Эколого-физиологические особенности морфофункционального развития юношей городской и сельской местности Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Надеина, Светлана Яковлевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Надеина, Светлана Яковлевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА К СОВРЕМЕННЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
1.1. Особенности влияния природных и социальных факторов на постнатальное развитие организма
1.2. Основные морфофункциоиальные характеристики как индикатор влияния экологических условий
1.3. Зависимость соматотипа от условий окружающей среды
1.4. Взаимосвязь соматических, физиологических и психологических
признаков в общей конституции человека
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика района исследования
2.2. Характеристика контингента исследования
2. 3. Методы исследования
ГЛАВА 3 ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЮНОШЕЙ ГОРОДСКОЙ И СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА БАРНАУЛА И СЕЛА ТЮМЕНЦЕВА ТЮМЕНЦЕВСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
3.1. Антропометрические показатели развития юношей городской и сельской местности
3.2. Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы юношей -жителей городской и сельской местности
3.3. Особенности соматотипов у юношей с разным уровнем двигательной
активности
3.4 Комплексное влияние факторов среды на морфофункциональное развитие
юношей
ГЛАВА 4 РОЛЬ ЭНДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ МОРФОТИПА У ЛИЦ МУЖСКОГО ПОЛА ГОРОДА БАРНАУЛА
4.1. Возраст
4.1.1 Антропометрические показатели в группах юношей и мужчин первого
периода зрелого возраста города Барнаула
4.1.2. Региональные особенности определения соматотипа мужчин
4.1.3. Тенденции в развитии современных мужчин
4.2. Наследуемость ширины плеч, ширины таза и длины ноги
ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СОМАТИЧЕСКИХ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЮНОШЕЙ ГОРОДА БАРНАУЛА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
5.1. Физическая работоспособность у лиц с разным соматотипом
5.2. Взаимосвязь соматотипа с тендером
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические особенности морфофункционального развития юношей городской и сельской местности Алтайского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Юношеский возраст в онтогенетическом аспекте представляет собой период, когда заканчивается биологическое созревание человека и все морфофункциональные показатели достигают своих дефинитивных размеров. В этом возрасте еще наблюдаются морфологические и функциональные изменения, стабилизируется половая зрелость, четко проявляется фено- и генотип (Адаптация и ..., 2011). В юношеские годы продолжается и социальное становление личности, формирование и закрепление ценностной мотивации поведения, отношения к принципам здорового образа жизни. Результаты многочисленных морфологических исследований свидетельствуют о том, что в последнее десятилетие наблюдается тенденция к изменению уровня ряда показателей физического развития у лиц подросткового и юношеского возраста (Ямпольская, 1998; Щедрина, 2001; Гребенникова, 2004; Медведева, 2004; Сетко, 2005; Шарайкина, 2006; Суханова, Твердяко-ва, 2007; Негашева, 2008 и др.). Но вместе с тем недостаточно изученным является вопрос об особенностях физического развития и функционального состояния организма юношей с учетом экологических условий проживания, психологических характеристик организма и характера двигательной активности.
Нарушение адаптивных возможностей организма в отношении воздействия окружающей среды является одной из основных причин, вызывающих серьезные проблемы со здоровьем юношей, дисфункции в психической и социальной сферах, нарушения различных анатомо-физиологических систем. На природную основу человека воздействует большое количество негативных факторов антропогенного характера. К факторам, влияющим на организм человека, относятся наследственно обусловленные особенности, анте- и перинатальные факторы, качество микросреды проживания, вредные привычки, экономические условия. Сочетание влияний может смягчить или, наоборот, усилить отрицательное воздействие факторов окружающей среды
(Экологическое состояние..., 2002). Вышеперечисленные влияния в разной мере проявляются в сельской местности и городах, что может неодинаково отражаться на состоянии функций организма и здоровье сельских и городских жителей (Астафьев, Филиппов, 1997; Барвинко, 2006; Агеева с соавт., 2008; Грицинская, 2008; Димитриев, 2008; Жесткое с соавт., 2009; Вадюхина, 2010; Исаева, 2010). Несмотря на многочисленные исследования о влиянии различных природных и социальных факторов на особенности физического развития и функционального состояния организма юношей (Зубарева, 2003; Драгич, 2006; Койносов, 2006, 2008; Орлов, 2008; Агеева, 2008; Косяков, 2008; Крикун, 2009; Кучма, 2009; Будук-оол, 2008, 2009, 2010; Думаева, 2008, 2010; Жвавый, 2010; Музурова, 2010; Московченко, 2011), недостаточно изученным является вопрос о влиянии вышеназванных факторов на особенности формирования соматотипа в условиях городской и сельской местности. Число публикаций о влиянии сельской среды проживания на функции организма относительно невелико (Камаев с соавт., 1994; Лебедькова с соавт., 2003; Сетко с соавт., 2007; Красильникова, 2008; Мукатаева с соавт., 2008).
И.П. Сетко (2007), В.Р. Кучма (2009), Л.В. Музурова (2010), М.Х. Тла-кодугова (2010) отмечают необходимость регулярного проведения массовых обследований популяции человека с целью выявления современных тенденций роста и развития. Особое значение мониторинг приобретает для регионов, в которых неблагоприятные природно-климатические условия сочетаются с загрязнением окружающей среды. К числу таких объектов относится г. Барнаул, особенностью которого является развитие промышленности, транспорта, предприятий ЖКХ, ТЭЦ. Ведущими отраслями промышленного производства в Барнауле являются машиностроение и металлообработка, пищевая и мукомольно-крупяная промышленность (Сухова, Модина, 2007; Материалы..., 2009), а в последнее время - и строительная отрасль (Экологическое состояние, 2002; Мельников, 2008).
Согласно современным представлениям разделение человечества и всего живого по признаку пола является главным критерием разнообразия с
биологической, социальной, философской и любой другой точки зрения, что обеспечивает и само существование жизни на Земле. Изучение изменчивости организма с учетом этого фактора, без сомнения, представляет большой интерес для различных отраслей науки. Особый интерес представляет изучение изменчивости организма мужчин как более выраженный вариант изменчивости человеческого организма во взаимодействии с окружающей средой. По мнению ряда современных исследователей, организм мужчин имеет более значимую роль в передаче и преобразовании генетической информации, чем женский (Геодакян, 1989). В связи с чем, представляет интерес изучение полового диморфизма конституции человека, который, по мнению ряда авторов (Булычев, 2007, Бекова, 1988), претерпевает значительные колебания под влиянием множества факторов. Корме того, изучение различных биологических аспектов (в том числе и морфофункциональиого развития) мужского организма актуально особенно для нашего государства с позиции демографической и социальной значимости. Анализ теоретических и прикладных аспектов данной проблемы свидетельствует о необходимости изучения особенностей половой дифференцировки тела у юношей, а также физиологических и психологических особенностей у представителей различных соматотипов.
Актуальность и недостаточная изученность проблемы адаптации организма юношей к условиям проживания в городской и сельской местности послужила предпосылкой для проведения настоящего исследования.
Цель исследования; изучить э ко л о го- ф и з и о л о г и ч е с к и е особенности морфофункциональиого развития юношей - жителей города Барнаула и села Тюменцева Тюменцевского района Алтайского края.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценить влияние экзогенных (социально-экологические
условия проживания, уровень двигательной активности) факторов на показатели морфологического развития юношей.
2. Изучить функциональные показатели сердечно-сосудистой системы в группах юношей из городской и сельской местности.
3. Исследовать показатели физического развития юношей и мужчин первого периода зрелого возраста.
4. Оценить наследуемость ширины плеч, ширины таза, длины ноги мужчин.
5. Выявить взаимосвязь соматических, физиологических и психологических показателей.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования. Материалы исследования расширяют общее теоретическое представление о механизмах морфофункциональной адаптации юношей с учетом социально-экологических условий. Представленные в данной работе материалы в зависимости от специфики воздействия комплекса экзогенных (социально-экологические, функциональные показатели, уровень двигательной активности) и эндогенных (наследуемость, возраст) факторов, позволили определить интегральные эколого-физиологические характеристики физического развития юношей города .Барнаула и села Тюменцева Тюмен невского района Алтайского края.
Впервые показано, что различные социально-экологические условия проживания в городе и селе влияют на морфометрические параметры и функциональные показатели юношей. У юношей, проживающих в городе Барнауле, наблюдается более высокая астеноидность, гинекоморфность, более замедленные темпы полового развития, а также повышен показатель общего периферического сопротивления; тип саморегуляции кровообращения характеризуется как сосудистый. Под влиянием урбанизированной среды для юношей города Барнаула Алтайского края характерно удлинение периода предпубертатного роста и постпубертатного развития до возраста 19 лет. У юношей независимо от места проживания наблюдается неудовлетворительное состояние сердечно-сосудистой системы по показателям коэффициента выносливости, коэффициента экономичности кровообращения, индекса Алл-говера.
Выявлена зависимость физического развития от уровня двигательной активности: андроморфиость возрастает, а гинекоморфность убывает у юношей с уровнем двигательной активности: умеренный - высокий - максимальный.
Впервые нами проведено комплексное исследование соматотипа лиц мужского пола юношеского и первого зрелого возраста города Барнаула и села Тюменцева Тюменцевского района Алтайского края. Установлены региональные особенности конституциональной диагностики мужчин Алтайского края. Выявлены региональные особенности распределения соматоти-пов по В.М. Черноруцкому и Дж. Тэннеру.
Определены некоторые особенности наследуемости ширины таза, ширины плеч, длины ноги: у мужчин наследуемость показателя ширины плеч, длины ноги слабо зависит от показателя ширины плеч у матери и отца. Ширина таза более жестко детерминирована генетически.
Установлено, что наиболее высокие показатели функционального состояния организма (максимальное потребление и физическая работоспособность - РМУСпо) У представителей мезоморфного соматотипа. В группе испытуемых выявлено преобладание маскулинного тендера, взаимосвязь между соматотипом по половой дифференцировке тела и тендером отсутствует.
Практическая значимость» Выявленные антропометрические показатели могут служить критериями в оценке физического развития юношей 1721 лет города Барнаула и села тюменцева Тюменцевского района Алтайского края. Полученные данные по распределению соматотипов юношей могут быть рекомендованы медицинским работникам и педагогам при внедрении инновационных программ обучения, направленных на повышение образовательного уровня, достижение гармоничности физического развития и сохранения высокого уровня здоровья. При проведении медицинских осмотров и разработке оздоровительных программ для студентов и учащихся города Барнаула Алтайского края следует учитывать региональные показатели физического развития, позволяющие более объективно оценить здоровье юно-
шей и подростков. Результаты возрастной оценки морфофункционального состояния организма учащихся города и села Алтайского края могут быть рекомендованы в практику детско-юношеских спортивных школ с целью улучшения спортивного отбора и совершенствования учебно-тренировочного процесса.
Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий по спецкурсу «Физиологическая антропология» для магистрантов биологического факультета ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет». Результаты исследований включены в методические рекомендации по спецкурсу «Физиологическая антропология».
Основные положения,, выносимые на защиту:
1, У юношей, проживающих в городе Барнауле, наблюдается более высокая астеноидность, гинекоморфность, более замедленные темпы полового развития. Высокий уровень двигательной активности способствует формированию андроморфного телосложения.
2. Испытуемые с различным соматотипом в координате андромор-фии-гинекоморфии отличаются по показателям физической работоспособности, но имеют одинаковое распределение тендера.
Апробаций работы. Основные результаты научных исследований докладывались и обсуждались на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); V региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Прокопьевск, 2008); I (6-й) Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Прокопьевск, 2009); Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - 3.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 12 рисунков. Состоит
из введения, 5 глав и выводов. Список цитируемой литературы содержит 288 отечественных и 12 иностранных источников.
ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА К СОВРЕМЕННЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
1.1. Особенности влияния природных и социальных факторов на поетнатальное развитие организма
Факторы воздействия окружающей среды. Среди современных проблем развития общества наиболее актуальной остается проблема здоровья человека. Возникновение и развитие патологических процессов в организме рассматривается как результат сложной конвергенции биологических, экологических и социальных факторов (Бец, 2000).
Согласно экологическому подходу в результате длительного воздействия на окружающую среду создалась новая, «искусственная» среда обитания, с присущими ей новыми факторами, оказывающими на человека разнообразное, в том числе и отрицательное влияние, последствие которого общество в ряде случаев не в состоянии сразу осознать и оценить (Казначеев, 1986). Основной проблемой экологии человека является проблема адаптации.
Экология человека рассматривает адаптацию человека к изменениям окружающей среды через призму социальных условий. Исследуются закономерности и механизмы адаптации человека к измененным условиям среды, различные уровни адаптации, предел адаптивных возможностей организма и цена адаптации, приспособительные формы поведения.
Адаптация - процесс приспособления организма к меняющимся условиям среды, международный термин, означающий приспособление организма к общеприродным, производственным и социальным условиям. Адаптацией называют все виды врожденной и приобретенной приспособительной деятельности организмов с процессами на клеточном, органном, системном и организменном уровнях. Адаптация поддерживает постоянство шмеостаза. Важным компонентом адаптивной реакции организма является стресс-синдром - сумма неспецифических реакций, обеспечивающих активацию ги-
поталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, увеличение поступления в кровь и ткани адаптивных гормонов - кортикостероидов и катехоламинов, стимулирующих деятельность шмеостатических систем, Адаптивная роль неспецифических реакций состоит в их способности повышать резистентность организма к другим факторам среды (Гора, 1999). Человек постоянно испытывает на себе влияние факторов окружающей среды. Их многообразие условно можно подразделить на две большие группы: природные и социальные.
Природные факторы - факторы живой и неживой природы (биотические и абиотические). К абиотическим факторам среды относят воздушную среду, атмосферное давление, световое излучение, магнитные поля, температуру окружающей среды, метеопогодные факторы и т. п. Человек адаптировался к различным климатогеографическим условиям. Он приспособился к циклическим изменениям в природе: к смене дня и ночи, времен года. К биотическим факторам относят все многообразие животного и растительного мира, включая возбудителей болезней. Как правило, на человека действует комплекс природных факторов. Так, сезонные факторы включают в себя изменения освещенности, температуры, влажности и т. п. (Гора, 1999).
Социальные факторы в жизни современного человека весьма разнообразны. В последнее время большое значение приобрели антропогенные факторы, особенно загрязнение почвы, воздушной и водной среды. Традиционно социальными факторами считаются различные виды трудовой деятельности, условия жизни в городе и селе. Технический прогресс характерен тем, что изменяется соотношение физического и умственного труда, а значит, и комплекс сопровождающих их факторов, а также влияние высоких и низких температур, шумов, вибраций, изменение газовой среды и барометрического давления, действие измененной гравитации - перегрузок или невесомости. Вместе с тем и обычная трудовая деятельность в нормальных условиях, включая учебный процесс, также требует адаптации к ней организма. Среда социальная оказывает решающее воздействие на формирование и развитие
личности. В то же время под влиянием деятельности человека социальная среда изменяется, в результате чего изменяются сами люди (Гора, 1999).
При изучении отдельной группы людей или всего населения во взаимодействии с окружающей средой на ограниченной территории рассматриваются различные процессы жизнедеятельности населения на фоне конкретных условий внешнего мира. Отдельные стороны жизнедеятельности человека анализируются в связи с многочисленными характеристиками среды обитания людей. В их число входят: особенности климата, запасы воды в источниках водоснабжения, их химический состав и гидрологический режим, характер рельефа, животного мира и растительности. Кроме того, оцениваются социально-экономическая ситуация, взаимоотношения с населением соседних регионов, местные и национальные обычаи, религия, степень загрязнения окружающей среды, уровень благоустройства жилья и обеспеченность населения жилой площадью, специфика труда и его организация, тип питания и т.д. (Алексеева, 1998).
В основе индивидуальной адаптации лежит генотип - комплекс видовых признаков, закрепленных генетически и передающихся по наследству.
Адаптация, приобретаемая в ходе индивидуальной жизни организма при его взаимодействии с окружающей средой, называется фенотипической. При этом изменения, которые накапливаются в организме, не передаются по наследству, а накладываются на наследственные признаки. Это позволяет следующим поколениям приспособиться к новым условиям, используя не специализированные реакции предков, а потенциальную возможность адаптации.
Экологическая антропология. В 60-х гг. XX в. биологической антропологии окончательно оформилось направление, получившее название «экологическая (или физиологическая) антропология». В задачи антропоэкологии входит исследование приспособительной изменчивости популяций человека, обитающих в разнообразных условиях окружающей среды (Алексеев, 1991).
Взаимодействие рассматривается в системе «человек-культура-среда». Развитие антропологии приводило к необходимости исследований по экологии человеческих популяций, В них просматривается путь к объяснению морфологического разнообразия, специфики географической изменчивости многих биологических свойств и генетического полиморфизма человечества (Алексеева, 1998). Таким образом, экологическая антропология - отрасль, которая занимается проблемой жизненной среды и пространственного поведения человека (Гурин, 2000).
Среда обитания представляет собой весь комплекс окружающих условий, в которых существует данная человеческая группа. Установлено, что в одних (комфортных) условиях жить легко и приятно, в экстремальных -сложнее, но организм приспосабливается. В зависимости от жесткости условий и того, насколько успешно к ним приспосабливаются организмы, происходит избирательное выживание тех или иных фенотипов. А это не что иное, как отбор - основа эволюционного развития, в результате которого происходит изменение I енотипического состава следующих поколений людей. С другой стороны, масса экзогенных причин непосредственно контролирует онтогенез человека, определяя, в конечном счете, сам процесс реализации генотипа в фенотип (Алексеева, 1998).
Взаимодействуя со средой в процессе постепенного и длительного расселения, человеческие популяции приобретали черты, делающие их более приспособленными к тем или иным географическим условиям жизни. Определенные тенденции в географической изменчивости продольных пропорций тела просматриваются весьма отчетливо. Население тропических широт характеризуется относительной длинноногостью и длиннорукостью. Эти тенденции несколько сглажены на американском континенте. Географическая дифференциация человечества по широтным пропорциям менее отчетлива, нежели по продольным. В восточном полушарии обнаруживается явная тенденция к абсолютном} и относительному уменьшению скелета в поперечном направлении. Отмечено, что на территории Африки заметно увеличивается
число групп с относительно узкими плечами и тазом, У коренного населения Американского континента подобной закономерности не обнаруживается (Алексеева, 1998).
Подобно всем живым организмам, тело человека чувствительно ко многим элементам, которые в совокупности определяют климат местности. Эта чувствительность и способность к соответствующим реакциям отвечает необходимости поддержания гомеостаза. Система терморегуляции в условиях сильной жары или холода действует таким образом, чтобы поддерживать температуру тела в относительно узких пределах. В условиях жизни на больших высотах система органов дыхания поддерживает в стабильных пределах давление кислорода и углекислоты в жидкостях и тканях человеческого тела (Харрисон, 1979).
Климатические правила Дж. Аллена (1877) и К. Бергмана (1847), сформулированные относительно распределения размеров тела животных в зависимости от температурного режима среды обитания, получили подтверждение в географической изменчивости ряда жизненно важных признаков и у человека. Отмечено, что население в районах с холодным и / или влажным климатом имеет в среднем большие длину и вес тела, чем в случае жаркого и/или сухого. Показана зависимость длины, массы и пропорций тела, а также основного обмена от температурного фактора, строения грудной клетки - от фактора высокогорья, минерального состава скелета - от геохимического фактора (Харрисон, 1979). В то же время остается неясным, какой из факторов географической среды является ведущим в экологической дифференциации человека.
Сделаны попытки выделить у современного человека такие варианты экологической дифференциации -- региональные «адаптивные типы». Адаптивные типы человека отражают специфические нормы реакции на конкретные комплексы природных факторов, разные формы адаптации к условиям среды (Алексеева, 1974).
Большинство исследований в области экологической антропологии касаются адаптации на морфологическом уровне к климатическим условиям. Так, комплексное обследование жителей Тюменской области в возрасте 1820 лет позволило установить региональные особенности морфофункцио-нальных показателей в зависимости от места проживания, возрастно-половой группы и уровня двигательной активности. Установлено, что гипокомфорт-ные условия приводят к уменьшению продольных и увеличению поперечных размеров тела, что обуславливает преобладание среди них брахиморфного типа телосложения. Различия условий окружающей природно-климатической среды отражаются на жировом компоненте (Гурьев, 2000; Койносов с соавт., 2008).
Коренные жители Севера (яку ты, чукчи, эскимосы, н енцы) имеют более высокий основной обмен и потребление кислорода, чем другие представители монголоидной расы (Казначеев, 1986, Бец, 2000; Будук-оол, 2008, Орлов, 2008). Компонентный состав тела и морфофуыкциональные показатели коренных жителей Крайнего севера Тюменской области значимо отличаются от аналогичных признаков пришлых народностей, что подтверждает генетическую обусловленность этнических отличий морфологических признаков. Русское население характеризуется, по сравнению с представителями коренных народностей Севера, большими значениями площади поверхности тела, жировой массы тела, мышечного и костного компонентов. В то же время русские юга области имеют большую площадь поверхности тела по сравнению с русскими жителями северных регионов и более выраженный жировой компонент (Красильникова, 2008; Орлов, 2008; Орлов, 2010). Отмечается задержка появления вторичных половых признаков на 1,5-2 года у детей северных народностей (Орлов, 2010).
Известны работы, посвященные изучению межгрупповых особенностей возрастной динамики отдельных размеров тела и морфологических показателей, закономерностей их изменчивости в связи с воздействием факторов окружающей среды (Кайгородова с соавт., 2002; Егорова с соавт., 2006,
2007; Агеева с соавт., 2008; Кал мин с соавт., 2008; Вадюхина, 2010; Сатаров, 2010; Соорбеков с соавт., 2010).
Немалое количество работ (Сетко с соавт., 2007; Будук-оол, Айзман, 2009; Деревцова, 2010; Мирзакаримова, 2010; Орлов, 2010) посвящено изучению показателей полового диморфизма, которые выявили определенную зависимость параметров физического развития от условий окружающей среды и степени экологического стресса.
Показана территориальная приуроченность различных признаков, характеризующих изменчивость соматических показателей по отдельным регионам, выявлены региональные особенности физического развития и темпы полового созревания у лиц, проживающих на территориях, отличающихся экологическими условиями (Шешунов, 1999; Негашева с соавт., 2001; Зубарева, 2003; Юдин, 2003; Галкина, 2008; Косяков с соавт., 2006; Губкина, 2008), в частности йоддефицитных (Поповский, 2005).
Закономерности онтогенетического развитии: сенситивные и критические периоды развития. Современная наука рассматривает организм как динамическую и открытую систему, в которой рост и развитие взаимосвязаны и взаимообусловлены, осуществляются асинхронно и являются составляющими единого процесса жизнедеятельности (Казин с соавт., 2008).
Одной из важных закономерностей онтогенеза является неравномерность индивидуального развития, которая объясняется периодическим характером функционирования наследственного аппарата. Темпы развития организма, скорость морфофун кцноналы юго созревания существенно отличаются в разные этапы онтогенеза. Каждому организму присущ индивидуальный канал развития в рамках генетическом программы, а под влиянием средовых факторов через посредничество эндогенных индукторов в ней могут произойти отклонения или даже выход за её приделы Щит.: Шварц, 1975 по: Казин с соавт., 2008).
Степень отклонения зависит от природы и силы фактора, длительности его воздействия, возрастного периода, в который он оказывает действие. Онтогенез разделяется на несколько фаз развития, что объясняется периодическим характером функционирования наследственного аппарата. Каждая такая фаза соответствует включению в действие какой-то части генома. Между этими фазами существуют короткие периоды (сенситивные), в которые ослабевает действие наследственного фактора, и организм открывается для влияния среды, повышается неспецифическая чувствительность к действию внешних агентов. Критические периоды отличаются существенными качественными перестройками, одновременно происходящими в разных физиологических системах и мозговых структурах и являющимися переломными в ходе индивидуального развития (Аршавский, 1982).
Первый критический период (от новорожденности до 1 года) характеризуется интенсивностью м ор ф о ф у н к ц и о н ал ь н о го созревания. Любые соци-ально-средовые влияния могут вызвать целый каскад обратимых или необратимых изменений в функциональных системах. Второй период (охватывает 5-7 лет) совпадает с периодом полуростового скачка, характеризуется увеличением роста ребенка, приводящего к дисгармоничности развития, напряженной деятельности физиологических систем. Одновременно происходит подготовка ребенка к резкой смене социальных условий - началу учебной деятельности в школе. Третий период (12-16 лет) - пубертатный. Биологические особенности этого возраста связаны с изменением эндокринной системы, половым созреванием, что сопровождается изменениями в морфофунк-циональном и психофизиологическом статусе индивида. К концу пубертатного периода отклонения в деятельности физиологических систем выражены меньше, но всё же продолжаются. В юношеском возрасте еще наблюдаются морфологические и функциональные изменения, стабилизируется половая зрелость, четко проявляется фенотип и генотип. Среди причин, вызывающих серьезные проблемы со здоровьем, одной из основных является нарушение
адаптивных возможностей организма в отношении динамичной, а порой в значительной степени агрессивной окружающей среды (Казин, 2011).
Согласно периодизации, принятой в возрастной физиологии, юношеский возраст у юношей протекает с 17 до 21 года (Аршавский, 1975). Множественность теорий юности и схем возрастной периодизации отражает объективный факт многомерности, многовариативности человеческого развития, включающего в себя онтогенез, социализацию. К 18 годам основные процессы биологического созревания в большинстве случаев завершены, дальнейшее физическое развитие можно рассматривать уже как принадлежащее к циклу взрослости (Адаптация и.,., 2011). Хотя внешние признаки полового созревания указывают на его завершение в подростковом возрасте, результаты более глубоко изучения говорят о том, что в организме еще продолжаются существенные гормональные перестройки, связанные с половым созреванием. В юношеском возрасте совершенствуются взаимоотношения между отдельными звеньями эндокринной системы, обеспечивающие упрощение ре-гуляторных процессов и их экономизацию.
Отработка взаимодействия различных звеньев физиологических систем и взаимоотношения органов и систем вообще характерны для юношеского возраста, чему способствует разнообразная деятельность, когда формируются стереотипы физиологических реакций на многочисленные изменения внешних условий и внутреннего состояния. Как и в пубертатном периоде, на фоне снизившегося темпа роста у юношей вырабатывается способность к поддержанию стационарных состояний, физиологическая регуляция направлена на наиболее экономичное использование имеющихся функциональных резервов в организме (Адаптация и..., 2011).
Любой сенситивный период характеризуется запечатлением (имприн-тингом) различных форм раздражений, в том числе и внешних, в виде генерализованных разнообразных реакций организма (Хорн, 1988). Действия разнообразных биологических, социальных, физиологических и стрессовых раз-
дражителей сохраняются и в последующем на протяжении всей жизни организма (Аршавский, 1982).
Юношеский период - пора студенческая. Поступив в вуз, студент оказывается в новых социальных условиях. Адаптация к комплексу неспецифических для него факторов представляет собой сложный многоуровневый социально-психофизиологический процесс, который сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма. Нарастающая гиподинамия, частые нарушения режима труда, отдыха и питания приводят к срыву процессов адаптации (Московченко, 2000, 2011).
1.2. Основные морфофуикциоиальные характеристики как индикатор
влияния экологических условий
Морфологические характеристики. Адаптация - это совокупность морфофункциональных, поведенческих и других особенностей данного вида, обеспечивающих возможность специфического образа жизни в конкретных условиях среды (Казначеев, 1986). К числу адаптивных свойств человеческого организма относятся многие его физиолого-биохимические и морфологические признаки: основной обмен, группы крови, ферменты, гормоны, длина, масса и поверхность тела, пропорции, компоненты сомы, строение лица и др. (Хрисанфова, 1990). Антропометрические показатели являются наиболее информативными. Простота, доступность получаемых данных придают простым антропометрическим и функциональным показателям значение объективного критерия санитарно-эпидемиологического и экологического благополучия населения.
По современным представлениям, под термином «конституция» понимается целостность морфологических и функциональных признаков организма, связанных с особенностями реактивности организма и темпами индивидуального развития (Никиткж с соавт., 2007).
Конституцию в настоящее время представляют в виде трех вписанных друг в друга окружностей. Центральный круг (ядро) - общая конституция, или генотип конституции. Внутреннее кольцо (с корлупа) - частные (парциальные) конституции, или фенотип конституции. Наружное кольцо - конституционально зависимые феноти п ические признаки. Генотип конституции -совокупность наследственной информации. Фенотип конституции - внешние проявления наследственной информации в виде совокупности маркеров различного уровня значимости. Вот почему перспективен взгляд на конституцию как на комплекс генетических и фенотипических маркеров, выявляющих состояние реактивности организма и профиль индивидуального развития (Ермоленко, 2006).
Было убедительно доказано, что главные признаки конституции (продольные размеры тела, доминирующий тип обмена веществ) наследуются и своей комбинацией определяют степень схожести многих людей друг с другом, что позволяет объединять их в несколько основных конституциональных типов. Второстепенные признаки конституций определяются условиями жизни человека (Казначеев, 1986; Щедрина, 1989).
Соматотип как морфологическое проявление конституции во многом основывается на ее телесных особенностях. Соматотипом можно называть частную конституцию, характеризуемую набором тотальных и парциальных размеров тела, особенностями его пропорций и состава массы тела (Ники-тюк, 1989). В классификационных системах предлагается наличие как чистых, так и смешанных вариантов. В чистом виде соматотипы встречаются нечасто, преобладают смешанные типы (Соловьева, 1974; Иваницкий, 1985).
Соматотипирование - объединение индивидуальных конституций по общности строения тела. Соматотип человека - комплексное понятие, включающее характеристики, неодинаковые по своей биологической значимости (Дебец, 1964; Рогинский, Левин 1978).
Разработке конституциональных схем посвящена работа огромного числа антропологов, медиков и психологов. Хотя основным определяемым
показателем во всех схемах является телосложение, авторы по-разному понимают его значение в обеспечении жизнеспособности организма, используют разные системы признаков и по-разному оценивают уровень их связей с физиологическими показателями. Схемы Г. Виола и Л. Мануврие основаны на пропорциях тела, по схеме телосложения К. Сиго все определяет среда, по схеме Э. Кречмера - наследственность; конституциональные схемы В.П. Чтецова, М.И. Уткиной и Н.Ю. Лутовиновой, В.В. Бунака и И.Б. Таланта отличаются точностью методики, схема В.Б. Штефко и А.Д. Островского рассматривает соматотипы детей и подростков. Конституции по У. Шелдону определяются непрерывной типологией, система Б. Хит и Л. Картера определяет конституцию как открытую систему. Системы В.Е. Дерябина, Р.Н. Дорохова основаны на апостериорном подходе к описанию изменчивости, В.Н. Шевкуненко и A.M. Геселевич за основу выделения соматотипов приняли онтогенетический подход. Классификация М.В. Черноруцкого наиболее проста и информативна. М.В. Черноруцкий (1925) рассматривал три типа конституции: астенический, нормостенический, шперстенический (Цит. по: Ни-китюк, 1990). Для определения соматотипа используется индекс Пинье (длина тела - обхват груди верхний - масса тела), который характеризует сомато-тип: менее 10 - гиперстения, выше 30 - астения, от 10 до 30 - нормостения (Черноруцкий, 1949).
В последние годы (Соболева, 1996; Калинина, 2003) научно обоснованы факты изменения полового поведения человека. Еще внутриутробно под воздействием половых гормонов у плода происходит половая дифференци-ровка мозга. На половую дифференцировку формы тела оказывает влияние функция гонад и надпочечников. Таким образом, антропометрическое исследование позволяет установить доминирование или недостаточность отдельных эндокринных желез (Хрисанфова, 1990). Половые гормоны являются ведущим фактором дифференциации темпов онтогенеза человека, определения его биологического возраста и конституциональной принадлежности. Отклонения от темпов развития в ходе нормального онтогенеза рассматриваются
как «факторы риска» (Бец, 2000). В зависимости от этого можно выделить еще одну классификацию по степени половой дифференцировки, которая определяется с помощью индекса Тэннера:
Итэннера= ширина плеч * 3 - ширина таза
Индекс Тэннера равен андроморфии при значении >93,5 и >81, мезо-морфии 93,5-87 и 81-75, гинекоморфии <87 и <75, соответственно, для мужчин и женщин. Индекс Тэннера свидетельствует об определенных половых особенностях обменно-гормонального статуса и позволяет выделить ортоан-дроидный и гиперандроидный типы конституции (Никитюк, Корнетов, 1998).
Половые различия касаются всех компонентов телосложения. Суммарно они описываются типами андроморфии и гинекоморфии. Для мужчин характерен андроидиый тип - локализация жира на плечах, руках, верхней части туловища. Распределение жира по телу у женщин идет по ганоидному типу - жир чаще скапливается в нижней части живота, на гребнях таза, передней стороне бедер и ягодицах (Дерябин, 1993).
Многоплановость техники соматотипирования, наличие различных школ и традиций не приводят к рассогласованию результатов, т.к., в конечном счете, все многообразие телесных проявлений сводится к двум крайним соматотипам - эктоморфному (долихоморфный, грудной, астенический) против эндоморфнош (брахиморфный, дигестивный, гиперстенический) и одному промежуточному - мезоморфному (мускульный, нормостенический). Конституциональная обусловленность процессов жизнедеятельности выявляется при сравнении крайних форм телосложения по отношению друг к другу (Ермоленко, 1993). Следует отметить, что единой, общепринятой классификации конституциональных типов до настоящего времени не существует.
В настоящее время интенсивно ведутся онтогенетические исследования. Изучаются закономерности процессов развития и физиологические особенности детей и подростков в зависимости от места проживания (Françoise, 1998; Гребнева с соавт., 1999; Телия с соавт., 2001; Lavelle and ail, 2004; То-
selli, 2005; Moreno-Black, 2006; Калмин с соавт., 2006; Косяков с соавт., 2006; Смагулов с соавт, 2008; Михайлова, 2008; Михайлова, Матыскин, 2008; Репина, 2008; Федоров, 2008; Пин и гика с соавт., 2008; Чмиль с соавт., 2008; Букина, 2010; Орлов, Койносов, 2010; Мирзакаримова, 2010; Саттаров, 2010). В работах показана зависимость развития того или иного антропометрического показателя от проживания в районах с разной экологической обстановкой, разный характер приспособления к жизни в суровых климатических условиях. Показана связь антропометрических показателей с темпами полового созревания (Бейтуганова с соавт., 2001; Takahiro and all, 2003; Kozier and all, 2005; Горелкин, 2008), но в работах не рассматривается зависимость темпов полового созревания от места проживания.
Изучаются процессы роста и основные закономерности развития (Гребнева с соавт., 1999; Максинев с соавт., 2001; Чернышев с соавт., 2002; Floyd, 2003; Добровольский 2006; Зайченко, 2006; Харламов, 2006), особенности формирования осанки (Тамбовцева с соавт., 2000) в зависимости от состава тела (Кондрашев с соавт, 2006; Мукатаева с соавт., 2008). В настоящее время разработаны стандарты и оценочные таблицы для физического развития детей разных климатогеографических зон, но нет комплексной оценки соматотипа в зависимости от возраста. Сведения о представителях юношеского и I зрелого возраста представлены эпизодически, и вызывает интерес комплексное изучение показателей определенной популяции.
Много работ о зависимости показателей от физической тренировки (Loko and all, 2003; Дюсенова с соавт., 2004; Бирюкова с соавт., 2006; Драгич, 2006; Лысов с соавт.; 2006; Толстикова, 2007; Михайлова, 2008; Бикташев, 2010; Думаева, 2010; Лагутин с соавт., 2010; Ткачук с соавт., 2010), но в работах рассматривается низкий и высокий уровни двигательной активности.
Данные антропометрических показателей являются одним из основных и информативных показателей развития и состояния здоровья подрастающего поколения, формирования которого в значительной степени обусловлено эколого-климатическим факторами (Репина, 2008).
Функциональные характеристики как показатель адаптационных возможностей организма человека. Конституция человека, как фенотипи-ческое проявление генетической программы, реализующейся в конкретных условиях внешней среды, может рассматриваться как один из критериев при оценке степени приспособительных возможностей организма.
При оценке морфофункциональных. параметров значительную роль играет кардиореспираторная система, которую характеризует совокупность показателей внешнего дыхания и аппарата кровообращения, обеспечивающих систему кислородообеспечения организма и играющих важную роль в адаптации организма к внешним условиям и физическим нагрузкам (Блинова с соавт., 2011). Система кровообращения, согласно теории P.M. Баевского, является интегративным показателем функционального состояния организма и играет ведущую роль в обеспечении процессов адаптации (Дичев, 2004).
Эта роль определяется, прежде всего, её функцией транспорта питательных веществ и кислорода - основных источников энергии для клеток и тканей. Энергетический механизм занимает главное место в процессах адаптации. Именно дефицит энергии является сигналом, запускающим всю цепь регуляторных приспособлений, формирующих необходимый адаптационный потенциал системы кровообращения на новом уровне. При этом поддержание достигнутого уровня функционирования системы кровообращения осуществляется за счёт определённого напряжения регуляторных механизмов.
Процесс адаптации сердечно-сосудистой системы к условиям среды завершается определенным исходом. Если действующий фактор невелик по силе или его воздействие было кратковременным, то сердце и сосуды при относительно небольшом напряжении механизмов регуляции могут сохранить удовлетворительный характер адаптации, т.е. сохранить свою оптимальную настройку. В случае чрезвычайной силы воздействий или их большой продолжительности возникает выраженное напряжение регуляторных систем, которое требуется для мобилизации функциональных резервов сердечно-
сосудистой системы и включения соответствующих защитных приспособлений, которые обеспечивают необходимый конечный адаптивный эффект (Анохин. 1971).
Перенапряжение систем регуляции может привести к срыву адаптации с неадекватным изменением уровня функционирования сердца и сосудов, к нарушению гомеостаза с появлением патологических синдромов и заболеваний. Рациональна лишь такая форма адаптации, которая открывает возможность длительного приспособления к нарастающим нагрузкам и которая снижает возможность срыва адаптации (Никиткж, 1991).
Адаптация к экстремальным условиям не беспредельна и может привести к истощению функциональной системы, доминирующей в адаптивной реакции, и, как следствие, - к детренированности - снижению структурного и функционального резерва организма (Баевский и др, 1987). P.M. Баевский с соавт. (1997) считает, что под функциональными резервами следует понимать информационные, энергетические и метаболические ресурсы организма, обеспечивающие его конкретные адаптационные возможности. Для того чтобы мобилизовать эти ресурсы при изменении условий окружающей среды, необходимо определенное напряжение регуляторных систем. И именно степень напряжения регуляторных систем, необходимая для сохранения гомеостаза, определяет текущее функциональное состояние человека, уровень его адаптационных возможностей.
К главным показателям функционального • состояния сердечнососудистой системы, определяющим развитие адаптации целого организма, относятся частота сердечных сокращений, ударный и минутный объемы кровотока, все виды артериального давления: систолическое, диастолическое, и пульсовое (Айдаралиев и др., 1988). Индекс Аллговера характеризует состояние систолического выброса как главного прогностического показателя кровообращения. В обратной величине он выражает уменьшение систолического выброса, главного прогностического показателя кровообращения (Шарыпова, Свешников, 2007). Коэффициент экономичности кровообращения
характеризует энергетические затраты организма на передвижение крови в сосудистом русле. Коэффициент выносливости характеризует функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и представляет собой интегральную величину, объединяющую частоту сердечных сокращений, систолическое и диастолическое давление крови.
На величину артериального давления влияют многие факторы, в том числе тип телосложения и степень полового созревания. Оно выше у гиперстен и ко в и лиц, половое созревание которых происходит быстрее, чем у их ровесников (Ермоленко, 2006). Причинами повышения артериального давления может быть повышенная работа сердца, спазм артерий или их более мелких ответвлений - артериол, ухудшение питания почек (Павлов, 2008).
Для исследования вегетативных функций разработано множество методов. Один из них -- измерение показателя вегетативного индекса Кердо, который отражает изменение вегетативного тонуса и преобладание симпатической или парасимпатической деятельности, в регуляции функционирования всех органов в целях поддержания жизни и уравновешения внешних воздействий (Милославский, 1976).
Под симпатикотонией понимается симпатическая деятельность в регуляции систем организма, а под парасимпатикотонией - парасимпатическая. Отсюда симпатикотонию и парасимпатикотонию можно охарактеризовать следующим образом.
Симпатикотонические проявления» ацидоз, снижение концентрации углекислого газа, повышение уровня сахара в крови, повышение уровня основного обмена, возрастание температуры, нарастание частоты сердечных сокращений и минутного объема сердца, увеличение кровоснабжения скелетной мускулатуры, отток крови из спланхнической области и от кожных резервуаров, отсюда увеличение объема циркулирующей крови, более интенсивная дыхательная деятельность, уменьшение секреторной функции и двигательной активности органов пищеварения, ограниченная деятельность уро-генитальной системы, повышенная активность органов, которые обеспечи-
вают связь индивидуума с внешним миром (органы чувств, головной мозг, двигательный аппарат), снижение порога раздражимости. В общем, характерными чертами симпатикотонии являются преобладание процессов диссимиляции, экстравертиро ванность, относительно большая активность, т.е. эр-готропия (КеМо, 1966).
Парасимпатико! омические проявления: алкалоз, снижение уровня сахара в крови, снижение содержания кетоновых тел, понижение уровня основного обмена, снижение температуры, снижение частоты сердечных сокращений и минутного объема сердца, снижение кровоснабжения скелетной мускулатуры и головного мозга, уменьшение объема циркулирующей крови, большая задержка воды в тканях, возрастание активности органов, которые обслуживают накопление энергии, прирост секреции желудочного и кишечного соков, а также желчи, возрастание двигательной активности гладкой мускулатуры, увеличенное выделение конечных продуктов обмена, ограничение связи с внешним миром, снижение мышечной деятельности, активности органов чувств и мышления, повышение порога раздражимости. Пара-симпатикотония, таким образом, может быть охарактеризована через возрастание ассимиляции, снижение активности, интровертированность, т.е. трофо-тропия.
Симпатикотония и парасимпатикотония различаются в первую очередь через интенсивность и направление обменных процессов, основу которых составляет окисление. Изменение интенсивности окислительных процессов означает изменение потребности в кислороде. Доставка кислорода обеспечивается системой кровообращения, которое в высокой степени (как вообще, так и в отдельных органах) соответствует потребности организма в кислороде. Эта взаимосвязь позволяет по характеру кровообращения сделать заключение об актуальном вегетативном тонусе {Кегскх 1966).
Высокие положительные значения признака (ВИК>22), отражающие преобладание симпатического тонуса над парасимпатическим, присущи лицам с пониженными функциональными возможностями. Симпатическая на-
правленность функционального состояния сердечно-сосудистой системы указывает на высокую степень мобилизации системы кровообращения и снижение адаптивных возможностей сердечного ритма (Милославский, 1976).
Генетические основы конституции» В определении конституции нет четкого разделения на наследственность и среду, поскольку учение о конституции возникло раньше, чем генетика как наука (Харрисон, 1979). С одной стороны, в основе конституции лежат наследственные факторы, поскольку сама «норма реакции» определяется генотипом. Поэтому вполне оправдан поиск наследственных основ конституциональных типов на уровне ДНК, в частности, высказывается гипотеза о возможной роли индивидуальных вариаций наборов минисателлитных ДНК (Ермоленко, 2006). В то же время наследственная природа конституциональных признаков относительна, так как большинство количественных параметров имеют полигенную основу, а отдельный ген в силу плейотроп мости может оказывать влияние на многие конституциональные показатели (Никиткж, 1999).
Роль наследственности в формировании соматотипа подтверждается и наблюдениями, выполненными близнецовым методом. Мера внутрипарного сходства (при оценке соматотипов методом Штефко-Островского) у генетически идентичных (монозиготных) близнецов значительно выше, чем у имеющих меньшую степень генетического сходства (дизиготных), формирование соматотипа находится под довольно жестким контролем наследственности (Никиткж, 1968). Близнецовым методом так же установлено, что самым устойчивым к влияниям внешних факторов является дигестивный (ги-перстенический) тип, т. к. у него наследственность предопределяется почти на 100%. Велика роль наследственности и для астеноидного типа. Наиболее изменчив торакальный тип, который занимает промежуточное положение между мышечным (наследуется на 60 %) и астеноидным и может перейти в
первый при благоприятных условиях, а во второй - при неблагоприятных (Никитине, 1999).
Перспективен взгляд на конституцию как на комплекс генетических и фенотипических маркеров, выявляющих состояние реактивности организма и профиль индивидуального развития. Генетические маркеры - это наследственно устойчивые на протяжении индивидуального развития признаки, выявляющие ассоциированность с отдельными состояниями организма в условиях нормы и патологии. Генетические маркеры как составные части конституции человека позволяют оценить меру реактивности организма в ответ на средовое или организменное воздействие, характеризуя также профиль индивидуального развития данного индивида. Абсолютные маркеры (генетические) зависят от наследственности на 99%. К ним относятся: серологические факторы (например, эритроцитарные антигены); вкусовоеп риим ч и вое гь фе-нилтиокарбамида; некоторые признаки одонтоглифики (рисунок жевательной поверхности премоляров и моляров); красная кайма губ, цвет радужной оболочки глаз, хромосомный набор, дерматоглифика. Условные же маркеры-фены: соматотип, типы темперамента, типы высшей нервной деятельности. Фены - маркирующие фенотипические признаки, в значительной степени генетически детерминированные, но изменяющиеся под влиянием внешней среды (Ермоленко, 2006).
В работах А.И. Клиорина (1986) выявлена статистически достоверная связь генов комплекса HLA с соматотипами, что свидетельствует об определенной роли локуса гистосовместимости в процессе соматического развития человека и формирования его конституционального типа. Это влияние может происходить в эмбриональном периоде онтогенеза и в постнатальном развитии. Известна роль генов ИГА в регулировании синтеза и уровня стероидных гормонов, имеющих существенное значение в формировании телосложения. Средовые факторы могут непосредственно влиять на экспрессию генов гистосовместимости, а также и других генных комплексов - опосредованно через систему HLA (Индрина, 1989).
Наследственная обусловленность двигательных качеств, формирующихся в ходе онтогенеза, и их сопряженность с генетическими маркерами открывает возможность прогностического отбора, т. е. выявления генотипи-ческой и фенотипической предрасположенности человека к спортивной деятельности на том этапе жизни, когда двигательные качества еще не сформировались, далеки от дефинитивных, но существует их ан атомофизиологиче-ская основа, а также и генетические предпосылки (Ермоленко, 2006).
Между тем высказывается мнение об отсутствии явных успехов в постановке прогноза с использованием генетических маркеров, ибо по отдельным элементам генетических систем нельзя судить о свойствах целостных систем. Поставленных целей можно достигнуть при условии изучения структуры ассоциированных систем и их количественного описания (Никитюк, 1998). Поиск проявлений наследственной одаренности существенно облегчается при использовании генетических маркеров как признаков, наследственно обусловленных, устойчивых на протяжении индивидуального развития, ассоциированных с отдельными состояниями организма в условиях нормы или патологии. Генетические маркеры как составные части конституции человека позволяют оценить меру реактивности организма в ответ на внешнее (средовое) или внутреннее (организменное) воздействие, характеризуя также профиль индивидуального развития. Между отдельными генетическими маркерами в составе целостной конституции существуют связи, что позволяет говорить о существовании маркерной системы признаков. При изучении ассоциированности генетических маркеров со значимыми для исследования состояниями организма может проявить свое действие лишь один из системообразующих генетических маркеров (Никитюк, 1978).
Высказывалось предположение (Давиденкова, цит по: Казначеев, 1986) о роли количественной изменчивости гетерохроматина в определении индивидуального фенотипа и конституции; количество 0>-гетерохроматина рассматривается в качестве конституционального признака, тесно связанного со способностью к адаптации (Казначеев, 1986). Что касается признаков психи-
ческой конституции, то они, как правило, менее жестко обусловлены генетически, чем телосложение и биохимические показатели. Поведение человека детерминировано генетически лишь примерно на 10%, тогда как остальные 90% обусловлены психологическим окружением (Негашева, 2008).
Концепция наследуемости широко применяется в количественной генетике. Градации изучаемого признака, выраженные в метрических единицах, могут быть названы «значениями». Значение, измеренное у данного индивида, является его фенотипическим значением. Для большинства биологических признаков это фенотипическое значение определяется как генетическими, так и средовьши факторами. Среда рассматривается в широком смысле, т. е. охватывает все негенетические факторы, оказывающие влияние на фенотип. Д.С. Фалконер (цит. по: Фогель, Матульский, 1989) использует термин средовое отклонение: Р = О + Е, где Р - фенотипическое, С - генотип и чес кое и Е - средовое значения.
о
Наследуемость определяется как Ь = УС/УР, где УС и УР относятся к общей генотипической и фенотипической дисперсии, соответственно. Для
наиболее важных степеней родства принимаются следующие формулы: мо-
2 2 нозиготные близнецы Ь = г; сибс - сибс и дизиготиые близнецы Ь = 2г; один
родитель - ребенок 1г = 2г; средний ребенок - родитель Ъ2 = гЛ/1/2=г/0,7071;
2 2 двоюродные сибсы 1т = 8г; дядя - племянник Ь = 4г (Фогель, Матульский,
1989).
Было убедительно доказано, что главные признаки конституции (продольные размеры тела, доминирующий тип обмена веществ) наследуются и своей комбинацией определяют степень схожести многих людей друг с другом, что позволяет объединять их в несколько основных конституциональных типов. Второстепенные признаки конституций, по данным тех же авторов, определяются условиями жизни человека, реализуясь в чертах его индивидуальности (Казначеев, 1986; Щедрина, 1989).
Самый простой и прямой подход к оценке генного вклада в изменчивость определенного признака заключается в сравнении по этому признаку
биологически родственных индивидов. Для установления наследственной обусловленности роста и развития используют семейный метод, который основывается на сопоставлении уровня внутрисемейных корреляций в пределах семьи между кровными родственниками. Известно, что коэффициенты корреляции выше между размерами одного направления, чем между размерами разных направлений ( Бунак, 1980), что позволяет утверждать независимость наследования соматотипа (Рогинский, Левин, 1978).
Показано, что соматотип находится под жестким контролем наследственности. Близнецовым методом были выявлены в ы с о к о н а с л еду е м ы е признаки: длина тела, обхват груди, общая длина руки, ноги, туловища, масса тела, суммарная жировая складка (Фогель, Матульский, 1989; Ермоленко, 2006). Но наследуемость основных широтных показателей, таких как ширина плеч и ширина таза не изучена. Данные показатели являются размерами одного направления, поэтому рассмотрение их в качестве ведущих представляется возможным и вызывает интерес, так как могут служить своего рода маркерами влияния наследственности и среды (Кураев, Чораян, 2001).
Таким образом, оценка морфофункциональных свойств организма и показателей физического развития является одним из важных показателей физического здоровья индивида, которые указывают на изменения биологических форм и функций организма человека в результате реализации им генетических программ.
13= Зависимость соматотипа от условий окружающей среды
Влияние экологических факторов городской и сельской местности.
Рост численности населения, развитие промышленности, науки и техники привели к значительной концентрации населения на отдельных территориях. Многие когда-то незначительные поселения превратились в мегаполисы с сильно измененными условиями среды обитания. Под влиянием урба-
низированной среды создается ряд биологически и социально аномальных условий существования человека (Гора, 1999).
В настоящее время значительное внимание уделяется вопросам социальной адаптации. Психоэмоциональная напряженность на фоне снижения двигательной активности и нерационального питания в сочетании с вредными привычками усилили дисбаланс во взаимоотношениях человека с природой. В условиях городской среды действуют следующие факторы: рост темпа жизни, интенсификация психической деятельности в результате «информационного взрыва», увеличение эмоциональных нагрузок, социальная изоляция, неумение регулировать напряжение и расслабление организма.
По данным экспертов ВОЗ, здоровье населения, или популяционное здоровье, в среднем на 50 - 52% зависит от экономической обеспеченности и образа жизни людей, на 20 - 25% - от наследственных факторов, на 7 - 12% - от уровня медицинского обслуживания и на 18 - 20% - от состояния окружающей среды (Агаджанян с соавт,, 2006).
Жизнь четверти городского населения России протекает в экологически неблагополучной обстановке, связанной с загрязнением воздушного бассейна городов, а 3% городских жителей живут в условиях чрезвычайно опасного уровня загрязнения (Акимова с соавт., 2001). Загрязнение окружающей среды (воздуха, воды, пищи) требует от организма постоянных усилий по приспособлению к повреждающим воздействиям. Социально-бытовая обстановка в нашей стране создает длительный, постоянный психоэмоциональный стресс у подавляющего большинства людей. Все это отражается на состоянии здоровья населения: ведет к росту заболеваемости, снижению приспособляемости человека к окружающим условиям и в конечном итоге - к снижению выживаемости человека как биологического вида (Агаджанян с соавт., 2006).
В экологически загрязненных районах показатели заболеваемости населения на 40-60% выше, чем в более чистых районах. При этом снижаются физическое и психическое здоровье человека (Казин с соавт., 2006). Показа-
но, что в различных регионах России наблюдаются существенные особенности в характере нервно-психического развития юношей. Основой социально-психологической, базовой психической и физиологической дезадаптации юношей является существенное уменьшение уровня стрессоустойчивости личности на фоне развития выраженного хронического напряжения ведущих регуляторных систем организма (Казин с соавт., 2008).
Выявлено, что неблагоприятная экологическая обстановка оказывает выраженное влияние на формирование показателей состояния здоровья подрастающего поколения, негативно отражается на адаптивно-приспособительной деятельности организма в целом, отражается на уровне работоспособности (Гора, 1999; Смагулов с соавт., 2008). К числу общих проявлений особенностей морфофункционального статуса городских популяций по сравнению с сельскими можно отнести акселерацию, большую вы-сокорослость, большую линейность сложения, повышение жироотложения и значительно больший удельный вес крайних вариантов телосложения - астенического и пикнического (Ермоленко, 2006; Агеева, 2008; Красильникова, 2008).
Кроме того, высокая профессиональная дифференциация - особенность городского населения, способна отложить отпечаток на черты строения тела и конституциональный габитус горожан (Щепанская, 2003; Николаев, 2008), П. Г. Койносов с соавторами (2008) получили данные, которые позволяют судить о влиянии социально-экономических факторов на показатели ширина таза и плеч, которые преобладают у сельских жителей.
Загрязнение воздуха отражается на изменении состава и свойств компонентов природы и здоровье человека (Владимиров, 1999; Димитриев, 2008; Батенкова, Гордеева, 2008). Промышленность хорошо развита в городах, следовательно, и атмосфера там загрязнена в большей степени (Перцик, 1999). Статистика свидетельствует о том, что у людей, живущих в сельской местности, реже, чем у жителей городов, встречаются заболевания нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой системы, поражения органов слуха как
следствие шумового загрязнения (Артамонова, Шаталов, 1996). В работах Т.А. Гаджиевой (2007) и A.B. Жесткова (2009) показана достаточно высокая распространенность заболеваний дыхательной системы в крупном промышленном центре. В результате исследования Е.Г. Сагиндикова (2007) с соавторами выявлена тенденция к увеличению показателей заболеваемости и смертности в зависимости от степени загрязненности региона.
Экологически неблагоприятная обстановка наблюдается во всех городах с населением свыше 1 млн человек, в 60% городов с населением от 500 тыс. до 1 млн и в 25% городов с населением от 250 тыс. до 500 тыс. чел. По существующим оценкам, около 1,2 млн человек в городах России живут в условиях резко выраженного экологического дискомфорта и около 50% городского населения России - в условиях шумового загрязнения (Материалы..., 2009). Без сомнения, экологическая ситуация на той или иной территории сказывается и на его населении (Михайлова, Матыскин, 2008; Мусали-мова, 2008).
Устойчивое развитие Алтайского края, высокое качество жизни и здоровья его населения могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды.
Изучение состояния здоровья населения приобретает особую актуальность в условиях ухудшающейся экологической обстановки (Пушкарева, 1995; Астафьев с соавт., 1997; Шешуяов с соавт., 1999; Акиныпин, 2001; Онищенко, 2001, 2003; Лебедькова с соавт., 2003; Леденцова, 2004, Барвинко с соавт., 2005). В разных источниках зависимость здоровья населения от факторов окружающей среды оценивается в 20-25 % (Изменов, 2000; Онищенко, 2001; Рахманин, 2001). Среди взрослого населения, проживающего на территории города с более высокой степенью загрязнения атмосферного воздуха, наблюдается достоверный более высокий уровень распространенности болезней различных систем организма (Барвинко с соавт., 2005; 2006). Среди детей так же наблюдается снижение физического развития у представителей
города (Котышева, 2008; Шарлаева, Костырина, 2010), количество часто болеющих детей в городских семьях выше, чем в сельских (К а мае в с соавт., 2005). Установлено, что у подростков г. Оренбурга, проживающих на урбанизированной территории, в сравнении с сельскими подростками коэффициент умственной работоспособности как у юношей, так и у девушек был снижен в 1,5-2,6 раза, а скорость обработки информации, соответственно, в 1,51,9 раз. Кроме того, установлено, что лишь 11% городских подростков и 22,5% сельских имеют удовлетворительный уровень адаптации к факторам, определяющим среду обитания, тогда как, неудовлетворительный уровень имеют 63%) городских и 48,5%» сельских подростков (Сетко с соавт., 2007).
Таким образом, проведенный анализ литературы свидетельствует о том, что среда обитания - многокомплектная система, различные составляющие факторы которой обеспечивают как специфическое, так и общее влияние на организм человека. А человеческий организм, в свою очередь, это целостная система, поэтому любое специфическое локальное действие, так или иначе, будет оказывать на неё влияние.
Образ жизни сельского жителя по сравнению с городским имеет свою специфику:
- более высокая повседневная двигательная активность в связи с интенсивностью трудовой и бытовой деятельности;
- отсутствие загрязнения атмосферного воздуха от промышленных предприятий и автотранспорта - одного из факторов, существенно деформирующего здоровье;
- употребление продуктов собственного производства и воды, не подвергающейся химической отчистке (Гайнанова, Шубина 2006).
Все вышесказанное указывает на тесную связь сельского населения с окружающей природной средой. Различное сочетание и соотношение этих условий приводит к формированию морфофункциональных особенностей, отличающих сельскую популяцию от городской, о чем свидетельствует сравнительный анализ обеих групп населения в разных регионах России (Гайна-
нова, Шубина, 2006; Сетко с соавт., 2007; Котышева с соавт., 2006; Крикун с соавт., 2009, 2010; Букина, 2010; Городкова с соавт., 2010; Исаева, 2010; Шарлаева, Костырина, 2010).
Алтайский край наравне с Красноярской, Новосибирской, Кемеровской, Томской и Омской областями входит в состав Сибирского федерального округа. Алтайский край является аграрным регионом России, где население проживает в иных экологических условиях, и выявление региональных норм соматотипирования является необходимым для развития здорового региона. Большой интерес представляет изучение экологических аспектов юношеского периода в высокоурбанизированных городах, где исключительно велико действие разнообразных антропогенных факторов.
Исследования антропометрических показателей населения Алтайского края проводилось. Однако эти данные касаются либо детей дошкольного возраста (Кайгородова, 2002; Шарлаева, Костырина, 2010), либо подросткового (Гайнанова, 2006; Долгов, 2009). Не известно, каковы особенности развития юношей и мужчин I зрелого возраста. Представляет интерес дать оценку соматотипа юношей урбанизированной и сельской среды.
Влияние режима двигательной активности и спорта на состояние организма. Недостаточная двигательная активность - одна из основных причин нарушения здоровья, особенно в подростковом и юношеском возрасте. Многие исследования показывают, что спортсмены опережают незани-мающихся спортом по антропометрическим и функциональным показателям, умственной работоспособности. Это свидетельствует о положительном влиянии физических нагрузок на психофизиологические особенности человека (Олейник, 2005; Дюсенова, 2007; Никитина, 2008; Кузнецова, Горбунов, 2008;). Исследования П.П. Бердникова с соавторами (2009) подтверждают, что физиологическое состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем подростков последние годы недостаточное, неудовлетворительное.
У каждого человека существует индивидуальная потребность в суточной двигательной активности. Она зависит от возраста, пола, состояния здоровья, индивидуально-типологических особенностей высшей нервной деятельности, местных климатических условий, режима дня и многих других факторов. Меру двигательной активности, учитывающую все перечисленные индивидуальные особенности и оказывающую благоприятное влияние как на клеточном, тканевом и органном уровне, так и на уровне целостного организма, следует называть гигиенической нормой. При гигиенически оптимальной величине двигательной активности достигается гармоническое взаимодействие в системе «организм - окружающая среда» (Харрисон, 1979). В работе Е.С. Аристовой с соавторами (2010) показана зависимость двигательной активности от времени в движении. Е.М. Волкова, Л.В. Макарова (2008) своими исследованиями показали, что дети сельской местности более приспособлены к длительным нагрузкам в умеренном темпе, определяется положительная тенденция по силовым показателям. Во время мышечной работы активизируются не только сам исполнительный (нервно-мышечный) аппарат, но и работа внутренних органов по механизму моторно-висцеральных рефлексов, нервная и гуморальная регуляция. Поэтому снижение двигательной активности ухудшает состояние организма в целом. Страдают и нервно-мышечная система, и функции внутренних органов (Жомин с соавт., 2008; Зайнеев, Зефиров, 2008).
Ориентировочные возрастные нормы суточной двигательной активности, обеспечивающие нормальный уровень жизнедеятельности, совершенствование соматических, вегетативных и естественных защитных функций организма, приведенные к малоинтенсивной работе циклического характера (бег, ходьба), колеблются от 7,5 до 10 км для детей, от 12 до 17 км для подростков обоего пола. Суточный объем движений у девушек 15-17 лет значительно меньше, чем у юношей. Принято считать умеренным уровень двигательной активности 5 часов в неделю, высокий уровень двигательной актив-
ности составляет 6-15 часов в неделю, 20 и более часов в неделю отражает максимальный уровень двигательной активности (Фомин, Вавилов, 1991).
Выявлено, что занятия спортом оказывают положительное влияние на возрастную динамику функционального состояния нервно-мышечной и центральной нервной систем. Они предотвращают ярко выраженный регресс скорости расслабления мышц, способствуют повышению функциональной активности тормозных процессов центральной нервной системы в процессе онтогенеза (Мургаева с соавт., 2008). Двигательная активность связана с показателем массы тела, особенно у мужчин. Так, при одинаковой степени накопления избыточной массы тела у мужчин по сравнению с женщинами даже на начальных стадиях ожирения отмечаются более выраженные нарушения метаболизма, сопряженные с развитием тяжелой соматической патологии (Когай с соавт., 2008, Колесов, 2006; Пинигииа с соавт., 2008). За период с 1990 по 2008 года в г. Красноярске выявлены достоверные изменения соотношения тканевых компонентов тела популяции мужчин, наблюдается увеличение абсолютных и относительных показателей жиоового и костного
А
компонентов и снижение показателей мышечной массы (Казакова, 2009).
Режим двигательной активности влияет на формирование типа телосложения. Так, по данным авторов города Новосибирска, эндоморфный тип отличается достоверно более низкой физической работоспособностью по сравнению с экто- и мезоморфным (Гиренко с соавт., 2008; Душенина с соавт., 2008). При этом длительные однократные нагрузки на ткани приводят к изменениям мягких тканей, но не костных (Лапу гин соавт., 2010).
Оценка состояния питания как показатель морфофункционально-го статуса организма» Оценка состояния питания - показатель морфофунк-ционального статуса организма, достаточно чутко реагирующий на влияние различных факторов внешней среды, такие как питание, двигательная активность, заболевания. Изменения с возрастом только массы тела, являющейся суммой различных составляющих (скелет, внутренние органы, мышечная и
Г российская"^ 1 I ГОСУДАРСТВЕННАЯ j
жировая ткань, внеклеточная жидкость), в различные возрастные периоды, не всегда дают объективное представление о состоянии питания. В этом заключаются методологические сложности подходов к оценке питания (Юрьев, 2007).
В настоящее время в мире разработано множество методик оценки состояния питания. Большинство из них являются дорогостоящими и требуют сложного инструментального обеспечения. Но существуют методики, которые позволяют с достаточно высокой точностью оценивать нутриционные показатели испытуемого и удобны для каждодневного практического применения. Из известных на сегодняшний день методов состояния питания можно отметить клинический, антропометрический, биохимический, диетологический. Биохимический и диетологический методы применяют в специальных исследованиях, направленных на выявление алиментарной адекватности питания, достаточности поступления основных эссенциальных ингредиентов в организм с определением тех или иных нутриентов в крови человека (Диетология, 2006).
Клиническая оценка упитанности человека в первую очередь предусматривает выраженность и распределение подкожной жировой клетчатки, характеристику тургора мягких тканей, состояние кожных покровов. Определение толщины кожной складки проводят с помощью специального измерительного прибора - кали пера. В нашей стране редко применяется данный метод. Это объясняется отсутствием обеспечения практического здравоохранения необходимым для объективного исследования инструментом (Тлака-дугова, 2010).
Наиболее широкое распространение получил метод оценки питания по соответствию массы тела к длине тела. О состоянии питания можно судить, опираясь на эмпирические формулы. Однако в антропометрических стандартах, изданных ВОЗ, вневозрастные шкалы для оценки питания могут быть использованы только до определенного уровня развития (у мальчиков до длины тела 145 см, у девочек - до 137 см). Считается, что в пубертатном пе-
риоде изменения массы тела происходит не столько за счет нарастания жировой ткани, сколько за счет увеличения, в первую очередь, костной и мышечной массы. Поэтому оценка состояния питания у лиц, начиная с пубертатного возраста, по центильному распределению массы тела относительно его длины является некорректной (Юрьев, 2007).
Во взрослой практике адекватность питания оценивают с помощью индекса массы тела (ИМТ) или индекса Кетле-П (Диетология, 2006). При определении индекса в зоне от 25-го до 75-го центиля констатируют «достаточное» питание испытуемого. О «низком» («очень низком») состоянии питания говорят, когда показатель индекса массы тела находится в зоне ниже 10-го (3-го) центиля, а о «высоком» («очень высоком») состоянии питания - в зоне выше 90-го (97-го) центиля. При величинах индекса, соответствующих 10-15 или 75-90-центильным интервалам, можно говорить о «пограничном» состоянии питания (ниже или выше среднего) (Юрьев, 2007). «Высокое» состояние питания свидетельствует о повышении массы тела и об ожирении. С 1985 г. ожирение рассматривается как хроническое заболевание, которое, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в последние годы принимает масштабы эпидемии (Бойцов, Голощапов, 2003). Актуальность проблемы ожирения определяется в первую очередь высокой распространенностью, так как четверть населения экономически развитых стран мира имеет массу тела, на 15% превышающую норму (Прилепская, Цаллагова, 2005).
Общеизвестна зависимость частоты ожирения от возраста. Так, его распространенность в детском возрасте минимальна - примерно 10%, в юношеском возрасте она увеличивается до 15 - 20%, в репродуктивном возрасте составляет 35 - 50% и в более старшем возрасте достигает 75% (Чернуха, 2007). Таким образом, ИМТ является показателем состояния организма, реагирующего на состояние окружающей среды, и представляется интересным для рассмотрения.
1.4. Взаимосвязь соматических, физиологических и психологических признаков в общей конституции человека
Необходимость системного подхода к изучению целостности организма неоднократно подчеркивалась в публикациях по общей биологии (Север-цов, 1935; Никитюк, 1991), антропологии (Рогинский, 1966; Хрисанфова, 1990; Никитюк, 1991), психологии (Рус ало в, 1979; Мерлин, 1986) и смежным областям знания (Левонтин, 1993; Равич-Щербо, 2006). Особенность системного подхода при изучении конституции состоит в том, что каждая система исследуется с учетом внутренних связей между отдельными элементами и внешних связей с другими системами и объектами. Вопрос о тесноте и причинно-следственной структуре межсистемных связей является одним из основных при решении проблемы конституции человека. В настоящее время в антропологической литературе накоплено большое количество исследований о связях между какими-либо двумя аспектами конституции человека, например, установлены определенные морфофункциональной и биохимической индивидуальностью (Хрисанфова, 1990), соматическими особенностями и гормональным статусом (Бец, 2000), пальцевыми дерматоглифами и физическими способностями (Абрамова, 2003). Показана прямая зависимость значений морфофушсциональных показателей сердечно-сосудистой системы от соматологической характеристики индивидуума (Ионина, 2003). Физическая работоспособность изучалась у представителей различных соматотипов. Ю.П. Тихвинским (1991) была выявлена зависимость физической работоспособности от соматотипа и уровня физического созревания. У юношей-мезосоматиков и макросоматиков показатель физической работоспособности в 2 раза превышает показатель физической работоспособности у микросома-тиков. По данным С.А. Орлова (2008), выявлены существенные различия в величинах функциональных показателей у представителей разных соматотипов: наибольшей мышечной силой обладают мужчины брюшно-мускульного соматотипа, минимальное значение - у лиц грудного соматотипа.
Установлено, что морфофункциональный уровень адаптивных реакций организма юных спортсменов существенно зависит от показателей физического развития, определяющих этапы формирования конституционального типа. Юноши мышечного и девушки дигестивного соматотипа имеют самый высокий уровень функциональных резервов, максимальные показатели физической работоспособности, тогда как представители астенического соматотипа характеризуются низкими функциональными возможностями и высокой напряженностью вегетативных реакций. Индивидуальный соматофункцио-нальный профиль подростков астенического соматотипа определяется низкими показателями, особенно у девушек. Высокий уровень двигательных нагрузок определяет экономичность функционирования кардиореспираторной системы, характеризуется наилучшим состоянием физиомедрических показателей, высоким уровнем адаптационных возможностей и способствует оптимальному уровню развития физических качеств. Наиболее эффективно осуществляется развитие показателей физической работоспособности у представителей мышечного типа (Койносов, 2008).
Исследование психофизиологических и психологических параметров, характерных для разных конституциональных типов, обычно сводится к изучению показателей функционирования центральной нервной системы и признаков темперамента (Бахолдина, 1997). Значительно меньше исследуется сфера интеллекта, хотя имеются данные о связи интенсивности интеллектуальной деятельности с процессами метаболизма (с интенсивностью обмена веществ в организме). В значительно большей степени выражена корреляция между телосложением и темпераментом или глубочайшими свойствами личности с присущими ей навыками поведения (Россолимо и др., 1998).
Многомерное, развивающееся, по-разному толкуемое многочисленными исследователями понятие «тендер» стало в последней трети XX столетия центральной категорией междисциплинарной научной области знания под названием «тендерные исследования». В научной литературе тендер трактуется как социально и культурно конструируемое понятие пола в противопо-
ложность понятию биологического пола (Блохина, 2002). Адекватный методологический подход к рассматриваемым проблемам должен, в первую очередь, дать принципиальный ответ о взаимосвязи абсолютного и относительного в половом диморфизме, включая как социальные, так и антрополого-биотические аспекты. Антропологический ракурс проблемы предполагает квалифицированный ответ на вопрос о том, будет ли меняться бинарная природа человека (естественным или искусственным путем) в сторону ее сближения и усреднения, либо она, взаимообогащаясь, тем не менее, останется, в конечном счете, той же самой, что и сейчас (то есть противоположной). Человеческая конституция есть некоторая целостность, она двумерна и обладает внутри себя достаточной гибкостью и обратимостью. Бинарная конституция человека, половой диморфизм, изначально заложенный природой, в глобальном мировом процессе развития под влиянием множества факторов - от исторических, национальных до политических и правовых - претерпевал значительные колебания (Булычев, 2007). Что такое половые различия и как они формируются, влияют на приобретение мальчиком или девочкой той или иной роли? Этот вопрос занимает огромное место во всех исследованиях, касающихся этой темы. Существует ли взаимосвязь между тендером и сома го-типом, может ли соматотип служить эталоном мужественности?
Заключая этот раздел, необходимо выделить некоторые положения, имеющие принципиальный характер. Значительные сдвиги в биологическом созревании современного человека свидетельствуют о необходимости создания фундамента информации об изменчивости морфологического статуса в постнатальном онтогенезе. Соматотип модифицируется в процессе онтогенеза под воздействием факторов окружающей среды в пределах наследственной программы, некоторые признаки конституций определяются условиями жизни человека. Выявлено, что неблагоприятная экологическая обстановка оказывает выраженное влияние на формирование типа телосложения человека, на его антропометрические показатели.
Человек постоянно испытывает на себе влияние природных и социальных факторов окружающей среды, где социальная среда оказывает решающее воздействие на формирование и развитие личности. При этом наблюдается территориальная приуроченность различных признаков, характеризующих изменчивость соматических показателей по отдельным регионам, выявлены региональные особенности физического развития и темпы полового созревания у лиц, проживающих на территориях, отличающихся экологическими условиями. Одним из сенситивных периодов является юношеский период, который совпадает с завершением роста и развития человека, когда адаптация к комплексу неспецифических для него факторов представляет собой сложный многоуровневый социально-психофизиологический процесс, который сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма. Соматотип как морфологическое проявление конституции во многом основывается на ее телесных особенностях, что определяет его ведущую роль в разработке конституциональных схем, где наиболее простой и информативной является классификация М.В. Чер-норуцкого. Половые гормоны являются ведущим фактором дифференциации темпов онтогенеза человека, а система кровообращения является интегратив-ным показателем функционального состояния организма и играет ведущую роль в обеспечении процессов адаптации.
Большинство исследований в области экологической антропологии касаются адаптации на морфологическом уровне к климатическим условиям, широко распространены работы, посвященные изучению межгрупповых особенностей возрастной динамики отдельных размеров тела и морфологических показателей, закономерностей их изменчивости в связи с воздействием факторов окружающей среды. Существуют работы по территориальной приуроченности различных признаков, характеризующих изменчивость соматических показателей по отдельным регионам, изучаются региональные особенности физического развития. Но не установлены региональные особенности конституциональной диагностики мужчин юношеского и первого зрелого
возраста, зависимость соматотииа юношей от места проживания, возрастно-половой группы и уровня двигательной активности населения Алтайского края.
Двигательный режим городских жителей построен так, что периоды гиподинамии сменяются интенсивными пиковыми нагрузками, которые способны привести сердечно-сосудистую систему к декомпенсированному состоянию. Таким образом, неравномерная загрузка анализаторов, нарушение естественных биологических ритмов, неравномерное изменение, большей частью снижение двигательной активности вызывают нарушение координации вегетативных функций, что лежит в основе повышения заболеваемости. По сравнению с жителями промышленных регионов население сельской местности оказывается в более благополучном экологическом положении. Сельская местность в гораздо большей степени сохраняет особенности естественного ландшафта с его микроклиматическими условиями и в настоящее время часто служит последним пристанищем для остатков дикой флоры и фауны. Поэтому влияние факторов измененной природной среды на человека в сельских условиях во много раз слабее, чем в городских.
Образ жизни сельских жителей, часто характеризующийся неудовлетворительными коммунально-бытовыми условиями, предопределяет постоянное присутствие физического труда, что препятствует развитию гиподинамии и других болезненных состояний. Таким образом, несмотря на негативное влияние некоторых факторов, как, например, чрезмерное использование пестицидов, гербицидов, удобрений в сельском хозяйстве, значительные физические нагрузки, несоблюдение многих санитарно-гигиенических норм, в областях с традиционным жизненным укладом стабильная, медленно и предсказуемо меняющаяся структура общества защищает его членов от разных форм «социального» стресса.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Надеина, Светлана Яковлевна
выводы
1. Под влиянием урбанизированной среды для юношей города Барнаула Алтайского края характерно удлинение периода предпубертатного развития, постпубертатный период удлиняется до возраста 19 лет. У юношей, проживающих в городе Барнауле, наблюдается более высокая астеноидность, гинекоморфность, более замедленные темпы полового развития. Андро-морфность возрастает, а гинекоморфность убывает в ряду групп с уровнем двигательной активности: умеренный - высокий - максимальный. В группе спортсменов показатель ширины плеч достигает дефинитного состояния уже в постпубертатном периоде так же как и у юношей - сельчан.
2. Состояние сердечно-сосудистой системы в группах юношей из городской и сельской местности характеризуется как неудовлетворительное: в обеих группах повышены показатели коэффициента выносливости и коэффициента экономичности кровообращения, снижен индекс Алл го вера. В группе горожан повышен показатель общего периферического сопротивления, тип саморегуляции кровообращения характеризуется как сосудистый.
3. Выявлено уменьшение ширины плеч, ширины таза и увеличение длины ноги у лиц юношеского возраста по сравнению с представителями первого зрелого периода.
4. У мужчин наследуемость ширины плеч, длины ноги слабо зависит от показателей матери (1г=0,2, Ь2=0,32) и отца (1г=0,4, Ь2=0,26). Ширина таза более жестко детерминирована генетически. В парах «мать-сын» и «отец-сын» наследуемость этого признака составляет 0,5-0,7. В парах братьев и сестер наследуемость тазового диаметра составила 0,8-0,86, наследуемость длины ноги составила 0,08-0,16.
5. Наиболее высокие показатели физической работоспособности и максимального потребления кислорода выявлены у спортсменов - представителей мезоморфного соматотипа.
6. Распределение тендера носит приблизительно одинаковый характер независимо от принадлежности к тому или иному соматотипу в координате ан-дроморфии-гинекоморфии. У 2/3 испытуемых выявлен маскулинный тендер. Показатели соматотипа и тендера не связаны друг с другом.