Физико-химические свойства координационных соединений ряда d-металлов и бора(III) с иод- и дибромзамещенными дипиррометенами в растворах и твердой фазе: структурные и сольватационные эффекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Нуранеева Екатерина Наиловна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Нуранеева Екатерина Наиловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Краткий очерк истории становления химии дипиррометеновых красителей
1.2 Дипиррометенаты: номенклатура, структура, свойства, синтез
1.2.1 Номенклатура
1.2.2 Особенности молекулярной структуры координационных соединений дипир- 15 рометенов
1.2.3 Основные подходы к синтезу дипиррометенатов двухзарядных ^-металлов и 16 бора(Ш)
1.2.4 Молекулярная структура координационных соединений 24 2,2'-дипиррометенов ^-металлов и бора(Ш) по данным РСА
1.3 Влияние структурных факторов и свойств среды на спектрально- 31 люминесцентные свойства, фото- и термостабильность дипиррометенатов ^-металлов и бора(Ш)
1.3.1 Электронные спектры поглощения
1.3.2 Спектры флуоресценции
1.3.3 Фосфоресценция и генерация синглетного кислорода
1.3.4 Фото- и термостабильность координационных соединений дипиррометенов
1.4 Современные направления практического применения 56 координационных соединений ациклических олигопирролов
1.5 Заключение 57 Глава 2. Экспериментальная часть
2.1 Объекты исследования
2.2 Прекурсоры, реактивы, растворители
2.3 Аппаратура и оборудование 69 Глава 3. Результаты и их обсуждение
3.1 Анализ молекулярных структур галогензамещенных дипиррометенатов 74 ^-металлов и бора(Ш) по результатам РСА и квантово-химического моделирования
3.1.1 Результаты РСА моноиодзамещенного дипиррометената бора(Ш)
3.1.2 Особенности молекулярной структуры иод- и дибромзамещенных дипирроме-
тенатов ^-металлов и бора(Ш) по результатам квантово-химических расчетов 3.2 Влияние структурных и сольватационных факторов на спектрально- 91 люминесцентные свойства галогензамещенных дипиррометенатов ^-металлов и бора(Ш)
3.2.1 Электронные спектры поглощения и флуоресценции комплексов 91 ^-металлов и бора(Ш) с иод- и дибромзамещенными дипиррометенами в инди-
видуальных органических растворителях различной полярности
3.3 Термодинамическая устойчивость галогензамещенных дипиррометенатов цин- 109 ка(П) и кадмия(П) в ДМФА
3.4 Фотодеструкция и термостабильность дипиррометенатов бора(Ш), цинка(П) и 115 кадмия(П)
3.4.1 Фотодеструкция хелатов [ZnL2], [СdL2] и [BF2L] в циклогексане и бензоле под 115 действием УФ-облучения
3.4.2 Термостабильность дипиррометенатов в твердой фазе 122 Заключение 129 Список сокращений и условных обозначений 132 Литература 133 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства координационных соединений ряда d-металлов и бора(III) с иод- и дибромзамещенными дипиррометенами в растворах и твердой фазе: структурные и сольватационные эффекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности. В последнее время химики, физики и ученные других смежных областей теоретической и прикладной науки уделяют все большее внимание дипиррометеновым красителям и люминофорам. Особый интерес вызвали дипиррометенаты ряда ^-элементов: B(Ш), Л1(Ш), Gl(Ш), Ы(Ш) и ^-металлов четвертого периода, а также кадмия(П) и ртути(П). Благодаря удачному сочетанию практически значимых физико -химических свойств (хромофорная активность, люминесценция, термодинамическая устойчивость и фотостабильность в растворах, термостабильность и др.) дипиррометенаты бора(Ш) уже успешно используются в различных областях медицинского и технического назначения, в том числе, в качестве флуоресцентных меток и зондов, ФДТ-агентов, компонентов органических светодиодов и др. Как показали последние исследования, не меньшим практическим потенциалом наделены и дипиррометенаты ряда ^-металлов, хотя эффекты влияния природы комплек-сообразователя и среды на физико-химические свойства соединений данного класса еще требуют детального исследования. Другой важнейшей задачей химии и фотоники дипиррометеновых красителей является изучение эффекта «тяжелых» атомов галогенов, введение которых в состав молекул люминофоров используется для изменения соотношения эффективностей флуоресценции и фосфоресценции в пользу последней. Для дипиррометеновых красителей этот эффект пока мало изучен, причем опубликованные к настоящему времени работы касаются только борфторидных комплексов BODIPY. Вопросы влияния эффекта «тяжелого» атома на флуоресценцию дипиррометенатов ^-металлов практически не были изучены.
Цель диссертационного исследования заключалась в изучении влияния структурных и сольватационных факторов на важнейшие физико-химические свойства галогензамещенных дипиррометеновых красителей: спектрально-люминесцентные, генерационные, термодинамическую устойчивость, фотодеструкцию в растворах и термостабильность в твердой фазе на примере серии новых иод- и дибромзамещенных дипиррометенатов ряда ^-металлов и B(Ш).
Поставленная цель потребовала решения следующих основных задач: • получение, обоснование состава и молекулярной структуры (1Н ЯМР, ИК-, масс-спектроскопия, РСА, элементный анализ, квантово-химическое моделирование) 12-ти моноиод- и дибромзамещенных дипиррометенатов №(П), ЩП), ^(П), 2п(П), Cd(II) и B(Ш);
• изучение устойчивости, спектрально-люминесцентных, генерационных, характеристик комплексов в растворах различных по природе органических растворителей и в твердотельных полимерных матрицах на основе метил-целлюлозы;
• анализ лабильности при УФ облучении в растворах и термической стабильности кристаллических образцов дипиррометенатов в атмосфере аргона;
• обоснование основных закономерностей влияния особенностей молекулярной структуры и природы среды на физико-химические свойства иод- и ди-бромзамещенных дипиррометенатов и возможных направлений их практического применения.
Научная новизна. Впервые получены 12-ть новых хелатов Со(11), №(П), Си(11), ^(П), Cd(II) и В(Ш) с 3,3', 5,5'-тетраметил-4-этил-4'-иод-дипиррометеном, 3,3 '-ди-я-амил-4,4'-диметил-5,5 '-дибром-дипиррометеном и 3,3',5,5'-тетраметил-4,4'-дибром-2,2'-дипиррометеном. Экспериментально подтверждены состав и структура синтезированных координационных соединений. Изучено влияние природы, числа и позиции введения атомов галогенов в хромофорные остовы синтезированных дипиррометенатов ^-металлов и бора(Ш) на их спектрально-люминесцентные свойства (спектры поглощения, флуоресценции, фосфоресценции, квантовые выходы, радиационные константы и времена жизни флуоресценции и фосфоресценции в различных по природе растворителях и полимерных матрицах из метилцеллюлозы), термодинамическую устойчивость, фотолабильность в растворах и термостабильность в твердой фазе.
Впервые установлено, что введение атомов брома в а,а'-позиции дипирроме-тенового остова хелатов [ZnL2] и [CdL2] создает условия для дополнительных координационных взаимодействий M5+-Br5-, что приводит к заметному уменьшению длин координационных связей /(М-К), формированию нетипичной геометрии координационного узла для [ML2], красному сдвигу электронного спектра поглощения, существенному (на ~2 порядка) увеличению термодинамических констант реакций их образования в сравнении с в-галогензамещенными аналогами.
Показано, что синтезированные моноиод- и дибромзамещенные дипирроме-тенаты [CdL2], и [BF2L], наряду с интенсивным поглощением (^е ~ 4.60-
5.20 л/моль см) в видимом диапазоне длин волн XП0ГЛ ~ 496-546 нм, флуоресцируют в растворах органических растворителей с квантовым выходом от 1 до 50 % в зависимости от молекулярной структуры и свойств среды. Хелаты ^п^2-3)2] и
[BF2(L1-3)] дают фосфоресценцию в области 740-800 нм. Комплексы [^^^2], [№^)2] и [Си^1^] не являются люминофорами.
Обнаружена высокая чувствительность характеристик флуоресценции дипи-ррометенатов [Сd(L1-3)2] и [Zn(L1-3)2] к природе сольватного окружения, что отличает их от синтезированных и большинства других известных BODIPY. Квантовый выход флуоресценции (ф1) комплексов переходных металлов максимален в растворах предельных углеводородов, в ароматических растворителях понижается максимально ~ 7 раз, а в полярных протоно- и электронодонорных - почти до нуля.
Впервые экспериментально обоснованы и раскрыты основные стадии процессов деструкции галогензамещенных дипиррометенатов [МL2] и [BF2L] при УФ облучении в растворах и в политермических условиях в твердой фазе. Установлено, что процессы деструкции галогензамещенных [МL2] и [BF2L] включают стадии дегалогенирования. Показано, что более низкие фото- и термостабильность в-иод- и а-дибромзамещенных дипиррометенатов цинка(П), кадмия(П) и бора(Ш) обусловлены, соответственно, несимметричным замещением и увеличением активности атомов мезо-спейсера в red-ox-реакциях за счет перераспределения электронной плотности, вызванного дополнительными координационными взаимодействиями M5+-Br5-.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты вносят значительный вклад в развитие физической, координационной химии и фотоники дипиррометеновых красителей. Выявленные закономерности создают фундаментальные представления, необходимые для управления спектрально-люминесцентными характеристиками, фото- и термостабильностью дипиррометенатов путем направленного галогенирования их молекул, варьирования природы комплексообразователя и условий среды.
Количественные характеристики ЭСП, люминесценции, термодинамической устойчивости, фото- и термостабильности комплексов представляют не только теоретический, но и практический интерес при разработке эффективных флуоресцентных сенсоров полярности среды, датчиков кислорода, люминесцентных красителей для фотодинамической терапии (ФДТ) и антибактериальных агентов.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования выступали общенаучные и специальные методы, такие как эксперимент, анализ, синтез, сравнение и математическое моделирование. Для обоснования результатов исследования использованы научные труды
отечественных и зарубежных ученых в области физической химии дипирроме-теновых и структурно-родственных красителей.
Исходя из поставленных задач для подтверждения состава, чистоты и изучения свойств синтезированных соединений в работе был задействован комплекс физико-химических методов. Рентгеноструктурный анализ выполнен на диффрактометре Bruker APEXII Dual CCD [À(MoKa) = 0.71072Â, га-сканирование, 2 G < 56°]. Анализ на содержание в исследуемых образцах C, H, N проводили на элементном анализаторе FlashEA 1112. ИК-спектры кристаллических образцов дигидробромидов 2,2'-дипиррометенов в таблетках KBr снимали на ИК-Фурье-спектрофотометре Avatar 360 FT-IR ESP. Спектры 1Н ЯМР соединений в дейтерированном хлороформе (CDCl3) регистрировали на приборе Bruker 500 (Германия) с рабочей частотой 500 МГц с использованием ТМС в качестве внутреннего стандарта. Масс-спектры MALDI дипиррометенатов получены на масс-спектрометре Ultraflex III («BRUKER»). Спектральные исследования выполнены на спектрометрах: СМ 2203 фирмы SOLAR (Минск, Беларусь) и СФ-103 («Аквилон», Россия), управляемом с ПК при помощи программного комплекса «Spectr 1.0», СФ-56 (ЛОМО, Россия). Спектры флуоресценции регистрировали на спектрофлуориметре СМ 2203 фирмы SOLAR (Минск, Беларусь) по стандартным методикам. Для оценки фотостабильности красителей термо-статируемые при 298 К растворы комплексов в циклогексане или бензоле подвергали УФ-облучению монохроматичным светом с длиной волны 365 нм. Масс-спектрометрический анализ газовой фазы проведен на термоаналитической установке STA 409 CD (фирмы Netzsch), снабженной масс-спектроскопической системой Скиммера QM G 422 (фирма In Process Instruments, Германия). Квантово-химические исследования проведены с использованием программного пакета PC GAMESS v.11. Геометрическую оптимизацию выполняли в рамках метода DFT в приближении B3LYP и M06 в базисе Def2-SVP с добавлением ^-поляризационной функции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности молекулярной структуры координационных соединений ^(II), Ni(II), Cu(II), Zn(II), Cd(II) и В(Ш) с моноиод- и дибромзамещен-ными дипиррометенами по данным РСА и квантово -химического моделирования;
2. Закономерности изменения спектрально-люминесцентных свойств гало-гензамещенных дипиррометенатов ряда ^-металлов и B(III) в зависимости
от структурных факторов (природа комплексообразователя, особенности галогенирования лиганда) и свойств среды;
3. Результаты спектрофотометрического исследования влияния природы комплексообразователя на термодинамику процессов комплексообразо-вания Zn(II) и Cd(II) с моноиод- и дибромзамещенными дипиррометена-ми;
4. Закономерности и особенности протекания процессов деструкции гало-гензамещенных дипиррометенатов Cо(II), Ni(II), Cu(II), Zn(П), Cd(II) и В(Ш) при УФ облучении в растворах и в политермических условиях в твердой фазе.
Достоверность полученных результатов и выводов.
Достоверность результатов обеспечена воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с применением комплекса современных физико -химических методов исследования, согласованностью закономерностей и выводов, полученных на основании анализа экспериментальных и расчетных данных, с данными известных литературных источников.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института химии растворов им. Г. А. Крестова Российской академии наук «Развитие подходов и методов физической химии в исследовании многокомпонентных супрамолекулярных, молекулярных и ион-молекулярных систем как перспективных материалов» (номер государственной регистрации 0092-2014-0001) и при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований грант N° 16-33-00611мол_а.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на: XXV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Суздаль 2011 г.); VIII Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация как форма самоорганизации вещества» (Иваново 2014г.); Всероссийской конференции с международным участием «Современные достижения химии непредельных соединений: алкинов, алкенов, аренов и гетероаренов», посвященной научному наследию М.Г. Кучерова (Санкт-Петербург 2014 г.); Конференции молодых ученых по общей и неорганической химии (Москва 2015 г., 2016 г.); XII Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. «От эффектов в растворах к новым материалам» (Иваново 2015 г.); Второй международной научной конфе-
ренции студентов, аспирантов и молодых ученых «Химические проблемы современности» (Донецк 2016 г.); XIII Международной конференции «Спектроскопия координационных соединений» (Туапсе 2014 г., 2016 г., 2017 г.); XI Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» Крестовские чтения. (Иваново 2017г.); Кластере конференций 2018: XIII Международной научной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах»; X Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации»; Международном симпозиуме «Умные материалы»; Летней школе -конференции молодых ученых «Моделирование умных материалов» (Суздаль 2018г.).
Личный вклад автора состоит в подборе и анализе литературных данных по тематике диссертационной работы, планировании и проведении основной части экспериментальных исследований, обработке и обобщении полученных результатов, участии в написании научных публикаций, формулировке основных положений и выводов диссертации.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 11 статьях, опубликованных в журналах, входящих в базы данных Scopus и Web of Science, перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Минобрнауки России для опубликования материалов кандидатской диссертации, а также в тезисах 22 докладов, опубликованных в сборниках трудов конференций различного уровня.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка цитируемой литературы, включающего 215 наименований. Работа изложена на 153 страницах и содержит 54 рисунка и 12 таблиц.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю профессору, доктору химических наук Антиной Елене Владимировне за неизменную поддержку и неоценимую помощь на всех этапах выполнения и написания диссертационной работы. Автор искренне благодарен д.х.н., проф. Березину М.Б., к.х.н. Гусевой Г.Б., м.н.с. Ксенофонтову А.А., а также всем сотрудникам лаборатории 1-7 ИХР РАН за помощь при выполнении научной работы на различных ее этапах, ценные научные консультации и всестороннюю поддержку.
Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В главе отражены результаты критического анализа важнейших данных о структуре и свойствах 2,2'-дипиррометенов и их координационных соединений с р- и /-элементами, опубликованных к настоящему времени в отечественной и зарубежной научной литературе. Обсуждаются основные аспекты номенклатуры, молекулярной структуры, методик синтеза, данные по спектрально -люминесцентным свойствам, фото- и термостибильности дипиррометенатов. Рассматриваются достижения и перспективы практического применения координационных соединений 2,2'-дипиррометенов, очерчен круг актуальных перспективных направлений исследований в области химии дипиррометеновых красителей.
Особое внимание уделено анализу влияния эффекта «тяжелого» атома, обусловленного изменениями физико -химических свойств красителей при введении в их молекулярную структуру многоэлектронных атомов брома и иода. Эффект «тяжелого» атома представляет значительный интерес не только с точки зрения фундаментальных исследований, но и, в большей степени, для практического применения, так как позволяет целенаправленно изменять соотношение эффективностей флуоресценции и фосфоресценции люминофора. Представленные в литературе данные по влиянию данного эффекта на спектрально-люминесцентные и другие свойства дипиррометенатов пока не многочисленны, разрознены, требуют пополнения и систематизации с целью дальнейшей разработки красителей с заранее заданными свойствами, в том числе, с высоким выходом генерации синглетного кислорода и др.
1.1. Краткий очерк истории становления химии дипиррометеновых красителей
Семейство дипиррометеновых красителей включает широкий круг природных (биологически важных) и синтетических соединений.
Основным структурным элементом олигопиррольных красителей является дипиррометеновый домен (Шрш), хромофорная п-система которого образована сопряжением двух пиррольных ароматических систем через метиновый мостик (рисунок 1.1).
Легко поляризуемая дипиррометеновая п-система обеспечивает красителям этого класса интенсивное поглощение в видимой области спектра, высокую ин-
дивидуальность и чувствительность спектральных характеристик к структурно -сольватационным эффектам.
Молекулы дипиррометеновых красителей могут содержать от одного до нескольких хромофорных dpm-доменов, соединенных напрямую (ковалентно) или через спейсеры различной природы в открытоцепные или замкнутые в макроциклы структуры.
Структурная формула meso р
3 1 И
4 2 ^ '
>4
1
HN-1'
5.
X
Название
2,2'-Дипиррометен а,а-дипиррометен, дипирролилметен, ди-пиррин
-NH N
5 1 i'
2,3 '-Дипиррометен, а,Р-дипиррометен
HN 2 2^ N
3, 3 '-Дипиррометен, Р,Р-дипиррометен
НэС C4H9 ch НэС^ \^СНэ
Н5С2'
С2Н5
2,3,7,8 -тетраметил-1,9-диэтил-5-бутил-4,6-дипиррометен
Рисунок 1.1. Структурные формулы (1-4) и наиболее часто применяемые варианты названий изомеров лигандов дипиррометенов.
Пиррольное и пирролениновое ядра dpm-домена содержат противоположные по свойствам электронодонорный > N и протонодонорный >NH центры соответственно. В результате чего лиганды олигопирролов проявляют кислотно -основные свойства и ярко выраженную способность к координации ионами металлов с образованием устойчивых внутримолекулярных комплексов, наделен-
4
а
1
4
5
2
5
5
1
1
3
4
ных практически значимыми физико-химическими свойствами. Широкие возможности регулирования этих свойств за счет структурных и сольватационных факторов позволяют подстраивать их характеристики под требования практических задач разной направленности.
Фундамент химии пирролсодержащих соединений был заложен в первой половине XX столетия в трудах основателя Мюнхенской школы синтетиков Ханса Фишера. Важнейшими достижениями этой школы стали синтез порфина, а затем красящих веществ крови - гемина (1929 г.), желчи - билирубина (1931 г.) и растений - хлорофиллов а и Ь (1940 г.). В последующие десятилетия на ряду с выявлением биофункций природных макроциклических тетрапирррольных соединений, активно развивались работы по синтезу и практическому использованию синтетических аналогов. Синтетические порфирины и их металлоком-плексы, благодаря уникальному набору физико-химических свойств, нашли применение в различных областях химии, биологии, медицины и материаловедения [1-5]. На современном этапе активно ведутся работы, направленные на получение гибридных материалов, содержащих порфирин с ковалентно привязанными краунэфирными, каликсареновыми [6-8], фуллереновыми и др. группировками [9], а также на создание соединений с расширенным макроциклом, включающим более четырех пиррольных ядер (гексафирины [10], гептафирины, сапфирины, рубирины и пр. [11]).
Химия открытоцепных олигопирролов возникла намного позднее - в конце XX века и на сегодняшний день является одной из наиболее динамично развивающихся областей науки. Отмеченные еще Хансом Фишером интенсивные хромофорные и координационные свойства дипиррометенов на протяжении долгого времени оставались не изученными, а синтезированные открытоцепные олигопирролы (дипиррометены, биладиены и билатриены) использовались лишь в качестве прекурсоров в темплатном синтезе макроциклических структур. Повышенное внимание ученых к этой группе соединений возникло после опубликования Хансом Фальком в 1989 г. первой обзорной монографии [12] по дипиррометеновым, билиновым пигментам и их производным, что инициировало синтез новых структурно модифицированных соединений. В настоящее время приоритетным направлением химии открытоцепных олигопирролов становится исследование физико-химических свойств синтезированных dpm-красителей, наибольший интерес из которых представляют координационные соединения. Накоплен значительный материал по гомо- и гетеролигандным комплексам 2,2'-, 2,3'- и 3,3'-дипиррометенов. [1-23]. Наиболее перспективными
представителями данного класса соединений считаются ВР2-комплексы (BOD-IPY), успешно зарекомендовавшие себя в качестве активных сред жидкостных и твердотельных перенастраиваемых лазеров, флуоресцентных маркеров, сенсоров и др. [1, 12, 13, 24-29]. Параллельно с этим ведутся интенсивные работы в области координационной химии ди- и тетрапиррольных лигандов с d- и f-элементами [30-49]. Общие представления о глобальности и перспективности развития исследований в области химии синтетических открытоцепных оли-гопирролов можно почерпнуть из серии обзорных работ, в том числе [6, 9, 50 -55].
Активно разрабатываются новые направления практического применения дипиррометенатов, основанные на генерации синглетного кислорода (1O2) при излучении с низколежащего возбужденного триплетного (Т1) состояния. Диапазон применения этих свойств красителей включает обширный спектр направлений, таких, как фотовольтаика [56-59], ФДТ [60-63], биомониторинг и биовизуализация [64-69], триплет-триплетная аннигиляция [70-75] и др.
В общем случае при фотовозбуждении органических красителей, из -за запрета перехода между электронными состояниями различной мультиплетности и слабого спин-орбитального перекрывания, излучение может происходить только с возбужденного синглетного S1 уровня (рисунок 1.2.). Выход триплетно-возбужденных молекул красителей может быть увеличен за счет интеркомбинационного перехода ISC (рисунок 1.2.), обусловленного усилением спин-орбитального взаимодействия. Наиболее эффективным и часто используемым способом усиления спин-орбитальных возмущений является введение таких «тяжелых» атомов галогенов, как I или Вг (эффект «тяжелого» атома).
Выделяют эффект внутреннего и внешнего «тяжелого» атома. В случае, если тяжелые атомы галогенов включены в молекулярную структуру красителя, данный эффект проявляется в увеличении вероятности интеркомбинационного перехода (ISC), в подавлении флуоресценции и усилении фосфоресценции. Эффект внешнего «тяжелого» атома проявляется, когда атомы I или Вг принадлежат компонентам внешней среды (растворителя). В данном случае усиление фосфоресценции может быть обусловлено образованием в растворе контактного комплекса с переносом заряда и частичным снятием спиновых запретов.
Для пиррол-содержащих соединений эффект «тяжелого» атома галогена наиболее полно изучен на примере тетрапиррольных макроциклов [76-83], для открытоцепных олигопирролов особенности проявления данного эффекта в физико-химических свойствах изучены мало.
Б;
РЬо^ьегшЫгег (Р5> Охудеп
Рисунок 1.2. Диаграмма Яблонского, иллюстрирующая общие электронные переходы в молекулах красителей.
Таким образом, на современном этапе основная цель исследований в области олигопиррольных красителей заключается в создании устойчивых комплексов с практически значимыми характеристиками оптических свойств, стабильности и разработки алгоритма управления этими свойствами за счет структурных факторов и условий среды.
1.2. Дипиррометенаты: номенкратура, структура, свойства, синтез
Наибольший интерес среди трех возможных форм изомеров брш-лигандов по мезо-спейсеру (рисунок 1.1) получили 2,2'-дипирромены (или а,а'-дипиррометены) благодаря геометрии расположения функциональных центров, наиболее удачной для эффективной координации двух- и трехзарядными ионами ряда &, р- и /-элементов с образованием весьма устойчивых ковалентных внутримолекулярных координационных структур [6, 12, 23].
1.2.1.Номенклатура
Номенклатура дипиррометеновых лигандов, солей и координационных соединений строится в соответствии с принятыми (1987 г.) правилами Международного союза по чистой и прикладной химии (ШРАС) [84]. Рекомендуемая последовательность нумерации атомов в дипиррометеновом лиганде продемонстрирована на рисунке 1.1. По аналогии с устоявшейся номенклатурой для мо-нопирролов и порфиринов, 5,5'- и 4,4'-положения пиррольных колец в дипир-рометеновом остове могут быть обозначены как а,а'- и Р,Р'-позиции, а метиле-новый/метиновый спейсер - как мезо--положение. При замещении по мезо-
положению более предпочтительным становится использование сплошной нумерации атомов углерода в дипиррометеновом домене (рисунок 1.1.).
Наряду с ШРАС сохраняются и различные тривиальные обозначения. Так в иностранной литературе для обозначения лиганда наиболее часто употребляется термин «дипиррин», в работах отечественных авторов преобладают «дипирро-лилметены» и «дипиррометены». Последний термин, на наш взгляд, наиболее правильно отражает происхождение молекулы как производного этилена (по ШРАС: этен).
Для аббревиатурного обозначения дипиррометенового домена принято сокращение dpm.
Названия координационных соединений дипиррометенов желательно составлять на основе правил используемой сейчас в координационной химии номенклатуры, рекомендованной ШРАС, которую можно рассматривать как усовершенствованную и модернизированную номенклатуру А. Вернера. В соответствие с ней при построении названий нейтральных молекулярных комплексов, коими являются комплексы дипиррометенов, лиганды, как в Вернеровской номенклатуре, перечисляют с окончанием на "о", начиная с отрицательно заряженных - сначала неорганических, потом органических с соответствующими числительными (ди-, три-, тетра- и т.д.); после этого называют атом металла -комплексообразователя в именительном падеже с указанием степени окисления римскими цифрами в круглых скобках. Если лиганды представляют собой сложные многоатомные молекулы, то вместо числительных ди-, три-, тетра- и т.д. используют числительные бис-, трис-, тетракис-, пентакис-, гексакис- и т.д. В соответствии с этими правилами, названия координационных соединений бо-ра(Ш) и цинка(11) с дипиррометеном будут построены следующим образом: дифтородипирролилметенатобор(Ш) или более кратко - дифтородипирроме-тенатобор(Ш) ([ББ2Ц) и #ис(дипиррометенато)цинк(П) (^пЬ2]). В рукописи для удобства будут также использованы общепринятые в настоящее время в специальной научной литературе обозначения - ББг-дипиррометенат или БОБ-1РУ и дипиррометенат цинка(11) соответственно.