Создание композитных светопреобразующих материалов для дисплейных и осветительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Заярский, Дмитрий Александрович

  • Заярский, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 135
Заярский, Дмитрий Александрович. Создание композитных светопреобразующих материалов для дисплейных и осветительных систем: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Саратов. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заярский, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 6

ГЛАВА 1. Композитные и полимерные материалы для дисплейных

13

систем.............................................................................. LJ

1.1 Материалы, применяемые для создания современных

13

дисплейных и осветительных систем........................................ 1 °

1.1.1 Полимеры с сопряженными связями................................. ^

1.1.2 Координационные соединения б, р и (1 - металлов................ ^

1.1.3 Координационные соединения редкоземельных элементов...... ^ ^

1.2 Влияние структуры лигандов на спектральные и электрофизические характеристики металлоорганических

22

комплексов........................................................................ ^

1.3. Композитные материалы на основе полимерных матриц с включениями люминофоров................................................. ^0

1.3.1 Модификация полимерных материалов люминофорами на

30

основе координационных соединении редкоземельных элементов.

1.3.2 Транспорт носителей в композитных материалах на основе полимерных матриц с включенными частицами люминофоров..... ^2

1.4 Основные принципы работы органических

34

электролюминесцентных устройств....................................... ^

1.5 Применение композитных материалов при формировании

40

органических светоизлучающих систем.................................

1.5.1 Люминесценция АЦз в микропорах алюминия.................. ^0

1.5.2 Люминесценция АЦ3:РУК в микропорах алюминия............

1.5.3 Применение НЧ золота и фталоцианина меди в качестве

42

дырочно-эмиссионного слоя.................................................

1.5.4 Применение наночастиц СёБе в качестве светоизлучающего

слоя................................................................................ 43

1.5.5 Применение технологии последовательной адсорбции для формирования сэндвич структур на основе электропроводных

44

полиэлектролитов............................................................... ^

1.5.6 Зависимость интенсивности люминесценции эмиссионных СВОЙСТВ АЦз от толщины и структуры покрытий........................ 46

1.5.7 Применение УНТ для увеличения эмиссии электронов......... ^9

1.5.8 Применение УНТ в дырочно-блокирующем слое................ ^

ГЛАВА 2. Формирование и изучение композитных покрытий на основе электронейтральных полимеров с включенными в них субмикронными частицами люминофоров................................

2.1. Материалы..................................................................

2.2 Методы анализа............................................................ ^3

2.3 Методика формирования композитных материалов............... ^

2.4 Изучение свойств композитных материалов.........................

2.4.1 Распределение люминесцентных частиц в полимерной матрице...........................................................................

2.4.2 Исследование спектров поглощения композитных

55

покрытии.........................................................................

го

2.4.3 Исследование люминесценции композитных покрытий........

2.5 Исследование процессов деградации композитных материалов........................................................................

2.5.1 Деградация композитных покрытий под действием УФ

64

излучения..........................................................................

2.5.2 Деградация композитных покрытий под действием лазерного излучения......................................................................... 67

2.6 Схема гибридного пикселя дисплейной системы построенного

на принципах переизлучения композитного материала................ ^

2.7 Заключение.................................................................. ^

2.8 Выводы........................................................................ ^

ГЛАВА 3. Формирование многокомпонентного композитного материала со спектром люминесценции соответствующим спектру поглощения культурных растений и системы освещения на его

72

основе...............................................................................

3.1 Материалы..................................................................... ^2

3.2 Методы анализа.............................................................. ^2

3.3 Методика формирования композитных материалов................ ^2

3.4 Изучение спектральных характеристик и подбор оптимального

74

состава композита............................................................... '

3.5 Исследование процессов фотодеградации композита...............

3.6 Исследование влияния света нового светопреобразующего композита на живые организмы содержащие хлорофилл............... ^7

3.7 Заключение....................................................................

3.8 Выводы......................................................................... 79

ГЛАВА 4. Формирование МДП и сэндвич - структур и исследование их электрофизических характеристик..................... ^ *

4.1 Материалы и технологии..................................................

4.2 Методы исследования...................................................... ^

4.3 Разработка методики формирования многослойных структур методом полива и центрифугирования.....................................

4.4 Исследования электрофизических свойств МДМ-структур....... ^

4.4.1 Расчет коэффициента выпрямления.................................. ^

4.4.2 Расчёт прямого и обратного сопротивления ВАХ................

4.4.3 Расчёт эффекта Пула-Френкеля и Шоттки......................... 91

4.5 Исследования электрофизических свойств диодных сэндвич-структуры сформированных методом полива и центрифугирования............................................................

4.5.1 Расчет коэффициента выпрямления..................................................................94

4.5.2 Расчёт прямого и обратного сопротивления ВАХ..................................^5

4.5.3 Расчёт эффекта Пула-Френкеля и Шоттки..........................

4.6 Заключение......................................................................................................................................97

4.7 Выводы........................................................................ 98

ГЛАВА 5. Создание структур «ядро - оболочка» на основе металлоорганических комплексов с переносом заряда и исследование процесса их электрофоретического осаждения на токопроводящие подложки....................................................

5.1 Материалы................................................................... 100

5.2 Методика формирования структур «ядро - оболочка».............

5.3 Определение размера и электрокинетического потенциала сформированных структур «ядро - оболочка»............................

5.4 Влияние полиэлектролитной «оболочки» на спектральные

103

характеристики люминесцентного «ядра».................................

5.5 Исследование морфологии поверхности структур «ядро -оболочка»..........................................................................

5.6 Электрофорез структур «ядро - оболочка» в постоянном и

112

переменном электрических полях............................................ 11 ^

5.7 Заключение...................................................................

5.8 Выводы........................................................................ 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 121

ЛИТЕРАТУРА.

123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание композитных светопреобразующих материалов для дисплейных и осветительных систем»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Повышение сроков службы и энергоэффективности дисплейных и осветительных систем является одной из актуальных задач современной электроники. Мировой рынок дисплеев на сегодняшний день представлен жидкокристаллическими дисплеями (LCD) и дисплеями на основе органических светодиодов (OLED), однако обе эти технологии имеют целый ряд недостатков, среди которых основными являются низкая деградационная устойчивость материалов и сложность технологии изготовления готовых устройств. Одним из способов решения этих задач является использование инновационных композитных материалов на основе нано- и микрочастиц, в том числе люминофоров, имеющих как органическую, так и неорганическую природу. Это обусловлено широкими возможностями применения данных композитов в электронике, в первую очередь для создания систем отображения информации и осветительных систем, а также диодных и транзисторных структур, применяемых для целей управления режимами работы дисплеев.

Вопросы создания композитных материалов и органических люминофоров для светоизлучающих и светопреобразующих устройств освещены в работах Калиновской И.В., Якиманского A.B., Кое-Сулиана С. В частности, в работах Калиновской И.В. предложены композиты на основе полиэтилена высокого давления с включениями микрочастиц органических люминофоров на основе европия для применения в светопреобразующих системах и системах отображения информации. В работах группы Якиманского A.B. и Александровой Д.И. описываются полимерные и мономерные люминофоры, обладающие высокими интенсивностями люминесценции. В работах Кое-Сулиана С. описывается включение квантовых точек CdSe в полимерный матрикс органического светодиода. Вместе с тем предлагаемые материалы имеют низкую устойчивость к агрегации и деградации, и, как следствие, формирование структур на их основе технически достаточно трудоемко.

Низкая устойчивость к агрегации, в частности, не позволяет создавать наночастицы люминесцентных материалов органической природы, что затрудняет формирование нанокомпозитов, их содержащих. Необходимость применения сложных процессов нанесения композитов и люминофоров с использованием вакуумных технологий делает приборы дорогостоящими. Низкая деградационная устойчивость материалов не позволяет создавать долгоживущие, светоизлучающие и светопреобразующие структуры и приборы на их основе.

Таким образом, на основе вышеизложенного можно сформулировать основную цель данного исследования: разработка технологии формирования композитных материалов на основе нано- и микрочастиц люминофоров для дисплейных и осветительных систем, обладающих необходимым разрешением, низким энергопотреблением и длительными сроками службы.

Для достижения цели работы необходимо было решить следующие задачи:

•Создание композитных материалов на основе полимерного матрикса, содержащего микрочастицы люминофоров, изучение распределения частиц люминофора в матриксе, а также влияния матрикса на цветопередачу и деградационную стойкость композитов.

•Формирование слоистых структур на основе композитов, содержащих три-8-оксихинолин алюминия (А^З) в полимерном матриксе методом полива и центрифугирования, изучение их электрофизических свойств.

•Разработка методики формирования структур «ядро - оболочка», в которых в качестве «ядра» использованы микрочастицы органических люминофоров, а «оболочка» представлена полиэтиленимином и поли(стиролсульфонатом) натрия. Изучение процессов электрофоретического осаждения полученных структур.

Объекты исследования

Светопреобразующие покрытия на основе поливинилхлорида (ПВХ), поликарбоната (ПК), полиметилметакрилата (ПММА), содержащие мелкодисперсные образования изохинолин-1-карбоксилата европия с натрием (NaEu(isoquin)4) и три-8-гидроксихинолината алюминия (Alq3).

Диодные структуры, состоящие из индий-оловянного оксида (ITO), органического покрытия, включающего поли(3,4-этилендиокситиофен): поли(стиролсульфонат) (PEDOT:PSS), поли(9-винилкарбазол) (PVK), допированный Alq3, а также композитных контактов на основе алюминия, кальция и Alq3, сформированных методом полива и центрифугирования со следующей последовательностью слоев: ITO/PEDOT:PSS/PVK:Alq3/KOHTaKT.

Структуры «ядро - оболочка» на основе микрочастиц NaEu(isoquin)4 и Alq3, выступающих в качестве «ядра» и обладающих люминесцентными свойствами, а также полиэлектролитов, образующих «оболочку».

Методы исследования

Спектроскопия комбинационного рассеяния (КР), конфокальная микроскопия, сканирующая электронная микроскопия, атомно-силовая микроскопия (АСМ), измерение вольт-амперных характеристик на постоянном токе.

Научная новизна полученных результатов

¡.Предложена схема дисплея, пиксел которого состоит из трех ультрафиолетовых светодиодов, каждый из которых возбуждает свой люминофор в светопреобразующем композите. Таким образом, достигается значительное

увеличение разрешающей способности экрана и повышается его энергоэффективность, КПД преобразования излучения.

2. Разработана методика формирования композитных покрытий, отличающаяся тем, что в полимерные матрицы (ПВХ, ПК, ПММА) включаются нано- и микроразмерные агрегаты люминофоров органической (АЦ3 и №Еи(180цшп)4) и неорганической природы на основе селенида кадмия (ФК-7, ФК-2), обладающих селективной фото- и катодолюминесценцией, а также устойчивых к фотодеградации при лазерном и УФ излучении.

3. Создана система подсветки растений на основе композитного светопреобразующего материала и светодиодного модуля возбуждения, обладающая энергопотреблением, меньшим на 25 % относительно аналогов, и большим сроком службы.

4. Подобраны и внедрены составы и технологические режимы нанесения покрытий РУК:АЦ3, РЕБОТ:Р88 методом полива и центрифугирования. Путем измерения электрофизических характеристик сэндвич-структур на основе исследуемых покрытий определен оптимальный материал контакта для формирования структур 1ТО/РЕООТ:Р88/РУК:А1яз/проводящее покрытие. Изучено влияние допанта на электропроводность и оптические свойства слоя РУК:А1я3.

5.Разработана методика формирования структур «ядро - оболочка» на основе суспензий АЦ3 и NaEu(isoquin)4, поверхность которых была модифицирована полимерными молекулами, обладающими люминесцентными свойствами. Также показана возможность их электрофоретического осаждения на алюминиевый электрод при постоянном токе, что позволяет переносить субмикронные функциональные элементы (диспергированные в воде) на металлические контакты с целью формирования различных электронных приборов и устройств.

Результаты, выносимые на защиту

1. Схема пикселя на основе нового светопреобразующего композитного материала и светодиодного модуля, позволяющая повысить разрешение за счет уменьшения числа структурных элементов пикселя.

2. Люминесцентный композитный материал, обладающий деградационной стойкостью к оптическому излучению, а также спектром люминесценции, близким к спектру поглощения хлорофилла.

3.Режим формирования многослойных структур, на основе сопряженных полимеров и органических люминесцентных материалов, позволяющий создавать электропроводящие покрытия толщиной порядка 100-130 нм, и изготовленный ряд многослойных структур, содержащих трис(8-гидроксихинолин) алюминия, обладающих асимметричной ВАХ, которые могут быть использованы при формировании активных матриц дисплеев.

4. Методика формирования композитных люминесцентных покрытий на основе микрочастиц («ядро») трис(8-гидроксихинолина) алюминия с наноразмерной полиэлектролитной «оболочкой», путем электрофоретического осаждения, и получена зависимость массопереноса структур «ядро - оболочка» от напряженности электрического поля.

Практическая значимость работы

Композитные покрытия на основе полимерной матрицы с включенными мелкодисперсными образованиями люминофоров АЦ3 и NaEu(isoquin)4 использованы для формирования устойчивых к деградации гибридных светоизлучающих устройств, с продолжительным сроком службы и высокой разрешающей способностью, основанных на принципе переизлучения света.

Полученные структуры «ядро - оболочка», обладающие фото-, электро- и катодолюминесцентными свойствами, предназначены для применения в

электронике в качестве функциональных элементов, самостоятельных пикселей или систем преобразования света в зависимости от материалов «ядра» и «оболочки».

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоял в разработке новой конструкции пикселя светоизлучающего дисплея, создании композитных материалов и методик их формирования и нанесения, связанных с получением покрытий, созданием структур и разработкой методики создания структур «ядро — оболочка», исследованием их оптических, электрофизических свойств, морфологии поверхности, анализе полученных результатов и подготовке публикаций.

Апробация работы

Результаты проведенных исследований были представлены на следующих международных и всероссийских конференциях: International symposium «Advanced Display Technologies» (ADT06), Москва 2006 (устный доклад), International symposium «Advanced Display Technologies» (ADT10), Санкт-Петербург, 2010 (устный доклад, стендовый доклад), International conference for young researchers «Wave electronics and its applications in the information and telecommunication systems», Санкт-Петербург, 2006 (устный доклад), International conference for young researchers «Wave electronics and its applications in the information and telecommunication systems», Санкт-Петербург, 2008 (устный доклад), International school for junior scientists and students on optics, laser physics and biophotonics (SFM'06), Саратов, 2006 (устный доклад), Всероссийская конференция «Наноэлектроника и нанофотоника», Саратов, 2010 (устный доклад), Саратовский областной конкурс инновационных идей, Саратов, 2010 (диплом третьей степени), Форум «Российским инновациям Российский капитал», Оренбург 2011, 23-я Международная конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии», Крым, 2013.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах из списка ВАК РФ, 1 статья в зарубежном издании и 10 тезисов докладов.

ГЛАВА 1

КОМПОЗИТНЫЕ И ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ДИСПЛЕЙНЫХ СИСТЕМ

1.1 Материалы, применяемые для создания современных дисплейных и осветительных систем

1.1.1 Полимеры с сопряженными связями

Полимеры с сопряженными связями (рисунок 1.1) в настоящее время наиболее широко используются в качестве материалов для электроники, фотоники и дисплейных технологий, как в экспериментальных, так уже и в промышленных образцах [1].

Под полимерами с сопряженными связями (далее - сопряженными полимерами) понимается класс полимеров, для которых характерно наличие чередующихся одинарной и двойной углеродных связей, причем чередование это

полиЫ-фетпенвитаен) (РРГ)

1Юли(2-мепюкси-5-2 '-эппа-гексилокси)-1,4-фешпенвиннлен (МЕН-РРУ)

Рисунок 1.1. Молекулы полимеров с сопряженными связями

простирается на всю полимерную цепь. С точки зрения молекулярных орбиталей это означает, что имеются орбитали, электроны которых «делокализованы» на всем протяжении полимерной молекулы (в случае отсутствия каких-либо конформационных дефектов полимерной цепи).

Рассмотрим образование молекулярных орбиталей в таких полимерах на

простейшем примере полиацетилена (рисунок 1.1). Основная электронная

2 2 2

конфигурация углерода имеет вид С 1б 2з-2р~, однако в образовании орбиталей в

молекулах сопряженных полимеров участвуют зр2-гибридизованные орбитали

2 2 1

углерода: С 2зр"2р . Оси 8р2-орбиталей расположены в одной плоскости, составляя угол 120° (рисунок 1.2)

Вил в плоскости, перпендикулярной плоскости яр" - орбиталей

Вид в плоскости, параллельной плоскости - орбиталей

Рисунок 1.2 Зоны перекрытия электронных орбиталей в молекулах сопряженных полимеров

Две из них участвуют в образовании а-связей с соседними атомами углерода, третья образует о-связь с атомом водорода. Негибридизованные же 2р-орбитали расположены перпендикулярно плоскостям зр2-орбиталей. Эти 2р-орбитали атомов углерода, сливаясь, могут образовать одну из двух молекулярных л-орбиталей, протяженных вдоль всей полимерной молекулы:

связывающую либо разрыхляющую, обозначаемые лил:*, соответственно. Энергия связи л-орбитали положительна, и эта орбиталь заселена в основном состоянии молекулы сопряженного полимера, в то время как л*-орбиталь обладает отрицательной энергией связи и ее заселение происходит в возбужденном состоянии молекулы. Так как энергия связи о-орбиталей значительно больше абсолютной величины энергии связи л*-орбитали, то даже в возбужденном состоянии молекула остается стабильной, хотя и повышается вероятность распада, окисления и т.п. Ключевым обстоятельством в электронном строении сопряженных полимеров является наличие энергетического зазора между л- и л*-орбиталями. Этот зазор придает сопряженным полимерам свойства схожие с полупроводниками [2]. л-Орбиталь при этом играет роль, аналогичную валентной зоне в полупроводниках, л*-орбиталь - зоне проводимости, а зазор между ними - запрещенной зоне. Это сходство и обеспечивает применимость сопряженных полимеров в качестве материалов для различных слоев в органических диодах (главным образом для активных и дырочно-транспортных слоев, так как подвижность дырок в сопряженных полимерах обычно намного выше подвижности электронов) [3]. В изготовлении устройств на основе сопряженных полимеров были достигнуты значительные успехи. Например, для органических свето диодов на базе МЕН-РРУ (рисунок 1.1) была

л

продемонстрирована яркость 10000 кд/м (область возможности практического применения начинается со 100 кд/м2) [4]. Время жизни устройства в рабочем режиме составило 10000 часов, квантовая эффективность - 2,5%. Тем не менее, полимерные материалы имеют несколько недостатков:

• Сопряженные полимеры имеют широкие спектры люминесценции, из-за чего невозможно получение излучения чистого, близкого к монохроматическому цвету.

• Полимеры легко окисляются, подвержены воздействию влаги и света, что резко сокращает время жизни и требует усложнения технологического процесса изготовления устройств.

• Сложность получения полимеров высокой степени очистки.

• Низкая воспроизводимость параметров приборов по причине трудности контроля над степенью полимеризации сопряженных полимеров.

• Термическая нестабильность полимеров.

• Обладают обычно невысоким квантовым выходом люминесценции, теоретически ограниченным сверху величиной 25% [5].

1.1.2 Координационные соединения s,p и d —металлов

Под координационными соединениями металлов следует понимать металлорганические комплексы, в которых несколько органических элементов (называемых лигандами) соединены с одним атомом (ионом) металла (называемым координирующим атомом или комплексообразователем).

Основными требованиями, выдвигаемыми к таким соединениям, являются высокая эффективность флуоресценции в твердом состоянии, высокая проводимость для обоих типов носителей, термическая стабильность. Многие координационные соединения обладают эффективной флуоресценцией в растворах, но лишь небольшая их часть удовлетворяет всем перечисленным требованиям. Причина этого состоит в том, что в растворах в координационную сферу металла внедряются молекулы растворителя, заполняя свободные координационные места. В твердом состоянии это невозможно, что зачастую приводит к сильному падению квантового выхода флуоресценции и снижению термической стабильности [6].

Применение комплексов металлов в органических светодиодах началось с открытия S-гидроксихинолината алюминия Alq3 (рисунок 1.3) в 1987 году [7]. Alq3 - стабильный материал, который можно сублимировать без разложения при температуре около 350°С. В твердом состоянии эффективность его фотолюминесценции составляет 32%. Подвижность электронов в пленках Alq3

с

оценивается величиной 10" см /Вс, подвижность же дырок на два порядка меньше.

Кроме Alq3, заслуживают отдельного упоминания также 10-гидроксибензохинонат бериллия (Bebq3) и 2-(о-гидроксифенилу)-бензоксозолат цинка (ZnPB02) (рисунок 1.4). OLED на основе Bebq3 проявили время работы свыше 15000 часов [8]. ZnPBO обладает очень широким спектром электролюминесценции. OLED на его основе проявили свечение зеленовато-белого цвета с яркостью более 10000 кд/м при 8 В, что делает этот комплекс редким кандидатом для однокомпонентной электролюминесценции белого цвета [9]. Кроме того, упомянутые комплексы (как и Alq3) могут служить в качестве электронопроводящих слоев, а также в качестве матриц для получения слоев из композитных материалов.

Координационные соединения s, р и d металлов, таких как Mg, Be, Al и Zn, лишены практически всех недостатков полимерных электроактивных материалов. Действительно, они более устойчивы к воздействию влаги, кислорода и света, более термостабильны, допускают достижение большой степени очистки. Но проблема большой ширины спектров излучения также присуща этим комплексам, как и сопряженным полимерам, поскольку их люминесценция обусловлена люминесценцией органических лигандов [10]. Роль металла в отношении оптических свойств сводится лишь к некоторому влиянию на спектр и эффективность люминесценции.

rw

\ /

■N O

\

5«?

О "y

a)

f-\ /

\/

Zn / \

// \

6)

Рисунок 1.4. Структурная формула а) /О-гидроксибензохинонат бериллия, б) 2-(о-гидроксифенилу)-бензоксозолат цинка

1.1.3 Координационные соединения редкоземельных элементов

Интересным классом веществ с точки зрения использования их в качестве материалов для люминесцирующих слоев в OLED являются координационные соединения редкоземельных элементов (РЗЭ) либо, точнее, лантанидов. Основное их отличие от рассмотренных выше материалов состоит в люминесценции иона металла, а не органические лиганды. По этой причине спектр люминесценции вещества определяется ионом РЗЭ, а эффективность возбуждения комплекса и постоянные времени люминесценции зависят от лигандов. Объяснение механизма фотолюминесценции комплексов РЗЭ было впервые предложено Вейсманом [11], который предположил, что фотон может быть поглощен органическим лигандом, после чего происходит перенос энергии на резонансный уровень иона РЗЭ. Полный механизм был опубликован Кросби [12]. Его схематическая диаграмма показана на рисунке 1.5.

(в О Си

О* ЕС

Г)

О

.„+3

Ей

Т

Лиганд

Рисунок 1.5. Схема энергетических переходов металлорганических комплексов

европия

При поглощении кванта света молекула органического соединения переходит в возбужденное синглетное состояние (рисунок 1.5), из которого она в результате безизлучательных переходов попадает в низшее возбужденное синглетное состояние 8]. Из последнего молекула может вернуться в основное состояние либо излучая квант света (8] —» Бо, флуоресценция лиганда), либо через безизлучательную дезактивацию вследствие соударения с окружающими молекулами. Из состояния Б] часть молекул может перейти также в одно из триплетных состояний Т, обладающее большей продолжительностью жизни, так как переход из него в основное запрещен. С триплетного уровня молекула может вернуться в основное состояние в результате запрещенного по спину перехода (Т —> Бо, фосфоресценция лиганда), либо возбуждение может быть перенесено на центральный ион РЗЭ. Последний перенос возбуждения является специфической особенностью комплексов РЗЭ с органическими лигандами. В основном этот процесс заключается в переносе энергии с триплетного уровня лиганда к соответствующему по энергии 4/^уровню иона РЗЭ и, как было показано [13], описывается обменно-резонансным механизмом по Декстеру [14]. При

поглощении энергии, переданной с триплетного уровня органического лиганда, ион РЗЭ переходит в возбужденное состояние и может претерпеть излучательный переход, приводящий к образованию характеристической линии излучения иона. Не все возбужденные уровни лантанидов обладают этой способностью. Те же, которые ею обладают, обычно обозначаются как "резонансные уровни".

Итак, на каждом «участке пути» переноса энергии к иону РЗЭ существует какой-либо дезактивационный процесс, конкурирующий с полезными процессами переноса. Таким образом, для высокой эффективности люминесценции комплекса флуоресценция и фосфоресценция лиганда должна быть минимальна. Следовательно, при выборе подходящей пары «лантанид - лиганд» должны быть рассмотрены два важных фактора [15, 16]:

1. Энергия резонансного уровня должна быть близкой, но несколько ниже, чем энергия триплетного уровня, чтобы вероятность перехода с триплетного уровня лиганда на резонансный уровень РЗЭ была высока.

2. Вероятность безизлучательной дезактивации резонансного уровня должна быть мала по сравнению с вероятностью излучательного перехода.

На основании этих факторов Ван и Кросби классифицировали ионы лантанидов в три группы [17]:

л. ч I О I

1. Ионы Ьа , вс! , Ьи можно отнести к первой группе. Они не имеют электронных переходов в видимой и близкой инфракрасной частях спектра. У иона Ьа3+ отсутствуют ^электроны, у Ьи3+ полностью заполнена 4/-оболочка, у Ос13+ резонансный уровень расположен выше, чем триплетные уровни известных лигандов. В этом случае перенос энергии от органической части молекулы к иону РЗЭ невозможен, поглощенная энергия переходит в молекулярную флуоресценцию и фосфоресценцию. При этом часто велика вероятность интеркомбинационных переходов и, соответственно, велико отношение выхода фосфоресценции к флуоресценции в органической части комплекса. Поэтому эти соединения наиболее часто используются для получения спектров фосфоресценции органических лигандов при оценке положения триплетного уровня.

_ О Т | Л | _ Л 1 ^ | О |

2. Вторая группа включает ионы Рг , N(1 , Но , Ег , Тш и УЪ , которые получают энергию от триплетных уровней лиганда, но она быстро расходуется на безизлучательные переходы внутри близко расположенных излучательных уровней данных ионов. Наряду с люминесценцией ионов могут наблюдаться слабая молекулярная флуоресценция и фосфоресценция.

•Л I Л. _ •Ч I Л ■

3. Третья группа состоит из ионов Бш , Ей , ТЬ , Бу . Комплексы этих ионов обеспечивают сильную ионную флуоресценцию со слабой флуоресценцией и фосфоресценцией лиганда. Эти характеристики указывают на: 1) эффективный перенос энергии с триплетного уровня органического лиганда на резонансный уровень иона РЗЭ. Схемы строения уровней, соответствующих 4Э - IV переходам ионов европия и тербия, показаны на рисунке 1.6 а, б.

Е. 10* с

-о2-Ъ,-

5В0-

>=2 -1=0-

"Вд

1=0

ъ :

3=3 1=6

Е, 10'« - -2<

5! 1-5:

з; - *>■

а) б)

Рисунок 1.6. Спектральный состав излучения ионов а) Европия, б) Тербия

Обычно для каждого иона РЗЭ один или два подуровня основного состояния являются предпочтительнее всех других. Таким образом, в спектре излучения существует обычно полоса, которая значительно превышает все другие по интенсивности. А так как полосы в спектрах РЗЭ очень узкие (они слабо

подвержены ушнрению по причине экранирования 4Г-оболочки внешними электронами), то получаемый цвет излучения близок к монохроматическому.

Другим важным преимуществом комплексов лантанидов является потенциальная возможность достижения 100% квантового выхода, так как в этих комплексах возбуждение иона РЗЭ происходит через триплетный переход, а это событие имеет высокую вероятность.

1.2 Влияние структуры лигандов на спектральные и электрофизические характеристики металлоорганических комплексов

Комплексные соединения ионов лантанидов Ьп(Ш) с органическими лигандами используют в качестве аналитических форм для высокочувствительного люминесцентного определения тербия, европия, диспрозия, самария, неодима, иттербия [18], для получения фото- и электролюминесцентных материалов [19, 20].

Люминесцентные зонды на основе двойных и разнолигандных комплексов Ьп(Ш) широко применяют в иммунофлуоресцентном анализе, для определения биологически активных веществ, в том числе лекарственных препаратов, в исследовании свойств биохимических систем [21, 22].

В основе применения металлорганических комплексов РЗЭ лежит сенсибилизация характеристической люминесценции лантанида, за счет внутримолекулярного переноса энергии возбуждения с триплетных уровней лиганда на излучательные уровни ионов металла.

Получение комплексов лантанидов с высокой эффективностью люминесценции является важной научной задачей для различных групп исследователей во всем мире. Можно выделить ряд классов лигандов, используемых для получения комплексов лантанидов с эффективной фото- и катод олюминесценцией:

• • [3-дикетоны [23];

• • производные карбоновых кислот [24] ;

• • производные пиразолона [25];

• • макроциклические лиганды [26];

• • криптанды [27];

• • поданды [28];

• производные хинолина [29] .

В настоящее время широко изучены люминесцентные свойства Р-дикетонатов и пиразолонатов. Некоторые из [3-дикетонатов, карбоксилатов и пиразолонатов РЗЭ опробованы в качестве электролюминесцентных материалов. Однако обладание высоким квантовым выходом фотолюминесценции является не единственным требованием, предъявляемым к материалам для электролюминесцентных устройств.

Р-дикетоновые комплексы. Первое сообщение об использовании комплексов лантанидов при создании электролюминесцентной ячейки появилось в 1990 г [30] . В работе описан двухслойный органический светодиод имевший структуру 1ТО/ТРО/ацетилацетонат тербия/А1, с максимумом яркости 7 кд м при плотности тока 0.4 мА см2.