Унифицированные детекторы пучков заряженных частиц высоких энергий и их применение в системах диагностики каналов и ускорителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, доктор физико-математических наук Селезнёв, Владимир Сергеевич

  • Селезнёв, Владимир Сергеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Протвино
  • Специальность ВАК РФ01.04.23
  • Количество страниц 158
Селезнёв, Владимир Сергеевич. Унифицированные детекторы пучков заряженных частиц высоких энергий и их применение в системах диагностики каналов и ускорителей: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.23 - Физика высоких энергий. Протвино. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Селезнёв, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДЕТЕКТОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ

КВАЗИПОСТОЯННЫХ ПУЧКОВ.

1.1. Отпаянная камера вторичной эмиссии.

1.1.1. Конструкция Отпаянной Камеры Вторичной Эмиссии (ОКВЭ).

1.1.2. Система электродов ОКВЭ.

1.1.3. Изучение характеристик ОКВЭ.

1.2. Отпаянная аргоновая ионизационная камера.

1.3. Абсолютные калибровки и опыт эксплуатации.

1.3.1.Экспериментальная установка "Стенд Испытаний Мишеней".

1.4. Выводы.

Глава 2. ДЕТЕКТОРЫ ДЛЯ МОНИТОРИРОВАНИЯ ПОТЕРЬ ИНТЕНСИВНЫХ ПУЧКОВ.

2.1. Ионизационная камера с 2я-геометрией.

2.1.1. Изучение характеристик фонового излучения в каналах протонного пучка с энергией 70 ГэВ.

2.1.2. Временное разрешение и динамический диапазон воздушной ИК.

2.2. Радиационно-стойкий моиитор потерь для экспериментального комплекса Московской Мезонной Фабрики.

2.3. Выводы.

Глава 3. ПЛЁНОЧНЫЕ ПРОФИЛОМЕТРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПУЧКОВ.

3.1. Общие требования к профиломстрам.

3.2. Многоканальные плёночные камеры вторичной эмиссии.

3.2.1. Другие типы многоканальных камер вторичной эмиссии.

3.3. Многоканальные ионизационные камеры.

3.3.1. Временное разрешение воздушной ионизационной камеры.

3.4. Многоканальные пропорциональные камеры.

3.5. Плёночные люминесцентные экраны.

3.5.1. Кинетика люминесценции при импульсном возбуждении люминофора К-67.

3.6. Выводы.

Глава 4. СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ВЫВЕДЕННЫХ ПУЧКОВ

ИФВЭ.

4.1. Диагностика комплекса каналов пучков У-70.

4.1.1. Состав и характеристики отдельных подсистем.

4.1.2. Единая система диагностики выведенных пучков.

4.1.3. Вопросы построения систем мониторирования потерь пучка.

4.1.3.1. Математическая модель схемы измерений.

4.1.3.2. Экспериментальная проверка модели и полученные результаты.

4.2. Диагностика пучка в канале инжекции УНК.

4.2.1. Оптический профилометр канала инжекции УНК.

4.3.Современная система диагностики пучка каналов.

4.3.1. Оптические профилометры на основе промышленных изделий.

4.4. Выводы.

Глава 5. ДЕТЕКТОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПУЧКОВ УСКОРИТЕЛЕЙ НА СВЕРХВЫСОКИЕ ЭНЕРГИИ.

5.1. Полосковые детекторы для протонных и антипротонных пучков ускорителей ФНАЛ.

5.1.1. Полосковый монитор.

5.1.2. Конструктивные особенности и выбор используемых материалов.

5.1.3. Коррекция отдельных элементов конструкции монитора по из -мерениям.

5.1.4. Измерения характеристик монитора на проволочном стенде и пучке.

5.2. Монитор потерь пучка для сверхпроводящих ускорителей.

5.2.1. Постановка задачи.

5.2.2. Радиационный монитор для СП ускорителей.

5.3. Мониторы синхротронного излучения для ускорителей ДЕЗИ.

5.3.1. Постановка задачи по регистрации геометрических характеристик синхротронного излучения.

5.3.2. Мониторы синхротронного излучения для регистрации геометрических параметров.

5.3.3. Монитор синхротронного излучения для накопителя ДОРИС.

5.3.4. Конструкция и тепловые расчёты МСИ е+е" пучков ДЕЗИ.

5.3.5. Монитор синхротронного излучения для коллайдера ГЕРА.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Унифицированные детекторы пучков заряженных частиц высоких энергий и их применение в системах диагностики каналов и ускорителей»

Актуальность проблемы.

Наиболее крупные достижения фундаментальной науки, и в первую очередь физики частиц высоких энергий, связаны с созданием сложнейших экспериментальных установок и проведением измерений на выведенных пучках ускорителей. Современные протонные ускорители обладают развитой системой каналов частиц с внешних мишеней. Актуальность проблемы обуславливается необходимостью разработки унифицированных детекторов регистрации основных параметров выведенных пучков ускорителя ИФВЭ и систем диагностики на их основе.

Цель работы.

Целью настоящей диссертационной работы является создание и внедрение унифицированных, надежных , дешёвых детекторов и систем диагностики пучков на их основе.

Научная новизна и результаты, выносимые на защиту :

1. Разработаны, созданы и внедрены на каналах отпаянные приборы измерений интенсивности квазипостоянных пучков. В диапазоне инте-сивности 1010-1013 р/цикл это вторичноэмиссионные камеры, в диапазоне

7 1П

10 -10 р/цикл - газонаполненные ионизационные камеры. Отпа-янные камеры выпускались в Опытном производстве ИФВЭ мелкими партиями.

2. Впервые, в мировой практике, предложена новая формализованная концепция мониторирования потерь пучка заряженных частиц высоких энергий, позволяющая этой системе из разряда второстепенных качественных) перейти в разряд основных, т.е. количественных. Подобная система была успешно апробирована на самом интенсивном канале комплекса ИФВЭ.

3. Предложен оригинальный (2я-) дизайн радиационных мониторов, позволяющий реализовать упомянутую выше концепцию измерений потерь. Постепенное развитие концептуальной конструкции этих детекторов привело к созданию универсального модульного радиационного монитора. Серийный выпуск таких мониторов освоен в

ОЭП ИФВЭ.

4. Создан унифицированный ряд плёночных профилометров, вносящих в пучок очень малое количество вещества (~5мг/см ), с .шагом 1-10 мм. Использование таких профилометров на самом высокоинтенсивном канале №8 позволило, наряду с другими мерами, работать без наращивания биологической защиты. Мелкосерийный выпуск "тонких" профилометров освоен в ОЭП ИФВЭ.

5. Разработаны тонкие ( 15 мг/см ), на полиимидной основе, сцинтилли-рующие пленки и оптические профилометры с использованием таких плёнок внедрены в практику диагностики пучков.

6. Создан универсальный, в вакуумном исполнении, профилометр для

5 13 работы в диапазоне интенсивностей 10-10 част/с и ряд специфических приборов "околомишенной" диагностики пучка, способных работать в пучках высокой плотности и в тяжелых температурных, радиационных условиях.

7. Разработаны длинные и прецизионные полосковые пикапы для диагностики циркулирующих во встречных направлениях протонных и антипротонных пучков "Главного инжектора" и "Рециркулятора" для ФНАЛ. Эти мониторы работают в условиях сверхвысокого

Ю"10 тор) вакуума.

8. Предложен сверхчувствительный радиационный монитор для сверхпроводящих (SSC, УНК) ускорителей на высокие энергии, позволяющий избежать квенчей, обусловленных потерями пучка. Значительное увеличение чувствительности, по сравнению с газонаполненой ионизационной камерой, достигается за счёт размещения монитора в максимуме адронного ливня и использовании жидкого гелия в качестве рабочей среды детектора.

9. Разработаны прецизионные (20мкм) мониторы для измерения геометрических параметров пучков синхротронного излучения накопителя и коллайдера ДЕЗИ. Предложенная конструкция мониторов позволяет работать в условиях сверхвысокого (1(ГП тор) вакуума без дополнительного искусственого охлаждения.

10.Рассмотренные унифицированные детекторы нашли широкое применение в системах диагностики выведенных пучков ИФВЭ, канала инжекции УНК, экспериментального комплекса ММФ ИЯИ РАН, а также в других ускорительных центрах СНГ. Детекторы, рассмотренные в диссертации, выставлялись на многих выставках, три из них удостоины медалей ВДНХ.

Практическая ценность.

Практическая ценность исследований и разработок, входящих в диссертацию, заключается прежде всего в том, что их реализация позволила обеспечить выполнение программы исследований по физике высоких энергий ИФВЭ. Кроме того, все основные приборы диагностики пучка имеют необходимую конструкторскую и технологическую документацию, позволяющую оргонизовать их мелкосерийное производство в ОЭП ИФВЭ. С их применением выполнены все системы диагностики выведенных пучков ускорителя ИФВЭ, а также ряда других институтов.

Апробация результатов и публикации.

Работы, составляющие основу содержания диссертации , опубликованы в журналах "Приборы и техника эксперимента", "Nuclear Instruments and Methods", в сборнике "Обработка физической информации". На два изобретения, связанных с темой диссертации, получены авторские свидетельства. Ряд работ докладывался и опубликован в трудах Международных и Национальных конференций: "European Particle Accelerator Conference", "International Conference on High Energy Accelerators", "International Conference on Accelerator and Large Experimental Physics Control Systems",

EPS Conference on High Energy Physics" "Workshop on Advanced Beam Instrumentation",

Workshop on Beam Diagnostics and Instrumentation for Particle Accelerator", "Совещание по ускорителям заряженных частиц", "Семинар по автоматизации научных исследований в ядерной физике и смежных областях", а также препринтах ИФВЭ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика высоких энергий», Селезнёв, Владимир Сергеевич

5.4. Выводы.

1. Разработаны, изготовлены и испытаны полосковые детекторы для протонных и антипротонных пучков ускорителей ФНАЛ. Решён ряд сложных вопросов, связанных с обеспечением высокой (±0,2 мм) механической точности изготовления, при значительной (1,5 м) длине детекторов, а также их работы при сверхвысоком вакууме (Ю"10 тор). По паре таких детекторов работают, в качестве штатных, на Главном Инжекторе и Рециркуляторе.

2. Впервые, в мировой практике, предложен сверхчувствительный радиационный монитор потерь пучка для сверхпроводящих ускорителей. Это ионизационная камера с 2л:-геометрией электродов, вокруг ионопровода, и использованием жидкого гелия, охлаждающего электромагнит, в качестве рабочего вещества. Расположенный в максимуме адронных каскадов, вызванных потерями первичных протонов сверхвысоких энергий, такой монитор обеспечивает чувствительность в ~106 большую, чем традиционный, установленный на внешней стенке криостата сверхроводящего магнита. Он способен обеспечить защиту электромагнита от квенча на ранних стадиях его развития.

3. Создано три монитора синхротронного излучения для прецизионного (20 мкм) измерения геометрических параметров лептонных пучков ускорителей ДЕЗИ. Другой особенностью этих мониторов является их способность работать в мощных (25 кВт) пучках синхротронного излучения без специального охлаждения. Один из таких мониторов работает на наладочном пучке накопителе ДОРИС, два других- на лептонных пучках в Северном и Южном залах коллайдера ГЕРА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Главным итогом диссертационной работы является обеспечение программы экспериментальных исследований ИФВЭ по физике частиц высоких энергий, а также разработку ряда приборов диагностики пучка для других физических центров. Основные научные и практические результаты, вошедшие в диссертацию, могут быть кратко сформулированы следующим образом:

1. Сформулированы наиболее важные требования к детекторам диагностики пучков заряженных частиц высоких энергий. Созданы унифицированные и надёжные приборы для основных систем диагностики выведенных пучков. В частности:

• отпаянные камеры для измерения квазипостоянных пучков в широком диапазоне интенсивности. Главными достоинствами таких интенсиметров является их компактность, стабильность характеристик и удобства абсолютных калибровок;

• тонкоплёночные многоканальные профилометры и универсальные, в вакуумном исполнении, приборы, работающие на трёх различных физических принципах: вторичной эмиссии; ионизации газов и газовом усилении. Это позволило профилометрам работать при любой интенсивности пучков с унифицированной в ИФВЭ головной электроникой;

Полная проработка технической и технологической документации на эти детекторы позволила организовать их мелкосерийное изготовление в Опытном производстве Института.

2. Предложена формализованная схема мониторирования потерь интенсивных пучков высоких энергий. Изобретён радиационный монитор с квази 2я-геометрией, предназначенный для реализации этой схемы. Разработана линейная модель "герметичной" системы мониторирования потерь интенсивного пучка. Проведена практическая апробация модели на наиболее интенсивном канале выведенных пучков ускорителя У-70.

3. Разработан ряд детекторов для работы в тяжёлых температурных и радиационных условиях в ИФВЭ и Экспериментальном Комплексе Московской Мезонной Фабрики ИЯИ РАН (г. Троицк).

4. Созданы (совместно с сотрудниками НПО "Пластмассы") "тонкие", на полиимидной основе, сцинтиллирующие плёнки. Оптические профилометры для задач диагностики пучка внедрены в ИФВЭ и ИЯИ.

5. Реализованы системы диагностики выведенных пучков ИФВЭ и, в том числе, канала инжекции в УНК, а также экспериментального комплекса ММФ.

6. Предложен сверхчувствительный радиационный монитор потерь для сверхпроводящих ускорителей, позволяющий избежать квенчей, обусловленных потерями пучка. Значительное увеличение чувствительности, по сравнению с газовой ионизационной камерой, достигается за счёт размещения монитора в максимуме адронного ливня и использовании жидкого гелия в качестве рабочего вещества детектора.

7. Разработаны прецизионные полосковые пикап-электроды для диагностики циркулирующих во встречных направлениях протонных и антипротонных пучков "Главного инжектора" и "Рециркулятора" ФНАЛ (США).

8. Созданы прецизионные мониторы синхротронного излучения накопителя ДОРИС и коллайдера ГЕРА для ДЕЗИ (Германия).

В заключение автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность профессору А.Ф. Дунайцеву и профессору В.И. Котову за их постоянную помощь и поддержку на всех этапах выполнения этой работы.

Я признателен дирекции ИФВЭ за предоставленную возможность заниматься интересной и ответственной работой. Благодарю сотрудников подразделений ОЭА, ОП, ОЭФ, ОНФ, ОУНК, ОУУ-7С), ОЭП и др., с кем приходилось взаимодействовать в процессе проведения работы.

Особая благодарность моим коллегам и соавторам: В.Н. Алфёрову, В.Н. Асанову, А.Г. Афонину, Р.А. Барабанову, Г.И. Бритвичу, А.П. Бугорскому, Ю.Б. Бушнину, М.Ю. Вражнову, Н.А. Галяеву, В.И. Гаркуше, В.В. Гоцеву,

B.Н. Гресю, К.И. Губриенко, Ю.П. Давыденко, Г.А. Данцевичу, С.П. Денисову, В.Н. Запольскому, В.Г. Заручейскому, Н.С. Ивановой, В.И. Ковальцову, В.В. Комарову, А.В. Кошелеву, Г.И. Крупному, И.И. Крупченкову, И.В. Курочкину, Л.Г. Ландсбергу, С.Н. Лапицкому, В.Н. Лебедеву, А.П. Леонову, Б.И. Лесникову, Е.Н. Ломакину, А.Ф. Лукъянцеву,

C.В. Маконину, Н.К. Марчихину, А.А. Матюшину, Э.А. Меркеру, В.П. Милюткину, Н.В. Мохову, К.П. Мызникову, Б.А. Никитенко, В.Н. Пелешко, С.В. Петренко, Я.Н. Расцветалову, Р.А. Рзаеву, И.И. Романову, В.А. Сенько, М.А. Слепцову, М.М. Солдатову, В.Е. Соловьёву, Ф.М. Солодовнику, А.Н. Сытину, В.И. Терехову, А.В. Харламову, Ю.С. Ходыреву, Ю.А. Чеснокову.

Я также благодарен за неоценимую помощь коллегам из других центров: А.С. Денисову, А.И. Смирнову, В.М. Суворову (ПИЯФ, г. Гатчина); С.В. Акулиничеву, В.К. Горбунову, М.И. Грачёву, П.Н. Рейнгард-Никулину,

A.В. Фещенко (ИЯИ РАН г. Троицк);

B.И. Белякову-Бодину, A.M. Зинину, В.Т. Смолянкину (ИТЭФ г. Москва); Jim Crisp, (FNAL, USA), R. Johnson (SSC, USA), R Shafer (LNL, USA);

O. Kaul, H. Schultz, K. Wittenburg (DESY, Germany).