Физико-химические основы и кинетический анализ процессов радиоионизационного детектирования в газовой хроматографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук ротин, Владимир Аронович

  • ротин, Владимир Аронович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1982, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 322
ротин, Владимир Аронович. Физико-химические основы и кинетический анализ процессов радиоионизационного детектирования в газовой хроматографии: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 1982. 322 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук ротин, Владимир Аронович

ВВЕДЕНИЕ. г

Глава I КЛАССШИКАЦИЯ МЕТОДОВ И КИНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ РАДИОИОНИЗАЦИОННОГО ДЕТЕКТИРОВАНИЯ. ДЕТЕКТОРЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРВДЕМИЯ

ИХ ХАРАКТЕРИСТИК . 7

1.1. Классификация. V

1.2. Ионизация компонентов газового раствора электронным ударом.15

1.3. Кинетика процессов с участием метастабильных атомов и молекул инертных газов . 20

1.4. Кинетика процессов с участием отрицательных ионов. Роль объемных зарядов. 31

1.5. Детекторы. Методы экспериментального определения характеристик детектирования з5

Выводы к главе I. 51

Глава МЕТОДЫ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТА ПЕННИНГА.

РЕЖИМ ТОКА НАСЫЩЕНИЯ. 53

2.1. Общие замечания. 53

2.2. Механизм и кинетика эффекта Пеннинга. Основные характернотики детектирования . 56

2.3. Условия малых энергетических потерь. Гелиевый метод детектирования . 61

2.4. Неоновый метод детектирования. Ь9

2.5. Аномалия эффекта Пеннинга в неоновом детекторе. Механизм и кинетический анализ . 99

2.6. Флуктуация ионизационного тока в режиме насыщения. Порог чувствительности.НО

Выводы к главе 2.122

Глава 3. ДЕТЕКТИРОВАНИЕ В РЕЯШЕ ИОНИЗАЦИОННОГО УСИЛЕНИЯ 125

3.1. Общие замечания.125

3.2. Кинетика эффекта Пеннинга при ионизационном усилении. Основная характеристика аргонового детектора.128

3.3. Эффективность образования метастабилъных атомов. Линейность и чувствительность аргонового детектора. 142

3.4. Влияние неупругих соударений электронов на кинетику образования метастабилъных атомов. Связь чувствительности детектора с концентрацией примесей. 149

3.5. Гелиевые и неоновые детекторы. Связь сигнала с концентрацией анализируемого вещества 158

3.6. Новая обработка результатов Кргойтхоффа и Пен-нинга. . . 172

3.7. Детектирование при больших коэффициентах ионизационного усиления.Г. 178

3.8. Флуктуации тока в режиме ионизационного усиления . 180

3.9. Детектирование с пространственным разделением возбуждения и ионизации . 185

Выводы к главе 3. 192

Глава 4. ДЕТЕКТИРОВАНИЕ ПО ПОДВИЖНОСТИ И ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОНОВ. 194

4.1. Детектирование по подвижности электронов в режиме тока проводимости. 197

4.2. Детектирование по подвижности и энергии электронов в режиме ионизационного усиления 205

Выводы к главе . . . 208

Глава 5. ЭЛЕКТР0Н0 ЗАХВАТНЫЕ МЕТОДЫ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ. 210

5.1. Общие замечания. 210

5.2. Механизмы и теории электронезахватного метода детектирования .Влияние.поля отрицательных зарядов на скорость электрэн-иоиной рекомбинации . 212

5.3. Экспериментальные исследования метода . . . 227

5.4. Детектирование в униполярном разряде . 255

5.5. Детектирование в режиме постоянной скорости рекомбинации. 264

5.6. Флуктуации тока проводимости. 266

5.7. Порог чувствительности. Связь с активностью fi -источника. 272

Выводы к главе 5. 2v7

Глава 6. ДЕТЕКТИРОВАНИЕ В БИНАРНЫХ ГАЗАХ-НОСИТЕЛЯХ . 2ои

6.1. Общие замечания. 280

6.2. Влияние ионизующихся примесей на характеристики аргонового и гелиевого детектирования в режиме ионизационного усиления . 282

6.3. Детектирование по подвижности и энергии электронов в бинарном газе-носителе. Режим ионизационного усиления. 284

6.4. Детектирование по подвижности электронов в бинарном газе-носителе, содержащем электроакцепторное вещество. Режим тока проводимости . 291

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические основы и кинетический анализ процессов радиоионизационного детектирования в газовой хроматографии»

Газовая хроматография является одним из основных методов анализа газовых и конденсированных растворов. Еазвитие ее как метода анализа и физико-химических исследований в значительной степени определяет прогресс многих отраслей науки и техники: химии и нефтехимии, энергетики и металлургии, биологии, медицины, сельского хозяйства и др. Газовая хроматография является также мощным методом исследования окружающей среды и атмосфер планет солнечной системы.

Результат количественного хроматографического анализа определяется условиями проведения процессов, обеспечивающих разделение веществ и их детектирование. Возможность широкого варьирования условий осуществления этих процессов, характерная для газовой хроматографии, обеспечивает практически неограниченное многообразие хроматографических методик. В то же время точность и чувствительность конкретного количественного анализа в значительной степени определяется выбором и стабилизацией оптимальных для этого анализа условий хроматографического опыта. Поэтому перед теорией хроматографии стоят задачи количественного описания обоих процессов, с учетом которого необходимо решать вопросы выбора оптимальных значений параметров опыта и метрологических оценок результатов измерений.

С конца 50-х годов, когда было предложено большинство ионизационных методов детектирования, их развития и применение базировалось в основном на результатах частных эмпирических исследований конкретных устройств. Эти результаты не были достаточно обобщены, а общие закономерности методов, которые должны основываться на определении механизмов детектирования и кинетическом анализе определяющих его процессов, практически о и не были выявлены. Складывалась ситуация, когда целый класс радиоионизационных методов детектирования, являющихся основными в решении задач определения микроконцентраций низкокипящих газов, неорганических веществ, галоидсодержащих и других электро-ноакцепторных соединений, не мог быть эффективно использован в практике газовой хроматографии.

Отмеченные обстоятельства обусловили постановку настоящей работы, основной задачей которой является систематизированный физико-химический анализ радиоионизационных методов детектирования в постоянном токе.

Многообразие лежащих в основе радиоионизационного детектирования элементарных процессов газового разряда и известное разнообразие режимов несамостоятельного разряда обусловливает многообразие методов детектирования. Поэтому систематизированному изучению методов детектирования способствует обоснованная классификация методов. Такую классификацию целесообразно строить, исходя из представления ошазистационарном характере процесса детектирования. В этом случае ток в различных режимах разряда определяется балансом зарядов, и в основу классификации методов детектирования может быть положена систематизация основных процессов образования и гибели заряженных частиц, а также влияющих на скорости этих процессов явлений изменения энергии и подвижности заряженных частиц в газовых растворах. Построение и обоснование такой классификации представлено в первой главе работы.

Применительно к рассматриваемым методам детектирования дан кинетический анализ элементарных процессов и реакций, определяющих связь проводимости ионизованных газовых растворов с их химическим составом.

Такой анализ предворяет исследование конкретных методов детектирования и позволяет выявить и ограничить основные процессы, подлежащие последующему изучению в их конкретной совокупности.

В последующих главах приводятся результаты теоретических и экспериментальных исследований конкретных методов детектирования, которые условно можно разбить на 3 группы. Первую группу составляют методы, использующие влияние анализируемого вещества на процессы ионизации при ударах первого и второго рода. При этом мы рассматриваем методы по мере их усложнения, что дает возможность оценить влияние каждого нового процесса на основные характеристики метода.

Вторую группу составляют методы, использующие влияние анализируемого газа на процессы деионизации (рекомбинации) как через изменение концентрации ионов, так и через перераспределение поля в разрядном промежутке. Сюда относятся методы детектирования по подвижности электронов в режиме тока проводимости и электронозахватные методы детектирования.

Третью группу составляют методы детектирования в бинарных газах-носителях, которые с нашей точки зрения представляют самостоятельный интерес. Рассмотрение этих методов позволяет предложить новые варианты детектирования и определить влияние постоянных примесей в газе-носителе на характеристики детекторов.

Анализ каждого конкретного метода детектирования включает несколько задач.

Во-первых, необходимо определить номенклатуру основных элементарных процессов или явлений, лежащих в основе данного метода, т.е.определить механизм детектирования. Не во всех случаях принятые механизмы детектирования были ранее достаточно обоснованы, а в некоторых из них представления о механизме требовали принципиального пересмотра.

Во-вторых, для каждого метода детектирования должна быть установлена связь измеряемых параметров разряда (тока, напряжения и др.)с химическим составом элюируемых растворов в широком диапазоне условий опыта. Решение этой задачи основывается, как правило, на кинетическом анализе совокупности ионно-молеку-лярных процессов, определяющих детектирование. Результатом такого анализа является разработка научно обоснованных методов выбора оптимальных по чувствительности и линейности условий работы детекторов.

Следующей важной задачей является установление связи флук-туаций фонового ионизационного тока с условиями опыта и параметрами разряда. Решение этой задачи помогает оценить и реализовать предельные возможности детектора, определяемые как его чувствительностью, так и флуктуациями фонового сигнала.

Совокупность сформулированных задач для широкого класса радиоионизационных методов детектирования в постоянном токе составляет новое направление в теории и методологии газовой хроматографии, определенное и развитое в настоящей работе. В рамках этого направления разработаны физико-химические основы радиоионизационных методов детектирования осуществлен кинетический анализ основных процессов и созданы методические основы применения методов детектирования в практике хроматографического анализа.

Основные результаты выполненных автором исследований изложены в его монографии "Еадиоионизационное детектирование в газовой хроматографии" (Атомиздат, 1974 год).

Они были использованы при разработке и внедрении первых отечественных хроматографов ХТМ-1, ХТ-63 и ЛШ-8ЩШ с аргоновыми и электронозахватными детекторами, а также при разработке специальных хроматографов "Сигма" с неоновым и электронозахватным детекторами;при проведении хроматографического анализа атмосферы Венеры на автоматических межпланетных станциях "Вене-ра-12", "Венера-13" и "Венера-14".

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», ротин, Владимир Аронович

10. Результаты работы были использованы при разработке и внедрении первых отечественных хроматографов ХГМ-1 и ХГ-63 с аргоновым и электронозахватным детекторами и первого серийного хроматографа с электронозахватным детектором ЛХМ-8МДП.

Результаты работ по неоновому и электронозахватному методам детектирования внедрены при разработке первых отечественных хроматографов "Сипла" и "Сиша-2" для космических исследований и использованы при проведении хроматографического анализа атмосферы Венеры на автоматических межпланетных станциях "Венера-12", "Вепера-13" и ,1Венера-14".

Предложенный и разработанный автором неоновый микродетектор, работающий в режиме насыщения, в значительной степени определил высокие аналитические возможности и устойчивость характеристик хроматографа "Сипла", а разработанные в диссертации новые методы качественной и количественной интерпретации хромато-грамм, основанные на использовании явления аномального ослабления тока в квазибинарных растворах, обусловили успешное решение задачи идентификации аргона и сернистого газа и определения содержания азота, аргона, кислорода, окиси углерода и сернистого газа в атмосфере Венеры.

Полученные результаты превзошли по достоверности результаты параллельного хрэматэграфического эксперимента на автоматической межпланетной станции "Пионер-Венера" (США) и по ряду компонентов явились приоритетными для советской науки.