Условия формирования углеводородных систем и скоплений нефти и газа в акватории Берингова моря, перспективы их поисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гурянов Санан Агилович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Гурянов Санан Агилович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ И ГЕОХИМИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ПАЛЕОГЕН НЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ БЕРИНГОВА МОРЯ, БАЗА ГЕОЛОГО-
ГЕОХИМИЧЕСКИХ ДАННЫХ
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЛЕОГЕН-МИОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
3.1 Морфология поверхности фундамента (Структура фундамента)
3.2 Осадочный чехол (Структура осадочного чехла)
3.3 Литолого-стратиграфическая характеристика осадочного чехла
3.4 Структурно-тектонические этажи и формационные комплексы
ГЛАВА 4. ГЕОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ
БЕРИНГОВА МОРЯ
4.1 О роли рифтогенеза при формировании потенциально нефтегазоносных бассейнов Берингова моря
ГЛАВА 5. ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ И ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ОСНОВНЫХ
ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ
ГЛАВА 6. НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ И НЕФТЕГАЗОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ
6.1 Признаки нефтегазоносности осадочного разреза
6.2 Нефтегазогеологическое районирование. Краткая характеристика нефтегазоносных,
потенциально нефтегазоносных провинций и областей исследуемого региона
ГЛАВА 7. ГЕНЕРАЦИОННО-АККУМУЛЯЦИОННЫЕ УГЛЕВОДОРОДНЫЕ СИСТЕМЫ, ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ И ПРОЦЕССОВ, И ИХ ЭВОЛЮЦИЯ
7.1 Элементы генерационно-аккумуляционных углеводородных систем
7.2 Моделирование генерационно-аккумуляционных углеводородных систем
7.2.1 Структурно-тектонический каркас
7.2.2 Палеогеографические и литолого-фациальные основы моделей
7.2.3 Граничные условия и палеогеометрия
7.2.4 Верификация модели
7.3 Эволюция генерационно-аккумуляционных углеводородных систем. Генерация, миграция и аккумуляция углеводородов
7.4 Результаты моделирования генерационно-аккумуляционных углеводородных систем
7.5 Прогноз скоплений углеводородов и количественная оценка углеводородного потенциала
ГЛАВА 8. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ РАЙОНОВ И УЧАСТКОВ ПОСТАНОВКИ
НЕФТЕГАЗОПОИСКОВЫХ РАБОТ В РЕГИОНЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования углеводородных систем и скоплений нефти и газа в акватории Берингова моря, перспективы их поисков»
Актуальность темы исследования.
Среди Дальневосточных морей России Берингово море является наименее изученным. Объем сейсморазведочных работ на акватории, зафиксированный к настоящему времени, составил немногим более 80,0 тыс. пог.км МОГТ. Наряду с выполнением новых объёмов сейсмических исследований проведено поисково-оценочное бурение. Несмотря на отсутствие успешного бурения на акватории, многочисленные признаки нефтегазоносности и четыре небольших месторождения в наземной части прогиба указывают на существование активных углеводородных систем в осадочном чехле и позволяют прогнозировать хороший углеводородный потенциал территории. В то же время анализ результативности работ, по существу, показывает и наличие проблем в этом развитии, характер, нерешённость которых является фактором риска, существенно снижающим эффективность морской геологоразведки на нефть и газ. В частности, следует отметить, что относительное понижение показателя успешности поисково-оценочного бурения в акватории Берингова моря происходит за счёт появления «сухих» скважин. Причина их появления кроется, в недостаточной обоснованности оценки перспектив объектов и, наконец, всей морской провинции, то есть - в качестве геологической, а вслед за ней и нефтегазогеологической модели, на базе которой строится стратегия и тактика поисков сырья.
В связи с этим актуализация и создание геологических моделей региона, их обоснованности геолого-геофизическими факторами; анализ и характеристика свойственных району углеводородных систем - их наличия, структуры и функций, в том числе принципиальной способности генерировать и аккумулировать значимые объёмы углеводородов (УВ); ранжирование на этой основе районов по перспективности и ожидаемым геологическим рискам их разведки, являющимися непременными условиями при определении перспективных направлений, методов и объёмов морских нефтегазопоисковых работ в новых районах акваторий, определяет актуальность исследований диссертационной работы.
Объектами исследования являются палеоген-неогеновые отложения осадочных бассейнов и углеводородных систем Берингова моря.
Цель работы. Выявление условий формирования углеводородных систем, их элементов и процессов, в том числе способности генерировать и аккумулировать углеводороды, в целях оценки перспектив нефтегазоносности акватории Берингова моря.
Задачи:
1. Геодинамический анализ формирования осадочных бассейнов Берингова моря, определение структурно-тектонических этажей и формационных комплексов;
2. Восстановление палеогеографических условий и создание фациальных схем для основных этапов развития осадочных бассейнов;
3. Построение пространственно-временных цифровых моделей, исследование эволюции и характеристики элементов и процессов - генерации, миграции, аккумуляции УВ - в генерационно-аккумуляционных углеводородных системах (ГАУС).
4. Количественная оценка объемов генерации, миграции и аккумуляции УВ для основных горизонтов нефтематеринских пород;
5. Обоснование первоочередных районов и участков постановки нефтегазопоисковых работ в регионе.
Научная новизна:
- Созданы региональные геологические модели осадочно-породных бассейнов акваторий Берингова моря, характеризующие условия седиментации (палеогеографические, литолого-фациальные модели) и геологическое развитие осадочных бассейнов (структурно-тектонические и структурные модели по фундаменту и опорным горизонтам), нефтегазоносность осадочного разреза.
- Впервые в составе Хатырского, Наваринского, Ильпинского и Олюторского осадочных бассейнов выделены активные генерационно-аккумуляционные углеводородные системы. В палеогеновой части осадочного разреза они отличаются площадью и размерами очага генерации, и, соответственно, объемами произведенных углеводородов, тогда как нижне-верхнемиоценовые углеводородные системы, несмотря на более высокое качество керогена по сравнению с нижним комплексом, характеризуются крайне низкой степенью реализации генерационного потенциала своих нефтегазоматеринских толщ (НГМТ).
- Установлены границы распространения, элементы и процессы, в результате моделирования выделены области наиболее вероятной аккумуляции УВ в углеводородных системах, что позволило выполнить пространственный прогноз зон наиболее вероятного углеводородонакопления в пределах Берингова моря.
Защищаемые положения:
- Геодинамический анализ развития осадочных бассейнов шельфа Берингова моря свидетельствует о том, что Анадырский и Наваринский бассейны относятся к системе докембрийско-палеозойских массивов северо-западной окраины Беринговоморской плиты, и в течение киммерийского и альпийского этапов развивались как структуры пассивной
материковой окраины на древнем фундаменте, в условиях растяжения и погружения, а на позднеальпийской стадии и новейшем этапе - как краевой/передовой прогиб перед фронтом альпийской/новейшей Камчатско-Корякской складчато-орогенной системы, при чередовании условий сжатия и растяжения. При этом Наваринский бассейн на поздних (позднеальпийских и новейших) стадиях возвращается к режиму пассивной окраины. Хатырский, Ильпинский, Олюторский бассейны в течение альпийского и новейшего этапов имеют характер развития, свойственный пассивной окраине материка с переменным режимом и преобладанием условий растяжения и погружения, образованной на киммерийском и раннеальпийском складчатом фундаменте.
- Модельные построения, основанные на геохимических, термобарических исследованиях и бассейновом анализе, свидетельствуют о том, что в осадочных бассейнах Берингова моря -Анадырском, Хатырском, Ильпинском, Олюторском и Наваринском - выделяются активные ГАУС, которые различаются временем генерации, миграции, аккумуляции УВ. В пределах ГАУС выделяются несколько стратиграфически, гипсометрически и латерально обособленных автономных очагов генерации УВ в палеоген-миоценовых и неогеновых отложениях, пространственное распределение которых отвечает геодинамическим, палеогеографическим и литолого-фациальным условиям формирования осадочных бассейнов Берингова моря.
- Оценка генерационного потенциала нефтегазоматеринских свит палеоген-миоценового и неогенового возрастов по углеводородно-генерационному потенциалу характеризуется от удовлетворительного до высокого и превосходного. В НГМТ преобладает кероген II-III смешанного и III типов, что свидетельствует о преобладающем газогенерирующем потенциале. Отдельные дискретные интервалы в палеоген-миоценовых и неогеновых отложениях генерируют основную массу УВ для всего комплекса, а нефтегазоматеринские толщи палеогена и нижнего миоцена в значительной степени реализовали свой потенциал.
- В Анадырском бассейне в отложениях палеогена-нижнего миоцена расположены десять майницко-собольковских ГАУС, из которых семь находятся в акваториальной части: ГАУС Восточно-Анадырской впадины, Николаевская, Лагунная, Соломатинская, Уэлькальская, Куримская, Энмеленская. Все системы характеризуются синхронными НГМТ майницкой толщи, резервуарами собольковской свиты и флюидоупорами нижнего миоцена. Изученные углеводородные системы отличаются площадью и размерами очага генерации, а значит, и объемами произведенных УВ. Наиболее крупный очаг генерации УВ расположен в Корякской котловине Восточно-Анадырской впадины. В неогеновой части разреза также выделяются десять вероятных гагаринско-автаткульских ГАУС, из которых восемь приходятся на акваторию бассейна: Корякская, Южно-Чукотская, Северо-Чукотская, Северо-Николаевская, ЮжноНиколаевская, Лагунная, Западно-Николаевская и Соломатинская, в которых в качестве
потенциально нефтегазоматеринской толщи выделяется гагаринская свита собольковского горизонта нижнего миоцена, в качестве резервуаров - отложения собольковской и автаткульской свит.
- В Хатырском, Ильпинском, Олюторском и Наваринском бассейне ГАУС выделяются только в палеогеновых отложениях. В Хатырском бассейне три ГАУС: Маллэнская, Ленинградско-Русаковская и Внешне-Хатырская. В Ильпинском одна ГАУС - Центрально-Ильпинская, в Олюторском бассейне также одна ГАУС - Олюторская. В российской части Наваринского бассейна четыре ГАУС: Западно-Наваринская, Южно-Наваринская, Восточно-Наваринская и Северо-Наваринская.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы связана с использованием в процессе исследований для изучения региона классических методов реконструкций условий осадконакопления в геологическом прошлом и созданием моделей тектонического развития - реконструкция истории изменений во времени и в пространстве тектонических процессов прогибания и воздымания, а также этапов заложения и кинематической активности разрывных нарушений и их систем в регионе. Для построения таких реконструкций бассейновой эволюции были собраны и систематизированы все доступные в настоящее время регионально-геологические, геофизические, литолого-петрологические, литолого-стратиграфические, геохимические и другие данные по его строению. В результате использования аппарата численного бассейнового моделирования были сформированы сбалансированные пространственно-временные геологические модели осадочных бассейнов Берингова моря. Результаты моделирования УВ систем позволили установить границы их распространения, выделить области наиболее вероятной аккумуляции углеводородов и, таким образом, решить теоретические вопросы условий формирования и закономерностей размещения в составе осадочных бассейнов генерационно-аккумуляционных углеводородных систем.
Практическая значимость работы связана с определением основных направлений поисково-разведочных работ на нефть и газ в палеоген-неогеновых отложениях. На основании рассчитанных моделей аккумуляций и вариативного прогноза скоплений УВ предлагается постановка поисково-разведочных работ на нефть и газ. Определены региональные тренды нефтегазоносности акватории Берингова моря, дана ресурсная оценка и выделены участки для проведения лицензирования. Были выделены наиболее перспективные участки, рекомендованные для лицензирования, и даны рекомендации дальнейших геологоразведочных работ (ГРР) на этих участках с целью уточнения их углеводородного потенциала и снижения геологических рисков. Для лицензирования рекомендованы два участка: Николаевско-Соломатинский и Васильевский, включающие области аккумуляции сразу нескольких
углеводородных систем обоих перспективных осадочных комплексов. В пределах участков расположены несколько крупных объектов антиклинального типа (Гека, Канчаланская, Западно-и Восточно-Васильевские) с высокой вероятностью их углеводородонасыщения.
Методы исследования и фактический материал.
Палеотектонические и палеогеографические реконструкции условий формирования осадочных бассейнов региона опирались на тектоно-геодинамические палеореконструкции, отображающие взаимодействие геоструктурных элементов. Применялись классические методы реконструкций условий осадконакопления в геологическом прошлом, такие как анализ мощностей и фаций, формационного состава отложений, перерывов и несогласий и др.
Бассейновый анализ и моделирование углеводородных систем проведены с использованием программно-алгоритмического обеспечения PetroMod (Schlumberger, США) (https://digital.slb.ru/products/petromod/petromod_3d/). В соответствие с методическими требованиями комплекса PetroMod, для создания корректной геолого-геохимической модели были загружены: геологические материалы, включая сейсмогеологические разрезы и литолого-петрофизические характеристики пород); геотермические данные, полученные при замерах температур и давлений в скважинах в различных диапазонах глубин; среднегодовые температуры на поверхности осадков и замеры теплового потока; геохимические данные, включая тип и содержание органического вещества и величину водородного индекса.
Геохимические исследования. Обобщены результаты геохимических исследований как собственных, так и проведеных иследований различных организаций и авторов методами химико-битуминологических, пиролитических и биомаркерных исследований.
Личный вклад автора. Автором лично было выполнено моделирование генерационно-аккумуляционных углеводородных систем и проведен бассейновый анализ, построен структурно-тектонический каркас и пространственно-временная модель, построены карты и профили ГАУС, графики геологических событий, оценены геологические риски и определены перспективы поисков нефти и газа. На основании результатов моделирования бассейнов и углеводородных систем Берингова моря автором выполнены: количественная оценка их углеводородного потенциала, оценка геологических рисков, выделены наиболее перспективные участки, рекомендованные для лицензирования, а также даны рекомендации дальнейших ГРР.
Публикации и апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы, полученные автором, изложены в 17 опубликованных работах, из которых 3 в изданиях из перечня ВАК РФ, 14 в изданиях, входящих в международные базы данных и системы цитирования, а также докладывались на российских и международных конференциях: Всероссийская конференция с международным участием «II Лавёровские чтения - Арктика: актуальньные проблемы и вызовы» (г. Архангельск, 2023); 2022 International science and
technology conference on Earth science, istcearthscience (г. Владивосток, 2022); «International Conference on Comprehensible Science», ICCS (г. Эйлат, 2021); 7-я научно-практическая конференция по разведке нефти и газа «Тюмень 2021. Управление недрами как кросс-функциональный процесс» (г. Тюмень, 2021); EAGE «Геомодель» - в 2020 и 2021 гг. (г. Геленджик); XIX Всероссийская конференция-конкурс студентов и аспирантов «Актуальные проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, 2021); 2020 International science and technology conference on Earth science, istcearthscience (г. Владивосток, 2020); IX Международная научная конференция молодых ученых «Молодые наукам о Земле» (г. Москва, 2020).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав и заключения. Общий объем работы составляет 192 страницы, включая 85 рисунков, 14 таблиц и 5 приложений. Библиографический список включает 110 наименований.
Благодарности. Глубокую благодарность автор выражает всему коллективу кафедры геологии и разведки месторождений углеводородов ФГБОУ ВО «Российский государственный геологоразведочный университет» имени Серго Орджоникидзе. Автор благодарен научному руководителю - доктору геолого-минералогических наук, профессору В.Ю. Керимову за всестороннюю поддержку, доценту Р.Н. Мустаеву - за ценные советы. Особую благодарность автор выражает Е.А. Лавреновой и М.С. Левицкой за советы и помощь в проведении исследований на различных этапах работы.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ И ГЕОХИМИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ПАЛЕОГЕН НЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ БЕРИНГОВА МОРЯ, БАЗА ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИХ ДАННЫХ
Среди Дальневосточных морей России Берингово море является наименее изученным. Объем сейсморазведочных работ на акватории, зафиксированный к настоящему времени, составил немногим более 80,0 тыс. пог. км МОГТ (Рисунок 1). Плотность сейсмических наблюдений в Беринговом море составляет 0,12 км/км2. Анализ доступной геолого-геофизической и геохимической информации показал, что акватория Анадырского залива и прилегающая суша изучены геофизическими исследованиями различных модификаций и степеней детальности, такими, как сейсморазведка, магниторазведка, гравиразведка. Исследования проводились с 1959 по 2001 гг. Суммарный объем сейсмических исследований на суше составил 24,155 тыс. пог. км., из них методом сейсморазведки МОГТ было отработано около 14 тыс. км с кратностью от 6 до 48, плотность сейсмической изученности составила 0,73 км/км2. В акватории Анадырского залива отработано 23,028 тыс. пог. км сейсморазведки, из них 5,659 тыс. пог. км кратностью 120 (120*). Буровая изученность на суше составляет 65 скважин, глубиной до 3502 м. На акватории пробурены две скважины: Лахтакская-1 в Лагунном прогибе в 2001 году и Центральная в 2002 году на одноименном поднятии в пределах Восточно-Анадырского прогиба.
В Хатырском бассейне с 1974 года проводились сейсмические исследования. Научно-производственное объединение (НПО) «Севморгео» отработало сейсмические профили МОВ ОНП по сети 2^4 км и 7^14. В результате исследований был установлен структурный план и оценена мощность осадочного чехла, достигающая 3^4 км.
В 1970-1977 гг. здесь же геологическими службами США были отработаны несколько геофизических профилей с применением комплекса методов (сейсморазведка, грави- и магнитометрия, батиметрия), а также проведено дискретное зондирование МПВ с использованием сонобуев. Были установлены закономерности изменения мощности осадочного чехла вдоль отработанных профилей.
Изучение Олюторского и Карагинского заливов геофизическими методами началось в 1949-1955 гг. Институт Океанологии АН СССР провел первые исследования на их акватории. Изучение сейсмическими методами зон в осадочных бассейнах было проведено в 2003-2004 гг., МОВ ОГТ 90*. В результате выполненных исследований было изучено их геологическое строение, выделено три структурно-стратиграфических комплекса в осадочном чехле, выявлены зоны возможного нефтегазонакопления.
Рисунок 1 - Карта сейсмической и буровой изученности Берингова моря (по данным АО
«Соююзморгео», 2018; Сенин и др., 2022).
Условные обозначения: 1 - линии профилей региональной, поисковой и детальной сейсмики; 2 - скважины глубокого бурения; 3 - государственные границы и границы морских владений и зон недропользования РФ; 4 - бровка шельфа.
Геохимические исследования проводились в сухопутных скважинах Анадырского прогиба специалистами СахалинНИПИнефть, ВНИГРИ, ИГиРГИ, МГУ, РГУ нефти и газа на площадях Верхне-Телекайская, Мейнинукская, Ягельная, Изменная, Эчинская, Собольская. Геохимические исследования на территории Хатырского осадочного бассейна были начаты в 1965 г. и проводились при совместном участии Московского Государственного Университета им. Ломоносова и Северо-Восточного Государственного Университета. Они были направлены на изучение литолого-битуминологических особенностей пород и поверхностных нафтидопроявлений. В 1982-1983 гг. Северо-Восточным комплексным научно-исследовательским институтом (ДВНЦ СВКНИИ) была выполнена газогеохимическая съемка на площади Угловая, расположенной в континентальной части Хатырского бассейна. В 1993 году на акватории Карагинского залива и в Командорской котловине силами ОАО «Дальморнефтегеофизика» были проведены газогеохимические исследования, в результате которых были установлены аномальные концентрации метана.
В результате обобщения результатов исследований как собственных, так и проведеных иследований различных организаций и авторов была создана «База геолого-геохимической информации и калибровочных данных для моделирования углеводородных систем» в виде цифровых геолого-геофизических моделей в программных комплексах «CorelDRAW», «ArgGis».
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Переинтерпретация сейсмического материала. В Беринговом море прогноз нефтегазовых резервуаров и фильтрационно-емкостных свойств коллекторов в районах слабо или неизученных бурением базировался на изучении упруго-деформационных характеристик разреза на основе различных процедур интерпретационной обработки полученного сейсмического материала. Для прогноза перспектив нефтегазоносности в районах отсутствия глубокого бурения использовались технологии: детализации структурно-тектонического строения (ДСТС) ловушек УВ; многопризнакового прогноза залежи (МПЗ) углеводородов; декомпозиции дисперсии волнового поля (ДДВП). (патент № 142221 - 2014 г., изобретение 2015 г.); низкочастотного резонанса сейсмической эмиссии (НРЭ) геодинамического шума (патент № 2559123 - 2015 г.); селекции нефтегазосодержащих объектов (ОИС).
Палеотектонические и палеогеографические реконструкции. Исследование условий формирования осадочных бассейнов региона опиралось на тектоно-геодинамические палеореконструкции, отображающие взаимодействие геоструктурных элементов. К основным методам геологических исследований, использованным при выполнении диссертационной работы, относятся: построение сводных структурных карт, палеотектонические и палеогеографические реконструкции. Применялись широко известные классические методы реконструкций условий осадконакопления, включая анализ мощностей и фаций, формационного состава осадков, перерывов и несогласий и др. При выполнении данных реконструкций бассейновой эволюции и эволюции разрывных систем в регионе Берингова моря были собраны и систематизированы все доступные в настоящее время опубликованные и фондовые регионально-геологические, геофизические, литолого-петрологические, литолого-стратиграфические, геохимические и другие материалы.
Бассейновый анализ и моделирование углеводородных систем проведены с использованием программно-алгоритмического обеспечения PetroMod. Согласно методическим требованиям комплекса PetroMod, для создания корректной геолого-геохимической модели были загружены следующие типы исходных данных:
а) геологические материалы, включая сейсмогеологические разрезы и литолого-петрофизические характеристики пород (в том числе из базы данных библиотек «PetroMod»);
б) геотермические данные, полученные при замерах температур и давлений в скважинах в различных диапазонах глубин;
в) геохимические данные, включая тип и содержание органического вещества и величину водородного индекса и др.
Достоверность модели корректировалась сравнением значений реперов (современные пластовые температуры, замеренные в скважинах, с расчетными их значениями, полученными в результате моделирования).
Геохимические исследования. Обобщены результаты геохимических исследований как собственных, так и проведеных иследований различных организаций и авторов методами химико-битуминологических, пиролитических и биомаркерных исследований.
Прямые определения углеводородного потенциала пород и органического вещества (ОВ) были проведены на основе использования метода пиролиза Rock-Eval-6 (VINCI Technologies, Франция) (http://www.vinci-technologies.ru/). Они позволяют выявить спектр параметров, отражающих качественные и количественные характеристики ОВ пород, включая: содержание органического углерода (ТОС), реализованный (S1) и остаточный (S2) генерационные углеводородные потенциалы породы, кислородный (О1) и водородный (HI) индексы, температуру максимального выхода УВ при пиролизе керогена (Tmax), индекс продуктивности (PI) и другие характеристики.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЛЕОГЕН-МИОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ
Особенности геологического строения, тектоники рассмотрены в мнгочисленных трудах Д.Д. Агапитова, А.А. Александрова, В.М. Голубева, А.А. Белова, Л.П. Зоненшайна, В.Ю. Керимова, Б.В. Сенина, С.В. Руженцева, В.Д. Чеховича, Е.Е. Милановского, Н.А. Петровской, Б.А. Марковского, О.И. Супруненко и др. В шельфовой зоне российской части Берингова моря выделяются Ильпинский (Карагинский), Олюторский, Хатырский, Анадырский и Наваринский осадочные бассейны. В глубоководной зоне расположены два бассейна - Командорский на западе и Алеутский - на востоке, разделенные поднятием хребта Ширшова.
Рисунок 3.1 - Схема тектонической зональности Берингова моря и прилегающих территорий:
I - Анадырский бассейн; II - Хатырский бассейн (по данным АО «Союзморгео», 2018 с дополнениями автора)
1.Структурно-формацнонные комплексы основания
докембрийско-палеозойские, нерасчленённые киммерийские (верхний палеозой-триас) альпийские (юра-эоцен)
верхнеюрско-капнозонские комплексы океанической и субокеанпческой коры
подкомплексы переработки альпийского складчатого ' основания в окраино-континентальной зоне
2. Некоторые структурно-формацнонные комплексы верхнего этажа разреза
Эффузивные комплексы Охотско-Чукотского вулканического пояса, а — преимущественно меловые, б — палеоцен эоиеновые
ГН
о° о .а
Комплексы осадочных бассейнов: а-передовыч/краевых/ предгорных прогибов; б—орогенных/окраинно-контннен-тальных прогибов; в—«бывших» передовых прогибов на стадии окрапнно-континентального развития
3. Прочие обозначения
I . » Границы: а—основных структурно формационных комплексов
I /# А основания; б—складчато-орогенных зон; в—прогибов; г—Охотско-Чукотского вулканического пояса
/ зоны основных региональных разломов
зоны складчатых дислокаций вулканогенного основания хр Ширкова ___ и Командорской котловины
рапон раоот
Условные обозначения к структурно-тектонической схеме Берингова моря: Индексы на схеме: А - Верхояно-Колымская (Чукотская орогенно-складчатая область); Б - Система Чукотско-Анадырских докембрийско-палеозойских массивов Беринговоморской плиты (область тектоно-магматической переработки северо-западной окраины Беринговоморской плиты); В - Корякская складчато-орогенная область; Г - Олюторско-Хатырская зона окраинно-континентальных дислокаций; Д - Глубоководная впадина Берингова моря.