Физическое моделирование процессов на контактах льда и металлических сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат технических наук Писарев, Александр Дмитриевич

  • Писарев, Александр Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 141
Писарев, Александр Дмитриевич. Физическое моделирование процессов на контактах льда и металлических сооружений: дис. кандидат технических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Тюмень. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Писарев, Александр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные достижения в изучении процессов, протекающих во льду

1.1.1. Процессы разрушения металлических конструкций в криолитозоне

1.1.2. Эффект ускорения химических реакций в замороженных водных растворах

1.1.3. Методы исследования кинетики процессов в льдонасыщенных системах

1.1.4. Современные представления о механизмах химических процессов во льду

1.2. Структурно-чувствительные физические свойства льда

1.2.1. Структура ледяной кристаллической решётки

1.2.2. Точечные дефекты

1.2.3. Электрические и диэлектрические параметры льда разной структуры

1.3. Выводы к первой главе

ГЛАВА

ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Лабораторные условия

2.1.1. Способы приготовления опытного льда

2.1.2. Измерительные приборы и аппаратура

2.2. Техника исследования коррозии медного проводника в замороженном водном растворе 3-х валентного хлорного железа

2.2.1. Описание методики исследования

2.2.2. Экспериментальная установка

2.3. Техника исследования кинетики коррозии тонких плёнок металлов на контакте со льдом

2.3.1. Описание методики исследования

2.3.2. Экспериментальная установка

2.3.3. Способ получения в вакуумном посту ВУП-5 и некоторые свойства тонких плёнок металлов меди, алюминия, железа и серебра

2.4. Методики исследования структурно-чувствительных свойств льда

2.4.1. Электропроводность и низкочастотная диэлектрическая проницаемость

2.4.2. Дифференциальный термический анализ

2.4.3. Экзоэмиссия газа с поверхности льда в вакууме

2.5. Выводы ко второй главе

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Электрическое сопротивление медного проводника при коррозии в замороженном водном растворе 3-х валентного хлорного железа

3.2 Кинетика коррозии тонких плёнок металлов на контакте со льдом

3.2.1 Экспериментальные кривые электропроводности металлических плёнок алюминия, меди, железа и серебра при термостимулированных преобразованиях аморфного льда

3.2.2 Электрическое сопротивление медной плёнки в процессе коррозии при «температурном отжиге» аморфного льда

3.2.3 Электропроводность медной плёнки в процессе коррозии в экзотермических условиях и при «температурном отжиге» аморфного льда

3.2.4 Влияние электрического поля на процесс термостимулированной коррозии металлической плёнки в аморфном льду

3.3 Коррозия медной плёнки при кристаллизации воды на её поверхности

3.4 Результаты исследований структурно-чувствительных физических свойств льда

3.4.1 Дифференциальный термический анализ аморфного льда при нагревании

3.4.2 Низкочастотная электропроводность конденсаторов заполненных аморфным льдом

3.4.3 Экзоэмиссия газа с поверхности льда в вакууме

3.5 Выводы к третьей главе

ГЛАВА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Сравнение процессов термостимулированной коррозии металлических плёнок алюминия, меди, железа и серебра на контакте со льдом

4.2 Особенности температурных зависимостей скорости термостимулированной коррозии алюминиевых и медных плёнок

4.3 Эффект ускорения коррозии медной плёнки при кристаллизации воды на её поверхности

4.4 Механизм ускорения коррозии в льдонасыщенных системах

4.5 Выводы к четвёртой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое моделирование процессов на контактах льда и металлических сооружений»

Актуальность темы. Одной из ключевых проблем инженерной геокриологии является проектирование фундаментов сооружений с учётом особенностей процессов, происходящих в мёрзлых грунтах основания. К ежегодным катастрофическим убыткам приводят процессы коррозии металлических конструкций, находящихся в контакте с объектами криолитозоны - льдом и мерзлым грунтом. На сегодняшний день экспертами дана оценка того, что коррозия трубопроводов, проложенных в мёрзлых грунтах, имеет значительную интенсивность в сравнении со степными и лесными зонами при более высоких (на несколько десятков градусов) температурах. По теории активных соударений Аррениуса скорость коррозии с понижением температуры должна быстро уменьшается по экспоненциальному закону, однако в мёрзлых грунтах этого не происходит. Мёрзлый грунт отличается от грунтов лесостепной зоны наличием льда, и этот лёд является причиной повышенной коррозии. Поиск способов борьбы с этим экстремальным явлением является важной практической задачей. Её оптимальное решение невозможно без детального понимания механизмов ускорения реакций во льду, роли структурных и фазовых преобразований льда в этих реакциях.

Явление неизотермичности кинетики органических и неорганических химических реакций при переходе к низким температурам в льдосодержащих системах известно давно. Первое исследование этого эффекта описано в работе Гранта, Кларка и Эльбурна, которая появилась в 1961г. Исследователи обнаружили, что водные растворы пенициллина, содержащие имидазол, теряют антимикробную активность при замораживании. Обнаруженный эффект не укладывается в рамки концентрационной модели и был сделан вывод о существовании другого ранее неизвестного механизма, приводящего к ускорению химической реакции и связанного со свойствами льда. Потеря антимикробной активности связывается с ускорением гидролиза пенициллина в твёрдой ледяной фазе. Эта работа послужила толчком к интенсивным исследованиям химических процессов в замороженных системах. С тех пор было найдено большое количество химических реакций, протекающих во льду как с органическими так и неорганическими соединениями, и во многих случаях наблюдается эффект ускорения реакции при замораживании, который не возможно объяснить концентрированием реагентов. Как показывает анализ литературных источников - до сих пор нет единой точки зрения на механизмы ускорения химических реакций, в частности, на механизмы коррозии металлов во льду, и решение этой проблемы остаётся актуальной научной задачей.

Цель работы - экспериментально исследовать процессы на контакте лед-металлическая конструкция, влияющие на устойчивость и долговечность последней в криолитозоне. Для этого получить и проанализировать количественные данные о кинетике коррозии в простейшей модели инженерно-геокриологической системы - лёд-металл - в различных физических условиях (при изменении температуры, структуры льда, сорта металла). Для достижения цели решить следующие основные задачи:

1. Разработать методику регистрации кинетики коррозии по изменению электропроводности металла и создать экспериментальный измерительный комплекс.

2. Провести эксперименты по исследованию кинетики коррозии металлов во льду в диапазоне температур 80-273 К.

3. Исследовать скорость коррозии металла на фронте кристаллизации воды и при плавлении льда.

4. Исследовать структурно-чувствительные свойства льда (диэлектрическую проницаемость, электропроводность, экзо- и эндотермические эффекты во льду и процессы экзоэмиссии захваченного газа с поверхности льда в вакууме).

5. Выяснить связь повышенной коррозионной активности геокриологических систем со структурными преобразованиями льда, входящего в их состав, и выполнить анализ физического механизма ускорения коррозионных процессов.

Защищаемые положения:

1. Методика исследования коррозии металлов во льду, основанная на регистрации электропроводности тонкой металлической плёнки (в том числе пленки с островковой структурой) и оригинальная экспериментальная установка для изучения коррозии.

2. Эффект ускорения коррозии металлов меди, алюминия, железа и серебра при термостимулированных превращениях льда. Температурные зависимости величины коррозии и её скорости при нагревании, охлаждении и «температурном отжиге». Эффект многократного уменьшения скорости коррозии путём «температурного отжига» льда.

3. Эффект ускорения коррозии при кристаллизации воды. Температурные зависимости коррозии при кристаллизации воды и плавлении льда.

Научная новизна:

1. Разработана методика исследования кинетики коррозии, протекающей в простейшей геокриологической системе - лёд-металл, которая основана на регистрации электрического сопротивления тонких плёнок металла. Впервые поднята чувствительность этой методики до предельных значений благодаря применению плёнок островковой структуры.

2. Создан оригинальный шести канальный аналого-цифровой микропроцессорный преобразователь и компьютерная программа для регистрации экспериментальных данных. Преобразователь имеет настраиваемый коэффициент усиления, диапазон регистрируемого напряжения от 10 мВ до 1В, разрешение 16 бит, скорость записи данных составляет одно измерение в секунду по каждому каналу.

3. Впервые обнаружено ускорение коррозии в модельной инженерно-геокриологической системе - лёд-металл при термостимулированных структурных превращениях льда.

4. Впервые обнаружено ускорение коррозии металла на фронте кристаллизации воды. Из экспериментальных данных для медной плёнки сделана оценка толщины слоя, подвергающегося коррозии в момент кристаллизации воды.

5. Предложен возможный физический механизм ускорения коррозии во льду, который предполагает, что на ускорение процесса может расходоваться энергия, выделяемая при структурных превращениях льда.

Практическая значимость. Истинные убытки от коррозии металлических сооружений оцениваются огромными суммами в миллиарды рублей. Кроме ущерба от прямой потери металла часто нежелательная коррозия трубопроводного транспорта приводит к экологическим катастрофам, связанном с разливами нефтепродуктов и загрязнением окружающей среды. Присутствие мёрзлого грунта снижает эффективность электрохимической защиты от коррозии, а наличие льда её ускоряет. Результаты данного исследования могут быть использованы для прогнозирования и управления процессами коррозии металлических сооружений, находящихся в контакте со льдом или мерзлым грунтом в области распространения криолитозоны в РФ.

Личный вклад. Личное участие автора диссертации охватывает раздел исследований структурно-чувствительных свойств льда и кинетики процессов коррозии металла на контакте со льдом. Автором создана экспериментальная установка, выполнен основной объем экспериментальных исследований, проведен анализ полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие её новизну и практическую значимость.

Апробация работы. Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, докладывались' на международной конференции «Экстремальные криосферные явления: фундаментальные и прикладные аспекты» (Пущено 2002); на международной конференции «Криосфера земли как среда жизнеобеспечения» (Пущено 2003); «Криосфера нефтегазоносных провинций» (Тюмень 2004); на научных семинарах Института криосферы Земли в городе Тюмени.

Публикации. По теме диссертации в научной прессе опубликовано 12 работ, из них 4 патента и 5 статей в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 141 странице, включая 57 рисунков и 5 таблиц. Библиография содержит 144 наименований.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Писарев, Александр Дмитриевич

4.5. Выводы к четвёртой главе

В Гл. 4 представлены обработанные экспериментальные данные в виде графиков и таблиц, сделано обсуждение полученных результатов и предложен возможный механизм ускорения коррозии.

Температурные зависимости относительной электропроводности алюминиевой, железной, медной и серебреной плёнок при действии на них аморфного льда при термостимулированной коррозии были сведены на один график. Графики были построены для плёнок четырёх разных металлов в относительных единицах с приблизительно равными начальными электропроводностями. Плёнки имели островковую структуру с туннельной проводимостью между островками при энергии активации туннелирования

Е<кТ (именно такие пленки характеризуются малым значением ТКС). Электропроводность в экспериментах по термостимулированной коррозии уменьшается у алюминиевой, железной, медной плёнки и не уменьшается у серебренной (благородный металл - коррозия термодинамически невозможный процесс). Оценка количества прореагировавшего металла для медной плёнки дала значение уменьшение толщины в среднем на 0,5А или около 20% атомов поверхностного монослоя. Этот результат означает, что химическая реакция коррозии по концентрации реагентов прошла только на 20% и скорость её не лимитируется уменьшением концентрации реагентов.

Согласно представлениям электрохимии скорость и термодинамическая возможность электрохимической коррозии зависит от величины электродного потенциала, который возможно рассчитать по уравнению Нернста. Нами сделаны оценки для ряда металлов А1, Бе, Си, Ag со значениями стандартных потенциалов, соответственно, -1,662, -0,44, +0,337, +0,779 из которых следует, что электрохимическая коррозия во льду (рН= 11) возможна только по схеме с кислородной деполяризацией для А1, Бе, Си и термодинамически невозможна для А§. Доказательством того, что исследованная коррозия имеет электрохимическую природу, служит тот факт, что в проведенных нами опытах во льду заметно корродировали все металлы и не корродировало только серебро, имеющее положительное значение стандартного электродного потенциала.

На графиках температурных зависимостей скорости химической реакции коррозии были зарегистрированы несколько максимумов, которые совпадают с температурами структурной релаксации аморфного льда, подтвержденными измерениями структурно чувствительных свойств. Наибольшее ускорение коррозии алюминиевой пленки наблюдается при температурах 121, 192, 250, 273 К, медной пленки - при температурах 192, 213, 233, 250, 273К. Моменты структурной релаксации льда, экспериментально зарегистрированные в наших экспериментах по изменениям структурно-чувствительных свойств, происходят при температурах 121, 135, 150, 192, 213, 233, 250, 273 К и коррелируют с максимумами скорости коррозии. Поэтому мы сделали вывод о том, что структурная релаксация льда является причиной ускорения коррозии металлов. Также этот вывод подтверждают проведённые опыты с «температурным отжигом» льда, которые демонстрируют, что после отжига структурная релаксация у льда отсутствует, одновременно отсутствует коррозия.

В экспериментах второго типа было обнаружено, что при кристаллизации воды скорость коррозии меди многократно увеличивается по сравнению с таковой в жидкой переохлажденной воде при той же температуре. После окончания кристаллизации скорость коррозии быстро уменьшается. В момент кристаллизации льда наблюдается резкий максимум скорости коррозии. Оценка количества прореагировавшего металла в момент кристаллизации льда, сделанная по изменению электрического сопротивления в ходе эксперимента, даёт значение необратимого уменьшения электропроводящей толщины при кристаллизации льда на 1-1,5 моноатомного слоя меди. Причём повторные эксперименты с кристаллизацией льда на выделенном месте каждый раз приводят к коррозии приблизительно на одну и ту же глубину 1-1,5 моноатомного слоя.

Резюмируя, исходя из полученных данных, мы предложили возможный механизм процесса коррозии на контакте оснований и металлических сооружений в льдонасыщенных мёрзлых породах. Мы считаем, что ускорение коррозии во льду может происходить благодаря освобождению энергии при структурных превращениях льда и при кристаллизации воды. Эта энергия может выделяться в виде колебаний центра рекомбинации, а затем посредством столкновений атомов передаваться реагентам и способствовать преодолению барьера разрушающих химических процессов. Для сравнения отметим, что энергия рекомбинации ориентационных и ионных дефектов во льду (0,68 и 0,98 эВ, соответственно) сравнима или превышает барьеры коррозии: для алюминия - 0,73 эВ, для меди - 0,52 эВ, для железа - 0,63 эВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика исследования кинетики коррозии металлов во льду при температурах 80-300К, основанная на регистрации электропроводности плёнки. Применение плёнок островковой структуры позволило уменьшить температурный коэффициент сопротивления до близких к нулю значений и поднять чувствительность методики к изменению толщины плёнки до одного моноатомного слоя.

2. Изготовлена экспериментальная установка на основе вакуумного поста ВУП-5, которая состоит из вакуумной системы, криостатов, системы термического напыления металлов. В составе экспериментальной установки создан оригинальный аналого-цифровой микропроцессорный измерительный комплекс, который позволяет регистрировать на компьютере одновременно несколько параметров эксперимента. Разработана методика приготовления льда на поверхности металлической плёнки.

3. В процессе экспериментальных исследований структурно-чувствительных свойств льда были зарегистрированы временные и температурные зависимости электропроводности металлических пленок, электропроводности льда, давления газа над поверхностью льда и термограмма дифференциального термического анализа льда. По полученным данным определили моменты структурных преобразований происходящих во льду.

4. По изменению электропроводности тонких металлических пленок была исследована кинетика термостимулированной коррозии алюминия, меди, железа и серебра. Получены экспериментальные температурные зависимости степени превращения и скорости коррозии металлов в образцах льда с различной структурой кристаллической решетки в процессах нагревания, охлаждения и при «температурном отжиге» льда. Зарегистрировано многократное ускорение коррозии меди, происходящее на фронте кристаллизации воды.

5. Найдено, что скорость термостимулированной коррозии в процессе нагревания проходит через ряд максимумов и максимумы коррелируют с моментами структурных преобразований ледяной кристаллической решётки. Обнаружено, что для образцов льда, подвергнутых «температурному отжигу», скорость коррозии значительно понижается при температурах ниже температуры «отжига», что тоже указывает на связь скорости коррозии со структурной релаксацией льда.

6. Предложен механизм ускорения коррозии во льду. Суть механизма заключается в том, что ускорение процесса может происходить благодаря высвобождению энергии при рекомбинации структурных дефектов льда. Эта энергия может передаваться реагентам и способствовать преодолению потенциального барьера коррозии.