Физические модели комбинированных державок токарных резцов со вставками из синтеграна: Конструкции и исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Нидаль Ахмед Мохаммед

  • Нидаль Ахмед Мохаммед
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 159
Нидаль Ахмед Мохаммед. Физические модели комбинированных державок токарных резцов со вставками из синтеграна: Конструкции и исследование: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нидаль Ахмед Мохаммед

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характеристика композиционных материалов.

1.1.1. Общие представления о композиционных материалах.

1.1.2. Демпфирующие свойства композиционных материалов.

1.1.3. Износостойкость композиционных материалов.

1.1.4. Полимерная основа композиционных материалов.

1.1.5. Наполнители композиционных материалов.

1.2. Применение полимербетонов в станкостроении.

1.3. Общие сведения о синтегране.

1.4. Свойства и составы синтегранов.

1.5. Опыт изготовления и эксплуатации инструментов с деталями из синтеграна.

1.6. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ СТАТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕРЖАВОК РЕЗЦОВ НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ СТЕНДЕ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Технология изготовления опытных образцов резцов.

2.3. Методика статических исследований.

2.4. Результаты экспериментального исследования статической податливости державок резцов.

ГЛАВА 3. ДИНАМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕРЖАВОК РЕЩОВ

АРМ И РО ВАНН Ы X С И Н Г Е Г РА НОМ.

3.1. Методика экспериментального исследования.

3.2. Результаты динамических экспериментов на вибростенде (без резания).

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА ДЕРЖАВОК, РЕЗЦОВ, АРМИРОВАННЫХ СИНТЕГРАНОМ, В ПРОЦЕССЕ РЕЗАНИЯ.

4.1. Организация исследования, методика и планирование эксперимента.

4.2. Экспериментальные данные и статистическая обработка массива.

4.3. Анализ полученных результатов экспериментов с резанием.

4.4. Расчет себестоимости проходного резца, армированного

Г'Ч I ТТ т г^ г^ П л I Г/Л\ .1 ОС) С И1Г1 1 \:л гл1. / ;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические модели комбинированных державок токарных резцов со вставками из синтеграна: Конструкции и исследование»

Развитие современного машиностроения характеризуется все более широким использованием в качестве конструкционных материалов армированных пластмасс, вспененных цветных металлов, глазурированных керамик, композиционных материалов и технического стекла [22].

Использование в последнее время таких материалов вызвано тем, что технический прогресс в авиации, космонавтике, энергетике и ряде других отраслей привел к необходимости производства принципиально новых машин, специальных высокоточных станков, измерительных комплексов, режущего инструмента и других изделий, обладающих высокой производительностью, энергоемкостью, надежностью, высокими демпфирующими характеристиками и рядом других специальных требований. С другой стороны, развитие производства требует все большего использования металлов, запасы которых на земле достаточно ограничены, что ведет к повышению цен на них и всяческой их экономии [44].

В результате наметилась тенденция создания и использования новых, нетрадиционных материалов, которые по своим физико-механическим характеристикам могут конкурировать со сталью и чугуном, а по ряду показателей и превосходить их.

Использование таких материалов позволяет снизить металлоемкость изделий, сократить сроки и упростить процесс их изготовления, появляется возможность создания рациональных конструкций, сочетающих в себе различные по свойствам и назначению элементы.

Диссертационная работа посвящена разработке конструкций державок токарных резцов со вставками из композиционного материала и исследованию их непосредственно в работе на станке при обработке деталей. Актуальность этой работы обусловлена тем, что композиционные материалы, в частности синтегран, обладает высокими демпфирующими способностями, что позволяет в сочетании с металлом создавать конструкции, обладающие достаточной жесткостью и одновременно гасить, возникающие в процессе эксплуатации колебания. Это позволяет при обработке деталей снижать колебания инструмента, уменьшать шероховатость обработанной поверхности и повышать стойкость режущих пластин [53].

Производство и использование композиционных материалов в последнее время постоянно увеличивается. В научно-технической литературе эти материалы встречаются под различными названиями: формованный камень, полимербетон, гранитан, синтегран и др. В данной работе в качестве композиционного материала на полимерной основе использовался синтегран (синтетический гранит). Материал разработан в ЭНИМСе под руководством к.х.н. Саниной Г.С.

Выполненный в данной работе анализ научно-технической литературы показывает, что наиболее существенные результаты в области производства самого композиционного материала и изделий из него достигнуты в Германии, Японии, Швейцарии и России. Как серийно, так и мелкими партиями изготавливаются станины станков, поверочные плиты, основания измерительных машин, элементы приспособлений и оснастки. Есть сведения об изготовлении из таких материалов элементов режущего инструмента.

Целью данной работы является разработка вариантов конструкций комбинированных державок токарных резцов, выполненных со вставками из синтеграна, исследование их статических и динамических характеристик и оценка влияния формы вставок из синтеграна на выходные данные процесса точения.

Необходимо также решить возникающие в связи с этим проблемы технологии, точности, конструктивного исполнения литейных форм, а также разработать физические и математические модели, с возможностью обработки результатов экспериментов на ЭВМ.

В работе выполнен анализ литературных данных по использованию синтеграна в качестве конструкционного материала; разработаны четыре варианта конструкций токарных резцов с комбинированными державками, имеющих вставки из синтеграна; разработан и реализован технологический процесс изготовления экспериментальных образцов; разработаны и изготовлены стенды для статических и динамических исследований физических моделей державок резцов. Проведены опытные исследования на стендах и испытания экспериментальных образцов инструмента на реальном оборудовании в процессе резания. Разработаны математические модели статической и динамической жесткости комбинированных державок.

Результаты исследований показывают, что резцы с комбинированными державками вполне работоспособны и выдерживают заданную нагрузку. Они имеют меньшую металлоемкость, просты в изготовлении и в определенных диапазонах режимов резания позволяют получать меньшую шероховатость обработанных поверхностей, чем при использовании стандартных конструкций.

Предложенные технологии, опытные образцы и результаты исследования рекомендованы для использования на машиностроительных предприятиях.

Работа выполнена на кафедре "Технологии машиностроения, металлорежущие станки и инструменты" Российского Университета дружбы народов.

Отдельные разделы и работа в целом докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Технологии машиностроения, металлорежущие станки и инструменты" Российского Университета дружбы народов и на научно-технической конференции преподавателей инженерного факультета РУДН в 1999 году.

На защиту выносятся:

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Нидаль Ахмед Мохаммед

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Спроектированы и изготовлены комбинированные державки токарных резцов, отличающихся объемом синтеграновой вставки, формой и моментами инерции металлического «скелета», а также площадью адгезионного сцепления металла и синтеграна.

2. Разработана методика экспериментального исследования статики и динамики комбинированных державок токарных резцов, позволяющая выявить особенности интегральной податливости вершины режущей пластины; петли гистерезиса при циклах «нагружение-разгрузка»; сравнительные динамические характеристики стандартной и комбинированной державок.

3. Составлены и исследованы на ПЭВМ по специально разработанной программе двухфакторные статические модели податливости и логарифмического декремента колебаний в зависимости от факторов: «вылет - процент синтеграна»; «вылет - площадь сцепления стали и синтеграна»; «вылет - относительный момент инерции сечения», позволяющие на этапе проектирования режущего инструмента рассчитывать его статические и динамические характеристики.

4. Выдвинута и подтверждена дисперсионным анализом статистическая гипотеза о целесообразности ранжирования типов комбинированных державок для получения обобщенного показателя качества, который может быть использован для расчетов статической податливости.

5. По результатам динамических стендовых испытаний (без резания) с использованием регрессионного анализа получены статистически адекватные модели для расчета собственных частот колебаний и динамической податливости державок резцов в зависимости от их вылета и обобщенного ранга конструкции, что позволяет вводить эти данные в программы расчета динамики процесса резания.

6. Проведены сравнительные исследования по точению заготовок стандартным резцом и с комбинированными державками с целью оценки шероховатости обработанной поверхности и уровня колебаний в процессе резания.

7. Спланированы и реализованы пять серий двухфакторных экспериментов л типа 2£ с центральной точкой в качестве независимых факторов были выбраны подача и вылет державки. Установлено, что шероховатость обработанных поверхностей при изменении факторов в области их варьирования не выходит за пределы одного класса (Яа = 2,5.5мкм), а для державок типа А, Б и В изменения шероховатости вообще статистически незначимы.

8. Статистически значимыми оказались изменения шероховатости при одновременном увеличении вылета и подачи для всех типов комбинированных державок, причем наблюдается уменьшение шероховатости, что может быть объяснено наблюдаемым в этих условиях уменьшением наростообразования. Изучение этого явления целесообразно продолжить с целью оптимизации.

9. Выявлено, что при увеличен™ вылета с 35 до 55 мм у стандартной державки происходит резкий рост амплитуды колебаний. В то же время у державок по типу «А», «Б» и «В» в тех же условиях наблюдается лишь незначительный подъем, а часто даже некоторый спад амплитуды; таким образом эффект снижения колебаний у державок, армированных синтеграном, может быть обеспечена при рациональном подборе вида сечения.

10. Установлено, что державки по тину «А», «Б» и «В» обладают высокими эксплуатационными характеристиками и их целесообразно использовать при работах с большими вылетами.