Физико-химические закономерности извлечения Zn (II) из водных низкоконцентрированных гидроксидных и аммонийных растворов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Матасова, Ирина Геннадьевна

  • Матасова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 145
Матасова, Ирина Геннадьевна. Физико-химические закономерности извлечения Zn (II) из водных низкоконцентрированных гидроксидных и аммонийных растворов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2002. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Матасова, Ирина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Составы электролитов и промывных вод цинкатного и хлористоаммонийного гальванического цинкования.

1.2. Методы, способы и технологии обезвреживания, регенерации и утилизации Ъп (II) из гальванических и сточных вод.

1.3. Кинетические закономерности электровосстановления Zn (II) из водных растворов.

1.4. Анализ литературных данных, теоретическое обоснование работы и выбор направлений исследования.

Глава 2. Методика экспериментальных исследований.

2.1. Приготовление и анализ рабочих растворов.

2.2. Методы исследования ионообменного извлечения Ъп (II) из промывных вод нейтрального и цинкатного цинкования.

2.3. Методы исследования кинетики и влияние технологических факторов при электрохимическом элиминировании Хп (II).

Глава 3. Кинетические и технологические закономерности ионообменного элиминирования Хп (II) из промывных вод цинкатного и хлористоаммонийного цинкования.

3.1. Особенности удаления ионов цинка из промывных вод цинкатного цинкования.

3.2. Извлечение ионов металла из промывных вод хлористоаммонийного цинкования методом ионного обмена.

Глава 4. Закономерности электрохимического восстановления ионов металла из элюатов и промывных вод цинкования.

4.1. Особенности электровосстановления Ъп (II) из промывных вод хлористоаммонийного цинкования.

4.2. Электрохимическая утилизация ионов металла из элюатов при очистке промывных вод нейтрального и цинкатного цинкования.

Глава 5. Создание и апробация физикохимических методов очистки промывных вод цинкования.

Выводы.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические закономерности извлечения Zn (II) из водных низкоконцентрированных гидроксидных и аммонийных растворов»

Водные растворы с невысокими концентрациями ионов металлов являются, как правило, отходами в промышленных производствах. Наибольшие объемы из них приходятся на гальванические процессы. Основную часть этих отходов составляют промывные воды после операции металлизации. Самым широко применяемым гальваническим процессом является цинкование, предназначенное для защиты сталей от атмосферной коррозии [1]. Ежегодно предприятия России, имеющие гальванические производства, сбрасывают в водоемы около 1150 т цинка [2]. Около 60 % цинковых покрытий наносится из комплексных хлористоаммонийных и цинкатных электролитов, предназначенных для металлизации изделий сложного профиля [3]. Поэтому, значительная часть промывных вод приходится именно на эти процессы. Данные воды составляют один из основных источников загрязнения водоемов и безвозвратных потерь ионов Ъп (II), поскольку очистные сооружения предприятий, основанные на реагентных методах, не дают достаточной глубины очистки. Кроме ионов электроосаждаемого металла, являющихся наиболее токсичными компонентами, промывные воды указанных процессов содержат хлорид аммония и гидроксид натрия, выполняющие в электролитах роль лигандов, а также другие ингредиенты, что существенно затрудняет переработку отходов и повышает их токсичность. Для снижения токсичности промывных вод в гальванических линиях используют проточные системы промывок, что ведет к нерациональному водопотреблению и, как следствие, дефициту питьевой воды, который уже сейчас ощущается в некоторых городах России [4]. Все это повышает экологическую опасность производства и ухудшает его технико-экологические показатели в результате неэффективного использования природных ресурсов.

Вместе с тем, извлечение и переработка ионов 7л\ (II) промывных вод могут обеспечить сырьем многие отрасли промышленности. Оксид цинка используют для изготовления цинковых белил, в производстве резиновых изделий. Хлорид цинка применяют в качестве водо-отнимающего средства. Сульфат цинка является полупродуктом при производстве металлического цинка, а также в текстильной промышленности, в гальванотехнике и для изготовления минеральных красок. Перспективой также является рекуперация ионов цинка (II) в виде металла с использованием в виде анодов в гальванических процессах [5].

В последние годы усилия многих научных коллективов направлены на создание физико-химических процессов очистки промывных вод, образующихся после цинкования в комплексных электролитах, с утилизацией ионов металла и сокращением водопотребления. Проводится большое количество исследований, направленных на установление закономерностей отдельных стадий этих процессов. Однако, ни научные, ни прикладные вопросы до конца не решены и являются актуальными.

Цель работы состояла в установлении физико-химических закономерностей ионообменного извлечения Zn (II) и электролитического удаления металла из низкоконцентрированных гидроксидных и аммонийных растворов с созданием на их основе процессов очистки промывных вод цинкования.

Работа проводилась в соответствии с договорами о сотрудничестве с ОАО "НЭРЗ" (г. Иркутск), ООО "Пилот-Инвест-Сервис" (г. Казань), а также при финансовой поддержке программы Министерства Образования РФ "Системы энергосбережения и технологии освоения нетрадиционных возобновляемых источников энергии" (ПТ-447) и Департамента по охране природы и управлению природопользованием администрации Нижегородской области.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Установлено, что нейтрализация до рН 1.8-1.9 промывных вод после цинкатного цинкования, приводит к распаду комплексных ионов

Ъп (0Н)П]2~П, где п = 1-Й-, до простых катионов металла. Это позволяет использовать для извлечения Ъсу (II) катионит вместо анионита, что повышает эффективность процесса.

2. Показано, что ионообменное извлечение Ъи (II) из промывных вод после хлористоаммонийного и цинкатного (при рН 1.8-1.9) цинкования катионитом КУ-1 в Н+-форме протекает в условиях смешанной кинетики с преобладанием внутридиффузионной составляющей и адекватно описывается моделью "шар с оболочкой".

3. Впервые с использованием уравнений, описывающих химические реакции протекающие в условиях диффузионной кинетики, дано математическое объяснение появления максимумов на зависимостях показателей ионного обмена от технологических факторов процесса, протекающего в условиях смешанной кинетики. Оптимизированы режимы извлечения катионов цинка (II) из промывных вод.

4. Установлено, что процесс электрохимического извлечения Zn (II) из промывных вод и элюатов, лимитируется стадией диффузии, что связанно с затрудненным подводом ионов металла к поверхности катода. Показано, что в условиях необратимости процесс электроосаждения цинка из хлористоаммонийных растворов происходит с замедленным присоединением первого электрона. Определены параметры стадии разряда-ионизации.

Практическая значимость работы состоит в том, что методами одно- и многофакторного экспериментов оптимизированы параметры и режимы электролиза вод и элюатов. На основе проведенных исследований для локальной очистки промывных вод после цинкатного и хлористоаммонийного цинкования от ионов металла впервые предложены технологические схемы, основанные на сочетании химической обработки, а также физико-химических процессов: фильтрации, сорбции, ионного обмена и электролиза. Использование результатов работы в промышленности позволяет улучшить технико-экономические показатели процесса цинкования в результате сокращения на 90 % водопотребления при промывках после металлизации и снизить экологическую опасность производства. Использование разработанных технологических схем на предприятиях г.г. Иркутска и Казани дало экономический эффект 700 тыс. руб./год.

На защиту выносятся:

- результаты исследований гидролиза анионов Zn (II) и нейтрализации промывных водах цинкатного цинкования, полученные рН-метрическим титрованием, а также сравнительные результаты извлечения ионов металла анионитом АВ-17-8 в ОН'-форме и катионитом КУ-1 в Н^-форме из вод до и после нейтрализации, соответственно;

- результаты кинетических исследований и оптимизации ионообменного извлечения катионов Zn (II) ионитом КУ-1 в Н+-форме из гидроксидных и аммонийных растворов;

- математическая модель процесса ионообменного извлечения Zn (II) из промывных вод, протекающего в условиях смешанной кинетики;

- кинетические закономерности и условия электрохимического удаления цинка из промывных вод и элюатов;

- схемы процессов извлечения Zn (II) из гидроксидных и аммонийных растворов.

Автор выражает глубокую благодарность к.т.н., доценту Плохову C.B. за научные консультации при выполнении работы.

Автор признателен д.х.н., профессору Бодрикову И.В. и д.т.н., профессору Михаленко М.Г. за ценные предложения, которые нашли отражения в данной диссертации.

Автор благодарит других сотрудников инженерного физико-химического факультета за техническую помощь при проведении экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Матасова, Ирина Геннадьевна

Выводы

1. Показано, что нейтрализация цинкатных промывных вод раствором Н2804 до рН 1.8-1.9, приводящая к полному растворению соединений Ъп (II) и разрушению его комплексных ионов, позволяет повысить эффективность ионообменного извлечения катионов металла в 1.52 раза.

2. На основании анализа вида изотерм сорбции и рассчитанных значений эффективных коэффициентов диффузии установлен, что процесс извлечения (II) из хлористоаммонийных и нейтрализованных цинкатных вод катионитом КУ-1 в Н^-форме протекает со смешанно-диффузионными ограничениями.

3. Разработана модель, описывающая ионный обмен в условиях смешанно-диффузионного контроля, с использованием уравнений внешне- и внутридиффузионной кинетики. Совместное исследование полученных функций позволило объяснить наличие максимумов на зависимостях параметров ионного обмена от условий проведения процесса.

4. Определены оптимальные условия удаления цинка (II) из хлористоаммонийных и нейтрализованных цинкатных вод: концентрации ионов металла 1.0 и 0.75 г/л при скоростях пропускания 1.0-3.25 и 0.5-1.0 о ^ м /(м -ч) с регенерацией ионита растворами 50 и 100 г/л Н2804 до степени извлечения 90-92 и 80 % и получением элюатов, содержащих 10.0 и 5.0 г/л 2п(П), соответственно.

5. Установлена диффузионная природа процесса электроосаждения цинка из хлористоаммонийных и цинкатных промывных вод и элюатов. Показано, что в области необратимости разряд Ъсу (II) из хлористоаммонийных вод протекает с замедленным присоединением первого электрона. Рассчитаны параметры стадии перехода для этого процесса.

6. Методами одно- и многофакторного экспериментов

115 оптимизированы режимы электроосаждения цинка из элюатов и хлористоаммонийных вод: плотность тока (3-ИО) и до 0.5 А/дм , температура 20+5 °С, максимально возможное перемешивание или проток раствора, выход по току (20-7-40) и (10^-60) %, удельные затраты электроэнергии с применением алюминиевых катодов и свинцовых анодов (Зч-14) и до 70 кВт-ч/кг металла, соответственно.

7. Предложены оптимальные варианты локальных схем извлечения и утилизации Ъа (II) из промывных вод цинкатного и хлористоаммонийного цинкования и проведена их производственная апробация.