Геологические условия формирования залежей углеводородов на юго-востоке Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (северо-запад Томской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зубков Владимир Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Зубков Владимир Андреевич
Введение
1 Геологическое строение и нефтегазоносность северо-запада Томской области
1.1 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза
1.2 Тектоника
1.3 Нефтегазоносность
1.4 Выводы к главе 1:
2 Специальные геохимические исследования
2.1 Фактический материал
2.2 Методика исследований
2.2.1 Пробоподготовка кернового материала и получение экстрактов
2.2.2 Пиролитический анализ пород по технологии Rock-Eval
2.2.3 Групповой анализ нефтей и экстрактов
2.2.4 Хроматомасс-спектрометрический анализ
2.2.5 Изотопный анализ углерода нефтей, экстрактов из пород, их фракций
2.2.6 Изотопный анализ углерода газовых компонентов
2.2.7 Кинетические исследования ОВ пород
2.3 Пиролитический анализ образцов пород
2.3.1 ROCK-EVAL пиролиз нефтегазоматеринских пород в режиме
«BulkRock»
2.3.2 ROCK-EVAL пиролиз нефтематеринских пород в режиме «BulkRock» после экстракции
2.3.3 ROCK-EVAL пиролиз пород-коллекторов (нефтенасыщенных пород)
в режиме «Reservoir»
2.4 Исследование экстрактов из пород
2.4.1. Выход экстракта и групповой состав
2.4.2 Хроматома^-спектрометрические исследования экстрактов из пород
2.4.3 Изотопный состав углерода экстрактов из пород и их фракций
2.5 Оценка катагенеза пород
2.5.1 Пиролитические данные
2.5.2 Молекулярные параметры катагенеза
2.6 Кинетические исследования ОВ пород
2.7 Генетические типы нефтей и закономерности их распространения
в районе исследования
2.7.1 Групповой состав нефтей
2.7.2 Хроматомасс-спектрометрические исследования нефтей
2.7.3 Изотопный состав углерода нефтей и их фракций
2.8 Выводы к главе
3 Моделирование формирования и сохрания залежей углеводородов
3.1 Создание каркаса модели седиментационного бассейна
3.1.1 Деление на геологические слои и ячейки региональной модели
3.1.2 Деление на геологические слои и ячейки локальной модели
3.2 Анализ теплового поля
3.2.1 Температура на поверхности
3.2.2 Тепловой поток фундамента
3.3 Геохимический анализ, генерация углеводородов
3.3.1 Определение начальных генерационных качеств и кинетических параметров органического вещества
3.3.2 Корреляция нефтей и нефтематеринских пород
3.3.3 Закономерности распространения
3.3.4 Исследования проб газов
3.4 Моделирование условий формирования залежей углеводородов
3.4.1 Миграция и аккумуляция углеводородов в региональной модели
3.4.2 Миграция и аккумуляция углеводородов в локальной модели
3.5 Оценка ресурсного потенциала, обсуждение результатов
3.5.1 Оценка ресурсного потенциала на региональном этапе
3.5.2 Оценка ресурсного потенциала на локальном этапе
3.6 Рекомендации по дальнейшему геологическому изучению недр
3.6.1 Дочерняя модель
3.6.2 Материнская модель
3.7 Выводы к главе 3:
Заключение
Список сокращений
Список использованной литературы
Список иллюстраций
Список таблиц
Приложение А Выкопировки из паелогеграфических схем для района
исследования
Приложение Б Данные, использованные для определения степени катагенеза
органического вещества
Приложение В Схема корреляции по линии скважин Трайгородско-
Кондаковского месторождения
Приложение Г Форма кривых альфа ПС в верхнеюрских пластах
Приложение Д Процентное содержание литотипов
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологические условия формирования залежей углеводородов на юго-востоке Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (северо-запад Томской области)»
Актуальность исследования.
Изучение геологических условий формирования нефтяных и газовых залежей относится к теоретическим вопросам, имеющим огромное практическое значение. Степень его познания оказывает прямое влияние на оценку перспектив нефтегазоносности, а также на выбор методики ведения геологоразведочных работ на эти полезные ископаемые. Необходимость решения этого вопроса диктуется требованием повышения эффективности геологоразведки не на основе случайных признаков и догадок, а на глубоких научных предпосылках.
Изучение условий формирования нефтяных и газовых залежей конкретных нефтегазоносных районов и месторождений позволяет более объективно подойти к оценке того или иного теоретического представления об условиях образования и миграции нефти. Это, в свою очередь, способствует правильному выбору направления поисковых и разведочных работ на нефть и газ в пределах отдельных нефтеносных провинций.
Степень изученности темы исследования
Историко-геологический метод прогноза нефтегазоносности или бассейновое моделирование зиждется на органогенно-миграционной теории происхождения нефти и учении о стадийности образования углеводородов. Современные основы метода были разработаны выдающимися отечественными учеными в течение всего XX века: Н.Б. Вассоевичем, И.М. Губкиным, Б.А. Соколовым, Н.В. Лопатиным, Ю.И. Галушкиным, Алленом, Хэнчелом др.
Современное понятие «бассейновое моделирование» включает в себя численное моделирование геологических процессов в осадочных бассейнах на протяжении их формирования, которое математически воспроизводит эволюцию бассейна осадконакопления, его прогрев, геохимические преобразования и движение флюидов. Существуют пакеты специального программного обеспечения, позволяющие объединить моделирование этих сложных физических и химических процессов в стройную систему. Прогрессивные вычислительные
мощности позволяют производить полноценные расчёты даже для трёхмерных нефтегазовых систем.
Сегодня бассейновое моделирование рассматривается ведущими мировыми нефтегазовыми компаниями как обязательный элемент геологоразведочных работ. Научный мир так же рассматривает моделирование нефтегазоносных систем в качестве основного направления, обеспечивающего прогноз нефтегазоносности. В то же время, применение его зачастую ограничивается региональным или поисково-оценочным этапами. В диссертационной работе описаны две связанные между собой модели разного разрешения и масштаба, их построение дало возможность получить прикладные результаты как на поисково-оценочном, так и на разведочном этапе.
Рассмотренные в диссертационной работе геологические структуры, в силу своей нефтегазоперспективности, нередко становились объектом внимания исследователей, в том числе, вклад в развитие представлений о геологии региона внесли В.Б. Белозёров, В.С. Бочкарёв, Н.А. Брылина, О.М. Гринев, Е.Е. Данненберг, О.Г. Жеро, А.Э. Конторович, В.А. Конторович, А.А. Нежданов, И.И. Нестеров, В.С. Сурков, Р.В. Требс, Ю.А. Чикишев, А.С. Фомичев, Б.Н. Шурыгин и др. Процесс генерации углеводородов и его региональные особенности как ключ к формированию целостной картины образования залежей углеводородов освещен в работах Н.Б. Вассоевича, И.В. Гончарова, А.Э. Конторовича, Н.В. Обласова, В.В. Самойленко, О.Ф. Стасовой, А.Н. Фомина и др. Актуальность моделирования нефтегазовых систем, обеспечивающих прогноз нефтегазоносности осадочных бассейнов подчеркивают защищённые в последнее время диссертации (Афанасенков А.П., И.А. Санникова, А.В. Полищук, Я. Хоуцян, А.А. Дешин, К.В. Мусихин, С.В. Малышева и др.).
Исследование, ставшее основой работы, проведено в два этапа.
Объектом первого (регионального) этапа диссертационного исследования стал участок площадью 25 000 км2 на северо-западе Томской области. В тектоническом отношении он охватывает восточный борт Нижневартовского свода, Александровский свод и разделяющий их Колтогорский прогиб.
Территория характеризуется хорошей степенью геолого-геофизической изученности. Однако, изученность крайне неравномерна, имеются участки с низкой плотностью бурения. Информации для корректной детерминистической оценки ресурсов недостаточно, в связи с отсутствием на западном борту Александровского свода классических антиклинальных ловушек.
Объектом второго (локального) этапа исследований выбран участок, покрытый 3D сейсморазведкой общей площадью 481 км2 в районе Трайгородско-Кондаковского нефтяного месторождения, расположенного в купольной части Александровского свода. Малая мощность коллекторов, сложное геологическое строение и аномальные температурные градиенты не позволили дать достоверную оценку углеводородного потенциала осевой части Александровского свода на региональном этапе. Нефтегазоносность верхнеюрских отложений Трайгородско-Кондаковского месторождения доказана бурением, но существуют геологические неопределённости, не позволяющие считать месторождение достоверно изученным. Залежи разделены на блоки разломами, экранирующие свойства которых не доказаны, водонефтяной контакт установлен условно для каждого из этих блоков и не вскрыт скважинами. Кроме того, очаг генерации в купольной части Александровского свода и наличие молодых посттуронских разрывных нарушений даёт основание предполагать миграцию УВ вверх и формирование залежей в меловых отложениях. Ключевая роль кайнозойских разломов в процессе вертикальной миграции нефти из нефтематеринских пород в меловые песчаные пласты на юго-востоке Западной Сибири подчёркивается ведущими учёными (А.Э. Конторович, В.А Конторович, А.Н. Фомин и др.) Специальные геохимические исследования, детальная дочерняя модель формирования залежей, созданная на локальном этапе и проведённый модельный эксперимент призваны снизить эти неопределённости.
Геолого-геофизические и геохимические исследования региона прошлых лет позволили сформировать концептуальную основу бассейновой модели. Основным источником генерации нефти на исследуемой территории являются породы баженовской свиты Колтогорского прогиба, как наиболее погруженной
части надрифтовой депрессии. Первичная миграция в нижележащий коллектор васюганской свиты активно протекала благодаря мощному флюидоупору, сформированному куломзинскими глинами и перекрывающему баженовскую свиту. Вторичные латеральные миграционные процессы объясняются силой Архимеда, выталкивающей углеводороды из погруженных зон в приподнятые. Это приводит к заполнению антиклинальных ловушек положительных структур по обе стороны Колтогорского прогиба углеводородами. Кроме того, существует аномально сильно прогретая область в осевой части Криволуцкого вала, выделенная и оконтуренная по скважинным данным, где так же возможна генерация нефти. (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Концептуальная схема формирования залежей углеводородов
(иллюстрация автора)
Цель исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в реконструкции геологических условий формирования залежей углеводородов, и прогноз нефтегазоносности на основе бассейнового моделирования.
Основные задачи исследований:
- восстановить тектоническую историю и закономерности заполнения осадочного бассейна;
- проанализировать палеоструктурный и палеогеографический факторы, определяющие литофациальный состав целевого интервала разреза;
- оценить углеводородные системы - зоны развития коллекторов, покрышек и нефтематеринских толщ, и их эволюцию;
- уточнить представления о динамике аномалий теплового поля с целью локализации площадей генерации нефти газа;
- уточнить знания о количественном содержании, составе и зрелости органического вещества нефтематеринских пород и нефти в залежах;
- численно смоделировать процессы генерации, миграции, аккумуляции и консервации залежей углеводородов во времени, локализовать зоны, перспективные на накопление нефти и газа;
- установить генетические связи флюидов в модельных зонах аккумуляции с материнскими породами;
- оконтурить перспективные зоны, оценить ресурсный потенциал модельных залежей углеводородов.
Методика исследований.
Исследования выполнены на основе принципов бассейнового моделирования и органогенно-миграционной теории образования залежей углеводородов. Бассейновая модель интегрирует результаты исследований тектоники, седиментации, процессов изменения температуры недр и катагенеза органического вещества, отражает процессы генерации, латеральной и вертикальной миграции, аккумуляции и консервации залежей углеводородов, локализует перспективные зоны аккумуляции нефти и газа.
Возможность формирования залежей в меловых отложениях Трайгородско-Кондаковского месторождения в результате миграции углеводородов по проводящим разломам оценена при помощи модельного эксперимента.
Специальными геохимическими исследованиями изучены нефти, газы, экстракты нефтесодержащих пород, образцы керна нефтегазоматеринских пород. Виды исследований и методики их выполнения детально описаны во второй главе данной работы. Для определения степени катагенеза органического вещества автор использовал не только общепринятые соотношения с отражательной способности витринита (Яо) (определения выполнены в лаборатории ИГиРГИ), но и запатентованные зависимости от молекулярного состава (Патенты РФ № 2004117234, Яи 2634254 С1) и от температуры максимума интенсивности разложения ОВ породы (Ттах), определяемого пиролизом [34].
Научная новизна.
1. Впервые для северо-запада Томской области на основе новых методических приёмов реконструирована тектоническая и термическая история на базе трёхмерной модели формирования седиментационного бассейна.
2. С учётом вновь полученных результатов геохимических анализов и выявленных термобарических особенностей разреза рассчитана интенсивность генерации углеводородов во времени, общая масса генерации составляет 15,2 млрд. т.
3. Сознанная трёхмерная модель позволила впервые оценить надежность консервации залежей УВ с учетом перестройки структурных планов в циклы тектонической активизации региона. Комплексирование физических, химических, гидродинамических свойств разреза в бассейновой модели впервые дало возможность наиболее обоснованного прогноза нефтеносности. В результате проведённых исследований получена пространственная модель распределения зон аккумуляции углеводородов на юго-востоке Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Впервые на мало изученных бурением территориях восточного борта Колтогорского прогиба выявлены литологически-экранированные перспективные зоны аккумуляции углеводородов в верхнеюрских отложениях
4. Впервые при помощи модельного эксперимента оценена возможность заполнения ловушек углеводородами и формирования промышленно значимых залежей в меловых отложениях Трайгородско-Кондаковского месторождения.
Защищаемые положения.
1. Особенности тектонического развития предопределили формирование на северо-западе Томской области двух зон с повышенной интенсивностью теплового потока: Колтогорского прогиба и купольной части Александровского свода.
2. Время начала интенсивной генерации жидких углеводородов в районе Криволуцкого вала - маастрихт, в ипрский век началось активное образование и первичная миграция нефти из баженовской свиты Ильякского прогиба. Общая масса генерации нефти на территории исследования составила 15,2 млдр т.
3. На территории Трайгородско-Кондаковского месторождения в ловушках раннемелового возраста не формируются залежи углеводородов, несмотря на наличие посттуронских условно-проницаемых разломов.
Степень достоверности результатов исследования
Степень достоверности выполненного исследования определяется полнотой геолого-геофизической и геохимической изученности территорий, рассмотренных на разных этапах работы. Результаты регионального этапа в большинстве своём носят качественный характер. В то время как на локальном уровне использована исчерпывающая доступная геолого-геофизическая информация, получены количественные оценки, согласующиеся с фактическими данными.
Теоретическая значимость исследования.
Исследования, проведённые в рамках диссертационной работы, охватывают лишь небольшой участок на юго-востоке Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. При этом рассматриваемый участок может рассматриваться, как представительный так как охватывает зоны генерации (как аномальные, так и стандартные), области миграции и аккумуляции углеводородов. Таким образом, использованные методические приёмы и результаты могут быть транслированы
на другие участки Западной Сибири, а также отдалённые терригенные нефтегазовые бассейны.
Практическая значимость исследования.
В границах регионального этапа работ исследования позволили оценить ресурсный потенциал верхнеюрских отложений, выделить новые перспективные на нефть поисковые объекты. Уточнить представление об очагах генерации и основных путях миграции углеводородов.
Для территории, исследованной на локальном этапе, ресурсный потенциал верхнемеловых и юрских отложений оценен количественно.
Выполнена оценка проводящей роли разломов в формировании Трайгородско-Кондаковского месторождения. Результаты моделирования показали низкую вероятность возникновения залежей в нижнемеловых пластах. Возможность такой оценки может быть применена на участках с недоказанными перспективами нефтегазоносности меловых отложений.
Результаты оформлены в виде карт, схем, бассейновых моделей, составленных лично автором и при его участи.
Внедрение результатов работы.
На основании исследований для АО «Томскнефть» ВНК подготовлены рекомендации, легшие в основу программы геологоразведочных работ на Трайгородско-Кондаковском лицензионном участке недр, заложены поисково-оценочные и разведочные скважины. Результаты исследований применяются для принятия управленческих решений о лицензировании и распределении объёмов геологоразведочных работ по всей изученной территории.
Апробация работы.
Результаты исследований апробированы на конференциях и совещаниях различного уровня: 22-ой конференции по вопросам геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа «Геомодель-2020» (Геленджик, 2020); научно-практической конференции по вопросам разведки и разработки месторождений нефти и газа на территории Восточной Сибири (Красноярск, 2020); международной Российской нефтегазовой технической конференции SPE
(Society of Petroleum Engineers Europe Limited) (онлайн, 2021), всероссийской междисциплинарной молодёжной научной конференции с международным участие «Азимут ГЕОнаук - 2023» (Томск, 2023); всероссийской (с международным участием) научно-технической конференции «Геологические науки - 2023» (Саратов, 2023).
Личный вклад автора.
В работе использованы данные и результаты многолетних геолого-геофизических и геохимических исследований, выполненных и собранных АО «ТомскНИПИнефть», а также литературные источники и фондовые материалы.
Автор изучил литолого-петрофизические и геохимические свойства элементов нефтегазоносной системы. Построил трёхмерный каркас бассейновой модели с последующим наполнением его петрофизическими и генерационными свойствами.
Адаптировал к региону модель прогрева недр и преобразования органического вещества нефтегазоматеринских толщ.
Построил и откалибровал тепловую модель для палео- и современных условий. Калибровка выполнена на современные данные 386 замеров термометрии при испытании пластов и определения температурного градиента по 5 скважинам и расчётные значения степени катагенеза органического вещества по 51 скважине по отражательной способности витринита и геохимическим параметрам.
На основании бассейнового моделирования и геохимических корреляций автор изучил механизм миграции, аккумуляции и консервации УВ в ловушках. Локализовал перспективные на нефть и газ зоны и дал количественную оценку ресурсного потенциала юрских отложений.
Автор провёл модельный эксперимент, с помощью которого оценил возможность формирования промышленно-значимых залежей углеводородов в нижнемеловых отложениях Трайгородско-Кондаковского месторождения.
Диссертация выполнена в институте АО «ТомскНИПИнефть» и Национальном исследовательском Томском государственном университете, под руководством доцента кафедрой палеонтологии и исторической геологии, доцента к.г.-м.н. - Татьянина Геннадия Михайловича.
Структура диссертации
Задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы, списка иллюстраций, списка таблиц, пяти приложений. Диссертация изложена на 226 страницах, содержит 105 рисунков, 13 таблиц. Список использованной литературы состоит из 106 пунктов, 20 из которых на иностранном языке.
Благодарности.
Автор благодарен своему научному руководителю - доценту кафедры палеонтологии и разведочной геологии Томского государственного университета Татьянину Геннадию Михайловичу. Автор признателен профессору Национального Исследовательского Томского политехнического университета д.г.-м.н. - Гончарову И.В. за ценные советы и консультации, благодарен сотрудникам АО «ТомскНИПИнефть» - Самойленко В.В., Обласову Н.В., Фадеевой С.В. за совместную работу и помощь в настройке и калибровке модели, Молодых П.В., Голященко А.В., Франц О.А., Боброву А.В., Чернову А.Г. и др. за поддержку. За неоценимую помощь в освоении программного обеспечении и экспертное мнение Петриченко Ю.А. ООО «РН-Эксплорейшен». Автор признателен компании АО «Томскнефть» ВНК за возможность использования геолого-геофизических материалов.
1 Геологическое строение и нефтегазоносность северо-запада
Томской области
Общая характеристика.
Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция - одна из крупнейших в мире, она простирается на большей части молодой эпигерцинской плиты и продолжается на шельф Карского моря. Фундамент неоднородный: на западе -герцинский, в центральной, восточной и северной частях преимущественно байкальский, на юге салаирский, каледонский и герцинский.
Глубина его залегания варьирует от 1,5-2 км до 10 км и более, регионально погружается на север, северо-восток. Основание чехла рассекает система грабенов, выполненных отложениями триаса и ранней юры Т-11 мощностью 5-8 км.
Нефтегазоносны отложения палеозоя, нижней, средней и верхней юры, нижнего и верхнего мела. В качестве регионально прослеживаемых нефтегазоматеринских пород рассматриваются глинисто-кремнистые породы баженовской свиты, глинистые отложения нижнего мела.
Трёхмерная модель формирования залежей углеводородов, послужившая основой данной работы, описывает лишь небольшой участок юга Западной Сибири на северо-западе Томской области.
Однако, этот участок включает в себя часть регионального Колтогорско-Уренгойского грабен-рифта, протянувшегося с юга на север через всю ЗападноСибирскую плиту, крупную положительную структуру - Александровский свод, ядро доюрского основания которого выполнено гранитной интрузией, что является распространённым явлением для юга Западной Сибири.
Так, выступы гранитоидных массивов наблюдаются на кровле фундамента в районе Каймысовского свода, в южной части Демьянского мегавала, в центральной зоне Красноленинского свода и др. Область сочленения отрицательной и положительной структур также представляет интерес.
Общегеологические представления о термобарических характеристиках разреза и условиях генерации углеводородов позволяют сделать предположение о том, что основным источником генерации является наиболее погруженная область, из которой нефть и газ мигрируют под действием гравитационных сил в замкнутые антиклинальные ловушки.
Таким образом, использованные методические приёмы и полученные результаты могут быть транслированы на существенно большую область, охватывающую южную часть нефтегазоносной провинции со схожими геологическими условиями.
Район работ расположен на северо-западе Томской области и условно ограничен на севере и западе административными границами и простирается на юго-восток до Чкаловского месторождения.
Включает в себя лицензионные участки недр - Советский, Нижневартовский, Вахский, Трайгородско-Кондаковский №58, Куль-Еганский №56, Аленкинский №54, Проточный-1 уч. №110-1, Проточный-2 блок №110-2 (Рисунок 1.1 ).
На территории работ пробурено 510 поисково-оценочных и разведочных скважин. Керн нефтематеринских пород представлен в 56 скважинах в объёме 651 м., пиролитические исследования проведены для 53 образцов баженовской свиты.
Исследовано 137 образцов нефти из 66 скважин. Сейсморазведочные работы выполнены в объёме 22166 пог. км 2D съёмки и 1074 км2 3Э съемки.
Рисунок 1.1 - Обзорная карта района работ
1.1 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза
В качестве базовой информации для стратиграфической характеристики исследуемой территории использованы Решения межрегиональных стратиграфических комитетов [67-69]. Стратиграфическое районирование осадочного чехла исследуемого региона обобщено и сведено в таблицу 1.1.
Таблица 1.1 - Стратиграфическое районирование
эра период отдел век начало конец район свита район свита район свита
кайнойзой палеоген палеоцен датский 66 61.6 Ганькинская -
« Й верхний Маастрихт 72.1 66 ьякский Ганькинская й
кампан 83.6 72.1 | 3 а Тюменско- к с _ и
Славгородская | Васюганский £ £ СО о ей о м е & м (О 3 Березовская
Сантон 86.3 83.6 ч о и с Ипатовская
Коньяк 89.8 86.3
турон 93.9 89.8 8 О Кузнецовская Кузнецовская
сеноман 100.5 93.9 5 б Омско-Ларьякский Покурская -
о Ч е м нижний альб 113 100.5
апт 125 113
мезозой й и к с и а я I £ 1 8 Вартовская й и к с и о & 'Э 3 3 3 к о »3 и С Вартовская 14 Нижневартовский Алымская
баррем 129.4 125 Ванденская Ванденская
готерив 132.9 129.4
валанжин 139.8 132.9
к «С Тарская К «С 3 Мегионская Мегионская
берриас 145 139.8 П") Куломзинская
юрская верхний титон 152.1 145 Пурпейско-Васюганский Бажен -
кимеридж 157.3 152.1 Георгиевская
оксфорд 163.5 157.3 Васюганская
средний келловей 166.1 163.5
бат 168.3 166.1 Нюрольский Тымский Тюменская й и Тюменская -
байос 170.3 168.3
аален 174.1 170.3
Салатская к с в е в а к л Пешковская
нижний тоар 182.7 174.1
Тогурская о Тогурская
поздний плинсбах 182.7 Урманская Урманская
Ниже, на рисунке Рисунок 1.2 отражено положение участка исследования на всех схемах структурно-фациального районирования осадочного чехла Западной Сибири.
Рисунок 1.2 - Положение участка исследования на схемах структурно-
фациального районирования
В разрезе Западной Сибири выделяют три структурных этажа (Рисунок 1.3):
1) Складчатый фундамент, сложенный формациями почти исключительно палеозойского возраста.
2) Рифтовый (или промежуточный) структурный этаж, представленный базальтами, иногда базальтами и риолитами преимущественно раннего триаса, сменяющимися вверх по разрезу базальт-терригенными, а потом и чисто терригенными толщами среднего и позднего триаса.
3) Ортоплатформенный чехол, сложенный юрскими и более молодыми, практически почти недислоцированными осадочными толщами, которые и вмещают почти все месторождения углеводородов Западной Сибири. Мощность чехла увеличивается в северном направлении, достигая 6 км и более.
м •— Е
Ь-------- к. ф • меловые отложения ,..........—............. .^отЛ--;....' / ..................... ..................... .... ------------------...------......• ____... ■ ............. .....„,..- ....-Я— I А.. юрк: <ие отложения , ^ Г ПЩш ' \ \ леозойский фундамент
1« ' ^ •---------- <4. «Л-Л ' Т Ч.ж! . . . 1 Гту--' •7 » 1 5 г» 1 па
Рисунок 1.3 - Схематическое строение осадочного чехла изучаемой области
(В.А. Конторович, 2009)[39]
Первые два этажа обычно называют доюрским основанием Западно -Сибирской плиты, эти этажи характеризуются блоковым строением.
ДОЮРСКОЕ ОСНОВАНИЕ.
Под поверхностью доюрского основания несогласно залегает складчатый фундамент, сложенный различными по возрасту и составу блоками горных пород. Принципиальная актуализированная геолого-формационная модель доюрского основания рассмотрена в работе Л.В. Смирнова и В.С. Суркова [15]. Докембрийские толщи развиты локально в Красноленинском и Шаимском районах, нерасчлененные образования архея и протерозоя выделены по структурному принципу в сводах крупнейших антиклинориев фундамента [20].
На большей части Колтогорского мегапрогиба и в пределах Дальнестрежевской мезоседловины отложения мезозойско-кайнозойского осадочного чехла залегают на эффузивно-осадочной толще, сформировавшейся в процессе раннетриасового рифтогенеза.
Аналогичные породы вскрыты скважинами в западных районах Александровского свода на Среднепроточной, Куль-Еганской, Александровской, Панковской, Горстовой, Южно-Охтеурской и Новонадеждинской площадях.
В центральной части Александровского свода получил развитие крупный гранитный батолит, над которым в рельефе мезозойско-кайнозойских отложений выделяется Криволуцкий вал - наиболее контрастная структура Александровского свода.
В юго-восточной части Александровского свода и в зоне его сочленения с Колтогорским мезопрогибом получили развитие, преимущественно, карбонатные породы, вскрытые скважинами Сутыгинская-1, Северо-Сутыгинская-2 и Полонская-1. Крупное поле карбонатных пород позднего девона - раннего карбона получило развитие к северо-востоку от Криволуцкого гранитного батолита, на Вахском куполовидном поднятии и к югу от него. На Обской, Пойменной, Полуденной, Назинской, Южно-Назинской площадях доюрское основание сложено терригенными породами.