Анализ углеводородных систем и оценка перспектив нефтегазоносности суббассейна Журуа бассейна Солимойнс (Бразилия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Полищук Анастасия Валерьевна

  • Полищук Анастасия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 189
Полищук Анастасия Валерьевна. Анализ углеводородных систем и оценка перспектив нефтегазоносности суббассейна Журуа бассейна Солимойнс (Бразилия): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет». 2023. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полищук Анастасия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ СУББАССЕЙНА ЖУРУА БАССЕЙНА СОЛИМОЙНС

1.1. Геолого-геофизическая изученность

1.2. Стратиграфия

1.3. Тектоника

1.4. Нефтегазоносность

1.5. Результаты анализа геологического строения суббассейна Журуа бассейна Солимойнс

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ НЕФТЕГАЗОВЫХ СИСТЕМ СУББАССЕЙНА ЖУРУА: МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕРИФИКАЦИИ

2.1. Историко-генетический метод. понятия «нефтегазовая система», «атипичная нефтегазовая система», «бассейновое моделирование»

2.2. Элементы нефтегазовых систем

2.2.1. Резервуары

2.2.2. Покрышки

2.2.3. Нефтегазоматеринские толщи

2.2.4. Ловушки углеводородов

2.2.5. Вмещающие отложения

2.2.6. Выводы

2.3. Вопросы методики моделирования атипичной нефтегазовой системы суббассейна Журуа

2.3.1. Механизмы проявления траппового магматизма и его влияние на нефтегазовую систему

2.3.2. Распространение интрузий в осадочном чехле. Корреляция силлов. Методика и результаты картирования силлов

2.3.3. Временной порядок внедрения силлов в осадочный чехол

2.3.4. Оценка термического влияния силлов на вмещающие породы

2.3.5. Оценка палеоглубины погружения продуктивных отложений

2.3.6. Оценка изменения теплового потока

2.3.7. Выводы

2.4. Общая характеристика модели суббассейна и результаты её верификации

2.4.1. Общая характеристика бассейновой модели суббассейна Журуа

2.4.2. Результаты верификации модели

2.4.3. Распределение степеней катагенеза интервала нефтегазоматеринских толщ

2.4.4. Основные факторы, контролирующие миграцию и аккумуляцию углеводородов

2.4.5. Выводы

ГЛАВА 3. ЗОНЫ НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ В СУББАССЕЙНЕ ЖУРУА

3.1. Теоретическое принципы

3.2. Выделение зон нефтегазонакопления

3.3. Выводы

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛОКАЛЬНОГО ПРОГНОЗА НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ СУББАССЕЙНА ЖУРУА

4.1. Анализ существующих представлений об оценке рисков

4.1.1. Количественная оценка факторов риска

4.1.2. Адаптация матрицы рисков к геологическим условиям объекта

4.1.3. Выводы

4.2. Результаты вероятностной оценки ресурсов зон доказанного нефтегазонакопления с учетом геологических рисков

4.3. Результаты оценки ресурсной базы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РИСУНКОВ

СПИСОК ТАБЛИЦ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ углеводородных систем и оценка перспектив нефтегазоносности суббассейна Журуа бассейна Солимойнс (Бразилия)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии с новой парадигмой развития сырьевой базы нефтедобывающей промышленности Российской Федерации, [А. Э. Конторович, Л. В. Эдер, 2015; А. Э. Конторович, 2016; Л. В. Эдер, А. Э. Конторович, 2017], Лено-Тунгусская нефтегазоносная провинция рассматривается как один из основных регионов восполнения ресурсной базы страны. Это бассейн, испытавший интенсивное воздействие пластовых интрузий долеритов.

Кроме того, промышленная нефтегазоносность атипичных нефтегазовых систем доказана на территории Южной Америки (бассейны Солимойнс, Амазонас, Парана), Африки (провинция Карру), Австралии (шельфовый суббассейн Седуна) и т. д. [K. Senger, 2017; H. Svensen, 2017; C. Magee, 2016; Г. Д. Феоктистов, 1972]. Нефтегазовая система относится к классу атипичных в том случае, если зрелость нефтегазоматеринской толщи прямо не связана с погружением осадочного чехла [L. Magoon, W. Dow, 1994].

Названные объекты также могут оказаться в сфере интересов российских нефтегазовых компаний. Анализ специальной литературы показывает, что методические подходы к прогнозированию их нефтегазоносности еще не полностью разработаны. Поэтому дальнейшее исследование факторов, контролирующих прогноз нефтегазоносности атипичных нефтегазовых систем, является весьма актуальным.

Еще один принципиальный момент рассматриваемой парадигмы развития -акцентирование внимания на мелких углеводородных скоплениях в хорошо изученных районах. Проведение геологоразведочных работ на таких объектах связано со значительными рисками, в том числе и из-за неопределенности степени их заполнения [В. Б. Белозеров, 2019]. Собственный опыт автора показал, что оценка коэффициентов заполнения таких ловушек по аналогии с соседними залежами может быть некорректной. Соответственно, разработка подходов к оценке заполнения ловушек на основе детального моделирования нефтегазовых систем - весьма актуальная научная задача.

Объектом исследования является целостная атипичная нефтегазовая система суббассейна Журуа. Осадочный чехол представлен породами протерозой-кайнозойского возраста мощностью до 4 км, испытавших интенсивные процессы эрозии в позднемеловое время. Ввиду его относительно небольших размеров (400х200 км) и достаточно высокой степени изученности, представляется возможность исследовать целостную атипичную нефтегазовую систему методом бассейнового моделирования с детальностью, соответствующей поисковому этапу геологоразведочных работ (ГРР).

Степень разработанности темы

Моделирование нефтегазовых систем в последние годы стало одним из основных направлений, обеспечивающих прогноз нефтегазоносности осадочных бассейнов. Основными центрами, обеспечивающими его развитие в нашей стране, стали МГУ, МГРИ, Губкинский университет, ИНГ1 СО РАН, Казанский федеральный университет и другие научные организации. В них развиваются методические подходы к восстановлению истории развития нефтегазовых систем различных генетических типов, принципы и алгоритмы бассейнового моделирования [А. В. Ступакова, 2019, 2021; В. Ю. Керимов, 2018, 2020; Л. М. Бурштейн, 2021, 2022 и др.].

Значительный вклад в изучение атипичных нефтегазовых систем внесли российские и зарубежные геологи [О. О. Абросимова, 2009; В. Л. Масайтис, 1967; Г. Д. Феоктистов, 1978, 1972; Д. М. Туровцев, 1970; А. Э. Конторович 1996, 2001, 2017; А. В. Хоменко, 1997, 2001; А. О. Гордеева, 2011; I. Aarnes, 2011; K. Senger, 2013; K. Thomson, N. Schofield, 2008]. Отмечено, что методические подходы к оценке ресурсного потенциала бассейнов с атипичной нефтегазовой системой имеют свои особенности. Дискуссионным остается вопрос о влиянии интрузивных тел на вмещающие породы [Ф. Ю. Левинсон-Лессинг, 1932; В. С. Старосельцев, 1975, 1989; А. В. Мигурский, 1986, 1989, 1997]. В зависимости от выбранной концепции может существенно различаться понимание процессов генерации, миграции и аккумуляции углеводородов.

Проблемы, связанные с геологическим строением и нефтегазоносностью бассейна Солимойнс, исследованы в работах M. V. Caputo, 1991; M. R. Mello et al., 1996; F. Almeida et al., 1999; Y. Grahn et al., 2003; M. Roddaz, 2004; C. F. Barata et al., 2007; M. V. Caputo et.al, 2008; C. H. Scotese, 2014; M. V. Caputo, 2014; R. Lima et al., 2014; M. C. Daly et al., 2014; H. H. Svensen et al., 2017. В результате проведенных исследований разработана стратиграфическая схема осадочного чехла, выявлены основные закономерности тектонического строения и нефтегазоносности объекта, открыт ряд значительных по запасам месторождений. В то же время, многие принципиальные вопросы прогноза нефтегазоносности, в особенности периферийных частей суббассейна, в настоящее время решены не полностью.

Единственными примерами бассейнового моделирования объекта исследований являются работы, проведенные А. А. Бендером и другими исследователями в 2009-2012 гг. В 2012-2019 гг. были выполнены комплексные геологоразведочные работы, результаты которых позволили понять, что детальность модели и степень настройки на фактические данные недостаточны для количественного прогноза перспектив нефтегазоносности.

Остались нерешенными следующие вопросы:

1. Возможность генерации УВ из дополнительных депоцентров.

2. Степень катагенеза потенциальных нефтегазоматеринских пород в периферийных районах суббассейна.

3. Ключевые факторы контроля заполнения ловушек УВ.

4. Комплексные факторы риска и параметры неопределенностей при оценке перспектив нефтегазоносности неразбуренных структур.

Цель и задача исследования

Целью работы является повышение степени достоверности локального прогноза нефтегазоносности суббассейна Журуа на основе моделирования истории развития его атипичной нефтегазовой системы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующую научную задачу: построить и исследовать модель атипичной нефтегазовой системы суббассейна Журуа, удовлетворяющую всем имеющимся данным о катагенезе органического вещества и о заполнении ловушек УВ.

Решение поставленной научной задачи включает следующие этапы:

1. Анализ геологического строения суббассейна Журуа;

2. Создание трехмерной модели атипичной нефтегазовой системы суббассейна Журуа, соответствующей всем имеющимся данным; решение сопутствующих методических вопросов;

3. Исследование полученной модели, выделение зон нефтегазонакопления;

4. Выполнение вероятностной оценки локализованных ресурсов углеводородов с учетом рисков в пределах выделенных зон, решение сопутствующих методических вопросов.

Объектом исследования является нефтегазоносный суббассейн Журуа бассейна Солимойнс (штат Амазонас, Бразилия), суммарная мощность пластовых интрузий в котором составляет в среднем 30 % от мощности осадочного чехла. В суббассейне открыт ряд значительных по запасам газовых, нефтяных и нефтегазоконденсатных месторождений. Вместе с тем, периферия суббассейна характеризуется низкой степенью геолого-геофизической изученности и высокими рисками проведения геологоразведочных работ.

Предметом исследования является модель атипичной нефтегазовой системы суббассейна Журуа, неотъемлемую часть которой составляет комплекс пластовых интрузий долеритов (силлов), оказавший существенное влияние на ход процессов нафтидогенеза.

Научная новизна

1. Впервые для суббассейна Журуа на основе новых методических приемов определения последовательности внедрения силлов, прогноза теплового потока и обоснования интенсивности предмеловой эрозии создана модель атипичной углеводородной системы, адекватно воспроизводящая как запасы известных залежей, так и отсутствие заполнения выведенных из бурения структур.

2. На основе исследования полученной модели разработана система критериев прогноза нефтегазоносности: степень близости силла к отложениям генерирующих толщ, расположение ловушек в пределах линейно ориентированных структурных трендов, критичная толщина ангидритовой покрышки, отношение объема структуры к площади дренирования, наличие самостоятельных депоцентров материнских отложений в краевых частях суббассейна.

3. Впервые для суббассейна Журуа разработан подход к вероятностной оценке локализованных ресурсов с учетом рисков, основанный:

- на полученных результатах заполнения ловушек по данным бассейнового моделирования и прогнозных коэффициентов заполнения;

- на полученных результатах адаптации матрицы оценки рисков к геологическим условиям объекта путем стохастического моделирования истории ГРР.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке нового подхода к локальному прогнозу нефтегазоносности бассейнов с атипичными нефтегазовыми системами, основанного:

- во-первых, на результатах бассейнового моделирования, позволяющего оценить объемы углеводородов в ловушках и риски по их заполнению;

- во-вторых, на результатах адаптации матрицы оценки рисков к геологическим условиям района работ методом стохастического моделирования истории геологоразведочных работ.

Практическое значение работы заключается в выделении в суббассейне зон нефтегазонакопления и оценке их ресурсного потенциала. Полученные в работе результаты использованы в практической деятельности ПАО «НК «Роснефть» RN-Brazil при планировании ГРР и выборе перспективных участков.

Методы исследования и фактический материал

Основной метод исследования, применяемый в настоящей работе, - метод бассейнового моделирования, представляющий собой синтез историко-генетического метода исследования процессов нафтидогенеза и современных компьютерных технологий.

Теоретические основы историко-генетического метода исследования были заложены Н. Б. Вассоевичем, А. Э. Конторовичем, С. Г. Неручевым, Н. В. Лопатиным и другими исследователями в ходе разработки учения о стадийности нефтегазообразования. Ядром учения стал вывод о неравномерности протекания процессов нафтидогенеза и введение понятий «главная фаза нефтеобразования», «главная зона нефтеобразования», «главная зона газообразования». Позднее в западной литературе появился синоним понятия «главная зона нефтеобразования» - «нефтяное окно» [П. И. Сафронов, 2018]. Современное теоретическое состояние историко-генетического метода отражено в работах [D. H. Welte, 1997; M. Makhous, Y. Galushkin, 2005; Н. В. Лопатин, 2006; Ю. И. Галушкин, 2007; T. Hantschel, A. I. Kauerauf, 2009; А. Э. Конторович и др., 2013; Астахов, 2015 и др.].

В настоящее время историко-генетический метод исследования процессов нафтидогенеза стал теоретической основой целого ряда программных комплексов, одним из наиболее известных среди которых является PetroMod (Компания Schlumberger). Именно он был использован в настоящей работе в качестве инструмента исследования. Суть его работы заключается в системном моделировании этапов седиментации, тектонического развития бассейна, тепловой истории, процессов созревания органического вещества, процессов генерации, миграции, аккумуляции углеводородов и разрушения ранее сформированных залежей [П. И. Сафронов, 2018].

В настоящее время методы восстановления истории развития нефтегазовых систем или бассейновое моделирование стали одними из основных при оценке перспектив нефтегазоносности осадочных бассейнов в нашей стране. Об этом говорят публикации представителей данного направления [А. Э. Конторович, Л. М. Бурштейн, 2013, 2016, 2021, 2022; А. В. Ступакова, 2019, 2021; В. Ю. Керимов, 2018, 2020; Е. А. Лавренова, 2020, 2021, И. В. Гончаров, 2013, 2015, 2022] и многие защищенные в последнее время диссертации [А. П. Афанасенков, 2019; Е. Болат, 2021; А. О. Гордеева, 2011; К. О. Исказиев, 2021; М. А. Лобусев, 2020; С. В. Малышева, 2015; М. Н. Наумова, 2019; И. Ф. Нафиков, 2018; И. А. Санникова, 2019; П. И. Сафронов, 2018; Е. Д. Сивкова, 2022].

В качестве метода количественной интерпретации результатов бассейнового моделирования был использован метод вероятностной оценки ресурсов с учетом рисков. Основы метода последовательно изложены П. Роузом в монографии «Анализ рисков и управление нефтегазопоисковыми проектами» [П. Роуз, 2011]. Современное состояние метода

изложено в работах [А. А. Поляков, 2О12, 2016; А. Н. Фокин, 2О11, С. В. Шатров, 2О15; G. E. McMaster, 2003; F. J. Peel, 2016, R. Roden, 2010; B. Wang, 2000].

Работа основана на данных интерпретации 31 ООО пог.км 2D и 1055 км2 3D сейсморазведочных работ, результатах бурения и интерпретации ГИС 2ОО скважин, седиментологических исследований керна 7 скважин, геохимических исследований 2 3SS образцов 58 скважин, результатах 3D бассейнового моделирования (площадь территории исследований 8О ООО км2).

Кроме того, привлекались результаты региональных работ по проекту Солимойнс, архивные материалы, опубликованные работы по данной тематике, результаты собственных исследований автора.

Для обработки данных использованы программные пакеты PetroMod, Petrel, Surfer,

Isoline.

Основные защищаемые положения

1. Разработанные методические приемы, реализованные при создании модели атипичной нефтегазовой системы суббассейна Журуа, повышают достоверность прогноза нефтегазоносности, применимы для моделирования других бассейнов с широким развитием траппового магматизма и включают:

- определение последовательности внедрения силлов на основе анализа временных сейсмических разрезов и взаимной корреляционной связи толщин интрузивных тел;

- прогноз теплового потока, основанный на результатах калибровки бассейновой модели с применением схемы аномалий магнитного поля. Площадное распределение значений теплового потока выполнено методом тренд-анализа;

- обоснование интенсивности предмеловой эрозии путем анализа мощностей накопленных отложений в исследуемых скважинах со стратиграфическим разрезом опорной скважины и последующей калибровкой бассейновой модели.

2. Созданная модель атипичных нефтегазовых систем суббассейна Журуа позволяет обосновать качество её элементов - нефтегазоматеринских толщ, коллекторов и покрышек, прогнозные коэффициенты заполнения ловушек, фазовый состав УВ, количество залежей в перспективных ловушках, что послужило основой выделения четырех зон нефтегазонакопления.

3. Выполненная вероятностная оценка ресурсов углеводородов с учетом рисков по данным бассейнового моделирования позволила ранжировать зоны нефтегазонакопления по степени перспективности: наиболее перспективной на поиски

газа является Северо-Западная зона, на поиски нефти - Центральная зона нефтегазонакопления.

Личный вклад

Автором лично выполнены следующие исследования:

- построение трехмерной модели силлов в бассейне на основе собственной корреляции разрезов около 200 скважин;

- интерпретация данных сейсморазведки, результатов тренд-анализа мощностей силлов и вмещающих отложений;

- обоснование порядка внедрения силлов в осадочный чехол как основа восстановления теплового режима;

- обоснование глубинного теплового потока в бассейне;

- обработка данных геохимических исследований более 2000 образцов, результаты которых положены в основу бассейнового моделирования;

- анализ результатов седиментологического описания керна и сопоставление с картами фаций, заложенными в модель;

- интеграция всех имеющихся данных посредством построения трехмерной цифровой бассейновой модели суббассейна Журуа, исследование модели, установление основных особенностей генерации и миграции УВ в бассейне;

- выделение, осуществленное при участии автора, перспективных объектов в осадочном чехле;

- анализ ключевых параметров залежей и ловушек: наличия и качества коллектора, покрышек, заполнения, амплитуды и площади структур, плотности 2D сейсмических профилей, что позволило обосновать численные значения геологических рисков с учетом геологии региона работ;

- адаптация матрицы оценки вероятностей успеха поискового бурения, приведенного в методических рекомендациях координационного комитета по программам геологического исследования прибрежных и морских территорий Восточной и Юго-Восточной Азии (ССОР), к геологическим условиям суббассейна Журуа;

- выделение зон нефтегазонакопления и вероятностная оценка их ресурсного потенциала с учетом геологических рисков на основе критических факторов прогноза нефтегазоносности.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверность научных результатов определяется:

- использованием историко-генетического метода исследования процессов нафтидогенеза, разработанного Н. Б. Вассоевичем, А. Э. Конторовичем, С. Г. Неручевым, Н. В. Лопатиным и другими исследователями, который является теоретической основой современных программных комплексов бассейнового моделирования;

- опорой на имеющийся опыт исследования атипичных нефтегазовых систем в различных осадочных бассейнах;

- максимально полным использованием и комплексированием всех имеющихся фактических данных (геолого-геохимических параметров, сейсмических материалов, данных испытаний скважин) по элементам нефтегазовой системы объекта;

- использованием современного и многократно апробированного программно-методического комплекса бассейнового моделирования РейоМ^ (Schlumberger). Достоверность результатов работы подтверждается высокой степенью сходимости

(до 81 %) оценок запасов, утвержденных в Компании и определенных в 3D бассейновой модели, а также результатами бурения трех поисково-оценочных и одной разведочной скважин, подтвердивших прогностические возможности модели.

Основные результаты работы докладывались на российских и международных конференциях, семинарах:

- кустовых, региональных и межрегиональных научно-технических конференциях молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть» (гг. Тюмень, Уфа, Москва, Сочи 2014 г. и 2016 г.);

- конкурсе молодежных научно-инновационных проектов в сфере нефтегазовой отрасли, (г. Тюмень, 2014 г.);

- VII Сибирской научно-практической конференции молодых ученых по наукам о Земле (г. Новосибирск, 2014 г.);

- XIX научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО-Югры» (г. Ханты-Мансийск, 2015 г.);

- рабочей встрече пользователей PetroMod на базе ООО «НОВАТЭК НТЦ» (Тюмень, 2016 г.);

- технологическом форуме «Шлюмберже» 2017 г. «Моделирование нефтегазоносной системы с развитием траппового магматизма» (г. Сочи, 2017 г.);

- семинаре «Региональное геологическое моделирование, оценка нефтегазового потенциала бассейна Солимойнс. Дальнейшая стратегия развития проекта» (г. Рио-де-Жанейро, Бразилия, 2018 г.);

- конференции по бассейновому моделированию «Научные исследования при подготовке входных данных для моделирования как основа достоверности результатов анализа нефтяных систем» (г. Красноярск, 2018 г.);

- международном научно-техническом семинаре «Информационные системы и технологии в нефтегазодобыче» (г. Тюмень, 2018);

- международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии - нефтегазовому региону» (г. Тюмень, 2019 г.);

- 9-ой международной геолого-геофизической конференции EAGE «Санкт-Петербург 2020. Геонауки: трансформируем знания в ресурсы» (г. Санкт-Петербург, 2020 г.).

- Международном онлайн-конкурсе технических статей GEO Wiki Write Off Competition (США, 2021 г.).

Благодарности

Особую благодарность автор выражает научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, эксперту Управления ГРР Западная Сибирь, ООО «ТННЦ» Михаилу Валентиновичу Лебедеву за консультации и советы в ходе проведения исследовательской работы.

Автор выражает благодарность Анжелике Николаевне Фищенко - начальнику управления ГРР Западная Сибирь, ООО «ТННЦ» за всестороннюю поддержку при подготовке работы.

Автор искренне благодарен за консультации кандидату геолого-минералогических наук, эксперту по геологии отдела технологической поддержки ООО «ТННЦ» Дмитрию Анатольевичу Сидорову и аналитику нефтегазоносных систем подразделения Шлюмберже Информационные решения Анастасии Николаевне Перепелиной, коллегам Управления ГРР Западная Сибирь ООО «ТННЦ» Сергею Ивановичу Кулагину и Евгении Александровне Томиловой.

Автор выражает благодарность старшему эксперту экспертно-аналитического управления ООО «ТННЦ», кандидату технических наук Грищенко Марине Афанасьевне за конструктивную критику при обсуждении работы.

Автор признателен за помощь и консультации главному геологу дочернего общества ПАО «НК «Роснефть» RN-Brasil Сиднею Ростиролле, тесное взаимодействие с которым, способствовало правильному пониманию геологии региона исследований.

Также автор выражает благодарность руководству дочернего общества ПАО «НК «Роснефть» RN-Brasil В. В. Ляховичу, А. А. Жукову за возможность использования материалов для написания диссертации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 в журналах из перечня рецензируемых научных изданий ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения. Общий объем работы составляет 189 страниц, включая 74 рисунка, 9 таблиц. Список литературы содержит 254 наименования источников отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ СУББАССЕЙНА ЖУРУА БАССЕЙНА СОЛИМОЙНС

1.1. Геолого-геофизическая изученность Бассейн Солимойнс, расположенный в верховьях р. Амазонка, относится к внутрикратонному типу (синеклизный тип бассейнов) [65]. Бассейн состоит из двух суббассейнов - Журуа и Жандиатуба, разделенных сводом Карауари. Объектом исследования в настоящей работе является восточный суббассейн Журуа. Размеры бассейна 200 на 400 км.

На территории суббассейна Журуа пробурено порядка 200 поисково-оценочных и разведочных скважин, проинтерпретировано 31000 пог. км 2D, 1055 км2 - объем сейсморазведочных работ 3D. В результате проведенных поисковых работ на сегодняшний день в суббассейне открыто 13 газовых, 12 нефтегазоконденсатных месторождений. Перспективные ресурсы выявлены на 60 структурах (рисунок 1).

Вместе с тем следует отметить, что степень изученности объекта все еще недостаточно равномерная. В самых южных и восточных районах плотность сейсмических наблюдений минимальна, поисковые скважины единичны. Этот фактор порождает значительную неопределенность в оценке перспектив нефтегазоносности этих участков. Выводы:

- достаточно высокая степень изученности основной части суббассейна Журуа и его относительно небольшие размеры являются хорошей информационной основой для детального изучения процессов нафтидогенеза в атипичной нефтегазовой системе методом бассейнового моделирования;

- познание основных закономерностей формирования залежей углеводородов в центральной части суббассейна является основой оценки перспектив нефтегазоносности его периферийных частей.

нефтегазоконденсатные сейсмические профили 20 □ граница 30 сейсмики

Рисунок 1 - Обзорная карта района работ

1.2. Стратиграфия

Стратиграфия бассейна Солимойнс описывается согласно работе [J. F. Eiras, 1994]. В ней показано, что в осадочном чехле объекта можно выделить три этажа, разделенные крупными стратиграфическими несогласиями: докембрийский, палеозойский и мезо-кайнозойский (рисунок 2).

Особенности выделенных стратиграфических комплексов описываются согласно результатам региональных исследований, в которых участвовал автор.

Условные обозначения: ] аргиллиты Ц карбонаты Ц ангидриты ^ диамиктит ] песчаники гравелиты Q силициты Ц диабазы

Залежи УВ:

газовые нефтегазоконденсатные /Л газоконденсатные нефтяные НГМТ (§) резервуары (с) покрышки

рифтинг орогенез xi. флексурное опускание

интракратонное прогибание всестороннее растяжение

Рисунок 2 - Литолого-стратиграфическая шкала и элементы нефтегазовой системы бассейна Солимойнс [J. F. Eiras, 1994] с изменениями и дополнениями автора

Протерозойская эратема

Протерозойские отложения на рассматриваемой территории объединены в группу Пурус: красноцветные конгломераты, гравелиты, песчаники с прослоями красноцветных алевролитов и аргиллитов континентального генезиса. Мощность отложений меняется от 0 м до 935 м.

Палеозойская эратема

Палеозойская часть разреза включает до 4 осадочных комплексов, разделенных региональными несогласиями, отражающими глобальные тектонические и климатические изменения. Вскрыт 90 % скважин в западной и центральной части региона.

Ордовикский комплекс (1) представлен отложениями формации Бенжамин-Констант, которая характеризуется переслаиванием континентальных и прибрежно-морских песчаников низкой степени сортировки, аргиллитами светло-серыми до черных, сформировавшихся в открытом морском бассейне [173]. По сейсмическим данным комплекс не прослеживается -полная мощность его не известна, в разрезе скважин не встречен. Описание приведено по аналогии с соседним суббассейном Жандиатуба.

Силур-девонский комплекс (2) сложен темно-серыми морскими глинистыми отложениями формации Жутай (Jutai), развитой преимущественно в суббассейне Жандиатуба. Предполагается, что формация обладает нефтегазоматеринскими свойствами [172]. В восточном направлении, в сторону свода Карауари, разделяющего бассейн Солимойнс на два суббассейна, происходит опесчанивание формации и замещение на отложения пачки Биа (Bia Member), представленной прибрежно-морскими песчаниками и слюдистыми алевролитами. Мощность ее меняется от 0 м до 260 м. Наличие формации Жутай в суббассейне Журуа пока не доказано. Описание приведено по аналогии с соседним суббассейном Жандиатуба.

Девон-нижнекарбоновый комплекс (3) выделен в группу Маримари, включающую в себя две формации: Жандиатуба и Уэре.