Влияние тангенциальных колебаний державок резцов на шероховатость обработанной поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Абдуллах Алаа
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Абдуллах Алаа
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Выводы по главе и постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЧАСТОТ СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ ДЕРЖАВОК РЕЗЦОВ.
2.1. Теоретический подход к разработке математической модели собственных колебаний державок резцов.
2.2. Математическое моделирование напряжений, деформаций и частот собственных колебаний державок резцов с использованием метода конечных элементов.
2.2.1. Компьютерное моделирование напряжений, деформаций и частот собственных колебаний державок резцов.
2.2.2. Методика моделирования деформаций и частот собственных колебаний державок резцов на стержневых моделях.
2.2.3. Результаты моделирования деформаций и частот собственных колебаний державок резцов на стержневых моделях.
2.2.4. Методика моделирования деформаций, частот собственных колебаний и амплитуд вынужденных колебаний державок резцов на объемных моделях.
2.2.5. Результаты моделирования деформаций, частот собственных колебаний и амплитуд вынужденных колебаний державок резцов на объемных моделях.
2.3. Выводы по главе.!
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЧАСТОТ
СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ ДЕРЖАВОК РЕЗЦОВ.
3.1. Методика экспериментального исследования.
3.2. Экспериментальное исследование частот собственных колебаний державок резцов с помощью компьютерной записи колебаний.
3.3. Описание стенда для определения собственных частот державок.
3.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОЛЕБАНИЙ ДЕРЖАВКИ НА ШЕРОХОВАТОСТЬ ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
4.1. Шероховатость поверхности и эксплуатационные свойства деталей.
4.2. Количественная оценка шероховатости.
4.3. Статистические основы образования шероховатости.
4.4. Динамика формообразования поверхности детали при обработке резанием.
4.5. Экспериментальное исследование влияния колебаний на шероховатость.
4.6. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние тангенциальных колебаний державок резцов на шероховатость обработанной поверхности»
Создание технологических систем, современных машин и оборудования, несмотря на разработанные к настоящему времени разнообразные технологические методы: штамповка, точное литье, электрофизические и электрохимические методы невозможно без обработки резанием. Анализируя элементы процесса резания можно с уверенностью сказать, что одним из основных элементов процесса резания, во многом определяющим технико-экономические показатели применяемого оборудования является режущий инструмент. На современном этапе именно инструмент является решающим фактором, который ограничивает технологические возможности использования высокотехнологичного, высокоскоростного оборудования, мехатронных систем и станков с ЧПУ.
Поэтому основные исследования, выполненные в работе, связаны с совершенствованием режущих инструментов. Как показал обзор научно-технической литературы, наименее изучены >■ вопросы, связанные с конструктивными и технологическими особенностями державок режущего инструмента. Это затрудняет практическое использование полученных при многочисленных исследованиям результатов, по особенностям узлов крепления режущих пластин, влиянию режущих свойств пластин из разных материалов, в том числе специальных покрытий на процесс резания для решения конкретных технологических задач.
Современное автоматизированное производство характеризуется одновременным повышением точности обработки и интенсификацией режимов резания. Увеличиваются мощности и диапазоны регулирования приводов, действующие нагрузки и скорости перемещения подвижных органов станков. Эти обстоятельства приводят к существенному росту вибраций и тепловыделений, которые отрицательно воздействуют на точность обработки и приводят к ускоренному износу инструмента. Возрастающие колебания исполнительных органов станков передаются через приспособления, оснастку и инструмент, на заготовку, в результате чего качество обработки значительно снижается, как по точности, так и по шероховатости поверхности.
Во многих случаях требуемая точность не может быть достигнута из-за тепловых деформаций элементов системы СИД, которые возникают вследствие их нагрева от избыточной температуры, имеющей" место в зоне резания. В результате в течение рабочей смены тепловые деформации отдельных частей станков неравномерны и ведут к появлению геометрических погрешностей обработки. Используемые в настоящее время методы компенсации виброперемещений и температурных деформаций весьма дороги и не всегда эффективны.
Современное машиностроительное производство, основным направлением» развития которого является автоматизация производства с целью повышения производительности труда, выдвигает повышенные требования к металлорежущим резцам.
Большое значение имеет надежность резцов, соответствующая высокому уровню автоматизации механической обработки в условиях гибких производственных систем и автоматических линий.
Перед современным машиностроительным производством стоит проблема повышения технико-экономической эффективности использования инструмента. При черновой обработке на инструмент действуют экстремальные термомеханические нагрузки, что в итоге приводит к повышенному расходу твердого сплава. Требованиям прочности и надежности работы отвечают сборные металлорежущие инструменты с механическим креплением многогранных сменных неперетачиваемых твердосплавных пластин (СМП).
Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные В.Ф. Бобровым, В.А. Гречишниковым, Г.Н. Кирсановым, В.А. Остафьевым, Г.Л. и др. условий эксплуатации, а также методического обеспечения для моделирования процессов, сопровождающих эксплуатацию сборных токарных резцов, представляют научный и практический интерес.
Производительность и качество обработки будет зависеть от надежности сборного металлорежущего резца. Это важно как для черновых токарных операций, когда на резец действуют экстремальные нагрузки, так и для чистовых, когда свойства резца определяют частоту и амплитуду колебаний возникающих в процессе резания, а, следовательно, и качество обработанной поверхности.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Абдуллах Алаа
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На примере различных конструкций державок резцов показано положительное действие наполнителя синтеграна в комбинированных державках на характеристики резания. Эффективность резания достигается за счет снижения частоты и амплитуды вынужденных колебаний при введении синтеграна в конструкцию державки. Снижение шероховатости поверхности при применении комбинированных по материалам державок составляет от 13 до 26%.
2. Установлена взаимосвязь свойств состава материала державки резца, с частотами и амплитудами собственных и вынужденных колебаний. При наличии в составе основного материала вставок с материалом, имеющим демпфирующие свойства, происходит снижение амплитуды тангенциальных колебаний на вылете 30мм в 1,5 раз и частоты тангенциальных колебаний от 4 до 30%. На вылете 50 мм происходит снижение амплитуды от 20 до 30% и частоты колебаний державки от 10 до 30%
3. Исследования стержневых компьютерных моделей позволили определить частоту собственных колебаний державок при действии силы, имитирующей силу резания, а также построить упругие линии в зависимости от вылета и сечения державки, что позволяет учесть смещения вершины режущей пластины при больших вылетах, характерных для расточных резцов.
Частота собственных колебаний компьютерной модели менялась от 1111 до 10774 Гц а перемещения вершины державки при действии силы 1500Н составили от 18 до 325 мкм, в зависимости от сечения и вылета.
4. Исследования динамических характеристик державок резцов на специальных разработанных стендах позволили определить характеристики державок резцов в реальных условиях закрепления. Частота собственных колебаний физической модели измеренная на стенде менялась от 980 Гц до 8170 Гц в зависимости от сечения и вылета. Эти характеристики можно использовать для практического применения при расчетах процессов резания.
5. В результате экспериментальных исследований опытов с резанием подтверждено, что уменьшение собственной частоты колебаний державки связанное со свойствами материалов державки приводят к уменьшению продольной и поперечной шероховатости. Шероховатость поверхности при торцевом точении для комбинированной державки уменьшилась в продольном направлении с Яа-1,34 до Яа-0,97, в поперечном направлении с Яа-3,25 до Яа-2,39.
Шероховатость поверхности при продольном точении при значении подач от 0,1 мм/об до 0,4 мм/об для комбинированной державки уменьшилась на 17%.
6. Разработанные методики компьютерного моделирования позволяют рассчитывать напряженно-деформированное состояние и динамические характеристики практически любых по конструкции, способам закрепления и действия сил державок резцов.