Соматотипологические и дерматоглифические признаки конституции во взаимосвязи с вариантами индивидуального развития человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Койносов, Александр Петрович

  • Койносов, Александр Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 218
Койносов, Александр Петрович. Соматотипологические и дерматоглифические признаки конституции во взаимосвязи с вариантами индивидуального развития человека: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Тюмень. 2004. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Койносов, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ИНДИВИДУАЛЬ- 10 НОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

1.1. Индивидуальная анатомическая изменчивость структуры 10 тела человека

1.2. Конституция, как интегральная оценка индивидуальной 12 изменчивости организма

1.2.1. Морфофункциональная характеристика конституциональ- 14 ных типов

1.2.2. Соматотип, как индивидуальная анатомическая изменчи- 16 вость конституции человека

1.3. Особенности роста и развития человека

1.4. Современные аспекты развития дерматоглифики

1.5. Методы оценки формирования конституциональных типов у 27 детей

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Антропометрические измерения и расчеты

2.2.2. Методы фракционирования массы тела

2.2.3. Оценка биологического созревания

2.2.4. Определение конституционального типа

2.2.5. Исследование функциональных показателей организма

2.2.6. Исследование дерматоглифических отпечатков

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

Глава III МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СОМАТОТИПОВ НА ОТДЕЛЬНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ

3.1. Морфофункциональные показатели организма мальчиков 39 отдельных соматотипов и возрастных групп

3.1.1. Антропометрические показатели

3.1.2. Компонентный состав тела

3.1.3. Особенности биологического созревания организма

3.1.4. Физиометрические показатели организма 76 3.2. Морфофункциональные показатели организма девочек отдельных соматотипов и возрастных групп

3.2.1. Антропометрические показатели

3.2.2. Компонентный состав тела

3.2.3. Особенности биологического созревания организма

3.2.4. Физиометрические показатели организма

Глава IV ОСОБЕННОСТИ ПАЛЬЦЕВОЙ ДЕРМАТОГЛИФИКИ У

ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК РАЗЛИЧНЫХ СОМАТОТИПОВ

4.1. Пальцевая дерматоглифика юношей различных соматотипов

4.2. Пальцевая дерматоглифика девушек различных соматотипов

Глава V ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматотипологические и дерматоглифические признаки конституции во взаимосвязи с вариантами индивидуального развития человека»

Актуальность темы исследования. Изучение анатомической изменчивости человека на целостном морфофункциональиом уровне, с учетом его индивидуально-типологических особенностей, позволяет получить интегральную оценку состояния организма на отдельных этапах развития (Щедрина А.Г., 1996). В последние годы значительно вырос интерес ученых в исследовании конституционально-генетической предрасположенности человека к некоторым заболеваниям, к изучению особенностей протекания ростовых процессов при различных условиях окружающей среды среди лиц отдельных типов конституций (Чистикин А.Н., 1997). Поэтому, изучение индивидуальной изменчивости человека в целостности и динамике жизненного цикла во взаимодействии с различными факторами внешней среды, позволяет более целенаправленно использовать полученные результаты в формировании здоровья и управления его состоянием (Николаев В.Г., 2001).

Известно, что развитие и становление отдельных морфофункциональ-ных структур организма человека является результатом реализации наследственной информации в конкретных условиях жизни данного индивидуума (Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г., 1996). Реализация генотипа в фенотип осуществляется в определенном диапазоне индивидуально-типологических различий. При этом, формируются организмы, морфофункциональные признаки которых сходны, но не идентичны. Структурно-функциональные свойства организма не нарушены, но имеют определенный характер индивидуальной изменчивости (Агаджанян Н.А., Никитюк Б.А., Полунин И.Н., 1996; Бородин Ю.И., Хребтова О.М., Машак А.Н., Изранов В.А.,2004). Значительное влияние на индивидуальную изменчивость оказывают процессы роста и развития, которые создают большое разнообразие вариантов структуры тела человека. Вариабельность ростовых процессов влияет на дифференциацию отдельных тканей, функциональную зрелость и дееспособность организма на отдельных этапах развития (Чирятьева Т.В., 2001; Соколов А.Г., 2002). Продолжительность и интенсивность ростовых процессов определяет различную количественную характеристику в показателях соматотипа и закладывает качественную основу той или иной конституции (Прокопьев Н.Я., Важенин А.А., Соловьев С.В., 2002; Панаскж Т.В.,2004).

К настоящему времени, многие специалисты-антропологи предлагают различать общую конституцию и частные конституции (Левченко Л.Т., 1990; Козлов А.И., 1991). Общая конституция представляет собой суммарное свойство организма реагировать определенным образом на внешние средовые воздействия, не нарушая пределов связи всех признаков организма как целого (Никитюк Б.А., 1996; Шарайкина Е.А.,2004). Это наиболее общая и качественная черта всех индивидуальных особенностей и свойств субъекта, гено-типически закрепленных в его наследственном аппарате и способных в известной мере меняться под воздействием окружающей среды. Общая конституция обуславливает все физические, психические, метаболические особенности организма (Никитюк Б.А., Корнетов Н.А., 1999; Антошок С.Д., Хвато-ва М.В., 2004). Частные типы конституции представлены соматическими, физиологическими, дерматоглифическими и другими признаками, ассоциированность которых предопределяет существование того или иного конституционального типа (Щедрин А.С., 1999; Божук Т.Н., Крикун Е.Н., Заболот-ная С.В., 2000). Современная конституциология не располагает четкими критериями по индивидуальной диагностике конституциональных типов. Не установлены связи между соматическими, дерматоглифическими и другими конституциональными признаками. Не имеется четкого представления по диапазону изменчивости частных конституций в пределах одного конституционального типа. До настоящего времени не установлены взаимосвязи между дерматоглифическим профилем и морфофункциональной характеристикой соматотипа, что может значительно дополнить имеющиеся сведения по особенностям формирования конституциональных типов. В оценке индивидуальных особенностей следует использовать биохронологический подход, который позволяет более объективно характеризовать морфофункциональ-ные показатели растущего организма и прогнозировать его состояние на отдельных этапах развития.

Цель исследования. Изучить соматотипологические и дерматоглифи-ческие признаки конституции во взаимосвязи с вариантами индивидуального развития человека.

Задачи исследования:

1. Исследовать морфофункциональную структуру тела детей отдельных возрастно-половых и конституциональных групп.

2. Выявить соматические особенности организма детей с различными темпами роста и морфофункционального созревания.

3. Провести сравнительный анализ индивидуально-типологической изменчивости формы тела детей в зависимости от возраста, пола, конституции и варианта развития.

4. Изучить структурные особенности гребешковой кожи пальцев кисти юношей и девушек г.Тюмени.

5. Установить взаимосвязь между рисунками гребешковой кожи у представителей отдельных соматотипов и вариантов индивидуального развития организма.

Научная новизна исследования. В работе впервые получены результаты соматотипологического и дерматоглифического исследования отдельных конституциональных признаков во взаимосвязи с вариантами индивидуального развития человека. Установлено, что скорость ростовых процессов и продолжительность пубертатного периода оказывают решающее влияние на этапы окончательного формирования соматотипа. Выявлены периоды возрастных преобразований на уровне структуры тела, фракционного состава массы тела и функциональных показателей организма. Определены границы морфофункциональной изменчивости соматотипа отдельных возрастно-половых групп, конституциональных типов и вариантов индивидуального развития. Получены новые данные по особенностям строения кожного рисунка пальцев кисти среди представителей разных соматических типов. Определен диапазон индивидуальной изменчивости в строении гребешковой кожи у лиц различных вариантов соматического и морфофункционального развития. Выявлена ассоциированность соматических особенностей и дерматоглифических признаков с темпами роста и продолжительностью периода ростовой активности организма.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные данные по формированию соматотипов представителей отдельных возрастно-половых групп и конституциональных типов дополняют знания по индивидуальным особенностям развития детского организма. Выявленные соматотипологические и дерматоглифические оценки темпов роста и диффе-ренцировки организма расширяют научные представления в области конституциональной морфологии.

Результаты исследования могут служить критериями при разработке новых методов диагностики конституциональных типов и позволяют более объективно характеризовать соматическую изменчивость растущего детского организма. Материалы работы полезны педиатрам, педагогам и медицинским работникам общеобразовательных учреждений по оценке вариабельности ростовых процессов в организме детей. Полученные данные следует учитывать при формировании региональных медико-биологических программ, направленных на улучшение здоровья подрастающего поколения. Результаты диссертационной работы внедрены в лекционный курс и практические занятия ряда кафедр Тюменской государственной медицинской академии и Тюменского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) конституциональный подход в оценке вариабельности ростовых процессов детского организма позволяет выявить этапы становления соматического типа и формирование возрастно-половых различий;

2) различные варианты роста и морфофункционального созревания определяют размах индивидуальной изменчивости в формировании пропорций тела, типа телосложения и количественного состава структуры соматотипа;

3) строение кожного рисунка пальцев кисти отражает динамику ростовых процессов и может служить маркером индивидуальных различий темпов роста и типологических особенностей соматотипов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на региональной конференции «Спорт, физическая культура и здоровье» (Тюмень,2001); всероссийской конференции «Север-человек: проблемы сохранения здоровья (Красноярск,2001); на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2001; 2002;2003;2004); международной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут,2002); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы теоретической и экспериментальной клинической медицины» (Тюмень,2002;2004); Всероссийской конференции «Проблемы и пути оптимизации здоровья и физического развития детей в дошкольных учреждениях» (Тюмень,2003); Всероссийской конференции «Вопросы внутренних болезней в Тюменском регионе» (Тюмень, 2003); международном симпозиуме «Югра-гемо» и «Югра-эмбрио»(Ханты-Мансийск,2004); V Общероссийском съезде АГЭ (Казань,2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 27 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2 глав с результатами собственного исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 233 отечественных и 90 иностранных источников. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Койносов, Александр Петрович

ВЫВОДЫ

1. На рост и дифферснцировку соматотипа человека оказывают влияние скорость ростовых процессов и темпы биологического созревания. Высокая скорость роста и раннее морфофункциональное созревание формируют дигестивный соматотип (21,4%). Низкие темпы роста и продолжительный период морфофункционалыюго созревания создают структуру астеноидного соматотипа (24,8%). Промежуточное положение по ростовой активности занимают торакальный (17,2%) и мышечный (36,6%) соматотипы.

2. В период 8-18 лет формирование структуры тела характеризуется гетерохронностыо ростовых процессов, с чередованием высоких и низких величин годовых приростов. Интенсивный рост и короткий пубертатный период определяют создание брахиморфного типа телосложения. Невысокая скорость ростовых процессов и продолжительный пубертатный период приводят к формированию долихоморфных черт телосложения.

3. На содержание компонентного состава тела оказывают влияние воз-растно-половые особенности и конституциональная принадлежность. Количественные показатели жировой, мышечной и костной тканей в период 8-18 лет характеризуются неравномерной величиной годовых прибавок, что отражается на типологической изменчивости структуры соматотипа представителей всех вариантов индивидуального развития.

4. Высокая ростовая активность и ранний пубертатный период определяют короткий период полового созревания у лиц дигестивной конституции. Низкая скорость роста и продолжительный пубертатный период создают запаздывание сроков полового созревания у представителей астеноидной конституции. У обследуемых грудной и мышечной конституций показатели скорости полового созревания соответствуют среднестатистическим нормам.

5. Строение кожного рисунка пальцев кисти юношей и девушек характеризуется достоверными билатеральными различиями: большой частотой дуговых и петлевых узоров слева и завитковых узоров справа, а также наибольшей величиной гребневого счета справа. Половой диморфизм дерматоглифических показателей проявляется неравномерной выраженностью: у девушек с превышением частоты дуговых узоров, низкой выраженностью за-витковых узоров и малыми величинами пальцевого гребневого счета, тогда как в группе юношей отмечается значительнач частота завитковых узоров и наибольшие показатели пальцевого гребневого счета.

6. Установлена типологическая изменчивость основных показателей гребешковой кожи пальцев кисти у представителей отдельных соматотипов. Среди юношей и девушек астенодного и грудного соматотипов определяется малое количество дуг и завитков, максимальные цифры ульнарных и радиальных петель и низкая величина тотального гребневого счета. В группе представителей мышечного и дигестивного соматотипов отмечается высокая численность дуг и низкая частота выявления однодельтовых узоров типа петли и завитка, а также максимальные значения тотального гребневого счета.

7. Соматический тип и структура кожного рисунка пальцев кисти являются маркерами, отражающими темпы роста и дифференцировки организма человека. Ассоциированность дерматоглифических и соматотипологиче-ских признаков конституции с особенностями ростовых процессов позволяет прогнозировать изменчивость растущего организма на отдельных этапах индивидуального развития.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При исследовании ростовых процессов в детском организме следует использовать комплексный метод, включающий оценку соматотиполо-гической принадлежности и дерматоглифическую характеристику пальцев кисти обследуемой личности.

2. Полученные данные по изменчивости структуры тела и кожного рисунка пальцев кисти следует использовать при диагностике конституционального типа и прогнозирования сроков окончательного морфо-функционального созревания.

3. Установленные особенности строения гребешковой кожи пальцев кисти представителей отдельных соматотипов позволяют создать дерма-тоглифические карты для применения в дактилоскопической практике экспертно-криминалистической службы.