Физическое моделирование флюидообразования в нефтегазоматеринских породах и математическое моделирование нефтегазонакопления в осадочных бассейнах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор наук Астахов Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации доктор наук Астахов Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СТРУКТУРА
1.1 Разуплотнение
1.2 Построение структурного каркаса
1.3 Структурная реконструкция
Глава 2. ЛИТОЛОГИЯ
2.1 Секвенс-стратиграфический анализ 2,3,4,5-го порядка для литологического расчленения
2.2 Палеобатиметрия
Глава 3. ТЕМПЕРАТУРА
3.1. Восстановление напряженности теплового поля с использованием граничных значений
3.2. Закономерности теплового режима недр современных осадочных бассейнов по данным термограмм
3.3 Конвективный теплообмен в становлении теплового поля
Глава 4. ГЕОХИМИЯ
4.1. Геохимия органического вещества
4.2. Кинетика химических реакций преобразования органического вещества
4.3. Определение кинетических спектров
4.4. Средние значения генерационных параметров материнских свит осадочных бассейнов РФ
4.5. Дополнительный фактор преобразования органического вещества
4.6. Калибровка полученных результатов
4.6.1. Динамокатагенез
4.6.2. Стадиальный анализ
4.6.3. Декриптация флюидных включений
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Методы оценки генерационно-эмиграционных параметров
Приложение Б. Библиотека кинетических спектров
Глава 5. МИГРАЦИЯ
5.1 Давление и проницаемость пород
5.2 Первичная эмиграция
5.3 Алгоритм миграции
5.4 Фазовый состав и свойства флюидов
5.5 Влияние сейсмотектонической напряженности недр на процессы вторичной миграции
Глава 6. ПРАКТИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ
6.1 Северо-Западный Кавказ и Западно-Кубанский прогиб
6.1.1. Выделение новых объектов
6.1.2. Моделирование нефтегазоносности новых выделенных
объектов
6.2 Восточно-Камчатский прогиб
6.2.1. Выделение новых объектов
6.2.2. Моделирование нефтегазоносности новых выделенных
объектов
6.3 Пур-Тазовская нефтегазоносная область Западно-Сибирского бассейна
6.3.1. Построение модели
6.3.2. Результаты моделирования
6.4 Адлерская депрессия Туапсинского прогиба
6.4.1. Секвенс-стратиграфическая модель седиментации
6.4.2. Моделирование кайнозойской нефтегазовой системы Адлерской депрессии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
СПИСОК ТАБЛИЦ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое моделирование флюидообразования в нефтегазоматеринских породах и математическое моделирование нефтегазонакопления в осадочных бассейнах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы и степень ее разработанности. Стадийность процессов генерации нефти и газа в материнской породе - основа компьютерного моделирования углеводородных систем. Первенство в теоретическом обосновании, разработке терминологии и детальном освещении этих вопросов принадлежит отечественной геолого-геохимической школе. Понимание в общем виде стадийности процессов нефтегазообразования возникло еще в первой половине прошлого столетия и восходит к работам И.М. Губкина, Н.Б. Вассоевича, А.Ф. Добрянского, В.А. Успенского и др. (Губкин, 1932; Добрянский, 1948; Вассоевич, 1952, 1954; Успенский, 1956). В 1952 году Вассоевичем Н.Б. была охарактеризована вертикальная зональность генерации нефти и газа (сверху вниз): газ - нефть и газ - газоконденсат - газ (Вассоевич, 1952). Важнейшим рубежом стало понимание неравномерности этого процесса. В динамике преобразования органического вещества был установлен этап, который в работе Вассоевича Н.Б. получил название «главной фазы нефтеобразования» (Вассоевич, 1967), и в этом же году в работе Конторовича А.Э. «главной зоны нефтегазообразования» (Конторович и др., 1967). Этап этот характеризуется наиболее интенсивным развитием процессов новообразования жидких и газообразных флюидов посредством деструкции органического вещества. Понятие «зона» соотносится с геометрической областью в трехмерном пространстве осадочного бассейна или двухмерном пространстве геологического разреза в определенный момент геологического времени, при прохождении через которую материнские породы реализуют основную часть своего генерационного потенциала. Понятие «фаза» относится к временному отрезку при прогрессивном погружении материнских пород с реализацией основной части их потенциала. Этот принцип заложен во все без исключения компьютерные программы по моделированию процессов образования месторождений углеводородов.
Необходимость расчета времени и глубины, когда материнская осадочная порода погружается в зону образования нефти и начинает ее генерировать, требовало прогнозирования палеогеографических, палеотемпературных и палеотектонических условий формирования осадочно-породного бассейна. Н.Б. Вассоевич (1967 г.) всю сумму накопленных представлений о генетической связи РОВ, захороненного в осадочных толщах, с нефтью, подчеркивающую органическую связь нефтеобразования с литогенезом, предложил именовать осадочно-миграционной теорией нефтеобразования. Процессы изменения геометрии пластов осадочного бассейна в двухмерной проекции с соотнесением с главной зоной нефтеобразования были также впервые показаны российскими учеными (Конторович, Трофимук, 1973). Элементами же трехмерного бассейнового моделирования можно назвать построение карт плотностей генерации различных углеводородов для осадочного бассейна (например, для крупнейшего
Западно-Сибирского мегабассейна по нефти в работе (Конторович и др., 1967), по газу в работе Конторовича А.Э. и Рогозиной Е.А. (1967)). Важнейшие задачи современного бассейнового моделирования по прогнозу качества нефти (плотность, содержание серы) в прогнозируемых залежах также решались на основе компьютерного программирования (Конторович и др., 1967а).
Изучение стадийности преобразования органического вещества осадочных пород и, как следствие, образования углеводородов, продолжалось в течение всей второй половины двадцатого столетия. После обоснования главной фазы нефтеобразования (Вассоевич, 1967) и главной зоны нефтегазообразования, позднее - главной зоны нефтеобразования (Конторович и др., 1967) С.Г. Неручевым в 1973 году выделена «главная фаза газообразования» (Неручев и др., 1973). А.Э. Конторович в этот период развивал идею о верхней (протораннемезокатагенной) и нижней (позднемезоапокатагенной) зонах интенсивного газоообразования (Конторович, Данилова, 1973). Близкие взгляды развивал и Н.Б. Вассоевич.
Работы российских геологов предопределили развитие бассейнового моделирования, как мультидисциплинарного подхода к изучению объекта исследования. Позже теоретические основы оформились в технологии моделирования углеводородных систем и бассейнового моделирования, называемой в практике российской научной нефтяной геологии просто "бассейновым моделированием". Первые работы этого плана были опубликованы Н.Б. Вассоевичем и Б.А. Соколовым (Вассоевич и др., 1971) и А.А. Трофимуком и А.Э. Конторовичем (Конторович, Трофимук, 1973).
Современные тенденции развития методики сопровождаются уточнением уравнений, которые упрощенно описывают геологические процессы. Уточнения уравнений вызваны приобретением научным сообществом новых знаний об объектах исследования в междисциплинарном формате. В последнее десятилетие XX века и в начале XXI благодаря развитию настольных компьютеров и ориентированных на широкий круг пользователей операционных систем на западе развивались технологии компьютерного бассейнового моделирования. В это время Россия испытывала объективные проблемы в связи переустройством политической, экономической и социальной подсистем общества и все научные достижения СССР во всех дисциплинах не смогли занять свои ниши при дальнейшем развитии программного обеспечения. Теперь же бассейновое моделирование производителями программного обеспечения преподносится как нечто новое, хотя методология его разработана в нашей стране.
Сегодня назрела необходимость детального анализа и использования лишь положительных моментов бассейнового моделирования и внедрения новых алгоритмов, полученных в реалиях осадочных бассейнов в пределах РФ. Автор свою задачу видел в
адаптации определенных достижений отечественной геолого-геохимической научной школы к методике бассейнового моделирования, которые зачастую несправедливо не замечены современными геологоразведочными технологиями. Это, в первую очередь, касается направления динамокатагенеза. Изучением влияния на преобразование органического вещества тектонических процессов в виде складко- и разломообразования за счет волновых процессов и сжимающих напряжений занималось не одно поколение исследователей (Травин, 1950; Вышемирский, 1963; Гонцов и др., 1974; Молчанов и др., 1975; Трофимук и др., 1982; Еременко, 1983; Черский и др., 1985; Сороко, Корнет, 1985; Амурский и др., 1985; Пецюха, 1985; Царев, 1988; Селиванов, 1991; Резников, 1991; Молчанов, Гонцов, 1992; Соловьев, 1992; Сианисян, 1993; Хренкова, 1993; Бочкарев, Бочкарев, 2006; Алексеев и др., 2006, 2007; Резников, 2008; Cao et al., 2000; Cao et al., 2007; Волоскова и др., 2009; Астахов и др., 2017). И только в настоящее время эти достижения внедряются в алгоритмы бассейнового моделирования (Астахов, 2014; Астахов, 2015; Astakhov, Waples, 2015).
Своей задачей автор на протяжении всей своей деятельности видит развитие компьютерного и экспериментального моделирования нефтегазоносности бассейнов, с учетом достижений именно отечественной геологической школы. Для ее решения необходимо: 1) воспроизведение природных условий геологической среды в химическом реакторе; 2) совершенствование алгоритмов, описывающих развитие процессов нефтегазообразования, происходящих в недрах, а точнее, наших представлений о них, посредством дискретно обновляемой оболочки, называемой компьютерной моделью.
Настоящая диссертационная работа имеет структуру, которая согласуется с этапностью построения бассейновой модели. Работа разбита на главы, которые рассматривают процесс моделирования раздельно, по различным геологическим дисциплинам. В первых параграфах каждой главы даются основы, необходимые для понимания принципов и алгоритмов программирования и построения модели. По ходу рассмотрения этапов построения модели упор делается на ключевые моменты, от которых зависит чувствительность результатов моделирования. Заключительные параграфы каждой главы затрагивают новые алгоритмы, предлагаемые автором в моделировании нефтегазообразования в осадочных бассейнах.
Представлены материалы фундаментальных исследований по усовершенствованию алгоритмов моделирования углеводородных систем, которое автор проводит по трем направлениям:
- уточнение методики палеотемпературных реконструкций с учетом конвективного теплообмена;
- адаптация моделей генерации нефти и газа к наработкам российских геохимических научных школ и теории динамокатагенеза;
- разработка алгоритмов миграции углеводородов, учитывающих современные представления об увеличивающейся скорости процессов во время активации сейсмических процессов.
Автор также старался собрать в настоящей диссертационной работе как можно больше фактических данных справочного характера по нефтегазоносным и потенциально нефтегазоносным бассейнам России и СНГ для использования их в моделировании. Такими данными являются средние содержания Сорг и водородного индекса по нефтегазоматеринским свитам.
Другой значительной частью диссертационной работы является библиотека кинетических спектров реакций преобразования органического вещества по материнским свитам, углям и горючим сланцам России и СНГ, на подготовку которой потребовалось несколько лет лабораторных исследований. Работы по определению кинетических спектров по российским бассейнам проведены впервые.
Большое значение имеет параграф, посвященный факторам динамокатагенеза, развивающегося в сложнодислоцированных зонах осадочного чехла. Здесь описана практическая схема восстановления катагенетической зональности и связи с ней процессов генерации углеводородов. Впервые на собственных экспериментальных исследованиях показаны две различные фазы механического воздействия на органическое вещество: механоактивация и механодеструкция. Разработана схема использования механохимического механизма снижения энергий активации, при расчетах генерации нефти и газа в бассейновом моделировании.
Еще одним новым словом в моделировании является схема проведения учета конвективного теплового потока, существование которого в недрах обосновано отечественными и зарубежными учеными. Примером такого потока является «подземная река Хамза», протекающая на глубине 3 км под бассейном реки Амазонки от предгорий Анд до побережья Атлантического океана. Река названа по имени исследователя, рассчитавшего по отклонениям термограмм скважин ее течение (РтеП;е1, Hamza, 2012).
Пятая глава посвящена характеристике процесса миграции нефти и газа. Обсуждается влияние сейсмических волн на ускорение процессов миграции. Проинтерпретированы и обобщены данные по увеличению после землетрясений проницаемости среды и притока углеводородов в скважинах в течение продолжительного периода (2-3 месяца).
В диссертационной работе предложены уравнения и алгоритмы, которые учитывают природные и экспериментальные наблюдения, до сих пор не используемые при моделировании.
Автор рассчитывает, что они окажутся востребованными геологоразведкой и наукой: как специалистами-практиками, связанными с планированием геологоразведочных работ на всех
этапах, так и научными работниками, занимающимися проблемами образования нефтяных и газовых месторождений с традиционными и нетрадиционными ресурсами.
Целью диссертационной работы является создание комплексной системы оценки нефтегазоносности территорий и акваторий с учетом опыта отечественных научных школ в области геотермии, геохимии, гидродинамики и сейсмологии, используя математические схемы и алгоритмы моделирования геологических процессов, приводящих к формированию осадочного бассейна и накоплению в его недрах горючих полезных ископаемых.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования автором решались следующие задачи.
1. Анализ современных методов восстановления палеоструктурного каркаса сложнопостроенных регионов (в т.ч. складчато-надвигового строения) и компоновка системы базовых уравнений для расчета поверхностей методом бэкстриппинга (в условиях упрощенного геологического строения территории);
2. Анализ современных методик прогноза коллекторов, покрышек и благоприятных условий для накопления материнских свит, различающихся по масштабам построения модели и степени изученности площади с выявлением наиболее эффективного комплекса;
3. Создание общей схемы расчета палеотемпературного поля в недрах осадочного бассейна с учетом кондуктивного и конвективного теплопереноса. Компоновка системы базовых уравнений исходя из данных статистических обобщений по принципу актуализма, учитывая геодинамическую и геоморфологическую эволюцию бассейна за всю геологическую историю.
4. Анализ накопленного опыта оригинальных исследований отечественных авторов в области геохимии нефти и газа для компоновки системы базовых уравнений, описывающих процессы генерации углеводородов. Учет фактора сейсмотектонической напряженности недр в истории формирования осадочно-породного бассейна для оценки катагенетической преобразованности пород. Экспериментальные исследования по воссозданию условий, близких к природному тектоническому стрессу путем трехосного сжатия образца нефтегазоматеринских пород для оценки степени влияния различных режимов нагружения на нефтегенерационный потенциал. Создание библиотеки кинетических спектров реакций преобразования органического вещества различных нефтегазоматеринских свит.
5. Анализ современных методов оценки скоростей миграции углеводородов в недрах. Создание общей схемы алгоритмов и компоновка системы базовых уравнений для моделирования процессов миграции углеводородов в условиях ускорения процессов массопереноса под действием сейсмических волн в тектонически и сейсмически активных регионах.
6. Применение на практике новых алгоритмов нефтегазообразования и нефтегазонакопления, полученных в ходе решения предыдущих задач.
Решение приведенных шести задач подробно раскрыто в соответствующих шести главах диссертационной работы.
Фактический материал. Фактический материал диссертации составили результаты личных исследований автора, проведенных за время работы в различных нефтегазовых организациях (ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Краснодарнефтегеофизика", "Шлюмберже", ООО "НПК "КОНТИКИ") в период с 2008 по 2017 годы. За это время изучено более 100000 пог. км сейсмических профилей Туапсинского, Керченско-Таманского, Западно-Кубанского, Терско-Каспийского, Восточно-Камчатского, Олюторского, Ильпинского, Анадырского, Хатырского, Западно-Камчатского, Предверхоянского, Кузнецкого, Таймырского, Южно-Торгайского, Предаппалачского прогиба, Зайсанской, Восточно-Кубанской впадины, Северного Донбасса, Виллюйской синеклизы, впадины Укаяли, Западно-Сибирского мегабассейна, бассейнов Карского, Баренцева морей, моря Лаптевых, бассейнов Солимоенс, Сантос, Кампос, Неукен, Альберта, и др. Изучено более 200 разрезов разновозрастных пород, содержащих различные концентрации органического вещества и залегающих в пределах Западно-Кубанского прогиба, Северо-Западного Кавказа, Адыгейского выступа, Челябинского угольного бассейна, Кизеловского угольного бассейна, Южного берега Крыма, Грузинской глыбы и Аджаро-Триалетской зоны. Описано и опробовано 50 разрезов майкопских отложений в пределах Адлерской депрессии, а также на побережье Черного моря в зоне сочленения Новороссийского синклинория и Туапсинского прогиба, нижнеюрских отложений псебайской свиты Адыгейского выступа, Северо-Западного Кавказа и Главного Кавказского хребта, триасовых отложений ятыгвартинской свиты Адыгейского выступа, разновозрастных отложений Грузинской глыбы, верхнетриасовых и нижнеюрских отложений коркинской свиты Челябинского бассейна, меловых отложений Анадырского бассейна, карбоновых отложений Северного Донбасса. Проведено более 100000 хроматографических анализов, использованы результаты более 1000 измерений отражательной способности витринита, содержания органического углерода разновозрастных пород и пиролитических исследований методом Rock-Eval.
Методы исследований. Создана и в диссертации использована комплексная методика изучения осадочно-породного бассейна. Под комплексом понимается последовательное сочетание двух основополагающих методов моделированиях: физического и математического. Физическое моделирование в области решения поставленных задач проявляется в применении экспериментов с пиролитическим разложением полимера органического вещества под воздействием различных факторов. Основной фактор - температура. Однако для приближения
физического эксперимента по разложению керогена к природным условиям образцы предварительно подвергались нагружению до 100 МПа на испытательном стенде независимого трехосного сжатия. Математическое моделирование подразумевает создание комплексной системы уравнений для симуляции различных геологических процессов, приводящих к формированию такой открытой макросистемы, как осадочно-породный нефтегазоносный бассейн (накопление различных по генезису осадков, в том числе органического вещества; уплотнение и катагенез осадочных пород; распространение тепла и стрессов; генерация, миграция и сохранение углеводородных скоплений). При этом совершенно неразрывным представляется цикл физического и математического моделирования: созданная библиотека кинетических спектров продуктов разложения керогена при пиролизе органично вливается в дальнейшие алгоритмы, "несущие" эти продукты через уравнения в ловушки осадочно-породного бассейна. Причем продукты экспериментального разложения керогена могут с различной степенью достоверности калиброваться на уже открытые залежи в пределах исследуемого бассейна.
В диссертации защищаются следующие положения:
1. Качественная и количественная модель изменения формы температурной кривой в зависимости от геодинамических, гидродинамических и геоморфологических особенностей осадочно-породного бассейна, учитывающая среднюю скорость движения подземных вод и природного газа при конвективном теплопереносе.
2. Библиотека многокомпонентных кинетических спектров реакций преобразования
органического вещества различных нефтегазоматеринских отложений России и стран СНГ. Кинетический спектр - основа моделирования зональности флюидообразования при катагенезе.
3. Количественная модель снижения псевдоэнергии активации молекулярных связей
керогена в сейсмически напряженных зонах с анализом глобального распространения процессов динамокатагенеза и влияния различных его стадий на процессы нефтегазообразования в осадочно-породных бассейнах.
4. Количественная методика моделирования процесса миграции углеводородов в условиях импульсного ускорения массопереноса в сейсмически активных регионах.
Обоснованность и достоверность. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, обоснованы:
а) научные положения по механоактивации керогена и динамокатагенезу обоснованы физическим моделированием соответственных процессов и наблюдениями за характеристиками преобразованных и непреобразованных пород;
б) применением современных средств и аналитических методик проведения исследований;
в) анализом большого массива фактических данных;
г) использованием результатов математического моделирования, обоснованных данными физического моделирования (определение компонентного кинетического спектра может обосновываться результатами математического моделирования и калибровкой на открытые залежи с известным компонентным составом).
Научная новизна и личный вклад состоят в том, что:
- создана схема для оценки влияния конвективного теплопереноса в истории формирования осадочно-породного бассейна, палеотепловой напряженности недр и их катагенетической преобразованности;
- сформирована библиотека кинетических спектров реакций преобразования органического вещества нефтегазоматеринских свит РФ и стран СНГ, на базе которой показана уникальность динамики и продуктов нефтегазообразования каждой отдельной породной единицы;
- определена количественная связь между значениями палеостресса и снижением энергий активации разложения керогена под действием механической энергии, что дало основание для создания количественной модели моделирования преобразования органического вещества в условиях динамокатагенеза путем введения в уравнение Аррениуса дополнительного члена, ответственного за стресс;
- обоснована необходимость учета тонкодисперсного механоактивированного состояния органоминеральной системы илов морских и озерных бассейнов седиментации для оценки энергии активации процессов нефтегазообразования;
- связаны данные по увеличению дебитов скважин после крупных землетрясений и увеличение скорости миграции нефти и газа в сейсмически активных регионах, что выражается во введении специальных эмпирических коэффициентов в уравнениях для расчета скорости миграции.
Теоретическая значимость. На основании выполненных автором исследований разработан новый методологический подход к изучению и прогнозу нефтегазоносности как для крупных осадочных бассейнов, так и локальных перспективных объектов поисковых и разведочных работ. Он включает в себя: учет конвективного теплообмена насыщенных флюидом горных пород при прогнозе температурного поля; индивидуальный характер
генерации различных компонентов УВ на основе базы данных кинетических спектров материнских свит; возможность учета снижения энергий активации при динамокатагенезе в тектонически активных зонах; ускорение процессов перемещения нефти и газа во время сейсмической активности при расчетах вторичной миграции. Для теории нафтидогенеза значимым достижением является схема процесса образования углеводородов с участием динамокатагенеза, созданная автором в ходе исследования характера изменения генерационных параметров органического вещества, происходящего в результате разномасштабного складко-и разломообразования.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная комплексная система оценки нефтегазоносности территорий и акваторий с учетом опыта отечественных научных школ в области геотермии, геохимии, гидродинамики и сейсмологии предоставляет:
а) научно-исследовательским организациям новые и эффективные методы и средства проведения исследований по оценке ресурсной базы месторождений углеводородов Российской Федерации на основе использования при компьютерном моделировании кинетик непосредственно задействованных в нефтегазообразовании материнских свит РФ; использование информации по объекту исследования вместо аналогов уже само по себе несет большую достоверность;
б) возможность адекватно оценивать генерационный потенциал нефтегазоматеринских отложений в осадочно-породных бассейнах, подверженных тектоническому стрессу и/или находившихся в зоне сейсмической активности;
в) использование предложенной схемы наложенного динамокатагенеза в областях непосредственного соседства (20-30 км, до 50 км) с горно-складчатыми сооружениями, областями сложного тектонического строения, что должно привести к обоснованию новых объектов геологоразведочных работ в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке (межгорные впадины, преддуговые бассейны активной континентальной окраины);
г) возможность использования результатов диссертационной работы, позволяющих переходить к созданию новых видов научно-технической продукции в части создания комплексного прибора для оценки нефтегазогенерационного потенциала пород при одновременном воздействии механической и тепловой энергии.
Реализация и апробация результатов работы. Результаты исследований докладывались на многих международных и всероссийских научных конференциях и совещаниях: «XVIII Международная школа морской геологии» (г. Москва, 2009); «Губкинские чтения - 2009» (г. Москва, 2009); «Нефть и газ Юга России, Черного, Азовского и Каспийского морей» (г. Геленджик, 2009, 2010); Восьмая конференция «Молодежь XXI века - будущее российской науки» (г. Ростов-на-Дону, 2010); «Международный Донской нефтегазовый
конгресс» (г. Ростов-на-Дону, 2010); 12-ая Международная научно-практическая конференция «Геомодель - 2010» (г. Геленджик, 2010); «Актуальные проблемы развития ТЭК регионов России и пути их решения. 8-ая Международная конференция» (г. Геленджик, 2011), 13-ая Международная научно-практическая конференция «Геомодель - 2011» (г. Геленджик), конференция «Осадочные формации юга России и связанные с ними полезные ископаемые» (г. Ростов-на-Дону, 2011), «XIX конференция-школа по морской геологии в Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН» (г. Москва, 2011), «Углеводородный потенциал Дальнего Востока» (г. Южно-Сахалинск, 2011), «Тюмень-2013. Новые подходы к старым нефтегазоносным провинциям», (г. Тюмень, 2013), 14-ая Международная научно-практическая конференция «Геомодель-2012» (г. Геленджик, 2012), «Кудрявцевские чтения» (г. Москва,
2012), «Геленджик-2013. Актуальные проблемы развития ТЭК регионов России и Мира» (г. Геленджик, 2013), «Нефтегазогеологический прогноз и перспективы развития нефтегазового комплекса Востока России» (г. Санкт-Петербург, 2013), «Геомодель - 2013» (г. Геленджик,
2013), 13th International Congress of the Brazilian Geophysical Society (г. Рио-де-Жанейро, Бразилия, 2013), 3P Arctic. Arctic petroleum potential conference (г. Ставангер, Норвегия, 2013), «Прогноз и разработка нефтегазоперспективных месторождений НК «ЛУКОЙЛ» (г.