Фармакогностическое изучение боярышника алма-атинского (Crataegus almaatensis Pojark.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жалалова Надира Бегим Курсановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Жалалова Надира Бегим Курсановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ботанико - фармакогностическая характеристика боярышника алма-атинского Crataegus almaatensis Pojark
1.2. Современное состояние изучения химического состава
и биологических свойств рода Crataegus
1.3. Стандартизация лекарственного растительного сырья боярышников
в мировой практике
1.4. Фармакологические свойства различных видов боярышников
в мировой практике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы макро - и микроскопического анализа
2.2.2. Методы определения доброкачественности
2.2.3. Методы фитохимического анализа
2.2.3.1. Методы качественного анализа биологически активных веществ
2.2.3.2. Методы количественного анализа биологически активных веществ
2.2.4. Методы исследований биологической активности
2.2.5. Методы статистической обработки результатов исследований
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЫРЬЯ БОЯРЫШНИКА АЛМА-АТИНСКОГО (CRATAEGUS
ALMAATENSIS POJARK. )
3.1. Морфологическое исследование сырья боярышника алма-атинского
3.2. Анатомическое исследование С. almaatensis
3.3. Анатомическое исследование измельченных побегов С. almaatensis
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ГРУПП БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (CRATAEGUS ALMAATENSIS POJARK.)
4.1. Исследование химического состава С. almaatensis
4.1.1. Качественный анализ биологически активных веществ побегов
С.almaatensis
4.1.2. Количественный анализ биологически активных веществ побегов
С. almaatensis
4.2. Определение числовых показателей побегов С. almaatensis
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ ПОБЕГОВ БОЯРЫШНИКА АЛМА-АТИНСКОГО (CRATAEGUS ALMAATENSIS POJARK.)
5.1. Разработка методики качественного анализа побегов С. almaatensis
5.2. Разработка методики количественного определения побегов
С.almaatensis
5.3. Валидация методики количественного определения
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОБЕГОВ БОЯРЫШНИКА АЛМА-АТИНСКОГО (CRATAEGUS ALMAATENSIS POJARK.)
6.1. Определение острой токсичности побегов С. almaatensis
6.2. Определение антиоксидантной активности С. almaatensis
6.3 Определение антикоагуляционной активности плодов и побегов
С. almaatensis
6.4 Определение антиагрегационной активности плодов и побегов
С. almaatensis
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение боярышника алма-атинского (Crataegus almaatensis Pojark.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Расширение ассортимента лекарственных средств с использованием отечественной сырьевой базы является одной из актуальных задач современной фармации. Возможным решением данной задачи является внедрение в практику новых видов уже изученного рода и новых видов лекарственного растительного сырья известных растений. В настоящее время на территории Российской Федерации разрешены к применению 12 видов боярышника. Официнальными видами сырья являются цветки и плоды [27]. Ценность препаратов боярышника заключается в том, что они содержат большое количество биологически активных веществ, влияющих на сердечно-сосудистую систему, усиливающих кровообращение в венечных сосудах сердца, участвующих в окислительно-восстановительных процессах, обладающих способностью уменьшать проницаемость и ломкость капилляров. Цветки и плоды боярышника применяют при функциональных нарушениях сердечно-сосудистой деятельности [40, 48, 53, 56, 66].
Существующая сырьевая база боярышников в России не отвечает запросам фармацевтической промышленности [128]. Поэтому одним из перспективных и развивающихся направлений современной медицины и фармации является введение в практику нового вида уже изученного рода и нового вида сырья боярышника - побегов. За рубежом изучают листья боярышника для качественной замены или совместного использования наравне с плодами и цветками. Побеги боярышника включены в Европейскую, Французскую, Немецкую, Швейцарскую, Британскую и Американскую травяную фармакопеи [149, 151, 174, 176].
На этапе обоснования использования побегов в качестве лекарственного растительного сырья (ЛРС) наиболее наукоемкими этапами являются изучение химического состава, решение вопросов стандартизации и обоснование путей рационального использования сырья для получения лекарственных препаратов (Шретер А.И., 2002; Самылина И. А., Баландина И.А., 2004; Киселева Т. Л., 2007).
В качестве источников сырья боярышника практически не затронуты виды Среднеазиатской флоры, к которым относятся боярышник дарвазский, боярышник Бретшнейдера, боярышник зеленоплодный, боярышник перисто-надрезанный и боярышник алма-атинский, сырьевая база которых представлена очень хорошо. Поэтому исследование одного из этих видов, а именно, боярышника алма-атинского является актуальным [55, 60].
Степень разработанности темы. На сегодняшний день опубликовано достаточно большое количество отечественных и зарубежных фундаментальных исследований, посвященных вопросам фармакогностического изучения новых видов лекарственного растительного сырья (Самылина И. А. 1987, Куркин В.А. 2014 Фурса Н.С. 1987, Челомбитько В.А. 1994, Плеханова Т.И. 2002, Ханина М.А. 2015, Бубенчикова В.Н. 1991, Даргаева Т.Д., Багиро-ва В.Л. 2007, Беликов В.В. 1991, Георгиевский В.П. 1990, Гончаров Н.Ф. 2008, Потанина О.Г. 2003, Киселева Т.Л. 1987, Хасанова С.Р. 2011 и др.). Изучению фармакологических свойств боярышников посвящены научные исследования Гусейнова Д. Я. 1982, Самылиной И. А. 1990, Куркина В. А. 2013, Евдокимовой О. В. 1999 и др. В последнее десятилетие учеными повышенное внимание уделялось изучению таких видов, как боярышник кроваво-красный, боярышник точечный, боярышник понтийский, боярышник кавказский, боярышник Арнольда и др.
Анализ монографий и периодической литературы по теме диссертации показал, что научные публикации по исследованию химического состава и биологических свойств боярышника алма-атинского носят фрагментарный характер (Куркин В. А.).
Таким образом, недостаточная степень научной разработанности, несомненная практическая значимость для отечественной фармации и медицины обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.
Цель работы и основные задачи исследования. Целью наших исследований явилось фармакогностическое изучение боярышника алма-
атинского, произрастающего на территории Республики Кыргызстан, в качестве нового вида лекарственного растительного сырья.
Для реализации поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
- провести морфолого-анатомические исследование побегов боярышника алма-атинского, выявить их анатомо-диагностические признаки;
- провести фитохимический анализ побегов боярышника алма-атинского;
- изучить биологические свойства побегов боярышника алма-атинского;
- определить числовые показатели боярышника алма-атинского;
- разработать проект фармакопейной статьи «Боярышника алма-атинского побеги».
Научная новизна. Впервые проведено морфолого-анатомическое исследование побегов боярышника алма-атинского.
Впервые определены числовые показатели побегов боярышника алма-атинского и установлены их допустимые пределы.
С использованием современных физико-химических методов анализа (ТСХ, ВЭЖХ/МС, ГХ/МС, спектрофотомерия) изучен состав биологически активных веществ побегов боярышника алма-атинского. Методом ТСХ обнаружены впервые витексин, гиперозид, кофейная и хлорогеновая кислоты. Методом ВЭЖХ/МС впервые обнаружены и идентифицированы 4 фенольных соединения (нарингин, 4-кумаровая кислота, кофейная кислота и антоцианин) и гликозид тетрагидроксид стирола. Методом ГХ/МС установлено присутствие 39 соединений, из них идентифицированы 18 соединений, относящихся, в основном, к насыщенным углеводородам - эйкозан, гексадекан, нонаде-кан, гексатриаконтан (более 73%). Также обнаружены ненасыщенные углеводороды (1-нонакозен), жирные кислоты (пальмитиновая и линоленовая кислоты), летучие фенольные соединения (2,3 -дигидро - 3,5 - дигидрокси - 6 -метил - 4Н - пиран - 4 - он, пирокатехин, дигидробензофуран, гидрохинон, феруловая кислота, хинная кислота), компоненты эфирного масла (а-терпинен, пентадеканаль, линалоол оксид, анисовая кислота, неролидола
эпоксиацетат, неролидол). В составе липофильной фракции С. а1таа1ет\8 установлено присутствие дитерпеновых соединений (фитол) и фитостеринов (5-ситостерол). С использованием метода хроматографии в тонком слое сорбента установлен качественный состав моносахаридов полисахаридного комплекса.
Проведено исследование основных групп биологически активных веществ: флавоноидов, дубильных веществ, аскорбиновой кислоты, полисахаридов и сапонинов в побегах и плодах С. а1таа1вт18.
Разработаны методики качественного анализа и количественного определения флавоноидов для стандартизации побегов С. а1таа1вт18.
Определена острая токсичность, установлены антиоксидантная, анти-коагуляционная и антиагрегантная активности побегов С. а1таа1вт18.
Разработан проект фармакопейной статьи «Боярышника алма-атинского побеги».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Результаты теоретических и практических исследований показали возможность дальнейшего изучения побегов боярышника алма-атинского в качестве ЛРС с целью внедрения их в медицинскую практику. На основании проведенных исследований разработан проект фармакопейной статьи «Боярышника алма-атинского побеги». Результаты исследований внедрены в работу ООО «Травы Башкирии», в учебный процесс кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии, фармацевтической химии с курсами аналитической и токсикологической химии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.
Методология и методы исследований. Методология построена на информационном поиске и анализе литературных данных по теме диссертационных исследований, а также на получении собственных экспериментальных данных и их анализу.
В качестве основных методов физического, химического и физико-химического анализа использованы методы ТСХ, ВЭЖХ/МС, ГХ/МС, спек-трофотометрии, титриметрии, гравиметрии. Анатомические исследования проводились с применением микроскопов «Минимед-501» и «Микровизор» с вмонтированной цифровой камерой.
Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России по проблеме «Изыскание и изучение новых лекарственных средств». Номер госрегистрации АААА-А20-200011090030-9.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты морфологического и анатомо-диагностического исследования побегов боярышника алма-атинского;
- результаты качественного анализа побегов боярышника алма-атинского;
- результаты количественного определения биологически активных веществ побегов боярышника алма-атинского;
- результаты разработки методик стандартизации и определения показателей качества побегов боярышника алма-атинского;
- результаты определения биологической активности побегов боярышника алма-атинского.
Степень достоверности. Степень достоверности результатов исследований определяется достаточным объёмом выборок исследования. Статистическую обработку результатов исследования проводили с применением программ «^аЙБЙса 10.0». Различия между группами считались статистически значимыми при доверительной вероятности менее 0,05. Достоверность различий между выборками определялась по параметрическому 1-критерию Стьюдента и непараметрическому и-критерию Манна - Уитни. Для разработанных методик стандартизации проведена валидация [17, 86].
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на конференциях Российских и международных
уровней: «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины - 2018» (Волгоград, 2018 г.), научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А. И. Шретера «Перспективы лекарственного растениеводства» (Москва, ВИЛАР, 2018 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2019 г.), VIII международной научно-практической конференции «Беликовские чтения» (Пятигорск, 2019 г.), 74 международной научно-практической конференции студентов и молодых ученных «Актуальные проблемы современной медицины и фармации-2020» (г. Минск, 2020 г.), международной научно-практической конференции «Наука и образование в современном мире», посвященной 175-летию Абая (г. Алмата, 2020 г.).
Публикации. Опубликовано 14 работ, из которых 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК и 1 статья в международной базе данных (Scopus).
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в работу ООО «Травы Башкирии», в учебный процесс кафедр фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии, фармацевтической химии с курсами аналитической и токсикологической химии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.
Личный вклад автора. Все приведенные экспериментальные результаты диссертационного исследования получены самим автором.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные положения, изложенные в данной работе, соответствуют паспорту научной специальности 3.4.2 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия (фармацевтические науки) пункту 2 - «Формулирование и развитие принципов стандартизации и установление нормативов качества, обеспечивающих терапевтическую активность и безопасность лекарственных средств»; пункту 3 - «Разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства и потребления»; пункту 5 - «Изучение вопросов рационального использования ресурсов лекарственного растительного сырья
с учетом влияния различных факторов на накопление биологически активных веществ в сырье» и пункту 6 - «Изучение химического состава лекарственного растительного сырья, установление строения, идентификация природных соединений, разработка методов выделения, стандартизации и контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на его основе».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследования», экспериментальных глав, выводов, списка литературы и приложений, 40 таблиц, 51 рисунка. Список литературы включает 177 библиографических источников, из которых 35 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Ботанико-фармакогностическая характеристика боярышника алма-атинского Crataegus almaatensis Pojark.
Боярышник алма-атинский (лат. Crataegus almaatensis) - вид рода Боярышник (Crataegus) семейства Розовые (Rosaceae). Родина - Средняя Азия. Известен в культуре в Западной Европе и США, на территории России культивируется в южных районах Западной Сибири и почти по всей территории Европейской части [57, 96].
На родине боярышник алма-атинский произрастает по каменистым склонам гор Памиро-Алая и Тань-Шаня (Кыргызстан). Встречается на осве-щённых участках по склонам гор и на дне ущелий на высоте 1200 -1900 м над уровнем моря, в зарослях кустарников и с лиственными древесными породами [104].
Боярышник алма-атинский - дерево высотой до 4-5 м с низко опущенной широкой шатровидной кроной, иногда растёт кустообразно. Кора ствола и старых ветвей тёмно-коричневая или коричнево-серая; ветки - коричневые, тёмно-пурпурно-бурые или вишневые, блестящие; побеги - гладкие, бежевого цвета, голые. Колючки - почти отсутствуют (рис.1) [46, 64, 104, 117].
Рисунок 1 - Боярышник алма-атинский (Crataegus almaatensis Pojark.)
Листья яйцевидные или эллиптически-яйцевидные, длиной 4-6 и шириной 3-4 см. Основание листа - клиновидное, цельнокрайнее. Листовая пластинка с неглубокими лопастями, зубчатыми по краю. Молодые листья -темно-зеленые, не густо опушенные, у старых листьев опушение сохраняется снизу, в углах жилок [140].
Черешки длиной 1-3 см. Прилистники крупные, особенно на длинных побегах, широко-серповидные, гребенчато-зубчатые, долго остающиеся на побегах [104]. Соцветия рыхлые, сложные щитки, многоцветковые, голые, диаметром 5-7 (до 9) см. Цветки розового или белого цвета, объединены в соцветия по 8 штук диаметром 1,3-1,8 см, с белыми лепестками. Чашелистики треугольные, острые, при плодах отогнутые, пурпурно-красные; тычинок 20, с беловато-желтыми пыльниками; столбиков 3-5 [98, 104, 113].
Плоды боярышника меняют цвет от красно-пурпурно-чёрного до сине-черного, почти шаровидные, диаметром до 13 мм, слабо точечные, блестящие с сочной мякотью. Косточки в числе 2-3, светло-коричневые, слегка трёхгранные, длиной 5-6 мм, шириной около 3 мм, почти гладкие или слабо вдавленные с боков и килевидные с брюшной стороны [71, 140].
Цветёт в июне. Плодоносит в сентябре.
1.2. Современное состояние изучения химического состава и биологических свойств рода Crataegus
Растения рода Crataegus обладают широким спектром биологической активности, особенно кардиотонической. Это обусловлено наличием в них комплекса биологически активных веществ. Это - флавоноиды, тритерпено-вые сапонины, каротиноиды, дубильные вещества, антоцианы, органические кислоты, сахара, пектины, и жирные масла [14, 18, 20, 21, 39, 47, 52, 62, 68, 116, 131, 158]. Исследованием химического состава различных видов боярышников занимаются ученые таких стран, как Украина, Белоруссия, Литва, Германия, Россия и др. [25, 67, 72, 99, 106, 125, 135, 136, 143, 157, 159].
В сырье боярышников установлено свыше 150 веществ. Это - кароти-
ноиды, дубильные вещества, жирные масла, пектины, монотерпеноиды, три-терпеновые и флавоноидные гликозиды, холин, сахара, витамины, стероиды, сесквитерпеноиды, лигнаны, гидроксициннамическая кислота, органические кислоты и азотсодержащие вещества, флаванокумарины кратегусины А и B [39, 52, 70, 74, 81, 100, 116, 131, 134, 142, 156].
Из полифенолов определены эпикатехин, процианидин B2, B5, C1, гипе-розид, изокверцетин и хлорогеновая кислота [69, 104, 105, 121, 128, 135, 138, 141, 156]. В плодах Crataegus определены ß-ситостерол-3-O-ß-D-глюкопиранозид, лупеол, ß-ситостерол, бетулин, бетулиновая, олеаноловая кислоты, хризин [16]. Разновидности боярышника также содержат эфирное масло, органические кислоты - лимонную, олеаноловую, урсоловую, кратегу-совую, кофейную и хлорогеновую [16, 19, 141].
Плоды боярышника содержат углеводы - глюкозу (2,02 мг/г), фруктозу (2,21 мг/г), сахарозу (0,23 мг/г), арабинозу (1,82 мг/г), ксилозу (3,88 мг/г), маннозу (4,25 мг/г), галактозу (1,31 мг/г) [22, 62, 66, 81, 103, 104, 116].
В последнее время более активно изучаются культивируемые в России североамериканские виды боярышников [19, 21, 38]. Также изучен химический состав липофильной фракции, полученной из шрота плодов боярышника однопестичного, отогнуточашелистикового, алтайского, Арнольда, вееровидного с целью его использования в качестве дополнительного сырьевого источника получения биологически активных веществ [47, 52, 116].
В пыльце боярышника однопестичного идентифицированы флавонолг-ликозиды: 8-метоксикемпферол-3-неогесперидозид и 8-метоксикемпферол-3-глюкозид, 8-метоксикемпферол и кемпферол-3-неогесперидозид [143].
В побегах, листьях, цветках, плодах боярышника однопестичного установлено из флавоноидов присутствие витексин-2-О-рамнозида, витексина, гиперозида, рутина, кверцетина [38, 152, 157, 175]. Присутствуют ксантин, 5-гидроксиауранетин, апигенин, кемпферол, кверцетин, 7 - глюкозид апигени-на, 3-галактозид кемпферола, гиперозид, витексин, 4Л- рамнозид витексина, 4Л- рутинозид витексина, а также (-) и (+) эпикатехины [27, 78, 104, 116].
Таблица 1 - Химическая структура некоторых флавоноидов и фенолкарбоновых кислот относящиеся к роду Crataegus
№ Название вещества Структурная формула Вид боярышника
Флавоноиды
1. Витексин г^о- Боярышник кроваво-красный, мелколистный, Максимовича, [65, 66, 103, 158].
2. Витексин-2-О-рамнозид Боярышник однопе-стичный [103].
4. Гиперозид "«¿с Боярышник кроваво-красный, зеленомяс-ный, мягковатый, Максимовича, отогнуточа-шелистиковый, пижмо-листный, однолистный, алтайский [66, 103, 111, 128, 158, 159].
5. Рутин Боярышник кроваво-красный, пятипестичый [66, 103, 104, 128, 139].
Продолжение таблицы 1
№
Название вещества
Структурная формула
Вид боярышника
6.
Кверцетин
Боярышник кроваво-красный, однолистный, даурский, отогнуточа-шелистиковый, одно-пестичный, мелколистный [66, 103, 104, 158].
7.
Кверцетрин
Боярышник кроваво-красный, отогнуточа-шелистиковый, мелколистный [66, 103, 104, 158].
Апигенин
Боярышник пижмо-листный, отогнуточа-шелистиковый [103, 104, 159].
11.
Кемпферол
Боярышник пижмо-листный, однопестич-ный [103, 104, 159].
12.
Апигенин 7 глюкозид
Боярышник пижмо-листный [103, 104, 159].
Продолжение таблицы 1
17
№
Название вещества
Структурная формула
Вид боярышника
Фенолкарбоновые кислоты
1.
Хлорогеновая кислота(3-кофеилхинная
кислота
Боярышник кроваво-красный, мягковатый, отогнуточашелистико-вый [66, 103, 104].
Кофейная кислота (3,4-диоксикорич-ная кислота)
Боярышник кроваво-красный, мягковатый [66, 103, 104, 128, 134, 136].
4
Урсоловая кислота
Боярышник мягковатый, колючий [4, 103, 104, 134].
5.
Олеаноловая кислота
Боярышник мягковатый, колючий [66, 104, 134].
6.
4-О-р-О- глю-копиранозид п - кумаровой кислоты
Боярышник отогнуто-чашелистиковый, од-нопестичный [128].
Продолжение таблицы 1
№ Название вещества Структурная формула Вид боярышника
7. 3-O-p-D- глю- копиранозид эргостерина Боярышник однопе-стичный, колючий [66, 103].
1.3. Стандартизация лекарственного растительного сырья боярышников
в мировой практике
В России официнальными видами лекарственного растительного сырья из боярышника являются «Боярышника плоды - Crataegi fructus» и «Боярышника цветки - Crataegi flores» [27]. Побеги (цветки, стебли и листья) боярышника включены в Европейскую, Французскую, Немецкую, Швейцарскую, Британскую фармакопеи и Американскую травяные фармакопеи. Листья боярышника применяются в медицине Франции, Бельгии, Польши, Германии, Болгарии, Израиля [148, 149, 151, 159, 163, 171, 174, 176].
В фармакопеях России, Америки, Европы, Британии и Белоруссии используются различные методы для стандартизации вышеперечисленных видов сырья боярышника, которые представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Нормативная документация и методы анализа на лекарственное растительное сырье боярышников
ЛРС Фармакопея Производящие растения Методы качественного анализа Определение основных групп биологически активных веществ
«Боярышника плоды» Crataegi fructus гфхгу боярышника сглаженного - C. laevigata (Poir.) DC. (боярышника колючего - C. oxyacantha sensu Pojark.), боярышника Королькова - С. korolkovii L., Henry, боярышника желтого - С. chlorocarpa Lenne et C. koch (боярышника алтайского - C. altaica (Lond.) Lange), боярышника даурского - С. dahurica Koehne ex Schneid., боярышника однопестичного - С. monogina Jacq., боярышника германского - С. alemanniensis Cin., боярышника пятипестичного - С. pentagyna Waldst. et Kit., боярышника восточно-балтийского - С. orientobaltica Cin., боярышника отогнуточашели-стикового - С. curvisepala Lindm., боярышника курземско-го - С. х curonica Cin., боярышника даугавского - С. х dunensis Cin. [28]. Подтверждается присутствие гиперо-зида методом ТСХ в системе метанол-хлороформ (8:2) восходящим способом в присутствии государственный СО гиперозида [27]. Определяется методом спектрофо-тометрии после предварительного выделения и очистки суммы фла-воноидов на гиперозид - методом колоночной хроматографии [27].
«Боярышника цветки» Crataegi flores ГФ XIV боярышника кроваво-красного -C. sanguinea Pall.; боярышника сглаженного - С. laevigata (Poir.) DC. (боярышни- Подтверждается присутствие гиперо-зида методом ТСХ в системе метанол-хлороформ (8:2) восходящим способом в присутствии государ- Определяется методом спектрофо-тометрии на СО гиперозида после предварительного выделения и очистки методом ТСХ [27].
ка колючего - С. oxyacantha sensu Pojark.); боярышника Королькова - С. korolkowii L. Henry; боярышника [алтайского - С. altaica (Loud.) Lange]; боярышника желтого - С. chlorocarpa Lenne et С. Koch; боярышника даурского - С. dahurica Koehne ex Schneid.; боярышника однопестичного - С. monogyna Jacq.; боярышника германского - С. alemanniensis Cin.; боярышника восточно-балтийского - С. orientobaltica Cin.; боярышника отогнуточашели-стикового - С. curvisepala Lindm.; боярышника курземско-го - С. Х curonica Cin.; боярышника даугавского - С. Х dunensis Cin.; боярышника пятипестичного - С. pentagyna Waldst. et Kit. [28]. ственный СО гиперозида [27].
«Боярышника листья с цветками -Hawthorn leaf with flower» Американская травяная фармакопея боярышник однопестичный - С. monogyna Jacq., боярышник сглаженный - С. laevigata (Poir.) DC. (боярышник колючий - С. oxyacantha L.) Методом ТСХ метанольного извлечения сырья в системе этилацетат-вода-ЛУК-МК (10:2,6:1,1:1,1) восходящим способом подтверждается присутствие рутина, хлорогеновой кислоты, гиперозида и витексина (проводится в присутствии раствора стандартных веществ). Пятна проявляются метанольным раствором 2-аминоэтил дифенилбората и метанольным раствором полиэтиленгли- Методом ВЭЖХ определяется содержание в листьях с цветками боярышника двух групп флавонои-дов: флавон-С-гликозидов в пересчете на витексин и флавон-О-гликозидов в пересчете на гиперо-зид [174].
коля-4000. После высушивания пятна просматриваются в УФ-свете: рутин -оранжевое пятно, Rf=0,3; хлорогено-вая кислота - светло-голубая флуоресценция, Rf =0,4; гиперозид - желтовато-оранжевое, Rf =0,55; витексин - желтовато-зеленое, Rf =0,65; витек-син-2-рамнозид - желтовато-зеленое, Rf =0,35; спиреозид - светло-голубая флуоресценция, Rf =0,6; кофейная кислота - светло-голубая флуоресценция, Rf =0,9. Качественный анализ флавоноидов проводится методом ВЭЖХ. Относительное время удерживания для основных пиков на хроматограмме: 1,53- для ацетилвитексин-2''-О-рамнозида, 1,0 - для витексина, 0,73 -для изовитексина, 0,67 - витексин-2^-О-рамнозида. Время удерживания для хлорогеновой кислоты, витекси-на, рутина и гиперозида определяется по соответствию пикам на хромато-грамме раствора сравнения (используется тот же, что и для ТСХ) [ 174].
«Боярышника листья и цветки - Howthorn leaf and flower» Европейская фармакопея Британская фармакопея Белорусская фармакопея боярышник однопестичный - С. monogyna Jacq., боярышник сглаженный - С. laevigata (Poir.) DC. боярышник колючий - С. oxy-acantha L. боярышник пятипестичный - С. pentagyna Waldst. et Kit., боярышник черный - C. nigra Методом ТСХ в системе муравьиная кислота - вода - метилэтилкетон -этилацетат (10:10:30:50) восходящим способом подтверждается присутствие гиперозида и хлорогеновой кислоты в присутствии свидетелей. Пятна проявляются после обработки раствором аминоэтилового эфира дифенилкарбоновой кислоты в мета- Количественное содержание суммы флавоноидов в пересчете на гипе-розид: определяется методом дифференциальной спектрофотометрии путем добавления к этанольному извлечению смеси борной и щавелевой кислот в безводной муравьиной кислоте (оптическая плотность измеряется через 30 минут при
Waldst. et Kit. боярышник аза-роль - C. azarolus L. ноле и раствором макрогола-400 в метаноле, а затем пластинку просматривают в УФ-свете при длине волны 365 нм (гиперозид - желтовато-оранжевая флуоресценция, хлоро-геновая кислота - светло-голубая) [25, 149, 176]. длине волны 410 нм) [25, 149, 176].
«Боярышника листья - Folia Crataegi» Белорусская фармакопея боярышник кроваво-красный -C. sanguínea Pall.; боярышник сглаженный - С. laevígata (Poir.) DC. (боярышник колючий - С. oxyacantha sensu Pojark.). Качественные реакции на флавонои-ды (по реакции взаимодействия спиртового экстракта листьев со спиртовым раствором алюминия хлорида - зеленовато-желтое окрашивание) и процианидины (появление после нагревания красного окрашивания при добавлении раствора кислоты хлористоводородной в бутаноле и раствора железоаммоний-ных квасцов) [25]. Спектрофотометрически определяется две группы веществ: флавоно-иды в пересчете на рутин и проци-анидины в пересчете на цианидина хлорид. Определение флавоноидов проводится после реакции ком-плексообразования с раствором алюминия хлорида в присутствии буферного раствора. Определение процианидинов - после реакции с раствором железоаммониевых квасцов в присутствии бутанольно-го раствора хлористоводородной кислоты [25].
1.4.