Физико-химические методы пробоподготовки и экспресс-контроля тяжелых металлов, нитратов в растительной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор химических наук Киприянов, Николай Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 432
Оглавление диссертации доктор химических наук Киприянов, Николай Андреевич
Введение.
ЧАСТЬ
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБОПОДГОТОВКИ РАСТИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
Глава Физико-химические методы деструкции проб растительной продукции, содержащих прочно связанные формы металлов.
1.1. Общие аспекты пробоподготовки растительной продукции.
1.2. Термическое окисление металлсодержащих проб растительной продукции кислородом воздуха с получением оксидного остатка, предназначенного для полного растворения в кислых средах.
1.3. Окислительная деструкция металлорганических форм тяжелых металлов растворами различных кислот.
1.4. Перевод оксидного остатка проб растительной продукции в форму, удобную для аналитического определения микро- и следовых концентраций тяжелых металлов.
1.5. Зависимость стандартных изобарно-изотермических потенциалов образования оксидов свинца и титана от их стехиометрического состава.
1.6. Электрохимическая оценка свободной энергии Гиббса образования некоторых оксидов тяжелых металлов в зависимости от их стехиометрии.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Кинетические закономерности растворения в кислых средах оксидов тяжелых металлов - продуктов окисления проб растительной продукции.
2.1. Изучение влияния различных факторов на кинетику растворения оксидов железа в кислых средах.
2.1.1. Кинетика растворения магнетита в соляной кислоте.
2.1.2. Влияние катионов железа (II) на кинетику растворения магнетита в соляной кислоте.
2.1.3. Зависимость кинетики растворения оксида железа (III) от природы кислоты.
2.1.4. Влияние некоторых поверхностно-активных веществ на кинетику растворения магнетита в соляной кислоте.
2.1.5. Влияние рН среды на кинетику растворения магнетита в трилоне Б.
2.1.6. Кинетика растворения магнетита в водных растворах оксиэтилидендифосфоновой кислоты.
2.2. Исследование кинетики растворения и диспропорционирования в Н2804 оксидов марганца, образующихся при термическом окислении марганецсодержащих проб растительной продукции.
2.2.1. Исследование кинетики и продуктов диспропорционирования оксида марганца (III) в серной кислоте
2.2.2. Зависимость потенциала оксидномарганцевого электрода от его стехиометрического состава, активных концентраций ионов водорода и марганца (П) в водном растворе.
2.2.3. Анализ процессов растворения исследованных оксидов тяжелых металлов в кислых средах на основе аффинных преобразований первичных кинетических кривых.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Применение электронно-протонной теории для изучения кинетики растворения зольного оксидного остатка в кислых средах. 108 3.1. Влияние двойного электрического слоя на кинетику растворения некоторых оксидов тяжелых металлов в водных растворах минеральных кислот.
3.2. Влияние внешних факторов на формальную кинетику растворения оксидов тяжелых металлов в кислых средах.
3.2.1 Методы анализа первичных кинетических данных.
3.2.2. Зависимость удельной скорости растворения оксидов тяжелых металлов от рН раствора и природы электролита.
3.2.3. Влияние окислительно-восстановительного потенциала раствора на удельную скорость растворения оксидов металлов
3.2.4. Особенности влияния комплексонов сложного строения на кинетику растворения оксидов металлов.
3.3. Строение ионной части двойного электрического слоя на границе оксид/раствор.
3.4. Применение кислотно-основной модели для описания процессов растворения оксидов металлов.
3.5. Анализ общих физико-химических закономерностей процесса растворения изученных оксидов тяжелых металлов в водных и водно-органических в кислых средах.
3.5.1. Первичный анализ формы кинетических кривых.
3.5.2. Морфологические теории образования активных центров на оксидах тяжелых металлов при их растворении в кислых средах.
3.6. Зависимость удельной скорости растворения оксидов тяжелых металлов от различных факторов.
3.6.1. Кинетика растворения оксидов металлов при катодной поляризации.
3.6.2. Протонный механизм восстановления оксидов металлов.
3.6.3. Механизм первичного образования катионов металла.
3.7. Природа активных центров и роль гидратации поверхности оксидов тяжелых металлов при их растворении в кислых средах.
3.8. Зависимость характера растворения оксидов тяжелых металлов в кислых средах от природы химической связи и легирования оксидного образца.
3.9. Влияние предварительной подготовки образца и условий опыта на скорость растворения оксидов тяжелых металлов.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Полупроводниковая природа оксидов тяжелых металлов и механизм оптимизации процесса их растворения в кислых средах.
4.1. Использование физико-химических свойств полупроводников при оптимизации условий растворения оксидов металлов в кислотах.
4.2. Комплексный анализ кинетических кривых растворения некоторых оксидов металлов в кислых средах.
4.2.1. Анализ кривых растворения оксидов металлов в кислотах на основе аффинных преобразований.
4.2.2. Теория удельной скорости растворения оксидных фаз, предложенная Нернстом.
4.3. Структура двойного электрического слоя на границе оксид/электролит.
4.3.1. Природа потенциала на границе оксид/электролит.
4.3.2. Связь между полупроводниковыми характеристиками оксида и электрохимическими свойствами электролита.
4.4. Формальные электрохимические теории растворения оксидов тяжелых металлов в кислых средах.
4.4.1. Теории сопряженного перехода катионов и анионов оксида тяжелого металла в раствор электролита.
4.4.2. Электронно-протонная теория влияния потенциала.
4.5. Теория окисления и восстановления оксидных фаз, имеющих полупроводниковые свойства.
4.5.1. Механизм окисления или восстановления оксидов тяжелых металлов при потенциостатической поляризации электрода.
4.5.2. Механизм растворения оксидов тяжелых металлов при катодной и анодной поляризации.
4.6. Природа активных центров и роль гидратации поверхности оксидов тяжелых металлов в кинетике растворения.
4.7. Диффузия протонов в оксидной фазе при ее растворении.
4.8. Зависимость удельной скорости растворения оксидов тяжелых металлов от концентрации ВГ, природы кислот и добавок.
4.9. Влияние подготовки образца и условий эксперимента.
4.10. Зависимость характера растворения от природы химической связи в оксидах тяжелых металлов и от легирования оксидного образца.
4.11. Влияние температуры электролита на скорость растворения оксидов тяжелых металлов.
4.12. Модели, описывающие изменение площади поверхности растворяющейся частицы оксида.
4.13. Кинетические теории растворения оксидов, учитывающие образование активных центров на поверхности сферических частиц оксидного порощка.
4.14. Протонная теория растворения, учитывающая образование активных зародыщей в объеме сферических частиц оксида.
Выводы к главе 4.
ЧАСТЬ
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЭКСПРЕСС-КОНТРОЛЯ РАСТИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
Глава 5. Экспресс-контроль содержания тяжелых металлов в растительном сырье, воде и пищевых продуктах.
5.1. Содержание тяжелых металлов в атмосфере.
5.2. Уровень загрязненности тяжелыми металлами почвы, грунтовых, подземных, минеральных и сточных вод.
5.3. Роль микроэлементов в жизни растений, животных и человека.
5.4. Загрязненность тяжелыми металлами сырья растительного происхождения.
5.5. Экспресс-контроль тяжелых металлов в пищевых продуктах с помощью атомно-абсорбционного и атомно-эмиссионного методов.
5.6. Тяжелые металлы в воде и пищевых продуктах.
Выводы к главе 5.
Глава 6. Экспресс-контроль содержания нитратов в растительной продукции и воде.
6.1. Нитраты и экологическая безопасность пищевых продуктов и питьевой воды.
6.2. Физико-химические методы подготовки проб и экспресс-контроль нитратов ионометрическим методом в растительной продукции и воде.
Выводы к главе 6.
ЧАСТЬ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В СИСТЕМЕ
УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Глава 7. Роль контроля в управлении качеством сырья и пищевых продуктов.
7.1. Основные факторы, определяющие качество сырья и пищевой продукции.
7.1.1. Минеральные и биохимические компоненты как критерии качества сырья и пищевой продукции.
7.1.2. Характеристика компонентов растительного сырья для первичной переработки.
7.1.3. Сырье для вторичной переработки в пищевой промышленности.
7.1.4. Химический контроль в системе управления качеством сырья и пищевых продуктов растительного происхождения.
7.2. Основные источники загрязнения сырья и пищевых продуктов микроэлементами и тяжелыми металлами.
7.2.1. Микроэлементы и металлические загрязнения в пищевой продукции.
7.2.2. Источники поступления тяжелых металлов в сырье растительного происхождения.
7.2.3. Анализ путей попадания тяжелых металлов в пищевые продукты и биологического действия металлических загрязнений на человеческий организм.
7.2.4. Токсическое и канцерогенное действие тяжелых металлов на организм человека.
7.2.7. Профилактика загрязнений тяжелыми металлами заготовляемого сырья, пищевых продуктов, соков ишапитков.
Выводы к главе 7.
Глава 8. Основные технологические факторы, определяющие качество пищевых продуктов растительного происхождения.
8.1. Оценка качества растительного сырья на заготовительном предприятии.
8.1.1. Заготовка, контроль качества и рациональное использование сырья в пищевой промышленности.
8.1.2. Действующие медико-биологические требования и санитарные нормы качества сырья растительного происхождения и готовой пищевой продукции.
8.1.3. Ассортимент пищевых продуктов для сбалансированного рациона с оптимальным соотношением в нем пищевых и биологически активных веществ.
8.1.4. Биологическая, диетическая и пищевая ценность зеленных овощей.
8.1.5. Медико-биологическая оценка пищевых растений-носителей биологически активных веществ.
8.1.6. Резервные белки в отдельных видах растительного сырья и важнейшая получаемая белковая продукция.
8.1.7. Резервные углеводы в отдельных видах растительного сырья и получение сахаристых веществ.
8.2. Совершенствование технологии производства пищевых продуктов растительного происхождения.
8.2.1.Взаимосвязь между биохимическими компонентами сырья и качеством продукции.
8.2.2. Формирование однородных партий растительного сырья по технологическим свойствам.
8.2.3. Характеристика сырья для выработки различных пищевых продуктов.
8.2.4. Повышение качества пищевых продуктов в современных условиях.
8.2.5. Соблюдение технологии производства - основа получения пищевых продуктов высокого качества.
Выводы к главе 8.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические методы пробоподготовки и экспресс-контроля тяжелых металлов, нитратов в растительной продукции»
Актуальность темы. В настоящее время обеспечение экологической чистоты и безопасности растительных продуктов и питьевой воды стало актуальной проблемой, которую невозможно решить без физико-химических методов контроля тяжелых металлов и нитратов в растительной продукции.
Нитраты и продукты их метаболизма, возникающие под действием микрофлоры в анаэробных условиях желудочно-кишечного тракта, представляют серьезную опасность для человека. Токсичность нитритов существенно выше, чем нитратов, а К-нитрозоамины способны вызывать у человека онкологические заболевания.
В связи с возрастающими масштабами техногенного загрязнения окружающей среды особое внимание уделяется проблеме контроля содержания тяжелых металлов (ТМ) и других токсичных химических элементов в растительной продукции и питьевой воде.
Проблема контроля качества и экологической безопасности растительной продукции включает разработку соответствующих нормативных требований, подготовку проб к анализу, методическое обеспечение современных методов экспресс-контроля.
Достоверное определение тяжелых металлов в пробах растительйой продукции требует полного разрушения органической матрицы, что достигается термическим окислением представительной пробы. В результате термического окисления металлсодержащей пробы образуется зольный оксидный остаток. При экспресс-контроле тяжелых металлов инструментальными методами требуется получение из зольного остатка ионной формы металла, удобной для аналитического определения. Для этого оксидный остаток необходимо полностью растворить в кислоте оптимального состава и концентрации.
В имеющейся литературе до наших работ были исследованы некоторые вопросы кинетики выщелачивания катионов из оксидов металлов, однако отсутствовало теоретическое обобщение этого процесса. Не были рещены вопросы оптимизации полного растворения в минеральных кислотах оксидов тяжелых металлов, что необходимо для достоверного экспресс-контроля металлсодержащих компонентов растительной продукции. Не были выполнены специальные исследования, направленные на разработку теоретических основ выщелачивания из окислов катионов металлов. В связи с этим в данной работе предпринято комплексное исследование закономерностей растворения в минеральных кислотах оксидов тяжелых металлов и некоторых других химических элементов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состояла в разработке физико-химических методов пробоподготовки для экспресс-контроля содержания тяжелых металлов и нитратов в растительной продукции и определение роли экологического контроля в системе управления качеством пищевых продуктов растительного происхождения.
Для достижения поставленной цели необходимо было рещить следующие задачи:
- разработать физико-химические методы подготовки проб для экспресс-контроля тяжелых металлов и нитратов в растительной продукции;
-выяснить влияние природы и состава электролита, комплексообразования, величины рН, окислительно-восстановительного потенциала среды и температуры на скорость растворения оксидов тяжелых металлов;
-из5Д1ить и количественно описать кислотно-основные равновесия на границе оксид/электролит и установить характер электрохимических процессов окисления и восстановления оксидов тяжелых металлов, разработать количественную интерпретацию механизма растворения оксидов тяжелых металлов и на основе ее оптимизировать этот процесс;
-дать анализ существующих методов отбора, оценить представительность средней пробы в зависимости от числа выборок различных по массе партий растительной продукции;
-экспериментально проверить возможность экспресс-контроля содержания тяжелых металлов в пробах растительной продукции методом атомной эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой;
- сравнить возможности стандартного фотометрического метода и экспрессного ионометрического метода контроля содержания нитратов;
- организовать экспресс-контроль содержания тяжелых металлов и нитратов в растительной продукции, постзпающей в период уборки урожая, путем аппаратурного и методического обеспечения химических лабораторий заготовительных предприятий;
- определить роль экологического контроля в системе управления качеством пищевых продуктов растительного происхождения.
Объекты и методы исследований. В диссертационной работе объектами исследования были представительные пробы растительной продукции (картофель, капуста белокочанная, свекла столовая, морковь столовая, арбузы, дыни, томаты, огурцы, кабачки, кинза, перец сладкий, петрушка, салат, укроп, щавель) и однородные порошкообразные фракции разных оксидов тяжелых металлов (МпгОзЛ РсгОз, Рез04, N10, МгОз, СиО, СпгО и др.), взятые для сравнительного исследования. Для сопоставления были проанализированы также литературные данные по кинетике растворения в разных средах и др)тих окислов (ВеО, А12О3, ZnO, иОг), образованных токсичными элементами.
В работе были использованы фотометрические, кинетические, термические, электрохимические методы, метод газовой хроматографии, мёссбауэровская спектроскопия, метод определения удельной поверхности порошкообразных образцов, атомно-абсорбционная спектроскопия, атомная эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой и др.
Научная новизна. В работе выявлены условия и возможности оптимизации химико-аналитических операций практически на каждом этапе подготовки проб растительной продзтсции. При экспресс-контроле в пробах металлсодержащих компонентов растительной продукции решена задача оптимизации пробоподготовки на основе исследования влияния различных факторов на кинетику полного растворения оксидов тяжелых металлов в кислых средах. Требуемая оптимизация процесса достигнута с помощью полного выщелачивания электролитом катионов из зольного оксидного остатка, получаемого при термическом окислении кислородом воздуха металлсодержащей пробы растительной продукции. Интерпретация экспериментальных данных впервые осуществлена на основе аффинного преобразования первичных кинетических кривых с использованием морфологических моделей и электронно-протонной теории растворения оксидных фаз. Физико-химическое объяснение наблюдаемых явлений проведено с зАетом ползшроводниковых свойств оксидов металлов.
Пробы растительной продукции в соответствии с принятыми до нащих исследований методиками, обычно подвергаются длительной процедуре анализа стандартным фотометрическим методом. В работе предложен более экономный подход, состоящий в ионометрическом экспресс-контроле нитратов в пробах растительной продукции с использованием ионоселективных электродов с нитратной функцией, а при определении микро- и следовых концентраций тяжелых металлов применен метод атомной эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.'
Практическая значимость и внедрение результатов работы. Практическая значимость работы состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании, разработке и внедрении на предприятиях системы агропрома страны обновленной нормативной документации. Комплекс физико-химических методов пробоподготовки и экспресс-контроля содержания тяжелых металлов и нитратов в растительной продукции позволил осуществлять ее сертификацию и аккредитацию на заготовительных предприятиях. Количественный экспресс-контроль нитратов в свежей растительной продукции с использованием сока является гомогенной системой по сравнению с гетерогенной пробой - стружкой растительного сырья или продовольствия с небольшим количеством жидкой фазы. Это повышает экспрессность определения азотсодержащего компонента, хорошо растворимого в воде. Предложенное нами методическое обеспечение и аппаратурное оснащение химических лабораторий заготовительных предприятий позволили ускорить принятие экономически обоснованного рещения по использованию сельскохозяйственного продовольствия еще до выгрузки его из транспортного средства.
Данные эколого-аналитического контроля могут быть использованы при оптимизации системы управления качеством пищевых продуктов растительного происхождения. С этой целью выполнен ряд методических разработок по заказу Главмосовощпрома, ВНПО «Зернопродукт»; завода «Красный химик». Их результаты нашли практическое использование в отечественных нормативных докзшентах по контролю тяжелых металлов и нитратов в растительной продукции. «Рзтсоводство по неорганическому синтезу», в котором отражены химические аспекты работы, рекомендовано Министерством общего и профессионального образования РФ в качестве первого учебника для студентов всех ВУЗОВ, обучающихся по направлению и специальности «Химия».
Результаты настоящей работы вошли в следующие нормативные документы:
1. «Методические указания по определению нитратов и нитритов в продукции растениеводства», утвержденные в 1989 г. Государственной инспекцией по качеству продукции, стандартизации и метрологии Госагропрома СССР, ВПНО «Союзсельхозхимия» и Главным санитарно-профилактическим управлением Минздрава СССР;
2. «Временные методические указания по отбору проб растительной продукции и кормов для определения содержания нитратов и остаточных количеств пестицидов», утвержденные в 1989 г. Мособлагропромом и Мосгорагропромом;
3. «Временные методические указания по контролю содержания тяжелых металлов в овощной продукции», утвержденные в качестве методической рекомендации в 1992 г. Комитетом плодоовощного хозяйства г. Москвы;
4. «Нормативные документы по контролю за содержанием токсикантов в продукции растениеводства», утвержденные в 1988 г. Госагропромом и Минздравом СССР.
Положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему. -разработка физико-химических методов подготовки проб для экспресс-контроля тяжелых металлов и нитратов в растительной продз'кции;
-установление влияния природы и состава электролита, комплексообразования, величины рН, окислительно-восстановительного потенциала среды и температуры на скорость растворения оксидов тяжелых металлов;
- результаты исследования и количественного описания кислотно-основных равновесий на границе оксид/электролит и изучение электрохимических процессов окисления и восстановления оксидов тяжелых металлов;
-количественная интерпретация сложного механизма растворения оксидов тяжелых металлов в кислых средах;
-экспериментальная проверка возможности экспресс-контроля содержания тяжелых металлов в пробах растительной продукции методом атомной эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой;
-экспериментальное обоснование возможности замены более продолжительного стандартного фотометрического метода на экспрессный ионометрический метод контроля содержания нитратов;
-организация экспресс-контроля содержания тяжелых металлов и нитратов в растительной продукции путем аппаратурного и методического обеспечения химических лабораторий заготовительных предприятий;
- предложения по оптимизации системы контроля и управления качеством пищевых продуктов растительного происхождения.
14
Диссертация выполнена по плану научно-исследовательской работы кафедры экологического мониторинга и прогнозирования экологического факультета РУДН.
В работе обобщены результаты теоретических исследований и экспериментальных разработок, выполненных лично автором в течение 25 лет. Автор принимал непосредственное 5Д1астие в постановке проблемы и разработке общего подхода к решению поставленных задач, выполнении всех экспериментов, в теоретическом обосновании исследований и внедрении результатов работы на заготовительных предприятиях г. Москвы.
Диссертационная работа, состоящая из трех частей, включает введение, 8 глав, заключение, основные выводы и приложения. Работа изложена на 410 с. машинописного текста, содержит 74 рисунка и 61 таблицу. Список литературы включает 377 наименований оригинальных работ отечественных и зарубежных исследователей.
Заключение диссертации по теме «Экология», Киприянов, Николай Андреевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. в диссертации разработан комплексный подход, основанный на физико-химических методах подготовки проб растительной продукции для определения в них тяжелых металлов и нитратов. Показано, что для разрушения органической матрицы, мешающей определению тяжелых металлов физико-химическими методами, необходимо использовать термическое окисление металлсодержащей пробы растительной продукции кислородом воздуха. В результате образуется зольный оксидный остаток, который может быть полностью растворен в водном растворе высокой кислотности с получением контролируемых ионов тяжелых металлов.
2. Для интенсификации процесса растворения оксидов тяжелых металлов необходимо использовать водные и водно-органические кислые среды. Их состав может варьировать в широких пределах при введении добавок (восстановителей, окислителей, разнообразных органических веществ, комплексонов). Кинетикой растворения оксидов тяжелых металлов в электролите можно управлять путем предварительного нагрева раствора или изменением его окислительно-восстановительного потенциала.
3. Анализ известных до наших работ теорий, описывающих сопряженные переходы катионов и анионов из оксидной фазы в раствор электролита, показал, что они не позволяют объяснить ползАченные результаты. В диссертации впервые дана интерпретация кинетических закономерностей процесса растворения оксидов тяжелых металлов в кислых средах на основе электронно-протонной теории с учетом полупроводниковых свойств оксидной фазы.
4. При анализе кинетических особенностей и закономерностей растворения оксидов тяжелых металлов впервые предложено вместо одной константы скорости использовать две константы: скорость образования активных центров и скорость их растворения, что позволяет более точно описать этот процесс.
5. Установлено, что скорость лимитирующей стадии процесса растворения оксидов металлов в минеральной кислоте и в комплексонах разной природы определяется переходом протона в оксидную фазу, зависит от активности ионов водорода, редокс-потенциала раствора и описывается обобщенным уравнением: к,=/[Т,аА.,Е) = К.а1АЛщ>
В диссертации указаны возможные пути интенсификации и оптимизации растворения оксидных фаз разнообразной природы.
6. Скорость процесса растворения оксидов тяжелых металлов в растворах комплексонов (ЭДТА, ОЭДФ) может быть представлена как функция с разделяюпщми переменными: да а)-/{т, ал., СЛЛ,Е),
5Л где Да) характеризует изменение поверхности (8) растворяющегося оксида от а; Д (Т, анА, Ско., Е) - удельную скорость.
В работе установлено, что скорость процесса растворения исследованных оксидов тяжелых металлов в комплексонах определяется равновесным скачком потенциала реакции Мааь + ё = М-ааааь или процессами, обратимыми по ионам водорода, кислорода и металла, причем все типы таких реакций зависят от стехиометрического состава оксида тяжелого металла (МО;А)
7. В работе показано, что все изученные оксиды тяжелых металлов можно разделить на две группы:
1) оксиды, процесс растворения которых ускоряется при добавлении в систему окислителей;
2) оксиды, процесс растворения которых стимулируется при введении восстановителей.
8. Разработаны методические основы использования ионометрии при экспресс-контроле нитратов в растительной продукции. Предложена методика, позволяющая осуществить экспресс-контроль содержания тяжелых металлов в питьевой воде и пробах растительной продукции с использованием метода атомной эмиссионной спектроскопии с индуктивно связанной плазмой.
9. Установлено, что элементы РЬ, Си, 2п, Сё, Аз определяются надежно, тогда как ртуть при сзЛом озолении пробы при 450° С практически полностью теряется. Это предопределило необходимость мокрого окислительного озоления органической матрицы анализируемой пробы.
10. Найдено, что содержание изучаемых химических элементов в мезге и соке практически одинаково, что указывает на принципиальную возможность использования сока для химического анализа. Это повыщает точность и скорость определения остаточных концентраций тяжелых металлов в растительной продукции.
И. Показано, что методы экспресс-контроля с использованием автоматизированных приборов позволяют наладить совершенную систему эколого-аналитического контроля качества воды и пищевой продукции растительного происхождения и могут быть включены в систему управления их качеством на всех этапах технологического процесса.
12. Результаты разработки ионометрического метода при экспресс-контроле нитратов в растительной продукции вошли в нормативный документ для использования в системе АПК страны, а «Временные методические указания по контролю содержания тяжелых металлов в овощной продукции» утверждены в качестве практических рекомендаций для использования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для разрушения органической матрицы, мешаюш;ей определению приоритетных тяжелых металлов предложено использовать термическое окисление металлсодержащей пробы растительной продукции кислородом т~ч и и и и воздуха. В результате проведения этой важнейшей аналитической операции образуется оксидный остаток в порошкообразном состоянии (в форме золы), который должен быть полностью растворен с получением контролируемых ионов тяжелых металлов.
При анализе кинетических особенностей и закономерностей растворения оксидов приоритетных тяжелых металлов впервые предложено использовать вместо одного кинетического параметра ( константа скорости), рассчитываемого традиционно, две константы ( скорость образования активных центров и скорость растворения каждого такого центра).
На основе сравнительного электрохимического анализа показаны недостатки имеющихся классичесьсих теорий растворения неорганических ионных кристаллов и обоснованы преимущества в этом отношении электронно-протонной теории применительно к оксидам тяжелых металлов.
Обобщаемые в диссертации кинетические закономерности по влиянию различных факторов ( природы кислоты, комплексонов, анионного состава раствора и различных добавок, вводимых в исследуемую систему) хорошо объясняются электронно-протонной теорией.
Скорость лимитирующей стадии процесса растворения оксидов металлов как в минеральной кислоте, так и в комплексонах разной природы, определяется переходом протона в оксидную фазу; зависит от активности ионов водорода и окислительно-вьюсстановительного потенциала раствора.