Обработка и интерпретация данных акустической эмиссии и электронной микроскопии для оценки повреждаемости металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Петерсен, Татьяна Борисовна

  • Петерсен, Татьяна Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 156
Петерсен, Татьяна Борисовна. Обработка и интерпретация данных акустической эмиссии и электронной микроскопии для оценки повреждаемости металлов: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 1997. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петерсен, Татьяна Борисовна

Введение.1

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Современное состояние проблемы оценки повреждаемости металлов акустико-эмиссионным пособом.5

1.1.1. Взаимосвязь параметров механики разрушения и характеристик акустической эмиссии.7

1.1.2.Обработка потоков сигналов акустической эмиссии.10

1.1.3. Анализ формы сигналов акустической эмиссии.13

1.2. Обзор методов исследования начальной стадии усталостного разрушения металлов.16

1.2.1 .Классификация малых трещин.18

1.2.2. Закономерности развития микроструктурных трещин ( ММТ).21

1.2.3. Область физически малых трещин.23

1.2.4. Процесс накопления трещин.25

Глава 2.Основные аппаратные средства, материалы и методики.29

2.1. Материалы.29

2.2. Испытательное оборудование.32

2.3. Измерительная аппаратура и принципы локализации источников акустической эмиссии.32

2.3.1. Многоканальная акустическая система "Малахит-2".33

2.3.2.Цифровой регистратор акустических сигналов.37

2.4. Методы электронной микроскопии.39

Глава 3. Анализ индивидуальных сигналов акустической эмиссии.41

3.1. Классификация сигналов методом распознавания образов.42

3.1.1. Основные этапы классификации.44

3.1.2. Обсуждение результатов классификации.49

3.2. Восстановление сигнала как обратная задача.62

3.2.1. Общие принципы восстановления.63

3.2.3. Инверсная фильтрация.65

3.3. Выводы.74

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка и интерпретация данных акустической эмиссии и электронной микроскопии для оценки повреждаемости металлов»

Актуальность темы. Решение задач, способствующих повышению надежности и обеспечению безопасной эксплуатации конструкций неразрывно связано с проблемой контроля целостности материала конструкций. Повышение интереса к данной проблеме в последнее время определяется увеличением сроков и расширением условий эксплуатации материала конструкций, а также возрастанием требований к соблюдению экологической безопасности работы объектов. Все эти факторы вызывают необходимость разработки надежных методов контроля разрушения и критериев прогнозирования работоспособности материала.

Развитие методов контроля разрушения идет по трем основным направлениям: первое связано с развитием теоретических представлений о процессе разрушения, объединяющих физико-химические и механические подходы к решению проблемы; второе - с совершенствованием инструментальных средств неразрушающего контроля; третье включает разработку методов анализа эмпирической информации. До недавнего времени основное внимание уделяли решению задач, связанных с двумя первыми направлениями, благодаря чему в этих вопросах достигнут значительный прогресс. Для расчета конструкций успешно используются подходы линейно-упругой и упруго-пластической концепций механики разрушения; механизмы разрушения исследуются в рамках представлений физики разрушения; для осуществления контроля разрабатываются методы дефектоскопии, позволяющие оценивать характеристики дефектов. В условиях, когда теоретическая и экспериментальная базы для контроля разрушения в целом можно считать сформированными, особое значение при принятии решения начинают приобретать вопросы, связанные с обработкой и интерпретацией информации, получаемой в результате применения методов неразрушающего контроля. В первую очередь это относится к вопросам выбора эффективных методов контроля, решения задач повышения информативности данных и поиска физически обоснованных критериев оценки работоспособности материалов и, в конечном итоге, повышения достоверности и надежности результатов контроля.

Настоящая работа посвящена проблемам анализа, обработки и интерпретации информации при решении актуальной задачи оценки повреждаемости металла. Особое внимание уделено проблеме развития усталостных повреждений. Это связано с тем, что в современных технических приложениях циклические нагружения встречаются гораздо чаще, чем статические и квазистатические. В соответствии с существующими представлениями о накоплении усталостных повреждений [1-4], задача оценки целостности материала разбита на две части: первая включает в себя оценку повреждаемости на начальной стадии зарождения, развития и накопления микротрещин, вторая - анализ зарождения и роста макротрещины вплоть до достижения ею критического размера и начала катастрофического разрушения.

В связи с различием механизмов разрушения и масштабов дефектов на различных стадиях разрушения, в работе использовались различные методы контроля и обработки данных. Для решения задачи оценки целостности материала на стадии роста макротрещины использовался подход линейно -упругой механики разрушения, изучающей макроскопические дефекты, размеры которых намного превышают размер пластической зоны вокруг дефекта. В качестве инструментального метода неразрушающего контроля стадии роста макротрещины применялся метод акустической эмиссии (АЭ), главным преимуществом которого по сравнению с другими методами дефектоскопии является возможность локализации дефектов, развивающихся в труднодоступных областях конструкции. Основное внимание в работе уделялось проблемам обработки и систематизации акустико-эмиссионной информации и интерпретации результатов обработки.

Для оценки множественной повреждаемости на начальной стадии разрушения использовались статистические методы анализа данных, получаемых средствами электронной микроскопии. Необходимость привлечения альтернативных методов контроля и обработки информации обусловлена прежде всего ограничениями, связанными с чувствительностью АЭ метода контроля по отношению к уровню и скорости выделения энергии при разрушении материала. В случае когда, выделяемая энергия сигналов АЭ лежит ниже порога чувствительности аппаратуры, например, при анализе развития микроповреждений и исследовании медленных процессов разрушения, требуются специальные средства контроля. Кроме того, поведение микротрещин не всегда можно адекватно описать в рамках линейно - упругого подхода[1,2], а статистический характер развития микротрещин не позволяет использовать детерминистские законы механики разрушения для описания стадии накопления микроповреждаемости.

Таким образом, при исследовании поведения материала на различных стадиях усталостного разрушения был предпринят подход, включающий использование различных теоретических методов анализа, инструментальных методов контроля, а также способов обработки информации.

Настоящая работа включала в себя решение следующих основных задач:

- анализ условий применения акустико-эмиссионного метода контроля и метода электронной микроскопии для осуществления диагностики повреждений на различных стадиях разрушения;

- анализ различных способов обработки информации при решении задач АЭ-контроля;

- разработку алгоритмов и программ для осуществления автоматической классификации источников сигналов;

- исследование задачи восстановление первоначальной формы сигнала акустической эмиссии.

- исследование взаимосвязи характеристик трещиностойкости материала и параметров потока сигналов акустической эмиссии и создание АЭ-методики контроля роста трещины;

- разработка модели накопления усталостных повреждений в металлах для создания методики оценки множественной повреждаемости.

В соответствии с поставленными задачами работа состоит из пяти глав, введения и заключения.

Во Введении обоснована актуальность тематики, сформулирована цель работы, кратко изложены основные положения работы, выносимые на защиту.

Первая глава носит обзорный характер и содержит анализ диагностических методов, использованных в работе. В первой части данной главы исследуются вопросы, связанные с применением акустико-эмиссионного метода контроля разрушения. Рассмотрены теоретические концепции излучения акустической эмиссии при реализации различных механизмов разрушения; проанализированы методы обработки данных АЭ в зависимости от способа получения информации. Во второй части обзора представлен анализ проблемы оценки повреждаемости материала на начальной стадии разрушения. Исследованы вопросы, связанные с классификацией микродефектов, закономерностями их развития и накопления.

Во Второй главе приведено краткое описание материалов, методов и технических средств, использованных в работе.

Третья глава посвящена проблемам анализа формы сигналов, поиска и выделения информативных признаков сигналов и решения задачи идентификации источников акустической эмиссии. Приведен алгоритм системы автоматической классификации акустических сигналов, программно реализованный на ЭВМ PC/AT. Представлены результаты использования системы автоматического распознавания при идентификации модельных и реальных источников сигналов АЭ. Дан анализ проблемы восстановления первоначальной формы сигнала акустической эмиссии.

В Четвертой главе представлены результаты исследования взаимосвязи характеристик трещиностойкости и параметров акустической эмиссии. Приведены основные этапы создания АЭ методики контроля роста усталостной трещины (УТ), включающие разработку статистической модели излучения эмиссии при усталости; описание методики оценки скорости развития усталостной трещины и апробацию методики путем испытаний различных типов стальных образцов и крупномасштабного макета.

В Пятой главе на основе существующих представлений о накоплении и развитии микротрещин в металлах, сформулирована задача оценки множественной повреждаемости на ранней стадии усталостного разрушения. Разработана концепция накопления и роста множественных повреждений и перехода к макроразрушению. В качестве повреждений рассмотрены микротрещины, зарождающиеся на поверхности материала в местах структурных неоднородностей. Предложен способ количественной оценки основных статистических параметров начальной стадии усталостного разрушения и критериев перехода к локализованному макроразрушению.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Петерсен, Татьяна Борисовна

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Сформулированы современные требования к обработке информации при проведении акустико-эмиссионного контроля целостности материала конструкции, включающие создание физически обоснованных методик, а также использование статистических способов обработки данных; обоснована необходимость применения альтернативных методов контроля при оценке повреждаемости материала на различных стадиях разрушения.

2. Разработана система автоматической классификации источников сигналов акустической эмиссии, достоинства которой заключаются в использовании большого числа признаков сигнала (21 признак), двух различных критериев классификации и двух логических схем распознавания. Система может быть адаптирована для распознавания любых оцифрованных сигналов (не только акустико-эмиссионных), относящихся к различным классам источников.

3. Произведена апробация системы распознавания путем классификации сигналов акустической эмиссии, зарегистрированных от различных реальных и имитационных источников:

• получены информативные признаки, характеризующие каждый из рассмотренных классов образов;

• показано, что различные классы источников АЭ, зарегистрированные на одном объекте с использованием одного типа аппаратуры и первичных приемников могут быть успешно идентифицированы с помощью системы автоматического распознавания рассмотренного типа;

• показано, что в некоторых случаях эффективность классификации может быть повышена путем осуществления предварительной обработки сигналов, связанной с восстановлением спектральной характеристики сигнала в определенном диапазоне частот.

4. Разработана акустико-эмиссионная методика контроля оценки скорости развития усталостной трещины, основанная на статистической модели излучения упругих волн напряжений при усталостном разрушении:

• приведен способ выбора оптимального размера АЭ антенны и оценки ее эффективности с точки зрения регистрации трещины, развивающейся с определенной скоростью;

• апробация методики произведена путем лабораторных испытаний образцов и макета, выполненных из материала реакторной стали;

• продемонстрирована эффективность использования АЭ как средства оперативной диагностики, позволяющего прогнозировать катастрофическое разрушение объекта при распространении трещины, имеющей относительно небольшой критический размер.

5. Разработан метод анализа микромеханических параметров начальной стадии усталостного разрушения материала, основанный на использовании данных электронной микроскопии:

• предложена вероятностная структурная модель накопления повреждений;

• приведены примеры машинного моделирования процесса развития повреждаемости и расчетов основных параметров разрушения для различных входных условий;

• обоснована практическая ценность предлагаемого метода обработки информации для получения количественной оценки степени поврежденности материала.

Разработанные методики апробированы в лаборатории акустических методов контроля РНЦ "Курчатовский институт". Акустико-эмиссионная методика оценки скорости роста усталостной трещины внедрена в ЦНИИ конструкционных материалов "Прометей" при оценке предельной несущей способности модели корпуса реактора при циклическом нагружении внутренним давлением.