Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Реховская, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Реховская, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ЗАНЯТИЙ
ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИЕЙ НА САМОРЕАЛИЗАЦИЮ
ЛИЧНОСТИ.
1.1. Проблема физической рекреации в научной литературе.
1.1.1. Понятие физической рекреации.
1.1.2. Характеристики отношения населения к физической рекреации
1.1.3. Факторы отношения населения к физической рекреации.
1.2. Самореализация личности как психологическая проблема.
1.2.1. Понятие самореализации личности.
1.2.2. Факторы самореализации личности.
1.3. Отношение к физической рекреации как фактор самореализации личности.
Резюме.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЛИЯНИЯ ОТНОШЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕА1 (ИИ
НА САМОРЕАЛИЗАЦИЮ ЛИЧНОСТИ.
2.1. Цели и задачи исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Методики исследования.
2.4. Технология формирования позитивного отношения к физической рекреации.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОТНОШЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОЙ
РЕКРЕАЦИИ НА САМОРЕАЛИЗАЦИЮ ЛИЧНОСТИ.
3.1. Отношение испытуемых к занятиям физической рекреацией.
3.1.1. Уровень физической рекреационной активности различных трупп испыту емых.
3.1.2. Оценка потребности в занятиях физической рекреацией.
3.1.3. Оценка удовлетворенности степенью физической активности.
3.1.4. Мотивы занятий физической рекреацией испытуемых.
3.1.5. Оценка факторов, препятствующих занятиям физической рекреацией.
3.1.6. Оценка соматического здоровья испытуемых.
3.2. Самореализация служащих, студентов и рабочих.
3.2.1. Самореализация испытуемых различных социальных групп в сфере ведущей деятельности.
3.2.2. Самооценка работоспособности респондентов.
3.2.3. Самореализация служащих, студентов и рабочих в личной жизни
3.2.4. Удовлетворенность респондентов жизиыо.
3.3. Психологические характеристики испытуемых.
3.4. Факгоры отношения к физической рекреации.
3.4.1. Социалыю-дсмографические факторы отношения к физической рекреации.
3.4.2. Психологические факторы отношения к физической рекреации
3.5. Факторы самореализации личности испытуемых.
3.5.1. Социально-демографических факторы самореализации испытуемых.
3.5.2. Психологические факторы самореализации респондентов.
3.6. Связь отношения к физической рекреации и самореализации служащих, студентов и рабочих.
3.6.1. Связь отношения к физической рекреации и самореализации испытуемых в профессиональной сфере.
3.6.2. Связь отношения к физической рекреации и самореализации испытуемых в сфере личной жизни.
3.6.3. Связь отношения к физической рекреации и самореализации служащих, студентов и рабочих в жизни в целом.
3.7. Эффективность целенаправленного формирования и поддержания мотивов занятий физической рекреацией.^
Резюме.
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая рекреация как фактор самореализации личности взрослого человека»
Актуальность темы. Проблема самореализации занимает центральное место в гуманистической психологии, которая считается одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей психологии. Важность исследования данной проблемы обусловлена еще и тем, что до сих пор не изучена психологическая обусловленность самореализации средствами физической рекреации.
Особенностью изучения данной проблемы в работах отечественных авторов является то, что физическая рекреация рассматривается как фактор успешности человека вообще, либо в конкретных сферах деятельности - чаще в профессиональной или учебной (Джаубаев А.10., 1990; Закревская II.Г., 2000; Сакаев В.Г. с соавт., 2000; Смирнов Д.В., 2000; Филимонова С.И., 2000), либо оценивается роль физической рекреационной деятельности в формировании определенных качеств личности - повышении самооценки (Анашкина H.A., 1996), развитии коммуникативных качеств (Никитина A.A., 2002), изменении эмоционального состояния - улучшении настроения (Анашкина H.A., 1996; Лубышева Л.И., 2001; Рыжкин Ю.Е., 1997), которые способствуют успешности в жизни и самореализации. В представленной работе физическая рекреация рассматривалась в контексте отношения к ней различных социальных групп. Авторы, изучающие проблему отношения к физической рекреации в качестве фактора самореализации личности, затрагивают лини, проблему влияния физической рекреационной активности на самореализацию (Закревская П.Г., 2000; Никитина A.A., 2002; Рыжкин Ю.Е., 1997, 2002; Филимонова С.И., 2000), по не рассматривают отношение к физической рекреационной деятельности как фактор самореализации личности. Отношение к физической рекреации исследовалось па основе новых, современных положений и критериев отношений - активности, потребности и удовлетворенности занятиями (но А.Н. Николаеву).
В работе представлена попытка теоретического обобщения и экспериментального обоснования отдельных положений но вопросу об отношении к физической рекреации как фактору самореализации личности. Учитывая недостаточность эмпирических данных по данному вопросу, его изучение имеет высокую актуальность.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
1) обобщении подходов к определению понятия «физическая рекреация»;
2) выявлении роли потребности и активности в занятиях физической рекреацией, а также удовлетворенности ими в процессе самореализации личности;
3) обобщении демографических, социальных и психологических факторов отношения к физической рекреации и самореализации личности в профессиональной и личной сфере (по критериям успешности и удовлетворенности);
5) изучении теории о самореализации средствами физической рекреации в сфере профессиональной и личной жизни.
Практическая значимость осуществленной работы заключается разработке технологии формирования позитивного отношения к физической рекреации, а также формулировке практических рекомендаций, которые могут быть использованы:
- специалистами в области физической культуры и спорта для развития популярных среди населения видов физической рекреации, эффективного осуществления рекламной и агитационной работы по привлечению различных групп населения в соответствующие секции;
- практикующими психологами в помощи при решении проблем клиентов, сталкивающихся с трудностями реализации способностей, возможностей и низкой удовлетворенности различными аспектами своей жизни;
- руководителями предприятий и организаций, а также преподавателями, стремящимися повысить качество профессиональной (учебной) деятельности своих подчиненных (учащихся).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые рассматривается влияние отношения к занятиям физической рекреацией личности на показатели самореализации различных групп испытуемых в профессиональной и личной сфере с учетом демо1рафических, социальных и психологических факторов. Научная новизна состоит в:
1) определении выраженности и вариативности показателей отношения к занятиям физической рекреацией различных социальных групп в сравнительном аспекте;
2) исследовании демо1рафических, социальных и психологических факторов отношения к физической рекреации (поскольку последним уделено недостаточно внимания в исследованиях): потребности, активности и удовлстворепности своей физической активностью различных групп населения;
3) определении показателей самореализации респондентов в профессиональной и личной сфере по критериям успешности деятельности и удовлетворенности сю. Следует подчеркнуть, что, если проблема самореализации в профессиональной сфере разработана исследователями достаточно широко, то изучению показателей самореализации в личной сфере уделено меньше внимания в работах отечественных авторов, таким образом, практическую значимость имеет экспериментальное исследование данной проблемы;
4) изучении демографических, социальных и психологических факторов самореализации у представителей различных групп городского населения в профессиональной и личной сфере в сравнительном аспекте;
5) установлении характера влияния отношения к физической рекреации на самореализацию различных групп респондентов в профессиональной и личной сфере и их сравнительном анализе;
6) разработке технологии формирования позитивного отношения к физической рекреации.
Целью исследования является установление характера влияния потребности, активности и удовлетворенности физической рекреацией на показатели самореализации личности в профессиональной и личной сфере с учетом демографических, социальных и психологических факторов для разработки технологии формирования позитивного отношения к занятиям физической рекреацией.
Предметом исследования является возможность формирования у испытуемых позитивного отношения к занятиям физической рекреацией и характер влияния на показатели их самореализации.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что позитивное отношение к занятиям физической рекреацией является фактором самореализации личности.
Задачи исследования:
1. Определить отношение респондентов к физической рекреации по показателям активности, потребности и удовлетворенности уровнем физической активности.
2. Определить выраженность показателей самореализации в профессиопальной и личной сферах.
3. Выявить демографические, социальные и психологические факторы отношения к физической рекреации и самореализации испытуемых в профессиональной н личной сферах.
4. Установить особенности взаимосвязи отношения к физической рекреации и самореализации личности.
5. Разработать и апробировать технологию формирования позитивного отношения к физической рекреации посредством повышения выраженности мотивов занятий ею.
В качестве объекта исследования рассматривались показатели, отражающие:
- отношение к физической рекреации;
- психологические свойства, демографические и социальные характеристики испытуемых;
- степень самореализации в сфере профессиональной деятельности и личной жизни, а также степени реализации ими различных жизненных ценностей.
В качестве испытуемых выступили три социальные группы петербуржцев:
-служащие-сотрудники вузов и преподаватели;
- студенты технических вузов;
- рабочие промышленных предприятий, деятельность которых связана с физическим трудом (работники линий но производству пищевой продукции, рабочие мебельного предприятия, грузчики).
Общее число испытуемых составило 121. Из них - 40 служащих, 42 студента и 39 рабочих.
В исследовании приняли участие респонденты разного пола: мужского -60 человек (20 служащих, 20 студентов и 20 рабочих), женского - 61 человек (20 служащих, 22 студентки и 19 работниц предприятия).
Возраст испытуемых варьировался в пределах от 19 до 58 лет.
Теоретико-методологической основой работы послужили современные теории физической культуры и спорта, в частности, касающиеся теории физической рекреации. К ним можно отнести работы Г.П. Виноградова,
В.М. Выдрина, Б.В.Евстафьева, Л.И. Лубышевой, Г.С. Никифорова, H.H. Пономарева, IO.E. Рыжкина и многих других.
В области теории самореализации личности теорегико-методологической основой явились работы К.А. Альбухаиовой-Славской, Л.И. Анциферовой, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Л.А. Коростылсвой, A.A. Реан и других.
Методы и методики исследования: В качестве основного использовался метод констатирующего, сравнительного и формирующего исследования. Применялись методы опроса, а также нестандартизироваиного паблюления. Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики.
Использовались методики оценки степени физической активности (Харитонов A.B., 1998); потребности в занятиях физической рекреацией (Харитонов A.B., 1998), мотивации спортивной деятельности (Лозовая Г.В., 2002); факторов, препятствующих занятиям физической рекреацией (Харитонов A.B., 1998); общего состояния здоровья (Дознадзе Д.С., Сениашвили Р.И., Ха-нин Ю.Л., 1987); успешности в профессиональной сфере (Лозовая Г.В., 2003); удовлетворенности профессиональной деятельностью (Лозовая Г.В., 2003); супружеской удовлетворенности браком (Николаев А.П., 2002); ценностных ориен тации (Николаев А.П., 2000); свойств темперамента (Ьрепгсльман Л., Брепгсльмаи Р., 1989); самооценки (Лозовая 1'.В., 2003); направленности личности (Смейкал В., Кучер М., 2000); мотивации успеха (Реан A.A., 2001).
Положения выносимые иа защиту:
1. Большинство показателей отношения к физической рекреации положительно связано с показателями самореализации в сфере профессиональной деятельности и личной жизни, а физическая рекреационная активность является фактором удовлетворенности жизнью в целом.
2. Служащие и студенты, в отличие от рабочих, проявляют большую физическую рекреационную активность и более мотивированы па занятия физической рекреацией, нежели рабочие.
3. Служащие, в отличие от студентов и рабочих, более самореализованы в профессиональной и личной жизни.
4. Специально организованный процесс формирования и поддержания мотивов занятий физической рекреацией изменяет и положительную сторону отношение к ней в целом.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 180 страницах. Материал представлен в 59 таблицах и 5 рисунках. Библиография включает в себя 149 наименований, в том числе 9 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Реховская, Светлана Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ:
1. Отношение к физической рекреации (в первую очередь, физическая рекреационная активность) связано с самореализацией в профессиональной сфере.
Респонденты, более активные в занятиях зарядкой, спортивными играми и плаванием, высоко оценивают успешность своей профессиональной деятельности. Выявлено, что проявление физической рекреационной активности в таких ее видах, как занятия единоборствами, плаванием и пешеходными прогулками связано с удовлетворенностью испытуемых профессиональной деятельностью. Обнаружено, что петербуржцы с высокой степенью удовлетворенности своей физической активностью в большей степени удовлетворены своей профессиональной деятельностью.
2. Занятия спортивными играми, единоборствами, плаванием, атлетической гимнастикой, шейпингом, закаливанием и нетрадиционными видами спорта связаны с удовлетворенностью петербуржцев личной жизнью. Помимо этого, обнаружена взаимосвязь между высокими значениями показателей мотивов занятий физической рекреацией и показателей удовлетворенности в сфере личной жизни.
3. Респонденты, проявляющие активность в различных видах физической рекреации (самые сильные связи обнаружены в отношении занятий пешеходными прогулками), отмечают большую реализацию значимых ценностей в их жизни, нежели те, кто занимается меньше или не занимается рекреационной деятельностью вообще. Высокая потребность в занятиях физической рекреацией связана с реализацией ценностей здоровья, ярких впечатлений от жизни, общения и автономности. Выявлено, что у петербуржцев, удовлетворенных степенью своей физической активности, в большей степени, нежели у остальных, реализованы ценности здоровья, личностного роста и общения.
4. Самым популярными видами физической рекреации служащих и студентов являются спортивные игры и утренняя зарядка, рабочие предпочитают пешеходные прогулки. Наименее популярны: среди служащих - велосипедный спорт, среди студентов - велосипедный спорт и легкая атлетика, среди рабочих - катание на коньках, атлетическая гимнастика и занятия шейпингом. Служащие и студенты проявляют большую физическую рекреационную активность, нежели рабочие. Самые высокие потребности в занятиях физической рекреацией - у служащих, самые низкие - у рабочих. Удовлетворенность степенью физической активности всех трех групп равна средним значениям, достоверные различия относительно данного показателя отсутствуют. Главный мотив занятий физической рекреацией для всех групп испытуемых - совершенствование. В качестве основных помех для занятий физической рекреационной деят ельностью служащих выступают факторы нехватки времени и наличия домашних дел. Для студентов, помимо указанных факторов, характерна усталость во время учебы, а для работников предприятия к тому же характерны материальные трудности и отсутствие привычки заниматься физической рекреацией. У рабочих, по сравнению с остальными группами, выявлено наибольшее количество препятствующих занятиям факторов.
5. В профессиональной деятельности наибольшее удовлетворение респонденты всех групп испытывают относительно аспектов, касающихся взаимоотношений в процессе профессиональной деятельности. Успешность в профессиональной сфере представители всех групп оценивают как среднюю, достоверных различий между группами не выявлено.
Самыми удовлетворенными брачными отношениями являются служащие, рабочие менее остальных групп удовлетворены браком и сферой взаимоотношений с противоположным полом в целом.
Среди служащих и рабочих в наибольшей степени реализованы ценности двух основных сфер жизнедеятельности - личной и профессиональной. У студентов- ценности привлекательности, общения и ярких впечатлений от жизни. У рабочих жизненные ценности реализованы в наименьшей степени (по сравнению с другими группами испытуемых).
6. Пол, возраст, семейное положение, образование, принадлежность к определенной социальной группе являются факторами физической рекреационной активности и потребности в занятиях физической рекреацией. Так, мужчины проявляют большую физическую активность, нежели женщины; с возрастом физическая рекреационная активность снижается; у состоящих в браке петербуржцев физическая рекреационная активность ниже, чем у неженатых (незамужних); у лиц с высшим образованием степень активности и потребность в занятиях выше, чем у тех, кто имеет среднее образование.
Удовлетворенность профессиональной деятельностью с возрастом увеличивается. В то же время, не выявлено влияния пола и семейного положения па степень самореализации в профессиональной сфере.
Петербуржцы, состоящие в браке, в большей степени удовлетворены личной жизнью, нежели холостые (незамужние). Возраст и образование влияют на степень реализации жизненных ценностей: с возрастом петербуржцы ощущают себя более реализованными; у специалистов с высшим образованием, в отличие от тех, кто его не имеет, жизненные ценности реализованы в большей степени.
7. Психологические характеристики испытуемых связаны с показателями отношения к физической рекреации. Так, респонденты, в личности которых преобладает направленность на себя, проявляют физическую рекреационную активность посредством занятий зарядкой, легкой атлетикой и шейпингом.
Выявлено, что респонденты, в жизни которых большое значение имеет ценность «власть и влияние» в основном активны в занятиях единоборствами; ценность «здоровье» связана с проявлением активности в сфере занятий лыжным спортом и спортивными играми; ценность «материальный успех» - с занятиями единоборствами, атлетической гимнастикой и нетрадиционными видами спорта; «межличностные контакты и общение» - с активностью в сфере лыжных прогулок и атлетической гимнастики; лица, стремящиеся получить «яркие впечатления от жизни», проявляют активность в занятиях спортивными играми, атлетической гимнастикой и нетрадиционными видами спорта.
Выявлено, что респонденты, имеющие высокую самооценку внешности, успешности в делах, жизненной активности и волевых качеств, более активны в сфере занятий физической рекреацией, а также более удовлетворены степенью своей активности.
Обнаружена связь между особенностями темперамента испытуемых и предпочтениями в занятиях различными видами физической рекреации. Экстраверты в основном проявляют физическую рекреационную активность в сфере пешеходных прогулок. Эмоциональная возбудимость связана с занятиями утренней зарядкой, спортивными играми, единоборствами, туризмом, занятиями шейпингом и катанием па коньках; темп реакции - е занятиями спортивными играми, единоборствами, туризмом и нетрадиционными видами спорта.
8. Технология по формированию и поддержанию мотивов занятий физической рекреацией эффективна, се реализация привела к изменению мотивов в сторону их большей выраженности.
После проведения формирующего эксперимента отношение представителей экспериментальной группы к физической рекреации изменилось: физическая рекреационная активность и потребности в занятиях возросли, а удовлетворенность активностью снизилась.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Специалистам по физической культуре в своей работе рекомендуется использовать технологию формирования и поддержания мотивов занятий физической рекреацией, приведенной в пункте 2.4.
1. Тренерам в работе рекомендуется учитывать предпочтения различных социальных труни населения в отношении различных видов физической рекреации.
2. Полученные данные помогут более грамотно и эффективно осуществлять рекламную и агитационную работу по привлечению различных групп населения в соответствующие секции.
3. Данные о положительной взаимосвязи показателей отношения к физической рекреации (активности, мотивов занятий, удовлетворенности рекреационной деятельностью) с показателями самореализации личности в сфере профессиональной деятельности могут использоваться практическими психологами, менеджерами по персоналу, руководителями предприятий с целью рациональной и успешной организации профессиональной деятельности работников.
4. Полученные данные о наличии положительной взаимосвязи между показателями отношения к физической рекреации - с одной стороны, и успешност ью, удовлетворенностью профессиональной (в частности, учебной) деятельностью могут учитываться преподавателями при организации учебного процесса и досуга студентов.
5. Данные о наличии положительной взаимосвязи показателей отношения к физической рекреации (активности, мотивов занятий, удовлетворенности рекреационной деятельностью) с показателями самореализации в сфере личной жизни могут использоваться практическими психологами-консультантами при проведении работы с клиентами, испытывающими трудности в сфере личной жизни, брач-но-семейпых отношений (например, посредством коррекции самооценки, расширения круга общения и т.д.).
6. Практическим психологам при решении проблем клиентов, связанных с низкой удовлетворенностью жизнью, могут оказать помощь данные о наличии положительной взаимосвязи между показателями физической рекреационной активности, удовлетворен поста уровнем физической активности и показателями удовлетворенности жизнью и степенью самореализации в жизни в целом.