Института, вместе с которыми автору пришлось создавать эти установки и работать на них.
Заключение
Созданы установки НАП-М и «МОДЕЛЬ СОЛЕНОИДА». Разработан новый проект двух установок электронного охлаждения для тяжелоиннного комплекса CSR.
Создание установок НАП-М и «МОДЕЛЬ СОЛЕНОИДА» позволили разработать метод электронного и провести многочисленные экспериментальные исследования основных свойств электронного охлаждения, исследования особенностей и возможностей метода.