Физическое или психическое принуждение как обстоятельство, исключающее преступность деяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Веселов, Евгений Геннадьевич

  • Веселов, Евгений Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 198
Веселов, Евгений Геннадьевич. Физическое или психическое принуждение как обстоятельство, исключающее преступность деяния: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 2002. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Веселов, Евгений Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Общая характеристика принуждения

В У Г О (Л ОВИ О М IT J) 3 В 6 >м>«<1 »>»>«

§» ■м«>и<1»««»м»»««»м«»>«»>»>«»м««»*»и»мми»м«»«1>и»и»и» •• «WMmwtmm» »>ми

1.1. Принуждение и свобода воли в философии и социальных науках.

1.2. Понятие принуждения по российскому уголовному праву.

1.3. Виды принуждения.

1.4. Структура принуждения.

1.5. Принуждение в зарубежном законодательстве.

Глава 2. Место принуждения в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния.

2.1. Понятие и система обстоятельств, исключающих преступность деяния.

2.2. Принуждение в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Глава 3. Физическое или психическое принуждение как обстоятельство, исключающее преступность деяния.

3.1. Физическое принуждение.

3.2. Психическое принуждение.^.

3.3. Соотношение физического и психического принуждения.

Глава 4. Условия правомерности причинения вреда в состояния принуждения.—.

4.1. Общая характеристика условий правомерности состояния принуждения.

4.2. Условия правомерности, относящиеся к акту принуждения.

4.3. Условия правомерности, относящиеся к вынужденному деянию

4.4. Ответственность за совершение преступления в условиях принуждения.

ЗЭКЛЮЧ6НИ6 »«»«»1»

§»<»«««»1»1|>>»«|>>

§»»>«>>>>|»>»м»*««м«»»м>»м»м«»>«»««»

§м«»м«»»«»>м>>им«»м>«»««»*«»*«»>«»«««11«т»>*1»»»»>»>«

§»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое или психическое принуждение как обстоятельство, исключающее преступность деяния»

Актуальность TC.V.LI 1:сслодо2СН::Я

Формальное применение уголовного закона зачастую ведет к необоснованному увеличению репрессии, что вряд ли можно считать оправданным. ф При этом нарушается целый ряд конституционных прав граждан, в том числе и право на жизнь. Необходимость гарантировать максимально полную реализацию гражданами своих прав обусловила закрепление в уголовном законе системы обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Данная группа норм издавна привлекала самое пристальное внимание ученых. Многочисленные плодотворные исследования вскрыли целый ряд сложных проблем как в их законодательной регламентации, так и в практике применения. Особое место этих норм среди прочих институтов Общей части уголовного права было обусловлено тем, что перечень обстоятельств, установленный в уголовном законе, не признавался закрытым ни теорией, ни су-дебно-следственной практикой.

С принятием Уголовного кодекса Российской Федерации в 1996 году список обстоятельств, исключающих преступность деяния, по сравнению с ^ ранее действовавшим законодательством был увеличен втрое. Некоторые из вновь добавленных обстоятельств давно были известны судебной практике и широко признавались в качестве таковых (например, причинение вреда при задержании преступника), тогда как другие оставались лишь предметом научных дискуссий. К числу этих последних относится физическое или психическое принуждение.

В системе обстоятельств, исключающих преступность деяния, физическое или психическое принуждение занимает особое, вполне самостоятельное место. Принуждение имеет глубокую философскую основу, будучи прямо связано с одним из «вечных» вопросов философии — проблемой свободы человеческой воли. В уголовном праве специфика принуждения обусловлена особенностями его источника, квалификации, отличным от иных обстоятельств содержанием. Сложные системные связи позволяют проследить соот-k ношение принуждения с другими обстоятельствами, исключающими преступность деяния. Отдельные элементы принуждения, имеющиеся в ряде составов Особенной части, помогают составить лишь самое общее представление о том, что входит в содержание принуждения по ст. 40 УК, и требуют серьезного теоретического осмысления.

Однако отсутствие монографических научных исследований, посвященных принуждению, повлекло трудности в применении данной нормы; в результате следователи и судьи не умеют и боятся применять ст. 40 УК. Другим следствием такой ситуации стало чрезмерно малое количество уголовных дел, прекращенных в связи с наличием в деяниях лица признаков принуждения — как на федеральном, так и на местном уровне.

Поэтому в условиях признания личности важнейшим объектом уголовно-правовой охраны на первый план выходит проблема правильной квалификации принуждения, разработки и описания условий правомерности состояния принуждения.

Очевидно, что лицо не может нести ответственность за свои деяния, если оно не могло надлежащим образом формировать собственные действия. Именно признание порока воли позволяет говорить о самостоятельном характере исследуемого обстоятельства. При этом российское уголовное законодательство, в отличие от большинства зарубежных аналогов, широко трактует принуждение, включая в него не только физическую, но и психическую составляющую. Однако особый статус психического принуждения, а равно преодолимого физического принуждения, по мысли законодателя, подчеркивается в УК РФ специальными правилами установления его наличия, сходными с правилами правомерности крайней необходимости (ч. 2 ст. 40 УК). Это обусловило необходимость установления соотношения принуждения и крайней необходимости.

Большое значение для правильной квалификации имеет также установление соотношения двух видов принуждения — физического и психического. Данная проблема осложняется взаимопроникновением психического в физическое в человеке, в силу чего диссертант стремился возможно более широко использовать достижения смежных наук — медицинской психологии и психиатрии.

Степень разработанности те;/.ы исследования

До принятия УК 1996 г. не было ни одного специального исследования принуждения не только в монографической литературе, но и в научной периодике, а теоретическое обоснование отдельные проблемы института принуждения получали либо в рамках крайней необходимости, либо в связи с рассмотрением конкретных вопросов Особенной части уголовного права, связанных с применением насилия или угрозой его применения. Сейчас ситуация стала изменяться в лучшую сторону, появились отдельные публикации, касающиеся частных аспектов квалификации принуждения.

Большой вклад в разработку отдельных вопросов принуждения как элемента системы обстоятельств, исключающих преступность деяния, внесли Ю. В. Баулин, В. Н. Винокуров, Б. С. Волков, С. А. Домахин, С. Г. Келина, В. Н. Козак, Н. А. Овезов, Т. Ю. Орешкина, Н. Н. Паше-Озерский, А. А. Пионт-ковский, И. Н. Слуцкий, И. Г. Филановский, М. Д. Шаргородский и другие.

Квалификации физического и психического насилия были посвящены работы В. А. Владимирова, JI. Д. Гаухмана, Р. А. Левертовой, Ю. Ф. Лубше-ва, С. X. Мазукова, В. П. Петрунева, Л. В. Сердюка, В. И. Симонова, Р. Д. Шарапова и других.

Вместе с тем труды указанных авторов, представляющие большую теоретическую и практическую ценность, не охватывают всего комплекса внутрисистемных связей физического и психического принуждения, не раскрывают многие аспекты соотношения принуждения и других обстоятельств, исключающих преступность деяния. Требуют анализа условия правомерности состояния принуждения, которым не уделялось должного внимания, соотношение физического и психического принуждения и другие проблемы, не говоря уже о том, что многие из поставленных вопросов появились только недавно, после вступления в силу УК 1996 г.

Соъс::т и продгдот 1::слодо2ан::л

Объектом исследования является физическое и психическое принуждение как обстоятельство, исключающее преступность деяния.

Предметом исследования выступают нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующие ответственность за совершение формально противоправного деяния под воздействием физического или психического принуждения, а также нормы смежных уголовно-правовых институтов.

Цэлм н

Основными целями настоящего исследования являются: разработка концепции (частной теории) физического или психического принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния, и теоретическая разработка данного института, а также совершенствование действующего уголовного законодательства.

Данные цели обусловливают постановку следующих основных задач:

1. Выявить философскую и социальную обусловленность выделения принуждения как обстоятельства, исключающего преступность деяния.

2. Определить основные характеристики и структуру принуждения в уголовном праве и классифицировать принуждение по видам.

3. Показать место принуждения в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния, в том числе в историческом аспекте и в зарубежном законодательстве.

4. Определить соотношение принуждения и родственных институтов (крайняя необходимость, исполнение приказа или распоряжения, необходимая оборона).

5. Раскрыть содержание физического и психического принуждения и выявить их соотношение.

6. Разработать условия правомерности состояния принуждения и охарактеризовать ответственность за превышение пределов правомерности состояния принуждения.

Г.'.этодолвгия и глотодг:::а i: сс л о до 2 а11::я

Методологической основой исследования является диалектический материализм как общенаучный метод познания. В процессе работы диссертант использовал также специальные методы познания: формально-логический, сравнительного правоведения, историко-правовой, системного анализа.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных ученых, посвященные проблемам теоретического обоснования и квалификации физического и психического принуждения.

Правовая и эмпирическая основа исследования

Нормативной базой диссертации стали: Конституция Российской Федерации; действующее уголовное законодательство Российской Федерации; уголовное законодательство Франции, Великобритании, США, Италии, Японии, Болгарии, Дании, Испании, Германии, Китая, Швейцарии, Швеции и стран ближнего зарубежья в части, регламентирующей вопросы ответственности при принуждении; ведомственные нормативные акты; руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

Эмпирическая база исследования состоит из опубликованной судебно-следственной практики, региональной судебной практики по обстоятельствам, исключающим преступность деяния, и по вопросам квалификации принуждения в Особенной части. В ходе проведения исследования изучены материалы 268 уголовных дел из практики районных судов г. Краснодара за период 1998—2002 гг.

Е Заучная новизна исследования

В диссертации впервые на методологическом уровне рассматривается физическое или психическое принуждение как самостоятельный институт уголовного права, анализируются его системные связи с другими обстоятельствами, исключающими преступность деяния, и с аналогичными институтами зарубежного законодательства. Рассмотрение принуждения с предлагаемых концептуальных позиций позволяет выявить его юридическую природу, раскрыть правовое содержание и сущность, описать и разграничить две составляющие — физическое и психическое принуждение. В данном исследовании впервые специальной самостоятельной разработке подвергся вопрос об условиях правомерности принуждения, предлагается введение специальной нормы об ответственности за превышение пределов его правомерности. В рамках концепции общих и частных условий правомерности обосновывается сходство общих и различие частных условий крайней необходимости и принуждения.

Основные положения, выноснглыэ на защиту:

1. Под принуждением предложено понимать предъявление лицу требования, подкрепленного насилием или угрозой его применения, и деятельность по выполнению этого требования.

2. Структура принуждения включает три элемента: 1) психическое насилие; 2) преступное требование; 3) деятельность принуждаемого по выполнению требования. Первые два элемента составляют принудительный акт, последний — вынужденное деяние. Принуждающее лицо предложено называть принудителем в соответствии с терминологией В. И. Даля.

3. Исполнение приказа или распоряжения является частным случаем принуждения, когда состояние принуждения относится к области управления и юридически правомерно.

4. Обосновано наличие двух групп различий между принуждением и крайней необходимостью. На материальном уровне важнейшим ограничительным признаком является наличие или отсутствие свободы действий: при крайней необходимости лицо сопротивляется ситуации, а при принуждении следует логическому ходу ее развития. На формальном уровне не тождественны частные условия правомерности данных обстоятельств.

5. Предложено ввести норму о специальных правилах назначения наказания при превышении пределов правомерности обстоятельств, исключающих преступность деяния, и приведен авторский вариант редакции такой нормы.

6. При наличии в действиях принужденного лица признаков ст. 40 УК действия принудителя необходимо квалифицировать как посредственное исполнение.

7. Разработана система условий правомерности физического или психического принуждения. Все условия предложено подразделять по двум основаниям: по отношению к принуждаемому лицу — на объективные (относящиеся к принудительному акту) и субъективные (относящиеся к вынужденному деянию); в зависимости от закрепленности в законе — на общие и частные. Общие условия правомерности едины для принуждения и крайней необходимости.

8. Выделены следующие объективные условия правомерности: общественная опасность акта принуждения; источник принуждения — преступные принуждающие действия человека (принудителя); наличность принуждения; действительность принуждения; невосстановимость блага, на которое посягает или угрожает посягнуть принудитель. К числу субъективных условий отнесены: психическая или физическая невозможность руководить своими действиями; невозможность предотвратить вред другими средствами; соразмерность причиненного и предотвращенного вреда.

9. Непреодолимому принуждению свойственно меньшее число условий правомерности, чем преодолимому. К ним относятся все объективные условия, кроме невосстановимости блага, а из субъективных условий — лишь психическая или физическая невозможность руководить своими действиями.

Ю.Центральным, системообразующим признаком принуждения является невозможность руководить своими действиями.

Помимо основных выводов, выносимых на защиту, в диссертации содержится ряд иных научных положений и рекомендаций, имеющих принципиальное значение.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Диссертация восполняет пробелы, существующие в учении об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, и его части — физическом или психическом принуждении. Содержащиеся в диссертации доктринальные выводы, предложения и научно-практические рекомендации могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании действующего уголовного законодательства.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке разъяснений высших судебных органов, в деятельности правоохранительных органов, в преподавании Общей части курса уголовного права России, а также при подготовке монографий, диссертаций, научных статей и учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследовании

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета, обсуждены на научно-практических конференциях, проводившихся в 2000-2002 гг. в г. Краснодаре (Кубанский государственный университет, апрель 2000 г., апрель 2001 г.; Кубанский государственный аграрный университет, май 2001 г.; Краснодарский юридический институт МВД РФ, июнь 2000 г., октябрь 2001 г., март 2002 г., май 2002 г.; Южный институт менеджмента, февраль 2001 г., ноябрь 2001 г.), а также используются в учебном процессе при преподавании курса Общей части уголовного права.

Структура диссертации

Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК и отвечает поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Веселов, Евгений Геннадьевич

Выводы

1. Условия правомерности принуждения могут быть сведены в две группы: объективные, относящиеся к принудительному акту, и субъективные, относящиеся к вынужденному деянию.

Выделены следующие объективные условия: 1) общественная опасность акта принуждения; 2) источником принуждения являются преступные принуждающие действия человека (принудителя); 3) наличность принуждения; 4) действительность насилия (для физического принуждения) или реальная возможность насилия (для психического принуждения); 5) невосстанови-мость блага, на которое посягает или угрожает посягнуть принудитель.

В числе субъективных условий названы: 1) психическая или физическая невозможность руководить своими действиями; 2) невозможность предотвратить вред другими средствами; 3) соразмерность причиненного и предотвращенного вреда.

2. Центральным, системообразующим признаком принуждения, отличающим его от иных обстоятельств, исключающих преступность деяния, является невозможность руководить своими действиями.

Условия правомерности принуждения очень близки к условиям правомерности крайней необходимости. Идентичны общие условия правомерности, названные в законе (ст. 39 УК), однако различаются частные условия правомерности принуждения и крайней необходимости. К общим условиям преступность деяния» (Щепельков В. Соучастие при физическом или психическом принуждении // Законность. 2001. № 11. С. 35). При этом он не учитывает не только того, что сам указывает на невозможность соучастия с одним субъектом (ниже мы доказываем ошибочность данного тезиса), но и противоречия высказанного им мнения с ч. 2 ст. 33 УК, где говорится о посредственном исполнении. Не очень понятна и апелляция к практике применения законодательства о преступлениях несовершеннолетних, поскольку в этом случае взрослый признается посредственным исполнителем. Собственное же возражение автора о том, что «говорить в этом случае о склонении к совершению преступления представляется не вполне корректным», представляется несколько надуманным с учетом характера средств, применяемых подстрекателем для такого склонения. следует отнести: из объективных — общественную опасность акта принуждения, наличность принуждения, действительность или реальную возможность насилия; из субъективных — меньший вред от совершенного деяния, чем от предотвращенного, и соразмерность причиненного вреда. К частным признакам относятся: из объективных — действия человека как источник принуждения; преступность требования принуждающего лица, невосстано-вимость блага, на которое посягает или угрожает посягнуть принудитель; из субъективных — психическая и физическая невозможность руководить своими действиями.

3. Непреодолимому принуждению свойственны все объективные признаки принуждения, названные выше, кроме невосстановимости блага, а из субъективных — лишь психическая и физическая невозможность руководить своими действиями.

При определении формальных критериев признания состояния принуждения в первую очередь должна учитываться именно непреодолимость принуждения, а не его материальное выражение (физический или психический характер). На этом основании вносится предложение о дополнении ч. 1 ст. 40 УК указанием на непреодолимое психическое принуждение.

4. Условия правомерности принуждения можно разделить также на абсолютные и относительные. Абсолютными следует считать такие условия, которые не изменяются в зависимости от ситуации, и отсутствие которых влечет невозможность признания состояния принуждения (например, общественная опасность акта принуждения; наличность принуждения). Относительные — такие, где допустима некоторая вариативность действий принуждаемого лица (например, соотношение причиненного и предотвращенного вреда; невосстановимость блага, на которое посягает или угрожает посягнуть принудитель).

5. Для признания принуждения наличным не требуется обязательного применения физического насилия. Поэтому оно будет наличным уже тогда, когда лицу высказана угроза и предъявлено требование. Если же лицо, предугадывая волю принудителя, совершает преступление, которое прямо не было названо принудителем, то признать наличным принуждение можно будет лишь тогда, когда желание принудителя явно, очевидно вытекало из его поведения и не могло быть иначе истолковано.

6. Центральным элементом юридически значимой угрозы является ее реальность, которая складывается из объективной опасности угрозы и ее субъективного восприятия потерпевшим. Реальность угрозы может вытекать и из общей обстановки принуждения, а не только из действий принудителя. Если принуждаемый добросовестно заблуждался, полагая угрозу реальной, допустимо признание мнимого принуждения, исключающего в. соответствующих случаях преступность деяния, и оценивать правомерность действий принужденного лица по правилам о фактической ошибке.

7. Социальный характер принуждения обусловливает необходимость учета возможности восстановить принуждаемым лицом свое благо (например, вернуть себе утраченную или аналогичную уничтоженной вещь в судебном порядке). Если у потерпевшего есть потенциальная возможность без существенных затрат для своего благосостояния восстановить материальные потери, то нет оснований для квалификации причиненного вреда как совершенного в состоянии принуждения. Поэтому принуждение может быть признано только тогда, когда принудительным актом причинен (или имеется реальная угроза причинения) невосполнимый имущественный или физический ущерб.

8. Психическая или физическая невозможность руководить своими действиями означает, что особенности психики и физиологии человеческого организма не позволили лицу, адекватно относившемуся к действительности, избежать выполнения преступного требования. Невозможность руководить своими действиями может быть вызвана, в частности, возникновением физиологического аффекта.

9. В ситуации преодолимого принуждения лицо не может ссылаться в свое оправдание на состояние принуждения в том случае, когда на нем лежит правовая обязанность по предотвращению конкретных противоправных ситуаций (например, принуждаемым является работник милиции, несущий службу по охране общественного порядка).

Ю.Возникновение у принуждаемого права на необходимую оборону не препятствует применению правил ст. 40 УК. С другой стороны, необходимая оборона против принужденного вполне допустима.

11. В силу требования соразмерности вреда причиненного и предотвращенного при преодолимом принуждении не может быть причинена смерть или тяжкий вред здоровью.

12.Не имеет значения, был ли причиненный вред наименьшим из всех возможных вариантов. Главное, чтобы он был меньше вреда предотвращенного. При решении вопроса о соотношении вреда на первое место следует ставить добросовестную субъективную оценку принуждаемого лица. Лишь при ее явном противоречии с объективной действительностью требование соразмерности нарушается. Если принуждаемое лицо могло предвидеть, что причиняет больший или равный предотвращенному вред, то подлежит ответственности за причинение вреда по неосторожности.

В настоящее время превышение пределов правомерности физического или психического принуждения, равно как и иных обстоятельств, исключающих преступность деяния, является обстоятельством, смягчающим наказание, что не позволяет в полной мере учитывать особенности ситуации. Проведенный анализ привел к выводу о необходимости введения специальной нормы об ограничении максимального размера наказания, которое может быть назначено при превышении пределов правомерности обстоятельств, исключающих преступность деяния, и предложена редакция такой нормы.

Заключение

В ходе диссертационного исследования автор пришел к следующим основным выводам.

1. Обстоятельство, исключающее преступность деяния, определяется как установленное уголовным законом основание для декриминализации формально преступного деяния. Декриминализацией следует считать устранение преступности конкретного деяния посредством применения управомочиваю-щих (стимулирующих) норм уголовного закона либо в результате изменения норм Особенной части УК, устанавливающих уголовную ответственность.

2. Введение нормы о физическом или психическом принуждении обусловлено не стремлением законодателя поощрить социально полезную деятельность принуждаемого; причиной стало понимание ограниченных ресурсов человеческого организма, не всегда способного противостоять преступному давлению других лиц. При принуждении образуются своеобразные локальные власте-отношения, когда принуждающее лицо получает возможность (в контексте ст. 40 УК — противоправную возможность) требовать от другого лица совершения определенных действий или воздержания от них. Поэтому исполнение приказа является частным случаем психического принуждения, когда состояние принуждения относится к области управления и юридически правомерно.

При принуждении в действиях лица не отсутствует волевой акт, поскольку деятельность личности носила разумный характер. Непреодолимость принуждения выражается не в физиологической невозможности избежать совершения преступления, а в сверхнормальности усилий, которые требуются, чтобы не допустить его совершения.

3. Под принуждением предложено понимать предъявление лицу требования, подкрепленного насилием или угрозой его применения, и деятельность по выполнению этого требования.

4. Если совершенные причинителем вреда (принуждаемым) деяния будут квалифицированы как непреступные в силу ст. 40 УК, принудитель должен признаваться посредственным исполнителем. Если же уголовная ответственность принуждаемого не исключается, то принудитель может выступать в качестве подстрекателя, и его преступные действия по принуждению подлежат также самостоятельной квалификации.

5. Структурно принуждение состоит из трех элементов: 1) психическое насилие; 2) преступное требование; 3) деятельность принуждаемого по выполнению требования. Первые два элемента составляют принудительный акт, последний — вынужденное деяние. Физическое насилие является факультативным элементом принуждения.

6. Насилие является способом совершения принуждения. В отличие от физического принуждения, где насилие является единственным обязательным способом, психическому принуждению свойственно большее разнообразие содержания. Наряду с насилием дополнительными способами психического принуждения могут выступать уговоры, просьбы, создание тяжелых жизненных условий, использование угрожающей обстановки и т. д., однако только психическое насилие является единственным обязательным компонентом психического принуждения.

Под физическим насилием предложено понимать совершенное помимо или вопреки воли потерпевшего общественно опасное и противоправное нарушение анатомической целостности организма или физиологической функции внутренних органов, а также иное ограничение свободы волеизъявления лица. Психическое насилие — любое целенаправленное деструктивное воздействие на психику лица. В зависимости от правовых оснований для такого воздействия оно может быть законным и противоправным, в том числе преступным.

7. Сложность отграничения физического принуждения от психического обусловлена тесной взаимосвязью физического и психического в организме. При разграничении физического и психического принуждения необходимо учитывать характер действий и объект противоправного воздействия. Основным объектом воздействия при физическом принуждении выступает тело человека, а конститутивным дополнительным—психика лица, которому предъявляется противоправное требование. При психическом принуждении основным объектом является именно психика и способность самостоятельно формировать свое поведение, то есть воля.

При квалификации преодолимого принуждения как физического или психического следует руководствоваться таким критерием, как характер примененного физического насилия. Если принуждаемому лицу причинен тяжкий или средней тяжести вред здоровью, принуждение признается физическим независимо от параллельно примененного психического насилия. Если же лицу был причинен легкий вред здоровью либо применено физическое насилие, не причинившее вреда здоровью, но одновременно была высказана угроза убийством или причинением более тяжкого вреда здоровью, чем реально примененное, то принуждение следует признавать психическим.

8. Условия правомерности принуждения могут быть подразделены на две группы: объективные, относящиеся к принудительному акту, и субъективные, относящиеся к вынужденному деянию.

Выделены следующие объективные условия: 1) общественная опасность акта принуждения; 2) источником принуждения являются преступные принуждающие действия человека (принудителя); 3) наличность принуждения; 4) действительность насилия (для физического принуждения) или реальная возможность насилия (для психического принуждения); 5) невосстанови-мость блага, на которое посягает или угрожает посягнуть принудитель.

В числе субъективных условий названы: 1) психическая или физическая невозможность руководить своими действиями; 2) невозможность предотвратить вред другими средствами; 3) соразмерность причиненного и предотвращенного вреда.

9. Центральным, системообразующим признаком принуждения, отличающим его от иных обстоятельств, исключающих преступность деяния, является невозможность руководить своими действиями.

10.Непреодолимому принуждению свойственны все объективные признаки принуждения, названные выше, кроме невосстановимости блага, а из субъективных — лишь психическая и физическая невозможность руководить своими действиями. При определении формальных критериев признания состояния принуждения в первую очередь должна учитываться именно непреодолимость принуждения, а не его материальное выражение (физический или психический характер). В связи с этим предлагается дополнить ч. 1 ст. 40 УК указанием на непреодолимое психическое принуждение.

11. Для признания принуждения наличным не требуется обязательного применения физического насилия. Поэтому оно будет наличным уже тогда, когда лицу высказана угроза и предъявлено требование. Если же лицо, предугадывая волю принудителя, совершает преступление, которое прямо не было названо принудителем, то признать наличным принуждение можно будет лишь тогда, когда желание принудителя явно, очевидно вытекало из его поведения и не могло быть иначе истолковано.

12.Социальный характер принуждения обусловливает необходимость учета возможности восстановить принуждаемым лицом свое благо (например, вернуть себе утраченную или аналогичную уничтоженной вещь в судебном порядке). Если у потерпевшего есть потенциальная возможность без существенных затрат для своего благосостояния восстановить материальные потери, то нет оснований для квалификации причиненного вреда как совершенного в состоянии принуждения. Поэтому принуждение может быть признано только тогда, когда принудительным актом причинен (или имеется реальная угроза причинения) невосполнимый имущественный или физический ущерб.

13. Психическая или физическая невозможность руководить своими действиями означает, что особенности психики и физиологии человеческого организма не позволили лицу, адекватно относившемуся к действительности, избежать выполнения преступного требования. Невозможность руководить своими действиями может быть вызвана, в частности, возникновением физиологического аффекта.

14. В силу требования соразмерности вреда причиненного и предотвращенного при преодолимом принуждении не может быть причинена смерть или тяжкий вред здоровью.

15. Не имеет значения, был ли вред, причиненный в результате принуждения, наименьшим из всех возможных вариантов. Главное, чтобы он был меньше вреда предотвращенного. При решении вопроса о соотношении вреда на первое место следует ставить добросовестную субъективную оценку принуждаемого лица. Лишь при ее явном противоречии с объективной действительностью требование соразмерности нарушается. Если принуждаемое лицо могло предвидеть, что причиняет больший или равный предотвращенному вред, то подлежит ответственности за причинение вреда по неосторожности.

16. В настоящее время превышение пределов правомерности физического или психического принуждения, равно как и иных обстоятельств, исключающих преступность деяния, является обстоятельством, смягчающим наказание, что не позволяет в полной мере учитывать особенности ситуации. Проведенный анализ привел к выводу о необходимости введения специальной нормы об ограничении максимального размера наказания, которое может быть назначено при превышении пределов правомерности обстоятельств, исключающих преступность деяния, и предложена редакция такой нормы.