Физико-химические аспекты получения высокочистых люминесцентных координационных соединений 8-оксихинолина с алюминием и бором для оптоэлектроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Казьмина Ксения Вадимовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Казьмина Ксения Вадимовна
СПИСОК ВВЕДЕННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Технология OLED
1.2 Металлорганические люминофоры на основе 8-оксихинолина
1.3 Нестехиометрия и P-T-x диаграмма
1.4 Выводы из обзора литературы
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Используемые реактивы и материалы
3.2 Определение примесного состава металлорганических координационных соединений
3.3 Методика исследования поверхности образцов
3.4 Методика очистки 8-оксихинолина
3.5 Методика очистки нитрата алюминия
3.6 Методика очистки этанола
3.7 Измерения спектральных параметров
3.8 Методика вакуумной сублимационной очистки
3.9 Методика изготовления OLED структур
4. ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСОКОЧИСТОГО ТРИС(8-ОКСИХИНОЛЯТА) АЛЮМИНИЯ
4.1 Получение трис(8-оксихинолята) алюминия растворным методом
4.2 Одностадийный (гетерофазный) способ получения трис(8-оксихинолята) алюминия
4.3 Выводы по разделу
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВОЙ P8-Hq-T ДИАГРАММЫ ВЫСОКОЧИСТОГО ТРИС(8-ОКСИХИНОЛЯТА) АЛЮМИНИЯ
5.1 Методика определения точки моновариантного равновесия на
диаграмме ^8-Hq-T
5.2 Результаты определения точек полиморфных переходов на ^8-Hq-T диаграмме трис(8-оксихинолята) алюминия
5.3 Выводы по разделу
2
6. ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСОКОЧИСТЫХ БОР-СОДЕРЖАЩИХ КОМПЛЕКСОВ
ОКСИХНОЛИНА
6.1 Исследование образования люминесцентных бор-содержащих
комплексов с 8-оксихинолином в растворах
6.2 Одностадийный синтез бор-содержащего элементоорганического люминофора
6.3 Люминесцентные аэрогели на основе диоксида кремния и координационного соединения бора с 8-оксихинолином
6.4 Выводы по разделу
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
8. СПИСОК ЦИТИРУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ВВЕДЕННЫХ СОКРАЩЕНИИ
РХТУ им. Российский химико-технологический университет им. Д.И. Мен-
Д.И. Менде- делеева
леева
OLED organic light emitting diode - органические светоизлучающие диоды, ОСИД
QLED quantum dot light emitting diode - светодиод на квантовых точках
p-OLED или polymeric organic light emitting diode - полимерные органические
PLED SMOLED
WOLED
RGB RFID СЭМ SE
МС-ИСП
РСА
РФА
КРС
ФЛ
ЭЛ
FWHM
ФЛ
ФЛ
возб
Xrf МКС
500нм
светоизлучающие диоды
small molecule organic light emitting diode - низкомолекулярные органические светоизлучающие диоды
white organic light emitting diode - белые (смешанные) органические светоизлучающие диоды Red - красный, Green - зеленый, Blue - синий
Radio Frequency IDentification - радиочастотная идентификация
сканирующая электронная микроскопия
режим вторичных электронов
масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой
рентгеноструктурный анализ
рентгенофазовый анализ
комбинационное рассеяние света
фотолюминесценция
электролюминесценция
полная ширина на половине высоты
максимальная длина волны фотолюминесцкнции
длина волны возбуждения
максимальная длина волны полного отражения
металлорганические комплексные (координационные)
соединения
БЛК бор-содержащие люминесцентные комплексы
8-Hq 8-оксихинолин
Mqn оксихинолят металла
Alq3 трис(8-оксихинолят) алюминия
Gaq3 трис(8-оксихинолят) галлия
Inq3 трис(8-оксихинолят) индия
Bq3 трис(8-оксихинолят) бора
Liq 8-оксихинолят лития
mer- meridional - меридиональный
fac- facial - фронтальный
p8-Hq парциальное давление пара 8-оксихинолина
ITO indium tin oxide - твердый раствор оксида индия-олова
NPB ^№-бис-(1-нафталин-1-ил)-^№-бис-(фенил) бензидин
УЗ ультразвуковой
ПАВ поверхностно-активное вещество
ИПС изопропиловый спирт
ТГФ тетрагидрофуран
ТЭОС тетраэтоксисилан
ТМХС триметилхлорсилан
BLS BoronLightSil - бор-содержащий материал на основе SiO2-
аэрогеля, содержащий BET метод Брунауэра-Эммета-Теллера (Brunauer-Emmett-Teller), ме-
тод математического описания физической адсорбции
BJH метод Барретта-Джойнера-Халенды (Barrett-Joyner-Halenda), ме-
тод расчёта распределения пор по размерам в пористом материале по изотермам адсорбции или десорбции
ф пористость
dg средний диаметр геля после гелеобразования, м
da средний диаметр BoronLightSil, м
Рек -5 скелетная плотность образцов, г/см
Роб -5 объемная плотность, г/см
Ю доля пор по BJH в образце, %
L усадка, %
Sуд удельная площадь поверхности, м2/г
D средний диаметр пор, нм
-5 средний объем пор, см /г
Vпор -5 общий объем пор, см /г
V* вакансия алюминия
VGa вакансия галлия
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические аспекты получения высокочистых люминесцентных координационных соединений 8-оксихинолина с алюминием и бором для оптоэлектроники»
Актуальность работы
Твердотельные полупроводники на основе неорганических материалов совершили настоящий прорыв в электронике в середине прошлого века. Созданы технологии материалов высокой чистоты (99,99999 мас. %) [1] и полупроводниковых приборов на их основе с рекордными характеристиками. Однако ограниченное количество неорганических полупроводников стало тормозящим фактором развития электроники. Начало этого века ознаменовалось новой эрой в полупроводниковом материаловедении: конкуренцию неорганическим полупроводникам составили органические материалы, с самого начала несшие в себе элементы молекулярной электроники и нанотехнологий.
Открытие эффективной электролюминесценции (ЭЛ) металлоорганиче-ских координационных соединений (МКС) [2] и изобретение структуры базового органического светоизлучающего диода в конце 1980-х годов привело к формированию одного из активно развивающихся направлений органических полупроводников - технологии органических светоизлучающих диодов (OLED/ОСИД технологии). В последние годы замедлились темпы развития технологий OLED: эффективные эмиссионные материалы красного [3], зеленого [4], синего [5-7], белого свечения; был найден ограниченный набор материалов для дырочного и электронно-транспортного слоев [8]. Установлены наиболее эффективные матричные материалы для формирования легированных эмиссионных слоев [8].
За последние два десятилетия большие усилия были направлены на разработку носимой/имплантируемой электроники на основе органических полупроводниковых материалов. Самые последние разработки включают мониторинг окружающей среды, имплантируемые медицинские устройства, датчики на коже и одноразовую пластиковую электронику, такую как электронные билеты, RFID-метки, пластиковые карты и т.д. [9-23]. Эти устройства требуют большого количества и недорогих материалов, и технологий производства, поддерживающих их динамичное развитие. Технологии органических полупроводнико-
7
вых материалов интересны своей тонкой настройкой характеристик из-за большой вариабельности химических формул при высокой производительности при низких производственных затратах.
Однако существует ряд технологических и принципиальных проблем, решение которых должно привести к значительному повышению эффективности устройств OLED в частности и органических полупроводников в целом. В первую очередь, речь идет о повышении устойчивости как структур в целом, так и составляющих их материалов, и управлении процессами переноса носителей заряда, которые в свою очередь определяются природой материалов, например, дефектностью структуры на уровне отдельных атомов кристаллической решетки. Два альтернативных подхода к решению этих задач: 1) поиск новых органических соединений с улучшенными функциональными свойствами; 2) совершенствование технологий уже используемых соединений.
Первый подход является общей тенденцией, и с использованием этого подхода было найдено много новых эффективных эмиссионных материалов для технологии OLED [24, 25]. Но этот путь характеризуется полуэмпирическим подходом, тогда как второй подход опирается на фундаментальные знания об органических полупроводниках. Существующая парадигма органических полупроводников как молекулярных кристаллов [26,27], не позволяет перенести достижения неорганических полупроводниковых технологий на органические материалы. Но общеизвестно, что «зарядотранспортные свойства в сопряженных материалах критически зависят от упаковки цепей и порядка в твердом состоянии, а также от плотности примесей и структурных дефектов. В результате измеренные значения подвижности могут сильно различаться в зависимости от качества образца» [28]. Согласно законам химической термодинамики для особо чистых кристаллических фаз сложных химических соединений при температурах выше 0 К образование равновесных «точечных» дефектов на основе собственных компонентов (нестехиометрических дефектов) термодинамически неизбежно в результате колебаний атомов в узлах кристаллической решетки
[29-31]. По мере повышения химической чистоты полупроводниковых матери-
8
2 3
алов, начиная с веществ с суммарной концентрацией примесей менее 10- -10-мас. %, структурно-чувствительные свойства кристаллических полупроводников в большей степени зависят от концентрации дефектов нестехиометрии (собственный точечный дефект), чем от концентраций легирующих примесей (допантов) [32]. Именно такая ситуация сложилась к настоящему времени в технологии органических полупроводников.
Концептуально OLED-устройства представляют собой электронные полупроводниковые структуры [14]. Как и в случае с неорганическими полупроводниками, органические материалы, используемые в многослойных OLED структурах, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к полупроводникам. В частности, химическая чистота органических полупроводников должна быть такой же высокой, как и неорганических. Успешное развитие технологий неорганических полупроводников и устройств на их основе началось более 70 лет назад, как раз тогда, когда химическая чистота 99,999 мас.% (5N) стала общедоступной (Рис. 1.). На сегодняшний день современные неорганические полупроводники характеризуются чистотой от 99,99999 мас.% (7N) для GaAs-технологий [33] до 99,999999999 мас.% (11N) для кремниевых технологий [34].
Неорганические Органические
Рис. 1. Динамика производства органических (левая колонка) и неорганических (правая колонка) полупроводниковых материалов, имеющих различную химическую чистоту
(хК = 10-х г/г).
К сожалению, только около 10% коммерческих препаратов МКС имеют чистоту 4N и выше. Это еще одна причина, по которой нестехиометрия МКС до
сих пор мало изучена.
Органические полупроводниковые материалы (включая люминофоры для технологии OLED) обычно получают путем проведения химической реакции в сложных жидких средах, для чего требуются чистые растворители, органические прекурсоры и многоступенчатые процедуры очистки.
Трис(8-оксихинолят) алюминия (Alq3) был первым эмиссионным материалом OLED [35] и до сих пор он широко используется как в качестве излучающего материала, так и в качестве материала для переноса электронов для дешевых коммерческих устройств [9]. Производство высокочистого Alq3 (99,995 мас.%) по-прежнему остается сравнительно трудозатратным, поэтому цена сублимированного Alq3 99,9-99,999 мас.% колеблется от 60 до 100 тыс. Евро/кг [36,37].
Создание научно обоснованных технологий высокочистых кристаллических МКС с заданной дефектной структурой на уровне дефектов нестехиометрии требует фундаментальной информации, которая обычно представляется в виде p^T-x диаграмм [31]. Однако до сих пор не предпринималось попыток построения таких диаграмм для кристаллических МКС, так как считалось, что эти фазы представляют собой молекулярные кристаллы строго фиксированного состава [27]. Построение таких диаграмм следует начинать с исследования pi-T фазовых диаграмм МКС, так как получение информации о составе фаз на pi-T-x диаграммах сопряжено с дополнительными трудностями, которые, в первую очередь, требуют надежных данных об условиях синтеза индивидуальных фаз, в том числе полиморфных модификаций. Эти данные можно получить из pi -Т фазовых диаграмм, что явилось одной из задач настоящего исследования.
Трис(8-оксихиноляты) p-элементов - алюминия, галлия, индия (Alq3, Gaq3, Inq3) были одними из первых электролюминофоров, которые использовались в технологии OLED. Интерес к Alq3 не снижается на фоне вновь синтезированных, а иногда и более эффективных органических полупроводников. В коммерческих продуктах химическая чистота сублимированных Alq3, Gaq3, Inq3 обычно декларируется не выше 99,995 мас. % [38], но нет указаний на фазовую чи-
10
стоту, включая полиморфные модификации. Имеется ряд работ, позволяющих установить общую зависимость полиморфного превращения Mqз (М=А1, Оа, 1п) от температуры [39, 40, 41]. Но все исследования проводились в разных атмосферах (вакуум или давление аргона). Таким образом, некоторая неопределенность в интерпретации данных существовала всегда. Чтобы решить эту неопределенность на кафедре химии и технологии кристаллов РХТУ им. Д.И. Менделеева была разработана новая методика исследования ^-Т фазовых диаграмм МКС [42].
Цель диссертационной работы: состояла в разработке новых подходов к получению высокочистых люминесцентных координационных соединений 8-оксихинолина с алюминием и бором для оптоэлектроники.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Изучение процесса очистки трис(8-оксихинолята) алюминия при его синтезе из растворов.
2. Разработка одностадийного способа синтеза высокочистого трис(8-оксихинолята) алюминия с использованием минимального числа коммерчески доступных высокочистых препаратов.
3. Исследование ^8-Нч-Т диаграммы трис(8-оксихинолята) алюминия в интервале температур от комнатной до полного расплавления препарата при контролируемом давлении пара 8-оксихинолина.
4. Разработка одностадийного способа гетерофазного синтеза бор-содержащего комплекса с 8-оксихинолином из высокочистого оксида бора и 8-оксихинолина.
5. Создание нового гибридного материала на основе бор-содержащего координационного соединения с 8-оксихинолином в матрице SiO2-аэрогеля и исследование люминесцентных свойств полученного гибридного материала.
Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе:
1. Показана возможность одностадийного синтеза люминесцентных высокочистых трис(8-оксихинолята) алюминия и бор-содержащего комплекса с 811
оксихинолином с помощью высокотемпературной гетерофазной реакции.
2. Экспериментально построена диаграмма «температура - парциальное давление пара 8-оксихинолина» трис(8-оксихинолята) алюминия в интервале температур от комнатной до 685 К. Определены области существования различных полиморфных модификаций Alq3 на ^8-Hq-T диаграмме. Установлено, что повышение давления пара 8-Hq приводит к смещению температур полиморфных превращений трис(8-оксихинолята) алюминия в меньшую сторону на 45-120 К.
3. Создан новый люминесцентный гибридный материал на основе SiO2-аэрогеля и бор-содержащего координационного соединения с 8-оксихинолином и изучены его физико-химические и спектрально-люминесцентные характеристики.
4. Установлено, что в процессе синтеза бор-содержащего люминесцентного координационного соединения на основе бора и 8-оксихинолина как в средах органических, так и при гетерофазной реакции при взаимодействии оксида бора с парами 8-оксихинолина могут образовываться, по крайней мере, два основных продукта.
Практическая значимость работы
В рамках выполнения работы был получен ряд практических результатов:
1. Исследован процесс очистки трис(8-оксихинолята) алюминия при его синтезе из растворов. Показано, что в результате разработанной процедуры возможно получение кристаллического препарата с химической чистотой 99,997 мас.% (по 65 примесным элементам) с выходом 65%. Разработана и запатентована конструкция для сублимационной очистки трис(8-оксихинолята) алюминия.
2. Разработан простой способ синтеза трис(8-оксихинолята) алюминия из коммерчески доступного Al2O3 (99,999 мас.%) и 8-оксихинолина (99,9999 мас.%) с химической чистотой не хуже 99,998 мас.% (по 65 примесным элементам), что позволяет изготавливать OLED структуры с электролюминесцентными характеристиками, не уступающими характеристикам структур,
12
полученных с использованием дорогостоящего сублимационно очищенного Alqs.
3. Получены данные справочного характера о диаграмме «температура - парциальное давление пара 8-оксихинолина» для трис(8-оксихинолята) алюминия, которые являются физико-химической основой для разработки научно-обоснованной технологии высокочистого трис(8-оксихинолята) алюминия и выращивания объемных монокристаллов Alq3.
Методология и методы исследования
Результаты, включенные в диссертационную работу, получены на основании исследований, проведенных с помощью взаимодополняющих современных инструментальных методов исследования: люминесцентная и оптическая спектроскопия, масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой, сканирующая электронная микроскопия, просвечивающая электронная микроскопия, оптическая микроскопия, а также применением при обработке и интерпретации полученных данных подходов, принятых в современной мировой научной практике.
Положения, выносимые на защиту
1. Одностадийная экологически чистая схема синтеза трис(8-оксихинолята) алюминия позволяет получать продукт с химической чистотой не хуже 99,998 мас.%, с использованием которого можно изготавливать OLED структуры с электролюминесцентными характеристиками, не уступающими характеристикам структур, полученных с использованием дорогостоящего сублимационно очищенного Alq3.
2. Высокочистый электролюминофор трис(8-оксихинолят) алюминия может быть получен в некотором диапазоне составов в пределах области существования конкретной полиморфной модификации.
3. Новые стабильные люминесцентные гибридные материалы на основе кремнеземного аэрогеля и бор-содержащего координационного соединения с 8-оксихинолином могут быть получены по упрощенной схеме синтеза, исключающей необходимость предварительного дорогостоящего синтеза высокочистого элементорганического бор-содержащего люминофора.
Реализация результатов работы
Актуальность исследований, посвященных разработке технологий высокочистых координационных соединений 8-оксихинолина с алюминием и бором, а также их применению в технологиях люминесцентных структур для оптоэлек-троники, составляющих основную часть диссертационной работы, подтверждается тем, что результаты исследований были включены в отчетные материалы по темам:
- «Создание фундаментальных основ технологий структур с различной степенью упорядочения на основе неорганических и органических соединений для устройств фотоники и электроники», проект по созданию молодежной научной лаборатории в рамках выполнения государственного задания на оказание услуг № 075-00068-20-01 от 21.02.2020, шифр FSSM-2020-0005 (2020-2023 гг.);
- «Фундаментальные закономерности управления наноразмерной структурой монокристаллических, аморфных и тонкопленочных люминесцентных структур на основе органических металлокомплексов и гибридных органо-неорганических материалов», грант № 19-79-10003 РНФ (2020 - 2022 гг.).
Надежность и достоверность
Достоверность результатов, выносимых положений и выводов обеспечивается:
1) использованием современных средств и методов проведения исследований;
2) их согласованностью с рассмотренными теоретическими и экспериментальными данными, опубликованными другими авторами;
3) публикациями результатов в рецензируемых тематических журналах из перечня ВАК и систем цитирования Web of Science и Scopus.
Личный вклад автора
В диссертации изложены результаты работ, выполненных автором в течение 3-х лет. Личный вклад автора в диссертационную работу заключается в участии в постановке задач исследований, в проведении экспериментов, в обсуждении и обработке результатов и формулировании основных выводов.
Часть экспериментов по синтезу аэрогелей, анализ и обобщение результатов по сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии, а также по примесному анализу методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой выполнены в соавторстве.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы докладывались на:
Всероссийской молодежной научной конференции «ЗА НАМИ БУДУЩЕЕ: взгляд молодых ученых на инновационное развитие общества» (05 июля
2020, Курск); 8-я Международной молодежной научной конференции «Юность и Знания - Гарантия Успеха-2021» (16-17 сентября 2021, Курск); 2-nd European Conference on Silicon and Silica Based Materials 6 th International Conference on Competitive Materials and Technology Processes Miskolc-Lillafüred (4-8 октября,
2021, Венгрия); XVII Международном конгрессе по химии и химической технологии "МКХТ-2021" (26-29 октября 2021, Москва); XVII Всероссийская конференция и X Школа молодых ученых ВЫСОКОЧИСТЫЕ ВЕЩЕСТВА. ПОЛУЧЕНИЕ, АНАЛИЗ, ПРИМЕНЕНИЕ (7-9 июня 2022, Нижний Новгород); E-MRS-2022 Spring Meeting, (30 May-3 June, 2022, Strasburg. France).
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, индексируемых Web of Science и Scopus. Получено 3 патента РФ.
Соответствие содержания диссертации паспорту специальности
В соответствии с паспортом специальности 2.2.3. - Технология и оборудование для производства материалов и приборов электронной техники, охватывающим вопросы разработки физико-технологических и физико-химических основ создания новых и совершенствования существующих материалов включая полупроводники, диэлектрики, проводники, технологические среды; а также вопросы физических и физико-химических исследований технологических
процессов и маршрутов производства материалов и приборов электронной тех-
15
ники, разработка их физико-технологических и физико-химических моделей, в диссертационной работе:
- разработан процесс получения препарата трис(8-оксихинолята) алюминия с химической чистотой 99,997 мас.% (по 65 примесным элементам) с выходом 65% при его синтезе из растворов;
- разработан способ одностадийного гетерофазного синтеза трис(8-оксихинолята) алюминия с химической чистотой не хуже 99,998 мас.% (по 65 примесным элементам);
- получены данные фундаментального характера о диаграмме «температура - парциальное давление пара 8-оксихинолина» для трис(8-оксихинолята) алюминия в интервале температур от комнатной до 685 К;
- создан новый люминесцентный гибридный материал на основе SiO2-аэрогеля и бор-содержащего координационного соединения с 8-оксихинолином.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, состоящей из введения, шести разделов, заключения и списка цитируемых источников. Общий объем диссертации - 127 страниц, включая 80 рисунков, 12 таблиц, библиографию, содержащую 113 наименований, и одного приложения.
Благодарности
Автор выражает благодарность всему коллективу кафедры химии и технологии кристаллов за моральную поддержку и помощь в технических вопросах. Отдельная благодарность доценту кафедры химии и технологии кристаллов, к.х.н. Зыковой М.П. за анализ химической чистоты препаратов методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой, проведение ренгеновской ди-фрактометрии и помощь в обработке полученных данных; научному сотруднику кафедры химии и технологии кристаллов, к.х.н. Хомякову А.В. и младшему научному сотруднику лаборатории функциональных материалов и структур для
фотоники и электроники, к.х.н. Руниной К.И. за проведение спектрально-
16
люминесцентных исследований и помощь в обработке и разъяснении полученных данных; ведущему инженеру кафедры химии и технологии кристаллов, к.х.н. Гришечкину М.Б. за проведение сканирующей электронной микроскопии; сотрудникам кафедры химического и фармацевтического инжиниринга: д.т.н. Меньшутиной Н.В., к.т.н. Лебедеву А.Е., Сусловой Е. Н., Кунаеву Д. А. за синтез и исследование физико-химических характеристик аэрогелей и обсуждение полученных результатов. Автор благодарит студентов Пытченко А.А., Ковалёву В.В., Янцевич И.М., Бурнаеву А.А., аспиранта Барканова А.Д. за содействие при выполнении настоящей работы. Особую признательность и глубочайшую благодарность автор выражает своему научному руководителю доценту, к.х.н. Аветисову Роману Игоревичу и заведующему кафедрой химии и технологии кристаллов Аветисову Игорю Христофоровичу за поддержку на непростом пути к защите представленной диссертации и за неоценимую помощь в её реализации.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Технология OLED
Органические электролюминесцентные диоды (OLED - Organic Light Emitting Diodes) — это устройства на основе полупроводниковых органических материалов, в которых энергия электрического поля преобразуется в энергию света [43].
Технология органических светодиодов стремительно развивается в последние десятилетия с использованием различных органических молекул для их потенциального применения в полноцветных плоских дисплеях и твердотельных осветительных приборах.
Это представляется возможным, благодаря ряду преимуществ перед традиционными устройствами:
• высокая энергетическая эффективность;
• высокая цветовая яркость и контрастность при малой толщине структуры;
• низкие напряжения питания;
• низкое тепловыделение;
• возможность гибкой настройки цветовых характеристик;
• работа в широком интервале температур, включая температуры ниже 0 С;
• возможность изготовления гибких и прозрачных структур;
• возможность изготовления устройств большой площади;
• низкая стоимость и экологичность производства [43-45].
Недостатком OLED структур является их нестабильность при нормальных
условиях, поскольку органические молекулы подвержены фотоокислению и деградации при воздействии воздуха и влаги окружающей среды [44].
Несмотря на это, успехи и перспективы OLED технологии связаны с развитием прикладных и фундаментальных аспектов теории, а также с совершенствованием технологических методов изготовления OLED структур, решающих
проблему негативного влияния окружающей среды.
В зависимости от класса органического материала люминофора OLED структуры относят к полимерным (polymeric OLED, p-OLED или PLED) или к низкомолекулярным (small molecule OLED, SMOLED).
В зависимости от класса органического люминесцентного материала OLED структура имеет различную топологию (Рис. 1.1) состоит из прозрачной подложки, прозрачного проводящего слоя, нескольких органических полупроводниковых слоев, в том числе слоя органического электролюминофора, и металлического слоя. Анодом обычно служит прозрачный проводящий слой, а катодом - непрозрачный слой металла. Каждый органический слой имеет толщину от 10 до 60 нм, а электроды - от 15 до 150 нм [43].
Рис. 1.1. Схема варианта OLED структуры [43]
Простейшая OLED структура имеет один органический слой электролюминофора, расположенный между двух электродов. При этом такая структура излучает свет в соответствии со спектром электролюминесценции люминофора. Чаще всего это монохроматическое излучение в области синего, зеленого или красного спектрального диапазона. Такие простейшие структуры в сочетании друг с другом позволяют формировать полноценную картинку, используя палитру RGB (Red - красный, Green - зеленый, Blue - синий). В случае использования люминофоров со сложным спектром получают излучение белого цвета. Такие структуры, в основном, нацелены на создание энергоэффективных ис-
точников освещения. Попытки упростить технологию полноцветного дисплея за счет уже реализованных технологических решений привели к компромиссному варианту, в котором OLED структура излучает белый цвет (WOLED), а система светофильтров позволяет выделять заданный спектральный диапазон. Преимущества такой структуры в том, что органические слои могут быть общими для всех элементов, а технология цветных светофильтров уже хорошо отработана на жидкокристаллических дисплеях. Крупный недостаток структуры - большие световые потери, так как из общей интенсивности излучаемого светового потока для каждого цвета вырезается лишь одна треть, а остальная световая энергия рассеивается в виде тепла в структуре. Подобное тепловое рассеяние отрицательно влияет на светоизлучающие характеристики и снижает долговечность структуры в целом [43].
Использование органических соединений в приборах квантовой электроники связано с особенностями электронного строения органических соединений. За счет введения различных заместителей становится возможным изменять модификацию данной молекулы, что позволяет плавно менять энергетические характеристики молекул, а с ними и макроскопические свойства материалов.
Органические материалы в OLED структуре выполняют различные функции. Различают эмиссионные, дырочные проводящие, электронные проводящие, дырочные инжекционные, электронные инжекционные, дырочные блокирующие, электронные блокирующие, матричные и другие специальные материалы.
В зависимости от своего функционального назначения органические материалы для изготовления OLED должны обладать специфическими свойствами, например:
• электропроводность с заданным типом носителей заряда;
• флуоресценция или фосфоресценция в заданной области спектра;
• предельные значения энергии электронного сродства и ионизации.
Металлорганические комплексные (координационные) соединения являются важнейшими представителями органических полупроводниковых матери-
20
алов и имеют особое значение для OLED технологии. Особенностью этих соединений является достаточно сложное взаимодействие между органическими лигандами и атомами (ионами) металлов.
Самым важным требованием в технологии изготовления OLED является высокая чистота синтезированных органических соединений. Именно этот показатель несет основную ответственность за технические характеристики конечного изделия. При этом необходимо четко определить требуемую степень чистоты синтезируемого препарата, идентифицировать имеющиеся примеси и отчетливо представлять характер их влияния на свойства конечного продукта. Для этого используются все возможные современные методы физико-химического анализа. Эти аналитические методы дают хоть и небольшую погрешность в определении чистоты целевого продукта, но для органических электролюминофоров такая оценка чистоты является недостаточной. Поэтому приходится изменять стандартные методики анализа и разрабатывать новые методы, адаптированные к конкретному веществу или классу веществ.