Влияние электромагнитного излучения крайне высоких частот с различными биотропными параметрами на распираторный взрыв нейтрофилов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, кандидат биологических наук Якушина, Валентина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.09
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Якушина, Валентина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. Биологические эффекты ЭМИ КВЧ
1.1. Основные закономерности взаимодействия ЭМИ КВЧ с биологическими объектами
1.2. Действие непрерывного ЭМИ КВЧ на биологические
объекты
1.3. Действие модулированного ЭМИ КВЧ на биологические объекты
1.4. Основные теории и гипотезы о механизмах действия
ЭМИ КВЧ на биологические системы
1.5. Модифицирующее влияние магнитных полей на функционирование биологических систем
2. Иммуномодулирующее действие ЭМП
3. Нейтрофил как тест-объект для оценки влияния
ЭМИ КВЧ
3.1. Общая характеристика нейтрофила: морфологические и функциональные особенности
3.2. Основные пути активации респираторного взрыва в нейтрофилах
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Эффекты непрерывного ЭМИ КВЧ низкой интенсивности на
функциональную активность нейтрофилов
2. Зависимость эффектов ЭМИ КВЧ на функциональную
активность нейтрофилов от ПППЭ излучения
3. Эффекты модулированного ЭМИ КВЧ на
функциональную активность нейтрофилов
4. Модифицирующее влияние постоянного магнитного поля на
частотнозависимые эффекты низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электромагнитного излучения крайне высоких частот с различными биотропными параметрами на распираторный взрыв нейтрофилов»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из направлений биологических исследований, быстро развивающимся в последнее время, является электромагнитобиология. Область ее интересов связана с оценкой действия электромагнитных полей (ЭМП) на биологические объекты, выявлением возможных сенсоров ЭМП и изучением биофизических механизмов дистантного действия ЭМП на живые системы.
Широкое использование электромагнитных технологий, начавшееся сравнительно недавно и приобретающее все большие масштабы, обусловило интенсивное развитие исследований в этой области. Электромагнитное излучение (ЭМИ) антропогенной природы -новый, мощный фактор воздействия на все живое. Этот фактор рассматривают как один из источников загрязнения окружающей среды и в связи с этим как экологический фактор риска для населения. Последнее подтверждается данными исследований о существовании возможного неблагоприятного воздействия ЭМИ на здоровье человека, проявляющегося в повреждении основных функций организма, в том числе поражении сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы, иммунной системы, нервной и др. [Григорьев Ю.Г. и др., 1997]. Прогрессивное использование электромагнитных технологий создает необходимость объективной оценки действующих на живые системы ЭМИ, усиления мониторинга за излучающим оборудованием и совершенствованием санитарно-гигиенических норм для населения, и в первую очередь для персонала, обслуживающего установки, генерирующие ЭМИ [Акоев И.Г., 1983].
Особое место в электромагнитобиологии занимает область исследований биологических эффектов ЭМИ крайне высокой частоты
(КВЧ), называемого миллиметровыми волнами. Обнаружено эффективное действие мм-излучения не только высоких интенсивностей, но и низких (меньше 10 мВт/см2).
Актуальность исследований изменений различных физиологических процессов в биологических системах под действием ЭМИ КВЧ низкой интенсивности связана с несколькими обстоятельствами:
1. В литературе приводятся сведения об эффективном действии ЭМИ КВЧ на живые системы [Девятков Н.Д. и др., 1981; Grundler W. et al, 1992; Бецкий О.В. и др., 1996]. Биотропное действие КВЧ-излучения не вызывает сомнений. Однако, накопленный экспериментальный материал, свидетельствующий о широком спектре биологических эффектов ЭМИ КВЧ, не дает ответа на вопрос о физико-химических и биофизических механизмах действия КВЧ-излучения на живые системы.
2. Успешное применение ЭМИ КВЧ в медицинской практике для диагностики, лечения и профилактики большого числа заболеваний [Андреев Е.А. и др., 1985; Бессонов А.Е., 1997; Афромеев В.И. и Соколовский С.И., 1997; Афромеев В.И. и др., 1997; Rojavin М. & Ziskin М., 1998; Девятков Н.Д. и др., 1991; Теппоне М.В., 1997] может рассматриваться как один из факторов, объясняющий интерес к исследованию биологического действия ЭМИ КВЧ. КВЧ-терапия является новым методом воздействия на организм человека, основанном на использовании низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ. Методы КВЧ-терапии используют в гастроэнтерологии [Khabarova et al., 1996], онкологии [Lian V.N. & Votoropin S.D., 1996; Кабисов P.K., 1997], для лечения сердечно-сосудистых заболеваний [Федулаев Ю.Н. и др., 1997] в клинике послеоперационных состояний и других медицинских
областях [Rojavin М. & Ziskin М., 1998]. Следует отметить, что конкретные биофизические механизмы действия ЭМИ КВЧ на биологические объекты изучены недостаточно для объяснения ряда эффектов КВЧ-терапии. Когда используемая мощность излучения достаточна мала, 10 мВт/см2 и ниже, получаемые эффекты не объясняются с позиций теории теплового действия излучения.
Одним из путей решения вопроса о биофизических механизмах действия низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на живые системы могут стать исследования, связанные с регистрацией и анализом изменений функционально значимых процессов в биологической системе во время или после воздействия излучения.
ЭМИ КВЧ как физический фактор, действующий на биологические объекты, характеризуется следующими биотропными параметрами: частотой и соответствующей ей длиной волны; интенсивностью, плотностью потока энергии (ППЭ) или плотностью потока поглощенной энергии (ПППЭ); наличием или отсутствием модуляции, видом модуляции и некоторыми другими.
Возможно, что помимо этих физических параметров эффективность ЭМИ КВЧ может зависеть от величины магнитной индукции приложенного к объекту постоянного магнитного поля. Основанием для такого предположения послужили результаты работ [Yost М. G. & Liburdy R.P., 1992; Леднев В.В., 1996], в которых показано, что эффект переменного магнитного поля зависит от величины постоянного магнитного поля. Кроме того, в пользу такого предположения свидетельствует то обстоятельство, что как и ЭМИ КВЧ, так и переменное магнитное поле, как показано в ряде работ [Walleczek J. 1992; Yost M.G. & Liburdy R.P, 1992; Karabakhtin R. et al., 1994; Markov
M.S. & Pilla A.A., 1997; Сафронова В.Г. и др., 1997] влияют на кальций-зависимые процессы.
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение влияния ЭМИ КВЧ с различными биотропными параметрами на функциональную активность клеток иммунной системы — перитонеальных нейтрофилов мыши.
При исследовании решались следующие задачи:
1) Изучить частотнозависимый характер ответа нейтрофилов на действие непрерывного и модулированного ЭМИ КВЧ.
2) Определить зависимость эффектов ЭМИ КВЧ на активность нейтрофилов от интенсивности излучения.
3) Провести сравнительный анализ особенностей действия непрерывного и модулированного ЭМИ КВЧ на интенсивность респираторного взрыва нейтрофилов.
4) Выяснить принципиальную возможность модификации эффектов непрерывного ЭМИ КВЧ при различных величинах магнитной индукции постоянного магнитного поля (ПМП).
5) Исследовать характер зависимости эффектов непрерывного ЭМИ КВЧ от величины магнитной индукции ПМП, при котором происходит облучение нейтрофилов.
Научная новизна и научно-практическое значение результатов. Установленные в работе особенности действия непрерывного и модулированного низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ на клетки иммунной системы - нейтрофилы мыши - вносят определенный вклад в решение вопроса о механизмах рецепции этого вида излучения. На основании полученных результатов в качестве возможных мишеней действия
низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ в нейтрофиле можно рассматривать системы связанных биохимических реакций, включенных в процесс генерации активных форм кислорода при активации респираторного взрыва. Эти системы связанных биохимических реакций высоко чувствительны и избирательны как к несущей, так и к модулирующей частотам излучения.
Установленная пороговая зависимость эффектов от величины ПППЭ излучения, эффективность действующего излучения при малых значениях ПППЭ (1 - 150 мкВт/см2) указывают на нетепловую природу обнаруженных эффектов непрерывного и модулированного ЭМИ КВЧ на функциональную активность нейтрофилов в условиях нашего эксперимента.
Впервые получены экспериментальные данные,
свидетельствующие о сильной зависимости эффектов непрерывного ЭМИ КВЧ от величины магнитной индукции постоянного магнитного поля, в условиях которого проводят облучение биологического объекта, что открывает новые возможности для построения теории взаимодействия ЭМИ КВЧ с живыми системами.
Полученные результаты проведенной экспериментальной работы могут оказаться полезными в экспериментальной и клинической медицине, в разработке научно-обоснованных методов КВЧ-терапии.
Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Якушина, Валентина Сергеевна
выводы
1. Показано, что ответ клеток иммунной системы - нейтрофилов мыши - на действие ЭМИ КВЧ имеет резонансноподобный характер зависимости как от несущей, так и от модулирующей частот излучения.
2. Обнаружено, что изменение активности нейтрофилов регистрируется при действии ЭМИ КВЧ с низкими интенсивностями (1-150 мкВт/см2), что может свидетельствовать о нетепловом механизме эффектов ЭМИ КВЧ в условиях нашего эксперимента.
3. Различные величина и направление эффекта ЭМИ КВЧ в зависимости от биотропных параметров (комбинации несущей и модулирующей частот, интенсивности) излучения указывают на возможность дистантного управления функциями клеток иммунной системы модулированным ЭМИ КВЧ.
4. Впервые показана сильная зависимость эффектов ЭМИ КВЧ от постоянного магнитного поля с величиной магнитной индукции, сравнимой с величиной магнитной индукции геомагнитного поля, что открывает новые возможности для построения теории взаимодействия КВЧ-излучения с биологическими системами.
5. Полученные результаты дают основание считать, что комбинированное действие ЭМИ КВЧ и постоянного магнитного поля способно модифицировать активность Са2+-зависимых внутриклеточных сигнальных систем, приводя к изменению функциональной активности на уровне клетки в целом.