Разработка состава и технологии жидкофазного синтеза композиционных материалов системы TiC - TiNi с повышенными вязкоупругими и триботехническими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Акимов, Валерий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор технических наук Акимов, Валерий Викторович
АННОТАЦИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ЗАДАННЫМИ
ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ.
1.1. Структура и механические свойства твердых сплавов.
1.2. Твердые сплавы на основе карбида вольфрама.
1.2.1. Структура карбидовольфрамовых твердых сплавов.20
1.2.2. Свойства и состав безвольфрамовых твердых сплавов.23
1.3. Влияние структуры на механические свойства твердых сплавов.
1.3.1. Влияние размеров и форм зерен твердого сплава в зависимости от состава и температуры спекания на прочность и вязкость.32
1.3.2. Влияние концентрации и свойств матрицы на прочность и механические свойства твердых сплавов.40
1.4. Физические свойства связующих материалов.
1.4.1. Особенности физических свойств связок на основе
Со, Ni, Ni - Mo, Ni - P, Cu, Fe.44
1.4.2. Физико-механические свойства карбидов, карбонитридов и нитридов (TiC, WC, ZrC, NbC, VC, Mo2C, TiCN, TaC, TiN), применяемых для получения композиционных материалов.48
1.4.3. Анализ возможных путей улучшения физикомеханических свойств твердых композиционных материалов. 54
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии жидкофазного синтеза композиционных материалов системы TiC - TiNi с повышенными вязкоупругими и триботехническими свойствами»
Создание техники и технологий во многом определяются разработкой материалов с заданными свойствами. Особое внимание уделяется всемерной экономии и широкому внедрению ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, проблеме получения и освоения новых материалов, повышения качества изделий. Поэтому встала проблема, когда традиционные пути создания материалов в основном исчерпали себя и необходим другой подход к созданию перспективных материалов.
В настоящее время потребность в инструментальных материалах и деталях не может удовлетвориться за счет применения вольфрамсодержащих твердых сплавов в связи с ограниченностью сырьевых запасов вольфрама и кобальта. Имеющиеся промышленные безвольфрамовые твердые сплавы ТН, ТНМ, КНТ, КХН, КТС уступают сплавам типа ВК, ТТК по изгибной прочности, твердости, пластичности и имеют ограниченную область применения.
Объясняется это тем, что применяемые в твердых сплавах связки обладают ограниченной релаксационной способностью, необходимой для эффективного уменьшения внутренних напряжений, возникающих при нагружении твердых сплавов с гетерогенной структурой. Обычная пластическая деформация в тонких межчастичных прослойках композиционного материала полностью затруднена, поэтому связующая фаза в достаточной мере не обеспечивает передачу нагружения на упрочняющие твердые частицы. Материал в данном случае вынужден разрушаться с очень низкой пластичностью. В этой связи традиционные подходы, ведущие к повышению пластичности твердых сплавов путем разрушения каркасного строения, измельчения зерна карбидов, использования пластических карбидов, все-таки не позволили создать прочные, вязкие композиционные материалы. Причина низкой пластичности существующих твердых сплавов заключается в высоком структурном уровне пластической деформации, что приводит к хрупкому разрушению.
С этой целью в работе рассматривался комплекс проблемных вопросов и задач технологического характера, связанных с проектированием композиционных материалов с заданными вязкоупругими и триботехническими свойствами. Для решения этих вопросов и задач необходимо:
- выявить особенности неупругого поведения интерметаллидной, неустойчивой связки в условиях неоднородного нагружения композита;
- оценить прочностные характеристики исследуемых твердых сплавов по отношению к распространенным безвольфрамовым и вольфрамосодержащим сплавам;
- изучить упругие и неупругие свойства и влияние фазовых превращений в связующей фазе на макро- и микро-характеристики композита;
- определить экстремальное изменение теплофизических свойств композита в условиях предмартенситного состояния;
- разработать основные физические принципы создания композитов со структурно-неустойчивыми связками в условиях нагружения материала;
- разработать и передать на внедрение технологические процессы получения твердых сплавов на основе TiC с демпфирующими связками.
С целью повышения уровня пластичности материала в твердом сплаве, нужно придать связующей фазе изменение формы за счет структурного фазового превращения. Эффективным способом улучшения релаксационных демпфирующих свойств сплавов является использование в качестве связующей матрицы никелевых сплавов, таких как TiNi, NiAl, Cu-Al-Ni, Ni-Mn, Ni-Co. Наиболее перспективным в этом плане является никелид титана. Полученные сплавы с демпфирующей связкой имеют достаточно высокую твердость 84 - 88 HRA, предел прочности на изгиб 1200 - 1700 МПа, работа вязкости разрушения 20 -55 кДж/м2, предел прочности на сжатие 3500 - 3700 МПа, л плотность от 5,3 до 5,8 г/см , остаточная деформация е равна 1,6-2 %.
Сравнивая демпфирующие сплавы с вольфрамсодержащими можно выделить, что по механическим свойствам они приближаются к последним. Также можно заключить, что сплавы с демпфирующими связками имеют в 2-2,5 раза меньшую плотность, что сказывается на экономичности применения сплава, так как при одном и том же объеме, демпфирующий сплав будет иметь значительно меньшую массу. Поэтому область применения новых композиционных материалов будет иметь широкий технологический спектр практического применения в различных отраслях науки и техники.
Проведенные в данной работе исследования позволили сформировать и определить основы научного направления в части разработки и исследования новых дисперсно-упрочненных твердосплавных композиционных материалов на основе карбида титана с повышенными вязко-упругими и триботехниче-скими свойствами.
Структура работы предопределена выше поставленными задачами.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Акимов, Валерий Викторович
Основные выводы и результаты работы
В работе выполнены разработка и комплексное исследование нового твердосплавного композиционного материала и технологии его жидкофазного синтеза на основе структурно-энергетического подхода к анализу и описанию процессов формирования гетерофазной метастабильной структуры в соответствии с положениями неравновесной термодинамики.
Ниже приведены основные результаты работы и выводы.
1. Разработан новый твердосплавный композиционный материал на основе TiC, со связующей фазой TiNi и добавками бора (1-2 об. %), обладающий повышенными вязкоупругими и триботехническими свойствами.
2. Предложена физическая модель процесса формирования структуры твердосплавных композиционных материалов системы TiC - TiNi на основе структурно-энергетического подхода к описанию структурообразующих процессов, раскрывающая механизмы влияния концентрации связующей фазы TiNi, и легирующих элементов на структуру, теплофизические, механические и триботехнические свойства ТСКМ.
3. Разработан технологический процесс жидкофазного синтеза композиционных материалов на основе карбида титана TiC со структурно-неустойчивой связующей фазой TiNi, защищенный авторским свидетельством, обеспечивающий получение ТСКМ с устойчивой метастабильной структурой и наибольшее повышение износостойкости, прочности, ударной вязкости.
4. Доказано существование критической концентрации связующей фазы (~ 40 об. %) никелида титана, при переходе через которую существенно изменяется механизм структурообразования, тип формирующейся структуры и свойства ТСКМ. При этом установлено, что спекание композиции TiC - TiNi с содержанием связующей фазы более 40 об. % в течение 1-10 мин при минимальном превышении температуры фазового перехода 1350 °С в условиях жидкофазного спекания и перекристаллизации через жидкую фазу обеспечивает получение ТСКМ с высокими плотностью (пористость не более 0,5 %), твердостью, пределом прочности при изгибе, ударной вязкостью (87 HRA, 1700 МПа, 30 кДж/м2).
5. Впервые для данного класса материалов установлено, что введение в разработанный ТСКМ легирующих элементов в ограниченных долях: бора до 2 об. %, титана до 10 об. %, УДП нитрида и карбида титана до 10 об. % приводит к изменению структурно-фазового состояния, обеспечивая повышение физико-механических свойств твердых сплавов.
6. Показано, что спекание в воздушной среде новых ТСКМ на основе TiC со связующей фазой TiNi с различными долями легирующих элементов сопровождается процессами окисления титана и никеля, диссипацией и поглощением тепловой энергии. Твердые сплавы с содержанием связующей фазы TiNi > 40 об. % (равным или более критического) и добавками бора до 2 об. % и титана до 10 об. %, подвержены окислению в меньшей степени.
7. Впервые на основе экспериментальных данных в качестве основной характеристики при оценке демпфирующей способности данной группы сплавов предложен коэффициент затухания ультразвука в мегагерцевом диапазоне частот. Высокий коэффициент затухания ультразвука в сплавах TiC-TiNi связан с обратимым переходным состоянием структуры связующей фазы, при котором наблюдается повышение поглощения и рассеяния энергии.
8. Установлено, что концентрационные зависимости вязкоупругих и триботехнических свойств твердых сплавов TiC-TiNi, отражающие монотонное повышение свойств с увеличением концентрации связующей фазы, хорошо коррелируют с концентрационной зависимостью коэффициента затухания ультразвука.
9. Получена температурная зависимость теплоемкости твердых сплавов TiC-TiNi, имеющая экстремальный характер с минимальной удельной теплоемкостью при 320 К, что указывает на наличие мартенситного превращения в связующей фазе TiNi.
10. Показана эффективность поверхностного упрочнения образцов ТСКМ методом ТМО на глубину 3-3,5 мм за счет уменьшения размеров и деформации зерен карбида титана, благодаря чему достигается значительное повышение твердости (от 9,9 до 14,2 ГПа) и увеличение износостойкости материала в 1,5 раза.
11. На основе анализа результатов исследования триботехнических и вязкоупругих свойств разработанных композиционных материалов определена область применения сплавов в различных условиях фрикционного нагружения. Результаты проведенных исследований и разработок нашли применение при изготовлении форсунок распылительных камер, пескоструйных установок, кондукторов для сверления отверстий в режущих инструментах, оснастки штампового инструмента, элементов рабочих билов в измельчительных установках. Применение новых композиционных материалов на основе карбида титана со связующей фазой TiNi позволило значительно повысить работоспособность режущего инструмента и технологической оснастки по сравнению с инструментом из известных безвольфрамовых твердых сплавов типа ТН-20, КНТ-16, КТС, ТН-30 и в 2-2,5 раза снизить затраты на их эксплуатацию.
12. Выполненные исследования и разработки являются одним из эффективных направлений решения актуальной научно-технической проблемы создания новых композиционных материалов с высокими вязко-упругими и три-ботехническими свойствами. Разработанные материалы прошли опытно-промышленные испытания, подтвержденные актами испытаний и внедрения, их новизна подтверждается свидетельством на новый композиционный материал и технологию его получения.
Заключение и общие выводы
Подводя итоги обобщения следует отметить, что, связующая фаза в твердых композиционных материалах должна проявлять способность к произвольному формообразованию в процессе деформации композита, а также хорошо упрочнятся при деформации и хорошо смачивать твердые частицы, обеспечивая прочную связь по границам фаз и высокую плотность при спекании. Выбор связующей фазы с выполнением перечисленных свойств позволяет значительно повысить вязкость твердого композита с сохранением высокой прочности, твердости:
1. Повышение прочностных свойств твердых сплавов достигают совершенствованием микроструктуры, устранением дефектов в их строении за счет улучшения процессов смачивания связующей фазой. Накоплен значительный экспериментальный и теоретический материал, но значительного улучшения свойств сплавов таким образом - не было достигнуто, что говорит о необходимости дальнейших исследований композиционных материалов с различными структурами и свойствами.
1.1. Тугоплавкие соединения при спекании стремятся к восстановлению стехиометрии в результате диффузии компонентов, что также приводит к повышению прочности.
1.2. Основным процессом при создании твердых композиционных материалов с тугоплавкими карбидами и связующими металлами и сплавами в настоящее время является спекание в присутствии жидкой фазы [26, 97, 117, 118, 119].
2. Принципиальную роль в деформации и разрушении твердых композиционных материалов играет связующая фаза с ее релаксационными и прочностными свойствами. Пластичный вид разрушения композита определяется способностью связки передавать нагрузку и препятствовать росту микротрещин в карбидах.
3. С увеличением в композиционном материале содержания твердой составляющей фазы пластическая деформация уменьшается, что ведет к падению ее релаксационной способности. Это приводит к тому, что в области максимума прочностных свойств возникает максимальное сопротивление пластической деформации композита. Снижение сопротивления твердого сплава пластической деформации позволяет смещать максимум на кривой прочности от состава материала влево (рис.7) [94].
4. При получении твердых композиционных материалов необходимо, чтобы карбидные частицы в пластичной матрице несли основную часть нагрузки, не влияя на ее вязкость. При таком подходе возможно создание композитов с высокими значениями твердости, прочности и вязкости. Поэтому при разработке новых материалов связующей фазе нужно уделять значительное внимание.
5. Неоднородность состояния в композите при его динамическом на-гружении будет вызывать очень сильные концентрации напряжений [121, 122].
Убрать сильные напряжения у концентратора в связующей фазе возможно за счет произвольного формоизменения. Это достигается только в том случае, если связующий материал обладает пятью независимыми системами скольжения в любом микрообъеме [95].
В условиях значительных градиентов напряжений в тонких слоях связующего материала композита приводит к нарушению сплошности материала.
6. Дислокационное скольжение возникающее в металлах-связках обычно затруднено при высоком содержании твердой карбидной фазы, что приводит к нарушению сплошности материала, ранее чем частицы будут достаточно нагружены. Поэтому, чтобы обеспечить вязкость связующей фазы без потери прочности, нужен механизм деформации связанной со структурными превращениями, что характерно для интерметаллических соединений NiTi, NiAl, Ni3Al, Ni - Mn, Cu-Al-Ni, Ni-Co.
7. Использование пластичной и прочной связки затрудняет распространение трещин, за счет увеличения поверхности излома. Поэтому замена карбида вольфрама в составе твердых сплавов карбидом или карбонитридом титана требует применения металлических связок, которые обладали бы высокой твердостью, прочностью, повышенной пластичностью.
8. Более перспективным является повышение прочности сплава за счет снижения хрупкости карбидной фазы [124]. Это возможно за счет делокализа-ции части валентных электронов атомов водорода, которые образуют устойчивые SP3 - гибридные конфигурации, ответственные за твердость и хрупкость карбидов [9, 10]. Такой характер изменений ослабляет связи Me - С, увеличивая концентрации нелокализованных электронов, идущих на образование связей Mei - Me н в двойных карбидах.
9. Повысить прочностные свойства твердых сплавов при высоких температурах можно за счет дисперсного упрочнения, однако ввиду ускоренной коагуляции дисперсных упрочняющих связку частиц, такой подход не приносит желаемого результата [123].
Образование структуры с хорошо диспергированной и разделенной карбидной фазы с мелкими зернами одинакового размера является существенным фактором получения сплавов с высокими прочностными свойствами.
ГЛАВА 2
Постановка задачи. Используемые материалы и методика исследований для создания новых материалов.
Вторая глава посвящена постановке задач для выполнения поставленной цели. Основной целью диссертационной работы является разработка технологии изготовления серии новых композиционных материалов на основе карбида титана со структурно-неустойчивыми связками, выявление особенностей неупругого поведения связующей фазы в условиях неоднородного нагружения композита, установление физических процессов, обуславливающих получение новых материалов.
Определена методология и логика построения работы.
Приведены методы и объекты исследований с применением современной аппаратуры для изучения структуры и определения физико-механических свойств композиционных материалов на основе карбида титана.
Описаны способы получения твёрдых сплавов, изготовления нужных образцов для испытаний, экспериментальные методики и методы расчёта.
Особенностью используемых автором экспериментальных методов исследования является их комплексный характер, а также данные о погрешностях измерений.
Поставлены основные задачи для достижения конкретной цели - получения новых композиционных материалов с необходимыми свойствами.
Образцы для исследований готовили односторонним холодным прессованием под давлением 100-200 МПа с последующим вакуумным спеканием в высокотемпературной печи при давлении не выше 0,1 МПа.
Готовили твёрдые сплавы из смеси спрессованных порошков карбида титана (TiC) и никелида титана (TiNi). Размер исходных частиц карбида титана составлял 1-5 мкм, никелида титана от 10 до 50 мкм.
Аморфный бор марки 04, титан, карбонитрид титана, никель, вводимые в твёрдый сплав для получения химического взаимодействия по границам карбидов и улучшение некоторых свойств имели размер частиц от 0,005 - 1 мкм.
Для изучения мартенситных превращений, возникающих в связующей фазе TiNi твёрдых сплавах при определённых температурах, применили метод измерения теплоёмкости. Измерения теплоёмкости проводили на промышленной установке ИТС-400, погрешность измерений с доверительной вероятностью 0,9 составила 8 %.
Упрочнение твердых сплавов на основе карбида титана проводили методом термомеханической обработки (ТМО), что значительно повысило твердость и износостойкость материала.
2.1. Постановка задачи
Как следует из приведенного обзора (глава 1), решающим фактором при создании твердых сплавов является правильный выбор тугоплавкой и связующей фаз. Улучшением же комплекса свойств твердых сплавов является отыскание связи между количественными характеристиками структуры и прочностью. Повышение прочностных характеристик представляется в совершенствовании микроструктуры сплавов, устранением, возможных дефектов их строения за счет улучшения процессов смачивания тугоплавкой составляющей связующим компонентом.
Вместе с ростом требований в отношении уровня механических и физико-химических характеристик материалов отчетливо проявляется тенденция к усложнению их химического состава, который во многих случаях представляет собой гетерогенную композицию нескольких компонентов, включающую различные классы химических веществ: оксиды, бескислородные тугоплавкие соединения, металлы и неметаллы, а также материалы в значительной мере превосходят по свойствам однокомпонентные.
Получение твердых композиционных материалов основано на взаимосвязи прочности, твердости, пластичности и вязкости. Это можно наблюдать в появлении максимумов на кривых зависимости прочностных характеристик от состава сплава и размера карбидных зерен.
Принципиальную роль пластическому характеру деформации разрушения отдается связующей фазе: с ее прочностными и релаксационными свойствами, способными передавать нагрузку и оказывать сопротивление росту микротрещин в карбидных частицах [132]. Таким образом, при сохранении достаточной прочности и твердости мелкодисперсной структуры сплава может быть только при проявлении релаксационной способности связки.
При таком подходе можно определить пластичный вид разрушения композиционных материалов с большим содержанием карбидной составляющей. В области максимальных прочностных свойств достигается максимальное сопротивление пластической деформации сплава. Если твердые карбидные частицы в пластической матрице будут нести основную нагрузку, не создавая влияния на вязкость матрицы, то возможно получение композиционного материала с высокими значениями твердости, прочности и вязкости.
При создании и разработке твердых композиционных материалов связующей фазе уделялось обычно мало внимания. Основным показателем при выборе связующего материала для получения стабильных физико-механических свойств, являлась ее смачивающая способность. Возможности использования традиционных связок практически исчерпаны. Например, такие материалы, как кобальт, никель и их сплавы являются связующей фазой в известных вольфрамосодержащих и безвольфрамовых твердых сплавах могут деформироваться скольжением или микродвойникованием. Однако такой характер деформации связующей фазы очень чувствителен к расстоянию между карбидами и оказывается мало эффективным в условиях высокого содержания твердой фазы в композите. Чтобы уменьшить пик напряжений у концентратора в связующей фазе должна существовать возможность произвольного формоизменения. Кроме того связующая фаза должна обладать упрочнением при деформации, что дает возможность передать нагрузку на твердую фазу и прекратить вязкое разрушение последней [276].
Установлено, что применяемые связующие материалы обладают ограниченной релаксационной способностью, необходимой для эффективной релаксации внутренних напряжений, возникающих при нагружении твердого сплава в условиях его гетерогенной структуры. Эффективным способом повышения релаксационных свойств связки TiNi является использование в качестве связующей фазы интерметаллических соединений со структурой В2. Такие сплавы характеризуются высокими значениями прочности и износостойкости, а также при определенных условиях могут проявлять свойства сверхпластичности, под действием термоупругих мартенситных превращений в условиях динамических нагрузок. Для связующих материалов из металлов эти ресурсы ограничены предельной деформацией. Известно [60, 120], что существует ряд сплавов и интерметаллических соединений с высокой релаксационной и демпфирующей способностями за счет превращения структуры (NiAl, TiNi, Cu-Al-Ni, Ni-Co, Ni-Mn), вызванного увеличением работы деформации.
Наиболее широкое распространение безвольфрамовые сплавы TiC-Ni, TiC-Ni-Mo, TiCN-Ni-Mo, СгзСг-Ni-P, Cr3C2-Ni к настоящему времени изучены достаточно хорошо и разносторонне. Для получения сплавов высокого демпфирования целесообразнее всего взять именно никелевые сплавы, такие как TiNi, NiAl, Ni-Mn, Ni-Co. Что касается сплава NiAl, то наличие А1 может повлиять на фазовые соотношения. При спекании сплавов на основе TiC со связкой NiAl может образоваться тройная фаза, которая часто бывает неустойчивой, что не желательно. Марганец в сплаве Ni-Mn характеризуется высоким значением упругости паров при температуре плавления. Это приводит к повышенному испарению металла и ухудшению качества материала. Высокое затухание и превращение структуры наблюдается также в сплавах Ni-Co, но они более дефицитны. Более всего для получения твердого сплава на основе карбида титана в качестве связующего материала подходит никелид титана, так как диаграмма состояния Ni-Ti-C известна и достаточно изучена рис.20) [131].
С, вес % Ni вес % Ti
С, вес % 15 25 35 40 L+C
10 Ni / 20 40 fy+HNi
TlNi3+TlNi
60 80 Ti Ю Тцатом %
30 50 70 С, атом %
Рис. 20. Двойные системы C-Ni, Ni—Ti, Ti-C
Структура никелида титана представляет собой ОЦК-решетку, упорядоченного типа CsCl со степенью порядка 0,8-1,0. Область гомогенности твердого раствора никелида титана максимальна от 48 до 54 % (ат.) Ni при температуре 1000 °С. В интервале температур (473-123) °К в соединении TiNi при сжатии происходят мартенситные превращения, присущие упорядоченным В2 структурам. Возможно превращение в ромбоэдрический мартенсит (R) и низкосимметричный мартенсит (В 19, В19'). Это осуществляется путем нескольких каналов мартенситного превращения (В2 —> R, В2 —► В19 и В2 —► В19'), при этом постадийная потеря устойчивости является оптимальной для проявления неупругих свойств [134, 136].
Соединение NiTi, кроме особого уникального неупругого поведения при мартенситных превращениях, обладает еще и высокими физико-механическими свойствами. Никелид титана обладает высокой пластичностью и износостойкостью, высокими значениями временного сопротивления разрыву и предела текучести, значительной коррозийной стойкостью и окалино-стойкостью, относительно невысокой плотностью 6,49 г/см . Кроме того, никелид титана имеет высокую демпфирующую способность и обладает механической памятью формы [132, 133]. Относительное рассеяние энергии упругих колебаний в сплавах TiNi при малых амплитудах равно 20-30 %. Высокое демпфирование в сплавах из никелида титана проявляется вследствие наличия мартенситных превращений [134, 135]. В то же время еще нет окончательного мнения о характере мартенситных превращений в TiNi. Это можно объяснить тем, что последовательность и вид превращений значительно зависит от вида обработки, степени порядка и других факторов.
Наибольшая пластическая деформация наблюдается в условиях пред-мартенситного "размягчения" нескольких модулей и одновременной потери устойчивости решетки к нескольким мартенситным превращениям. Максимум пластичности возникает в области предмартенситных явлений. Определено, что аномалия пластичности в предпереходной области не сопровождается эффектом разупрочнения [136]. При больших степенях деформации никелида титана возможно образование гетерогенной высокодисперсной структуры, характеризующейся повышенной твердостью и прочностью [137, 138]. Температура кристаллизации TiNi находится в области температур 1240-1310 °С (рис.21). Плавлением получают сплав TiNi с высокими значениями прочности при изгибе (оизг =
50,4-10 Па) и твердостью до 72 HRA.
При достаточно быстром охлаждении от температур гомогенности твердого раствора TiNi диффузионный распад подавляется и происходит мартенситное превращение. Особенность этого превращения и полученная в результате него структура обеспечивает никелиду титана специфические свойства [134]. Мартенситное превращение в сплаве TiNi идет при постоянной температуре путем гетерогенного зарождения и роста пластин мартенсита [89, 139, 140, 141, 142]. Пластины мартенсита имеют характерное полосчатое строение. И.И. Корнилов в своих работах отметил, что мартенситное превращение сопровождается изменением объема при прямом и обратном превращениях, а также изменением электросопротивления и тепловыми эффектами.
Вес У. to 20 30 Ш 50 60 70 60 90
1700 то ш ш
1300
I •
I 1200
I * к то woo
900 800 lot 0 10 20 30 кО 50 60 70 80 90 № п flm.V. Hi t •
Рис. 21. Диаграмма состояния Ni-Ti
Исходная высокотемпературная структура В2 (типа CsCl) претерпевает термоупругое мартенситное превращение с образованием нескольких модификаций мартенсита. Потеря устойчивости TiNi при мартенситных превращениях является проявлением неупругих свойств [136]. Закономерности мартенситных превращений в большей степени определяются особенным поведением модулей упругости Си, Си, Си и их комбинаций, которые определяют системы сдвига ОЦК-решетки. Решетка становится мягкой во всех основных кристаллографических системах сдвига. Температура мартенситного превращения сплавов никелида титана существенно зависит от состава и лежит в области температур от 120 до -60°С [133, 137]. Рассеяние энергии зависит от вида мартенситной структуры, химического состава сплава и температуры остывания [60, 143, 144]. Механические свойства сплавов TiNi при повышенных температурах неизменны до 500 °С, что позволяет их отнести к теплостойким [135].
Высокая окалиностойкость сплавов в газовых средах сохраняется до 800°С, окисление начинается при температуре около 1000°С. Получают нике-лид титана традиционными методами плавки, а также методом порошковой металлургии и посредством самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС).
Взаимодействие и смачивание карбидов титана и карбонитридов титана с расплавами интерметаллидов TiNi, NiAl, Ni3Al было изучено в работах А.В.Туманова, В.С.Панова и других [77, 146]. Установлено [77], что краевой угол смачивания карбидов и карбонитридов титана расплавом TiNi в вакууме составляет 18-25° и устанавливается быстро: за 3-5 минут.
Эти данные свидетельствуют о достаточном смачивании тугоплавкой фазы TiC расплавом интерметаллида TiNi. Однако, при таком угле смачивания невозможно получить композиции с высокими механическими свойствами.
В монографии [76] показано, что в ряде случаев процесс спекания можно активировать добавлением к композиции различных веществ, достигая существенного изменения кинетики процесса. Таким активатором может быть бор, титан, никель, нитрид титана, карбонитрид титана. Малые добавки бора и титана улучшают межфазное взаимодействие компонентов, способствуя благоприятному взаимодействию интерметаллида с тугоплавким соединением. Например, бор активно взаимодействует с примесями, расположенными на границах зерен, нейтрализуя их вредное взаимодействие на материал, очищая поверхность сплава. Добавки титана существенно замедляют рост карбидных зерен и подавляют образование фазы NisTi в соединении TiC-TiNi. Добавки TiN и TiCN в композицию TiC-TiNi повышают пластичность тугоплавких карбидных фаз. Исследования, проведенные в работах Туманова [77, 146], установили возможность хорошей растворимости карбида титана в жидкой связке TiNi. Как показали исследования, проведенные автором и другими учеными, это приводит к выпадению мелких карбидов из пересыщенного раствора Ni-Ti-C по титану и углероду [33, 52, 77, 82, 83, 87, 137, 211]. Таким способом можно достигнуть торможения роста карбидов при изменении режимов спекания.
В настоящее время для получения твердых сплавов используют, в основном, два метода: спекание и пропитку, каждый из которых имеет свои преимущества.
Основной целью данной работы, которая вытекает из следующих задач, является:
1. Экспериментально и теоретически изучить основные технологические процессы жидкофазного спекания композитов на основе карбида титана со структурно-неустойчивой связкой TiNi.
2. Изучить влияние процессов легирования добавками бора, титана, никеля, тугоплавких дисперсных порошков нитрида и карбида титана на процесс спекания и формирования структуры твердых сплавов TiC-TiNi.
3. Определить зависимость фазового состава, структуры, физико-механических свойств твердых сплавов на основе карбида титана с демпфирующей связкой TiNi от параметров технологических режимов.
4. Проанализировать известные характеристические структурные модели микроструктурной модификации с учетом исследования новой демпфирующей связки и определить физическую модель, адекватно описывающую процесс формирования микроструктуры в сплавах TiC-TiNi.
5. Провести сравнительные анализ прочностных характеристик новых композиционных материалов с известными безвольфрамовыми и вольфрамо-содержащими сплавами и исследовать износостойкость разработанных сплавов при различных видах изнашивания (абразивном, гидроабразивном, при трении о мерзлый грунт).
6. Исследовать упругие и неупругие свойства новых композиционных материалов различного состава при комнатных температурах.
7. Провести экспериментальное исследование теплофизических свойств композитов в условиях предмартенситного состояния связующей фазы TiNi.
8. С использованием способа ТМО изучить упрочнение твердых композитов на основе TiC со структурно-неустойчивой связкой TiNi.
9. Провести анализ и разработать рекомендации применения твердых сплавов на основе TiC со связкой TiNi для производства инструментов, работающих при интенсивных динамических нагрузках, в том числе в условиях фрикционного нагружения.
2.2. Материалы и методики исследования, применяемые при создании композитов
2.2.1. Спекание, фазовый, структурный, термогравиметрический и химический анализы, применяемые для исследования
Объектом настоящих исследований при изучении процессов спекания каркасов ультрадисперсных порошков карбонитридов и карбидов титана без связующих компонентов, но с различными малыми добавками, стали исходные порошки с размером частиц от 50 до 500 нм, синтезированные в низкотемпературной плазме. Данные порошки имели разный формульный и химический состав с отклонением от стехиометрии, различной степенью дефектности TiCN и TiC (рис. 22, 23).
Рис. 22. Порошок карбонитрида Рис.23. Порошок карбида титана, х32000 титана, х8Ю0
Порошки TiCN и TiC легировали малыми добавками металлов VIII группы (Fe, Ni, Со, Сг, Си). Экспериментально в работах [43,76] установлено, что добавки, введенные в количестве 0,1-5 (вес %), активируют перенос массы при спекании. Компоненты добавок растворяются или располагаются по границам матричной фазы, вызывая ускорение процессов объемной или граничной диффузии, активированного скольжения и переползания дислокаций в результате взаимодействия последних с избыточными вакансиями.
Измельчение порошков также приводит к повышению скорости и величины усадки при спекании, особенно в начальный период. Повышение активности дисперсных порошков металлов и тугоплавких соединений вызывается увеличением напряжений, избыточным содержанием линейных дефектов типа границ в объеме прессовок [138].
Активация усадки при введении малых добавок и использование измельченных порошков УДП TiCN наблюдалась как при изотермическом спекании, так и при непрерывном нагревании. Исследование процессов активированного спекания велось в основном на УДП TiCN формульного состава
TiC0 ,045 No ,796
Активаторы в количестве 0,1; 0,5; 5 (вес. %) вводились в порошок кар-бонитрида титана в виде спиртовых и ацетоновых солей Ni(N03)2-6H20, Co(N03)2-6H20, Сг(ЪЮз)2-6Н20, Cu(N03)2-6H20 с последующей сушкой и восстановлением в водороде при 500-600 °С, что обеспечивало равномерное распределение активатора в исходных смесях. Из полученной смеси компонентов методом холодного одностороннего прессования готовили под давлением (100-200) МПа образцы диаметром 18 мм и высотой 15-20 мм. Образцы, приготовленные для исследования, имели исходную пористость 35-40 %. Спекание проводили в вакууме 6,65-10" Па при температурах (1300, 1450, 1550, 1600) °С со временем выдержки от 10 мин. до 2 часов.
Для получения твердых сплавов с демпфирующей металлической связкой использовали порошок карбида титана (ТУ 48-19-78-73) с частицами неправильной формы размером от 1 до 15 мкм (рис. 24), а также порошок моно-никелида титана марки ПН55Т 45, производство НПО "Тулачермет" (ТУ 14127-104-78), полученный гидриднокальциевым восстановлением. Гранулометрический состав порошка TiNi в условиях поставки колеблется в довольно широких пределах < 50 мкм (рис. 25). Качественный спектральный анализ TiC показал наличие примесей: Fe, Pb < 10"2 % ; В, Si, Си, Zn, Na, Al, Mn < 10'3 % ; TiNi: Fe, Pb < 10"2 % ; Zn, Си, Al, Mn, В < 10"3 %.
По рентгеноструктурному анализу в состав никелида титана кроме фазы NiTi (В2) входила еще фаза Ti2Ni. Для легирования исходной шихты использовали порошковый титан ПТОМ (ТУ 48-10-22-73).
Аморфный бор, марки ОЧ, вводимый в систему твердого сплава для улучшения химического взаимодействия по границам карбидов имел размер частиц от 0,5 до 1 мкм. Для активации процессов спекания карбидов титана со связкой из никелида титана в порошковую смесь вводили дисперсные частицы TiC, TiCN, Ni размером от 20 до 100 нм (рис. 22, 23, 26).
Рис.24. Порошок карбида Рис. 25. Порошок мононикетитана, *3870 лида титана, х4050
Рис. 26. Порошок никеля, х48000
Твердые сплавы для исследования готовили методами порошковой металлургии. Смеси порошков перемешивали в течение 10-12 ч с добавками 6 %-ного раствора натурального каучука в бензине марки Б70, сушили, просеивали через сито размером 630-800 микрометров. После чего смешанные порошки подвергали прессованию под давлением 100-200 МПа.
Образцы прессовали холодным односторонним прессованием в заготовке необходимой формы в виде цилиндров, штабиков, пластин.
Легирование проводили введением небольших добавок бора (от 0,5 до 2) об. % , никеля, УДП карбида и карбонитрида титана, чистого титана в порошковую смесь исходных компонентов, содержащую ацетон.