Финансовый учет как механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шоймардонов, Сафарали Курбоналиевич

  • Шоймардонов, Сафарали Курбоналиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Шоймардонов, Сафарали Курбоналиевич. Финансовый учет как механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия: на материалах Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шоймардонов, Сафарали Курбоналиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 9 РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

1.1. Система управления безопасностью в промышленности Рес- ^ публики Таджикистан

1.2. Сущность, место и роль финансов в системе обеспечения экономической безопасности промышленности Республики Таджикистан

1.3. Факторы обеспечения финансовой составляющей безопасности промышленности Республики Таджикистан

2.3. Методика оценки состояния экономической безопасности промышленного предприятия

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И МЕХАНИЗМОВ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН 47 В ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Методические принципы и методы анализа и диагностика финансово-экономического состояния промышленного предприятия в 47 обеспечении экономической безопасности

2.2.Анализ финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия с точки зрения обеспечения его экономической безопас- 57 ности

3.1. Государственный финансовый контроль и организационно- ^ правовые меры в области обеспечения экономической безопасности

3.2. Моделирование экономических интересов и механизмов обес- ^ печения экономической безопасности промышленного предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый учет как механизм обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия: на материалах Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования. Одним из важных условий повышения эффективности и устойчивости развития промышленных предприятий в условиях рыночных отношений является совершенствование управления с учетом факторов обеспечения экономической безопасности.

В настоящее время, в создавшихся условиях деформирования структуры промышленности республики, вопросы обеспечения условий экономического роста промышленного предприятия выходят на первый план. На экономический рост промышленного предприятия может оказывать влияние общеэкономическая ситуация в мире в целом и в государстве в частности. Экономическая ситуация в государстве, кроме ряда прочих факторов, находится в зависимости от способности соответствующих государственных органов обеспечить как экономическую безопасность государства, так и хозяйствующих субъектов -промышленных предприятий. В то же время хозяйствующие субъекты, регионы Республики Таджикистан, предприятия различных отраслей национальной экономики должны прилагать собственные усилия для обеспечения своей экономической безопасности. Экономическая безопасность - одна из составляющих общего понятия «безопасность». Любой ущерб рано или поздно может получить оценку в денежном выражении, то есть может быть, выделена чисто экономическая составляющая ущерба. Таким образом, экономическая безопасность, пожалуй, наиболее универсальная и часто взаимодействующая с другими составляющая понятия «безопасность».

Нормальное функционирование промышленных предприятий в современных условиях требует все большего искусства в управлении. В настоящее время в ряде монографических работ, изданий, учебных пособий, методических рекомендаций, диссертаций очень детально рассмотрены такие темы, как система управления промышленного предприятия, организационная структура промышленного предприятия, управленческий учет, бухгалтерский учет, документооборот, аудит, внутренний контроль, риск-менеджмент и другие. Однако 3 в большинстве случаев они рассматриваются без учета необходимости обеспечения экономической безопасности всего сложного комплекса, каким является современное промышленное предприятие.

В исследованиях ученых, занимающихся проблемами управления экономической деятельностью, в области обеспечения экономической безопасности отмечается необходимость своевременного выявления угроз и рисков, применения современных методов оценки, прогнозирования тенденций развития, моделирования интересов и механизмов обеспечения экономической безопасности.

Решение этих проблем позволит сформировать систему управления промышленным предприятием на принципиально новой основе с учетом обеспечения устойчивого финансово-экономического развития и защиты экономических интересов и прав собственности.

В связи с этим проблема экономической безопасности промышленного предприятия приобретает особую актуальность. Недостаточная теоретико-методологическая изученность проблемы экономической безопасности предприятия, необходимость учета условий рыночной экономики определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты управления экономикой в целом, предприятиями и организациями в условиях трансформации национальной экономики исследовались многими отечественными и зарубежными учеными, среди которых нами выделены: Л.И. Абалкин, А.Д. Ахророва, М.А. Бендиков, Т.Б. Бердникова, Н.П. Гибало, С.Ю. Глазьев,

A.B. Казаченко, А.Х. Катаев, Н.К. Каюмов, Г.Б. Клейнер, Р.Г. Коуз, Б.З. Миль-нер, Х.А. Одинаев, Е.А. Олейников, В.А. Разыков, Р.К. Рахимов, Д.У. Ураков,

B.К. Сенчагов, O.K. Сангинов, Е.Г. Ясин и др. Проблемам анализа и оценки внутренних и внешних угроз экономической безопасности, разработке методологии определения индикаторов и пороговых значений безопасности в основных сферах экономики посвящены работы А.Т. Алиева, В.Н. Анищенко, В.Ф. Гапоненко, А.Е. Городецкого, O.A. Грунина, И.Я. Богданова, A.B. Возженико4 ва, P.B. Илюхиной, A.A. Крылова, Н.П. Купрещенко, A.B. Молчанова, В.В. Наумова, H.A. Попоновой, A.A. Прохожева, Л.Х. Саидмуродова, В.К. Сенчаго-ва, B.JI. Смирнова, B.JI. Тамбовцева, A.B. Шестакова и др. Усилиями этих ученых была сформирована методологическая база для проведения исследований прикладного характера, позволяющих выходить на уровень концептуальных положений и методических рекомендаций по определению функций, структуры и порядка управления в области обеспечения экономической безопасности.

Вместе с тем, ещё не нашли отражения теоретические и методологические аспекты проблемы методического обеспечения управления экономической безопасностью промышленных предприятий, включая совершенствование методик и методов анализа и оценки состояния экономической безопасности, финансово-экономической деятельности промышленных предприятий, составляющих основу выработки и принятия управленческих решений по защите экономических интересов хозяйствующих субъектов, своевременному предупреждению экономических угроз, противодействию проникновения криминальных структур в производственную и финансовую деятельность предприятия.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретических основ и методических рекомендаций по адаптации существующих методов и механизмов финансового учета в промышленности для повышения экономической безопасности Республики Таджикистан.

Исходя из цели диссертационного исследования, определены следующие задачи:

• выявить факторы экономической безопасности промышленного предприятия в современных условиях;

• определить экономические угрозы промышленным предприятиям и дать характеристику преступлениям экономической направленности, связанным с банкротством;

• проанализировать финансово-экономическое состояние промышленного предприятия и выявить индикаторы его банкротства;

• обосновать методические принципы оценки состояния экономической 5 безопасности промышленного предприятия, основанный на финансовом учете;

• разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления финансовой экономической безопасности промышленного предприятия.

Объектом исследования является управление промышленными предприятиями Республики Таджикистан.

Предметом исследования является система экономических, финансовых и организационно-управленческих отношений, обеспечивающих экономическую безопасность промышленного предприятия.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, специализирующихся в области управления промышленными предприятиями, анализа и диагностики финансово-экономической деятельности промышленного предприятия, оценки критериев и индикаторов состояния экономической безопасности. Важную роль в методологическом обеспечении диссертационного исследования сыграли разработки ведущих экономических школ республики и труды российских ученых, связанных с исследуемой проблемой.

В ходе исследования применялись: системный, факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический, экспертный, рейтинговый методы, а также методы финансового анализа. Особое внимание уделялось специфике анализа и учета, как методов контроля действий функционирования предприятий, информационная обратная связь которых обеспечивала надежность функционирования, а, следовательно, и экономическую безопасность.

Информационной базой исследования послужили репрезентативные информационные и статистические материалы правоохранительных и контрольных органов, предпринимательских структур, публикации в экономических изданиях, информация, размещенная по теме в сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в реализации системного подхода к проблеме управления экономической безопасностью промышленного предприятия, в разработке методических принципов финансовой оценки состояния экономической безопасности и моделирования экономических интереб сов и механизмов обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия.

Основные научные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• реализован системный подход применительно к проблеме обеспечения экономической безопасности предприятия, позволивший уточнить содержание экономической безопасности промышленного предприятия;

• предложены методические подходы к оценке состояния экономической безопасности промышленного предприятия и сформулированы критерии и алгоритм оценки финансового состояния экономической безопасности предприятия;

• уточнены критерии и индикаторы состояния экономической безопасности промышленного предприятия, включая оценку ресурсного потенциала и возможностей его развития, эффективности использования ресурсов, динамики изменения рентабельности экономической деятельности, ликвидности и обеспеченности оборотным капиталом, восстановления или утраты платежеспособности, потенциального банкротства промышленного предприятия; обоснованы пороговые значения состояния экономической безопасности предприятия, основными из которых являются снижение экономической активности, объемов промышленного производства, инвестирования и финансирования;

• выявлены угрозы и рекомендована их классификация в соответствии с необходимостью развития промышленного предприятия, дана характеристика экономических преступлений, связанных с преднамеренным и фиктивным банкротством предприятия;

• выработаны предложения по стратегическому планированию и прогнозированию обеспечения финансовой экономической безопасности с учетом ее состояния и применения управленческих механизмов по корректировке программных мероприятий, связанных с финансово-экономическим развитием предприятия;

• аргументированы методические основы прогнозирования экономиче7 ских интересов и формирования механизмов обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия, в основу которых заложены критерии минимизации затрат и расширение сферы использования услуг рыночной инфраструктуры, а также адаптация к инновациям и нововведениям, расширение масштабов производства и его диверсификация; разработаны методические рекомендации по устранению диспропорций в использовании ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы содержат ряд научных предложений, углубляющих существующее представление об экономической безопасности промышленного предприятия и механизмах ее обеспечения.

Применение разработанных предложений по совершенствованию управления и методических рекомендаций по финансовой оценке состояния экономической безопасности и моделированию экономических интересов промышленного предприятия позволит сформировать механизмы обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий, поднять устойчивость и финансово-экономическую эффективность промышленного предприятия.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения исследования опубликованы в научных статьях автора и доложены на научно-практических конференциях республиканского и университетского уровнях.

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности СП «Анзоб» (справка о внедрении за № 27/317 от 17 января 2012г) и в деятельности ОАО «Таджиктекстильмаш» (справка о внедрении за № 68 от 14 марта 2012г).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ общим объемом 5,9 п.л. (авторских 3,4 п.л).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шоймардонов, Сафарали Курбоналиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение экономической безопасности промышленного предприятия представляет собой сложную многоцелевую систему, содержание и структура которой зависит от финансово-экономического состояния предприятия и воздействия на него внутренних факторов, внешней финансово-экономической и криминальной среды. В условиях рыночных отношений каждый экономический субъект действует самостоятельно, применяя механизмы, способствующие предоставлению информации о возможных негативных последствиях, угрозах экономическим интересам, возникновению реальных и потенциальных угроз. Поэтому экономическая безопасность предприятия может быть обеспечена только в том случае, если будет определена и построена логическая схема своевременного обнаружения и ликвидации возможных опасностей и угроз и своевременного принятия управленческих решений по их предупреждению.

Изучение информационного обмена в системе управления позволяет отметить, что импульсы, идущие от институциональной среды к предприятию, подразделяются на три группы: стабилизирующие, дестабилизирующие, нейтральные. Смысл процесса адаптации, по сути дела состоит в том, чтобы путем изменения либо производственной системы, либо институциональной среды добиться такого положения, при котором стабилизирующие стимулы не уступали бы дестабилизирующим, а по возможности превосходили их. Именно это и создает неустойчивое равновесие между институциональной средой и предприятием как одно из условий обеспечения экономической безопасности предприятия. Следовательно, стабильность промышленного предприятия заключается в оптимальном соотношении преемственности (идентичности) и модификации, обусловленной внутренними и внешними стимулами.

Стабильность финансово-экономического состояния промышленного предприятия зависит не только от колебаний в балансе совпадающих и противоположных (взаимоисключающих) интересов. Существенную роль играют способы сопоставления противостоящих интересов и решения возникающих

126 противоречий. Существуют две главные модели такого решения. Первая основана на конфронтации, вторая исходит из необходимости ослабления реально существующих противоречий путем согласия (консенсуса) между конкурирующими группами.

Экономическая безопасность предприятия достигается системой мер организационно-правового и ресурсно-технологического характера, адекватных угрозам жизненно важных интересов предприятия. Основными принципами обеспечения экономической безопасности предприятия являются законность и соблюдение баланса интересов, взаимная ответственность персонала и руководства, взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти.

При обосновании классификации угроз экономической безопасности промышленного предприятия предлагается рассматривать угрозы с позиций институциональных отношений, поскольку каждое предприятие функционирует в изменяющихся условиях внешней экономической среды.

Исследования показали, что промышленные предприятия реагируют на влияние внешних условий изменением сложившихся принципов своего экономического поведения так называемых рутин, содержание которых определяется применением сдерживающих развитие устоявшихся механизмов организации и управления. Основная теоретическая сущность этой категории заключается в том, что в ней отражаются относительная стабильность, преемственность экономического поведения предприятия.

К экономическим угрозам промышленному развитию национальной экономики Республики Таджикистан и соответственно промышленному предприятию в первую очередь относятся:

• превращение страны в экономическую систему, в основе которой обмен на внешнем рынке сырьевых ресурсов на высокотехнологические, наукоемкие и потребительские товары при ухудшающихся условиях и без того неравноценного обмена;

• разлаженность финансового, научно-инновационного, кадрового потенциалов, воспроизводственного процесса в природопользовании;

• утрата регулирующего воздействия государства на национальную экономику;

• рост масштабов теневой экономики;

• усиление диспропорциональности в размещении промышленных производственных ресурсов по территории страны и увеличение числа хронически отсталых и депрессивных районов;

• отрыв промышленного сектора от научно-технической сферы, снижение государственного финансирования науки при крайне низкой активности в этой сфере частного сектора, все большее отставание науки от мировых тенденций научно-технического прогресса;

• изношенность основных фондов и связанный с этим риск техногенных аварий и катастроф.

Сущность состояния экономической безопасности предприятия реализуется в системе критериев, индикаторов и показателей. Критерий состояния экономической безопасности заключается в методах оценки состояния предприятия с точки зрения основных финансово-экономических показателей и индикаторов, отражающих состояние экономической безопасности. Критериальная оценка состояния экономической безопасности включает в себя методы оценки: ресурсного потенциала и возможностей его развития, уровня эффективности использования ресурсов, включая финансовые и трудовые ресурсы, их соотношение с показателями наиболее развитых и передовых промышленных предприятий, а также уровень состояния экономической безопасности, при котором угрозы внешнего и внутреннего характера сводятся к минимуму.

Сущность состояния экономической безопасности предлагается рассматривать во взаимосвязи с понятиями «развитие» и «устойчивость». При этом развитие промышленного предприятия является компонентом экономической безопасности, что обусловлено возможностями выхода на внутренние и внешниє рынки, а также сопротивляемостью и приспособляемостью к внутренним и внешним угрозам. Устойчивость и безопасность также отражают характеристики промышленного предприятия, так как устойчивость экономики предприятия отражает прочность и надежность его элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей, способность противодействовать разрушительным тенденциям в области экономической безопасности.

В дополнение к качественным и количественным индикаторам предлагается учитывать следующие признаки классификации состояния экономической безопасности предприятия: уровень объекта экономической безопасности; степень значимости показателей; период действия угроз (и их прогноз); направления воздействия на финансово-экономическое состояние; состав угроз, характер и масштаб вероятного ущерба от воздействия угроз.

Пороговые уровни состояния экономической безопасности промышленного предприятия можно охарактеризовать системой показателей, отражающих, в частности: предельно допустимые уровни снижения экономической активности, объемов производства, инвестирования и финансирования, за пределами которого невозможна экономическая деятельность и дальнейшее развитие на современном технологическом уровне, конкурентоспособном базисе, поддержание научно-технического, инновационного, инвестиционного, кадрового и квалификационного потенциала.

В целях принятия управленческих решений по финансово-экономическому развитию промышленного предприятия предлагается алгоритм оценки состояния экономической безопасности промышленного предприятия, основными этапами которого являются выбор индикаторов и показателей, их группировка по основным функциональным составляющим, прогнозирование состояния экономической безопасности, разработка мер и мероприятий по устранению выявленных негативных факторов.

Реализация предложенного алгоритма и методических принципов к оценке экономических угроз позволит применить более динамичный подход к стратегии обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия, планировать в бюджете расходы на соответствующие мероприятия по защите экономических интересов промышленного предприятия и осуществлять стратегическое планирование экономической безопасности на необходимый период времени. Поскольку оценка на основе предложенного алгоритма ведется не в статическом варианте, а в динамике изменений соответствующих показателей состояния экономической безопасности, создаются возможности определения соотношения между значениями индикаторов и их пороговыми значениями.

Важными элементами управления являются регулярные совещания рабочей группы по обеспечению экономической безопасности, в состав которой включают работников, ответственных за выполнение конкретных мероприятий и руководство промышленного предприятия в целях контроля исполнения плановых заданий. Целесообразно регулярно производить дополнительную оценку и прогноз экономической безопасности предприятия для динамичной корректировки стратегического плана обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия.

В целях оценки состояния экономической безопасности промышленного предприятия целесообразно провести анализ и диагностику финансово-экономической деятельности, в основе которых всестороннее изучение технологического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности материально-техническими, трудовыми и финансовыми ресурсами, факторов повышения экономической эффективности их использования.

Диагностика включает определение оценочных признаков, выбор методов их измерения и описание этих признаков, оценку отклонений от стандартных, общепринятых значений. Диагностика наиболее приемлема при оценке состояния экономической безопасности промышленного предприятия.

130

Анализ финансово-экономического состояния промышленного предприятия отражает все стороны и характеристики производственно-экономической деятельности и финансово-экономические результаты этой деятельности, объединяет ретроспекцию (анализ предшествующего периода, исторические аспекты становления промышленного предприятия), диагноз (систематизированная характеристика реального состояния) и ретроспекцию (прогнозирование перспективного или возможного состояния).

Проведенные исследования и сформулированные теоретические аспекты экономической безопасности, методологические принципы оценки ее состояния применительно к промышленному предприятию позволили уточнить и дополнить применяемые методы анализа и диагностики. Во-первых, более приемлемо определять финансово-экономическое состояние, которое включает и состояние экономической безопасности в качестве фактора экономического развития промышленного производства.

Во-вторых, при оценке состояния экономической безопасности наряду с такими методами как экспертный, рейтинговый, факторный, статистический целесообразно более широко применять метод мониторинга состояния предприятия, который отличается постоянством, систематизацией, детальным текущим наблюдением за финансово-экономическим состоянием предприятия.

Формирование механизма обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия целесообразно проводить посредством принятия управленческих решений, создания информационных полей, проведения аналитических и прогнозных работ, выполнения ряда экономических расчетов и оценки их результатов. В диссертации представлена характеристика действий, связанных с формированием механизма экономической безопасности промышленного предприятия и его последующим функционированием.

При формулировании интересов промышленного предприятия очень важно учитывать временной аспект, т.е. должны быть сформулированы не только текущие, но и стратегические интересы предприятия. Основными требованиями при формулировании интересов предприятия являются четкость и однозначность формулировки.

Устранение несоответствий в использовании ресурсов, поступающих на предприятие, рассматривается как процесс, имеющий непрерывный или дискретный характер. Характер процесса устранения несоответствий определяется масштабом производства, его типом (массовый, серийный или единичный), а также количеством наименований используемых ресурсов.

В качестве инструмента выявления несоответствий в использовании объемов поступающих на предприятие материальных ресурсов могут быть использованы балансовые соотношения, построенные на основе материальных балансов, а простейшего материального баланса - матрица распределения. Действие механизма обеспечения экономической безопасности промышленного предприятия предполагает адаптацию предприятия к инновациям и нововведениям при соблюдении следующих условий: нововведения должны быть в максимально возможной степени готовы к реализации; побудительным мотивом к реализации нововведений является необходимость защиты интересов предприятия на рынках; вероятность получения положительного результата при реализации нововведений должна быть высокой.

Одним из направлений, обеспечивающих экономическую безопасность промышленного предприятия, является расширение использования услуг инфраструктуры рынка. В самом общем виде расширение сферы использования услуг инфраструктуры рынка связано с реализацией общих условий процесса воспроизводства на предприятии. К числу таких условий относятся проведение маркетинговых исследований и организация рекламы, организация производства новых изделий и эксплуатации новой техники, повышение квалификации производственного и управленческого персонала, услуги консультантов и специалистов.