Финитные стратегии релятивизации в славянских языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Холодилова Мария Александровна

  • Холодилова Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 284
Холодилова Мария Александровна. Финитные стратегии релятивизации в славянских языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2020. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Холодилова Мария Александровна

Введение

Приложение A. Основные работы по славянским относительным

конструкциям: обобщающие таблицы

Приложение B. Статья «Competition between 'who'

and 'which' in Slavic light-headed relative clauses»

Приложение C. Статья «Специализированные относительные местоимения,

образованные от вопросительных, в славянских языках»

Приложение D. Статья «Person in Slavic relative clauses»

Приложение E. Статья «Относительные придаточные»

(для проекта корпусного описания русской грамматики Русграм)

Приложение F. Статья «Конкуренция основных стратегий

релятивизации подлежащего в русском языке»

Приложение G. Статья «Релятивизация позиции посессора

в русском языке»

Приложение H. Статья «Словоизменительная одушевленность

местоимения который»

Приложение I. Статья «Согласование с вершиной относительных

конструкций и обособленных именных оборотов в русском языке»

Приложение J. Статья «(То,) что называется:

между относительной конструкцией и устойчивым вводным оборотом»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финитные стратегии релятивизации в славянских языках»

Введение

My position has been and to a significant extent remains that present-day understanding of grammar is sufficiently restricted so that we can know pretty well in advance that any set of proposed formal rules will be in part wrong, in part arbitrary, and in part ad hoc.

[Postal 1977: 153]

В статьях, собранных в настоящей диссертации, рассматриваются финитные относительные конструкции в славянских языках. В трех статьях [Kholodilova 2017, 2019; Холодилова, в печати] (приложения B-D) обсуждаются вопросы, общие для славянских относительных конструкций, тогда как остальные статьи [Холодилова 2011, 2014, 2015, 2016a, 2016b, 2017] (приложения E-J) посвящены более детальному рассмотрению русских относительных конструкций с привлечением некоторых сведений по славянским и другим языкам. В приложении A собраны в табличном виде ссылки на основные работы по различным подтемам в рамках исследования славянской финитной релятивизации.

Представленные на защиту исследования основаны прежде всего на корпусном материале, в отдельных случаях к обсуждению привлекаются также суждения носителей. Выбор в качестве основного материала корпусных данных накладывает значительные ограничения на то, какие идиомы могут быть включены в выборку. В статьях, включенных в настоящую диссертацию, обсуждаются почти исключительно данные современных литературных языков, широко представленных в корпусах: русского, украинского, белорусского, чешского, польского, словацкого, верхнелужицкого, нижнелужицкого, болгарского, македонского, сербохо-рватского1 и словенского. В отдельных случаях привлекаются диалектные или диахронические данные, однако систематически они не рассматриваются.

В ряде случаев (в особенности на этапе построения гипотез и при подборе примеров) для всех славянских языков использовались многоязычные параллельные корпусы: Parasol, Inter-Corp, многоязычный параллельный подкорпус НКРЯ, ASPAC. Пример относительных конструкций в большинстве исследуемых языков, кроме нижнелужицкого, представлен в (1). В отдельный столбец в примере вынесены релятивизаторы (в примерах в этой функции представлены относительные местоимения и союзы), квадратными скобками выделены относительные клаузы.

(1) Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц (НКРЯ, параллельный подкорпус)

2 rus2 ...тк взрослые, [которым ничто не интересно, кроме цифр].

bel ...пaдобным нa дapослых, [яюх цгкавяць адны толькг л1чбы].

ukr ...як дороcni, [котpi тчим не цгкавляться, окр1м цифр].

hsb ... tajki, kaz ci wulcy su, [kotriz maja jenoz licby zanc].

pol ...podobny do dorosfych, [którzy interesujq sig tylko cyframi].

slk ... takym ako dospelí, [ktorych uz nezaujíma nic iné iba císlice].

1 В большинстве статей, представленных в настоящей диссертации, вслед за классификацией, на данный момент принятой в базе Glottolog (glottolog.org, дата обращения 29.01.20), сербохорватский рассматривается в качестве единого языка, однако при примерах указывается, взяты ли они из хорватского или сербского (под)кор-пуса. В рамках рассматриваемых тем значительные различия между сербским и хорватским в литературе не отмечаются и в ходе проведенного исследования обнаружены также не были. От этой конвенции отклоняется статья [Холодилова 2016a], где сербский и хорватский упоминаются как разные языки, что следует считать случайной терминологической непоследовательностью, а не имплицитным утверждением о языковом статусе сербского и хорватского.

2 В примере для всех языков, кроме сербохорватского, использованы коды языков по ISO 639-3. Расшифровки см. в списке условных сокращений.

ces ... takovym jako dospélí, [ktefí se uz nezajímají o nic jiného nez o císlice].

bul ...като възрастните, [които не се интересуват от нищо друго, освен

от цифри].

mkd ...како и возраснише [шшо се иншересирааш само за 6pojKu].

sr ...сличан одраслим особама [ко]е интересу]у само бро^еви].

hr ... {nalikovati} na odrasle, [koje zanimaju samo brojke].

slv ...tak, kot so odrasli, [ki jim je samo do stevilk].

{И я могу / боюсь стать таким} 'как взрослые, которых ничто не интересует, кроме цифр / которые интересуются только цифрами'.

Использование только многоязычных параллельных текстов для решения большинства задач, которые ставятся в настоящей диссертации, невозможно. Количество текстов, переводы которых доступны на всех или почти всех исследуемых языках, сравнительно невелико, тогда как многие из исследуемых конструкций слишком редки, чтобы достаточное количество данных можно было получить на основании нескольких текстов. Поэтому3 в большинстве случаев для получения количественных данных использовались одноязычные корпусы или сегменты многоязычных корпусов, не ограниченные или слабо ограниченные по доступности текстов на других славянских языках. Список используемых корпусов приведен в Таблице 1.

Таблица 1. Корпусы, служащие источниками количественных данных в исследованиях, представляемых на защиту

Группа Язык Основной используемый корпус Дополнительно используемые корпусы

Восточнославянские русский НКРЯ, основной подкорпус

украинский НКРЯ, параллельный подкорпус

белорусский НКРЯ, параллельный подкорпус

Западнославянские чешский CNC, Czech National Corpus

словацкий SNK, Slovak National Corpus

польский NKJP, National Corpus of Polish

верхнелужицкий HOTKO, Hornoluzicky textovy korpus

нижнелужицкий DOTKO, Dolnoserbski tekstowy korpus

Южнославянские болгарский BNC, Bulgarian National Corpus Bulgarian Dialectology as Living Tradition

македонский InterCorp, македонский подкорпус Дигитална збирка на текстови од македонските дщалекти

словенский slWaC, Slovene web corpus FidaPLUS, Korpus slovenskega jezika

сербохорватский HNK, Croatian National Corpus

Основным предметом рассмотрения в представляемых на защиту статьях является внутриязыковое и межъязыковое структурное варьирование славянских относительных конструкций. Целью работы является выявление факторов, влияющих на это варьирование. Задачи работы связаны с обнаружением отдельных случаев вариативности в образовании финитных относительных конструкций, обобщением факторов, влияющих на распределение конкурирующих морфосинтаксических структур в отдельных славянских языках и выдвижением более широких типологических гипотез. В работах, представленных на защиту, наиболее подробно рассматриваются следующие случаи вариативности (в квадратных скобках указаны те из статей, в которых соответствующий вопрос обсуждается для одного или нескольких славянских языков; при каждом пункте приведены примеры варьирования).

1) Выбор между финитными относительными конструкциями (2) и конкурирующими причастными конструкциями (3) [Холодилова 2014].

3 Более подробно причины предпочтения для количественных частей исследования одноязычных корпусов обсуждаются в статье [Kholodilova 2017: 129-130].

(2) Я не знаю человека, который написал это стихотворение.

(3) Я не знаю человека, написавшего это стихотворение. (Яндекс)

2) Выбор между структурами с различным порядком слов при выносе относительного местоимения в зависимой клаузе:

- структуры с большим или меньшим объемом «эффекта крысолова» [Холодилова 2011: 18-27; Холодилова 2017: 222-223];

- структуры с инверсией (4) или без инверсии (5) в вынесенной составляющей [Холодилова 2011: 8, 12-16].

(4) Дело в том только, чтоб грамматика знала свои границы и слушалась языка, которого правила объясняет... [В. Г. Белинский. Общая риторика Н. Ф. Кошанского (1844)] (НКРЯ).

(5) В каждой педагогике существует и теперь отдел физического воспитания, правила которого, чтобы быть сколько-нибудь положительными, точными и верными, должны быть выведены из обширного и глубокого знания анатомии, физиологии и патологии... [К. Д. Ушинский. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии (1867)] (НКРЯ)

3) Выбор релятивизатора в зависимой клаузе:

- 'который'4 (6a) vs. 'кто' (6b) [Холодилова 2017: 240-241; Kholodilova 2017];

- специализированные относительные местоимения (7) vs. местоимения, совпадающие с вопросительными (8) [Холодилова, в печати];

- который vs. союз что [Холодилова 2017: 249-255];

- который vs. чей [Холодилова 2011: 27-41, 2017: 243-244];

- который vs. кой [Холодилова 2011: 8-9; Холодилова 2017: 245-247];

- который vs. каковой [Холодилова 2017: 246-247];

- который (в котором) vs. где [Холодилова 2017: 248-249]

(6) СЕРБСКИЙ, М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита (Parasol)5

a. I upravo tu Ivan Nikolajevic konacno izgubi onoga и именно тут Иван Николаевич окончательно потерял того koji mu je bio toliko potreban.

который ему был столько нужен

b. I eto tu Ivan Nikolajevic konacno izgubi onoga и этот тут Иван Николаевич окончательно потерял того ko mu je bio toliko potreban.

кто ему был столько нужен

'И вот здесь-то Иван Николаевич окончательно потерял того, кто был ему так нужен'. Македонский (InterCorp, субтитры)

(7) Jac сум сега rnoj Koj-шшо е многу ранлив.

я быть.1SG сейчас тот который-что быть.3SG очень уязвимый 'Это я сейчас очень уязвим'.

(8) Не, jac сум rnoj Koj е иочесшен. нет я быть.1SG тот который быть.3SG почтен 'Нет, это для меня честь'.

4 Здесь и ниже в марровских кавычках без предшествующей словоформы приведены выделяемые классы эквивалентности местоимений. В некоторых случаях описываемое противопоставление носит не семантический характер, поэтому использование в этой функции марровских кавычек во многом условно. Курсивом в соответствии с обычной нотацией выделены словоформы конкретного языка (в списке выше русского).

5 Примеры (6а) и (6Ь) взяты из двух различных сербских переводов «Мастера и Маргариты».

4) Выбор между одушевленной и неодушевленной формой местоимения 'который' в винительном падеже при вершинах среднего рода (9)—( 10) и неодушевленных вершинах (11) [Холодилова 2016a].

(9) (...) ваши десять или пятнадцать рублей пойдут на питание животного, которого вы назовёте. [О. Г. Баринов. Зоологический сад // «Первое сентября», 2003] (НКРЯ)

(10) И когда, нагнувшись, как бык, он добирается до площадки, глаза его бессмысленны, как у быка, и тёмный ужас животного, которое преследуют, и оно ничего не понимает, охватывает его чёрным заколдованным кругом. [Л. Н. Андреев. Вор (1904)]

(11) хорватский [Franks 2013: 75, глоссы мои. — М. Х.]

a. stol kojega sam prevrnuo

стол который. ACC .SG.M. ANIM быть.PRS.1SG перевернуть.РТСР^Т

b. stol koji sam prevrnuo

стол который. ACC .SG.M. INAN 6bnb.PRS.1SG перевернуть.РТСР^Т 'стол, который я перевернул.'

5) Согласование предиката зависимой клаузы при релятивизации подлежащего: совпадение предиката по лицу (12), числу и роду с вершиной vs. использование форм 3 лица (13), единственного числа и мужского рода соответственно [Холодилова 2015, 2017: 240-241, 259262; Kholodilova 2019].

СЛОВАЦКИЙ (SNK)

(12) mne, ktory som ocividne absolutny idiot мне который 6bnb.PRS.1SG очевидно абсолютный идиот '... мне, который, очевидно, абсолютный идиот.'

(13) mne, ktory je jeho predstavitel'om мне который быть.PRS.3SG его представителем '... мне, который является его представителем.'

6) Выбор наклонения в относительной клаузе с семантикой из зоны императива: императив (14) vs. альтернативная грамматическая конструкция в индикативе (15) [Холодилова 2017: 257-258].

(14) Но, слава богу, все идет хорошо, и вы, христианские робинзонки, еще нашли своего Пятницу — Али, которому передайте мой привет. [Т. Л. Сухотина-Толстая. Друзья Ясной Поляны (1908-1917)] (НКРЯ)

(15) Я перешлю ее Вашей маме, которой прошу передать от меня самый сердечный привет. [С. Маршак. Избранные письма (1950-1964)] (НКРЯ)

Необходимо оговорить несколько базовых теоретических и методологических установок, общих для представляемых на защиту статей.

Во-первых, общим для всех работ является представление о том, что данные о грамматической приемлемости и о сравнительной частотности сопоставимых конкурирующих мор-фосинтаксических единиц (например, близких грамматических конструкций в разных языках) отражают различные проявления единой тенденции и должны получать сходное теоретическое осмысление6. Данный принцип последовательно соблюдается, например, в работах Г. Г. Корбетта, см. [Corbett 2000: 194, 2006: 209].

Пример таких сопоставимых данных о грамматической приемлемости и частотности приведен в Таблицах 2 и 3 ниже. В таблицах описана сочетаемость релятивизаторов типа 'кто'

6 Необходимо отметить, что утверждение выше относится только к тем случаям, когда между сопоставляемыми выражениями существует вариативность, и не предполагает прямой взаимосвязи между частотностью и степенью грамматической допустимости, ср. в частности [Bermel 2012; Divjak 2017: 361-362] о большей значимости сравнительной, а не абсолютной частотности морфосинтаксических единиц в пределах одного языка.

и 'который' (об определении этих типов см. [Kholodilova 2017: 122-125]) с вершинами, выраженными указательными местоимениями в единственном и множественном числе. Как видно из Таблицы 2, в польском языке сочетание релятивизатора 'кто' с вершиной во множественном числе грамматически неприемлемо [Kfízkova 1970]. В чешском языке все возможные комбинации числа вершины и выбора релятивизатора 'кто' или 'который' грамматичны, однако при единственном числе вершины выбор релятивизатора 'кто' происходит чаще, чем при множественном числе вершины. Данные в обеих таблицах могут быть обобщены следующим образом: для легких вершин во множественном числе в большей мере, чем для вершин в единственном числе, характерно использование местоимения типа 'который' в противоположность 'кто', что может проявляться в различии по грамматической приемлемости или частотности. Этому обобщению отвечают и данные по остальным языкам, см. [Kholodilova 2017].

Таблица 2. Грамматическая приемлемость конструкций с релятивизаторами 'кто' и 'который' в польском в зависимости от числа легкой вершины

Вершина 'кто' 'который'

'тот' (единственное число) ОК ОК

'те' (множественное число) * ОК

Таблица 3. Частотность конструкций с релятивизаторами 'кто' и 'который' в чешском в зависимости от числа легкой вершины (выборки по 100 примеров)

Вершина 'кто' 'который' доля 'кто'

'тот' (единственное число) 91 9 0,9

'те' (множественное число) 54 46 0,5

Существенно, что в ходе настоящего исследования различных подсистем славянской релятивизации не было обнаружено обратных случаев — когда при высокой сопоставимости двух случаев конкуренции в двух языках варианту, запрещенному в одном из них, при рассмотрении количественных данных в другом языке соответствовала бы большая, а не меньшая сравнительная частотность. Настоящее уточнение представляется важным, поскольку в значительной мере исключает для рассматриваемого материала «ошибку выжившего»: если бы были многочисленными обратные случаи, можно было бы предположить, что сходство тенденций, лежащих в основе количественных и неколичественных обобщений, случайно и привлекает больше внимания только потому, что такие случаи проще интерпретировать, чем обратные.

Во-вторых, совместное рассмотрение данных славянских языков в настоящей диссертации диктуется прежде всего задачами внутригенетической типологии в терминах [КЛпк 1998; Кибрик 2003], т. е. в качестве идеального конечного результата сопоставления родственных языков предполагается получить обобщения, относящиеся к возможному (предпочтительному) или невозможному (непредпочтительному) устройству подсистемы языка.

Ряд свойств рассматриваемых в статьях данных позволяет считать, что внутригенетиче-ский подход к ним возможен и является в некоторых отношениях наиболее предпочтительным. Согласно А. Е. Кибрику [Кибрик 2003], для типологии родственных языков благоприятны следующие свойства типологических параметров: диахроническая изменчивость, типологическая редкость, «сложность» (неэлементарность), высокая степень варьирования (в особенности континуальность). Рассмотрим каждое из этих свойств.

Рассматриваемые параметры в сравнительно высокой степени диахронически изменчивы. Изменчивость параметров важна потому, что позволяет предполагать, что наблюдаемые сходства не сводятся к общему происхождению. Об изменчивости исследуемых параметров в славянских языках говорят, во-первых, различия по этим параметрам между близкородственными языками в выборке, во-вторых, диахронические данные по отдельным языкам выборки. Так, например, в отношении грамматической приемлемости местоимения типа 'который' при вершине 'те' чешский отличается от словацкого и польского, а русский язык XVIII в. — от русского языка XX в. [Kholodilova 2017]; специализированные относительные

местоимения, образованные от вопросительных, как правило, обязательны в литературном болгарском и словенском, необязательны в близкородственном македонском и не представлены или почти не представлены в сербохорватском [Холодилова, в печати].

Следует отметить, что в ряде случаев есть также дополнительные основания предполагать, что та или иная структура не унаследована языками от общего предка. Так, например, при образовании специализированных относительных местоимений в различных языках используются показатели с различной этимологией, что позволяет предположить, что общие свойства не были «унаследованы» вместе с местоимением, а развились независимо. В некоторых случаях возможность непосредственно рассмотреть данные предыдущего диахронического состояния языка позволяет говорить о том, что появившиеся позже свойства не могут объясняться свойствами праязыка. Так, например, ограничения на сочетание местоимения 'который' с вершиной 'тот' возникли в русском языке позже XVIII в., поэтому их соответствие принципам релятивизации в остальных славянских языках не может объясняться общим происхождением и, предположительно, отражает общетипологическую тенденцию.

Рассматриваемые параметры можно считать типологически редкими в силу того, что большинство исследуемых свойств относятся к структурам с относительными местоимениями. Наличие относительных местоимений считается отличительной особенностью языков среднеевропейского стандарта (SAE), тогда как в других ареалах относительные местоимения возникают исключительно или почти исключительно в результате контакта с европейскими языками [Haspelmath 2001: 1494-1495; Comrie, Kuteva 2005]. Таким образом, составление полностью независимой типологической выборки для исследования структур с относительными местоимениями невозможно, что делает внутригенетическую типологию почти безальтернативной. В отдельных случаях круг возможных языков сужается еще сильнее. Например, в статье [Холодилова, в печати] рассматриваются особенности специализированных относительных местоимений, образованных от вопросительных, которые представлены только в части языков с относительными местоимениями, включая несколько славянских языков.

В нескольких случаях описываются явления, не отмеченные в литературе или отмеченные лишь для нескольких языков, что, предположительно, говорит об их особой типологической редкости. Это относится по крайней мере к следующим явлениям.

1) Использование сочинительной конструкции, включающей относительное местоимение в качестве одного из конъюнктов (16) [Холодилова 2011: 10-12]. Автору настоящей диссертации неизвестны работы, в которых аналогичные конструкции были бы описаны как грамматически приемлемые для других языков. Неграмматичность подобных структур предсказывается ограничением на выдвижение из острова сочинительной конструкции [Ross 1967: 161, 182]7.

7 Возможно такое прочтение островного ограничения Дж. Росса, приведенного как (i), которому не противоречит обсуждаемая структура (я благодарю Е. А. Лютикову, обратившую на это мое внимание). (i) «В сочиненной структуре ни один из конъюнктов не может быть передвинут, кроме того, никакой элемент, входящий в конъюнкт, не может быть выдвинут за пределы этого конъюнкта» («In a coordinate structure, no conjunct may be moved, nor may any element contained in a conjunct be moved out of that conjunct».) [Ross 1967: 161]

В то же время, во-первых, представляется, что возможно и такое прочтение, которому эта структура противоречит, т. е. которое запрещает передвижение как одного конъюнкта, так и обоих. Во-вторых, в пользу этого прочтения говорит анализ неграмматичности примера с сочиненными конъюнктами в позиции подлежащего в [Ross 1967: 182]: возможность деривации, включающей перемещение обоих конъюнктов, для этой структуры даже не обсуждается.

Для некоторых целей в настоящей работе существенно именно соответствие или несоответствие исходному утверждению Дж. Росса, поскольку широко известны многие другие отклонения от островных ограничений в исходной редакции и можно надеяться, что, будь такое отклонение известно, оно было бы более широко отражено в существующей литературе.

Кроме того, в рамках некоторых подходов для примера (16) можно говорить о выдвижении в логической форме. Я благодарю Е. А. Лютикову, указавшую на то, что такое выдвижение может быть продемонстрировано только на примере рестриктивной относительной конструкции, к числу которых, предположительно, относится и относительная конструкция в (16).

(16) ...это как раз и есть улица, на углу которой и Красного проспекта наш особнячок и расположен. (Google. П. Корнев, А. Круз. Ведьмы, карта, карабин)

2) Конструкция с указательным местоимением в вершине, близкая по свойствам к т. н. прозрачным (transparent) относительным конструкциям [Холодилова 2016b]. Автору настоящей диссертации неизвестны работы, в которых аналогичные конструкции были бы описаны для других языков.

(17) ... теперь они то что называется нашли себя ... [Л. Р. Кабо. Повесть о Борисе Беклешове (1962)] (НКРЯ8)

Ограничения на возможность типологического исследования, основанного на независимой выборке языков, часто накладывает также ограниченная доступность данных. Поскольку настоящее исследование преимущественно опирается на данные корпусов и часто предполагает описание редких конструкций, необходимым условием является существование больших корпусов на исследуемых языках. Для большинства литературных славянских языков такие корпусы существуют, однако число других языков, которые могли бы потенциально войти в типологическую выборку, это заметно сокращает.

Рассматриваемые параметры, как правило, сложные: им соответствует ряд подпараметров, часто сложно иерархически организованных. Например, в статье [Kholodilova 2017] демонстрируется, что частотность и допустимость использования относительных местоимений типа 'кто' убывает по мере продвижения по иерархии (18).

(18) вопросы > коррелятивы > 'кто-то', 'никто', 'каждый'; 'тот' > 'все' > 'те' > существительные в вершине

Наконец, поскольку в исследовании рассматриваются прежде всего количественные корпусные данные, они, как правило континуальны. Континуальность признаков позволяет выделить большое количество естественным образом упорядоченных противопоставлений. Внутригенетической типологии особенно «выгодны» множественные упорядоченные противопоставления, поскольку они, с одной стороны, позволяют установить значительное (потенциально бесконечное) количество различных типов, а с другой стороны, предполагают некоторое общее свойство, стоящее за разными противопоставлениями. Для невнутригенетиче-ской типологии это свойство данных менее важно, поскольку некоторые обобщения могут быть построены и с опорой, например, на полное отсутствие различий между рассматриваемыми языками по некоторому признаку, что невозможно для внутригенетической типологии.

Таким образом, используемая методология исследования, основанная на принципах внутригенетической типологии, адекватна материалу и обеспечивает сравнительно высокую достоверность исследования в сравнении с возможными альтернативными подходами.

Несмотря на то, что, как показано выше, для рассматриваемых данных внутригенетиче-ский подход к типологизации уместен, в большинстве случаев желательно и привлечение данных по неславянским языкам: славянский материал часто не дает возможности выбрать между рядом гипотез, а привлечение неславянских языков иногда позволяет исключить тот или иной анализ. В целом эта задача представляется выходящей за пределы настоящей диссертации, однако в отдельных случаях такие данные привлекаются. В частности, в статье [Kholodilova 2017] используются данные мокшанского, удмуртского и финского языков, в статье [Kholodilova 2019] — данные английского, нидерландского, немецкого, эстонского, финского и венгерского.

Последний из общих теоретико-методологических принципов, принятых в настоящей работе, заключается в том, что при равной возможности одной или другой генерализации наблюдаемых данных и невозможности в рамках исследования их разграничить, конечным выводом этого исследования следует считать дизъюнктивное утверждение о верности одного

8 В примере сохраняется пунктуация источника цитирования.

или другого обобщения или более обобщенное утверждение, включающее возможные трак-

9

товки и, если возможно, только их .

Этот принцип проявляется, например, в том, что в статье [Kholodilova 2017] не делается вывод о том, какое из свойств местоимений типа 'кто' и 'который' релевантно для их дистрибуции: обязательность референции к одушевленным участникам, семантика соответствующего вопросительного местоимения, наличие или отсутствие противопоставлений по числу и роду или (не)возможность атрибутивного использования. Для разграничения этих возможных обобщений было бы необходимо большое количество данных по неславянским языкам, сбор которых составляет отдельную большую задачу.

Существует множество работ по славянским относительным конструкциям, в том числе сопоставительных исследований ряда славянских языков (например, [Bauer 1967; Krízková 1970; Gol^b, Friedman 1972; Minlos 2012; Mendoza 2019; Sonnenhauser, Wandl, in print]) и монографических исследований относительных конструкций в одном языке (например, [Kordic 1999] для сербохорватского, [Илиев 2012] для болгарского, [Senderska 2013b] для истории польского). Для удобства представления данные о таких работах вынесены в таблицы в приложении A. В таблицы включены, в частности, работы, выносимые на защиту, они выделены в таблицах полужирным. В таблицы не вносятся более общие работы, включающие в том числе сведения о славянской релятивизации, такие как грамматики отдельных языков и работы, посвященные типологии релятивизации или релятивизации в славянских языках. Работы в таблицах объединены в столбцы по объекту исследования. Выделение столбцов диктуется прежде всего количеством работ, написанных на ту или иную тему, и в меньшей степени релевантностью тем для настоящего исследования.