Физико-химические свойства стекловолокон из алюмосиликатов базальтового состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Малова, Юлия Германовна

  • Малова, Юлия Германовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 143
Малова, Юлия Германовна. Физико-химические свойства стекловолокон из алюмосиликатов базальтового состава: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Хабаровск. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Малова, Юлия Германовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ СТЕКОЛ 9 БАЗАЛЬТОВОГО СОСТАВА И ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ КАМЕННЫХ ВОЛОКОН

1.1. Некоторые сведения из истории получения минеральных 9 стекловолокон, терминология

1.2. Исходные алюмосиликатные системы (основные породы)

1.3. Высокотемпературные растворы базальтового состава

1.4. Некоторые природные и искусственные стекла из основных 21 пород

1.5. Минеральные стекловолокна и материалы на их основе

1.6. Процессы получения минеральных волокон

1.7. Механоактивационные исследования в

1.8. Постановка задачи

ГЛАВА 2. ОТБОР И ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ, МЕТОДЫ 44 ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТНОГО И ФАЗОВОГО СОСТАВА

2.1. Образцы

2.2. Оптическая и сканирующая электронная микроскопии

2.3. Химический элементный анализ

2.4. Рентгенофазовый и микрозондовый анализы

2.5. Мессбауэровская спектроскопия

2.6. Малоугловое рассеяние нейтронов и рентгеновского излучения

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ФАЗОВОГО СОСТАВА ОСНОВНЫХ ПО- 53 РОД НА СТЕПЕНЬ КРИСТАЛЛИЧНОСТИ КАМЕННОГО ВОЛОКНА

3.1. Неоднородность исходных систем v

3.2. Морфология образцов каменных волокон

3.3. Реликтовая и приобретенная кристалличность каменных 66 волокон

ГЛАВА 4. МЕССБАУЭРОВСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 73 ХИМИЧЕСКИХ ФОРМ ЖЕЛЕЗА

4.1. Влияние фазового состава исходных систем на однородность 73 высокотемпературных растворов

4.2. Роль зарядовых форм железа в образовании структуры стекла

4.3. Явление частичного перехода Ре2+ в Ее3+ на платиновых филь- 84 ерах в дуплекс-процессе получения базальтового стекловолокна

ГЛАВА 5. НАНОСТРУКТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАМЕН- 89 НЫХ ВОЛОКОН

5.1. Структурная неоднородность стекловолокон

5.2. Фрактальная размерность поверхности образцов с различной 93 термической предысторией

5.3. Фрактальная размерность объемной неоднородности образцов

ГЛАВА 6. ВЫБОР АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ

РАЗЛИЧНЫХ ПРОЦЕССОВ ВЫРАБОТКИ КАМЕННОГО

ВОЛОКНА

6.1. Об ограниченности применения модуля кислотности для 120 оценки пригодности исходных алюмосиликатных систем для получения волокон

6.2. Методика экспрессного опробования проявлений базальтов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства стекловолокон из алюмосиликатов базальтового состава»

Актуальность работы. Начиная знакомиться с работой, любой критически мыслящий ученый задается вопросом - кому и зачем необходимо это исследование? «Вопрос резонный - нечем крыть. Летит к чертям строка!». Ведь минеральные (каменные) волокна в качестве теплоизоляции используются уже более 100 лет. Но если в 1960-х годах энергосбережение у нас в стране больше декларировалось, чем реально достигалось, то в условиях рыночной экономики жизнь заставляет считать расходы.

В рамках концепции устойчивого развития России изделия на основе базальтовых волокон (рис. 1) следует считать материалом XXI века. Они превосходят традиционные температуростойкие и теплоизоляционные материалы, такие как обычное стекловолокно и асбест (рис. 2), не только по целому ряду эксплуатационных свойств, но и по рентабельности и экологичности производства. Поэтому детальное исследование базальтовых волокон с целью создания на их основе материалов с разнообразными свойствами, а так же увеличением ассортимента продукции из них, является актуальной задачей. Кроме того, это прямой способ получения материалов из минерального сырья без выделения отдельных компонентов.

Рис. 1. Образец 1, в (минеральная ва- Рис. 2. Хризотил-асбест, та Дмитровского завода), натуральная величина фотография со сканирующего электронного микроскопа

Базальтовое стекловолокно по своим характеристикам является альтернативой асбестовым материалам. Асбесты, асбестоподобные пыли, пыли природных минеральных веществ, при содержании в них асбеста в разных процентных соотношениях являются канцерогенами фиброгенного действия (ГН 2.2.5. 1313-03 «ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны», введенные с 15.06.03 г. Постановлением ГГСВ РФ от 30.04.03 г.). Поэтому актуальна замена хрупких асбестосодержащих материалов на эластичные и безопасные материалы на основе базальтового волокна. Санитарно-гигиеническая безопасность самой минеральной ваты рассмотрена в работе [1].

По плотности материалов можно судить о затратах, которые возникают при строительстве зданий. Плотность минеральной ваты в 200 раз меньше плотности стали, в 60 раз - железобетона и в 45 раз - кирпича. Базальтоволо-конный малоэтажный дом можно построить без применения подъемных механизмов. Коэффициент теплопроводности каменной ваты на два порядка меньше, чем у железобетона, и на порядок, чем у кирпича (рис. 1.6). Минеральное волокно характеризуется: температуростойкостью до 700 °С, долговечностью до 60-80 лет, экологической безопасностью, негорючестью, взры-вобезопасностью, химической инертностью, «неограниченностью» сырьевых запасов. Из 1 вагона камня получают 20 вагонов ваты. Экологический рюкзак - 1:1,2, для сравнения у золота и платины - 1: 350000 [2].

Применение 1 м3 базальтоволоконного теплоизоляционного материала даст экономию 1 тонны условного топлива в год. Высокий показатель прочности на растяжение (до 2000 МПа) и предел упругости, превышающий значения пределов упругости стали и титановых сплавов, дает возможность использовать базальтовое волокно взамен специальных сталей и фарфора в агрессивных и абразивных средах. Развитие базальтоволоконных технологий актуально именно для России с ее «неожиданно» наступающими зимами.

Однако, несмотря на высокие эксплуатационные свойства базальтовых ват и непрерывных волокон и привлекательность применения изделий на их основе в различных отраслях промышленности, рынок спроса этих материалов в России заполнен только на 25 %. В основном вату производят зарубежные фирмы, теснящие российские компании, что связано с недостаточностью научного обеспечения нашего базальтового производства. Несмотря на то, что история освоения производства минеральной или каменной ваты насчитывает более века, часть сведений о физикохимии этих материалов на микроуровне устарели, а на наноуровне отсутствуют. Проблемы пригодности природных базальтовых систем для производства минеральной ваты на уровне анализа минеральных фаз до сих пор не поднимались.

Тематика настоящей диссертации соответствует Программам Правительства РФ «Приоритетные научные направления», пункт 3 «Новые материалы и химические технологии», и «Состав критических технологий федерального уровня» [3]: 3.1.8. многофункциональные стекломатериалы (тепло-поглощающие стекла); 3.1.9. функциональные стеклокристаллические материалы (ситаллы); 3.7.2. новые виды армирующих элементов (нитевидных кристаллов, волокон, микросфер, дисперсных частиц).

Основной целью исследования стало детальное изучение физико-химических явлений в процессах аморфизации конденсированных систем базальтового состава (выявление состояний: аморфное; кристаллическое и зарядовых форм железа; идентификация свойств поверхности волокон) и зависимости их от состава и структуры прекурсоров и от особенностей процессов получения конечных продуктов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение сложных систем (компонентность, множественность фаз, свойства поверхности), каковыми являются базальтовые стекла, с помощью комплексного применения современных методов неразрушающего физико-химического анализа;

- исследование данных о наноструктуре поверхности и объема волокон;

- выявление влияния факторов физико-химических процессов на указанные свойства;

- выработка критериев экспресс-оценки пригодности базальтовых систем для процессов получения из них волокон;

- оценка возможности вовлечения в производство волокна новых месторождений пород базальтового состава.

Научная новизна.

- особенностью методического подхода является применение ряда неразру-шающих методов физико-химического фазово-элементного анализа минеральных волокон (рентгенофазовый и микрозондовый анализы, мессбауэров-ская спектроскопия, малоугловое рассеяние рентгеновского излучения и нейтронов, различные виды микроскопий), что позволило получить объективные данные о фазовых и структурных соотношениях в исследуемых объектах;

- впервые проведено сравнительное исследование структур волокон в нано-метровом диапазоне; предложен количественный макрокритерий структурной неоднородности каменных волокон - фрактальная размерность.

- впервые с помощью мессбауэровской спектроскопии установлен; факт изменения зарядовых форм железа на различных стадиях получения волокон, а именно частичного перехода железа(П)' до железа(Ш) на платино-родиевых фильерах в. «дуплекс-процессе». Ранее (по литературным данным) этот процесс не контролировался.

Практическая значимость работы. Для переработки в «дуплекс-процессе» для получения непрерывного и/или сверхтонкого стекловолокна рекомендуются системы базальтового состава, не содержащие железо-магниевых ортосиликатов (оливинов). Также выявлена необходимость предварительной магнитной сепарации исходных систем для отделения железо-титановых шпинелей (титаномагнетита). Результаты оценки наноструктиро-ванности могут быть использованы для целей оптимизации процессов получения базальтовых волокон. На основе литературных данных и оригинального авторского материала предложен способ экспресс-оценки пригодности систем базальтового состава для получения каменных волокон.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментально установлено наличие реликтовой и приобретенной кристалличности в каменных стекловолокнах. Структурная неоднородность такого рода обусловлена, во-первых, гетерофазностью исходных алю-мосиликатных систем базальтового состава (прекурсоров), часть из которых плавятся выше температуры нагрева расплава; во-вторых, частичной кристаллизацией расплава, которая происходит в процессе закалки стекловолокон.

2. Обнаружено, что причиной частичного перехода Fe(II)-в Fe(III) в образцах стекла базальтоволоконного производства («дуплекс-процесс»), является окисление на платино-родиевых фильерах.

3. Установлены наноразмерные дефекты поверхности и объема базальтовых волокон, вызванные наличием алюмосиликатных кластеров от 1 до 30 нм. Найдены их фрактальные размерности по данным малоуглового рассеяния нейтронов и рентгеновского излучения.

4. Предложена методика экспресс-оценки пригодности природных базальтовых систем для получения каменного волокна с использованием комплекса рентгенофазового и дифференциально-термического анализов.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательского проекта: Грант РФФИ и Правительства Хабаровского края № 01-03-09630.

Апробация работы. Результаты работы были представлены, и доложены:: на XIII Annual V.M. Goldschmidt Conference, Kurashiki, Japan, ,2003"; IV Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронно-го излучения, нейтронов и электронов;для исследования материалов, Москва, 2003; научно-практические конференции Некоммерческого партнерства «Базальтовые технологии», Пермь-2003, Казань-2005; V Всероссийской конференции «Керамика и композиционные материалы», Сыктывкар, 2004; IX Международной конференции «Мессбауэровская спектроскопия и ее применение», Екатеринбург, 2004.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено- в 5 публикациях. Структура и объем работы., Диссертация изложена на 143 страницах, содержит 38 рисунка и 19 таблиц. Работа состоит из введения- литературного обзора (гл. 1), описания образцов и методов исследования (гл. 2), полученные результаты и их обсуждение (главы 3-6), выводов, списка литературы из 252 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Малова, Юлия Германовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Методами неразрушающего фазового анализа установлено, что в базальтовых конденсированных системах в результате процессов закаливания наряду с основной аморфной фазой наблюдается два типа кристаллитов: реликтовые и новообразованные. Структурная неоднородность такого рода обусловлена, во-первых, многофазностыо исходных систем, часть которых плавятся выше температуры нагрева расплава - это реликтовая кристалличность. Во-вторых, частичная кристаллизация расплава происходит в процессе закалки базальтовых стекловолокон на воздухе - это приобретенная кристалличность.

2. Для получения непрерывного базальтового волокна рекомендуются неизмененные системы, не содержащие оливин. Для базальтов, содержащих оливин и титаномагнетит, рекомендуются более высокие температурные процессы индукционного высокочастотного плавления и плазмохимические.

3. Впервые методом мессбауэровской спектроскопии обнаружено, что причиной частичного перехода Ре(П) в Ре(Ш) в образцах стекла, полученных закалкой высокотемпературной алюмосиликатной жидкости, является процесс окисления на платино-родиевых фильерах, в результате в части образцов меняется локальное окружение ионов железа с октаэдрического на тетра-эдрическое. Таким образом, они становятся стеклообразователями.

4. Впервые по данным малоуглового рассеяния нейтронов на поверхности стекловолокон установлена мера наноструктурированности - фрактальная размерность, вызванная наличием алюмосиликатных кластеров размером 1-30 нм. Известно, что кинетика топохимических реакций и теплофизические свойства веществ зависят от степени развитости поверхности. Представленные данные могут быть использованы для целей оптимизации процессов закалки высокотемпературной жидкости и являться структурным критерием качества каменных волокон.

5. Для экспресс-опробования степени измененности алюмосиликатных природных систем по фазам предложен комплекс рентгенофазового и дифференциально-термического анализов. Это позволяет снизить расход вещества образца и время эксперимента по оценке качества месторождений габбро-базальтов. f^ ^ З^С jjC

В заключение, выражаю глубокую признательность моему научному руководителю доктору химических наук, профессору Н.Е. Аблесимову за постановку задачи, и помощь в организации экспериментов; доктору химических наук, профессору С.И. Бондаревскому за плодотворные дискуссии по теме диссертации; И.П. Войновой (Институт тектоники и геофизики ДВО РАН, г. Хабаровск) за помощь в отборе проб базальтовых систем на местности, директору Института естественных наук ДВГУПС к.т.н.Е.А. Кравченко за постоянное внимание к работе.

Автор благодарен коллективам лабораторий: мессбауэровских исследований (Московский госуниверситет, д.х.н. Ю.Д. Перфильев, д.ф.-м.н. B.C. Русаков); нейтронных исследований (Петербургский институт ядерной физики РАН, к.ф.-м.н. В.Т. Лебедев); рентгеновских исследований (Институт кристаллографии РАН, к.ф.-м.н. А.Т. Дембо, к.ф.-м.н. К.А. Дембо); нетрадиционных материалов (Институт химии и химических технологий СО РАН, д.т.н. В.Г. Кулебакин), представителям производственных организаций, предоставивших образцы для исследований, а также коллективу кафедры «Химия и экология» ДВГУПС за помощь в проведении экспериментов.

6.3. Практические рекомендации

Для переработки в «дуплекс-процессе» (глава 1, Процесс I) с целью получения непрерывного и/или сверхтонкого стекловолокна рекомендуются базальты, не содержащие оливина. Также необходима предварительная магнитная сепарация сырья для отделения титаномагнетита. Алюмосиликатные системы с тугоплавкими минеральными фазами: магнезиальные оливины, анортит, хромит, магнетиты и титаномагнетиты (см. рис. 3.5) рекомендуется перерабатывать в плазменных технологиях (глава 1, Процесс III). Сырье с повышенным содержанием летучих (вторичные гидроксил- и водосодержа-щие минеральные фазы, карбонаты) непригодны для переработки в процессах I и II (глава 1).

Результаты оценки наноструктурированности методом малоуглового рассеяния нейтронов могут быть использованы для целей оптимизации процессов получения базальтовых волокон для различных промышленных применений. Следует стремиться к получению волокон с фрактальной размерностью около 2,0 (гладкая неразвитая поверхность) для целей теплоизоляции. И наоборот, для сорбционных и каталитических производств следует вырабатывать волокна с развитой наноструктурированостью с фрактальной размерностью более 2,2.

На основе литературных данных и оригинального авторского материала предложен способ экспресс-оценки пригодности систем базальтового состава для получения каменных волокон с экономией времени и вещества для анализа посредством комбинации РФА, ДТА с привлечением в некоторых сложных случаях фазового анализа мессбауэровской и ИК-спектроскопии.

Закалка каменного волокна - классический случай неравновесного процесса с отъемом тепла [250]. Поэтому здесь появляется возможность осуществления управляемого процесса в петрургии [251]. В ряде работ Н.Е. Аб-лесимовым предложен «релаксационный принцип» [147, 221, 250, 252] управления выходом химических форм в неравновесных процессах, который может быть напрямую применен в случае производства каменных волокон.